Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профориентационное

Конечно, будущую профессию нужно выбирать, исходя из личных склонностей, не обсуждается. Но, наверное, правильно учитывать и потребности общества. Причем не сегодняшнего дня (и даже вчерашнего) - например, несколько лет назад крайне популярны были юристы, экономисты, но поступая сегодня на эту специальность в вуз, молчел должен понимать, что придет на рынок,переполненный предложениями, в том числе и специалистов с опытом. Как вам кажется, какие специальности, профессии скрыто перспективны, т.е. БУДУТ запрошены и хорошо вознаграждены как материально, так и морально, лет через 8-10? Как пример: человек ушел после 1-го курса иняза и поступил на логистику в первый набор по этой специальности, когда это слово-то было не знакомо. И сечас очень успешный профессионал в этом деле. Поделитесь вашими предчувствиями, пожалуйста!
29.10.2006 08:30:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Китайский учить надо. Помяните мое слово... 01.11.2006 14:26:46, FT
И ведь я это могу подтвердить, недавно приятельница - зам.главы администрации некоторого подмосковного города была там в командировке, приехала с таким же убеждением. Правда, я ее спросила зачем, китайский язык нужен, если среди китайцев жить в Китае, а те из них, кто распространяется по всему миру, замечательно говорят по-английски. Вот в Нью-Йорке есть китайский квартал, и в универе много китайских студентов, однако американцы там китайский не учат. 01.11.2006 15:51:20, Aniram
Спасибо всем! Казалось бы, не очень-то обширное обсуждение, хотелось бы, конечно, больше мнений :), но оно очень помогло нам в домашней дискуссии. По крайней мере, родилось несколько идей, будущее видится чуть-чуть яснее (не сильно, но все-таки), вы придали нашему ребенку немного уверенности -"Правильной дорогой идете, товарищи!" :) 01.11.2006 08:57:16, Aniram
Может, это Вас заинтересует? 30.10.2006 09:56:23, Travka
что-то изменилось, ссылка совсем неинформативна :( 30.10.2006 17:28:45, Aniram
Странно:( Нашла еще раз. 30.10.2006 17:51:55, Travka
пчела Майя
top news меняются все время. Потому надо ссылку давать на номер, тогда она останется навсегда, вот как сейчас. 30.10.2006 18:41:15, пчела Майя
Спасибо, не знала:( 30.10.2006 21:59:21, Travka
вот она. 30.10.2006 17:48:26, Елна
БФ
Вот встретила в сети
Там было и начало, и продолжение. Я взяла только выводы

10 самых перспективных профессий в России

Итак, в результате нашего исследования выяснилось, что составить научно обоснованную "горячую десятку" просто невозможно. Что подтвердили эксперты. Тем не менее мы рискнем предположить — на основе опросов специалистов, анализа мировых тенденций и просто здравого смысла, — каким профессиям сегодня стоит учиться, чтобы через 5 - 10 лет не оказаться на задворках прогресса.
IT-специалист по искусственному интеллекту, веб-дизайну, разработке компьютерных программ и игрушек; бизнес-информатика
биотехнология, биоинформатика
инженер новых технологий
дизайнер в области живописи, реставрации, архитектуры, фотографии и моделирования
антикризисный управляющий
специалист по налогообложению
маркетолог
корпоративный юрист, юрист по вопросам интеллектуальной собственности
специалист по топливным источникам энергии
гостиничный менеджер.
30.10.2006 20:41:31, БФ
Спасибо, очень интересно. И полезно. Оказывается, кое-что есть :) 30.10.2006 20:51:11, Aniram
БФ
вот еще
почти там же
30.10.2006 20:31:59, БФ
БФ
Клад! Клад, а не ссылка!
Во-первых, оказывается у меня есть интуиция!
Во-вторых, мне понравилось и эта
30.10.2006 19:50:03, БФ
Спасибо, замечательное продолжение! Перспективы обозначаются :) Ребенок в настоящее время сидит и читает распечатку обеих статей. Будет использовать в классной газете. 30.10.2006 20:22:31, Aniram
Спасибо, именно такую информацию я и хотела бы узнать про нас. Но стОит и на "ненашенские" размышления обратить внимание :) 30.10.2006 18:38:15, Aniram
Про некоторые технические ВУЗы немного знаю. Востребована сейчас экология, стандартизация, нантехнологии.Сейчас выпускники этих специальностей нарасхват уже на последих курсах.
При том, что дисциплины новые.

Ну и математика прикладная, думаю, что востребована будет, потому что это база практически для всего.

А вообще можно посмотреть список специальнстей, по которым можно получить рабоичие визы в Америку или европу.Прям по списку можно и поступать
29.10.2006 19:06:08, СветА
БФ
Очень заинтересовали списки ))) А где их можно посмотреть ??? 30.10.2006 09:19:02, БФ
Спасибо, полезные идеи. 29.10.2006 21:58:26, Aniram
В "Домашнем очаге" в этом году (где-то весной,кажется) была статья с описанием тенденций, на перспективу через 10 и сколько-то там еще лет. Перечислялись профессии. К сожалению ничегошеньки не помню:). Технари в фаворе, PR-щики... Может на их сайте можно найти. Т 29.10.2006 17:30:55, Оладушек с сахаром
Мурлила
вопрос хороший, но очень трудный :)
я вот понятия не имею, какие профессии будут востребованы. Есть какая-то логика развития рынка, но делать прогнозы - всегда дело неблагодарное. Особенно на 8-10 лет. Кадровые агентства еще могут что-то сказать, наверное, по своим наблюдениям.
А потом, есть люди к логистике способные, а есть неспособные совсем, можно уйти с иняза на логистику и увязнуть совсем. У меня есть знакомая, которая именно такую траекторию и описала, и трудится себе весьма успешно где-то за границей... А уйди я сама в логистику - и не миновать мне отчисления во вторую же сессию...
29.10.2006 16:49:54, Мурлила
Кадровые агентства вряд ли здесь помогут. О вот интересно, при том, что аналитика и на ее основе прогнозы весьма распространены, в этой сфере они отсутствуют. Поистине дело неблагодарное, т.е. сразу будет видна вся профанация их прогнозов. Поэтому и прошу - ваши личные предчувствия, это может оказаться надежнее и интереснее :) 29.10.2006 17:58:02, Aniram


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!