Раздел: Дети и родители (Отношения с сыном-подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь сыну?

Читаю периодически форум: разные темы, разные люди, разные проблемы. Моя же ситуация мне кажется патовой. Всегда пытались сделать для ребёнка все, как, наверное, и все родители, а получилось.. ничего не получилось. Ребёнку сейчас почти 16, последние 3 года живу как в аду. Когда ему было 13, я думала переживём, все страсти переходного возраста, когда стало 14 - думала, все ещё поправимо. Не хочет учиться - поможем, хамит - надо искать подход, экспериментирует с внешность - ничего страшного, будем принимать таким какой есть. Да много всего было, но всегда хотела помочь.Когда стало 15 я поняла, что обратной дороги уже не будет. В погоне за эпатажем, мнимой свободой от родителей, вседозволенностью (наши ошибки с мужем), знакомствами с весьма сомнительными ‘друзьями’ мой ребёнок исчезает. Он превратился в какой-то комок зла. Я с мужем его вообще не интересую, как факт не интересую. В его глазах мы два объекта, которые ему только мешают по жизни. В своей жизне нет никаких целей: учиться не хочет, вообще не видит смысла в обучении, работать тоже не хочет, увлечений нет, кроме как слушать матерные песни, курить, выпивать. Как самоцель - не бывать дома, уходить, не приходить, быть хоть с кем, только не дома, теперь нормально даже не предупреждать и не звонить, выключать телефон, когда не приходит домой. Попробовать все, что неправильно и странно для любого нормального человека.Про себя знаю, что упустила, не смогла, и много чего не... но я не могу смириться с мыслью, что так будет всегда и дальше только хуже. Что он скатиться туда, откуда уже не подняться. живу в постоянном страхе, думая какждый день - что на этот раз.... у меня вообще уже нет ответа как жить дальше. Я ему как посторонний человек, как неудобный сосед в коммуналке. Но я очень хочу помочь своему ребёнку, очень. Но как - не знаю.. Родственники и друзья говорят, что я уже не на что повлиять не смогу. Что ему для того, чтобы посмотреть на себя со стороны нужна точка невозврата....
17.11.2018 06:59:08,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 13 лет при таких вводных данных вас не разу не посетила мысль пойти к психологу?
Ноги в руки и бегом. Потом если сможете затащить сына-хорошо.
Упущено много,но всегда есть 1% из 100,что можно что то исправить. И упускать это не надо.
Сами ничего не поправите. Помощь хорошо психолога,для начала вам,а потом и сыну.
И да, за месяц другой работы с психологом это не исправить, имейте в виду!
Удачи!
20.11.2018 19:50:08, yyana
Здравствуйте, автор. Из всех коментаторов только пара человек дали вам правильный совет - хватайте сына и к психиатру. Дивиантное поведение - это компетенция психиатра (не психолога!). Пока сын несовершеннолетний вы имеете право его туда отвести даже насильно! Через пару лет будет поздно. И не нужно боятся "учета". Ответьте себе сами, что важнее - будущее вашего сына (а возможно даже его жизнь) или "учет" у психиатра? Вы и так долго ждали и надеялись, что все само рассосется...
Ещё хочу порекомендовать Вам зайти на форум "СДВГ - дети" - там очень много детей и подростков с подобными проблеммами, полезные советы и опыт мам, прошедших через то же, что и вы...
19.11.2018 10:31:01, lika-lika
после 15 согласие очень даже нужно. вот что за советы такие.. 19.11.2018 12:04:57, Шерлок с телефона
Birke
Пригласить домой.Как старикам дементным приглашают психиатра под видом "терапевта" или "просто знакомого"
Варианты есть, на самом деле.
19.11.2018 15:41:17, Birke
мы это уже тут недавно обсуждали. только одна, если не ошибаюсь, попыталась на практике. сын закрылся в ванной 19.11.2018 15:55:41, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, реально на практике пыталась не одна мать. Думаю, и результаты у всех разные.
Вон, одна из современных актрис рассказывала, что пряталась от репетитора в туалете. Это же не значит, что все дети на столько не заинтересованны в учебе и наплевательски относятся к родителям.
20.11.2018 14:12:39, Яшими ( МарикаЧ)
вот и было бы интересно услышать историю, когда категорически сам не хотел, но удалось заставить. когда сам хочет и ходит, хоть к репетитору, хоть к психологу, и говорить-то не о чем 20.11.2018 15:08:03, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем заставлять-то? Просто привести домой "коллегу", который со стороны хотя бы поверхностно сможет понять/оценить ситуацию. А там уж дальше думать. 20.11.2018 17:42:51, Яшими ( МарикаЧ)
это тут как раз и обсуждалось месяц назад. что никто из таких детей не будет общаться с "коллегой". с чего бы если они с родителями-то не общаются. закроется в комнате и будет там сидеть 20.11.2018 17:56:45, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем общаться? Думаю, если мне было бы нужно, я бы придумала, как все организовать. В критических ситуациях мозг очень хорошо работает. Поскольку данная ситуация не моя, то ответить, как конкретно устроить встречу, не могу. И да, думаю, можно было бы спросить подсказку у специалиста. Сомневаюсь, что ситуация уникальная. 21.11.2018 16:41:05, Яшими ( МарикаЧ)
вот эти всегдашние "бы"... я еще нигде не читала истории, что вменяемый, в разуме, но такой вот замкнутый, неконтактный итд пошел на контакт или дал себя разглядывать, как он там лежит и на что реагирует или не реагирует. словами-то описать ребенка и его поведение можно 21.11.2018 16:47:30, Шерлок
Да не психолога советуют, а психиатра. И затем, чтобы исключить-подтвердить заболевание.
Хороший специалист разглядит, и, скорее всего , сможет помочь.
Интересно, что мой старый друг, вполне осознавая проблему с алкоголем, долгое время не шел к психологам, типа: "А что мне им говорить? И чем мне их слова могут помочь?", но ему уж очень сильно рекомендовали, поэтому дошел-таки. Результат - не пьет совсем, даже на юбилеях. А раньше расслаблялся в выходные, а в отпусках вообще уходил "в релакс", отличный человек, умный и всеми любимый, должность, деньги, жена, друзья - все прекрасно было, но пил. Вылечился у психиатра, контакт по ссылке.
20.11.2018 17:15:37, av10
да это абсолютно неважно - кого.ваш друг сам пошел, а не поволокли его? когда скпучивают буйных, вопросов нет 20.11.2018 17:34:14, Шерлок
Пошел сам, но сколько было сил и слов потрачено! Жена с одной стороны, друзья с другой...
В первый разы посылал грубо и обидно, потом думал, потом слушал и буркал, что не для него... Потом сам позвонил и попросил поподробнее собрать инфу про эту клинику и про конкретного врача.
Да, это не просто было. Просто он нам всем ОЧЕНЬ дорог, поэтому и не отставали.
21.11.2018 01:35:35, av10
согласитесь, "убедить пойти" и "срочно в охапку и бегом, его не спрашивая" разные вещи 21.11.2018 08:58:43, Шерлок
Да ясно же, что нужно еще "вчера" было проблему решать, впрочем, как и большинство проблем. Автор "не подстелила соломки", ну так абсолютное большинство людей ее не там подстилают!
До нее лишь пытаются донести, что помощь психиатра сейчас может помочь развернуть ситуацию, и тормозить с этим не стоит. Пишут об одном, формулировки разные.
21.11.2018 13:45:55, av10
формулировать стоит правильно, и автору, и советчикам 21.11.2018 13:57:04, Шерлок
Угу. И детей стоит воспитывать так, чтобы они, аки цветы, нас только радовали :))
Все стараются, как могут.
21.11.2018 23:29:37, av10
Birke
Да я тоже убеждена, что в 99% ничем это не поможет. Такие люди настроены не на самосозидание, а на самоуничтожение.
Естественный отбор...
Но попробовать можно. Процент чуда тоже бывает.
19.11.2018 16:08:41, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы про это знание умолчала, если бы с моим ребенком были такие проблемы. 19.11.2018 15:27:17, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
C 15 дети сами подписывают согласие даже у зубного врача, не то что у психиаратра 19.11.2018 21:22:28, Businka
его доктор знает. к которому насильно приволокут 19.11.2018 15:56:26, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем волочь? Можно специалиста на дом пригласить. Можно посоветоваться со специалистом, как все лучше организовать. 20.11.2018 00:44:38, Яшими ( МарикаЧ)
не знаю зачем было предложено насильно. это не ко мне вопрос. 20.11.2018 09:51:05, Шерлок
Не нравится совет - пройдите мимо. Я думаю автор достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно сделать выбор какому совету следовать. 19.11.2018 12:36:11, lika-lika
зачем же проходить мимо? и вам, и автору это полезно знать 19.11.2018 14:26:16, Шерлок
Моё мнение: мягкость и понимание в вашей ситуации не помогут. Парень явно уважает только силу, и до других приоритетов не дорос. Вам нужно его прогнуть, донести до него, что ваше терпение лопнуло. Самый лучший совет из всех, что вам дали - смена обстановки (если потребуется, насильно). Либо найти вариант некоего интерната, где у него не будет прав, либо переехать в глушь/другую языковую среду, короче выйти из зоны комфорта в такое место, где у него просто не было бы возможности развлекаться тем образом, которым он развлекается сейчас. И конечно врачи. 19.11.2018 01:42:37, Pumpit
Сочувствую вам. Постарайтесь для начала избавиться от чувства вины, вина ищет наказания. Почитайте в инете на эту тему. Второе: продолжайте его любить несмотря ни на что, с ним случилась беда и помочь вы ему можете только своей материнской любовью и материнскими благословлениями. Найдите в инете Клаус Джоул "Медитации к книге" Посланник" Не пугайтесь, вам не надо садиться в медитацию, просто послушайте его историю, его способ помочь своему сыну. И третье: задайте в поисковике" вычитка молитва" или" экзорцизм онлайн", не знаю, как вставить ссылку, там есть великолепная служба, слушайте её и молитесь вместе об исцеление сына и всей вашей семьи. Благословляю вас на удачу, пусть у вас все получится, не отступайтесь. 19.11.2018 00:01:14, Благослови вас Бог
У меня дочь тяжело взрослела. Сейчас оглядываюсь-ужас, неужели все это было с нами. Сейчас замужем, не могу сказать, что все прямо идеально, но так и не бывает. Сейчас сын школу заканчивает. Год назад и милиция неоднократно, драки, алкоголь. В школе прогулы, не учился почти. Разговаривали, ругались, все было. Сейчас время на глупости нет, учится. Косячит конечно, но это мелочи. Хороший совет был заняться мужским видом спорта. Поможет вам стать жёстче. И вообще, заняться собой. Чтобы ваш сын увидел, что он-не весь ваш мир. Прямо на горло себе наступить и думать не только о сыне. И рук не опускать. 18.11.2018 21:43:04, Так бывает
Автор, как с вами связаться? 18.11.2018 18:01:42, Гость
Вы можете написать мне лично, нажав на конвертик 18.11.2018 19:41:38, Без сил
Ник уберите. Если что... 19.11.2018 09:01:31, мимоша
Прочитала внизу, что вы оперировали сыну порок сердца в год. Такое бывает с родителями, которые пережили сложные проблемы со здоровьем детей. Это и излишняя их опека и излишняя внимательность. Ну и незаметно появляется вседозволенность. Потому что ваши страхи велики, и ребенок считывает их, и начинает манипулировать. Я очень вас понимаю и сочувствую.
Маленький совет, а вдруг вам поможет. Займитесь мужским видом спорта, именно вы - мама. Займитесь силовыми тренировками в зале, 3, 4, раза в неделю. Займитесь боксом, или любыми единоборствами. Вы не поверите как в вас начнет расти уверенность и начнут проходить страхи. И сын почувствует вашу силу. Слушайте современный рэп и тренируйтесь. Вы просто физически почувствуете, что можете дать ему отпор и показать, что он еще щенок и кто в доме хозяин. Именно ваш пример и ваше упорство, может что-то сдвинуть в его голове. Ну если уж мама что-то может!! Надо вернуть свой авторитет. И только потом свои правила. И вы его вернете.
18.11.2018 16:10:09, Холиберри
Вот считали мои мысли) но думала об этом немного в другом контексте. Думаю буду пробовать. Спасибо за участие. 18.11.2018 19:01:10, Без сил
Сочувствую Вам.Моему сыну сейчас 16лет.Многое пережили,было полное отчаяние,слезы,полный тупик.Мне помогла книга Джин и Роберта Баяр «ваш беспокойный подросток».Книга помогла понять,что родители не одни со своими проблемами,пошагово авторы предлагают пути решения проблем с подростками.Могу сказать,что легко не будет,но выход есть. 18.11.2018 15:53:44, Краснозорька
Позвольте вам в первую очередь посочувствовать. Это очень тяжелая ситуация и вы эмоционально уже выгораете. Я вижу, например, что мой сын тоже любит выбирать неподобающие компании в любом месте, и простите, на ум приходит: свинья везде грязь найдет. Но мой хочет зарабатывать, учится, но очень средне, нет способностей пока выраженных. Он учится с мажорами и в параллельном классе есть похожий мальчик - 15 лет, мама платит ему ежедневно по 2тр, чтобы он ходил в школу хоть на пару уроков и ночевал дома. Прекрасная еврейская, образованная, богатая семья. Сын выглядит как отброс общества, драки стенка на стенку, околофутбол и никаких планов на жизнь, ну и закидывается всякой дрянью легкой и курит и пьет. Родители ничего не могут сделать((( есть прекрасный младший брат. И так бывает.
Есть разные развитии подобных сценариев: возьмется ща ум через пару лет, что-то случится и опять возьмется за ум, ничего не получится и скатится в наркотики и всё за жтм следующее, пойдет по преступной наклонной, психологический срыв и суицид и тд и тп. Бесполезно гадать, вы сейчас в этом аду и помощь нужна именно сейчас. Обратитесь к зорошему психиатру или психологу, главное с рекомендациями, расскажите всё что есть. Попробуйте с ним выстроить план работы. Подобное деструктивное поведение подростка характерно для их возраста, но не совсем укладывается в норму. То есть подросток видит враждебный мир - все врут: родители, пропаганда, власть и etc. Тут уж, что они себе выберут, и начинаем на всех плевать ударяясь в нигилизм, анархизм, бандитизм. И гнобят себя и жизнь пропала, и ничего не будет. И заниматься ничем не хочу, и денег на феррари не заработать. Да и кто на феррари, те лози и тд. Все плохо и везде плохо. Ну и саморазрушение подключается: курение, алкоголь, наркотики. В каждом конкретном случае свой сценарий выхода. Надо понять где у него осталось "живое", что его по-настоящему трогает, волнует. И на это бить. Ну предположим завести собаку, какую-то жалкую тварь с глазами в душу. Или предумать вам болезнь и умирать "натурально", забыв про его проблемы, писать завещание и тд. Или папе болезнь придумать и как вы одна останетесь с таким сыном. Найти его слабое место, а оно есть у всех. Или страх. Чего боится и тд. Надо создать ситуацию, где он проявит свои настоящие качества человеческие. На самом деле подростки очень уязвимы, у них нет опыта, мудрости. Они напичканы страхами и комплексами. Подумайте в этом направлении. Сейчас он играет на ваших страхах, а не пора ли наоборот поиграть. Ведь все остальное это бравада подростковая, а шикни на них всерьез и все разбегуться. Перестаньте боятся и он это почувствует. А музыка, курение и алкоголь - все это ерунда и нормально. Главное чтоб наркоты не было. Анализируйте, думайте, читайте, ищите выход. Вы сейчас на войне и вы точно сильнее мелкого пакостника!
18.11.2018 15:37:47, Ненега
Вам бы с мужем,если вы крещеные в церковь ходить,каяться за все свои грехи,молодости особенно...Постоянно советоваться с опытным священником,а батюшка благословит как вам по вашим духовным и телесным силам вымаливать сыночка(например ночная молитва,земные поклоны,тут и слезы покаянные появятся,что сами виноваты в том,что вырастили безответственного сына и так до конца жизни.Сказано святыми: "Молитва матери со дна моря достанет".Не отступайте,увидите,Бог не оставит вас без помощи.А с мальчиком ровно надо разговаривать,скандалы не помогут и вашу молитву и обращение к религии не афишируйте,это его будет раздражать...Бог вам в помощь.Я такая же пострадавшая от ребенка.А сейчас-Слава Богу за все)))Не опускайте руки. 18.11.2018 15:20:09, Вера Т.
Автор, я прошла и огонь и воду и медные трубы. Скажу честно, только время покажет какой человек вырастет ваш сын. Мы такими не были, поэтому очень болезненно все это воспринимается. У меня два сына. Совершенно по разному пережили мы с ними этот период. Старший сын мне достался за десятерых, а то и более. А средний сын дал отдых моей нервной системе. Хотя воспитывались одинаково. Но... У меня есть ещё и приёмная девочка. И я живу опять как в фильме ужасов. Понимаю умом всё. Но обида меня поедает. Опять всё вернулось на те же круги, что и со старшим сыном. Видеть её не хочу. Понимаю, что нужно время, чтобы это пережить. Терпения Вам и сил. Какие бы вы усилия сейчас не прикладывали, всё бесполезно. Нужно только время, время, время. 18.11.2018 14:58:02, Ольга ольга
Я вас прекрасно понимаю и советы о том, что пусть сам платит, или высказывания о том, что избаловали здесь не помогут.Нужно найти срециалиста, возможно психотерапевта, они настраивают на мотивацию.И еще, если не получится, примите ситуацию, как она есть. И вам будет легче, хотя переживать все равно будете. Я думаю, такие дети такими родились, все равно любите его, потому что кроме вас этого никто не сделает. 18.11.2018 14:50:59, Е.лена
А не пробовали общаться с сыном как со взрослым? Не уговоривать, а оставить ему возможность самому принимать решения, а заодно сократить количество карманных денег и прочих плюшек? 18.11.2018 14:41:15, Черт_из_табакерки
Добрый день! Я Вас понимаю как никто. Пережили подобное несколько лет назад.сыну было 17 лет, учился в техникуме. Мозги есть, не дурак, не избалован, но решил взрослеть сам и сомнительным путём. Было всё, и алкоголь и лёгкие наркотики и враждебное отношение к нам с мужем. На фоне психозов, связанных с его поведением, у меня стало сильно портиться здоровье, жила на успокоительных. Сейчас ему 25 лет, тот период он вспоминает и говорит, что до сих пор стыдно. Но мы не сдавались, доходило и до запирания дома и до ультиматумов. Был момент, когда я даже мечтала, чтобы он собрал сумку и ушел из дома и из нашей жизни. Вам терпения! Сил и здоровья! 18.11.2018 14:17:50, Ddd
Помогите пожалуйста моему сыну . не хочет работать , выпивает, ужасные друзья начинаешь ему что то говорить слышать ничего не хочет, попал в тюрьму, недавно вышел я думала одумается нет ему 27 лет я незнаю что мне делать , я устала с ним бороться , помогите !!! 18.11.2018 13:25:34, Акимова ОКСАНА
Автор, а какие отношения у вас с ребенком были в детстве? Как они общались с отцом в детстве и как общаются сейчас(как отец себя ведет, что сын отвечает?) 18.11.2018 13:23:57, Julie 77
Помог 18.11.2018 13:16:07, Акимова ОКСАНА
Только родить второго. Этого не вернуть. А так хотя бы смысл появится. Знаю про все, сама в аду. 18.11.2018 11:59:06, Галина.
Когда моей дочке было лет 6 мы с ней Сектор Газа распевали напару,а сейчас стараюсь быть в курсе ее увлечений,танцует и поем уже под ее музыку 18.11.2018 08:53:30, Жельнио
У меня с дочерью тоже были проблемы. В этом возрасте. И друзья непонятные, бегала искала ее по квартирам. И скандалы. Угрозы уйти из дома. Поступила в университет в другой город , дочь как подменили. Ласковая стала, домой хотела. Хотя жила на квартире. Не в общежитии. Думаю, надо это просто пережить. Больше Вам терпения. Повзрослеет. Моя дочь сейчас смеется ( мне было не до смеха), говорит мне: мама, как ты меня терпела?" 18.11.2018 08:40:23, Галина65
Вас совсем не жалко! Ещё один пример вседозволенности детей, растили его как яжмать, а итог только один, вот такой. Вы сами для себя выбрали такую жизнь, а другие люди то при чём? От вашего сынка наверняка страдает общество, страдают животные, может хоть единицы таких как вы матерей прочитают вашу статью и попытаются избежать ваших ошибок, воспитывать людей, а не было. 18.11.2018 08:29:56, Лилианна
Сначала отрежте от финансов. .пусть попробует пожить за свой счет. .одется. оплатить интернет и т.д. кормить иногда можете 18.11.2018 08:23:17, Олег деревня
Конечно же нужна консультация у психиатра. Мальчику объясните, что при таком поведении вам просто необходимо много справок "по здоровью", и это шанс прикрыть его Ж, если вдруг надо будет. Короче - сочините что-либо убедительное.
Здесь мой хороший друг лечился от алкоголизма, теперь не пьет совсем: [ссылка-1]
Не дешевое место, но по алкогольной зависимости работать умеют.
Узнавайте на счет различных форм обучения: вечерние школы, коррекционные школы, экстернат...
Не бросайтесь не каждую мелочь: музыка это только музыка, не стоит из-за этого нагнетать.
И какой сноуборд? Ему пора думать о том, чем он себя сможет прокормить, те - о профессии.
Для старшеклассников можно найти подходящие курсы.
Вы его пытаетесь спасти? А он не считает себя слабым и пропащим, как раз наоборот - для него это "взрослая" жизнь, а он, типа, взрослый крутой чел!
Настаивайте на получении профессии. Скажите, что для Вас важно, чтобы он выжил без родителей, потому как уже большой лоб, а Вы и муж не молодеете...
Курсы наладчиков компьютеров могу посоветовать, при колледже 54, преподаватель Зязин С. А., очень дельный мужик, умеет с подростками находить общий язык.
Вообще старайтесь ему на мозг не давить сейчас, каждый день когда удается просто не поссориться, а нормально общаться, отмечайте, как свою личную победу.
Он еще пока слишком молод, чтобы быть полностью потерянным, надеюсь, что все у вас наладится.
Сил Вам, терпения, чувства юмора и удачи.
18.11.2018 03:30:39, av10
Чтобы пирсинг делать желательно корочку в медучилище получить. Да и диджей с музобразованием хоть каким тоже предпочтительней. Тоже не просто с улицы в клуб пришел и тебе сразу пульт диджейский вручили 18.11.2018 13:33:55, Ох
Большое спасибо Вам за помощь и сочувствие. Да мы конечно пробуем, разными способами, поэтому и сноуборд, и музыка, и работу пытались ему организовать в каникулы. Но вот он все равно про своё: мне слишком рано думать о будущем, я себя никак не вижу через полгода, а ты хочешь, чтобы я себя увидел через 3-5 лет, может мне завтра кирпич на голову упадёт... я ему про работу: давай попробуй, он рьяно взялся поработал курьером прошлым летом, но сказал, что больше работать не будет, тк лето существует для отдыха и есть много др способов заработать деньги. Я ему, например? Он: диджей в клубе, можно пирсинг в салоне делать... я ему: всю жизнь?? И дальше второй круг, про то, что никто не знает, что будет завтра. 18.11.2018 11:14:03, Без сил
Отвечайте ему, что кирпич может и Вам на голову упасть, и наблюдать с небес как собственное дитя без куска хлеба на нашей грешной земле остается не хочется. О "нравится и ищу себя" и речи быть не может.
Не желает учиться и работать - транслируйте, что выхода иного нет, как копить ему на недвижимость. Если даже у Вас она есть. Поэтому надо побольше недвижимости для сдачи. Аргументируя свои действия таким образом, можно заметно сократить все расходы на его содержание. Самое необходимое оставляете, а хотелки уже нет, все ради его же светлого будущего ;))
Друзьям совершенно без денег он интересен не будет. Опять же - если долго протянет при отсутствии субсидий со стороны родителей, то значит с выживаемостью порядок .
Не вступайте в дискуссии, а если видите манипуляцию, то отвечайте той же монетой: он Вас пугает тем, что с ним может произойти? Отвечайте, что полно случаев, когда родители заболевали тяжело, или не доживали до старости...
Вообще можно свалить из дома с ночевкой к друзьям его не предупреждая, и не отвечать на звонки. Ачётакого-то?!
Возможно, он просто уверен, что родители всегда будут играть по правилам, а ему не обязательно? Тогда нарушайте эту семейную традицию: можно пригласить в гости каких-нибудь буйных приятелей и выпить с ними, продемонстрировать, что Вы тоже МОЖЕТЕ. Друзей оставить ночевать в его комнате, ну выпили-погуляли... Ачётакого-то?!
С таким "подвижным" мальцом Вам лучше развивать креативность и быструю реакцию.
Из хорошего: психологи считают, что подростковый бунт против родителей это не просто нормально, а даже хорошо! Именно так вырастают люди способные отстаивать свои границы.
Хотя это вовсе не означает, что родители должны становиться теми, на ком "деточка" оттачивает свои зубы.
18.11.2018 12:18:01, av10
Если не секрет, как много проблемных подростков вы воспитали? Или вы из репетитора переквалифицировались в психиатры? 18.11.2018 17:38:23, ==
А я была репетитором?! Когда?! :)))) 18.11.2018 22:00:38, av10
Не вы? Да много вас одновременно появилось одинаковых, немудрено и перепутать. Ну так сколько подростков вы воспитали? 19.11.2018 06:09:31, ==
Воспитала лично я? У меня в реге один, заметили?
Возраст трудный проходили дети друзей, а у нас принято помогать.
21.11.2018 01:39:20, av10
а вы и правда считаете, что в 9 классе это как-то особо редко и ненормально - не знать, кем хочешь стать? и чем заниматься хочешь? у меня мальчик и в 11 не знает. это меня не радует, естественно, особенно в наше время, в нашей стране, в нашей семейной ситуации..но это совершенно нормально по сути 18.11.2018 12:15:10, Шерлок
Я считаю, что это не повод ничего не делать, я сама в молодости бросила институт, было не мое, потом поступила в другой и его закончила. Но концепция - я ничего не делаю, не хочу ничего делать потому что я не знаю кто я и что со мною будет завтра, мне правда непонятна. И потом ситуация в целом не касается только учебы. 18.11.2018 14:51:43, Без сил
не повод. но такие разговоры только раздражают и злят. нужны не абстрактные далёкие цели, а ближайшие и реальные. 18.11.2018 16:11:56, Шерлок с телефона
Согласно, приблизительно выглядит так: тебе не равнравиться учиться? Давай поймём почему? Не нравиться профиль, выбери другой. Не хочешь в принципе учиться - давай думать про колледж и получать профессию.. 10 класс, нужно понимать, куда двигаться дальше. Я на уши не приседаю, просто предлагаю посмотреть вокруг. У него есть друг - учится в МГУ, я спрашиваю - факультет какой? Не знаю, ну хоть приблизительно направление какое? Не знаю, а зачем оно мне, это знание. Я спрашиваю, а что ты вообще знаешь о своих знакомых, друзьях?? Завис надолго. Потом ответил: а зачем мне это знание.. 18.11.2018 19:13:06, Без сил
есть еще почти 2 года. сейчас какой смысл о колледже "думать"? моему в 11м уже бы пора, но если не думается? а просто вы не разговариваете? не о нем, а о людях, книгах, фильмах, о том, что происходит вокруг? 18.11.2018 19:17:25, Шерлок
Раньше пытались разговаривать. Сейчас его физически дома очень мало бывает. А после того как он через сутки появляется неизвестно откуда и разговаривать не особо получается... Интересы не пересекаются - он не читает, из фильмов интересует ‘а ля полиций с рублевки’, выставки тоже мимо, очень любит говорить о том как плохо все в стране и делать по сути здесь нечего. Вот это да, прямо тема тема. Я и эту ситуацию пыталась обратить в нужное русло - говорю, давай искать какое-то обучение за границей.. но меня не слышно 18.11.2018 20:21:09, Без сил
а вы реально можете его там обучать? зачем тогда искать - показывайте, рассказывайте варианты, куда вы его можете отправить 18.11.2018 20:50:16, Шерлок
И ещё, попробуйте не давить на него, ни с учёбой, ни с друзьями, ни с музыкой. Примите его таким. Вы же не перестали его любить, после того, как он стал таким. Решите для себя, что Вы перестанете его воспитывать, будете кормить, одевать и любить. Я целый год училась не воспитывать его, меня всю трясло, я сидела на,, Золофте,, и,, алпрозаламе,,, но это дало свои результаты, он видя, что мы перестали его дёргать по поводу лени, безделья и прочего, стал меняться, медленно, но стал. Меня этому психотерапевт научила. 18.11.2018 02:53:09, 911
Возможно у всех ситуации разные, но год назад я именно Вашими словами поговорила с мужем, который занимал совсем другую ситуацию. И стало ещё хуже, ну а что: кормят, одевают, обувают, мозги не пилят.. рамки вседозволенности раздвинулись настолько, что даже я, живя с ним не понимаю, где они заканчиваются.. и на что он в принципе готов и способен. Получается мы косвенно его поддержали и даже создали все условия для дальнейшего разложения мозгов. Но опять же это наша история.. 18.11.2018 11:02:34, Без сил
Сходите сами к психиатру в районный ПНД, опишите всю ситуацию без прикрас, они обычно отправляют родителей к психотерапевту, не к ПСИХОЛОГУ, бесплатно. Нам помогло, врач рассказывала, как себя вести в разных ситуациях с ребёнком. Держитесь, терпения Вам 18.11.2018 02:45:58, 911
Всё пройдёт , я всё пережила с дочкой, лет в 20 все пройдёт, не раньше, терпите, молитесь, найдите утешение в Боге. Антидепрессанты тоже пила постоянно. Бороться надо, через силы, но надо. Говорить, кричать, но не молчать. Стучитесь, и откроется, поверьте, не вы одна такая. Я все перенесла, муж не помощник в этом деле был, только ругались.... Итог: невралгия, отнимаются руки, проблемы с сердечно-сосудистой системой, с щитовидной железы. Посыпалась просто вся в 36, сейчас 41. Здоровья нет. Подорвала с дочерью... А сейчас она даже не вспоминает, что такая была. А я думаю, что дурой была, так реагировала
. Но не реагировать нельзя, иначе с ребенком своим будет нехорошее.... Тут выбор: или мама, или ребенок.
17.11.2018 23:36:48, Марча
Почти 16 - это ещё далеко не конец переходного возраста, а как бы не самый расцвет. И да, в этом возрасте пробовать всё, что вам кажется неправильным и странным, вполне типично. Насчёт "обратной дороги не будет" вы поторопились. Почему родители ему только мешают - со стороны не поймёшь, это вам надо разбираться, но в общем тоже достаточно типично. И совершенно не факт, что так будет всегда. 17.11.2018 22:35:57, внимательно читающая
Я очень сочувствую Вам в вашей проблеме, у меня похожая ситуация. Мой ребенок был идеальным, потом я в течении нескольких лен наломала ошибок, видимо непоправимых...Сейчас сыну 14...никаких целей, в комнату не пускает, кампании выбирает осознанно себе плохие...Я в растерянности...Постоянно предпринимаю попытки сблизиться, но ему уже не надо этого. С учёбой проблемы. На лето устраивала по знакомству его на работу, 2 месяца работал, копил деньги на компьютер, я дала ему столько же, сколько он отложил. Купил компьютер. Думала, что труд его немножко сориентирует на будущее. Но никаких сдвигов... 17.11.2018 19:54:21, julia-kana
Mrs. Enigma
Наверное, ждать, что армия мозги на место поставит. Может быть. А пока не обострять по возможности, он должен чувствовать, что он вам нужен. 17.11.2018 18:01:47, Mrs. Enigma
Вот что я ещё для себя отметила: пыталась вникнуть в музыку, которую он слушает. Как писала Выше тихий ужас, но на фоне сближения хоть на чём-то мужественно слушала. Потом его спрашиваю: тебя не смущает - столько мата, нелепых и даже местами страшных призывов. А в ответ: это модно и совсем не ужасно, это модная музыка, исполнители и такое слушаю не только я. Показал мне плейлисты в сети своего класса и очень очень положительные личности массово тоже этот бред слушают, разделяют и тд. Если бы не было бы фактов, я бы и подумать не могла, что все так запущено. Я подумала о том, как мало мы знаем про своих детей.)) 17.11.2018 16:46:27, Без сил
А для него сейчас тихий ужас то, что Вам интересна эта конфа ;))
Недавно нашла среди своих бумаг стихи, что писал парень из нашей молодежной тусовки, сын отправил товарищам, и народ восхитился. Много мата, но талантливо! Они теперь так восторженно на меня смотрят, и так вежливо здороваются, что даже неловко, это же не я написала ;)))
Если Вы будете критиковать его вкус, то непонимание будет увеличиваться, увы.
Раз уж пытаетесь понять, то не осуждайте.
Вот, к примеру, парочка песенок из моего юношеского плей-листа, (не самые ужас-ужас).
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.11.2018 02:47:59, av10
Обе эти песни я ещё 20 с лишним лет назад слушала, в первой в конце только что-то приписали про хайп, а так песня старая, но перепевает ее молоденький мальчик))) 18.11.2018 11:06:49, Mamus23
Сестра :)) 18.11.2018 12:07:02, av10
Rujik
Я слушала Наутилус, Егора Летова, Янку, Крематорий. Да и слушаю до сих пор...Остальным, что я делала делиться не буду:))) И старалась как можно реже появляться дома, тк родители критиковали и учили все время:) 17.11.2018 22:22:43, Rujik
Cat-S
У нас Наутилус в 87 году на уроках музыки в школе был.
Песни слушали и обсуждали :))
18.11.2018 08:15:22, Cat-S
Янка дивная! Жаль что так рано ушла. 18.11.2018 02:34:49, av10
Согласна. Как раз переслушивала ее недавно, нашла вк. 18.11.2018 11:08:01, Mamus23
А мы с сыном пошли Умку послушать вчера и сбежали от слишком громкого звука :(
Но парочку дисков я-таки прихватила, да и знакомые лица... Приятно :))
18.11.2018 12:09:30, av10
жираф Анатолий
"я ломал стекло, как шоколад в руке...." Помните? Мы тоже были детьми и подростками. И это всё о боли души, которая в этом возрасте в смятении. Одноклассницы/отличницы-хорошистки любили цитировать "черный кофе". Я плей-листы своих девочек тоже слушать не могу. Бесит. Отцы и дети. Постарайтесь найти в ребенке способности и интересы, увлечь, занять всё его время, чтобы некогда было ерундой заниматься. Поздновато правда... Может быть шахматы, программирование. Если будут в классе уважать за то, что умеет, знает, победил на турнире, в конкурсе, "самый крутой" и т.п., сам заниматься будет. 17.11.2018 17:02:38, жираф Анатолий
Шахматы - поздно, разучивать с малышами азы он не станет. Для программирования нужна хорошая база математическая. Есть ли она? Я бы скорее на кросс-фит какой-нибудь уговаривала. Или в хороший туристический лагерь. Чтоб иные примеры перед глазами появились. 18.11.2018 09:05:45, Тоже мама
жираф Анатолий
Не надо решать за ребёнка. Если ему надо и хочется, он всё сам выучит. Директор нашего художественного училища рассказывал, что чем старше ребенок, чем осознаннее желание, тем быстрее он учится, т.е. то, что малыши учат за 5 лет, 13-летки изучают за 6 мес. 18.11.2018 11:10:06, жираф Анатолий
Наташа Р
Вот да, сразу вспомнила Крематорий. А ведь я его слушала, и нравилось :-0. Сейчас как мама я понимаю мою маму, если бы моя дочь слушала такое, я бы наверное тоже напрягалась ))) 17.11.2018 17:16:24, Наташа Р
А сейчас уже не нравится? Я б от Крематория с Наутилусом ни разу не напряглась) Мы и позабористей вещи слушали, ту же Гражданскую оборону или Сектор Газа...
Родители как-то спокойно переносили, может, просто не знали... На философии я умудрилась впихнуть в итоговую работу одно из произведений Летова. Ничего, даже 5 поставили...
17.11.2018 18:03:07, Mamus23
Наташа Р
Я гражданскую оборону тоже слушала )) у Крематория мне нравится музыка и сейчас. А слова честно сказать достаточно сомнительные с точки зрения матери. Наркотики, самоубийство и тп. 17.11.2018 18:09:54, Наташа Р
TanyaX
Наутилус, вы хотели сказать? )) 17.11.2018 17:47:26, TanyaX
Наташа Р
Наутилус ещё ладно. Хотя именно эта песня не понравилась моей маме, она возмутилась, и где это ты видела пьяного доктора. Я ответила примерно как сын автора, мол, ой, да ладно, это просто песня такая. Она не про доктора, а про любовь). И к слову, Металлика, которую я и сейчас люблю, тоже не про цветочки и бабочек поет. )) Просто я в ее тексты не вслушиваюсь, а раньше мама их не понимала, не зная языка. 17.11.2018 18:16:02, Наташа Р
Да уж.)) У нас сын вырос под Раммштайн.))) 18.11.2018 17:44:32, кошка в Тардис
Может кто-то может порекомендовать специалиста психолога/психиатра? 17.11.2018 16:38:30, Без сил
[пусто] 17.11.2018 17:32:32
написала вам в конвертик, посмотрите, пожалуйста. 18.11.2018 10:26:42, owl1
Спасибо 18.11.2018 19:14:47, Без сил
А где он деньги берет на "курить, выпивать"?
Повлиять вы кое на что можете, но 100% не захотите.
17.11.2018 14:52:35, Прпр
Почему-же? Сам заработать не может или у "друзей" попросить 17.11.2018 16:42:21, Оамммм
Birke
Вам сочувствую. Перспектив не вижу, увы. 17.11.2018 14:50:40, Birke
В такой ситуации вам бы себя спасать. Не вижу перспектив у этого юноши. 17.11.2018 14:43:09, ==
Потому что ответственности ноль,себя не обеспечивает,живет на готовом.Пусть идет работать,скажите,что у вас со здоровьем беда и пусть поволнуется за вас.У знакомой сын занимается торговлей в интернете,мелочь,а свои 20_30тыр на свои хотелки зарабатывает и с сомнительными личностями не общается,ибо некогда.Спорт,учеба,работа,кино,те же игры в инете_день расписан.Вам не волноваться и перестать переживать. 17.11.2018 13:39:08, Как
А с психическим здоровьем как у него?
Специалисту бы показать
17.11.2018 13:25:27, 1637
Тоже об этом подумалось... 17.11.2018 18:54:36, Julinika
Наташа Р
Да, согласна. Причем сейчас, пока ребенок несовершеннолетний, показать его психиатру проще, чем когда ему исполнится 18. Сейчас психиатр имеет право осматривать ребенка только с согласия родителей, согласие ребенка не требуется. Но мне идеальным представляется вариант вызвать врача домой и ребенка не предупреждать, но выьрать время посещения врачом так, чтобы ребенок гарантировано был дома. Скажем, в 1 половине дня, но ближе к обеду. Чтоб был шанс разбудить, когда прийдёт врач . Очень может быть , что проблемы ребенка именно что лечатся. Медикометозно. 17.11.2018 13:40:08, Наташа Р
Тут "ребёнку" 16 лет. И его согласие, разумеется, требуется. С 15 лет. 17.11.2018 14:32:14, ==
Наташа Р
Я согласна с теми, кто рекомендует отделить мух от котлет, проблемы критически серьезные и требующие срочного вмешательства от того, на что можно в данных обстоятельствах закрыть глаза. Это как минимум поможет Вам сохранить здоровье. И сконцентрироваться на решении только действительно серьезных пробоем.
Прогулы школы время от времени в принципе не критичная проблема. Из школы по прописке не выгонят. Могут отправить на комиссию и оставить на второй год , если пропусков 40и более процентов времени. Если пропускает сплошняком месяцами, это да, серьезно.
Курение тоже не самое страшное. На это можно закрыть глаза.
Алкоголь-зависит от того, на сколько часто, много, контролирует ли себя в этом вопросе. Можно посоветоваться в теме про приемных детей, наверное если ситуация действительно требует действий, можно ребенка положить в клинику для лечения зависимости от алкоголя и предположительных наркотиков . Подробности не скажу, поскольку слава богу именно с этим у моего проблем не было. Хоть в этом отношении понесло. Мой напился один раз в на турслете в школе, был принесен домой преподавателем и больше опыт не повторял. По опыту попыток борьбы с выпивками у бывшего мужа могу сказать, что что-то изменить в этом вопросе может только сам человек. По крайней мере когда речь идёт о взрослом. С ребенком в чем-то проще, на него больше рычагов воздействия, и больше прав у родителя. И больше шансов, что лечение поможет , так как личность ребенка ещё гибкая и подвержена воздействиям . С ребенком можно попробовать подергаться. Со взрослым -бесполезно.
И вопрос возможного воровства тоже считаю серьезным. Так как в этом случае рано или поздно все кончится тюрьмой и это может иметь необратимые последствия в плане здоровья.
Но пока единственное, что в этом отношении приходит мне в голову: тщательно контролировать свои деньги. Потому, что если он таскает потихоньку у вас, а вы не замечаете, это очень плохо в первую очередь для него. Как минимум перекрыть ему этот возможный источник дохода. И если он бывает у родственников и ваших друзей, то поговорить с ними, чтобы они внимательно следили за своими деньгами в его присутствии . И как-то донести до него, но без скандала, какое наказание может грозить за воровство. Может положить типа случайно на видное место какую статью, книгу про это? И открыть на нужной статье? Просто может он и не ворует, а вы тут начнёте его обвинять))

Говорят ещё очень помогает экскурсия в тюрьму желательно пострашнее. Моему хватило краткого общения с полицией, сердито настроенные дядьки с автоматами его напугали. При том, что нарвался на это он полностью сам.
Вариант уехать семьёй в глушь конечно отличный, но тогда там понадобится постоянный контроль и удерживание силой, так как не знаю как ваш, а мой бы просто сбежал и уехал обратно. Ну разве что отсутствие другого жилья его бы могло остановить, не уверена . Скорее он бы поселился по друзьям, чем остался бы в деревне
И да, знаю два случая исправления после армии. Но с вашим пороком сердца это не вариант.
Знаю одну семью, где отец практически посадил сына под домашний арест, сам занимался его обучением, выводил на улицу для занятий спортом под жёстким контролем. Но там работа отца позволяла находиться дома хоть круглосуточно. В общем исправительная колония, но дома . Не сказать, что результат вдохновляет. Но во всяком случае мальчик получил хорошее образование и все такое. Правда по специальности он не работает и с родителями отношения плохие .
17.11.2018 13:24:48, Наташа Р
У дочки вот как раз сейчас перед каникулами отчислили мальчика именно за непосещение, из самой простой дворовой школы по прописке(( 17.11.2018 15:48:52, Планетка
Наташа Р
Отчислили вникуда, без перевода в другое учебное заведение? И ему не было 18? И как это согласуется с п5 ст 66 закона 29 Об образовании? 17.11.2018 17:40:06, Наташа Р
Не знаю(( Дочь сказала, что вникуда. Что якобы он до сентября нигде не будет учиться, а в сентябре снова в 9 класс в другой школе... Но он с весны практически не появлялся в школе, да и до этого не ахти как ходил. Сама удивляюсь, как это возможно. Какое-то время его за руку в школу водили, но видимо не помогло((( 17.11.2018 19:20:48, Планетка
Иллария
Дело не в 18, а в каком классе. Если 10-11, то запросто отчислить могут, т.к. среднее обязательное образование (9кл) им получено. 17.11.2018 19:20:28, Иллария
В 9 классе. 17.11.2018 19:59:14, Планетка
Просто жалейте его, целуйте. Конечно надо было с детства это делать. Любовь творит чудеса. 17.11.2018 14:23:00, Елена м
Интересно, у вас свои подростки есть? Если бы все было так просто 19.11.2018 17:27:10, мама подростка
Наташа Р
Интересно, как вы через экран компьютера прозрели, что автор не любила и не ласкала своего сына ? Вы ясновидящая?))
Когда у меня были проблемы с сыном, советы разделились на три лагеря. Все три считали, что во всем виновата я)) но отличались мнения, чем именно я провинилась. Одни считали, что я слишком много требовала с ребенка и не достаточно его любила. Вторые, что я наоборот, слишком дула ему в попу и мало требовала, а третьи обвиняли меня в том, что я не развелась вовремя с плохим мужем и в этом моя ошибка)) при том, что на самом деле ребенка и любили, и строгости хватало. )) А советчики не знали о нас совсем ничего и свои предположения брали с потолка)))

Но в то же время мне вспомнилась одна история . У подруги моей мамы сын "попал в дурную компанию". Попал под суд, получил условно, за хулиганство (подожгли дверь чью-то там) В итоге да, его маме психолог посоветовал отпустить ситуацию и просто всеми способами выражать любовь. И все . Сначала он не закончил школу, вышел со справкой. Потом устроился работать. В процессе работы понял, что среднее образование все же нужно. Поступил в вечернюю школу, закончил ее так если по честному только благодаря маме, по сути половину работы за него сделала она)) но так или иначе закончил. Мама его очень гордится, что сейчас он работает и даже продвигается по карьере ( был на складе просто рабочим, потом кладовщиком, сейчас уже типа начальника). Ну то есть человек реально за ум взялся. С другой стороны, у него не было в анамнезе наркотиков-алкоголя. Вроде бы. И общение с судом его впечатлило, хотя он и обошёлся без тюрьмы... и после этого он вцелом сам взялся за ум, просто поздно уже было.. Ну и не знаю, а если ребенок, к примеру имеет психические или наркологическое проблемы? Справится ли он сам, если просто оставить его в покое? Как-то я вот была не готова просто отпустить ситуацию и только улыбаться и махать)))
17.11.2018 18:06:52, Наташа Р
а как это возможно? экскурсия в тюрьму желательно пострашнее? 17.11.2018 13:33:30, Шерлок
Mary M.
В Питере в Кресты бывают экскурсии насколько я знаю - были раньше по крайней мере - можно узнать и в Москве про такое. 17.11.2018 13:40:38, Mary M.
так это просто музей. 17.11.2018 13:55:08, Шерлок
Mary M.
В настоящей тюрьме, однако. 17.11.2018 15:21:27, Mary M.
ну и что? и там следственный изолятор 17.11.2018 15:23:02, Шерлок
Mary M.
Не знаю - меня уже само здание снаружи впечатляет. 17.11.2018 16:32:59, Mary M.
Очень сочувствую,слишком рано начал,далеко успеет зайти:( Психиатров и психологов пробовали? Особенно важно мнение психиатра,они видят"своих"клиентов.Если не его,то психологов ищите,даже себе. Хорошая идея про интернат,если есть деньги,может даже за границу,чтобы языковой барьер мешал сразу найти компанию. Но вытащить из нынешнего окружения и сменить обстановку,очень нужно! 17.11.2018 13:10:37, Svetik_anik
жираф Анатолий
В интернат на 5 дней? Наших "трудных" мальчиков из класса устраивали в суворовское. Там жесткий регламентированный режим и проживание 5 дней в неделю, лучшие педагоги (переманили из нашей школы) и воспитатели следят за распорядком/внешним видом/формой. После успешного окончания возможно поступление в военные училища.//А утро не только у Вас трудное. Я свою девчулю с 6 до 7-30 бужу/стоЮ у кровати и трясу. 17.11.2018 11:18:34, жираф Анатолий
Суворовское это не исправительная колония, они просто так всех кто не слушается родителей не принимают. Конкурс и по здоровью и по знаниям.
Удивляет что люди считают это заведения где с радостью начнут делать то что не сделали родители. А главное - что трудный подросток будет туда ходить и не сбежит (просто не вернется после выходного). Отчислят и все дела. Это при условии что поступит, хотя возможно под "устраивали" подразумевается другие способы.
18.11.2018 19:40:22, Иришка-Мартышка
Опять эти сказки про Суворовское... вы ради интереса зайдите к ним на сайт, посмотрите требования к абитуриентам: успеваемости, физ. подготовке и т.д. Там сторогое психологическое тестирование, медкомиссия и конкурс 20 человек на место. Никаких "трудных" туда на пушечный выстрел не подпускают. И пятидневок там нет, все живут в роте постоянно. Ну, кроме каникул. 1 выходной в месяц - это за счастье при хорошей успеваемости и поведении. 17.11.2018 14:39:46, ==
жираф Анатолий
Вы в Москве? У нас своё суворовское, в нашем городе. Конкурс есть. Выходные дома проводят. У соседки сын (ровесник моей старшей) без отца остался, учится в училище, все довольны. 17.11.2018 15:10:57, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У сотрудницы сын был помещен в подобное заведение. Поводом было поведение мальчика. Не справлялась она.
Там стало еще хуже. Нарушал дисциплину, не учился, сбегал. В итоге его отчислили. А перевоспитался ребенок совершенно внезапно, влюбившись в отличницу. Потом сдал прилично ЕГЭ, поступил в вуз.
То есть военное училище - не панацея.
19.11.2018 11:26:15, Яшими ( МарикаЧ)
Я не в Москве. "Своё" Суворовское в 150 км от моего города. В моем городе Нахимовское (бывшее президентское кадетское ), что одно и то же. Требования там одинаковые. Без отца - это не говорит о том, что человек относится к "трудным". И пятидневок в этих заведениях нет. В субботу идёт учебный процесс. 17.11.2018 15:22:10, ==
в суворовское попробуй поступи.. 17.11.2018 12:03:48, Шерлок
У ребёнка прооперированный порок сердца в один год, поэтому и суворовское и армия - не вариант 17.11.2018 12:09:08, Без сил
жираф Анатолий
может быть профильный санаторий с обучением, чтобы режим и не разрешали лениться, хотя-бы на месяц/у нас поликлиника такие направления даёт. Ребёнок должен чувствовать рамки, иначе их заносит. И ещё у Вашего мальчика нет вектора. Нужно срочно найти объект приложения сил, куда ему стремиться: спорт/хобби/профессия. 17.11.2018 13:00:11, жираф Анатолий
Наташа Р
В военные училища не так просто поступить. Тем более в суворовское. Там конкурс ого-го и оценки нужны хорошие. Я со своим тоже думала что-нибудь подобное, не получалось по оценкам и состоянию здоровья.
Полчаса трясти- это ерунда, если в итоге ребенок таки встаёт и идёт в школу, и доходит и там учится.
17.11.2018 11:41:40, Наташа Р
Простите, не полчаса, а полтора часа. Ого-го-го сколько времени. 17.11.2018 12:04:14, lara69
Наташа Р
Автор писала 30 минут. Но даже если полтора часа. Когда правила игры известны, к ним можно приспособиться. То есть если все проблемы решаются только плуторачасовыми физическими упражнениями у кровати сына, то вполне возможно, меня бы такой вариант устроил. Главное, понятно что делать а там уже решаем, устраивает ли такой расклад или пусть катится. Хуже когда что делать не понятно так как ничего не помогает. 17.11.2018 12:36:30, Наташа Р
Да, да, а простите. Я подумала, что Вы отвечаете не на слова автора, а на коммент выше. И насчёт всего остального поняла. Цель оправдывает средства. 17.11.2018 18:35:07, lara69
А за чей счет весь этот банкет: пьет, курит, гуляет, работать не собирается? Кто все это субсидирует? Может, сменить акценты - не пытаться помочь? Ему же не нужна помощь. хотя - сложно все это. Я знаю точно такие ситуации в семьях с приемными детьми. Но там и решения вам не подойдут... 17.11.2018 10:44:04, hanhi
Ситуация с деньгами меня тоже волнует, они есть, карманные точно не от меня. Говорит, что музыкальный трек свёл для кого-то, аккаунт в игре продал.. куда он докатится, если я вообще на все перестану реагировать?? 17.11.2018 12:22:20, Без сил
Музыкальный трек свёл - да он крут, между прочим. Насчёт аккаунтов в играх я не спец, но явно что-то ничего не стОящее не купили бы. Не такой уж пропащий мальчик, как вам кажется. 17.11.2018 22:40:06, внимательно читающая
Musenka
...если не врет... 18.11.2018 00:36:03, Musenka
Почему перестать реагировать? Но вот сейчас вы как реагируете? Наверняка не добрыми ласковыми словами. Лучше от этого стало? Вам надо грудью на амбразуру - помочь! Но ему не нужна помощь, у него все зашибись! 17.11.2018 19:55:37, hanhis tel
а как вы реагировали на то, что музыкальный трек свёл для кого-то? 17.11.2018 12:27:49, Шерлок
в школу не ходит совсем? 17.11.2018 09:46:25, Шерлок с телефона
Ходит, но каждый день я по 30 минут стою перед кроватью, чтобы разбудить. Тк либо гуляет, либо сидит в телефоне, либо ещё что-то и утром встать не может. Прогуливает уроки, несмотря на то, что в школе ясно дали понять, что вылетит с такой посещаемостью. 17.11.2018 09:51:53, Без сил
если ориентироваться на ваше описание, то никакое стояние перед кроватью помочь не может. вас бы в комнату не пустили. может вы и все остальное несколько преувеличиваете? 17.11.2018 09:59:24, Шерлок с телефона
Нет, я скорее преуменьшаю. По школе несколько развитий ситуаций: половину сентября он «типа» болел, пошёл в поликлинику взял справку с ОРВИ, еле заставила выписаться. Потом просто прогуливал, пока ему на вид не поставили в школе отсутствие, потом посыпалась куча двоек по дз. Потом заявление от родителей для школы подделал. Посыл один - мне ничего не надо. 17.11.2018 10:25:29, Без сил
вы бы лучше как оно есть написали. или просто для себя сформулировали. 17.11.2018 10:29:18, Шерлок с телефона
Я такое видела со стороны, проконсультировали детку у психотерапевта, диагноз психопатия, попытки лечить медикаментозно безуспешны, он отказывался орал и оскорблял мать, отца там нет, отчим. Дальше наркота, как потом оказалось со школьной скамьи, дальше лечение и опять рецидив года через три, короче печально все. Попробуйте все таки врачебную помощь, может что то получится. Сил Вам и терпения! Я боюсь обидеть, но как то читала, что проблемные дети , это дети холодных матерей, может ему любви не хватает, или Вы не умеете ее показать? 17.11.2018 18:54:55, Просто врач
Я ничего не преувеличила. Для себя этот ужас не могу разложить в голове. 17.11.2018 10:32:40, Без сил
а надо. отделите реальный ужас от терпимого. вот плохо учится и курит - это терпимо. хотя с проблемами сердца и не очень хорошо. а ему надо какие-то обследования делать регулярно? он это делает? наркотики - вроде нет. пьет - это что значит? именно напивается и часто? как часто дома не ночует. вы просите именно предупреждать, потому что волнуетесь или скандал каждый раз из-за этого? 17.11.2018 12:25:15, Шерлок
Да, по тексту представилось, что речь идет о тяжелых наркотиках и содержании притона. 17.11.2018 10:03:08, av10
Про наркотики у меня большие сомнения, я ему предложила сдать анализы - он отказался. Нет конечно, не притон, но вписки ищет регулярно , что они там делают не знаю.. мне даже страшно представить. 17.11.2018 10:29:14, Без сил
Зря сомневаетесь. 17.11.2018 15:34:35, ==
Вы с сыном тс вместе употребляли? ;)) 18.11.2018 12:11:59, av10
Cat-S
Сменить окружение ребенка полностью. Перехода в другую школу мало. Переезда в другой город мало.

1)Отдельно стоящий хутор, натуральное хозяйство, отсутствие интернета, и семьей туда годика на два. Жить можно на деньги от сдачи квартиры.

2) поехать жить в другую страну с другим языком временно.

3) забуриться в какой-нибудь отдаленный монастырь. Есть риск оттуда не вернуться, поэтому если товарищ внушабельный, то лучше п.1 или п.2

После полной смены привычек и изменения личности в нужную Вам сторону можно возвращаться.
17.11.2018 09:18:22, Cat-S
Согласна. Вспомнила, как трудных немецких подростков отправляли для исправления в русские деревские глубинки. 18.11.2018 12:29:28, Вот
Насильно везти и удерживать? Добровольно он никуда не поедет. 17.11.2018 09:34:04, Без сил
Cat-S
Квартира закрывается. Семья переехала. С кем он останется?

Хочет остаться без родителей в квартире, где никто не живет - велкам в опеку выяснять свои права и обязанности.
17.11.2018 14:50:03, Cat-S
Мне кажется, что не нужно воспринимать его, как комок зла, именно это часто мешает отделить поступки от человека. За 3 года он не мог полностью переродиться. 17.11.2018 09:10:12, av10
Он всем и всеми недоволен. родители, наше мнение его не интесует как факт. Он живет по принципу - чем хуже, тем лучше. 17.11.2018 09:31:28, Без сил
Это распространенное явление. Но это не делает его чудовищем.
Теоретически два пути:
1. Стараться делать дом действительно комфортным местом, куда хочется возвращаться.
2. Дождаться, пока жизнь "даст по мозгам" и спасти ребенка. Армия раньше справлялась с функцией "дать по мозгам".
Но все же стоит проанализировать без эмоций, когда и как началось деструктивное поведение. У него ведь были какие-то хорошие задатки? Что-то он любил? Что именно?
17.11.2018 09:57:25, av10
Я очень Вас понимаю, у меня похожая ситуация 17.11.2018 19:29:18, ЮлияКа
Мы всегда замечали, что он дружил мягко скажем не с кем надо. Это было с детства. Если есть один единственный хулиган в классе мы с ним, не в классе мы тоже с ним. Менялись школы, по инициативе ребёнка, но поиск странных компаний продолжался. Сначала не придавали этому внимание, потом стали придавать, ну а потом - описано выше. Он живет с какой-то внутренней тяжестью - я ему говорю - давай на сноуборд встанешь, это же здорово. Новые впечатления, адреналин, смена остановки, он мне - нужно было мне это предлагать года 2-3 назад - сейчас не интересно.. и так с любым предложением. Обычный ответ - может быть раньше да, но сейчас - нет. 17.11.2018 10:40:47, Без сил
подпишусь под советом обратиться к профильному врачу. и мне кажется тут профильный не невролог, а психиатр.возможно, нет никакой большой психиатрии, а есть депрессия - может быть спровоцированная чем-то, а может и эндогенная выстрелила на пубертате. возможно фармакотерапия может помочь.

то что у него средства есть на выпивку и курево может говорить о том, что получает он их за оказание каких-то услуг 9 в диапазоне "одно другого хуже"), если из дома не пропадают вещи, деньги и вы не спонсируете или кто-то из родственников. друзья спонсировать за просто так мальчишку вряд ли будут, хотя всякое бывает
18.11.2018 16:42:24, ALora
Покажите врачу, если к психиатру не пойдет, хотя бы неврологу. Не депрессия ли... 17.11.2018 14:50:03, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!