Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (ЕГЭ новости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что фб мне принес в ленту

Только что фб мне принес в ленту информацию, что всё-таки профиль и базу запретили сдавать одновременно. Неужели правда? ( Родители выпускников, успокойте меня, напишите, что это фейк.
14.12.2018 18:53:01,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь в 11 классе.
Нам объявили это 2 недели назад и спешно сказали решать кто что сдает.
Спасибо что в декабре сообщили, а не в мае
17.12.2018 14:17:43, moda
Дочь в 11 классе. Нам объявили это 2 дня назад) Ученики планировали сдавать базу в досрочный период в апреле. Интересно, а в досрочный период сдача базы как считается? Если в досрочный период базу сдал, то профиль в обычное время уже нельзя сдавать? Но дети не волнуются, они просто сдачу базы отменят, напишут профиль, для них это не проблема. Это школа раньше просила на всякий случай базу сдавать. 17.12.2018 17:58:48, Ир-ир
Потратят апрельский день на более нужное дело... Про досрочную базу впервые слышу, что только не придумают. 17.12.2018 20:28:42, Lubanya
Досрочный думаю считается "одновременно", то есть нельзя.Нет смысла как поняла теперь писать базу "на всякий случай". Они ее без проблем напишут если вдруг не сдадут профиль,то есть "по факту" не сдачи профиля напишут базу кому надо. 17.12.2018 20:13:45, Линдааa
фа
Ох, опять оттачивают правила на ходу. Я бы объединила эти экзамены в один. Первые задания простые, их бы засчитывали за базу и никакой мороки бы не было. Или базу бы как сочинение писать заранее, всем, в апреле, например. 16.12.2018 18:26:17, фа
Идеальное решение. Почему-то такие решения не приходят никому в Министерстве образования. 16.12.2018 21:26:22, ДраКошка
Потому что решение плохое. Первые задания в профиле намного сложнее базовых. Если их не менять, двоек будет половина. Если к заданиям добавить простые задачи, увеличив общее количество задач, то сильные профильные дети будут вынуждены тратить время на оформление бесполезных задач. А это снизит остаток времени на важные задачи и увеличит риск ошибок из-за невнимательности. Если же начальные задачи упрощать, то это ударит по средним детям 50-60 баллов которые. Потому что тогда половина сдающих будут набирать примерно один и тот же балл, решив простые задачи и не решив сложные. 18.12.2018 19:20:16, Похожий случай
фа
Мне страшно за качество знаний у выпускника современной школы. Я поняла, почему столько идиотов окружает нас по жизни сейчас - в магазинах, на всяких административных местах. Не решить первые задачи из профиля - в голове не укладывается. Там нечего делать. 19.12.2018 14:53:00, фа
Наташа Р
Кстати, а я правильно поняла, что по новому закону сочинение больше не является обязательным и допуском к ЕГЭ? Вычитала "в праве", "по желанию" и тп читала по диагонали, может что пропустила. 15.12.2018 12:35:55, Наташа Р
Из Приказа:
10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план(имеющие годовые оценки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение)

далее идет сноска, отсылающая к 6 пункту 59 статьи Федерального закона, который гласит
:
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

То есть , как обычно, закон, что дышло.
В общем, никто не позволит ничего сдать в 10 классе, уверена.
16.12.2018 10:08:29, Etagerka
вся школа в 10 будет сдавать русский язык 16.12.2018 23:20:55, 10 кл сейчас
Я не совсем уверена, но все это, похоже, к тому, что сдавшие базу в 10-м уже не будут дальше учить математику за счет государства. Как мне объяснили в школе, перед сдачей базы в 10-м классе вы подписываете бумагу, что программа полностью пройдена. После этого государство вам ничего не должно, и можно (формально) только вольнослушателем ходить на уроки математики.
Если в физмат классах будет только часть класса сдавать базу, то у них проблем, наверное, не будет готовиться к профилю со своим классом. Хотя сверху всегда могут поинтересоваться, каким образом те, кто сдает базу, уже прошли программу, а вторая половина класса - нет. Если весь физмат класс сдаст базу - то неясно, на каких основаниях у них будет в официальной сетке математика в 11-м.
На гумпрофилях это уже сейчас так фактически (во всяком случае, в части из них). В 10-м сдают базу, а в 11-м те, кому нужен профиль, готовятся к нему на допах после уроков. В известных мне случаях – бесплатно. Но не факт, что так будет везде и всегда.
15.12.2018 12:19:06, Йеллоу
Это решение кажется довольно разумным. Но почему его надо вводить для нынешних абитуриентов, прямо с 2019 года!!? Пожар, что ли? 15.12.2018 10:59:38, тупик
А с каких абитуриентов их надо было вводить? 15.12.2018 20:09:55, Lubanya
фа
Да сразу. Кто на профиль претендует, тот базу напишет.

Весь класс (с физмат профилем) дочери заставили писать базу. Не смогли отвертеться, так запугали, что все пришли. Я просила-умоляла не ходить... День потерян, лишние нервы.
16.12.2018 18:14:44, фа
Я про это с самого начала пишу, не нужна база тем, кому нужен профиль...у нас не заставляют, но настойчиво рекомендуют... Ну и в отчётность галочки школе, все 5 обычно, поди плохо? Чем там можно запугать, не знаю, у нас просят просто прийти, проверить себя... Вот странно, сначала страдаем что заставляют писать базу+профиль, теперь страдаем, что базу убрали... 16.12.2018 18:39:56, Lubanya
фа
Не все же страдали тогда и сейчас. И та и другая ситуация кому-то нужна. поэтому я и говорю про объединение. Первые номера - никакие. Сделал три номера - вот и сдал базу. Надо продумать, конечно, задания, но не разделять. 16.12.2018 18:46:06, фа
Поскольку нововведение касается 10-классников, то вводить его надо для выпускников 2021 года. Это если по уму. А так хоть накануне экзамена можно перед фактом поставить, чо уж. 16.12.2018 11:13:09, тупик
Мой как раз десятиклассник. И у него окончание школы 2020, а не 2021...кроме того, и на него эти нововведения никакого влияния не оказывают, захочет, сдаст базу в 10, но ни я, ни он не понимают в этом смысла, тк все равно сдавать профиль. Если вы обратили внимание, ни один текущий 11классник в этой теме с "все пропало" не отметился... На других ресурсах обсуждают как раз изменения для 9 классов, 11классники спокойно эту новость воспрянули, тк она ни на что по факту не влияет. 16.12.2018 15:55:17, Lubanya
Моя дочь в 11 и ее это коснулось 17.12.2018 14:20:36, moda
Как? 17.12.2018 20:15:51, Lubanya
что как? базу досрочно в 10 не разрешали писать, а теперь в декабре объявили то или база или профиль. Это не коснулось? 18.12.2018 09:21:38, moda
Так ей нужна база или профиль? 18.12.2018 09:30:49, Lubanya
вообще профиль, но и базу мы бы тоже сдали для подстраховки 19.12.2018 09:16:27, moda
Так и сейчас база будет являться подстраховкой...кроме того, в случае неудачи с профилем теперь есть выбор, что пересдавать... Я уж молчу что сберегается день на сдачу экзамена. 19.12.2018 10:33:40, Lubanya
только пересдавать ее в сентябре я так понимаю и тогда пролет получается
А выбор пересдачи был всегда
19.12.2018 12:27:19, moda
Неправильно понимаете. Математика пересдается в резервные сроки. И вы её в этом случае можете заменить на базу. В прошлые годы вы неудачный профиль при успешной сдаче базы не смогли бы пересдать сразу. В этом и есть огромный плюс внесённых изменений. 19.12.2018 12:53:38, Lubanya
Понятно, что нынешние 10-классники выпустятся из школы в 2020 году. Поэтому и изменения лучше было бы вводить с 2021. И все тонкости, касающиеся возможности обучения математике в 11 классе при условии сдачи базы в 10 классе, озвучить 1 сентября 2019 года. Как-то так. 16.12.2018 22:14:59, тупик
У моей 11 классницы математика всегда была слабая и никогда не рассматривалась в качестве егэ для поступления. Но год назад неожиданно понадобился профиль. Поэтому дочь решила сдавать его для поступления куда хочется, а в случае провала, базу для аттестата, так как теоретически можно пойти на смежную специальность с обществом вместо математики.
По новому закону для неё ничего в, общем-то, не изменилось (кроме дополнительных телодвижений и нервов во время егэшной "сессии"). Если завалит профиль, скорее всего будет пересдавать базу.
16.12.2018 19:03:50, Верю
Чтоб свое место знали.( 15.12.2018 18:25:33, Etagerka
Денег нет, сокращают затраты. 15.12.2018 18:22:38, Маша А.
Где сокращение то? Все, кто хочет, будут теперь сдавать в 10м...москва так уже давно делает. 15.12.2018 20:09:22, Lubanya
Если сдаешь в 10м базу, то в 11м не ходишь на математику, т.к. курс освоен. И для тех, кто собирается сдавать профиль, сдать в 10м базу и закончить с математикой - это не всегда оптимальный выбор, к профилю все-таки надо поработать в 11 классе.
Я видела, что в Вашей школе не так, но это какая-то хитрость, извините.
15.12.2018 20:16:38, Маша А.
Наташа Р
Гм, у нас весь класс сдавал в 10 классе базу, никаких бумаг лично я не подписывала (что нами пройден весь курс) , в 11 классе у всех, кроме гум. профиля математика в полном об'еме. Уж как это технически было организовано, не скажу, не в курсе. В новом законе не вижу,чтобы формулировка допуска к ЕГЭ как-то изменилась . Все так же требуется , чтобы курс был пройден . Возможно, желающие это обойти школы, обходят. Не желающиене обходят. 15.12.2018 22:29:15, Наташа Р
"Возможно, желающие это обойти школы, обходят. Не желающие не обходят."
Или раньше могли обойти, а сейчас (или через год...) не смогут. Или только единичные школы смогут, а основная масса - нет.
15.12.2018 23:09:27, Йеллоу
Почему не смогут? Ничего в этом плане в законе не поменялось. Запрета нет. 15.12.2018 23:51:58, Lubanya
Оно и раньше так должно было быть - курс освоен, экзамен сдан, государство свою миссию выполнило. Ничего нового не требуется, кроме контроля сверху.
Время покажет. Спорить бессмысленно.
16.12.2018 00:04:50, Йеллоу
Если в законе нет прямого запрета, никто и не будет запрещать. Для школы это срез финансирования в первую очередь и никто на это не пойдет. Хотя мне самой эта сдача базы в 10м мало понятна. 16.12.2018 00:09:21, Lubanya
Так именно финансирование и не будет выделяться, так как программа ученику полностью "выдана". Мне так объяснял преподаватель - один из организаторов ЕГЭ по предмету. Раньше просто был бардак с базой - кто в 10-м сдавала, кто в 11-м, отследить все не было возможности, видимо.
Хотелось бы ошибаться, но как-то наблюдение за реформами в образовании не позволяет на это надеяться.
Из этой же серии объединение биологии/химии/физики в естествознание. Пока это не везде, в одной из школ ребенка это родители голосованием решали. Потом, думаю, это будет повсеместно, если профиль не естественно-научный.
16.12.2018 22:51:52, Йеллоу
А зачем школам предоставлять услугу, которую им не финансируют? Если курс окончен, то нет резона предоставлять аудитории и учителей, нет повода для финансирования. 15.12.2018 23:01:08, Маша А.
а зачем сдавать в 10м базу, если планируешь сдавать профиль? 15.12.2018 20:36:03, Шерлок
Это не хитрость, это большинство школ Москвы так делают, удивительно, что вы не в курсе. 15.12.2018 20:18:17, Lubanya
Я в курсе, что мой ребенок сдал базу в 10м и на математику в школе его не ждут в 11м, к профилю он готовится, как и все сдавшие базу, самостоятельно. 15.12.2018 20:20:06, Маша А.
а зачем он это сделал? 15.12.2018 20:36:36, Шерлок
Хотя бы для того, чтоб не ходить на математику в 11м и иметь порядка 10 часов в личном распоряжении, в течение которых может заняться математикой самостоятельно, ну и другими делами. :-)
Кроме того, медаль в части математики уже подтверждена.
15.12.2018 20:40:15, Маша А.
а. я думала хотелось и в школе мат-ку 15.12.2018 20:44:48, Шерлок
То есть её не пускают на уроки? 15.12.2018 20:36:07, Lubanya
Для нее и сдавших базу уроки не предусмотрены, да. Учитель ведет у тех, кто математику не сдавал, их там полный класс. Не представляю даже, как это будет выглядеть, если несколько десятков 11классников, закончивших курс математики, "заглянут" на урок к другим детям, которые эту математику проходят. 15.12.2018 20:43:18, Маша А.
Они закончили курс и сдали базовую, при этом у отдельных учеников инд занятия по подготовке к профилю и сдача его в 2019 году... Что и подтверждает, как и раньше, сдачу выпускниками двух видов экзаменов. Если бы вашей дочери запретили сдавать профиль в июне 2019 года-это бы и было подтверждением вашей версии об экономии затрат. Однако ни в старой версии закона, ни в новой этого нет. 15.12.2018 22:27:57, Lubanya
1. Никаких инд. занятий нет, закончили - и закончили. Какие еще в школе инд. занятия?
2. Профиль ей не могут запретить сдавать в этом году, т.к. каждый год можно сдавать ЕГЭ по мат-ке. В этом году она не может сдавать 2 экзамена: одновременно базу и профиль, как могла бы это сделать ранее, а только 1, вот и экономия.
15.12.2018 22:54:11, Маша А.
Как она могла сдавать базу в 19, если уже сдала в 18? Так и будут сдавать все выпускники, и здесь нет никакой экономии. При этом я смысла в этой двойной сдачи не понимаю. Сейчас как раз процесс оптимизировали. Про инд в школе я не писала... Она будет подавать заявление на профиль от школы? Если-да, на каком основании её школа будет допускать до сдачи экзамена? 15.12.2018 23:02:28, Lubanya
Раньше можно было сдавать базу каждый год, правильно?
Основание для допуска к ЕГЭ в 11 классе - зачет по итоговому сочинению, вероятно. Нет?
15.12.2018 23:10:40, Маша А.
Нет. В законе сочинение упоминается "а также...", а основанием явл успешное выполнение учебного плана текущего года или инд учебного плана и отсутствие акад задолженности... Причём эта фраза была и в старой редакции. Так что ничего в этом плане не меняется. А уж как будут допускаться до профиля ваши выпускники, не знаю. 15.12.2018 23:27:53, Lubanya
Также, как и все. Итоговое написали, курс математики пройден и зачтен, задолженностей нет. Хоть каждый год сдавай. В чем проблема? 15.12.2018 23:31:37, Маша А.
Тут речь идёт именно о текущем годе, те 11 классе, они курс подтвердили, сдав базовый экзамен. Все. 15.12.2018 23:33:29, Lubanya
Профиль можно сдавать каждый год, что раньше, так и сейчас. 15.12.2018 23:38:47, Маша А.
Можно. Только сдача выпускных в 11 классе происходит на основании заявления и допуска. Допуск осуществляется также в соответствии с законом. Об этом говорят и старая, и новая редакция... Порядок не поменялся. Как и раньше можно сдавать базовую в 10, профиль в 11, что вы сами и подтверждаете. Оптимизировали только процесс сдачи математики в 11, что правильно. Все. Думаю, что в ближ время школам будут даны цу, как выходить из различных ситуаций. 15.12.2018 23:48:46, Lubanya
Наташа Р
Гм, а как это сократит затраты? Все равно же будут проводить оба вида экзаменов: помещение, зп наблюдателю, охране, проверяющим на входе и прочее так и так оплачивать, вне зависимости от того, 10 чел пишут в этом помещении или 30? И даже если не значительно уменьшатся затраты в основное время скажем, окажется заполнен один класс, а не два (но это никак не влияет на затраты на охрану, рамки и пр), они увеличатся на пересдачу, будут те же люди писать тот же экзамен, но просто позже?... 15.12.2018 19:15:15, Наташа Р
Базу и профиль писали многие, а теперь только 1 экзамен. Вы в масштабах страны посчитайте, внушительная сумма получится.

По поводу того, как Вы затраты посчитали :-) : уменьшат количество ППЭ - вот и не надо столько рамок, охранников и тп. Кроме того, количество проверяющих уменьшится, т.к. теперь будут писать не 2 экзамена, а 1 и тп. Ну вот для ориентира если взять стоимость сдачи пробника в МЦКО в 1380 руб с человека и умножить в масштабах страны, то много сэкономить можно.
15.12.2018 19:19:34, Маша А.
Так и будут писать два - только разные ученики, но так два дня обслужить и придется. 15.12.2018 19:30:58, Etagerka
Обратите внимание на расписание егэ-2019, база и профиль уже стоят в один день 15.12.2018 20:16:10, Марфутта
И что? Обслуживающие два потока - разные, площадки - разные. Все то же. Все равно, что два дня. Или всех в один поток поставят, в одном кабинете базисники и профильники? 15.12.2018 20:28:16, Etagerka
фа
Меньше будет народу писать базу. Меньше проверяющих. Даже меньше бумаги на задания, меньше классов заполнено, меньше камер слежения. Меньше задействованных сотрудников, сканирующих и выкладывающих задания, проверяющих и т. д. и т.п. Мне странно, что это может быть непонятно.

Большая часть выпускников писали оба экзамена, теперь в два раза меньше - один.
16.12.2018 18:20:29, фа
Да после огэ надо половину отсеивать, как раньше, тогда тоже меньше народу егэ будет писать. А освободившихся от уроков учителей направить на "стройки капитализма". Мне странно, что Вы не видите и еще много разных способов сэкономить на школьниках. А еще на них зарабатывать можно побольше, - экзамены сделать платными: хочешь базу - примут, а профиль не каждый учитель проверит, - его за деньги. Много что вдруг можно, кроме разумного. 16.12.2018 22:01:08, Etagerka
фа
Куда-то вас не туда понесло. Разговор не о глобальной экономии на школьниках (тогда можно школы распустить, продолжая ваши рассуждения), только о приведении в норму сдачу ЕГЭ по математике.

Выпуск моей дочери заставляли писать базу. Всех. Класс физмат, профильный лицей. Спрашивается - зачем? А чтобы школе было спокойнее и она выдала всем аттестаты вовремя, а не сопровождала пересдающих в другие города на пересдачу и сдачу, если проболели экзамен. В конкретно нашем случае это правило бы очень помогло и подарило один свободный день без нервов.

Я повторю, уже выше писала - не надо вообще делить профиль и базу. Первые несколько заданий в профиле вполне сойдут за базу.
17.12.2018 17:19:37, фа
С тем Вашим предложением совершенно согласна, а с тем, что правила игры постоянно меняются нет, не согласна. Пусть подумают немного и изменения анонсируют за несколько лет до, а потом за несколько лет до введения примут. Устала все время быть на пороховой бочке, мне ее в других жизненных аспектах хватает.
И в наших краях я никогда не слышала о сдаче егэ в 10 классе.
18.12.2018 19:05:51, Etagerka
фа
У нас любят коней менять на переправе. У нас в городе невозможно сдать ничего в 10 классе. В ГОРУНО сказали "у нас это не принято", какие-то объяснения, которые я перевожу в одно - мы не хотим лишних заморочек, ни одного лишнего телодвижения. 19.12.2018 14:55:37, фа
а как написание базы спасает от пересдачи при необходимости? 17.12.2018 20:05:09, Шерлок
фа
Не поняла вопрос.

Логика заставляющих к профилю обязательно базу писать понятна - базу бы все однозначно написали, при этом завалившие профиль (таких не было, но... ) уже базу сдали и не имели бы возможность пересдать профиль и увы поступить с математикой, а школа при этом вовремя аттестаты бы раздала и не парилась по поводу пересдающих.

Сдавшие базу, но завалившие профиль, считаются сдавшими математику и профиль могут переписать только через год, как выпускники прошлых лет. А не писавшие базу - тем же летом.
18.12.2018 15:11:19, фа
просто вы и про заболевших написали. а им неважно было, сдана ли была база 19.12.2018 07:50:34, Шерлок
фа
Проболевшие экзамен пишут с пересдающими. Но таких немного обычно.

С ЕГЭ много дурацких заморочек. Мне жаловался наш директор. Если у выпускника нестандартных набор экзаменов (химия и физика, или вообще много предметов), ему составляют индивидуальное расписание и часто один-два предмета приходится сдавать в другом городе. А школьнику нужно сопровождение, классный руководитель или учитель должны с ним ехать на экзамен и обратно. Транспортом не обеспечивают. А этот другой город может быть Подольском или Звенигородом. Представьте, из Дубны до Подольска к девяти утра - вот как??? Школы тоже "дрючат" с этими ЕГЭ неимоверно, мне их жаль.

До кучи. У меня дочь пересдавала все ЕГЭ и подавала заявление в Москве. Так вот, экзамены проходили рядом с Савеловским вокзалом, а те, кто в Дубне подавались, ехали в Солнечногорск, Бронницы и прочие города Московской области.
19.12.2018 15:04:29, фа
раньше многие писали 2 просто так. даже в этой теме писали, что многих прямо таки чуть не заставляют писать базу, даже если она не нужна 15.12.2018 19:37:46, Шерлок
Совсем нет разницы, если один человек 2 дня покушать сходит в столовую (как раньше было) или ему талончик дать на 1 из этих дней (как сейчас будет)? 15.12.2018 19:37:23, Маша А.
Наташа Р
Нашим талончик на еду не давали, ЕГЭ было 3:55ч, чтобы детей не кормить. Ну или как-то так, возможно нюансы незабылись. Но не кормили точно. Я имею в виду русский язык и математику базу, которые сдавали в прошлом году. Москва.

Затраты на проверку да, наверное уменьшатся. Хотя если математика база- это тест, то ведь ее, я так понимаю, так и так проверяет автомат? Затраты, значит, только на сканирование листочка? Ну да, будет сканироваться листочков меньше.
15.12.2018 22:34:56, Наташа Р
Я совсем не про еду имела ввиду... Это аналогия была... :-(

Затраты на проведение экзамена - это не затраты на сканирование листочка! Все, что Вы перечислили раньше, - это не постоянные затраты, а переменные и зависят от выпуска - от количества сдающих экзамен.
15.12.2018 23:06:44, Маша А.
Вообще, это явная дискриминация. Ведь для многих математика профиль - такой же запасной вариант, как для других информатика, физика, история или английский. Мой сын в свое время сдавала информатику и физику, и по результатам смотрел, с чем выгодней поступать. Так же многие делают с историей, обществом или литературой. Почему так нельзя теперь с математикой - не понятно. 15.12.2018 10:39:04, @#%
что значит запасной? если с ним поступать, то все равно сдавать профиль 15.12.2018 10:51:48, Шерлок
есть варианты с математикой, есть без. Например в медицину на лечфак или на клиническую психологию. Есть лингвисты или лингвисты с программированием.Хим-био или химтехнологии. Везде математика профиль или есть или нет. При этом основной упор идет на другие предметы. и ребенок может быть очень сильным в химии-биологии-языке, но плохо тянуть математику. Поэтому сдавали базу для аттестата и профиль на всякий случай, вдруг звезды сойдутся и она выстрелит лучше, например биологии... 15.12.2018 10:59:57, @#%
что мешает сдать просто профиль? 15.12.2018 11:07:05, Шерлок
мешает страх, не сдать этот самый профиль. В том году наш знакомый базу сдал на 5,а профиль завалил. Но хорошо сдал химию и биологию и поступил в 1 мед. Профиль был запасным вариантом. 15.12.2018 11:18:54, @#%
если завалит, пересдаст базу. результат будет тот же 15.12.2018 11:19:53, Шерлок
Так и сдавайте и профиль, и базу... Кто вам это запрещает? 15.12.2018 11:04:52, Lubanya
ну так закон и запрещает 15.12.2018 11:19:29, @#%
Нет, не запрещает. Читайте внимательно. 15.12.2018 11:24:23, Lubanya
а зачем "и" в таком случае? 15.12.2018 11:07:36, Шерлок
В смысле? 15.12.2018 11:08:22, Lubanya
зачем сдавать и профиль, и базу, если потом предполагается выбирать из лучших результатов 15.12.2018 11:10:13, Шерлок
В 10м решила идти в мед, сдала базу. В 11 передумала, решила идти в техвуз, нужен профиль... Такой вариант для неопределившихся...самое смешное, что в Москве мы страдаем, что нам настоятельно рекомендуют сдавать базу в 10м, а в регионах страдают, что им это не разрешают... При этом один закон и одна страна... 15.12.2018 11:14:11, Lubanya
это если в 10 и 11. а не просто в 11 15.12.2018 11:21:54, Шерлок
В 11 ещё проще, сдаётся один профиль и все. 15.12.2018 11:24:53, Lubanya
именно. я про это и говорю 15.12.2018 11:30:09, Шерлок
Я с вами согласна. Наконец-то то Васильева хоть что-то дельное сделала. 15.12.2018 11:31:35, Lubanya
Я знаю, что многие в прошломи позапрошлом году сражались за возможность не сдавать базу, а школа чростно настаивала.

Это ужасно, что запретили?
15.12.2018 08:55:44, Разбойник черный
Товарищи дорогие, ну прочитайте вы этот закон... Он ничего не запрещает и не меняет... Все было как раньше, так и остаётся... Кто хотел сдавать базу, тот так её и сдаёт... Кто хотел профиль-тоже. Кто хотел и то, и другое, сдаёт базу в 10, а профиль в 11... 15.12.2018 10:49:16, Lubanya
Проблема только для 11 классников этого года, особенно тех, кто в прошлом году базу не сдал( 15.12.2018 11:15:32, муза мужа
Нет никакой проблемы. Кому нужна база, сдаёт в этом году базу, кому профиль-профиль. Оптимальней всего сдавать профиль, в случае отриц результата выпускнику даётся выбор-пересдать базу либо опять профиль. Раньше такого выбора не было. 15.12.2018 11:27:31, Lubanya
+ проблема для тех, у кого математика продолжается в 11 кл, и базу никак не дают сдать в 10-м. А это все обычные, непрофильные классы. 15.12.2018 11:22:20, @#%
То есть математики по вашему в 11х физмат классах нет? Базу в 10м могут сдавать все, никто и раньше не запрещал, а сейчас это закреплено в законе. 15.12.2018 11:30:11, Lubanya
т.е. учась в физмат классе можно сдать математику в 10-м? А как же условие, что сдать базу можно только при условии пройденного всего курса в 10-м? 15.12.2018 12:11:52, @#%
Для вас прям это новость? У нас гонят десятые на базу каждый год, на всякий случай, говорят. Мой в 10м как раз... Сдавать не хочет. Время есть, посмотрим. Я рассматриваю базу просто как некоторый срез знаний. Они её пишут за 20 минут. 15.12.2018 12:24:24, Lubanya
а для них что? 15.12.2018 11:21:23, Шерлок
Вы думаете, что закон направлен на создание благоприятных условий детям и родителям и уменьшения вероятности манипуляции школами результатами диагностик. Я думаю, что он направлен на экономию бюджета, стремление ужать всех до выбора только одного профиля, сокращение вероятности поступления на запасные специальности. Чтобы лишнего не сдавали. 15.12.2018 09:54:29, Melancholy
Но если речь про 11 класс,то к этому времени народ же уже знает какой набор ЕГЭ ему нужно. Не пойму зачем сдавать и то и то. То есть это например если ребенок не силен в математике,мягко говоря, он сдает базу,но на самом деле хочет туда,где нужна математика профиль? И если он не сдает потом профиль,то идет не туда куда хочет,а туда где не нужна математика? То есть это при условии если он сдает профиль вообще на 2?? 15.12.2018 10:34:03, Линдааa
Красно Солнышко
Правда. И еще 9 классы будут сдавать устное собеседование в феврале.
[ссылка-1]
14.12.2018 21:18:44, Красно Солнышко
Про 9 класс знаю, да. 14.12.2018 21:34:08, Melancholy
Не фейк.
И мне очень жаль, что базу в 10 классе только москвичи могут сдавать,
14.12.2018 20:49:27, anvi
Теперь все могут сдавать. Об этом и закон. 14.12.2018 21:04:02, Lubanya
но только они должны еще и допуск-сочинение написать?
14.12.2018 21:27:40, Шерлок
Нет 14.12.2018 21:41:21, Lubanya
А можно ссылку на закон? Я не нашла. Лицей даже по моей просьбе звонил в департамент, там сказали, что нет такого закона и в 10м классе сдавать нельзя. 14.12.2018 21:20:00, anvi
[ссылка-1]
В 10 классе можно тем, у кого в 11 не будет, так как освоение программы закончилось, я так прочитала. 5 страница. Но, может, я совсем читать наши законы разучилась.
14.12.2018 21:29:07, Melancholy
Вот и мне так школа сказала. А раз у нас не закончилось, значит и экзамен можно сдавать только в 11 классе. 14.12.2018 21:38:03, anvi
:) я этим вопрос прошедшие несколько месяцев занималась... Короче, все можно. У нас даже целые классы сдают в 10м и это не математика. 14.12.2018 21:40:47, Lubanya
мне и в москве так сказали. видимо, это не региональное 14.12.2018 21:39:34, Шерлок
Ну мягко говоря вас и раньше обманывали.... По ссылке скачайте, там п. 10 [ссылка-1] 14.12.2018 21:25:48, Lubanya
Это я все читала. Там основное условие - аттестация за все время, то есть должна быть пройдена программа всех 11ти классов и ученик должен быть аттестован.
Но на самом деле, ребенок просто сказал, что в таком случае он сдает базу и не парится. У него все равно даже не имеют права спрашивать результаты ЕГЭ.
14.12.2018 21:32:46, anvi
И в чем проблема? Пишите заявление на имя директора, ссылаетесь на пункты закона и все. 14.12.2018 21:43:42, Lubanya
Проблема в том, что ученик на сейчас в 10м классе и в конце этого учебного года будет аттестован за 10й, а не за 11й. 14.12.2018 21:55:52, anvi
Не, я же вас не уговариваю следовать норме закона, не хотите-не надо.... 14.12.2018 22:26:27, Lubanya
Я, наверное, какая-то глупая, но я не понимаю, на каком конкретном основании мне этого требовать. Я позвонила в школу, школа сказала, что они ничего не знают, позвонили в депобр, депобр сказал, что по закону не вопрос, сдавайте, если он аттестован за 11 класс и прошел программу 11го класса. Но мальчик-то в 10м.
Конечно, мальчику надо бы в этом году сдать, тогда на 11 класс останется только русский и можно все время и силы бросить на подготовки к межнар.отбору.
15.12.2018 08:20:23, anvi
Тоже в этом документе не вижу возможности сдать без аттестации по всей программе, там ещё и сочинение упоминается, как предшествующий этап. Вот прям читаю. 15.12.2018 13:42:34, Etagerka
Вот и я не понимаю. У нас и школа говорит, пожалуйста, сдавайте, при условии, что мальчик аттестован по математике за 11 класс. А как он может быть аттестован за 11й, если он сейчас в 10м. 16.12.2018 08:48:31, anvi
И в том законе, на который дали ссылку есть и фраза про сочинение, то есть и с ним непонятно, как быть. Вернее по этому постановлению все понятно, - сначала написание итогового сочинения, потом допуск к егэ. И особенно учитывая, что ваша школа лучше остальных должна соображать в этом деле, и, думаю, соображает. И если есть хоть малейшая возможность помочь тем, кто в ней учится, то сделает это. Там ведь какие-то сроки есть для подачи документов на егэ, не до февраля ли? 16.12.2018 09:44:49, Etagerka
Наша прекрасная (без иронии, чистая правда) школа впервые в этом году от меня услышала, что кто-то вообще базу сдает в 10м классе. Стали узнавать, звонить в депобр. Что там ответили, я выше написала.
Они вообще-то молодцы, делают все, чтобы перспективным детям жизнь облегчить, но они связаны законом, который говорит, что необходима аттестация за весь период обучения, а у учащегося 10го класса ее нет, а есть только за 10й.
В общем, мальчик мой не борец с системой, сказал, что раз так, значит он сдает в следующем году базу, чтобы себе жизнь не осложнять, и о профиле не думает.
16.12.2018 13:30:39, anvi
Да может еще какие-то разъяснения будут. Удочку Вы закинули.)) Главное, чтобы еще к следующему году не учудили чего внезапно, а что к нашему окончанию школы что-то придумают, не ходи к гадалке.))
Но лично я никого не знаю, сдавших базу в 10-м, так как не Москва, да и , читая здесь регулярно, встречаю только обсуждения сложностей и разночтений в этом деле от московской публики.
16.12.2018 13:57:11, Etagerka
Я теперь буду бояться, что льготы всероссникам изменят и введут для них обязательный профиль (для физиков-математиков) и обязательную сдачу той же физики. Моему это точно никак не надо в 11 классе 16.12.2018 16:16:25, anvi
Не надо бояться :-).
1. Сдаст.
2. Закон обратной силы не имеет. Есть диплом - вопросов нет. Идите в беседу каких-нибудь обществоведов-всеросников, они Вам четко поставят все на места и снимут мамский мандраж. :-)
16.12.2018 19:20:56, Маша А.
В 11м пара новых тем по алгебре и не очень большой объем стереометрии. Проходите самостоятельно или с учителем, если школа готова на это, и пишете работу по этим темам - вот Вам и аттестация за 11. 16.12.2018 09:34:05, Маша А.
Привела выше тексты Приказа и Закона. Школа не то что не пойдет на такое, что Вы пишете, а разумно при таких правилах не сделает этого, не будет покоя и спокойной подготовки к другим экзаменам у такого ученика, он на волоске будет подвешен. 16.12.2018 10:19:04, Etagerka
На что не пойдет? Кр на базовом уровне по темам 11 класса не сможет провести? По пункту 6 того, что Вы цитируете, можно провести. Было бы желание.
Нам в школе сказали, что желания, чтобы 10классники сдавали ЕГЭ по рус у них нет, а базу, наоборот, рекомендуют сдать в 10м. Сейчас вижу, что вполне разумно администрация себя ведет.
16.12.2018 16:28:24, Маша А.
Приказ , получается, уточняет пункт 6, а уточнять разное разными актами тот пункт вполне дозволяет. То есть я ясно вижу, что перед сдачей егэ надо еще и сочинение писать, кроме аттестации, а Вы так не считаете. Закон может быть истолкован двояко. Решится школа провести базу, не побоятся родители и дети рискнуть, получится - ок. Но право у нас не прецедентное. 16.12.2018 17:00:20, Etagerka
1.если хотите что-то добиться от любого гос органа, надо не звонить, а писать офиц письмо, в данном случае все их ответы "отстаньте от нас". 2.если вам принципиально нужно сдать базу в этом году-сдавайте, ни этот закон, ни старый, не запрещали этого делать... Мало того, москвичей именно заставляют его сдавать, причём именно физмат школы, хотя мы и отказываемся. 3. Прямо передо мной офиц ответ нашей школы, касающийся сдачи русского в 10м классе, этот ответ получен примерно месяц назад. Суть-сдавать можно,.... Но как же мы не хотим это разрешать:). 4. Есть такое слово "прокуратура", как только вы это слово произносите, все волшебным образом начинают разбираться во всех законах и делают все в соответствии с ним. 15.12.2018 10:46:59, Lubanya
Так ещё днем изменения пришли. Что-то поздновато к вам новости поступают. 14.12.2018 19:52:55, Lubanya
У меня нет выпускника, так что неудивительно. 14.12.2018 20:01:04, Melancholy
Так у меня тоже нет. Сразу на всех новостных сайтах информация появилась. Приказ датирован 7 ноября и уточняет наконец-то именно то, что должно быть давно сделано. Непонятно ваше недовольство. 14.12.2018 20:09:16, Lubanya
Рада, что Вам нравится. 14.12.2018 20:49:44, Melancholy
"Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) " Это только одно изменение? А весной еще какой-нибудь "новый порядок" не обнаружится? А нас-то, выпускников не этого года что еще ждет? Это все риторически. З А Д О Л Б А Л И постоянными изменениями, логичными - не логичными, невозможно в такой чехарде понять, что разумно, даже если до новшеств выработал какую-то точку зрения. 14.12.2018 19:52:49, Etagerka
Все так
[ссылка-1]
14.12.2018 19:29:03, Анна без реги
Спасибо. ( 14.12.2018 19:43:20, Melancholy
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже прочитала такое. 14.12.2018 19:28:42, Шиповник (экс-Василиса)
Выше ссылку дали. Мало нам выразительного чтения в 9 классе, еще и это. 14.12.2018 19:42:56, Melancholy
а чем это так критично? те, кто раньше сдавал базу и профиль, сдав базу и не сдав профиль, не могли его переписать. кто не писал базу, а только профиль, завалив профиль, мог переписать или его, или написать базу. теперь не сдавший профиль, может его переписать или написать базу. разве не так? я неправильно понимаю? 14.12.2018 19:57:18, Шерлок
Musenka
У меня дочь колеблется между двумя направлениями: на один нужны химия - биология, на другой - химия-математика. Мы планировали в этом году ( 10 класс) сдать базу на всякий случай, а в следующем году, определившись, либо сдавать "профиль"-химию, либо биологию-химию, "забив" на уже сданную математику. Так что для нас это изменение критично :( 14.12.2018 20:24:45, Musenka
Так и сдавайте базу в этом году, кто вам мешает? Наши тоже будут сдавать. 14.12.2018 20:47:46, Lubanya
Musenka
Так если она сдаст "базу", а в следующем году сделает выбор в пользу "химия-математика", ей "профиль" сдать уже не дадут. 14.12.2018 21:01:34, Musenka
Нельзя сдавалась в один год. А в 2019 сдать базу, а в 2020 профиль. Пожалуйста 14.12.2018 23:02:26, Анна без реги
Нельзя сдавать одновременно, в одном году. Для вас ничего не меняется. 14.12.2018 21:14:11, Lubanya
В каком пункте закона это написано? 14.12.2018 21:05:13, Lubanya
если определится сдавать базу, то упираться в математику особо и не придется все равно же 14.12.2018 20:28:17, Шерлок
Musenka
Так она могла "забить" на математику с сентября. От слова "совсем". В пользу биологии и химии. А теперь придется хоть какое-то время в течение года тратить на математику. 14.12.2018 20:36:30, Musenka
Красно Солнышко
Я не советую вам так поступать в любом случае. Очень мало где химия и биология без математики. А мало ли как пойдет. 14.12.2018 21:21:06, Красно Солнышко
Musenka
Ну, сейчас у нее только репетитор по химии, на следующий год либо химия + биология, либо химия + математика. Я, конечно, понимаю, что эти предметы связаны между собой (плюс физика к ним), но, по нынешним временам, "не до жиру"... :( 14.12.2018 21:46:29, Musenka
совсем - это и на уроки не ходить? так можно? 14.12.2018 20:39:09, Шерлок
Можно. 14.12.2018 20:48:07, Мальва
Правильно. Стало лучше. 14.12.2018 20:13:39, Lubanya
Musenka
Никогда не бывает такого, чтобы всем стало лучше :( 14.12.2018 20:31:39, Musenka
В каком варианте стало хуже? 14.12.2018 20:45:35, Lubanya
А что вам не нравится? 14.12.2018 19:53:57, Lubanya
Musenka
Я вот выше написала, что мне не нравится. 14.12.2018 20:32:26, Musenka
Лютики-цветочки
Вроде кто-то из детей в 10 уже сдали базу. Что с ними, если нужен профиль? (Мне казалось, я про таких детей тут читала - типа в мае сдали). 14.12.2018 20:24:06, Лютики-цветочки
В 10 база, если нужен профиль сдаётся в 11, если не нужен, ничего не сдаётся 14.12.2018 20:46:29, Lubanya
Базу в 10м только москвичи могут сдавать, к сожалению. Я бы очень хотела чтобы мой в этом году сдал, а нельзя. 14.12.2018 20:53:28, anvi
В нашей московской школе не разрешают сдавать базу в 10 кл. Только гумам, у которых математика в 10-м заканчивается. Русский никому нельзя. 17.12.2018 16:14:09, москвичи
Целые классы топтоп московских школ сдают в этом году русский именно в 10м...почему об этом не любят говорить, думаю понятно? 17.12.2018 20:15:11, Lubanya
Можно. У нас закон один для всех. Добавлю, в новой редакции прямо написано, что гиа сдаётся и после 10, и после 11 класса. Теперь и русский можно сдавать. 14.12.2018 21:06:00, Lubanya
Там есть оговорка, что если программа пройдена и соответственно ученик аттестован по всей программе средней школы. У нас лицей говорит, что в 10 классе ученик аттестован за 10й и значит экзамен за 11й сдавать не может. 14.12.2018 21:21:19, anvi
Они неправы.... У нас многие и русский, и географию так сдают. Просто учителя не хотят этим заниматься. Им невыгодно. 14.12.2018 21:27:54, Lubanya
С географией все четко - ее в 11 классе нет, изучение закончено в 10. Так что тут все логично и по закону. А про математику не так, к сожалению.
Мне где-то попадалась информация, что москвичам еще Ливанов в 2015 (вроде) году разрешил сдавать базу в 10 классе, но только москвичам.
14.12.2018 21:40:55, anvi
Ну просто смешно... У нас Москва отд государство? Закон один для всех. Просто некоторые не хотят ни читать, ни сполнять законодательные акты, им так проще. 14.12.2018 21:49:35, Lubanya
а у моего есть в 11 14.12.2018 21:41:37, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!