Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как натренировать внимательность?

Понимаю, что раньше надо было, а не за пол года до ЕГЭ, но может есть еще какие-то шансы... Итак, что имеем: вчера наблюдала как дочка решала отборочный известной олимпиады по математике. В целом решала прилично, соображает меня шустрее (образование дает мне возможность понимать, что там, но ежедневно я такие задачи не решаю), есть западающие моменты, которые реально к февралю поднять, а так терпимо, тем более, что математика для нее не самый основной предмет. НО ни в одной из задач она не получила верного ответа. Большинство ошибок из серии: в условии написано 25, она переписывает 45, задача не упрощается, не усложняется, но ответ неверный. Та же фигня с тестовой частью ЕГЭ по любимому предмету, все знает, но врет через номер. При этом по этому предмету она уверенно решает задания уровня региона. Другие 2 предмета - результаты скромнее, т.к. знания скромнее, но та же песня: не менее 30% ошибок по невнимательности. Думаю о перспективах и хочется задушить, чтоб не мучилась. Но может придумано что-то для таких детей? Я могу ей взять репетитора по математике и подготовить ее на любой уровень (мозги позволят), но как ее научить, чтоб не лажала?
11.11.2018 20:38:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Витамины, омега3, эндокринолог, невропатолог... 15.11.2018 13:29:22, мимоша
Сдайте кровь на гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4. И к эндокринологу. Это может быть не от того, что просто невнимательная, а от нехватки гормонов. Она же учится, запоминает, но что-то где-то упускает. Платно анализы недорогие, готовы на следующий день. Пишу, потому что проверено на себе. 13.11.2018 09:03:26, В теме.
А как-то это еще где-то проявляется? По косвенным признакам каким-то. 13.11.2018 16:48:04, анонимно
Быстрая утомляемость, головная боль, не проходящая от лекарств, могут отекать руки, ноги, повышение давления, апатия. Но это, когда уже сильные изменения. 14.11.2018 00:09:27, lara69
Наташа Р
Кстати, да. У мамы у подруги как оказалось было заболевание щитовидки. Сначала все проявлялось только не внимательностью, утомляемостью, и лишним весом. Потом появилась моторная неловкость, стала спотыкаться на ровном месте. Собственно, когда упала при попытке залезть в автобус, тут и заподозрила не ладное, решила посетить врача. После начала лечения и ее внешность, и ее самочувствие изменилось на столько радикально, что все были в шоке. 14.11.2018 15:35:34, Наташа Р
Веса недостаток. Я из-за этого, конечно, переживаю, но она с рождения тощая такая. 16.11.2018 13:50:32, анонимно
И я была тощая. Маме не посоветовали к эндокринологу сводить. А что в щитовидке сильные нарушения, выяснилось, когда я уже взрослая была. И подумала, может в детстве и надо было меня обследовать. Но кто знал...
Ещё сдайте кровь на витамин Д. От недостатка его тоже может быть. А недостаток витамина Д сейчас у всех, даже людей, кто на юге живёт. Анализ дорогой, но показательный.
17.11.2018 12:13:21, lara69
Тут еще вопрос, а почему только сейчас заметили? А как в школе задачки решает? Если так же, то она бы с 2 на 3 перебивалась...
Может, пугает формат олимпиады, нет привычки? Тогда решать-решать-решать варианты ЕГЭ, чтобы стало естественным, как контрольные в школе.
12.11.2018 14:30:55, Julinika
Она хорошо решает сложные задачки, соответственно, обычно бывает несколько пятерок за них и какой-нибудь один трояк за тестовую часть. Не отличница, но в среднем пятерок немножко больше чем четверок. На ОГЭ умудрилась по своему любимому предмету так четверку хватануть. Но тогда как-то это не критично было, ну 4 и хрен с ним. А если она мне так ЕГЭ на 60 нарешает, то это будет катастрофа. 12.11.2018 20:31:29, анонимно
Т.е. сложные задачки она решает правильно. Потому что не положено засчитывать правильное решение, если цифры перепутала...
ОГЭ мой старший тоже плохо написал по своему любимому предмету. На нижнюю грань 5-ки при том, что признанный лидер в классе по нему. А все потому, что был слишком самоуверен. Тоже, кстати, из-за элементарных ошибок всю жизнь баллы терял. Но он вовремя сделал выводы и к ЕГЭ готовился с 10 класса, уже именно к написанию тестов. Есть методики специальные. Я не в курсе, сын сам находил.
В этом возрасте уже гораздо важнее уметь делать проверку, уметь посмотреть на задачу с другой стороны (потому что повторять сделанное решение бессмысленно - ошибка будет повторена).
Я не понимаю, почему Вы так поздно спохватились, если проблема была даже до ОГЭ видна. Но сейчас уже поздняк метаться. Всё. что вы можете сделать, это тренировать решения ЕГЭ. С часами, с проверками. Учиться распределять время, чтобы гарантированно получить максимально возможный балл.
16.11.2018 07:39:27, Julinika
Чаще да, их она решает любой сложности. Там тоже могут быть ошибки из-за невнимательности, но даже если они возникают, то это редко когда приводит к потере полного балла. Т.е. если решить олимпидную задачу полностью и в конце написать, что 2+2=5, балл будет почти максимальным. 16.11.2018 13:49:17, анонимно
Когда решает пробники на бумаге, выделять значения цветными маркерами, для расчетов переписывать крупно, тратить лишние 5 минут на сверку.
У неё все в порядке со зрением? Если есть очки, перепроверьте, не было ли падения. А то у друга к весне 11-го обнаружился очень большой минус ( на медосмотрах в школе формально писали единицу не глядя, родители не волновались), он даже очки не носил. Хотя подозрения, что надо, у друзей были. Игнорил их мнение.
Курс у нейропсихолога и визит к неврологу могут отчасти сгладить вашу ситуацию.
12.11.2018 13:04:51, ?
Зрение хорошее. Подчеркивать в условии учу, правда, ручкой, т.к. на егэ только она будет. Но все равно ошибок многовато. Последний раз условия с экрана были, вот и переврала все. Но она и с бумагой ошибается. Хотя если сесть рядом и следить, чтоб читала подчеркивая, то результаты получше. 12.11.2018 20:36:00, анонимно
Кроме прочего влияет характер: есть люди усидчивые, а есть торопыги.
Ну и задачки сейчас, мягко говоря, те еще: если раньше условия подбирали так, чтобы упростить процесс собственно вычислений (не условий задачи. а именно арифметики 2*2=4 или корень из 25), то теперь в процессе решения часто имеем 71*69, и вероятность ошибок именно в арифметике, а не в логике задачи, гораздо выше.
12.11.2018 09:35:40, starka
Ну, да, у нее всю жизнь рука за головой не успевала. Вопрос как ей поставить в голову замедлитель, чтоб она дочитывала задания, а не хваталась решать не дочитав. Условия подчеркивать заставляю. Что еще можно? Да, ошибки потом тоже не вычитывает при проверке. 13.11.2018 16:50:17, анонимно
Похоже на СДВ. Не лечится никак. Моему немного помогает режим дня и полноценный сон, очень важно не допускать недосыпов. Магний, лецитин и витамины рекомендуют, я с них улучшений не видела. Еще пили бакопу, но у него нервная система с нее совсем хрупкая становится.
У нас пока так: на 3 задачи из 5 концентрации за счет силы воли хватает, а дальше арифметические ошибки. И я просто счастлива, что у него БВИ, потому что в тестовой части может быть беда, если бы надо было сдавать ЕГЭ,
12.11.2018 08:29:29, anvi
lialka
посмотрите здесь курс Память и внимание
[ссылка-1]
[ссылка-2]
12.11.2018 05:37:51, lialka
Спасибо. Смущает, что курс на 9-15 лет, а ей 16. А для взрослых есть "мышление", но насколько оно ей подходит не знаю. Мыслит-то она как раз хорошо. И память всегда была даже слишком хорошей (правда, есть беда в долговременную память только интересное сохранять, но зато кратковременная - может страницами что угодно запоминать). Т.е. нужно именно научить попадать в клеточку и дочитывать. Проблема, мне кажется, довольно распространенной. Странно, что в условиях ЕГЭ на таком обучении еще массово деньги не начали зарабатывать. 13.11.2018 16:57:26, анонимно
lialka
Вы можете в ВК пообщаться с сыном основателя методики, который сейчас и занимается этой школой. Или по телефону с преподавателем. Они точно в теме и проконсультируют. 13.11.2018 18:49:51, lialka
Мне кажется, уже поздно. Это работа не одного дня.
У меня подруга-психолог рассказывала, что есть такие методики. И никаких таблеток не надо.
11.11.2018 23:08:53, Julinika
Но до ЕГЭ еще пол года... 13.11.2018 16:58:22, анонимно
Внимательность нельзя натренировать. Можно только корректировать.
Надо работать с неврологом при СДВ. Корректируется это витаминами, лекарственные препаратами, режимом дня, специальным питанием, терапией (когнитивно-поведенческая для подростков и взрослых), организацией пространства и тд. В целом, это очень непростая тема, решить Ее раз и навсегда не получится, а улучшить можно, но это к врачам, а не в конфе советоваться. А так "плавали-знаем", у самой и у ребёнка такое.
11.11.2018 21:11:24, Анна без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!