Раздел: Друзья, одноклассники (Я в шоке. Позвонила классная только что)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абзац

Я в шоке. Позвонила классная только что. Сын ударил в школе по голове одноклассницу, она толкнула на него кого-то, в то время как он сидел на корточках у стенки и читал. Ударил, тем более по голове, это, конечно, дурь и кошмар. Далее. Девочка в больнице, сотрясение мозга. Удар был в среду, тошнота, рвота у неё начались в пятницу. Родители девочки рвут и мечут, завтра в школу придёт милиция разбираться. Я в бешенстве осветила сыну последствия его поступка для девочки, его и меня. Спрашиваю: как получилось, чем ударил? СВЁРНУТОЙ В ТРУБКУ ТЕТРАДЬЮ В 18 ЛИСТОВ. Тут уж я совсем офигела. Спрашивается - такое возможно? Сотрясение мозга от удара тонкой тетрадкой, проявившееся через два дня? Сыну тринадцать лет, хилый, но очень вспыльчивый, с классом отношения плохие, с этой девочкой в прошлом году уже был конфликт, еле удалось как-то уладить. Клянётся, что никуда и ничем больше её не бил.

Ну, вот что теперь делать, я в растерянности...
31.10.2006 20:09:05, фьялка

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала практически все обсуждение...в шоке...приплели сюда все что надо и не надо...автор топика спросил совета по конкретной ситуации, а вы развели демагогию по правильному-неправильному воспитанию детей....бред! подобные ситуации случаются со всеми, мы не знаем до концавсей ситуации, что сделала девочка и что за девочка! 02.11.2006 13:32:21, КатериНочка
А вы то чем отличаетесь от демагога? Вы какой-то совет дали? 02.11.2006 19:51:51, Дашук
а Вы то что так оскорбились?.... или я не могу высказать свое мнение?
а по поводу моих советов: к счастью и дельные советы были, я ничего нового не могу добавить...
03.11.2006 09:42:47, КатериНочка
А как они теперь смогут доказать, что со среды по пятницу девочка нигде больше не ударялясь??? Если есть свидетели, что сын ударил именно тетрадкой и девочка после этого спокойно сидела на уроке и никаких признаков сотрясения не было - то как они докажут, что удар тетрадкой был причиной?
Пусть врачи дадут заключение - можно ли получить такое сотресение от тетрадки.
А родителям девочки я бы посоветовала успокоиться. Никто еще не доказал виновность вашего сына. А за их нападки на вас можно и моральный ущерб взыскать.
02.11.2006 12:16:11, Дашук
Ну вот. Когда я говорю родителям детей, что ребенок НЕ ИМЕЕТ ПРАВА трогать другого ребенка без его согласия - на меня смотрят как на идиотку. А потом вот и происходят такие случаи, потому что дети элементарного не знают.
Я знаю десяток случаев, когда родители ребенка разгребали по полной ситуации, в которых их ребенок просто чуть толкнул - а другой неудачно упал, сотрясение, травмы и тд (вообще умереть может). Здраво мыслить - несчастный случай. А доказать уже ничего нельзя, так как с какой силой толкнул - недоказательно, а факт повреждения налицо.
Я своему сыну запретила вообще прикасаться к другим детям, тщательно все аргументировала и привела примеры. Живем спокойно. Вам так не хочется - разгребайтесь.
Сочувствую вам.
ЗЫ. Вообще не въехала: как это - "сидел на корточках у стенки и читал"??? В классе парт что-ли нет??? Если реально представить класс, то сидел он видимо в проходе (или у доски?). Это нормально??? Если б я такое про первоклашку услышала - не удивилась. А тут 13 лет! Ребенок не знает правил поведения в школе?
02.11.2006 09:16:53, Дашук
Вот именно, лучше вообще не притрагиваться. Племянник мужа, будучи студентом, как-то неудачно толкнул однокурсника, а тот упал и умер! Даже не упал, а сполз по стенке...Тромб оторвался, или что-то в этом роде. Несчастный случай? Да, но племянник чуть в тюрьму не угодил, было заведено уголовное дело. Родители о-о-чень много денег на адвокатов потратили и спасли его, в конце концов. 02.11.2006 12:47:06, мама-аня
У стены в коридоре. Почему-то их не пускали в класс до урока, я ещё не разобралась, почему. Но в принципе в этой школе я часто такое наблюдала: например, утром, учительница младших классов ещё не пришла, класс закрыт и дети, весь класс в полном составе подпирает стенки в коридоре, кто сидя на корточках, кто стоя. Коридоры, кстати, узкие. 02.11.2006 11:11:35, фьялка
> Почему-то их не пускали в класс до урока, я ещё не разобралась, почему

Это обычное дело. Даже когда я училась так часто было. Класс, типа, должны проветривать на перемене. Ну и кроме того, учительница там часто готовится к уроку (пишет что-то на доске) или просто хочет посидеть одна, или опасается, что дети разнесут нечто ценное (полку с книгами? парты разломают?) в классе без присмотра, тогда как коридоры изначально пусты.
03.11.2006 00:57:30, Anykey
В таком случае извиняюсь. А где ж тогда он тетрадку-то взял в коридоре? Мож той самой книжкой, что читал и ударил? 02.11.2006 12:01:56, Дашук
Уф, уже объясняла. Тетрадка по физике, читал перед уроком. Он часто так делает ещё с начальной школы, дистанцируется от общих "забав" на перемене. Всё, я убегаю в милицию, простите. 02.11.2006 12:07:50, фьялка
Ну что там в милиции-то? Расскажите, теперь ведь нам не безразлично. 02.11.2006 19:53:47, Дашук
Наверху топик. 02.11.2006 19:58:09, фьялка
Неправильная это ситуация. У сына в школе дежурный учитель приходит рано и держит ситуацию под контролем, внизу еще охранник контролирует. Да, школа маленькая, но учится в ней 1000 человек, переполнена, занятия в 2 смены, т.е. одновременно 500 учащихся в ней находятся. Но все под контролем. И вообще, в Вашей ситуации ответственность прежде всего несет школа, а потом родители. 02.11.2006 11:46:37, Marisha
У меня ребенок говорит, что у них школу то ли в 8-10 открывают, то ли 8-15, а то и 8-20
Говорите дежурный учитель...
Закрыта школа - и нет проблем
Проверять не ходила, конечно
Но школа только с 5-го класса
Зато уж если туда попал - не выпустят, с запиской от родителей, что надо попасть к врачу, все равно не выпустят. Теперь, если к врачу на 14-00 записаны, в школу вообще не идем.
02.11.2006 17:02:08, БФ
А почему не ходили проверять?? Получается, родителям учеников в Вашей школе плевать, в каких условиях дети учатся, потому и бардак. 03.11.2006 03:07:01, Marisha
Мне, правда, все равно
Мы приспособились
03.11.2006 19:55:33, БФ
Дурдом какой-то. А родительский школьный комитет вообще чем занимается? А вы в Роно позвонить не пробовали? 02.11.2006 19:57:35, Дашук
Да, вполне обычная ситуация.
Я прекрасно ее себе представляю
02.11.2006 11:21:22, БФ
читала-читала, вчитывалась... до конца не смогла....
девочки и мальчики бывают разные. А у меня ассоциация 20-летней давности всплыла. Просто вспомнилось. Для размышления и "правым и виноватым".
мой отец просил соседку не вешать детские вещи на батарею в общей комнате ( у нас в ваннее очень большая батарея). Соседка старательно их развешивала ( после гуляния - штаны-куртки).
Однажды отец взял вещи и отнес их ей на кухонный стол. (прав? Не прав? не знаю)
Она начала на него орать, поминая его национальность...
Он сгреб ее в охапку ( даму 58-го размера) и придвинул к стене ( он четко знал, что бить женщин, а особенно эту - нельзя)
Она начала орать что он ее бьет. Потом стала кричать в телефон мужу, что сосед ее избивает. а муж у нее мент. Он оставил пост (!) и примчался домой. Кобура почему-то оказалась пуста. Он бросался с кулаками на отца с криком " жаль что нет пушки, иначе б мне вышка, а тебя б пришил!" отец перехватил его руку и повредил ему палец.
В процессе следствия выяснилось, что отец избивал беременную женщину, и у нее теперь сотрясение мозга (а соседка работала в роддоме).
отец отделалася-таки товарищеским судом. А соседи не получили квартиру, будучи первыми на очереди... В том же году страна перестала давать квартиры (теперь уже ) многодетным, которые-таки родили потом третью... Кто кого наказал?
простите, что длинно...
я не знаю. чем закончится эта история.
яч знаю молчела, у которого было много сотрясений, и от несильного удара коленкой подруги во время игривой "возни" у него получалось следующее сотрясение.
у моей дочи рвота открылась через пару часов после удара качелью ... сильное было сотрясение.
а младшая на днях убегала от среднего и разбила голову об угол шкафа...Море крови и дырка на лбу... И кого мне наказывать?
Не знаю.
Да ,ответственность на учителе. Но ответственность ребенка тоже никто не отменял. а вот как сделать так чтобы было хоть какое-то нормальное расследование?...Не знаю...
Только спокойствие... пожалуйста...
02.11.2006 01:19:04, Пионерка
Я не поняла, почему соседям не дали квартиру. И что такое общая комната в коммуналке - тоже не поняла. 02.11.2006 01:40:39, KB
общая комната - ну была в квартире такая. Обзовем это "коридором", только он комната. Там всякие холодильники-велосипеды стояли...
а квартиру не дали... Ну потому что человек при погонах(!) стоял на очереди первым. Только нелья было ему после такого происшествия давать "поощрение" прям сразу. а потом... а потом комнаты перестали давать..
просто... Просто все в этой жизни взаимосвязано. Не рой яму другому. или - не провоцируй зло...
Это я к тому что ситуация автора - она двояка, зеркальна... Не может быть виноват только один. Притягиваются подобные вещи. Почему? ну почему-то так бывает. Банальные вопросы - а кто виноват : насильник или притянувшая его жертва... Даже наука такая есть, виктимность, кажется...
а вот что с этим делать и автору и родителям девочки?... ведь автор-то что-то пытается думать. а родители девочки скорее всего считают себя только потерпевшекй стороной. ( так же как соседка наша много лет нам кричала "не прощу, что квартиру не дали..."). А ведь им бы тоже было неплохо задуматься - безотносительно фьялки - а почему так произошло? как именно это касается их и их ребенка...
02.11.2006 09:38:55, Пионерка
"Общая комната в коммуналке" - это ванная, а еще общие кухня и туалет, кто не помнит.
Не дали квартиру, потому, что был товарищеский суд, не только над "прижавшим", но и над заварившим кашу. Все очевидно.
У нас тоже, когда мы жили в коммуналке, соседям не дали квартиру, после их попытки продать машину не через комиссионный, а сами, чтобы не платить магазину. Нарвались на бандитов, была драка с разбором ситуации в милиции, бандитов судили, соседям на работу, от которой и собирались дать квартиру, прислали частние определение...
02.11.2006 02:18:15, Вспомните анекдот про грабли
И правильно, что придёт милиция. Он покалечил другого ребёнка, ребёнок в больнице.
Я кстати тоже читала про эту безумную историю, когда вы уехали отдыхать на неделю, оставив детей одних в квартире. Чего вы ожидали-то?
01.11.2006 23:29:56, Чего вы ожидали-то?
Спасибо, добрый человек. Не осветите ли связь между моим отдыхом и школьным конфликтом у сына? 01.11.2006 23:36:56, фьялка
Я не аноним. И им не была. Но логика высказывания анонима мне понятна. Знаете, я уже несколько лет не живу в России. И если бы вы здесь вдруг решились на поездку в отпуск, оставив при этом детей без присмотра, то вернулись бы в пустую квартиру. А потом бы долго-долго доказывали, что в состоянии их воспитывать.Нарушение родительских обязанностей - это административный проступок.
Там ниже вы пишете про отсутствие зимнего отдыха у детей - но зимний отдых это не что-то, без чего нельзя обойтись. Многие родители работают в каникулы - и мы с мужем тоже. Но вечером семья в сборе, можно и уроки проверить, и поесть приготовить, и с детьми просто пообщаться. А если проблемы какие-то или нездоровье - то вот, Вы рядом. Да и ребёнку наверное легче понять, что он один, поскольку мама работает - а не потому что мама отрывается на курорте, бросив сыновей одних в пустом доме.

А связь между вашим турне и проступком вашего ребёнка тоже видна - он предоставлен сам себе. От этого и вспыльчивость, и раздражительность.

Я Вас это не в осуждение говорю, а.... просто призадумайтесь. Мне кажется, Вы гонитесь за чем-то того не заслуживающим.
02.11.2006 00:15:05, KB
За чем я, простите, гонюсь?

Предоставлен сам себе ребёнок был неделю, а вспыльчив и раздражителен он всю жизнь. Да и не сам себе, я договорилась со знакомыми, чтобы они приходили каждый день. Приходил, кстати, и папа. Но даже и не подумал остаться, пожить с ними эти дни.
02.11.2006 00:26:35, фьялка
Наверное надо было заранее договориться с папой, чтобы он пожил. И приходящие знакомые тут ни при чём - ничем они не помогут. А коли ребёнок вспыльчивый и неуравновешенный, то им заниматься надо. Ему внимание нужно. Честно говоря, не представляю себе, как бы мне отдыхалось, если бы мои дети ложились спать в пустом доме. И дело даже не в том, что они оденутся не соответственно погоде, будут есть одно мороженое или ключи где-то потеряют. Дело в другом - что ребёнок не чувствует своей значимости для вас.

В конце концов, вы ведь открыли тему, чтобы выслушать разные мнения, правда? Я как мама двух сыновей высказываю своё.
02.11.2006 00:35:36, KB
Ой, я здесь не зарегистрирована. Хочу открыть страшную тайну - меня и моего брата в деревне оставляли на период сессии мама и папа по нескольку недель одних, заходили только дедушка-бабушка (помню, как по утрам бегала к ним, чтобы мне косичку заплели, у самой не получалось). Я училась в 5-м, братишка в 1-м. ночевали дома одни, по утрам проведывал дедушка (кормил скотину и т.п.), уходил на работу, а я бежали к нему домой, к бабушке - косичку заплести. Бывало, завтракали там у них с братом. В школу из школы - я брата и собирала, и водила, и т.п. Помню, заморозки были - и дедушка вечером приходил, мы с ним протапливали печку в теплице, укрывали цветы... Помню, как блины пекла дома, как печку подтапливала... И не чувствовала себя одинокой, брошенной, покинутой. т.е. криминала не вижу в том, чтобы детей в таком возрасте оставить... Может, это я была слишком самостоялтельной? Не знаю... Но это было в норме у нас, никто не считал, что оставлять вот так хорошо, но если пришлось - криминала не было. 02.11.2006 16:16:59, Женя2
Да пожалуйста, конечно высказывайте, аргументированное мнение всегда полезно послушать.

Насчёт договориться. Я потихоньку ремонтирую квартиру, где мы живём, она в ужасном состоянии. Как раз почти перед поездкой попросила папу взять детей на три дня, пока я делаю кухню. Потому что готовить будет невозможно. Он сначала сказал, что вообще не может, потом согласился на один день. После этого КАЖДЫЙ день звонил детям и спрашивал, что они ели. А ели они, естетвенно, хлопья, творог и ролтон, потому что на кухню было не пробраться. Потом трезвонил везде, что я детей плохо кормлю. Вот после этого я поняла, что мне с ним не договориться. И не стала договариваться.

На второй день он уже знал, что я уехала и прислал мне СМСку "Отдыхай спокойно". И я, дура, поверила, что он действительно решил дать мне возможность отдохнуть и позаботится о детях. Поэтому и расслабилась, верно.

Дети восприняли мой отъезд как приключение. Так и сказали, что им понравилось и хотят ещё. Хотите верьте, хотите нет.
02.11.2006 00:46:56, фьялка
Верю. Но узнать о Вашем отъезде он должен был не на второй день после него, а ЗАРАНЕЕ. А если не удалось договориться - то либо не ехать, либо отправить детей куда-то ещё. Я бы точно не уехала. 02.11.2006 00:51:59, KB
Я Ваше мнение уважаю, но поверьте, если бы я не отдохнула, я бы сдохла, год был очень тяжёлый для меня. А проблемы у сына с рождения, и если бы он был действительно предоставлен сам себе, не уверна, что он сейчас даже учился бы в нормальной школе, а он учится и без троек. 02.11.2006 01:05:27, фьялка
мне добавить больше нечего. конечно же надо отдохнуть, но поверьте, что ваших мальчиков ещё рано оставлять одних. Надо как-то решать эту проблему иначе. 02.11.2006 01:07:30, KB
А почему это фьялка должна верить ВАШЕМУ мнению о том, что ЕЕ детей нельзя оставлять на неделю одних? Вы что их лучше знаете? В том обсуждении участвовала масса народу, которые в детстве точно так же оставались в одиночку без родителей на несколько дней и отлично справлялись с ситуаций, были довольны и благополучны.
Не надо мешать в одну кучу мух и котлеты. Давайте разбирать не личную жизнь фьялки и ее БМа, а конкретную ситуацию. Есть девочка, которая обращает на себя внимание мальчиков силовыми методами. Есть мальчик, который пытается от этой девочки отвязаться. Случилось ЧП. Но насколько оно действительно серьезно, это еще вопрос. Как действовать сейчас и какую тактику построить на будущее - вот ИМХО, что важно.
02.11.2006 14:15:13, Оладушек с сахаром
автор не должна верить моему мнению - но это не означает, что я его не должна высказывать, правда?

ну вот и Вы своего сына не оставили одного, вызвали маму, она приехала с капустой. :))))Вам ведь не пришло в голову оставить ребёнка без присмотра, хотя с мамой отношения не очень. Да вы и не уезжали ведь - просто не хотели, чтобы он долго был один.
02.11.2006 16:22:04, KB
< автор не должна верить моему мнению > при этом вы тут же пишете: "поверьте, что ваших мальчиков ещё рано оставлять одних". Отсюда у меня и вопрос: вы-то откуда знаете, что фьялкиных детей рано оставлять? Ни ваши дети, ни мои, ни мы с вами тут примером быть не можем, у каждого своя ситуация и своя степень подготовленности к ней детей. Мой бы категорически так не смог, как фьялкины дети, а им вон понравилось. Впрочем, мой на 3 года и младше. 02.11.2006 16:52:49, Оладушек с сахаром
Не, а я поняла там, что мне без них не так интересно, как было бы с ними, так что есть некоторые планы :) 02.11.2006 01:09:19, фьялка
ну тогда не зря съездили. :)))) 02.11.2006 01:13:53, KB
О, Фьялка, мы с Вами выступили с разницей в две секунды с одним и тем же вопросом:)) 01.11.2006 23:39:01, Басарга
Я не знаю, ответит ли добрый аноним, но в принципе, ход этих мыслей угадать несложно. Примерно так: "Вы, женщина, заняты только своей персоной, своими увлечениями, хобби и любовниками, а дети ваши в это время растут, как трава и бьют девочек по головам и в живот, по ним плачет милиция, а по Вам - суд и опекунский совет". Ау, добрые души? Вы хоть знаете, что я НИ РАЗУ в жизни до этой поездки нигде и никогда не отдыхала и не бывала без детей? Что, например, прошлой зимой любящий папа упорхнул к любовнице в Волгоград, не озаботившись зимним отдыхом детей ни на йоту, и они все зимние каникулы просидели дома, и это не считалось "оставлением детей", потому что к ним вечером с работы приползала их мама, у которой даже выходные были не всегда, потому что доставки в магазине бывают и по воскресеньям?

Я понимаю причины, по которым меня чморит бывший муж и его сожительница. У вас, анонимов, какие причины, расскажите, нравственные вы мои?
01.11.2006 23:51:22, фьялка
Я в отпаде!
оказывается отдыхать с детьми - сродни геройству
02.11.2006 18:21:50, ПривеТ.Т.
Да нет, не геройству. Это просто - НЕ отдыхать в нормальном смысле этого слова. А постоянно быть в напряге, волнении и ответе за этого человечка, находящегося в незнакомой для него обстановке. Я дважды отдыхала с рождения сына, оба раза с ним (не с кем вообще оставлять). Да, я счастлива, что отдохнул он, я - увидела много нового и интересного. Но морально и душой - НЕ отдохнула вообще!!! 03.11.2006 20:14:24, Umklaidet
Да я, собственно отдыхала-то два раза за всё время: ездили с детьми на море. Ну, в общем, да, несмотря на мелкие эксцессы в виде рвоты, температуры, перегрева, потеряния в детском парке и т.д. в целом это было похоже на отдых. А всё остальное время мы ездили к бабушке, вот из этого "отдыха" я домой, в Москву возвращалась как в рай. По многим причинам. 02.11.2006 18:49:27, фьялка
Охотно верю.
просто беспокойная жизнь - это оборотная сторона медали материства, она даётся вкупе с гордастью за достижения детей

мы с мужем тоже запланировали отдых без детей, по нашим расчётам это будет через два года, на юбилей совместной жизни, наша старшая(уже замужняя дочь) порадовалась за нас и пообещала проследить за младшими вместе с бабушкой
02.11.2006 19:04:43, ПривеТ.Т.
Вот вдвоём с мужем еще можно отдохнуть с детьми хоть как-то, перераспределяясь по очереди на "выпас" детей. А я, увы, этой роскоши (мужа) не имею... как и фьялка, насколько я поняла... так что не надо безосновательных укоров в "недостойности" не-считания отдыхом - отдыха с детьми 03.11.2006 20:17:12, Umklaidet
Я себе с трудом предсавляю совместный отдых с "перераспределением по очереди на "выпас" детей". Это что, один за детьми смотрит , а другой с головой в разгульную жисть?
Отдых с детьми - это не кара. Это данность.

03.11.2006 21:12:18, ПривеТ.Т.
А я карой это ине называю. Я это отдыхом не называю. 03.11.2006 23:42:09, Umklaidet
а у меня эьа роскошь есть - но всю жизнь отдыхаем с мужем порознь, поскольку отпуска короткие, а каникулы длиные - не хотим детей оставлять одних. И отдых с детьми мне в радость. Что значит выпас? Мне общение с ними в радость. 03.11.2006 21:03:03, KB
Медаль вам. А для меня, живущей с сыном вдвоём круглый год, 24 часа в сутки с ним (5-летним, правда, сейчас - я здесь оффтоп) весь отпуск - простите, не в радость иногда. Хоть я его и обожаю. 03.11.2006 23:40:55, Umklaidet
а на работу вы не ходите? И он в садик не ходит?

Мне отпуск с детьми, да и просто вечер, проведённый с детьми - в радость. И помимо своих мы с мужем и "несвоих" поднимать помогали - ещё троих. Всех любим, всем рады, никого без присмотра в пустом доме не оставляли, чтобы самим на курорт поехать - и в голову не приходило.

Мне жалко мам, которым в тягость собственые чада.
04.11.2006 01:17:00, KB
Мне он не в тягость. Вы опять величественную драму пытаетесь выстроить (мело-драму, скорее). Хожу я на работу. как бы я его прокормила-вырастила. И он в сад ходит. Но всё СВОБОДНОЕ от работы время я провожу с сыном - без вариантов. То есть ДР друзей, субботний вызов на работу, поездка по делам к моему врачу - почти всегда он со мной. Вы, наверное, такая святая, что и от общения с любимым мужем НИКОГДА не устаёте? Не от мужа самОго, а от общения непрерывного в том же отпуске? Молодец. А вот у меня иной эмоциональный склад, и от общения непрерывного - даже с ОЧЕНЬ любимым мной сыном - 24 часа в сутки весь месяц отпуска - я, простите, устаю иногда. И мне кажется, что есть люди, которые это чувство со мной разделят - при всей их любви к своим детям. Человеку необходимо иногда побыть СОВСЕМ ОДНОМУ - без коллег, детей, родни и т.п. А я этой возможности практически лишена. Я об этом. 04.11.2006 08:30:20, Umklaidet
Вы хоть знаете, что я НИ РАЗУ в жизни до этой поездки нигде и никогда не отдыхала и не бывала без детей?

____________________________________________________________________________________________________

И я ни разу - до сих пор. А старший уже взрослый, теперь вот с одним младшим езжу. Класс!
02.11.2006 00:17:26, KB
И чем вы гордитесь? ИМХО для меня это не вариант нормы - всегда всюду с детьми. Правда и одних я бы никогда не оставила. 02.11.2006 16:27:19, мама 2Д
Я не горжусь, но и не считаю трагедией, что автор до сих пор не отдыхала без детей. Нет возможности - вот и не отдыхала. А одних не оставила бы хотя бы потому, что с телефона бы не слезала, да и вообще места бы себе не находила. 02.11.2006 16:31:28, KB
Но между тем для детей измученная, заезжанная мама - трагедия. Мама в стрессе вполне может стать источником гораздо более печальных историй, чем неделя в одиночестве. Одно деревце гнется, другое ломается - нервный срыв мама вполне могла бы схлопотать после напряженного года и с таким папой на подхвате. И на чьи головы это вылилось бы? Правильно, на детские. 02.11.2006 16:56:53, Басарга
+1. Моя приятельница после того, как ее муж бросил, пыталась покончить с собой. Причем все продумала, чтобы наверняка: наглоталась таблеток и упала в пруд в 3 часа ночи. Да, мужик с собакой неподалеку гулял, вытащил. А дома 3-летний сынок один спал! Во как бывает. И женщина была отнюдь не дура, не тундра дремучая: умная, образованная, но очень несчастливая.
Я, кстати, кажется про нее в том же знаменитом топике про фьялку и рассказывала.
02.11.2006 19:41:31, Оладушек с сахаром
Можете меня сколько угодно осуждать, но я в этой поздке словно живой воды хлебнула. Я даже не ожидала. 02.11.2006 19:17:29, фьялка
Ну те, кто возьмется Вас осуждать, должно быть, сами кристалльные образцы идеального материнства. Я бы точно не взялась. Хоть и одного не оставляла и всё такое прочее. Но вот не взялась бы. 02.11.2006 19:36:35, Басарга
Думаете таких нет? 02.11.2006 19:45:08, ПривеТ.Т.
Каких? Кристалльных-идеальных? Я про них не думаю, отдумала уже по молодости. Носилась вот, носилась с мыслями про то, плохая я мать или хорошая, пока мне один импозантный мужчина (Вы его знаете, но фамилиё разглашать не стану), не сказал: "Лена, мама не может быть хорошей или плохой, она может быть любящей или нет. Всё остальное - опыт. А мать сама по себе - как солнышко. Есть, и это счастье". Так что я не знаю, где именно сдают экзамены и подписывают сертификаты на качество материнства. Не знаю и не интересуюсь. Я за своего сына отвечаю только перед Богом. Все остальные экзаменаторы свободны. 02.11.2006 19:55:16, Басарга
Экзамены - каждый день, а экзаменаторы - они же , дети! 02.11.2006 21:14:35, ПривеТ.Т.
А, ну понятно. Не, я в это не играю. Что-то мне подсказывает, что лет через 20, когда мой станет воспитывать моих внуков, ему многие ведомости захочется переписать и оценки, мне поставленные, исправить.
Я его люблю как могу и умею, не для экзамена и не на оценку.
02.11.2006 21:22:00, Басарга
+10! _ 02.11.2006 04:01:33, Lyuba
Это всё здесь при чем? Кстати, милиция должна прийти в школу и убедительно напомнить учителям, что они отвечают за атмосферу в школе, жизнь и здоровье ввереных им детей в учебное время. Учителя в свою очередь должны провести воспитательную работу СО ВСЕМИ участниками происшествия.
При чем тут та история, не поняла.
01.11.2006 23:36:54, Басарга
А учителя в свою очередь должны сообщить милиции, что ребёнок во время маминого отпуска предоставлен сам себе днём и ночью. Что ситуация дома неблагополучная. 02.11.2006 00:27:38, KB
А с какого перепугу ситуация в доме неблагополучная? С такого, что папа мальчиков живет в другой семье? Красота какая. 02.11.2006 14:18:24, Оладушек с сахаром
Неблагополучная, потому что дети одни, а мама отдыхать поехала. 02.11.2006 16:13:47, KB
А если мама не отдохнуть поехала, а вместе с папой в командировку? Мы вот так уезжали, а дитя оставалось дома одно. Я бы очень удивилась, если бы учителя заявили, что их это каким-то боком касается.
И сейчас, спустя 10 лет не вижу совершенно никакого криминала в этой ситуации.
Может, за границей и нельзя оставлять детей одних дома. Ну, что сказать? Это характеризует их детей. А наш, например, совершенно адекватный - адекватнее многих взрослых, с которыми можно было бы его оставить.
03.11.2006 01:01:56, Anykey
Дети отлично провели время, судя по всем рассказам. А мама смогла восстановить свои силы и нервную систему. В таком виде она гораздо больше пользы принесет своим мальчикам. 02.11.2006 16:55:25, Оладушек с сахаром
"Дети отлично провели время, судя по всем рассказам." Это по иx рассказам. А на самом деле как было, можно узнать случаино и через какое-то время. У меня есть знакомые которые уезжали от детеи. И при этом говорили, что все нормально, и дети счастливы. А что они еше могут сказать. МЫ бросили детеи и они страдают.... Ну вот только сеичас (10 лет спустя) мама говорит иначе. Ребенок сеичас называет веши своими уменами и говорит "ты бросала меня". Мамин ответ "я делала это ради твоего будушего". 02.11.2006 17:43:35, anonim
Точняк, а вот кто бдит день и ночь, держит за горло, в отпуск без ребенка ни-ни, проверяет уроки( подставьте нужное по желанию), тем ничего подобного не скажут. Ага. Блажен, кто верует. А по рассказам родителей, однако, получится, что всё было супер-хорошо и заботливо. Да найдут дети, что в морду сунуть, если понадобиться, в том и фокус, чо хочется как-то так вырастить, чтоб без предъявления этих прайсов.
"Что бы ты не делал для своих детей, в оперделенном возрасте они урекнут тебя в этом.Единственное, на чем надо настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят." Марлен Дитрих
02.11.2006 17:57:22, Басарга
:)). Еще раз +1:). Моя мама всю жизнь нам с сестрой твердила: я - героиня, я вас вырастила одна, я без вас в отпуск ни разу не ездила... И что? Сами читали в Девичьей на этой неделе, что. Я ей теперь пеняю на то, что она мне мало тепла в детстве дала, по головке не гладила, не хвалила, не любила... Мы и с сестрой это обсуждали уже взрослыми между собой, что лучше б уж она без нас в отпуск ездила и отдыхала, чем вот так как загнанная металась. 02.11.2006 19:45:48, Оладушек с сахаром
+1 у меня тогда тоже черте что: с родным отцом вместе не живет, мать с отчимом не зарегистрирована... Короче, меня в КПЗ, дите в детдом. 02.11.2006 14:20:42, Басарга
не, у вас не КПЗ. ваш ребёнок ухожен и присмотрен. и регистрация тут ни при чём. 02.11.2006 16:18:28, KB
Однако как можно прочесть ниже инцидент с тупорылой одноклассницей и пеналом по голове был и моего ухоженного и присмотренного мной, отцом, отчимом и водителем. Наверное, из-за того, что я "гонюсь за чем-то, того не заслуживающим". Отдыхать я с ним, кстати, не езжу - он с папой или с бабушкой отдыхает. 02.11.2006 16:43:35, Басарга
У детей как будто папа жив и здоров? 02.11.2006 00:35:39, Басарга
Да, коллега:)))) Это я к тому, что мы с Вами с одного факультета.

Да, так бы и сказали - отец с семьёй не живёт, мать уезжает в отпуск, не обеспечив детей присмотром и уходом. Не поручив их никому, оставляет их в пустой квартире и отбывает отдыхать.

Коллега, у вас вот сын тоже ровесник фьялкиным детям. И мой младший тоже. Давайте их оставим дома в пустых квартирах и рванём куда-нить ... на Крит например. Там нас дворец царя Миноса ждёт. Он правда подразвалился чуток, но всё равно интересно. А детям привезём сувениры - они обрадуются. Оставляем, коллега?
02.11.2006 00:49:22, KB
+10 02.11.2006 04:04:18, Lyuba
Давайте их лучше моему бывшему мужу отдадим, он тоже истфаковец, выпуск 74-го года. Останется - 100%, можно даже особо и не договариваться, просто перед фактом поставить -"Игорь Владимирович, мы на Крит!" Только что-нибудь в качестве сувенира ему надо привезти, потому что дети наши будут и накормлены, и погуляны, и переодеты, и в кино отправлены.
Так что да, поехали. Хотя нет, не за это сувенир, а просто так - мне ведь никто за такие простые, не требующие напряжения вещи, как уход за родным ребенком, сувениров не дарит. Так что мы ему просто так привезем, из симпатии. Потому что нету для родного отца подвига в том, чтоб осуществить необходимые мероприятия с собственным сыном.
И учителя детей Фьялки вполне могли бы до ментовки позвонить родному отцу и сказать - "Фигня какая, жена Ваша вроде уехала, а Вы-то, любезный, где?" Я думаю, было бы правильно. Потому что в единственном числе, без соавторства мужчины, даже самая гениальная женщина размножиться не способна.
02.11.2006 01:15:14, Басарга
+100000000!!!! 02.11.2006 11:41:05, Туллина
+10. 02.11.2006 04:06:55, Lyuba
Муж-истфаковец - это хорошо, это нас с вами роднит ещё больше. Мой бы тоже сувениру с Крита обрадовался очень. Впрочем, ему тоже детей можно оставить - и дети в порядке будут. Так что можем съездить аж два раза.

А вот что касается школы.... то не их это дело, отца призывать под ружьё. Дети живут с мамой, поэтому к маме и обращаются. Видимо так было определено их место проживания - или так договорились.

В Германии, не найдя маму (или папу - смаря за кем числятся дети по основному месту проживания) и обнаружив обретших свободу детей, обратились бы в опёку. Папу бы искть точно не стали. У нас кстати весёлая исторя была несколько лет назад. Сын в третьем классе набедокурил, учитель написал нам письмецо и отдал ему с просьбой вернуть на следующий день с подписью родителей. А мальчик ... "не захотел огорчать маму" и письмо не показал. А на следующее утро сообщил учителю, что родители вечером отсутствовали, а утром их тоже не было, и когда придут пока неясно. В этот же день в самый разгар семейного ужина к нам пожаловала опёка, стали расспрашивать нас и его, потом соседей. Обманщика раскусили. А потом я рассказала ему, что если нас лишат родительских прав и он окажется в приёмной семье пожилых бюргеров - без мамы-папы-брата-собаки - то винить ему будет некого.
И когда год спустя он сказал учителю, что за тройку мама его убъёт, тоже приходила опёка.
Вот такие гримасы капитализма.
02.11.2006 01:36:06, KB
Ну вот на гримасы капитализма просто параллельно. Я живу тут, где мои налоги идут якобы на образование, которое мой сын в результате получит у репетитров, медицину, которую покупаем отдельно и милицию, от которогой приходиться защищаться, покупая эту услугу у криминала. И для меня первейший долг - абстрагироваться от государства, дав ему мимнимум поводов лезть в мою жизнь.
Что значит не дело школы "призывать отца под ружьё"? А мать тогда почему призывать можно? Люди пока не размножаются черенками и отростками, каждому ребенку положено два биологических родителя, оба в поле зрения, при чем тут все остальные? Мамы нету - папа есть.Вот пусть и кормит, поит, разбирается с мамой. Если уж ситуация принимается как экстремальная, то дать об этом знать резоннее в первую очередь второму родителю, а не каким-то там официальным органам. Он ведь жив, не в бегах и не лишен родительских прав.
02.11.2006 13:28:21, Басарга
Ну мне такие "гримассы" крайне не по душе. Когда прикидывала на себя, не поехать ли куда-то на годик-другой поработать с ребенком, такое остановило сразу. Других "против" не потребовалось. Я скорее оставила бы своего 4-5 летнего сына на несколько часов одного в квартире, чем с абсолютно чужой и непредсказуемой няней, как того требуют западные законы. 02.11.2006 04:12:50, Lyuba
На 4-5 часов вы запроста можете оставить ребёнка одного в квартире. И даже на дольше. Но оставить его на сутки или несколько суток одного - не можете. На страже его интересов стоит государство. 02.11.2006 16:17:02, KB
Вот где ужос-то! 02.11.2006 16:41:06, мама 2Д
Да уж к черту мне это государство с его присмотром вместе. Ну я выше написала. 02.11.2006 16:53:23, Басарга
+10. 02.11.2006 14:15:08, Басарга
Да не, Вы не волнуйтесь, БМ в моё отсутствие кого-то приводил, думаю, что из опёки, сын сказал. Водил по квартире и жаловался на меня. Так что я ещё могу понести кару, я думаю :) 02.11.2006 01:40:01, фьялка
Я не волнуюсь. Но и не понимаю, зачем БМ станет приводить к вам опёку - по логике вещей опёка как раз на него обратит свой взор. Коль скоро он докажет, что вы не можете заботиться о детях, то придётся это взвалить на него. 02.11.2006 01:44:46, KB
Ну, может он планирует их забрать, я не знаю. По логике так получается. 02.11.2006 01:56:26, фьялка
Джае не думайте - не заберет. Там логика другая, дети-подростки, которых надо не просто пару дней присмотреть, а выращивать и воспитывать, в эту логику монтируются плохо. 02.11.2006 13:30:29, Басарга
Вот и я из всех описаний большой заинтересованности папы в сыновьях не заметила. Маме их досадить ему приятно, а взять мальчиков к себе - слишком хлопотно, утомительно и ответственно. 02.11.2006 14:23:14, Оладушек с сахаром
Писала-писала, а оно пропало.
Но, идея в том, что надо с мальчиком решать его проблемы.
А сотрясение племянник заработал ткнувшись головой в стойку раскладушки.
01.11.2006 11:53:32, Караул
Я это понимаю. Вчера была в шоке. Почему-то никто не поставил меня в известность сразу. Классная сказала, что она велела, чтобы он сам передал мне на словах. Не прислала с ним сразу ни записки, ничего. Что я ещё могла? Он носит пятёрки, я расспрашиваю его о школьных делах. С начала года всё было тихо. После той драки при выходе из школы на следующий день с ним помирились. И вот только вечером звонок классной :"Вы знаете, я хочу Вам сказать" :( 01.11.2006 12:02:52, фьялка
Я мама девочки (не той!), так что должна быть на стороне пострадавшей... но не могу.
1. Не верю, что от удара свернутой тетрадкой можно получить сотрясение мозга. У нас всю школу дети постоянно учебниками друг друга по голове колотили - и ничего.
2. Всю жизнь страдаю головными болями в результате вовремя незамеченного сотрясения. И даже меня можно так тетрадкой ударить сейчас - переживу.

Вывод: кто-то из детей врет. Наверно, надо действительно СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ.
01.11.2006 03:59:01, Философский Камень.
От такого удара сотрясение вполне может быть, и не только сейчас тошнить, но и потом много лет давление может прыгать. Мне в 19 лет случайно попали по голове, больше 10 лет давление сильно прыгало, да и по сей день последствия есть.
Почему не сразу, так если бы сообразили, что случилось, девочка неделю отлеживалась, м.б. все бы и обошлось. Но девочка, видимо, и в школу ходила и бегала-прыгала, вот и последствия удара усугубились.
Кого бы девочка не толкнула, это не повод её бить. Да и в толчее на корточках сидеть не остроумно. Что бы теперь ни сказали вашему ребенку, он здоров, а что будет с той девочкой - не известно. Я бы, как минимум, уговаривала её родителей, чтобы ей был обеспечен постельный режим на неделю, а лучше на 2. Это и в ваших интересах: чем меньше последствий с чужим ребенком будет потом, тем меньше претензий к вашему. Если девочка не отлежится и у неё будет прыгать давление, претензий к Вам станет больше. Раз последствия начали развиваться - это явно неблагоприятный оборот болезни.
А прочность голов - она очень разная. На всякий случай посоветуйте сыну эту прочность больше НИКОГДА не проверять. Если у человека какой-то дефект сосудов головы, то и помереть от небольшого удара может, например, при врожденной аневризме. И вообще похоже, что мальчик сильный, не полностью соразмеряет силы своих ударов по отношению к другим. Знаете, как бывает. А толкнул В, В упал и стукнулся о камень виском или затылком...
01.11.2006 03:00:47, по собственному опыту
А с чего Вы решили, что давление после сотрясения прыгает? Оно от чего угодно может прыгать, глупость неимоверная:)) 03.11.2006 15:41:24, Loo
Она уже лежит, в больнице. Уговаривать никого не нужно. 01.11.2006 11:48:36, фьялка
Мой младший лежал в больнице буквально неделю назад. Старший толкнул его (дома, на ковре) и тот треснулся головой. Мне сразу сказали - лучше положить, потому как сотрясение может проявиться на 2-ой день, так что лучше "перебдеть". Пролежал 4 дня. Сделали полное обследование - СОТРЯС НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ.
Может и у вас (у потерпевшей девочки) - обойдется?
01.11.2006 20:49:44, ВебМаня
А я Вас по Девичьей и Неполной конфам помню - это Вы, кажется, с НЖ своего БМ здесь выясняли отношения из-за того, что детей бросили самих, а сами уехали на море отдыхать? Что ж... не хочу никаких нравоучений читать... думаю, что сами выводы можете сделать. 01.11.2006 00:58:02, Нет здесь реги
Нет, ну ты подумай, обязательно придет какая-нибудь анонимная личность и вякнет гадость из-за угла. Не реги у вас нет, а кое-чего другого, посущественнее. 01.11.2006 16:28:34, Оладушек с сахаром
Да ладно. Я так понимаю, новая моего БМа сделала своим топом мне офигительную рекламу среди личностей, в чьей жизни не хватает остроты и разнообразия. Они теперь за мной по всем конфам ходят, Вы не поверите :) 01.11.2006 17:21:53, фьялка
Верю:). И удивляюсь, как вам хватает терпения, так мягко с ними объясняться. 01.11.2006 19:10:28, Оладушек с сахаром
С НЖ я отношения там не выясняла, если Вы внимательно читали, это были два разных топика. Если я что и буду выяснять с ней, то только в реале, пока ответа от неё никакого не поступило. Если Вы - она, то повторяю свою просьбу, я хочу с Вами наконец, пересечься. И прошу отстать от меня на 7е, хватит уже.

На остальное отвечать здесь не буду, пожалуйте в личку, если Вас интересует, как всё было на самом деле, мне не трудно рассказать :)
01.11.2006 01:02:19, фьялка
У нас в классе была подобная ситуация с другом моего сына. Девочка тоже сама напрашивается всё время, обзывается (даже матом), толкается, сбрасывает на пол учебники. Вот мальчик и треснул её по руке, у той - большой синяк. Родители девочки тоже грозились вызвать милицию. Но завуч наша провела своё расследование. Она попросила каждого в классе взять по листочку и написать, что он лично видел на той перемене своими глазами. И практически все дети написали, что девочка первая задирала мальчишку, что тоже его толкнула и только потом уже он ответил. Так что, почитав показания детей, родители девочки немного поутихли. Конечно, бить нельзя никого, но ведь и нервы у мальчиков тоже не железные. Я думаю, Вы сами должны очень хорошо разобраться, что же произошло и по чьей вине это произошло. 01.11.2006 00:35:18, Ленулик
Почитала всю ветку - честно говоря, я в полном ауте. Для меня это все звучит примерно так: Мой золотой мальчик, отличник-ботаник, ударил ужасную девочку, которая сама нарывается. Он ее уже бил НОГОЙ!!! в ЖИВОТ!!! А она все равно нарывается. Пришлось ей устроить сотрясение мозга. Теперь ее мама может меня съесть живьем. И ответы других мам мальчиков: поддержите сына. девочка зря нарывалась, что ж теперь, терпеть, что ли?? хотя, наверное, плохо все-таки девочек бить...

Люди, да вы чего??? о чем здесь можно рассуждать??? Женщине нужно срочно заняться своим ребенком. Он НЕАДЕКВАТЕН. Нормальный тринадцатилетний ребенок НИКОГДА!!! не ударит ДЕВОЧКУ НОГОЙ!!! в ЖИВОТ!!! А сотрясение мозга, кстати, может иметь весьма серьезные последствия.

И вообще, мама мальчика!! Вы же растите МУЖЧИНУ!!! Призовите, может, БМ на помощь. Вы не справляетесь!
И вообще, вам не приходило в голову хотя бы заставить малышика своего снять трубку и позвонить девочке и ее родителям и хоть извиниться, что ли...

Мда, абзац... Это вы правильно назвали...
01.11.2006 00:12:32, АллаА (мама девочек)
Не понимаю, что изменилось бы, если бы с сотрясением в больнице оказался однополый с сыном фьялки персонаж. Вот глобально - что изменилось бы? 01.11.2006 17:28:47, Ясень
Да совершенно ничего бы не изменилось! такая же дичь! 01.11.2006 20:36:37, АллаА
А на мой взгляд, изменилось бы и сильно.
Я, вообще, не вижу особенных проблем в случившемся: подростки в школе бузили, один толкнул другого на третьего, тот, вскочив, в ответ влепил по купмполу толкнувшему свернутой в трубку тетрадкой.... Где криминал? Что при этом сотрясение мозга получил не тот, на кого все упали, и не тот, кто упал (кого толкнули), а толкнувший - это дело только лишь случая.
Некторая проблема есть в том, что конфликт между толкнувшим и стукнувшим в ответ затяжной. Это плохо. Надо бы как-то или разрешить его, или приспособиться вести себя в этом конфликте, не поддаваясь на провокации.
Остроту же ситуации придает (на мой взгляд) исключительно то, что толкнувший - девочка. Которую "нельзя бить". Хотя она сама напрашивалась и явно заслужила ответа. Но "нельзя..." Вот в этом и проблема.
01.11.2006 22:44:58, Anykey
>"в ответ влепил по купмполу толкнувшему свернутой в трубку тетрадкой.... Где криминал?"
Криминал в 2-х пунктах. Во-первых, в том, что взрослые спокойно относятся к ударам по голове, вместо того, чтобы при каждом удобном случае объяснять детям, как это неприемлемо. Во-вторых, что дети при таком подходе бьют по головам одноклассников, а результат очевиден.
02.11.2006 04:20:53, Lyuba
И где очевидный результат? В Девичьей вчера тоже обсуждали сотрясение мозга в школе. Хотя по голове там никто никого не бил. А здесь уже привели сто примеров, когда кто-то кого-то ударил по голове, а вот сотрясения не было. 02.11.2006 23:54:36, Anykey
Кстати, про голову. Я без конца внушала своим детям, что по голове бить нельзя никогда. Голова вообще и лицо, в частности, самый притягательный объект в драке, я это по своим ощущениям помню, так как класса до третьего в школе дралась. Так вот, внушала-внушала, а всё без толку оказалось :( 02.11.2006 11:16:37, фьялка
Фьялка, не корите себя. Моему всего 5 лет, и всё время внушала, что драться нельзя - первым вообще, а давать сдачи надо очень подумав, и лучше тоже не надо... А весной мой сын приш1л с синяком на животе - над пахом, где кишки, печень и т.д. я спросила, ответил - "пнул Никита, специально, первый".. Я осторожненько спросила у воспитательницы, та подтвердила (к воспит. претензий нет - та пресекла и приняла меры - но мама Никиты просто промолчала ей в ответ на замечание наедине). Я шум поднимать не стала. Но через неделю я, сидя и ожидая одевающегося сына, увидела Никита подбегает к мирно строящему кубики Андрюше и бьёт его в живот ногой со всей дури... Тут пришла мама Никиты, я ей рассказала это. Она, ничего ему не говоря и мне не отвечая, молча его одела и свалила. Не извинилась ни передо мной, ни перед мамой Андрюши. И - можете полить меня грязью, девочки, но в моей школе мальчик умер от пинка в живот от разрыва селезёнки - я, мирная и терпимая мама, дала сыну жёсткую установку: "Если тебя специально, не в игре и не случайно, пинают в живот - я не только разрешаю, а ТРЕБУЮ - бери любой стул и бей со всей силы по голове! Потому что тот, кто бьёт в живот, наплевал на твою жизнь и здоровье!" Можете бросать в меня камни - но если случится такая ситуация опять - у меня даже сердце не ёкнет, если в ответ на пинок в живот мой сын разобьёт Никите голову, хоть до сотряса, хоть до дурдома... и я всех порву за сына.. простите за резкость, но жизнь и здоровье сына мне слишком важны. 03.11.2006 20:28:50, Umklaidet
> Если тебя специально, не в игре и не случайно, пинают в живот - я не только разрешаю, а ТРЕБУЮ - бери любой стул и бей со всей силы по голове!

Мне не нравится. Я учила оттолкнуть, если не можешь придержатьна расстоянии вытянутой руки. Оттолкнуть - да, сильно, да, пусть отлетит и даже если врежется куда-то, и даже если головой, наплевать. Но не бить стулом по голове, это плохо для самого того, кто бьет, ИМХО.
03.11.2006 21:51:39, Anykey
а вот на другом моем форуме мне на эту тему написали, что не дать сдачи тут - плохо прежде всего тому мальчику. Почует, мол, безнаказанность, и покалечит других. Или похлеще влетит со временем :) 03.11.2006 23:44:20, Umklaidet
Вот с таким мнением я столкнулась оx как много лет назад, когда дети были совсем малы. Высказал это педагог по жизни. Более того, требовала от своего ребенка, чтобы пошел и дал сдачи. А я по-прежнему не знаю.... У детеи (маленькиx) ведь и случаино получается "толкнуть.
Тему вы подняли ужасную - ответа нет. Вообше, где были учителя. Ведь событие происxодило в школе. Школа должна нести ответсвенность тоже.
Ну и, конечно, все это плоды воспитания. (Относится ко всем)
05.11.2006 12:30:56, marishka+1
А почему безнаказанность-то? Оттолкнуть, причем, лучше еще и до того, как тебя ударили. Нормально, по-моему. Мне не нравится идея бить стулом по голове - нормальный человек, ИМХО, так не сделает, у нормального человека к этому есть барьер. И это правильно. И не стоит об этом мелкому говорить, а тем более "требовать".
Ну а кроме того, мне не так важно, что будет лучше/хуже тому мальчику. Меня тут свой гораздо больше интересует ;0)
04.11.2006 00:54:09, Anykey
Чего его отталкивать-то? он долбанул и сразу сам смылся. А подбегает неожиданно, когда другие дети сидят, заняты какой-то своей тихой игрой, или стоят разговаривают (не с ним). Они элементарно не успевают его самого и его пасс заметить... пока в живот со всей дури не получают :(
Ну, не стулом. Кулаком в нос с размаху. Древний мальчишеский приём.
04.11.2006 08:33:29, Umklaidet
> Они элементарно не успевают его самого и его пасс заметить

А вот это неправильно. Должны замечать, тем более, что не в первый раз. А если Никита пинками увлекается, то отправлять его в полет просто при каждом приближении, независимо от намерений, вполне допустимо - пусть не подходит.

Даже если получил уже в живот - толкнуть, чтоб отлетел, можно и вслед. Я соглашаюсь в том, что надо дать сдачи, и что надо, чтобы тому мальчику не понравилось. Но я своего бить ни стулом по голове, ни в лицо не учила - мне кажется, что такое умение уродует человека. И "классичность" удара кулаком в нос меня с этим не примиряет. Ногой в живот тоже вполне классически, но гадко. Оттолкнуть, чтоб отлетел, а то и чтоб во что-нибудь врезался, кажется мне наиболее цивилизованным способом давания сдачи в малолетнем возрасте. Тогда работу "кулака в нос" сделает за него земля или стоящий рядом шкаф, а его дело - только придать объекту ускорение.
Для более старшего возраста я бы считала полезным умение правильно бить в солнечное сплетение - чтобы противника вырубать конкретно и эффектно, не нанося при этом тяжелых травм.
04.11.2006 10:58:51, Anykey
Блин, вот про солнечное сплетение подробнее, плиз!!!! :) 04.11.2006 11:07:26, Umklaidet
Не специалист я ;0) Это были всего лишь мои мысли о проблеме, но на практике они не применялись.
Когда мы достигли школьного возраста, где это могло бы быть актуально, в нашем окружени и уже не практиковались разборки кулаками. Поэтому надобности как-то не возникало.
А позже... Против уличных хулиганов для взрослых людей это все, вообще, не актуально, т.к. там в ход идут ножи - вот тут уж точно способ один: бери стул и по голове.... если найдешь стул.

"Сбив дыхания, болевой шок и потеря ориентации - вот результат поражения солнечного сплетения". По ссылке описана и техника нанесения. Но для обучения нужна не теория, а практика, ИМХО
05.11.2006 11:04:34, Anykey
Да в том-то и дело, что никто разбирать не станет, что Никита его бил неоднократно. Виноватым будет Ваш (не дай Бог, конечно) или тот, кто в ответ все-таки даст сдачи. А вообще-то пресечь это всё должна воспитательница, хоть к ней и нет претензий, но пообщаться на этот предмет с мамой Никиты тоже она должна.
03.11.2006 21:22:24, Басарга
Согласна. А если мама Никиты не реагирует, то воспитательница должна добиваться либо отчисления такого ребенка из группы, либо изолировать его сразу по приходу и до забирания мамой. К другим детям не подпускать. 03.11.2006 21:53:12, Anykey
Да речь о другом. О том, что не всегда пострадавший в итоге сильнее - прав изначально 03.11.2006 23:45:33, Umklaidet
Безусловно. И даже не только "не всегда", а это просто не связанные вещи. 04.11.2006 00:55:37, Anykey
Это мы с Вами знаем. И Фьялка знает. Но милиции это безразлично. Я не могу поверить, что 13-летний парень вдруг взял и просто так огрел девочку по голове тетрадкой. Не верю, и всё. Есть такие девоски, которым и надо однажды тетрадкой получить, чтоб не борзели - может,ей это и на пользу. По мне, так он прав абсолютно. Но она в итоге пострадала, у ней мозги стряслись. И всё, он виноват и на учет в милицию. Вот об этом речь в основном. 04.11.2006 00:24:34, Басарга
По мне, так дело в сотрясении и предыдущем выпаде нервного мальчика. 01.11.2006 23:26:33, Караул
+1. 02.11.2006 04:16:33, Lyuba
Это не дичь, а обычная жизнь обычного детского коллектива и колоссальное невезение :((. Как ниже было описано с детьми, столкнувшимися вокруг угла. Девочке не повезло капитально, но мальчику тоже не повезло, и о том, что от такого невезения никто не застрахован, детям надо постоянно напоминать, как той, что толкается, так и тому, кто всего навсего тетрадкой мозг повредил человеку. Но повода для каких-то чрезвычайных эмоций и больших букв для стороннего наблюдателя я здесь, честно говоря, не вижу. И тем более про "ах, девочке" и "ах, растите мужчину". Ясное дело мужчину. Вон внизу топики про стычки мальчиков, что-то там запросто даются советы "вломить" и ничего, никто не причитает. Мальчику, конечно, полезно знать, что с девочками лучше не связываться, себе дороже выйдет. Теперь он знает, дети вообще плохо теорию усваивают. Но девочке, которая от этого парня уже словила ногой в живот и все никак не успокоится, тоже полезно кое-что узнать, не находите? 01.11.2006 21:14:54, Ясень
+1.ППКС. 01.11.2006 21:42:17, Басарга
Нет, не нахожу. Что это такое полезное она для себя узнала? И что значит - с девочками лучше не связываться? В принципе в контакт не вступать? Мальчику этому полезно бы узнать, что кроме рукоприкладства, есть другие способы общения с окружающими.
А насчет того, что все это простое невезение - да туфта полная. Вы ниже почитайте - там у парня конфликты сплошные, так что вся эта ситуация совсем не вдруг возникла.
По поводу "Ах, девочке" - ну да, что касается меня, мужчина, который бьет женщину, демонстрирует тем самым поведение вовсе не мужское. Это такое мое имхо глубочайшее. Все же мамам мальчиков надо задумываться о том, что они растят мужчин. А ваше выражение "словила ногой в живот" - ну это, извините, вообще ни в какие рамки.
01.11.2006 21:32:40, АллаА
Девочка узнала, надеюсь, что если один раз тебя стукнули за приставания, то и второй раз стукнут. Бесценный опыт для женщины, ИМХО. С девочками лучше не вступать в конфликты всерьез. А с некоторыми - да, лучше ни в какие отношения не вступать. Мальчик этот вступает в отношения с окружающими явно чаще раза в год, так что тут уж извините, натяжечка с Вашей стороны.

Сотряс у девочки не от конфликтности мальчика, я Вас уверяю. Удар тетрадкой по голове - обычное дело в школе, если Вы были ребенком и имеете память, Вы легко вспомните куда менее безопасные развлечения, типа стрельбы жеванной бумагой из трубочек (а если в глаз?), швыряние друг другу учебников или, того хуже, мешков со сменкой, а так же незлонамеренные способы угробить друг друга, такие как бег по лестницам и совсем уж обычное, хоть и дико травматичное на самом деле резкое распахивание дверей без злого умысла. Если побыть в школе несколько перемен подряд, вообще становится неочевидно как там дети выживают :((.

Что касается мужчин и женщин - нет абсолюта в человеческих отношениях и быть не может, увы. Но мы вправе иметь свои убеждения, тут спорить не о чем. А вот чем Вам не понравилось выражение "словила" я не понимаю. Для танго нужны двое (с), один дал, другая именно словила. Есть же разные способы ведения драки, вариант "хорошо уврачиваться" никто не отменял. А не умеешь ни удар держать, ни уворачиваться - не лезь.
02.11.2006 02:07:07, Ясень
Интересно, а чье поведение демонстрируют девочки, которые бьют мальчиков? Когда мы поступрали в школу, директор на собрании родителей предупредила: в началке девочки бьют мальчиков.
Вы сосредоточьтесь-то: начало ситуации - девочка толкает на мальчика другого мальчика.
Кого в этой ситуации надо защищать. По-моему двух этих мальчиков.
01.11.2006 22:07:29, Оладушек с сахаром
Для начала, надо вспомнить, сколько им лет. 01.11.2006 23:00:44, Караул
кому??? 01.11.2006 23:20:11, Кетчуп
Ну, этим несчастным, которых надо защищать. И девочку тоже учесть можно 01.11.2006 23:30:30, Караул
Да, плевать, сколько им лет. Мальчики должны выполнять правило, что девочек бить нельзя. В любом возрасте от них этого ждут и требуют. А у девочек правила не бить мальчиков почему-то нет вообще никогда. 02.11.2006 14:31:34, Оладушек с сахаром
Да в том и дело: сначала типа "У меня такая девочка, в обиду себя не даст, за себя постоять сможет, да, гаси всех, кто не нравится", я видела папу, который говорил: "На карате - обязательно, никаких сантиментов, не то время, чтоб сопли распускать даже девочкам". Ну не распускала она сопли, третировала всех, потом конкретно получила по рогам - не от такого ботаника, как мой, а от такого же борзого, и что? Да всё тот же визг: "Это же девочка! Как можно-с!" Да так и можно, что если девочка прется играть по этим правилам, то уж и правда - без сантиментов. И без лицемерия про "будущую мать и прекрасную половину человечества" тогда.Зуб за зуб, глаз за глаз.
01.11.2006 22:24:53, Басарга
Извините, но как раз 13летний мальчик вполне может ударить девочку ногой в живот, потому что он в силу небольшого возраста не может адекватно оценить последствия. Мне не приходилось встречать мальчиков в более старшем возрасте, которые бы лупили девочек. 01.11.2006 13:59:48, мама мальчика и девочки
А я думаю, что 13 лет - не пять. Это почти взрослый, сформировавшийся человек. И, как ниже писали, возраст этот весьма близок к уголовно ответственному. 01.11.2006 21:25:03, АллаА
Я не думаю, что "девочковость" должна давать девочке право вести себя нагло и беспардонно, и чувствовать при этом безнаказанность - ведь ее тронуть нельзя.
Хотя, для мальчика, повторюсь, ударить девочку - унизительно. Но вот знать бы еще, какими способами с ней "бороться" в таком разе...
01.11.2006 00:47:25, Anykey
Согласна с вами, конечно, не должна! но откуда мы знаем, что девочка так себя вела? я поняла так, что у мальчика с девочкой в принципе напряженные отношения. Видимо, оба они не сахар. 01.11.2006 01:02:10, АллаА
> у мальчика с девочкой в принципе напряженные отношения

При этом мальчик, сидя на корточках у стены в коридоре, читает тетрадку по физике. Вообще, не замечая эту девочку! А девочка толкает на него одноклассника, так что все валятся.
Насколько я поняла, в этом сходятся все. Расходящиеся варианты "показаний" в том, чем и в какое место ударил ее потом мальчик. А что полезла к нему именно девочка, а не он к ней - тут все согласны.
01.11.2006 11:54:15, Anykey
Да-да, вотя такая вся была возвышенная, когда корова в два раза выше моего ботаника-отличника ИЗБИВАЛА его в течение полутора лет. Потому что бессильна была учиться также хорошо и думала, что мама её из-за этого не любит. И я тоже втюхивала ему постоянно: "Она же девочка, такая вот фигня - их надо беречь, жалеть, сдачи не давай, неприлично, прости и потрепи" Он ходил весь в синяках, в результате эта тварь довела его до неврвного тика. И однажды он все-таки сорвался и дал ей по голове пеналом, на уроке математики. Понятное дело, что девочка наконец-то получила повод обратить на себя внимание мамы и развернулась - рвоты там не было, но травмпункт, милиция, всё как надо.... Тетка из милиции чуть в обморок не уупала, когда ей предъявили хлипкого ботаника, в два раза тоньше потерпевшей. Она ждала матерого хулигана, а тут сама растерялась - людей всё-таки повидала... Инспектор попросила, чтоб мы позвонили этой девице и спросили,как она себя чувствует, в качестве воспитательной меры и примирения. Мой сын сказал:"Я не хочу её слышать". И инспектор не смогла возразить - она видела, что дело не простое.В общем, есть такие девочки, которые слов не понимают.
Фьялка, я Вас понимаю - и Вашу растеряность, и страх. И парню Вашему, сокрее всего, тоже несладко. Не заубдьте, что за всё, что происходит с детьми в стенах школы отвечают учителя. И напомните об этом тем родителям.
СРазу говорю: всё вышенаписанное мной вытсрадано. И ни в какие дискуссии по поводу своих типа "резких" слов я ступать не стану.
01.11.2006 00:32:07, Басарга
Я тоже не буду вступать в дискуссию. Я просто скажу, что если бы мою тощую дылду (которая действительно на две головы выше всех мальчиков) мальчик пнул ногой в живот, а его мама бы обозвала ее коровой и тварью, тогда как на самом деле она хрупкий цветок.... А, даже и говорить не буду:)
НО! Я знаю точно, что со стороны моего ребенка никакого рукоприкладства быть не могло. Потому что этого не могло быть никогда. А вот куда смотрели вы, когда вашего ребенка ПОЛТОРА года ИЗБИВАЛИ до СИНЯКОВ? одно из двух: или вы преувеличиваете, или...не понимаю, где вы были и что делали:)
А чем все закончилось?
01.11.2006 01:11:25, АллаА
Нравятся мне такие мамы, которые говорят мой НЕ МОГ(не могла), потому что НЕ МОГ (не могла)! Убедительно донельзя. Бо-о-ольшие открытия потом делают для себя такие люди. 01.11.2006 16:37:46, Оладушек с сахаром
Я вам ниже ответила уже. Пока никаких бо-о-ольших открытий за 12 лет я не сделала для себя. Чего и вам желаю:) 01.11.2006 20:45:14, АллаА
Так еще не вечер. 01.11.2006 20:58:59, пчела Майя
Да, конечно. Я неточно выразилась - какие-то открытия меня, безусловно, ждут. Но вот сомневаюсь, что она вдруг начнет драться. 01.11.2006 21:23:05, АллаА
Ага, но потом они уже "Поверить не могут", что их мог и еще как. 01.11.2006 16:42:02, Басарга
Мы с Вами вроде обоюдно решили не вступать в дискуссию? Вы перечитаёте свое сообщение - там одна фраза другой противоречит. Я же последовательна -у меня цветок, та - корова и тварь.Но это так, a propo. 01.11.2006 01:18:03, Басарга
Ничего не поняла в вашем сообщении, в своем никаких противоречий не нашла. Видимо, вы его тоже не поняли. Хотя я - a propos - была логична и последовательна, как всегда.
Закрываю дискуссию.
01.11.2006 01:23:38, АллаА
Амбивалентно, тем паче, что изначально писала для Фьялки, а не для незарегистрированного неизвестного природе ника. 01.11.2006 01:26:43, Басарга
:) Спокойной ночи. 01.11.2006 01:33:06, Незарегистрированная, неизвестная природе, да еще и без ника
И Вам спокойной ночи:)), хоть и не знаю кто Вы, добрый и вежливый человек. 01.11.2006 01:37:35, Басарга
БМ? Знаете, когда он ещё жил с нами, то его ответом в на слёзы сына было: "Ты же мужчина, вдарь им как следует и всё!" Нет уж, не буду я его призывать.

А Вы невнимательно читали, перечитайте ещё раз. Я назвала то, что он сделал, дурью и кошмаром, но у меня сомнение, что у девочки именно сотрясение и именно от удара тетрадкой, учитывая то, что они как-то особенно друг с другом не ладят. И я уже выдала сыну по первое число и про моральный аспект, и про возможные последствия. И про мужчин и про женщин тоже. И прошлогодняя история стоила мне тоже немало нервов и разговоров, извинялась я, извинялся сын. Не выставляйте меня дурной мамашей, оправдывающей своего ребёнка в любой сделанной им гадости.

Каждый читает, как хочет. Кстати, насчёт диагнозов - Вы психиатр?
01.11.2006 00:22:34, фьялка
Да нет, я вполне внимательно читала. И я совсем не хотела вас выставить такой мамашей. Просто у меня девочки, а у вас мальчики. И у нас (видимо. поэтому, а может и нет) разный взгляд на вещи. То. что сделал ваш ребенок, я не назвала бы ни дурью, ни гадостью. Ну да ладно. Про удар тетрадкой действительно сомнительно, а почему вы сомневаетесь, что сотрясение? Ведь вы же написали, что девочка в больнице. не могут же валять дурака все - и девочка, и родители, и врачи в травмпункте и больнице?
Я не психиатр, хуже:)А что за диагнозы?
01.11.2006 01:19:12, АллаА
А почему не могут? Вы сомневаетесь, что всё покупается? А удобно быть мамой девочки. Мой сын тоже столкнулся с девочкой. Правда ему было 8,5, а красотке-однокласнице 10 и она была выше на 2 головы и толще в 4-5 раз. Представляете она его тоже не била и не рукоприкладствовала. Она попоприкладствовала, если можно так сказать. Прижимала его( впрочем и всех остальных мальчиков) к стене и терла попой, а они из-под её туши вырваться не могли. Хорошо, что все быстро закончилось, хотя ребенок был в шоке, и у кобылки хватило ума не жаловаться. Меня потом поразил услышанный случайно разговор, мама этой девочки рассказывала, что ждёт!!!, когда к ней придут жаловаться мамы мальчиков, а она им с презрением скажет:" У вас же мальчики!И вы жалуетесь на девочку!" И именно для этого отдала свою дочь на какую-то борьбу. Не знаю, дождалась ли она триумфа, но с девочкой ее никто в классе особо не дружит. 01.11.2006 08:19:08, Кетчуп
Я не сомневаюсь, что все можно купить. Но послушайте, неужели у кого-то достанет фантазии уложить своего ребенка в больницу и заплатить деньги, чтобы пригнобить несчастного мальчика-зайчика?! Вот вам пришло бы это в голову? Ну вы просто представьте ситуацию. Травмпункт, больница, деньги, милицию еще туда же... Это как же должен был насолить этот мальчик, чтобы вот такое выстраивать, тратить деньги и нервы, просто для того, чтобы получить липовый диагноз и сделать мальчику плохо?! нет, у меня это в голове не укладывается.

Удобно ли быть мамой девочки - да отлично. По крайней мере, моей девочки. Никаких неудобств не замечаю:) Описанные вами и ниже ситуации про буйных девочек-коров-кобыл с огромными попами, притесняющих мальчиков, не имеют лично ко мне никакого отношения, так что да, мне отлично быть мамой девочки. Но что-то обидно стало за кобыл - они ж тоже люди:) Поэтому расскажу вот что: знаю много мальчиков, мамы которых видят их в совершенно розовом свете. Вот один, например. Мама на каждом углу умильно рассказывает: он у меня золотой, такой нежный-тонкий-чувствительный, музыку классическую слушает, газеты читает, и так целыми днями, ангел просто. Ума не приложу, почему меня без конца к директору вызывают. А я вижу, что этот нежный-тонкий дня не может прожить без того, чтобы не побить кого-нибудь из одноклассников, матерится как уголовник, не стесняясь взрослых, и еще у него любимая развлекуха - прихватывать одноклассников, простите, за яйца с неприличными воплями.

Ну и дальше что? Разные мальчики бывают, и разные девочки. И мамы у них разные. Всяко бывает.
01.11.2006 14:09:10, АллаА
В сотрясении никто не сомневается. Сомневаются в том, как она его получила. Никогда не поверю, что здоровый ребенок может получить сотрясение от удара тетрадкой, да еще и умудриться при этом шишку не набить. Это значит, что от случайного удара о низкую притолоку в деревне тот же ребенок просто умрет. Как и от любого неудачного падения. И настолько больным детям не до того, чтобы бросаться однокласниками, как кеглями.
Значит девочка могла получить сотрясение где угодно. Например, в месте, куда было ходить запрещено. И свалила все на удар тетрадкой.
Да, меня тоже шокировал удар ногой в живот. Но в данном случае ситуация несколько другая. С ударом в живот еще очень беспокоит то, что мальчик использовал профессиональный навык. Это почти то же самое, что использовать оружие. Тревожный сигнал.
Наконец, оправдывать мальчика перед форумчанами далеко не то же самое, что оправдывать его поступок перед ним самим. Тут прямо было сказано, что мальчик получил по первое число. Хотя если вспомнить детство, то в 13 лет в редкий день не получаешь по голове учебником, а бывает, что и портфелем.
01.11.2006 22:33:26, Galka...
Я что-то за все свои школьные годы ни разу не получила по голове ничем, ни тетрадкой, ни портфелем, ни кулаком, ни линейкой. 02.11.2006 04:33:24, Lyuba
А вы-то какая мама и в каком свете свою девочку видите? "Хрупкий цветок", не может никого ударить... Не исключено, что родители других детей видят и вашу девочку совершенно с другой стороны. 01.11.2006 16:42:28, Оладушек с сахаром
Не надо всех огульно девочек и мальчиков хаить, у вас просто сейчас все в черном свете. Уважение к людям надо проявлять. У меня девочка, и я ей верю, и она мне рассказывает и не всегда хорошее, с моей точки зрения. А когда возникают вопросы с мальчиками, я их СРАЗУ сообща с их родителями этих мальчиков решаю, получалось похорошему договориться, потому, что адекватным родителям не нужны проблемы ни с учителями ни с чужими детьми. 01.11.2006 23:04:00, Katiii
У меня все в обыкновенном свете, не знаю с чего это вы про мое зрение рассуждать взялись. И я никого не хаю. Просто правд всегда больше одной. Верить своему ребенку надо, но так же надо понимать, что у другого ребенка, участвовавшего в конфликтной ситуации, свое видение. И вы не каждую секунду жизни сопровождаете свое чадо, которому наверняка случается совершать и какие-то неприглядные поступки. Утверждение, что "мой розовый и пушистый, а ваш бандит" с одинаковой долей вероятности может быть верным, как и не верным.
Мне приходилось повидать немало родителей, которые, к примеру, с пеной у рта утверждают, что "мой ребенок матом не ругается, он даже слов-то таких не знает!" А этот ребенок поливает матом весь школьный двор, как из брансбойта.
02.11.2006 14:41:11, Оладушек с сахаром
Я какая мама? Хрупким цветком я своего ребенка назвала, отвечая на сообщение Басарги, которая так рьяно обзывала девочку - и коровой, и тварью...ЯМне хотелось ей дать понять, что для каждого родителя его ребенок - хрупкий цветок, а не только для Басарги, понимаете?
Что касается моего ребенкаа - да нормальный ребенок у меня. Не знаю, какой ее видят другие родители, мне это как-то безразлично. Но пока за 12 лет у меня ни разу не было случаев рукоприкладства. Ей это просто не приходит в голову. Да и вообще конфликтов не было никогда с другими родителями. Она очень контактная у меня, веселая и компромиссная, друзей куча. Ей жить легко, и с ней всей легко. Я понимаю, что вы моего ребенка не знаете, но я ее знаю. Не ангел конечно, недостатков у нее полно, но они в другом. А уж чего нет, того нет - не дерется, матом не ругается, не курит и водку не пьет:)
01.11.2006 20:44:08, АллаА
То, что Вы так многословно мне "хотели дать понять", я, знаете ли, сто лет как поняла. И это ничего не меняет. Ни моего отношения к собственному ребенку, ни отношения тех родителей к их бурёнке. Они вполне могут продолжать считать её "хрупким цветком", я не претендую на революцию в их сознании. Какое мне дело, как именно они воспринимают своего ребенка, я-то вижу поведение данного ребенка, а не то, что они там выдумали себе в голове. И никто не может претендовать на то, что б я вдруг изменила свое мнение, сложившиеся в течение нескольких месяцев и под влиянием огромного количества событий.
01.11.2006 20:52:23, Басарга
Вы не думайте, что сотрясение легкой степени дорого стоит. То что я не пойду на это,Вы не пойдете, абсолютно ни о чем не говорит. Я знаю людей, которые пойдут и даже не покупать диагноз, а убеждать врача. Пойдут можно сказать в состоянии аффекта. Я не юрист, но как-то мне кажется что при школьных травмах все должно быть прямо в тот же день и из школы. А если два дня ходить где-то, да даже просто выйти со школьного двора на 15 мин - вполне можно удариться об какую-нибудь штангу головой. А ведь для сотрясения характерна амнезия, так что "показания" девочки вообще теряют смысл.
Мне вообще крайне далека позиция решать такие вопросы с помощью милиции и врачей. Это как надо довести, чтоб на такое решиться? Это надо быть уверенной, что нападал действительно нездоровый ребенок.
Лично я своих детей ругаю, если они повторно "страдают" от одного человека, но таких проблем уже после 2-го класса не было.
01.11.2006 14:29:49, Кетчуп
Вы сказали, что мой сын неадекватен. Это не диагноз в строгом смысле, но всё же означает, что психически ненормален, ведь так?

А что - хуже :)

Я не имела в виду валяние дурака. Девочка могла, например, получить сотрясение другим способом и позже, но не сказала правду, зато вспомнила, что её хлопнули по голове тетрадкой третьего дня, а поскольку мама знает моего сына ещё по прошлому году...Ну, и так далее. Кстати, я спросила знакомого врача. Ответ: тошнота и рвота проявляются в течении нескольких часов после травмы, но никак не дней.

Специально выспросила сына, как именно он ударил тетрадкой. Не тычком, а плашмя. Мой сын, похоже, мастер ушу, они тоже что-то там такое творили с веерами, например.
01.11.2006 01:25:28, фьялка
Психолог я:) По первому образованию. Но не практикующий.
Совершенно не имела в виду, что он психически ненормальный. Неадекватной мне кажется его реакция. Ну зачем же драться-то? Тринадцать лет, "учитесь властвовать собой". Какая бы девица не была разужасная, она-то не дерется, зачем же ее бить?
А насчет того, что она получила сотрясение потом и на вашего сына свалила - ну это уж чересчут какое-то совпадение. По поводу симптомов ничего сказать не могу, не врач я.
Ну а показать, как тетрадкой шлепнул - да это и я могу. Хотя никого тетрадкой не била. И ногой тоже. Мало ли чего он показал. Он же тоже чувствует себя пострадавшей стороной, ему защищаться приходится.
Вообще мне ващего ребенка жалко, конечно. У меня брат такой же, проблемный весь (и внешне даже похож, это я в регу вашу влезла, сорри). Просто мне легко поставить себя на место девочки и ее родителей. Я их понимаю...
01.11.2006 01:39:21, АллаА
У нас подобная ситуация была со старшей.
На неё на перемене из-заугла налетел мальчишка, она упала на угол головой. Ушиб носа, сотрясение мозга.
Без нашего ведома (нам было не до этого, происшествие совпало с похоронами моего папы) милиция сама пришла в школу, звонили нам, требовали придти и азобраться.
Ну пришли. И ничего. Никто не проедложил даже лекартсва оплатить. Всё всем сошло с рук.
Может быть если ы мы не были в таком подавленном состоянии я бы и вправду хоть лекарства и лечение оплатить попросила. Но, честно, не до того было.

Ятак поняла, что школа сама была заинтересована в заминании дела. И милиция тоже. типа, прореагировали - и ладно!
31.10.2006 22:34:08, ПривеТ.Т.
Вряд ли там сотрясение. Может у нее ВСД, среагировала на погоду. Надо сравнивать нерологический статус до удара и сейчас. А вот есть ли он записанный ДО? 31.10.2006 21:43:58, Кетчуп
Вот не знаю. Девочку родители потащили в травмпункт, там поставили сотрясение. Синяков, ссадин нет. Девочка вообще гиперактивная, очень резкая, неуравновешенная. В маму, прямо скажем :( У нас в прошлом году вышел конфликт, сын ударил эту же девочку, мама тут же начала мне советовать показать сына психиатру, попить таблеток, что меня тогда ещё очень удивило.

Ладно, я уже успокоилась. Меня слово "больница" выбило из колеи. Ощущать, что твой ребёнок уложил кого-то в больницу...
31.10.2006 22:05:21, фьялка
Сотрясение чаще всего проявляется обычно через 2 дня. Похоже, что удар был сильный.
ИМХО, можно только поговорить с родителями девочки по хорошему, денег дать на лечение.
Иначе будет заявление и учет в детской комнате милиции.
31.10.2006 20:26:39, ВебМаня
С деньгами у меня сейчас совсем плохо. Я в разводе и БМ платит как бог на душу положит, а у меня с работой тоже не очень.

Заявление уже есть. Почему-то меня известили только сегодня, то есть, почти через неделю. А чем чреват учёт? Для меня это просто невозможная ситуация: сын - отличник-хорошист, сидит дома и читает книжки, когда не плавает в бассейне или не помогает мне по магазинам за продуктами.

Нда.
31.10.2006 20:45:20, фьялка
Одна моя знакомая, врач, кандидат наук, однажды рассказала, что школьницей состояла на учете в милиции. У меня глаза на лоб вылезли, для нас в детстве это звучало, как что-то кошмарное. Все, кто стоял на учете, были жуткими хулиганами, а тут такая абсолютно нормальная, образованная женщина:). 01.11.2006 16:50:43, Оладушек с сахаром
Ну, поставят, потом - снимут. Не так уж и страшно, учет - не судимость. Раньше в комсомол не принимали, в военное училище. А сейчас - непонятно какие могут быть "тяжкие" последствия. А как тетрадкой можно сотрясение мозга сделать - мне тоже непонятно. Кто-нибудь вообще видел, как это произошло? 31.10.2006 20:56:30, мама-аня
> Ну, поставят, потом - снимут

Согласна.
Постарайтесь поддержать сына. Для него сейчас это очень важно....
Сотрясение, я думаю, может случиться и от удара тетрадкой. Значит, как-то неудачно попал. Ну и что? Вы верите в то, что ОН Вам говорит? Она на него кого-то толкнула, он дал ей по голове тетрадкой... Это так уж ненормально? Вы оцениваете последствия - сотрясение мозга, которого, возможно, еще и нет. Но ведь он не знал, что так будет! Видите, такие последствия удивительны даже для Вас. Оценивайте поступок, а не последствия, когда строите свои взаимоотношения с ребенком, ИМХО. Та девочка, раз у нее уже был конфликт с Вашим сыном, нарывалась совершенно зря. Он что, теперь должен терпеть от нее все тычки?
Хотя, девочку стукнуть в любом случае гадко. Я бы на этом концентрировалась, а не на сотрясении. Если бы он так стукнул мальчика, проблемы бы не было, ИМХО. Была бы неприятность, которую Вам с ним вместе нужно пережить.
31.10.2006 22:09:57, Anykey
Вот большую часть жизни расплачиваюсь за шалость парней, которых я ни словом, ни пальцем не тронула, даже никогда в из сторону не смотрела. Да и они не ожидали последствий, когда перебрасывали что-то друг другу, а полетело в сторону, этак далеко полетело, я стояла дальше 10 метров.
Тут не о поддержке сына думать впору, а о несчастной девочке. Нарывалась она или нет, не так уж важно теперь. Действия парня - даже не необходимая самоборона. Особого лечения, кстати, от сотрясения нет. Главное длительный покой, когда случилось со мной, это было не дома и дура-врач не дала отлежаться.
А парню какие бы слова сейчас не сказать все равно мало будет, раз он с прошлого года не осознал, что бить нельзя. Не знаю какими нотациями и как долго читаемыми тут нужно действовать, чтобы человек запомнил чего нельзя делать НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Дело не в детской комнате, а в неумении побороть свою вспыльчивость. В жизни еще будет много конфликтных ситуаций, что, всегда распускать руки? Так можно и в куда более тяжелые ситуации влететь.
01.11.2006 03:16:22, по собственному опыту
Всё осложняется тем, что повторяется ситуация прошлого года: там она его задирала и он, взбесившись, ударил её ногой в живот. Мы тогда с ним много говорили на эту тему, я взяла его сторону, хотя на меня мама девочки катила огромную бочку, что МАЛЬЧИКАМ НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕВОЧЕК, ТЕМ БОЛЕЕ В ЖИВОТ. Я тогда внушала сыну, помимо необходимости владеть собой, что есть опасные места на теле и опасные удары. Да он занимался таэквондо и в принципе, всё это знает прекрасно. А тут... Состояние аффекта. Меня беспокоит, что возраст подползает к уголовно ответственному, 13 лет. Одно дело совком в песочнице по башке, даже если и с сотрясением. Типа что возьмёшь в дитяти. А тут и не ребёнок уже. Почти. 31.10.2006 22:20:52, фьялка
<она его задирала и он, взбесившись, ударил её ногой в живот>

Задирала как именно? Ударила в живот, по голове? Если нет, то его поступок несоразмерен поводу.

<Состояние аффекта>

Если у него наступает состояние аффекта от ежедневных трений с окружающими, что дальше будет?

<возраст подползает к уголовно ответственному, 13 лет>

Это одна сторона вопроса. А вторая такова, что когда-нибудь он в "состоянии аффекта" может нарваться не на вздорную девочку, а на крепкого парня старше себя, после чего окажется в больнице сам или вообще не встанет. Ему надо учиться регулировать своё поведение, пока не поздно.

<меня та мама просто сожрёт живьём>

Честно говоря, я её понимаю :( И один-то раз такое слышать дико, а уж повторно...
31.10.2006 23:03:29, suricat
А что такое "соразмерная поводу" реакция? Найти кого-то и толкнуть его на ту девочку, чтобы она упала?
А в ответ, например, на плевок тебе на голову из окна забраться повыше и плюнуть на плевавшего?....
01.11.2006 00:38:46, Anykey
Зависит от повода и от девочки. Мой, например, такую одноклассницу корректно, но ядовито высмеял перед всем классом и вместе с ним. Больше она к нему не цеплялась.

<в ответ, например, на плевок тебе на голову из окна>

Лучше уйти от этого окна. Стоять под ним не обязательно.
01.11.2006 00:44:01, suricat
"Корректно, но ядовито" Несколько противоречивое выражение, не находите? ;0)
Ваш мальчик нашелся как унизить обидившую его девочку перед всем классом. Лучше ли это, чем дать ей тетрадкой по голове? Мне это не кажется бесспорным.
01.11.2006 00:50:00, Anykey
Это не просто лучше, это хорошо. 01.11.2006 22:40:06, Galka...
Если бы Вы попали на мое место, у Вас бы не было ни малейшего сомнения, ни тени такого сомнения, что ЛЮБЫЕ унижения хоть перед всем классом, хоть перед всей школой, пока это слова и все здоровы несоизмеримо лучше сотрясения мозга. Ужасно, когда этого не понимают взрослые люди. 01.11.2006 03:23:16, по собственному опыту
<нашелся как унизить обидившую его девочку перед всем классом>

Унизила себя она сама.

<"Корректно, но ядовито" Несколько противоречивое выражение, не находите?>

Нет, не нахожу :) Конкретно сказано было следующее:

- I HATE YOU!!!
- Madam, the feeling is mutual.
с полупоклоном в адрес девушки и соответствующим выражением лица.

После того, как класс отсмеялся, девицу перестали принимать всерёз.
01.11.2006 00:56:03, suricat
+10! 02.11.2006 02:06:00, по собственному опыту
Добавлю, что у моего с речью вообще проблемы. Он и в спокойном состоянии не всегда быстро подбирает слова, а в острой ситуации - тем более. 01.11.2006 00:52:55, фьялка
В таком случае действительно есть проблемы. Я бы показала сына психологу. Вы не слишком сильно его ругаете? За плохие отметки или что еще. Наказываете в спокойном состоянии или кричите? Как он сам при этом себя ведет? 01.11.2006 22:44:11, Galka...
Про проблемы я знаю, и в предыдущей школе мы пытались ходить к психологу, совсем неудачно.

Я раньше на него срывалась, но с разводом его стало совершенно не за что ругать, он повзрослел. Да и я изменилась. Дома мы ладим очень хорошо сейчас. Да и в школе в начала учебного года была полная тишина, и вот...
02.11.2006 00:14:03, фьялка
Совсем знакомо. 01.11.2006 01:08:49, suricat
Вам знаком хотя бы понаслышке тип "мальчика для битья"? Мой сын такой, только со строптивым характером. Ни на кого он не нападает первым. Но докапываться до него желающих много с самого детского сада. Если на него когда-нибудь нападёт "крепкий парень сильно старше его", да, скорее всего дело кончится больницей. Да, надо учиться регулировать своё поведение. Как?

Да мне тоже дико слышать, как на сына вчера при выходе из школы напал одноклассник, просто так, без предупреждения и причины, разбил ему скулу и оторвал капюшон. Но жрать мне никого не хочется при этом :(
01.11.2006 00:01:52, фьялка
Бегите бегом из этой школы. Конкретно Вашего сына она калечит. Учиться можно и дома, проверено. 01.11.2006 22:46:18, Galka...
Я, если честно, виню себя, что не сделала этого раньше. Мы в эту школу пришли в четвёртом классе, и я не сразу разобралась, что попали мы в тяжёлый класс с трудной историей (переформирования, замена классных руководителей). Когда разобралась, что было делать? Параллельный переполнен. Снова менять школу? Учителя-то неплохие, а это редкость сейчас. Меня успокаивали, говорили, вот в следующем году пара самых одиозных личностей собирается уйти, остальные немного повзрослеют, всё утрясётся. В пятом и правда как-то начало утрясаться, хотя личности не ушли, но вроде у сына завязались какие-то контакты, к нему стали меньше приставать... А потом у меня начались личные неприятности. Сначала умирает мама, через полгода уходит муж. В общем, представьте, что вам прилетают в физиономию два удара один за другим. В общем, пока я приходила в себя, сын закончил уже шестой класс. Сейчас седьмой. Всё, хватит. 01.11.2006 23:11:08, фьялка
Похоже, дело не в мышцах и плохой речи, а в строптивом характере. Объясните это ребенку, приведите примеры из жизни, книг, фильмов. Чем быстрее он это поймет, тем лучше.
Когда не хватает своих слов, цитируют чужие. Разбирайте с сыном типичные ситуации, предлагайте варианты ответа, читайте книги, анекдоты. Одним словом, занимайтесь ребенком, а не своими отношениями с другими взрослыми, в том числе и с мужьями.
Кстати, у меня денег на оплату школ или платных занятий тоже никогда не было.
01.11.2006 03:47:09, по собственному опыту
У меня нет "мужей" ни во множественном, ни в единственном числе. Вы очаровательны в своей уверенности, что я детьми не занимаюсь. А так же в том, что у моего сына на самом деле нет и не было ни ЗРР, ни проблем с моторикой и мышечным тонусом, а только характер дурной, и что дурной характер можно исправить примерами из книг и фильмов. Продолжайте дальше быть столь же уверенной и удачи. 01.11.2006 11:46:40, фьялка
"А потом у меня начались личные неприятности. Сначала умирает мама, через полгода уходит муж. В общем, представьте, что вам прилетают в физиономию два удара один за другим. В общем, пока я приходила в себя, сын закончил уже шестой класс." (1.11.2006 23:11:8, фьялка)
Если это называется: "У меня нет "мужей" ни во множественном, ни в единственном числе",- то я "съем шляпу".

>«Вы очаровательны в своей уверенности, что я детьми не занимаюсь.»
Ну что ж, посмотрим следующие цитаты:
«Я кстати тоже читала про эту безумную историю, когда вы уехали отдыхать на неделю, оставив детей одних в квартире. Чего вы ожидали-то?» (1.11.2006 23:29:56, Чего вы ожидали-то)
«Спасибо, добрый человек. Не осветите ли связь между моим отдыхом и школьным конфликтом у сына?» (1.11.2006 23:36:56, фьялка)
«А связь между вашим турне и проступком вашего ребёнка тоже видна - он предоставлен сам себе. От этого и вспыльчивость, и раздражительность.»(2.11.2006 0:15:5, KB)

>«А так же в том, что у моего сына на самом деле нет и не было ни ЗРР, ни проблем с моторикой и мышечным тонусом,…»
Никто не сомневается в перечисленных проблемах. НО…
У меня куда менее проблемный ребенок и я знаю боль от смерти мамы. Так вот, когда она умерла, я плакала, когда ребенок (а он учился в 7-м) уже спал, а днем занималась работой и сыном. И мне в голову не пришло бы отдыхать без ребенка. Или «приходить в себя» годами, когда у сына неприятности.

По сути. Историю с ЗРР, или мышечным тонусом Вы не отмените, раз такова биография. А вот работать над характером можно и нужно без ссылок на проблемы детства и здоровья. Если человек сам не может придумать остроумных ответов, Вы сами (или с психологом, которого все же можно найти, ведь другие ищут хороших) можете перебрать с сыном хотя бы типичные ситуации (штук 30, например) и обсудить, что можно сказать в конкретных случаях. Ведь ситуации повторяются, если не в деталях, то по сути. Я каждый день беседую с сыном, спрашиваю, что произошло. Если случилось что-то нестандартное, он рассказывает, как все было. Я говорю, как, с моей точки зрения, было бы разумнее поступить. Вспоминаю похожие истории со мной или знакомыми. Не в стиле нотации, а просто обсуждения.
02.11.2006 03:10:46, , по собственному опыту
Ешьте шляпу, потому что мужа у меня нет, он ушёл летом прошлого года. Если Вы полагаете, что я после его ухода "занималась" им, то ошибаетесь, я занималась работой, детьми, домом и вытаскиванием себя из постразводной депрессии.

Недельное отсутствие первый раз за тринадцать лет - это для Вас доказательство того, что я детьми не занимаюсь? Повторю ещё раз: старший у меня родился с такими нарушениями, что если бы я им не занималась, учиться ему сейчас в школе для умственно отсталых или не учиться вообще. Вообще не знаю, ходил бы и говорил бы он сейчас... Вам случалось ВЕСЬ день напролёт, не умолкая, "разговаривать" ребёнка, чтобы он произнёс хотя бы слово? А ручки-ножки его переставлять по лестнице и считать, сколько раз он забрался на горку и съехал с неё, сегодня больше, чем вчера? БМ почему-то уверен теперь, что я с детьми, если была на улице, то гуляла, а если ездила к бабушке, то отдыхала там с ними. Я же, по сути, непрерывно работала.

Вам не приходило в голову, что одинаковые события люди могут переживать по-разному? У меня после смерти мамы началась депрессия, муж меня не поддержал, мало этого, потом выяснилось, что он использовал моё состояние для самооправдания, рассказывая любовнице, какая у него ленивая жена - всё время лежит и ни на что не реагирует. Да, вспомнила, это как раз был первый раз, когда я оторвалась от детей - десять дней на похороны мамы. До этого - ни разу, ни на день.

Я тоже каждый день беседую с сыном, не знаю даже, почему это надо отмечать особо, это естественная часть жизни. Но я не следователь, чтобы выяснять ВСЁ, что произошло
02.11.2006 11:36:44, фьялка
У меня тоже сын и проблем хватает. Поверьте, что лучшая панацея уделять своему ребенку максимым времени. 01.11.2006 03:26:50, по собственному опыту
Мой тоже вечно был мальчиком для битья. Это закончилось, когда мы сменили школу, в середине 8 класса, то есть в 13 лет, и в общем благодаря школе. После чего он еще стал заниматься историческим фехтованием - и сейчас он совсем не так выглядит, чтобы кто-то захотел на него просто так напасть. 01.11.2006 02:02:37, пчела Майя
У нас в анамнезе два года таэквондо. Не помогло, а потом и пришлось бросить. Я знаю Вашу школу (опять же от приятельниц-учительниц), будь мы чуть подходящее, я бы руками и ногами... 01.11.2006 02:05:52, фьялка
Менее подходящих, чем мы, для этой школы (согласно стереотипу) трудно найти. Но пока сын там учится. 01.11.2006 10:53:42, Молекула
Там хороших детей любят любой национальности (и они там есть!) Мой-то двоечник, с этим сложнее. 01.11.2006 02:25:39, пчела Майя
Надо мне вернуться в обдумыванию этого варианта 01.11.2006 02:29:47, фьялка
Такого единого типа нет. Есть дети, которые по разным причинам не умеют правильно понимать поведение окружающих и их мотивы и адекватно реагировать; у меня у самой такой, вместе со строптивым характером. Бороться с этим пришлось именно что с детского сада: постоянно разбирать любые проблемы и шероховатости в отношениях с окружающими, натаскивать на сдерживание импульсивного поведения, учить адекватно отвечать на возможные провокации.

<на сына вчера при выходе из школы напал одноклассник, просто так, без предупреждения и причины, разбил ему скулу и оторвал капюшон>

После происшествия с девочкой? А одноклассник с нею в каких отношениях? Возможно, одно связано с другим.

01.11.2006 00:24:55, suricat
Начну с конца. Не знаю я, в каких отношениях с девочкой одноклассник, но сын сам сегодня озвучил такую версию, что кажется понял, за что на него напали. Правда, одноклассник этот и раньше цеплялся до него. Например, на экскурсии их поселили в одной комнате в гостинице и за два дня он сына так достал, что потом сын отказался ехать летом в лагерь, сказал, что боится,что его кто-нибудь будет так же в лагере доставать.

Я тоже только и делаю с детского сада, что разруливаю всякие ситуации. С общением - беда, друзей у него, практически, нет. Изгой, блин. В раннем детстве задержка речевого развития, нарушения моторики и мышечная слабость. Такого удобно и безопасно бить, вот и били почти постоянно. А, ещё списывают у него регулярно и просят решать задачки.

Там наверху, меня заклеймили, что я выгораживаю своего золотого мальчика. Может быть, да. Есть варианты конструктивнее, только я их не знаю, наверное.
01.11.2006 00:36:21, фьялка
<сын сам сегодня озвучил такую версию, что кажется понял, за что на него напали>

Как по-вашему, она соответствует действительности или не очень?

<С общением - беда, друзей у него, практически, нет. В раннем детстве задержка речевого развития, нарушения моторики и мышечная слабость>

А с другим общением у него как? Не в школе с одноклассниками, а вообще с людьми, с Вами в том числе? Он может правильно понимать чувства, мотивы поведения?

<били почти постоянно>

Я смотрю, тут многие на это жалуются. А что по этому поводу делают учителя в школе?
01.11.2006 00:41:33, suricat
На первый вопрос: по-моему, не очень, но с мальчиком хочу попытаться поговорить.

Со мной общение нормальное, но боюсь, мы с ним оба в смысле умения понимать и быть понятым "инвалиды детства". Я тоже была изгоем в своё время и школьные взаиомотношения вспоминаю с отвращением.

Как узнать, понимает ли он чувства и мотивы людей?

По поводу битья: не смотрели ли Вы фильм "Чучело"? Учителя ничего не видят, или не хотят видеть, или не могут :(((
01.11.2006 00:50:22, фьялка
<Я тоже была изгоем в своё время и школьные взаиомотношения вспоминаю с отвращением>

А сейчас это стало лучше?

<боюсь, мы с ним оба в смысле умения понимать и быть понятым "инвалиды детства">

Это бывает, к сожалению. У Вас есть какие-нибудь друзья, знакомые, у которых нет проблем в этой сфере и которые могли бы позаниматься с сыном? Есть способы сглаживания таких трудностей, применяемые для детей с аутическими чертами. Возможно, Вам могли бы дать советы по этому поводу в "Других детях".

<Как узнать, понимает ли он чувства и мотивы людей?>

Запаситесь каким-нибудь хорошим фильмом, основанным на отношениях людей, и попробуйте посмотреть его вместе по кусочкам. Посмотрите эпизод, сделайте паузу, и попросите его обьяснить, как он понимает мотивы людей, причины поступков. Можно делать то же, но без звука, и попросить его обьяснить, какие эмоции испытывают персонажи. Этим же методом можно пользоваться и для тренировки.

<Учителя ничего не видят, или не хотят видеть, или не могут>

Очень жаль :((( Перевестись в более спокойное место совсем невозможно?
01.11.2006 01:07:16, suricat
Что стало лучше? Мои взаимоотношения с людьми, моё восприятие своего прошлого, моё отношение к сегодняшней школе? По первому-второму пункту, да, лучше, но проблемы есть. Отношение же к школе - как к неизбежному злу :( Она с моих времён совсем не изменилась.

Беда со знакомыми. Я по-прежнему не слишком общительный человек, круг друзей у меня вообще неширокий, а уж найти человека, готового кропотливо вести чужого ребёнка...

Перевестись. Мы уже меняли школу. После ухода мужа и соответственно, кардинального падения матобеспеченности ничего, кроме обычной муниципальной школы нам не светит, а они все одинаковые, а если и отличаются, то это лотерея, знать наверняка невозможно, куда попадёшь. И это не просто слова, у меня есть несколько приятельниц-учительниц, несколько мам, озабоченных примерно тем же. Всё достаточно грустно.

01.11.2006 01:17:11, фьялка
<Что стало лучше? Мои взаимоотношения с людьми>

Да.
01.11.2006 01:19:32, suricat
Это одна из главных проблем моей жизни. И я её решаю, решаю и решаю постоянно.

Кстати, у меня есть ещё младший сын. Гений общения, всеобщий любимчик, и так далее, и тому подобное. Это я к тому, что не на всех детей садятся проблемы их родителей.
01.11.2006 01:29:27, фьялка
<у меня есть ещё младший сын. Гений общения, всеобщий любимчик, и так далее, и тому подобное>

А как он относится к старшему? Если он "гений общения", может ли он помочь брату с его затруднениями?

<не на всех детей садятся проблемы их родителей>

Конечно. И наоборот тоже бывает: родители "беспроблемны", но совместный ребёнок неожиданно имеет целый букет проблем, которых не было ни у кого из близких родстванников.
01.11.2006 16:51:06, suricat
Отношения этих двоих это отдельная песня. С одной стороны, я рада, что родила второго, а то старшему вообще не было бы с кем словом перекинуться в иные моменты. С другой стороны - это лёд и пламень. Старшего раздражает общительность и непринуждённость младшего с посторонними. А младшего выводит из себя его педантичность и придирчивость. Младший, например, проходя по дому, оставляет за собой шлеф вещей, а у старшего всё аккуратно разложено по местам. Может быть, из-за того, что старшему долго пришлось учиться владеть собственным телом и языком, он вообще предпочитает всё и вся держать под контролем, обращает внимание на мелочи, любит порядок. Это он всё время младшего воспитывает и поучает.

Раньше было хуже. Младший на людях часто брал сторону против брата. Например, дразнил его с кем-нибудт вместе, и я ничего не могла с этим поделать.

Раньше вообще всё было хуже :( Я сегодня снова расспросила сына, как было с этой девочкой. После его удара она кинулась на него, схватила за волосы и за руку и закричала, что покажет ему. Убежала, на урок пришла с красными глазами, на вопрос учительницы громко на весь класс назвала сына уродом, после чего сын был отсажен от неё на другой конец класса.

Знала бы она, что была совершенно права. Он с рождения таким и был, уродом то есть: поздно пошёл, очень поздно заговорил, у него выпадали из рук предметы, он не шёл на контакт, у него были странные реакции, мне говорили, что он ненормальный. Зубы, блин, росли вкривь и вкось (две операции под общим наркозом). Косоглазие до семи лет. Всё, не могу, вспомнила это всё и разревелась :(
01.11.2006 17:51:51, фьялка
Надежда, зачем вы так о собственном сыне.
Девочке тоже не мешало бы извиниться за такие слова.
05.11.2006 11:40:24, marishka+1
<Знала бы она, что была совершенно права>

Не надо так. Трудности бывают у очень многих, но человек измеряется не тем, каким родился, а тем, каким он стал. Вы вдвоём уже очень многого добились, добьётесь и ещё лучшего. Выше в теме пчела Майя и Молекула писали о хорошей школе, куда можно попробовать пойти; узнайте, возьмут ли его. Если он будет учиться в более спокойной обстановке, вам обоим будет легче.

"С другой стороны - это лёд и пламень. Старшего раздражает общительность и непринуждённость младшего с посторонними"

Жаль, что они не очень ладят. Оба могли бы научиться друг у друга полезному. Может, ещё поймут?

Не грустите. Такие тяжёлые полосы случаются, и всё что остаётся делать - собраться и пережить. Всё будет лучше, непременно.
01.11.2006 18:03:43, suricat
Спасибо. Это минута. 01.11.2006 18:07:41, фьялка
Держитесь. Хотя, понятно, тяжело всё это... Что сегодня в школе-то? 01.11.2006 17:56:17, Басарга
Тишина полная. 01.11.2006 18:01:20, фьялка
Они точно будут раскручивать эту тему? Я Вам продолжаю советовать: обратите внимание всех участников, что за жизнь и здоровье детей в учебное время отвечают учителя. Они пусть и лекарства оплачивают, и с милицией общаются. 01.11.2006 18:07:55, Басарга
> МАЛЬЧИКАМ НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕВОЧЕК, ТЕМ БОЛЕЕ В ЖИВОТ

Поэтому он теперь и дал не в живот, а в самое ненужное этой девочке место. Притом, нарочно не рукой, а тетрадкой - согласитесь, щелкнуть девочку тетрадкой по затылку все же менее гадко, чем дать в ухо...
Понимаете, я, как мама взрослого сына, так и не нашла для себя решения - а что делать, если девочек бить нельзя, а они явно напрашиваются?! К счастью для нас у меня с сыном такая проблема последний раз стояла в старшей группе сада. Проблема та так и не была решена - я не знала, что посоветовать, только твердила, что девочек бить нельзя несмотря ни на что. Ну, рассосалось у нас тогда как-то.
А вам вот не повезло значительно позже. И как реагировать подростку, если девочка наглеет? Я склоняюсь все-таки к "несмотря ни на что". Потому что для мужчины ударить ее - это себя не уважать. Это унизительно для себя! Вам надо работать над этим дальше. И пытаться вместе с сыном придумать адекватные способы реакции.
31.10.2006 22:34:49, Anykey
Мой сын и его друзья давно и четко (и без моих советов) решили подобные проблемы. Если кто-то более слабый (не важно, мальчик или девочка) неадакватно действует телом - толкается, дерется и т.д. взять за руки и подержать, пока не успокоится. У них в классе был парень на 2 головы ниже остальных, но лез в драку. Мой обе его руки спокойно держал одной. Кстати, помогало.
А если кто-то только словами - или не реагировать, как не слышал, либо словами и отвечать.
01.11.2006 03:38:14, по собственному опыту
Хммм. Способ, конечно, замечательный. Только вот действует он лишь с теми, кто "на 2 головы ниже остальных, но лезет в драку".
Как этот способ может помочь, если девочка толкает кого-то, кто падает на тебя, сбивая всех на своем пути? Ее держать надо постоянно, как бы ей чего вдруг в голову не пришло?
А как этот способ применить, если девочка тебя в два раза выше и толще? И при этом норовит порукоприкладствовать? Держать ее вдесятером?
01.11.2006 12:04:37, Anykey
См. в теме экспансия девочек ответ 1.11.2006 12:45:8, ChiChi ответ на такой случай. 01.11.2006 13:50:37, Lyuba
"зайти к её родным и не наговорить такого, чтобы оставили в покое. Например, сказать, что дочь следует показать эндокринологу и психиатру, иначе они вырастят б...., что если они не сделают этого сами и не могут объяснить дочери рамок"?????
Нет, это для меня категорически не вариант. Я и слов-то таких не знаю.
01.11.2006 14:16:41, Anykey
Любые слова лучше драк, тем более ногой в живот или с сотрясением мозга. 02.11.2006 04:43:09, Lyuba
Я не считаю, что это бесспорно. Тем более, любые, и тем более, рассчитанные на публику. И тем более, слова, направленные на то, чтобы подростка высмеял и унизил весь класс. Такое может привести, вообще, к подростковому суициду. Тогда как травмы от ударов в школе смертельными обыкновенно не оказываются. 03.11.2006 00:00:02, Anykey
Для меня слова тоже лучше. Была однажды тема, где я призналась, почему перестала драться в детстве совсем. Когда в лагере одна злобная старше меня девица в палате просто довела меня до того, что я прыгнула на нее. А у нее сердечная болезнь, ей стало плохо, хорошо , что это был санаторный лагерь-вызвали врача. И я поняла, что она могла бы умереть. Мне было 9 или 10 лет. И всё! Как отрезало! Только слова! 02.11.2006 09:34:25, ChiChi
Ну и пусть тогда его поругают как следует. Может, испугается милиции, появятся у него тормоза. Действительно, девочек_бить_нельзя! И, наверное, он ее книжкой стукнул, а не тетрадкой, той книжкой, которая была у него в руках. 31.10.2006 22:32:13, мама-аня
У него в руках была тетрадка по физике, в 18 листов, в прозрачной пластиковой обложке, он её читал перед уроком. Я ж говорю, ботаник он. 31.10.2006 22:37:11, фьялка
Видел весь класс, но "показания", как водится, расходятся. Кто говорит, что бил книжкой, кто рукой (это всё со слов классной), кто говорит ещё об ударе ногой в живот :( Сын вынул ту самую тетрадь, свернул, показал, как ударил. Про остальное клянётся, что не было. Лучше бы он кого другого ударил, меня та мама просто сожрёт живьём :( 31.10.2006 21:01:52, фьялка

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 04:28:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!