Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоро выпускной.

В конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который внедрит антикоррупционные стандарты в сферы здравоохранения и образования. На учителей и врачей предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей». Если законопроект будет принят, им нельзя будет дарить никакие подарки, кроме цветов и канцелярской печатной продукции.

Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования и здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. За нарушение (если нет факта коррупции) работникам грозит замечание, выговор или увольнение — на усмотрение работодателя.

В 2013 и 2014 годах председатель Верховного суда сообщал, что больше 20% осуждаемых за взятки — врачи, больше 10% — учителя. То есть каждый третий осуждённый за взяточничество — учитель или врач. Статистики за последние году найти не удалось
10.12.2018 18:14:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки в школе с первого класса как мантру твердят: не дарите ничего кроме букетов. При старом директоре на первое родительское собрание в году в каждый класс приходила завуч и напоминала, чтобы не ставили педагогов в неловкое положение подарками. И при новом директоре классная всегда повторяет, что у них с подарками все очень строго.
По-моему в 2007 году также был закон, запрещающий сотрудникам школы собирать деньги даже на охрану. Так что законы были и есть, а их исполнение уже от людей зависит.
12.12.2018 14:27:28, starka
Свет-ОК
а что где-то дарили больше 3 тыс руб?)
правда интересно)
мне как то все цветы) хотя я не лю букеты, мне жалко цветы, их умертвили для этих букетов
иногда могут коробочку конфет, спасибо, в компании учителей потом можно чайку выпить)
и как то все)))
подозреваю что очень зависит от региона и школы)

Но вот больше интересует вопрос печатной канцелярской продукции. это что?
вот в прошлом году на класс родком купил глобус, меня посадят?) правда он меньше 3 тыс)
в этом году купили целых две карты, но опять до 3 тыс не дотянули))))
а методлитература будет считаться за канцелярку печатную?
а то я с удовольствием получу вместо букета парочку пособий) где вывесить объявление?) меняю цветы на книги!)
11.12.2018 20:44:48, Свет-ОК
ШаНуар
Вы поостерегитесь!)) Там канцелярскую продукцию только с логотипом школы можно. А то вдруг вы ту, которая без логотипа, на рынке толканете и сильно обогатитесь за этот счет. 12.12.2018 12:06:50, ШаНуар
Свет-ОК
эх... опять не разбогатеть мне) а цветы потом на рынок можно?) они же без логотипа?)))) 12.12.2018 18:24:48, Свет-ОК
Свет-ОК
ой. а я массажисту коньяк покупала) он меня без очереди взял, реально скрутило, помог быстро, а я ему... нет, все же меня посадят) вместе с массажистом) 11.12.2018 20:46:41, Свет-ОК
И отлично! Лично мне уже надоели сборы на бессмысленные подарки. 11.12.2018 10:22:54, Яснотка
вообще не вижу в этом проблемы, ну не будет подарка на выпускной- что случится? Педагоги зарплату получают, не за подарки же работают.
К праздникам заказываю для детей, чтобы подарили любимым учителям какие то необычные сувениры. К первому сентября, например-пряники , на новый год-перекидной настольный календарь ручной работы.
11.12.2018 09:43:15, мамаБелка
у нас учитель, еще 5 лет назад, когда я сына в первый класс привела,категорически на собрании сказала,что никаких подарков ей не надо.А у дочери,в другой школе-учитель заказы делала, какой подарок хочет. 11.12.2018 09:41:08, мамаБелка
Так можно цветы и канцелярку дарить. Ну, и правильно это. Круговорот бесполезных вещей, массовый психоз, чтобы такое подарить, как бы выпендриться у подителей закончится. И родители перестанут из-за этого ругаться. 10.12.2018 18:20:55, Читаю иногда
Интересно,а чем конфеты не подходят. На взятку точно не тянут:) 10.12.2018 18:45:44, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!