Раздел: Образование, развитие (Учеба в мединституте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочет быть врачом - отговорить? Помочь?

Дочка, 14 лет, 8 класс. С пяти лет хочет быть врачом. Колеблется периодически в направлении - от ветеринарии до хирургии. Но врачом несомненно. Наших собак и кошек колола, даже швы накладывала, биология временами углубленная, временами самотеком - очень нравится. Химия сейчас углубленно на факультативе при химлицее и хочет поступить туда на будущий год. Химия ей тоже очень интересна.
В семье врачей не было никогда. И друзей-врачей тоже нет. Живем в Москве. Единственное, что приходит в голову - долго учиться )
Поддерживать стремление ? Или тихонько убедить стать химиком, технологом, фармацевтом, кто там еще с этим набором предметов есть?
05.12.2018 12:39:18,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою в свое время отговорила. По многим причинам. 1. Работа с людьми, не все могут, 2. Кровь, мозги, грязь и т.д. не все могут, 3. Ответственность на жизни людей - к концу жизни или становятся пофигистами или разрывают себя от угрызений и поиска своей вины, 4. Не наука, а скорее выполняй набор прописанных инструкций, тоже не для моей, 5. постоянно зависим, сначала долго учишься, потом на работе проходишь переобучение и зависит очень повышение от начальства что и как сложится, 6. военнообязанные 10.12.2018 12:22:25, варенье из крыжовника
Еще следите за изменениями в программах. Интернатуру уже отменили. Ординатуру планируют сделать от 1 до 5 лет (для хирургов). Бюджетная ординатура возможно будет только целевой. Итого за "свободного хирурга" нужно будет платить 11(!!) лет. Дешевле вкладываться в подготовку к ЕГЭ и натаскивать на олимпиады. 07.12.2018 21:15:34, GalaNTka
Oazis
Конечно. Она сама потом выберет = химиком ей. технологом или фармацевтом. Все варианты востребованы и денежные, а врачи особенно. А хорошие врачи еще особеннее. Раз етсь интерес, поддержите. Я хотела ветеринаром, но отступила перед маминым "тебе будет слишком трудно" и да, химия и биология получались и интересовали. Математика тоже хорошо. 07.12.2018 19:24:26, Oazis
фа
По-моему, все хорошо. Есть цель, ребенок к ней идет.

Практические соображения:

- уже писали, что полезная специальность для семьи и для себя,

- врач - более широкая и тяжело получаемая специальность, чем все, что вы предложили вместо. Можно переквалифицироваться, если раздумает, а обратно, из химиков во врачи - практически невозможно.

- рассмотрите не только московские вузы. С-Петербург, Тверь, Ярославль, Казань (вот тут совсем внимательно можно смотреть, даже съездить и платно дешевле, если на бюджет не пройдет). Это неплохо, пожить самостоятельно, потом попробовать перейти ближе к дому.

Врачам не нужен профиль по математике ЕГЭ. Очень рекомендую идти широким фронтом при подготовке к экзаменам и математику тоже сдавать. Потому что на химфак, биофак математика нужна.
--------------------------------------------------------------
У нас в ближайшем окружении дети учатся в медвузах, разных и в разных городах. Кое-кто не поступил, год ботал, пересдавал и поступил, а кое-кто нет. Я написала по следам разговоров их родителей.

Счастливо вам! Повторю - цель есть, это здорово.
07.12.2018 18:53:15, фа
Agileta
Моя дочь учится во 2-ом меде на 2-ом курсе. Очень тяжело, но интерес перевешивает всё. В первый мед не прошли по баллам, но, дочь, знакомая с ребятами и из 1-го меда и из фундамеда, говорит, что везде свои тараканы и, где лучше, ещё неизвестно.

Лично знакома и очень близко с 4-мя профессиональными врачами (причем двое ещё в начале карьеры). Все довольны, все себя нашли, уходить никто не собирается, молодые вертятся, крутятся, подрабатывают в частных клиниках, где им платят очень прилично. Двое врачей моего возраста вообще настолько в шоколаде материально, что можно им только позавидовать. Насколько я могу оценить ситуацию, всё, как всегда, зависит лично от человека: талантлив ли в своем деле, умеет ли заводить нужные знакомства, готов ли пахать, не разгибаясь, на результат и т. п.
06.12.2018 13:11:16, Agileta
Красно Солнышко
Ну а как можно не поддерживать, если у ребенка такое осознанное желание? Объясните только, что поступить очень сложно, но учиться еще в разы сложнее.
И ориентируйтесь на первый мед. На второй не соблазняйтесь.
06.12.2018 11:40:22, Красно Солнышко
О, вот Вас я очень ждала. А почему так с медами? Большая разница ? 06.12.2018 11:42:56, ДраКошка
У ВУЗов есть все равно и разница в программах, уровне требований и мат.базе. Я про питерские только в теме. На хирургов идут учиться в Военмед, на педиатров в педиатричку, на стоматологов в первый мед и тот же Военмед, но в нем нет бюджета. Моя дочь выбирала после сбора статистики об образовании врачей ведущих клиник) 06.12.2018 11:54:17, GalaNTka
Военмед. лучший считается мед. Только поступить очень тяжело. Под лупой рассматривают здоровье ,да и психолога не просто пройти. У нас в этом году знакомый поступал. Умница, медаль в школе получил, спортсмен ,психолог завалил. В итоге в 1 мед. учится. 06.12.2018 12:37:06, ЛУЧИК11
Девочкам туда совсем сложно. У дочери одноклассник в курсантах сейчас, отбор был тяжелым, часть лета в казарме. Одноклассница платно там же. Сейчас конкуренцию им Алмазовский институт будет составлять, с их педсоставом. 06.12.2018 12:46:05, GalaNTka
посмотрим :) у меня младший на подходе . Тоже собирается по стопам брата. 06.12.2018 16:04:48, ЛУЧИК11
Будет "штурмовать" военмед?)
У моей младшей массажист был летом студент гражданский, не прошел комиссию. Племянница, кстати, хотела туда поступать, но в ее год не было набора девушек.
06.12.2018 19:59:54, GalaNTka
Еще три года. Надеюсь передумает. Я планирую грант в другой стране. 09.12.2018 22:26:16, ЛУЧИК111
Тоже в армию хочет? Вот честно, уважаю. 06.12.2018 18:49:21, Roccy
Нет, быть лучше брата :( 09.12.2018 22:26:33, ЛУЧИК111
Ясно, мой стоматологию смотрит. Леч уже врядли, лишь бы этот доучился) 10.12.2018 19:41:48, Roccy
Красно Солнышко
Огромная. Но здесь я это не буду обсуждать.
В первый просто выше баллы требуются и многие предпочитают не рисковать, идут во второй, где проход с их баллами гарантирован. И это большая ошибка, имхо.
06.12.2018 11:48:01, Красно Солнышко
хухра-мухра
лучше ветеринаром, ИМХО 06.12.2018 11:05:17, хухра-мухра
Говорит, животных резать будет жалко )) А людей нет) 06.12.2018 11:43:19, ДраКошка
VarNa
А почему хотите отговорить?
8-ой класс всего, пусть помечтает. До поступления в вуз еще 100 раз может передумать.
06.12.2018 10:21:19, VarNa
Что значит помечтает )))? Она химией занимается углубленно и немного биологией. Если прям реально отговаривать, то другие предметы нужно будет углублять. 06.12.2018 11:44:21, ДраКошка
VarNa
Ну почему другие, вы же сами несколько направлений с теми же предметами в исходном посте приводите.

Я о том, что если это несерьезно (врач), то вполне вероятно, что еще передумает, время есть.

Почему отговорить-то хотите? Тяжелая и долгая учеба - это ведь аргумент, а не повод?
07.12.2018 14:12:03, VarNa
Отговаривать. Работаю всю жизнь в московском здравоохранении. Муж - врач в нескольких поколениях, доктор мед. наук, профессор. Несколько поколений врачей со степенями и званиями. Каждое утро вижу, как руководство клиникой "дрючит" врачей и зав. отделениями. Да, зарплаты сейчас большие, но эта зарплата зависит, например, от того, сколько определенного препарата сделали больным, и, если кто-то назначил меньше, чем "план" - то и зарплата уже не та. Больных меньше пролечили - минус деньги, в истории не так написали - минус деньги, жалоба от неадекватного больного или родственника - вообще "голый" оклад. Не так сидишь, не так свистишь. Тысяча инструкций и указаний, которые часто противоречат друг другу. Некоторым врачам уже и зарплат таких не надо, уходят целыми отделениями. Да, приходят новые, но в основном из регионов. Сами видите, кто сейчас в основном в поликлиниках работает. Муж, проработав больше 30 лет в одном отделении, в прошлом году ушел на кафедру преподавать и для души подрабатывает в частной клинике. Именно, что для души, потому как зарплата в частной клиники как оказалась сильно меньше, чем в государственной. И там тоже уходят-приходят. Своих детей отговариваю от медицины, да они и не собираются. 06.12.2018 09:34:28, LePar
+1. Старшая сейчас практику проходит, в районной больнице,в реанимации. Как расскажет- прям хочется умереть сразу,на месте. Никаких больниц:) И ведь это столица,где хоть зарплаты платят врачам и оборудование есть. 06.12.2018 18:26:16, Линдааa
Musenka
Так то, что описала LePar, это не пациентов касается, а врачей, почему "никаких больниц"? У меня не очень большой опыт общения с больницами, но ни разу ничего ужасного не встречалось. 07.12.2018 22:40:33, Musenka
У учителей то же самое, кстати, вот прям один в один ))) даже смешно, если бы не было так грустно... 06.12.2018 16:46:49, Местнаяя
Musenka
То же самое подумала. 07.12.2018 22:37:53, Musenka
От он на кафедре-то озолотится... 06.12.2018 15:23:09, Djang
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, недовольные есть в любой профессии. И система штрафов и премирования - практически на любой работе.
Я, например, про торговлю могу ужастиков подкинуть. Но отговаривать от работы не буду. Если не умеешь нормально устраиваться в жизни, то никакая специальность не поможет.
06.12.2018 10:31:16, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Вы явно не в теме. Дело не в штрафах, дело в маразме требований. 06.12.2018 11:42:03, Красно Солнышко
Как будто в других профессиях такого нет. 06.12.2018 20:42:16, Мальва
Красно Солнышко
Я могу сравнивать только те работы. на которых сама работала. В школе маразма больше всего :-) 06.12.2018 20:44:35, Красно Солнышко
Natalya d'*
Пример тех кто в теме: у меня есть друзья, и муж и жена оба врачи, старшая дочь (моя крестница) этом году на 1й курс меда поступила и никто её не отговаривал, наоборот, во всем поддерживали.
И остальных детей отговаривать не будут.
06.12.2018 12:49:19, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Так это уже тема про систему отечественного здравоохранения, а не про профессию врача.
У меня знакомая врач, служит в госпитале МВД, весьма довольна жизнью. Я уже молчу про всех знакомых стоматологов.
Довольных жизнью педиатров и гинекологов я тоже встречала.
06.12.2018 12:19:14, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
А как вы можете без системы? Даже в образовании вне системы ты уже через некоторое время не можешь туда просто так вернуться, каким бы профессионалом ты ни был, потому что всякие там аттестации и куча других формальностей. А уж в медицине... А свое дело в той же стоматологии открыть совсем не так просто. Там жуткая конкуренция среди потомственных стоматологов и очень серьезные материальные вложения нужны уже на старте. 06.12.2018 12:24:29, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Так в любом деле так. Надо уметь встраиваться в жизнь.
Муж знакомой - стоматолог, закончил провинциальный вуз. Без связей и финансовых вложений устроился в Москве, очень хорошо зарабатывает. Но он постоянно повышает свою квалификацию и не зарывается по части стоимости приема. У него очень много клиентов.
06.12.2018 13:23:16, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Вовсе не в любом. Свое дело в какой-нибудь торговле организовать гораздо проще, чем в медицине. Меньше различных ограничений. 06.12.2018 13:34:46, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Вы просто не в курсе нюансов торговли, там своих проблем хватает. 06.12.2018 13:50:50, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Нюансов торговли - нет. Но в курсе, скажем, нюансов полиграфического и рекламного дела. Там не надо получать столько допусков, сколько надо врачу или учителю. 06.12.2018 14:24:08, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Вы работали в торговле, чтобы знать нюансы или просто в магазин ходите?:)
Там полно нюансов. Просто покупатели про это не думают.
06.12.2018 15:19:09, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Все нюансы в торговле есть и в медицине. Но в медицине есть еще и свои, специфические. 06.12.2018 16:17:56, Красно Солнышко
ШаНуар
Нюансы есть в любой профессии, в л-ю-б-о-й! И правильно здесь многие пишут. Основное зависит не от профессии, которую выбрал, а от личных способностей, от умения и желания пахать, расти и встраиваться в систему. И маразма полно везде. В гос структурах его больше, но он такой общий, глобальный. А в частном бизнесе его может и меньше, но он разнообразнее и зависит порой от того, как левая нога хозяина захотела. Что тоже не добавляет хорошего настроения. А если сам решил бизнес завести, ооо тут маразм вообще со всех сторон, сверху государство давит, снизу работнички выёживаются. 06.12.2018 18:07:48, ШаНуар
Наташа Р
"А в частном бизнесе его может и меньше, но он разнообразнее и зависит порой от того, как левая нога хозяина захотела" в частном бизнесе приходится лавировать между зачастую маразматическими требованиями гос органов, банков (их тоже можно понять, их сильно дрючат, а они дрючат бизнес) и руководства. А если фирм несколько, то есть и собственников тоже десяток и у каждого свои тараканы, и не всегда они между собой в состоянии договориться, то вообще капец ))) 07.12.2018 00:23:37, Наташа Р
Красно Солнышко
Мне легко сравнивать. Я работала во всех вариантах. И в бюджетных, и в коммерческих структурах, и сама на себя. Я то при этом одна и та же была. А вот условия разные :-) 06.12.2018 19:42:05, Красно Солнышко
+ 100000000
Очень точно! Маразма все больше и больше.
06.12.2018 11:51:41, LePar
Красно Солнышко
В образовании аналогичные процессы. И зарплата в первую, во вторую и в третью очередь так же зависит от выполнения или не выполнения массы никому не нужного маразма и того, насколько человек умеет угодить начальству. Родителям же невдомек, они жалуются. А учителя реально не способны ничего сделать в нынешней ситуации, имхо. 06.12.2018 11:58:21, Красно Солнышко
Но в репетиторы все идут и идут, и от желающих отбоя не видно 06.12.2018 14:42:51, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
И далеко не всегда в репетиторы идут учителя. Достаточно посмотреть анкеты репетиторов на профильных сайтах. Кого там только нет. 06.12.2018 16:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, среди моих знакомых , кто репетирует, нет ни одного с педагогическим во , все ,в основном, "из науки"
Просто лет 10-15 назад некоторые подрабатывали в школе, а сейчас дураков нет туда идти
06.12.2018 16:59:46, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Дело не только в том, что дураков нет туда идти. В основном дело в том, что запретили работу по совместительству. А сутками там в этой школе сидеть и по 30 часов вести - это во-первых никакого здоровья не хватит, а в во-вторых еще и сильно снижает возможности для профессионального роста. Ощущаешь себя загнанной лошадью. Пока у меня была возможность работать на полставки, я работала с удовольствием. 06.12.2018 20:55:30, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Или их туда просто не берут. Потому что совместители без квалификации педагогической в дипломе сейчас мало кому нужны. Хотя иногда от них бывает больше толку, чем от владельцев этой самой квалификации. 06.12.2018 18:10:09, Шиповник (экс-Василиса)
Просто не идут. В науке совсем другие отношения в коллективах, меньше бюрократического маразма (было). Что бы не брали в школу, надо чтобы было кого не брать. У нас глубоких пенсионеров умоляют вернуться. 06.12.2018 19:39:37, Etagerka
Красно Солнышко
У вас нет таких зарплат, как в Москве. В Москве как раз очень много желающих работать в школах. 06.12.2018 20:57:04, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас, не в Москве, как я понимаю. В Москве в школы работать очередь. 06.12.2018 20:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем бы им туда идти ? Когда репетитором можно заработать столько же, конечно, если ты не учитель труда или физкультуры с географией, но зато нет отчетности, бумажной работы и всегда можно отказаться от ученика с неадекватным родителем
Ну разве девочкам выгодно отсидеть 2-3 беременности , числясь в школе, получить стаж, но это при наличии хорошо зарабатывающего мужа
06.12.2018 18:43:44, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не все репетиторы заработают столько же))). В этой профессии есть свои особенности. Точно так же, как не все воспитатели с радостью пойдут работать нянями.
Школа: это стабильность, официальный статус, официальное повышение квалификации и еще немало плюшек.
Но, конечно, и минусы есть. Вот каждый и выбирает, какие плюсы и минусы для него наиболее приемлемы.
06.12.2018 20:07:48, Шиповник (экс-Василиса)
У всех моих знакомых обычно очередь, потому как они начинают репетиторствовать еще в универе , а дальше работает сарафанное радио. Многие даже уже подумают, как лишнюю нагрузку спихнуть, так как желающих много.
Я думаю, если бы очень нужна была работа в школе, прошли бы проф переподготовку, она же вроде меньше года
07.12.2018 12:22:40, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Так в школе полставочников не хотят сейчас. Какой им смысл? Основную работу бросать? 07.12.2018 23:11:03, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кто все? Учителя? Что-то я не заметила массового то исхода, если не считать каких-то редких подработок по случаю. Профессиональное репетиторство подразумевает, что нет у тебя зарплаты от школы. Нет отпуска. Нет каникул. Нет больничных. А не нашел учеников так и вовсе сразу большой привет. Мало кто готов работать в условиях такой неопределенности. 06.12.2018 16:21:11, Красно Солнышко
Учителя в том числе, те, кто хотел идти или ушел в науку очень часто в качестве подработки репетирует, а не учителем в школе
Каникулы только у учителей есть, у других профессий их нет
А на больничные очень на многих работах косо смотрят
06.12.2018 16:25:30, lacerta(gkfdey в системе)
Каникулы - во-первых, все детские каникулы учителя работают, а двухмесячный отпуск, чтоб вы знали, дают за рабочие субботы - поездки на олимпиады с детьми на полдня, просиживание на ОГЭ и сочинениях, проведение школьных этапов проектных мероприятий и куча всего другого. Добавьте к этому заполнение журналов - причем не электронного, а рукописных - где на каждого ребенка адрес, контакты папы-мамы, все доп занятия, все темы на весь год - и это по всем допкурсам, а их до хрена + все это от руки, а не на компе печатать + портфолио на каждого ребенка в течение всего года со всеми проектами, в которых участвовал, конкурсами и прочим, я не буду всего перечислять. И уходя из школы в 15 я регулярно ложусь в два, потому что пачки тетрадей = подготовка например, к 6 разным классам. Мы, например, каждый год работаем еще и 5 воскресений - возим ребят на олимпиады + новое требование, чтобы в каникулы классрук обязательно проводил с классом два мероприятия. Так что не надо про каникулы, ладно? 06.12.2018 16:51:38, Местнаяя
Так это вы Красно Солнышко пишите, она же пишет, что у репов нет каникул, бедные они
Я просто спросила , а в какой другой професии каникулы еще есть ? Нигде их нет
06.12.2018 16:58:58, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Про "бедные" - это ваши домыслы. Я репетиторов бедными не считаю. Ни с моральной точки зрения, ни с материальной :-) 06.12.2018 20:49:16, Красно Солнышко
Так я тоже не считаю. По мне так даже отсуствие каникул не является причиной терпеть маразматические установки в школах 07.12.2018 12:23:46, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Вообще не является. Особенно если знаешь, что на самом деле представляет из себя работа в школе. Никаких каникул (отпуска) не захочешь :-) А больничные в школе точно так же не возьмешь лишний раз, как и в коммерческих структурах. А если и возьмешь, если ситуация будет безвыходная, потом будешь в три раза больше работать, чтобы догнать упущенное. 07.12.2018 23:46:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так я же вас не агитирую в учителя. Мы обсуждаем уходят ли учителя в репетиторы. Массово - не уходят. Так как репетитор на свой страх и риск работает. Косо смотрят или нет, а прижмет, больничный учитель возьмет, и ему его оплатят. В отличие от репетитора. Но это не значит, что репетитору хуже. Лично я наоборот считаю, что много лучше :-) Просто не все готовы к такой степени неопределенности, когда рассчитывать приходится исключительно на себя.
В каникулы, кстати, учителя работают. Сейчас вообще их сильно напрягли по всем фронтам. Они серьезно перерабатывают. И в каникулы, и в выходные тоже.
06.12.2018 16:31:52, Красно Солнышко
Я думаю, что уровень ответственности в торговле и в медицине все-таки разный. И уровень образования тоже сильно разный. 06.12.2018 11:14:46, LePar
Яшими ( МарикаЧ)
Кто бы спорил. Только я не об этом. 06.12.2018 11:35:02, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Не пойми что происходит иногда, да. Мне ребенка выписали недолеченного из больницы. Врач лечащий утверждает, что аб кололи 7 дней, ребенок утверждает, что 5. Аб недорогой. Вот что это было??? Долечились на участке, повезло. Я написала жалобу, да. На то, что у меня ребенка госпитализировали с температурой 39 и вернули с такой же по факту (меньше чем через сутки поднялась снова, хорошо, что поликлиника близко и у нужного врача оказалось единственное окно в записи как раз для нас в этот день). Причем в разговоре со мной замглавврача объясняла мне, что это мой ребенок всех ввел в заблуждение: в больнице, пока капельницы были и аб кололи, хорошую температуру имел. Ей предложили ))): хочешь еще день полежать и узи сделать или домой пойдешь сегодня? Она решила сегодня домой. Мне сообщили, что она сама и виновата. Она же))) решила. В инфекционной больнице пациент сам))) решает, здоров он или нет. Мыло только при приезду комиссии сверху в инфекционке (!!!, в Москве!!!), туалетной бумаги в туалетах нет. Да, я написала жалобу, и мне не жалко лечащего врача ребенка, хотя мне говорили, что врач очень расстроена. Этот врач не расстраивалась, когда говорила соседке ребенка: "Ну и что, что у тебя кашель (палата спать от ее кашля не могла), у нас другой профиль. Поезжай по месту прописки (у девушки временная регистрация). Там тебя и вылечат нормально, а у нас нашу симптоматику снимем, и домой".
Вот так и получается, что хорошим врачам от дурных пациентов прилетает, они увольняются со временем, а лечить остаются другие. Приходится нам и на них жаловаться.
06.12.2018 10:28:50, Шиповник (экс-Василиса)
Добавлю. Если врач не выпишет ребенка не по профилю , с него снимут деньги за нарушение. А выпишет - недовольные родители напишут жалобу. И деньги все равно снимут. Один хрен. 06.12.2018 11:10:02, LePar
Да, все так как Вы написали.
>Врач лечащий утверждает, что аб кололи 7 дней, ребенок утверждает, что 5. Аб недорогой. Вот что это было???<
Кололи 5 дней, потому что, скорее всего, а/б закончился в аптеке. Должны были колоть 7 дней, врач в истории и написала 7 дней, а реально прокололи 5. Такая ситуация регулярно случается.
>Этот врач не расстраивалась, когда говорила соседке ребенка: "Ну и что, что у тебя кашель (палата спать от ее кашля не могла), у нас другой профиль. Поезжай по месту прописки (у девушки временная регистрация). Там тебя и вылечат нормально, а у нас нашу симптоматику снимем, и домой"<
Да, все так. Болезнь не по профилю стационара - домой или перевод в другой стационар. В не профильном учреждении ни лекарств соответсвуюших нет, ни врачей. Плюс приказ есть такой про профиль учреждения. Регистрации нет - три дня лечишься, если острая ситуация, симптомы снимают и домой. Приказ тоже такой есть. Только врач, скорее всего, не при чем. Не он приказы пишет, и лекарства в аптеку не он закупает.
06.12.2018 10:57:15, LePar
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что ответили, наконец я поняла соотношение 5 и 7. Все понимаю, но происходящее преступно просто. Мне на руки сдали ребенка с очень нехорошими симптомами и даже без ЦУ, куда нам теперь. Я просто с ужасом думала о том, что же происходит, если в такой ситуации оказывается девочка из общежития, у которой рядом нет матери, чтобы ловить ее при потере сознания, трясти перед носом врачей анализами, требуя лечения и госпитализации, искать другого врача. Чесслово, от поста и молитвы в наше время больше пользы иногда, наверное. Что ж делают эти реформаторы, чтоб им самим в наших больницах лечиться по ОМС. 06.12.2018 12:09:06, Шиповник (экс-Василиса)
Да, руки в карман положил во время беседы с пациентом - штраф. Медицина - это как армия, слушай начальство и выполняй. 06.12.2018 09:46:39, Roccy
Я бы радовалась, что ребёнок выбрал себе профессию. Многие подростки и в более старшем возрасте не знают кем они хотят работать. Пусть летом подработает санитаркой в каком-нибудь научно-клиническом институте (пусть разузнает там про целевое направление). В будущем может работу найти рядом с домом (детская или взрослая поликлиники). Близость работы с домом начинаешь ценить, когда дети появляются. 06.12.2018 09:12:27, Вот
У меня мальчик, который с 5 лет хочет быть врачом. Разброс от офтальмолога до психиатра. И судна готов выносить и бомжей лечить.После занятий по 1-ой помощи летает, как на крыльях. В семье врачей нет, значит он будет первым.
Дочку поддержите обязательно.
05.12.2018 23:23:48, Konst
Так в чем проблема? Сейчас санитарские должности свободные, можно работать уже с 18 лет, и судна дадут, и бомжей. 06.12.2018 09:02:49, Roccy
Musenka
Офф: боже, это ж про младшую уже! А старшим уже по 19! Как быстро растут чужие дети...
Ничего не делать, потому что все еще сто раз может измениться. Моя тоже хотела стать ветеринаром, в этом году в рамках хим-био класса начала выполнять проект в РХТУ, ездить туда каждую неделю, в результате ни о какой Скрябинке уже речь не идет, мы хотим только в РХТУ. И при этом я понимаю, что за ближайшие полтора года еще сто раз все может измениться. Так что просто поддерживать уровень возможных профильных предметов, а дальше - кто ж его знает...
05.12.2018 23:08:01, Musenka
Про младшую) А мы стареем, да )? 05.12.2018 23:10:00, ДраКошка
Галина-Малина
Отговаривать раньше надо было. Если за столько лет стремления и хотелки не поменялись, то теперь только поддерживать. У нас в семье почти та же "беда" - с 6 лет геолог растет. Первые три года пыталась отговорить, переориентировать. Ни в какую. Через 3 года на геолфак поступать будет.
Дочке удачи!!!
05.12.2018 22:15:36, Галина-Малина
Наташа Р
У меня свекровь геолог ))) Ну... не прям так уж много вариантов работы и не прям очень высокие доходы, но работает, без работы не сидит. Когда работала в ВЧГРЭ, то конечно это была физически тяжелая работа, особенно в полевой сезон. Сейчас работает в музее, до инсульта преподавала в ВУЗе. Работу свою любит.

Дочка у меня вот в науку собралась, в биологию. Тоже не очень понимаю перспективы работы потом. Хотя как-то люди в науке работают и даже довольно не плохо зарабатывают, и даже не только в заграницах, в Сколково тоже высокие зарплаты. В общем поглядим. Жизнь длинная, переиграть и потом можно будет если что.
05.12.2018 23:44:13, Наташа Р
Мой тоже в науку собирается, только в физику. Никакие другие варианты не рассматривает, кроме разве что параллельного преподавания. Я спокойно к этому отношусь, деньги почти в любой отрасли можно заработать, да и мне очевидно, что моему именно наука и подходит. 06.12.2018 08:22:05, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Я свою от науки отговаривала всеми путями, очень постаралась, чтобы ребенок именно в технический вуз со строгими порядками попал. Теперь ребенок уверен, что это она всё сама так придумала и неплохо устроилась))). Пусть так и думает, я не против))). 06.12.2018 09:26:29, Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы тоже может и не против чтобы он в программирование пошел, да только не не его это. Уж очень ребенок специфичный. Наука - это прям его и я его ни в чем другом не вижу, и он сам себя только в науке видит. 06.12.2018 10:11:33, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Так если это его, то другое дело. У моей-то явно было не ее, на мой взгляд. 06.12.2018 10:31:06, Шиповник (экс-Василиса)
Моя знакомая девушка закончив МГУ физфак, уехала науку двигать в Германию. Там ей оборудование дали, и защитилась она уже. Про науку в России - не знаю. На грантах копейки, мне кажется, надо еще преподавать тогда, защититься. Короче, путь длинный. Хотя если ребенок один в ресурсной семье, то можно попробовать. 06.12.2018 09:44:58, Roccy
Какие особые хотелки в 14 лет? Мозг подвозят позже) Моя в 14 хотела быть юристом))) 05.12.2018 23:02:47, GalaNTka
Natalya d'*
Поддерживать.
Я не поняла, а какая причина у вас "не поддерживать"?
05.12.2018 21:10:34, Natalya d'*
Нууу, долго и возможно дорого учиться. Ничего не знаю про трудоустройство кроме того, что везде все по блату, а женщин хирургов вообще никуда не берут. Плюс много времени занимает сама работа, что для женщины хорошо ли. В общем, туманно. Просто ничего не знаю, поэтому боюсь )) Но уже меньше, спасибо конфе )) 05.12.2018 22:58:40, ДраКошка
Наташа Р
На счет блата не скажу. Моя сестра всегда устраивалась обычно, без блата. Но с другой стороны она и работает не в клинике при президенте, а в обычных поликлиниках, санатории, платных обычных клиниках, без пальцев веером. Ее подруга одно время работала в клинике при президенте, как она туда попала точно не скажу, но у нее вроде бы среди родни нет связей в той области. Вообще врачей среди родни нет. Вроде бы и моя сестра могла бы туда попасть, так как закончила институт с красным дипломом, но не захотела ездить из области в Москву.

Работы врачам хватает. У сестры никогда не было проблемы найти работу. Но есть проблема найти хорошую работу, чтобы не далеко от дома, получать нормальные деньги и при этом не упахиваться до посинения. С этим да, могут быть проблемы. Ну и мы в Москве, в других регионах могут быть и зарплаты другие у врачей, и вообще условия хуже.

И у врачей есть особенность в плане работы. У врача должна быть действующая лицензия по соответствующем направлению, которая если по этой специальности не работать сама собой не продлевается. Так что могут быть трудности с тем, что работать надо непременно официально, никакой самозанятости и тп, если не хочешь вообще потерять лицензию. Если только в дополнение к основной работе (но некоторые клиники против самостоятельной работы на дому своих врачей). И если по какой-то специальности не работал, лицензия закончится и не продлится. Сейчас, например, у сестры нет права работать кардиологом, лицензия истекла, но есть лицензия физиоврача и терапевта. Но лицензии можно продлить, получить заново, для чего оплатить курсы. Если инициатива от поликлиники, курсы они сами оплатят. Если инициатива самого человека, то придется самому и платить. В принципе это тоже реально.

По поводу хирургов. Женщин хирургов лично вижу довольно много в больницах, я бы сказала, что порядка половины хирургов - женщины. Во всяком случае в гинекологии. Но справедливости ради, чаще всего они не самые сильные хирурги и им дают более простые операции, чаще как-то так получается, что в больнице 1-2 сильных хирурга, и они мужчины, и несколько женщин на подхвате для более простых операций, почему так, не знаю. Может действительно не пускают тренироваться. Может не получается. У меня нет знакомых среди хирургов, поэтому могу только предполагать....

Подруга сестры проходила в процессе учебы практику среди хирургов, рассказывала только, что у них крайне своеобразное чувство юмора и полное отсутствие брезгливости и стыда. ))
05.12.2018 23:30:16, Наташа Р
Женщины-хирурги встречаются нечасто именно потому что они женщины с другим набором непостоянных гормонов. Два хирурга-женщины ушли в другую специальность из-за варикоза и мигрени при ПМС. 05.12.2018 23:08:11, GalaNTka
Natalya d'*
Я (правда давно, в 90е) оперировалась у женщины пластического хирурга, и она в своей клинике (речь о Москве) была не единственной женщиной. 06.12.2018 12:52:28, Natalya d'*
В моем примере женщины были из районных больниц. Где нет деления на узкопрофильную хирургию, скорее те отделения можно назвать "экстренной хирургией". Женщины-хирурги есть, но их заметно меньше, чем мужчин. 06.12.2018 12:58:20, GalaNTka
Женщины-хирурги общего профиля, может, и нечасто. А хирурги-офтальмологи, хирурги-гинекологи, хирурги-лоры довольно часто женщины. 05.12.2018 23:10:53, ДраКошка
Oazis
и детские хирурги. 07.12.2018 19:40:41, Oazis
Я видела хирурга-эндокринолога, вполне успешную, в больнице, где удаляла щитовидку. 05.12.2018 23:39:12, Почему?
И я видела. Но у соседки по палате удалили щитовидку и повредители речь. Больница получила судебный иск, и взыскание частично наложила на врача. Платит теперь врач по исполнительному листу, прикольно. 06.12.2018 09:50:04, Roccy
Не овен
так это жизнь, в ней всякое бывает 06.12.2018 18:53:54, Не овен
Хорошо, когда это "в жизни все бывает" - пройдет мимо твоего ребенка:) 07.12.2018 01:54:20, Roccy
В медицине в любой специализации так, даже в морге. Как сказал один известный врач - за спиной у каждого врача стоит прокурор. 07.12.2018 01:53:07, Roccy
В москве врачам платят достаточно хорошо, так что может отговаривать смысла нет. На западе это вообще одна из самых высокооплачиваемых профессий, но вот получить там право на врачебную деятельность для врача из рф очень трудно 05.12.2018 19:36:29, iliaborisov
Для медсестры зато вполне реально.Так что если "на запад" то лучше училище оканчивать. 05.12.2018 22:37:05, Линдааa
Думаю, что наше высшее медицинское там вполне можно подтвердить на уровне медсестры. Один прецедент точно знаю. 05.12.2018 22:59:23, ДраКошка
и не просто медсестры, а старшей - это хорошая должность с неплохой зп. моя одноклассница, после нашего меда выйдя замуж за итальянца (прямо сразу после получения диплома, ни разу врачом не работала в России), в Италии прошла аттестацию и работает старшей медсестрой. как я поняла, пройти переаттестацию непросто даже хотя бы из-за необходимости выучить профессиональный ин.яз. она года 2 или больше училась, чтобы получить аттестацию 09.12.2018 16:26:46, ALora
А смысл в том какой? На медсестру можно спокойно идти после 9 класса,без всяких ЕГЭ даже,за 4года тут отучиться,попутно выучить язык и ехать уже переучиваться.Нет смысла учиться тут столько лет на врача чтоб работать там медсестрой. 05.12.2018 23:11:24, Линдааa
Для того, чтобы быть медсестрой на западе, нужно в России учиться на врача. Российскую сестру возьмут если только в уборщицы 06.12.2018 09:13:06, Djang
Natalya d'*
Ошибаетесь. У меня росс диплом, мне тут постоянно предлагают без экзаменов на последний курс мед училища, год отучился, и МЕСТНЫЙ диплом у тебя в кармане.
Но я не хочу, не нравится профессия медсестры.
06.12.2018 12:54:34, Natalya d'*
Так это проф переподготовка называется, на базе уже имеющегося ВО
Вас же равно без проф переподготовки не возьмут
06.12.2018 14:47:48, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
У нас для местных самое трудное, туда поступить, там конкурс огромный.
Поэтому сразу на 3й курс без экзаменов, это мечта....... но не моя.
06.12.2018 17:51:02, Natalya d'*
На мой взгляд туда вообще особого смысла просто так ехать нет. Поэтому это я в рамках поддержания беседы, не более ) 05.12.2018 23:15:41, ДраКошка

Показано 109 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!