Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выездная школа в Поведниках

Кто был от ЦПМ в Поведниках, поделитесь, пожалуйста, какие там бытовые условия.
19.11.2018 10:29:12,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, возник ажиотажный спрос :))
Ждем результатов муниципального, а они, как полагается, тя-я-янут.
07.12.2018 01:57:51, av10
Девочки, а поделитесь КАК вопросы со школой решаете? Сын хотел записаться, но наша школа точно это не одобрит, его в субботу на занятия-то отпустили с репликой "ну вы уж выбирайте, учеба или саморазвитие..." Месяц их уговаривала! Ходит в бюджетную группу, очень нравится. 28.11.2018 22:48:14, av10
Вы просите сообщить ЦПМ в школу (обычно ЦПМ сам интересуется: при отъезде девушка спрашивает: "кому надо?" отвечаете: "мне", на этом процедура заканчивается :-) ).
У ЦПМ все контакты и ребенка, и школы есть, они отправляют письмо в администрацию школы и там никто не возмущается.
Но учителя...это с каждым вопросы пропущенного ребенок решает сам, примерно так, как если бы проболел. Кто-то может заставить сдавать пропущенное, а кому-то все равно: пропустил и пропустил.
29.11.2018 14:08:16, Маша А.
Если ребенок на бюджетном месте, значит он член команды Москвы или кандидат в команду и в этом случае цпм присылает в школу официальное письмо о сборах. Когда ребенок ездил на коммерческое место, писала в школу заявление - отсутствует в такое-то время по семейным обстоятельствам,ответственност­ь беру на себя. 29.11.2018 10:55:24, Марфутта
В случае коммерческого выезда тоже шлют письмо, просто надо "проконтролировать". 29.11.2018 14:10:05, Маша А.
Нам в школе транслируют, что это "развлечение", надоело оправдываться. На той неделе еще в четверг вечером занимался... Вроде бы тоже ЦПМ от депобра, а получается будто бы просто прогуливаем. Неприятно. 29.11.2018 14:14:15, av10
А кто Вам такое говорит? Администрация на ЦПМ такое не говорит (ЦПМ - это ДО, руководство, так сказать), а со всеми остальными не обсуждайте: это "бабское". 29.11.2018 14:17:14, Маша А.
Для того, чтобы ученику разрешили в субботу не ходить в школу, мне пришлось МЕСЯЦ утрясать вопрос с учителями, при том, что успеваемость хорошая. Милостиво разрешили. Наслушалась всякого за этот период :(( 29.11.2018 14:33:59, av10
Про учебные субботы как раз нормально. Ученик обязан в школу ходить, прогуливать нельзя.
Выезды от ЦПМ при этом - это ученик в системе ДО, т.е. это не прогул.

И растите броню. Образовательную траекторию ребенка определяет законный представитель. Слушать никого не надо. Не надо ни с кем обсуждать. Есть права и есть обязанности.
Когда у меня ребенок прошел на первый финал ВОШ, его учитель-завуч профиля отозвала в сторону и просто наорала (еще никто никуда даже не отпрашивался-не ездил-не пропускал и даже не обсуждал).
29.11.2018 14:43:13, Маша А.
Чувствуется опыт :))
Броню что-то никак не удается отрастить, искренне не могу понять КОМУ мешает то, что ученик хочет участвовать и готов работать для этого. То, что двоечники и их бедные родители получают люлей сполна, можно, если не принять, то понять, но то, что завуч орет на ребенка за ряд побед, да еще и накануне последнего тура!.. За гранью разума :((
29.11.2018 19:14:42, av10
Она не за победы, а типа: "на себя посмотри, куда собралась?" Но ничего: отрицательная мотивация - это тоже мотивация.
Надо отдать должное: мне через полгода принесли публичные извинения, я не ожидала :-).

Это был уже не первый опыт у ребенка: в другой школе в началке была ситуация, когда позвонил замдиректора школы во время выступления ребенка в Кремле, и я вместо того, чтобы следить за сценой, носилась в поисках справки, чтобы закрыть прогул, т.к. предупрежденный заранее класрук в тот день заболел. Концерт, кстати, был посвящен достижениям ДО и на нем все эти ответственные лица присутствовали ))).

В этом году сама видела, когда в разгар финала всероса (не на туре) участнице позвонила класрук с требованием объяснить прогулы и та бегала, искала, кто может дать справку, что она, действительно, на всеросе.

Запасайтесь письмами, справками и не заморачивайтесь беседами. А то так до финиша можно не догрести.
29.11.2018 19:58:53, Маша А.
У нас в субботу урок от одной "лютой" училки, и вот на него никак сын не поспевал, сначала сам пытался договорится, не вышло. После классная пыталась, пару суббот было тихо, а на третью учитель внезапно осознала, что это "его личные хотелки" и сообщила, что терпеть такое "безобразие" не намерена, (пару ее уроков он даже не пропустил, а просто с другим классом присутствовал). Классной на этот раз тоже отказали. Пришлось мне отрывать пятую точку и идти в школу "договариваться". Нам постоянно транслируют, что "оставьте детей в покое, они уже взрослые и в состоянии ВСЕ вопросы сами решить", ага... Даже у меня аргументы нашлись не сразу. Хорошо, что вспомнила, что и в прошлом году ее предмет стоял в сетке именно в субботу, а она часто бывает дистанционной, и "бедным деткам" приходилось и приходится по ее предмету самообразовываться, что очень и очень непросто... А ведь заботливый учитель должен бы проследить, чтобы учеников, хотя бы в этом году, не лишали очных часов по этой "важнейшей" дисциплине... Видимо, поняв, что яжемать не остановится, мне милостиво "пошли навстречу". Сын телепался рядом, и после сказал, что он еще не скоро научится мастерству переговоров :((
Какая должна быть справка, чтобы они отстали!?
29.11.2018 22:08:22, av10
А по какой причине не ходит в субботу? Я правильно понимаю, что у Вас шестидневка? 29.11.2018 22:17:00, Маша А.
Ходит на два первых урока, а потом бежит в ЦПМ 29.11.2018 22:45:52, av10
Тогда показываете администрации бланк заявления в команду Москвы там, где строчка про ИУП, и просите ИУП по пропускаемым в субботу предметам или индивид. подхода (посещение уроков с другим классом, например, или вообще у другого учителя), если им неохота заморачиваться с Вашим ИУПом. Когда завуч просит учителя, это совсем не то же самое, если его просит ученик. Главное, чтобы они видели, что никто не отлынивает и это "временно". 30.11.2018 09:53:33, Маша А.
Огромное Вам спасибо! Хорошо, что есть те, кто уже проходил по этому пути :))
Написала в ЦПМ, что в лагерь очень хотим, но о пропуске школы волнуемся. Ответили, что дадут школе справку, если поедет.
Сын готов усилить старания по школьным предметам, для такого "отпуска".
Если нас возьмут, то дам ему с собой котомку сухарей, чтобы не оголодал со товарищами, да валенки еще пригодятся ;))
30.11.2018 23:24:56, av10
Не за что. )
Не морите ребенка сейчас учебой - его на выездной еще заучат :-), а поднимите иммунитет и попросите высыпаться в лагере.
Ну и да: еды много не бывает (я всегда с собой полную сумку даю, к сухарикам-печенюшкам чай и сахар положите), привезет обратно, если что. )))
01.12.2018 00:06:00, Маша А.
Как же его поднять, этот иммунитет? Учебой школа без меня морит, впереди зачеты и контрольные. Обнять и гладить по голове, что еще остается? 02.12.2018 04:47:21, av10
Режим, гулять, высыпаться, отвар шиповника, поменьше стрессов, побольше любимой еды и не так ответственно подходить к зачетам и кр (да-да-да! работайте над собой :-) ребенок не лошадь тянуть двойную нагрузку, и даже машины-роботы ломаются, если их использовать в 2 раза интенсивнее, нужно перестраивать вектора развития в голове)
ну и хвалите, конечно, положительная мотивация самая мощная.
02.12.2018 09:39:05, Маша А.
Хвалю, естественно! Досадно, что школа устраивает стресс на пустом месте и мне, и, главное, ему.
Раньше сын никогда не интересовался сам результатами олимпиады, когда объявляли призеров-победителей, тогда и узнавал. А после слов учителя: "Ты сначала выиграй, а после об ИУП поговорим!", начал ждать результатов.
Ну и к чему это лишнее напряжение создавать? Теперь он вроде ДОЛЖЕН выиграть. Кому?
Напоминает анекдот: Сначала нырять научитесь, а после мы и воду в бассейн нальем.
Расслабляемся, по возможности.
02.12.2018 15:52:15, av10
Не надо ждать, пусть готовится дальше. Это марафон, спринтер проигрывает. В любом случае, если не в этом году, то в следующем выиграет. Не обращайте внимание на "теток". 02.12.2018 15:58:22, Маша А.
Когда он пришел с первого занятия, то сказал: "Если бы у нас такие уроки были в школе!.."
Нравится ОЧЕНЬ. Понимаю его. В течении нескольких лет основная проблема - одноклассники не могли понять его английский, хоть и старался "говорить просто", а тут целая группа детей, которая понимает!!! Да еще и учителя такого уровня!
Тут победа и вправду не имеет главного значения, знания - вот главный приз.
На "теток" учимся не реагировать, и эта наука посложнее всех предметов! Тоже - необходимый навык, из важнейших ;))
03.12.2018 03:02:03, av10
Я поняла: это же англ?! Да?
Он у АПГ?! Пусть летом съездит на выездную: будет фонтан эмоций! Научится петь-танцевать-читать рэп в движении-театральному искусству-работе в команде-писать в команде статьи по методу Письмо из Простоквашино-слушать-слышать-НЕ слышать-контролировать громкость звучания голоса-пахать и еще очень многому. Это очень неординарный педагог, кардинально поменял отношение к изучению языка. Мы его никогда не забудем. :-) И присматривайте новый принтер. )))
03.12.2018 09:34:16, Маша А.
Так Ваш ребенок не только на англ был? Очень интересно! Когда успевали? 03.12.2018 14:11:39, av10
Не только).Англ - это уже приложение к основному направлению. Если расставить приоритеты и не слушать "теток", то все получится. У нас перед глазами была девочка Настя К. (она сейчас в олимпвэе админ), которая "затащила" 4 предмета и не по одному разу - она периодически ругала мою, что та копуша и неверно распределяет время.
Ну и когда один раз прошел путь от начала до конца, все гораздо проще: и организоваться, и организовать; понятно, что делать; эмоций гораздо меньше - это уже рутина.
03.12.2018 17:45:45, Маша А.
Это из области фантастики!
Понимаю, что если сын начнет готовится и по другим, то времени не останется вовсе... Школа!
Не знаю, всюду ли так, но у нас довольно жесткий подход, а иногда - абсурдный.
Странно, что тут сложно и тем, кто с трудом тянет, и тем, кто сверх программы. Или нашим детям, так "повезло", или... Интересно, всюду так?
04.12.2018 18:01:20, av10
Просто Вы еще неопытные. В этом году походите в ЦПМ, поездите в выездные и поймете, как сюда еще и школа встает. Всему свое время.
Сейчас у Вас логика: ЦПМ - это кружок, а школа - важно, а у олимпиадника ЦПМ - это важно, а школа - доп. )
04.12.2018 18:04:54, Маша А.
Плохо сюда школа встает. Если учитель вменяемый, то с ним проблем нет, а вот если "заслуженный", то начинаются намеки типа "ты, что , думаешь, ты тут самый умный?"
Причем тут ум-то? Просишь о том, чтобы не посещал уроки, сдавая при этом все контрольные, а в ответ - закатывание глаз и проповедь, с переходом на личности.
Вот намедни: просили отпускать с предмета, который и так идет хорошо, прикидывали, что можно было бы сделать, если бы получилось... Не отпустили. Ладно...
Проходит неделя, к сыну подходит учитель и говорит: "Ты можешь не ходить на мои уроки!"
Вот что это? Если бы ответ был дан месяц назад, то он бы записался еще на один курс... Да и не понятно вообще ЧТО имелось в виду? Она "милостиво соизволила" или "сильно обиделась"? Официально нам отказали, а что вот это было?
Звоню классной, чтобы понять ему-таки можно пропускать или нельзя? Учитель ведь ничего не объяснила, а сказала, и быстро ушла, (мой интроверт только удивится успел). Ответ от классной: "Ой, вы такие проблемные!"
Отползти в дворовую? А хорошие учителя? А друзья?
04.12.2018 19:04:22, av10
Она "милостиво соизволила" или "сильно обиделась"?

Какая Вам разница? Понимайте ее слова как разрешение и поступайте так, как считаете нужным. Поблагодарите и не заморачивайтесь.
А вообще лучше решать эти вопросы через завуча - руководителя профиля или отделения. Отношение совсем другое, т.к. это МарьВанна просила учителя пойти навстречу, а не мальчик и его яжемать.
04.12.2018 20:05:50, Маша А.
В прежней школе завуч решала все вопросы довольно быстро, а здесь нужно в течении двух недель ждать ответа на любой вопрос. Можно к директору на прием записаться, но по таким пустякам его дергать не хочется.
Бюрократия.
В прошлом году была ситуация, когда вышел на финальные соревнования, и нужно, вот действительно НУЖНО было свободное время, для прогона всех заданий. Подходил его тренер к учителю, просил на неделю всего оставить в покое ученика. Не сработало. Учителя даже между собой не могут договорится нормально.
Дергать директора из-за того, что МарьВанна в маразме? Да она уже 10 лет как там, зато 20 лет преподает в этой школе. Ученики и родители молятся, чтобы уже вышла на заслуженный отдых! Но... Куда же она "без цирка"?
04.12.2018 20:38:14, av10
В той же 179 после сборов осенних две недели с долгами сын расправлялся, надо сдать все. И сборы по одному из школьных профилей. А уж пропустить школу ради кружка пока что и голову бы не пришло. Это ж как надо обнаглеть:) На английский в ЦПМ тем более забили, не до того. Так что не жалуйтесь, раз ходит-значит, у вас есть эта возможность:)

Условия в Поведниках не фонтан, но более-менее. Мешок сушек съел в первый же день.
05.12.2018 13:17:32, ЕленаЗ
Конечно, есть возможность и это его выбор. Вопрос с организацией времени решаем, большей частью, сами. С большинством учителей можно договориться спокойно о том, чтобы сдать или раньше, или позже, но парочка почему-то воспринимает это, как ЛИЧНУЮ обиду. Ну и флаг в руки! Учу его спокойнее реагировать на их комментарии, и прогресс есть :))
Сушки, сухари, и сахарок организуем. Детки "на воле" прожорливы бывают, и это хорошо, пусть мозг питается :)
Для меня радость, что он ХОЧЕТ ехать.
Был крайне неудачный опыт в началке, с лагерем 12 коллегий, думала, что теперь "никогда и ни за что", но вырос и оценил, правда, только те, где "братья по разуму". В быту неприхотлив, но сушки уважает ;))
05.12.2018 16:53:06, av10
Спасибо. 29.11.2018 12:38:18, av10
HELGA PATAKI
ДВ. А можно тут спрошу-что это такое? Я так понимаю платно? Это для всех желающих? 28.11.2018 20:07:29, HELGA PATAKI
Есть коммерческие места, есть бюджетные для членов сборной команды Москвы. 28.11.2018 21:12:04, Маша А.
Сын сейчас там. Говорит, что кормят на тройку с минусом. В комнате их четверо. Душ на этаже. Отбой ровно в 23-00. Магазина рядом нет. 22.11.2018 18:22:06, Ананим
Дочь была летом. Душ на этаже, голодно. В остальном была очень довольна. Можно взять что-то к чаю с учетом компании. 19.11.2018 12:29:31, Маргарита_К
I-ris
Вот как раз сейчас там сын. В первый же день звонил, что очень голодно( магазина рядом нет. С бытовыми условиями все ок, без подробностей. 19.11.2018 10:33:18, I-ris
Не могли бы вы уточнить у сына, сколько человек в комнате и душ на этаже или в блоке. У нас девочки, им это важно 19.11.2018 10:41:28, Марфутта
На этаже 4 туалета по 2 места))) 4 отдельных душа.
По 3 кулера на этаже с хол/гор водой, пластиковые стаканчики.
Полотенца выдают - 3 шт.
В номере температура комфортная.
Еда вкусная, но очень-очень мало. В итоге пришлось отвезти 2 мешка еды - вся комната пировала.
23.11.2018 21:26:47, I-ris.
Chernika
Про душ не спрашивала. А в номере у моего четверо. 19.11.2018 11:31:31, Chernika
спасибо 19.11.2018 11:58:04, Марфутта
душ на этаже. 19.11.2018 14:48:21, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!