Раздел: Учеба, школа (Подача документов при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умрао

Право подавать документы в 5 вузов отменят?

Ну очень расстроена такими заявлениями :((
Ребенок сдает экзамены через 3 года, молю Бога, чтобы мы успели проскочить до очередного новшества. :((
06.11.2018 21:38:36,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уроды! Спокойно не живётся! И так дети как огня боятся это ЕГЭ,так ещё в один вуз только можно подавать документы!!!! Интересно о ком думает наше правительство?!?!!! 03.12.2018 15:50:05, Отата
Красно Солнышко
Вот не факт, что это плохо. Когда все раскидывают документы по пяти вузам - это сильно дезориентирует. Трудно просчитать ситуацию. А для подстраховки с учетом того, что проходные в целом примерно известны, достаточно и трех мест. 10.11.2018 20:54:30, Красно Солнышко
фа
Мне кажется, что можно разрешить подаваться в еще большее количество вузов, просто сделать больше волн и короче рассмотрение документов. В "импортные" университеты часто поступают, не закончив школы.

Еще можно сделать подачу документов платной......... хорошо, пусть в один вуз бесплатной, а остальные платной. Ведь приемные комиссии принимают документы, работают с ними, хранят, уничтожают потом. Это труд.
16.11.2018 16:33:55, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы хотя бы три оставили. 11.11.2018 16:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Лучше бы единую базу сделали и приоритеты. В Украине вот даже смогли. А наши не могут? 11.11.2018 18:59:05, Красно Солнышко
Почему "В Украине"? Писать об образовании и делать элементарные ошибки в предлогах... по-моему, тема предлогов есть в учебнике 7 класса. Рекомендую.
По-русски правильно писать "на Украине/с Украины". И никак иначе.
12.11.2018 01:38:04, Не поняла
Красно Солнышко
Я осознанно так написала. Считайте, что из чувства толерантности.
Конкретно для вас могу писать "на Украине". Мне не жалко, мне лично абсолютно все равно.
12.11.2018 15:54:46, Красно Солнышко
фа
:))) Интересно, а с человеком, который говорит "с Москвы приехал" или "ложить" вы из чувства толерантности будете говорить так же? Не ерничаю, не издеваюсь, просто интересно. 16.11.2018 16:36:50, фа
Красно Солнышко
Вот так же, не буду. Но по темпу речи, по интонации, может быть и подстроюсь, смотря какие у меня цели будут. 16.11.2018 18:19:17, Красно Солнышко
фа
Это хорошо, что есть такие возможности. Наверное, вы хорошо ассимилируетесь в среде. Я тоже и потом с чужой интонацией могу говорить после общения, а иногда даже не могу долго вернуться в "родную". 16.11.2018 18:38:02, фа
А по сути вопроса? Или вы его не поняли? 12.11.2018 08:12:08, Etagerka
Смогут. Учебник по математике у них "позаимствовали" и базу сделают)) 11.11.2018 21:48:07, Etagerka
Cat-S
И у Китая есть эта единая база.
Напряженности эта база не убавляет нисколько.

[ссылка-1]

Вот здесь интересно про Гао-Као:

Анкеты абитуриентов поступают в единую систему. Первыми доступ к этой базе данных получают университеты нулевого уровня, в течение недели они «снимают сливки».

Данные отобранных ими абитуриентов изымают из системы. Далее тоже делают университеты первого уровня, затем университеты второго и третьего уровней.

Поэтому плохо ошибиться с выбором уровня университета. «Я примерно оценил свой результат максимум в 460 баллов, поэтому университет первого уровня выбирал несерьезно (Северо-Западный сельскохозяйственный университет в Сиане), думал, что точно поступлю на университет второго уровня – Архитектурный в Чунцине, куда и мечтал попасть.

Оказалось, что у меня 536 баллов… Меня забрали в Сиань, но не на градостроительство, как я в анкете написал, а на ветеринарию. В том году вышел приказ сверху взять 60 студентов учиться на ветеринаров. Если бы отказался, вообще никуда бы не попал. Начал учиться… Надо было животных резать, а я не мог…

Решил поменять специальность. Это непросто – надо заново сдавать гаокао. Просто перейти на другой факультет, в другой университет нельзя. Что делать тем студентам, которые в этом году окончат школу – я же займу их место. У нас ведь очень много людей»
11.11.2018 19:43:24, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Тут описано так, как моя дочь прямо предлагала. Кроме взять 60 студентов учиться на ветеринаров, конечно(((. 11.11.2018 21:28:50, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я читала про Китай. Это совсем другое.
В Украине абитуриенты просто сортируются по приоритетам. И каждый имеет полный доступ. Там все прозрачно, по рассказам, во всяком случае.
11.11.2018 20:05:53, Красно Солнышко
Каждый год наблюдаю эту "прозрачность" на подобном форуме. Особенно ежегодные сбои радуют и очередь в 5 утра с доками... Даже на контракт. 11.11.2018 22:48:35, Lubanya
Красно Солнышко
За что, как говорится, купила. Однако наверняка же есть кому прокоментировать, кто непосредственно в теме. Лично мне вообще все равно. Я давно поняла, что дело не в системе вовсе. А для простых людей правила для всех одинаковы. Если будут в один вуз подавать, так все же будут в один вуз подавать, все равно все будут в одних условиях. 12.11.2018 16:03:16, Красно Солнышко
На Украине абс другой принцип поступления в вузы, там зно (наш егэ) сдают уже после получения аттестата, те сдают только те, кому нужно высшее образование, вот здесь, имхо, можно взять их пример... Все остальное... У нас привыкли к более гибкой системе поступления - прыгать с оригиналами как внутри вуза, так и между вузами, отменять приказ, переходить с целевого в общий конкурс, пользоваться олимпиадными льготами и тд. Все этого у них нет. До часа икс надо один раз определиться и все. Обратного пути нет... Ну и с работой самой базы не все так просто... 2 года назад все рухнуло и был большой скандал. Я тут пару лет назад пыталась ради интереса со всеукром разобраться... Нигде концов не нашла. В интернете есть отд файлики в Excel и больше ничего, ни сайта, ни регламентов... 12.11.2018 19:03:08, Lubanya
Красно Солнышко
Значит и на Украине не смогли. Потому что никому, на самом деле, не нужна прозрачность. Даже то же целевое - это же просто лазейка, чтобы в случае чего и своих пропихнуть. 12.11.2018 19:48:38, Красно Солнышко
а зачем выбирать до получения баллов? 11.11.2018 19:49:44, Шерлок
Cat-S
Видимо, чтобы не 8 млн друг с другом сравнивать по разным параметрам, а меньшее количество. 11.11.2018 19:55:06, Cat-S
зачем 8? берет топ вуз сверху по баллам из тех, кто в него "записался" и глубоко ему фиолетово на тех, кто ниже. и никаких сравнений. да и абитуриентов у нас значительно меньше 11.11.2018 19:59:47, Шерлок
Cat-S
"да и абитуриентов у нас значительно меньше"

Отвечу цитатой из статьи:

"Несмотря на разницу в численности населения России и Китая, более чем 30-летний опыт использования системы единого государственного экзаме­на, накопленный нашим восточным соседом, можно и нужно изучать. Китай, в силу разных причин, представляет собой идеальную лабораторию, в которой отчетливо выявляются как плюсы, так и минусы системы, которая с недавних пор определяет перспективы и нашей молодежи."
11.11.2018 20:10:19, Cat-S
а зачем эта цитата? 11.11.2018 20:19:10, Шерлок
Cat-S
мы движемся в Китайском направлении.
Если не вернемся назад, конечно.
11.11.2018 20:49:47, Cat-S
все не раскладывают. 10.11.2018 21:25:37, Шерлок
Я где-то могу ВУЗы понять - 15 комплектов документов на каждого абитуриента обрабатывать дорого и хлопотно. В МГУ вообще несут доки все, кому не лень, чтобы потом говорить "я поступал в МГУ и мне не хватило одного балла".
Но и отменять возможность попробовать сразу в 2-3 места тоже не правильно!
08.11.2018 22:54:29, starka
Говорить, что поступал в МГУ можно, даже не относятся туда документы.
"Логика" Васильевой становится понятнее, когда читаешь подобные мессаджи.
09.11.2018 08:28:17, Etagerka
Логика простая - экономия средств на приемную компанию. ВУЗам проще и дешевле при старой системе: 1 абитуриент=1 попытка. 09.11.2018 14:16:01, starka
дешевле принять 3 экзамена чем оформить 3 комплекта бумажек? 09.11.2018 19:51:49, Шерлок
Какие экзамены и где? Дешевле устроить конкурс результатов ЕГЭ, а тех, кто не угадал, дожимать на платное образование. 09.11.2018 20:28:17, starka
вы же написали "ВУЗам проще и дешевле при старой системе: 1 абитуриент=1 попытка" 09.11.2018 21:29:43, Шерлок
Никто не говорит про отмену ЕГЭ и введение экзаменов в ВУЗах. Сдали ЕГЭ, оценили результаты и подали один комплект документов в один ВУЗ. Затраты государства на приемную компанию минимальны. 10.11.2018 21:21:57, starka
Точно. Государству же есть на что потратить эти деньги. Все, что было в бюджете, сперли, а хочется еще. Поэтому непременно надо сэкономить на поступлении, чтоб опять было, что своровать. Государственное мышление 11.11.2018 12:45:08, Mercury
У Вас нет детей? Или Ваша фамилия Васильева?! 11.11.2018 02:10:52, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Человек просто пытается объяснить, как это может выглядеть с другой стороны. Что ее-то убеждать? Результативнее убеждать государство наше. 11.11.2018 16:19:00, Шиповник (экс-Василиса)
С какой стороны? С противной? Вот то то и оно... 11.11.2018 16:49:33, Etagerka
какие у государства затраты?? чем дороже принять 3 комплекта, я не пойму? это абитуриенту "дороже" - копии печатать. какие у государства-то затраты? одни доходы - почта работает, абитуриенты платят 10.11.2018 21:25:09, Шерлок
каждому вузу максимум 3 комплекта. да и немногие подают в 15 мест 08.11.2018 23:17:01, Шерлок
В МГУ еще ДВИ сдавать... 08.11.2018 23:16:02, IouliaO
не понимаю, что так все взволновались, ну зашла тётка к коммунистам чай попить, что то сказала... фраза выдернута, непонятно, о чем они вообще болтали... тем более сейчас Ольга Юрьевна никакого отношения к во не имеет, её функции заканчиваются на колледжах и школах 08.11.2018 08:59:10, Lubanya
Согласна. Так всегда - они там на верхах чего только не болтают, слушать не переслушать. 08.11.2018 09:58:57, Hataiiia
Если она не сделала пока ничего из того, что заявляла с большой трибуны... то что уж говорить о том, что она могла заявить за рюмкой чая, тем более в такой компании... Вся фракция кпрф во главе с зюгановым вообще за отмену егэ, поэтому и разговор у них, естественно, только об этом и мог быть. 08.11.2018 10:54:03, Lubanya
Cat-S
Было бы прикольнее, если б Васильева за отмену ЕГЭ высказалась :)) за рюмкой чая...

Но она, за ЕГЭ, к сожалению.
08.11.2018 17:25:18, Cat-S
А Вы тогда за какой формат? Кто тот экзамен примет, не школьные ли учителя? 09.11.2018 08:32:20, Etagerka
Cat-S
экзамены в ВУЗе принимали преподаватели ВУЗа
экзамены в школе принимали школьные учителя

Я за разделение экзаменов.
в крайнем случае за то, чтобы ЕГЭ было выпускным из школы только, но не вступительным.
09.11.2018 08:52:28, Cat-S
"но она за ЕГЭ, к сожалению" - написали вы. То, что в формате экзамена есть к чему стремиться , так это несомненно, идеала в принципе не существует. ЕГЭ на минимальные баллы, и , вуаля, выпуск из школы состоялся. Кому дальше не надо, можно довольствоваться такой справкой. Вы предлагаете два раза сдавать за лето опять? Так зачем тем, кто нацелился куда то и должен сдать определенные экзамены сдавать их ещё раз на минимум в школе? Это абсурд. Для того, чтобы сейчас просто закончить школу, нужно сдать два примитивных экзамена. Так что, о чем вы, непонятно. 09.11.2018 17:34:31, Etagerka
Cat-S
"То, что в формате экзамена есть к чему стремиться , так это несомненно, идеала в принципе не существует."

Похоже, что в формате ЕГЭ неустранимые недостатки. Из-за этого он нуждается в подпорках в виде ДВИ, олимпиад, баллов ГТО, волонтерств и сочинений и тд.
Причем это все замешивается в разные винегреты под разные ВУЗы и перестает быть сравнимым.

И если раньше сдавали летом по два набора экзаменов, то сейчас два года олимпиады пишут.
09.11.2018 22:46:20, Cat-S
гто, волонтерство - это не подпорки для егэ. это непонятное дополнение, которое придумано просто так, надо же то-то придумывать. сочинение - туда же. мало где его именно проверяют и существенно учитывают. дви и олимпиады - другая история - но незначительная на общем фоне и для большинства 10.11.2018 12:29:40, Шерлок
Cat-S
Вот опрос выше. У многих запас при поступлении от проходного балла - от 0 до 5 ти баллов. Т.е. вот эта мишура вся становится вдруг резко важной и актуальной. Потому что +10 баллов на ЕГЭ иногда сложнее бывает получить , чем написать сочинение и поволонтерить... 10.11.2018 20:06:49, Cat-S
Ну так можно было найти вуз, где запас был 20 баллов? Или всем надо гарантии в топ и тогда ЕГЭ станет хорошим? Олимпиады - не мишура, а изучение материала вглубь и вширь. Честное волонтерство - профориентация и социальная самореализация будущего врача: хоть так абитура может отчасти понять, их ли эта сфера или нет, каков шанс на то, что выпускник меда пойдёт лечить, а не менеджерить. Против ЕГЭ обычно те, кому в принципе не по зубам высокие баллы, а при старой системе были связи и лазейки, чтоб пристроить именно такого кадра. Ну так сейчас даже с баллами по 40 за экзамен есть вузы вполне ничего. Вам небо казалось голубее, когда в вузы шли поступать на школьных знаниях? А не припомните, как медалистам давали переписать нужные экзамены в школе и т.п? А как учителя не так давно переживали, когда экзамены за 9 и 11 стали писать в чужих школах и под камерами...Просто так, скажете?) Иногда у очень умных родителей дети слабые, не для вуза. Вот в прежние времена их бы всё равно пристроили и диплом организовали, сейчас же только платно иль по целевому и не факт, что осилят учение. Раньше не все в вуз шли-то. У нас после 9-го из школы уходило больше половины, в вуз после 11-го поступила треть. А уж послушать рассказы теток за сорок, особенно про поступление в меды через "своих" и некоторые другие, так вообще ЕГЭ видится просто идеальной системой.
Да, я за ЕГЭ, считаю его прозрачным и доступным экзаменом. Ни копейки не потрачено на репетиторов, ребенок прошёл в топ вуз с уверенным запасом, успешно учится. Но тут нечему удивляться, умный ребенок. ЕГЭ отлично, олимпиады тоже, т.е выбор был широким, но доки подал в один вуз. Со школьным преподаванием не все на высоте было (к егэ по сути не готовили), но сейчас нет никакого дефицита литературы и бесплатных материалов в интернете море.
11.11.2018 13:50:44, регион
Cat-S
"Против ЕГЭ обычно те, кому в принципе не по зубам высокие баллы, а при старой системе были связи и лазейки"

Против ЕГЭ обычно те, кому противен принцип зубрежки.

Любой экзамен, требующий для подготовки к нему более 4-х дней - аморален. Это кража времени.

За время зубрежки не узнаешь ничего качественно нового. Все естественные механизмы учебы - любопытство, энтузиазм - все это оказывается подавленным.

Будет прочтено меньше книг, будет меньше интересных обсуждений, меньше творчества, меньше проектов, меньше просто человеческого общения.

В конечном счете, отсутствие поступления новых знаний и стимулов сыграет отрицательную роль для развития.
11.11.2018 20:48:58, Cat-S
в егэ зубрежки не больше, а меньше. вот конкретные билеты выучить - тут возможна зубрежка. а к егэ - что зубрить-то? 11.11.2018 20:57:46, Шерлок
Cat-S
варианты и задания прорешиваются - это и есть зубрежка и натаскивание. 11.11.2018 21:11:03, Cat-S
а почему это не просто подготовка? чем ваш там сканави? или как там его отличался? прорешал весь сборник - подготовился. а может натаскался и зазубрил? хотя и не все прорешивают бесконечно варианты именно 11.11.2018 21:20:04, Шерлок
Cat-S
Так качество материала! У Сканави много красивых заданий.

В ЕГЭ тоже попадаются красивые. Но есть же такие задания, которые сочинялись под девизом "упорство и упоротость".

Это эстетическое, я подумаю, как это сформулировать.
11.11.2018 22:08:47, Cat-S
а зачем упорство-то? не решается? так надо решить 11.11.2018 22:15:25, Шерлок
Cat-S
потому что некрасивое в решении. Много расчетов, некрасивые промежуточные ответы, скучные и длинные замены и т.д.
Некрасивый ответ - то ли, думаешь, перепроверять, то ли, и вправду такой.
11.11.2018 22:28:12, Cat-S
Т.е. как в жизни(и давно пора).
да они егэ практически идеальным сделали.
12.11.2018 01:09:12, Елна
Cat-S
А в жизни нужно решить, а каким образом решил - не очень важно.
Значительную часть времени статьи читаются и разбирают решения уже решенных кем-то задач. Так вот, чтобы все с нуля и самостоятельно без литературы на старых знаниях - такого нет давно уже. Даже не представляю, кто так работает.
12.11.2018 12:41:04, Cat-S
В жизни не бывает красивых ответов. Во всех буржуйских тестах что я видела, не было красивых ответов. 12.11.2018 14:14:46, Елна
Cat-S
Сам факт отсылки к буржуйскому тесту для меня не аргумент.
Буржуйский совсем не значит, что хороший или плохой (разбираться надо)

Решения на экзамене должны быть адекватной для экзамена вычислительной сложности, иначе напрашивается вопрос - что и зачем проверяем. В точности и быстроте проведения вычислительных операций преимущество всегда за компьютером.
12.11.2018 15:55:33, Cat-S
Напрашивается вопрос. Это он у Вас напрашивается; у меня напрашивается. У Иванова с Шевкиным напрашивается. А у 80% людей ничего не напрашивается, им неинтересно разбираться, какие задания на экзаменах. Главное, что с 278 прошел, а с 277 - нет. 12.11.2018 19:22:34, Djang
Они адекватны.
Если для вас они сложны, не замахивайтесь на мгу, а учите дроби.
12.11.2018 16:17:24, Елна
Cat-S
Я ж не говорю, что все задания не адекватны. Часть адекватны. Часть нет

Причем берешь нормальный учебник для подготовки в МГУ (Ткачук, например)- там все нормально и с качеством заданий, и с объяснениями.

И если бы это была только моя претензия. Ну, я списала бы на свое низкое крестьянское происхождение недостаточное образование. Так вот нет. Ровно ту же претензию слышала от преподавателя МГУ год назад на форуме газеты 1 сентября.

У мгушников, кстати, на тему "тяжеловесности" заданий ЕГЭ статья есть. Если Вам интересно, я могу поискать в своих записях, приведу авторов, журнал и название.

Год назад по сети поискала, не нашла ее.
12.11.2018 17:26:13, Cat-S
а при чем тут ЕГЭ как формат? к конкретным заданиям вполне вопросы могут быть, но что мешает именно такие задачи включить в экзамен любой формы? 12.11.2018 17:37:14, Шерлок
Круто! Новый грех в егэ нашли)) задания некрасивые. Вот честное слово, уже не знаете чтоб такое придумать 12.11.2018 00:54:17, Разбойник черный
+100 Абсолютно согласна 11.11.2018 21:08:22, регион
Шиповник (экс-Василиса)
А я против презентации ЕГЭ как честного и доступного. Тоже все при необходимости продается, сливается и покупается. Просто по другой системе. Тоже соревнование кошельков и возможностей родителей. И при вступительных в вуз тоже были те, кто ни копейки не тратил на репетиторов, а ребенок проходил в топ с уверенным запасом и успешно учился.
С тем же 2м медом скандал помните? И сейчас такой подход может использоваться. Как раз в этом году у меня поступал ребенок, и вполне себе поняла, как хорошо можно пользоваться инсайдерской информацией, если она у тебя есть.
11.11.2018 16:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вы тоже путаете недостатки реализации с принципом 11.11.2018 17:00:08, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что у обычных вступительных экзаменов тоже изначально был принцип справедливости и неподкупности экзаменаторов. 11.11.2018 17:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
Так в том и дело, что уровень коррупции, скажем так, помог дойти до логичной формы экзамена. Я, правда, не очень понимаю, что хотят противники ЕГЭ . Что у них самих не хватает образования, вижу, это да, пардон. 11.11.2018 17:27:00, Etagerka
Если Вы не понимаете кого-то, то это точно из-за недостатка образования, ага. 12.11.2018 09:04:15, тупик
Не обобщайте, я высказалась по конкретному вопросу, о ЕГЭ. Вы тоже против Единого экзамена? За прием такового школьными учителями? За сдачу экзаменов несколько раз за лето? За отмену подачи документов в несколько вузов?. 12.11.2018 11:10:06, Etagerka
Я за прием школьного выпускного в школе учителями. И за снижение "единости" единого экзамена. При этом создание условий, при которых списывание на ЕГЭ стало практически невозможным, считаю безусловным благом. 12.11.2018 11:28:02, тупик
Вопрос с медалями последние годы красочно иллюстрирует "справедливость" такого решения. Ценность их где-то и сохранилась, но много где просто девальвирована. Смысл в школьном аттестате с проверкой от своих какой? Нервы поберечь детям или дать власть всякому? ЕГЭ и ОГЭ сейчас независимы. Кроме исключения списывания это огромный плюс. Как бы вас не любил учитель, знания и адекватная их оценка ваши. 12.11.2018 13:16:48, ?
А я заранее прекрасно знаю, кто получит правильный аттестат и без достаточных знаний по предмету)) То, что Вы выше предлагаете, не отменяет никакую единость. Сейчас - два уровня по математике, может, действительно, надо три, но это уже обсуждение изменений наполнения, градаций, но не сущности. Это слишком комплексная и системная проблема, нежели, просто утверждать, что "егэ надо отменить". 12.11.2018 12:42:22, Etagerka
Ну и славно, пусть получат. Никому этот прекрасный школьный аттестат в жизни не пригодится.
ЕГЭ не надо отменять. Просто изменить до неузнаваемости. Все, что от него стоит оставить - жесткий контроль самостоятельности выполнения.
12.11.2018 12:58:00, тупик
Вот, имхо, пусть и сдают один раз (в смысле, с правом пересдачи на протяжении времени), - аттестат получат и за минимум, а кому надо большее, пойдут со своими, полученными независимо, дальше, выше или куда им там надо. 12.11.2018 13:07:47, Etagerka
Вопрос совмещения-разделения выпускных и поступательных экзаменов не столь принципиален, имхо. Гораздо важнее наполнение экзамена по конкретному предмету. А когда одним аршином требуется измерить расстояния от сантиметра до километра, да еще и в нескольких измерениях ... 12.11.2018 15:21:36, тупик
Так это во всем так. Можете плавать для себя по 200 м за вечер, можно сдать на кмс, можно замахнуться на мс. В одном бассейне. 12.11.2018 16:25:42, ?
А можно не уметь плавать, зато уметь быстро бегать. И то и другое - спорт. И нафига тех, кто потом в основном бегать будет, тестировать на умение хорошо плавать, и только слегка - на умение бегать? А в ЕГЭ по математике (прошу прощения у участвующих в дискуссии родителей гуманитариев за конкретику) так и получается. 12.11.2018 16:41:05, тупик
Плавать в данном примере - необходимый базовый навык. Как арифметика. Кто в вашем примере хочет дальше бегать - сдает на более-менее средние баллы профиль, кто вообще любой спорт обойти хочет, выбирает базу. 12.11.2018 17:05:52, ?
Очевидно, у нас сильно разный круг общения. Точно всё? Знакомые сотоварищи-высокобалльники честно сдали ЕГЭ, серьёзно готовились и успешно учатся дальше. В олимпиадах они же были стабильны, т.е. все эти призерства многократные. Соревнование кошельков можно наблюдать скорее, в среднем сегменте, ну, 70-80 б. потолок, но и там больше зависит от ребенка, а не от привлеченных ресурсов и вложенных средств ( т.е не всегда отдача от этих вложений вне школы велика в принципе). Меды, безусловно, отдельный глобус. Но сейчас туда поступить честно своими мозгами реально доступнее. 11.11.2018 16:41:48, регион
Шиповник (экс-Василиса)
У меня основной круг общения по этому поводу исключительно на 7е и в целом в интернете, где сплошь каждый год скандал по поводу слива вариантов. Ибо в реале о таких вещах не говорят, как правило, а помалкивают, даже о баллах своих детей мало кто расскажет (и причины вполне понятны, я сама подробности буквально двум-трем знакомым сообщила, да остальные, за некоторым исключением, и не интересовались особо))). Все эти дети со стабильными призерствами и баллами 90+++ по всем предметам все же редкое исключение в масштабах страны. И, насколько у меня сложилось впечатление по 7е.ру, репетиторы тут тоже лепту вносят. Так что во всех слоях дополнительные деньги были, есть и будут есть))), получается.
По поводу честной сдачи я могла бы поручиться только за одного человека: за себя, если бы сдавала сама и точно знала, что это все честно))).
Большинство сдает, конечно, без сливов и прочих информаций-дезинформаций. Но те, кто этим все же воспользовался, вряд ли будут рассказывать об этом направо и налево.
11.11.2018 16:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
О баллах узнать нетрудно, что тут скрывать? Приказы о приеме потом публикуются, рейтинги во время поступательной кампании прозрачные-открытые. Многие школы прямо в холле таблицу сводную по егэ вывешивают, отдельные еще и публикуют позднее куда кто поступил ( правда, не всегда указано, бюджет или платно, так что толку немного) По нашему выпуску все-все баллы знали и дети, и родители, при желании. Считайте наивной, но уверена, что все сдавали честно. Низкие были, очень высокие были, средних много, но баллы ожидаемые, никаких сюрпризов, за редкими исключениями, на которые есть основания и личные причины. Кто на что тянул, как говорится. Разброс некий может быть, разумеется, , в т.ч от фактора удачности есть погрешности, но кто реально может на сотню, около 90 напишет. 11.11.2018 18:39:48, регион
Шиповник (экс-Василиса)
Я в школе таблицы не видела, а данные знакомых без необходимости в интернете не изучаю, если уж они их сами не сообщили. Не все ими гордятся и не все хотят, чтобы им завидовали))). Кому нужно, те сами расскажут. Я Вас наивной ни в коем случае не считаю. Но ручаться не стала бы ни за кого. 11.11.2018 21:31:31, Шиповник (экс-Василиса)
это не подпорка егэ. это искусственно придуманные показатели "аля как в америке". их и без егэ могли придумать, к самому егэ они не имеют никакого отношения 10.11.2018 20:15:29, Шерлок
Cat-S
Имеют. Прямое.

Потому что вначале тесты "а-ля как в Америке", потом ИД "а-ля как в Америке", доживем и до обязательных эссе в стиле самопрезентаций, "а-ля как в Америке".
10.11.2018 21:04:06, Cat-S
это не про егэ, а про поступление. 10.11.2018 21:09:22, Шерлок
Абсолютное большинство поступает просто по егэ. Олимпиады пишут те, кто нацелен на топовые вузы. 10.11.2018 12:07:42, Прятки
Cat-S
Есть олимпиады, которые топовые ВУЗы не принимают, а остальные ВУЗы принимают.
И потом, не все, кто олимпиады пишут, что-то там занимают. Участников больше же.
10.11.2018 21:17:39, Cat-S
Ну и что? Что и в каком качестве принимает вуз, известно заранее. Сможно и не заморачиваться, например, с оммо, если цель — матфак вышки.
Какой смысл будет в олимпиадах, если в призах будут все? Вы уже несколько раз пропихивали мысль, что все не могут написать егэ на 100 и это очень плохо. Теперь с олимпиадами то же самое!
Не могут все писать на 100 и не могут все выигрывать олимпиады. Если так будет, нужно усложнять. При нежно вами любимой советской системе поступления тоже не все на вступительных получали одни пятерки
10.11.2018 23:52:13, Прятки
Cat-S
неизвестно, какой сложности будет экзамен.
и какой из экзаменов подкрутят по сложности, а результаты какого просто сольют в сеть накануне
неизвестно, как скакнут и на сколько баллы в конкретном году на конкретной специальности

Все это удобно очень для государства, но совершенно неудобно для конкретных детей, которые вынуждены участвовать в общей гонке и разгонять ее все больше и больше.
11.11.2018 20:25:20, Cat-S
Олимпиады пишет очень небольшой процент всех выпускников, а два набора экзаменов вынуждены были сдавать все, кто собирался в вуз. Несравнимо. 10.11.2018 07:11:27, орднунг
Cat-S
1) Это было раньше, когда ЕГЭ начиналось.
Сейчас оно обросло много чем. ИД, олимпиады, предпрофессиональный экзамен, сочинения. И втягивается в это все больше и больше народу, тк
+ сколько-то баллов получить хотят все !

2) К выпускным в школе минимально готовились. От 0 до 4-х дней. Это действительно несравнимо со вступительными экзаменами. Так что настоящий набор экзаменов был один - вступительный.
А выпускные из школы - так, контрольные в парадной форме и с цветочками. Ну, назвали эти контрольные экзаменами.

3) К вступительным экзаменам в ВУЗ готовились 1-2 года только особые, исключительные ботаники.
Которым нужен был МГУ, МГИМО и т.д. Вот у таких детей были репетиторы и была подготовка, растянутая на годы.
Остальные дети спокойно шли сдавать вступительные в ВУЗ на школьных знаниях.
Сейчас же репетиторы в выпускных классах у 90%. Хоть в МГУ, хоть в МИСИ. Тк формат ЕГЭ не предполагает в принципе сдачу на фоновых знаниях ( формулировки не поймешь, чего от тебя хотят-то...).
ЕГЭ преполагает натаскивание на формат как минимум, а как обычная практика - нарешивание.
10.11.2018 08:25:05, Cat-S
весь год писали билеты. да, бывало, что на выпуcкных учителя помогали. обычно хорошим ученикам, чтобы не завалить сложный для них предмет при прочей хорошей учебе. или совсем слабым, чтобы выпустить. но совсем слабых было мало - уходили после 8го. а к вступительным готовились - и с репетиторами, и на курсах. это тут уже 100 раз обсуждалось, а вы каждый раз заново. не говоря уже о том, что не все, кто шел спокойно сдавать, поступали. или вы хотите сказать, что конкурс был 1 человек на место? 11.11.2018 10:23:20, Шерлок
Вот возвращение такой системы выпускных я бы приветствовала. Если бы еще вернуть разнообразие пту и техникумов ... И "единость" вступительных тоже подкорректировать бы. Хотя бы по математике, которая нужна очень-очень разная инженерам, экономистам и чистым математикам. 12.11.2018 09:14:28, тупик
эту разную математику используют для отсева. иначе как еще регулировать желающих учиться на экономиста. 12.11.2018 09:59:03, Шерлок
Экзаменами по математике, но разного наполнения для экономистов и математиков. Кесарю кесарево, слесарю слесарево. 12.11.2018 11:03:57, тупик
наполнение должно быть таким, чтобы все решить не смогли. 12.11.2018 11:23:55, Шерлок
Это необходимое условие, и наполнение ЕГЭ этому условию удовлетворяет. Но не достаточное. 12.11.2018 15:23:40, тупик
а в чем недостаточность? думаете, еесл сделать специальный егэ для экономистов, то те, кто и сейчас его сдают на оч. высокие баллы, будут его хуже сдавать? тем самым дав возможность поступить тем, кто сейчас на эти баллы, требуемые для поступления, не сдают? 12.11.2018 16:44:51, Шерлок
Те, кто сдает на очень высокие баллы сейчас, сдадут на очень высокие баллы в любом случае. Но таких очень-очень мало. А фактор случайности для сдающих на баллы в районе 75-85 сильно уменьшится. Прошу прощения, что я опять конкретно о математике :) 12.11.2018 16:55:04, тупик
уменьшится. и как отбирать-то среди этих без случайности сдавших на более высокие баллы в бОльшем количестве? 12.11.2018 16:58:08, Шерлок
Точно так же, по баллам. Количество отобранных останется прежним, отобранные абитуриенты будут другими. Та же ситуация с учетом баллов по русскому. Список поступивших в топы изменится мало, даже если их заставить китайский сдавать и учитывать баллы за него. А вот список поступивших в МИРЭА на ПМИ(КиБ) был бы иным на 35% без учета баллов по русскому. Этим летом я развлеклась слегка, наблюдая за приемной кампанией в разные вузы. 12.11.2018 17:10:24, тупик
а почему прежним останется? я этого и не пойму. если сейчас на экономику поступают с высокими, то эти вот поступающие почему новый формат напишут хуже? он им сложнее будет? или те, кто сейчас хуже пишут, чем русский, разве не напишут лучше? но у них еще и русский будет хорош. почему те, кто сейчас пишут математику не очень хорошо и русским не могут скомпенсировать выдвинуться вперед на фоне этих сейчас впереди стоящих? 12.11.2018 17:13:54, Шерлок
Количество отобранных, как Вы неоднократно (и совершенно справедливо) отмечали, зависит только от количества мест. 12.11.2018 21:54:56, тупик
но вы считаете, что состав будет принципиально иным? при иной форме экзамена? я и хочу понять - почему. куда денутся те, что сейчас поступают, почему они выпадут из списков 12.11.2018 22:03:17, Шерлок
Они пойдут туда, куда и сейчас идут недобравшие баллов в данный вуз. В другой вуз. Число останется прежним, распределение абитуриентов между вузами изменится. 13.11.2018 00:14:59, тупик
а почему они не доберут? им будет сложнее решить этот специальный ЕГЭ для экономистов? 13.11.2018 01:27:59, Шерлок
Сложнее относительно тех, кто лучше разбирается в нужных для экономистов разделах математики, но сейчас получил низкие баллы из-за жесткого прессинга по времени и абсолютно неподходящего типа задач. 13.11.2018 11:40:15, тупик
я не думаю, что те, кто в условиях жесткого прессинга по времени решают неподходящие для экономистов задачи, не решат подходящие. может кто единично, но не в массе 13.11.2018 12:36:27, Шерлок
Вы все время о лучших. А я ранжировании середняков, которых большинство, и для которых сейчас фактор случайности из-за недостатка времени и странного, имхо, подбора заданий очень велик. 13.11.2018 16:02:51, тупик
а потом, когда будет больше времени, если будет, и иной подбор заданий? что помешает тем середнякам, которые сейчас справляются так, чтобы поступить, справиться и с этими заданиями? 13.11.2018 21:42:19, Шерлок
Отсутствие системных знаний. Сейчас можно вызубрить первую часть, которая состоит из задач на одно, максимум два действия. Две задачи из второй части, которые решают большинство "сильных" середняков проверяет очень узкий сегмент навыков. 13.11.2018 22:20:13, тупик
Средняки решают то, что могут. В большинстве случаев, они и не притрагиваются к геометрии, параметрам и 19. На этот набор времени хватает, мало кто на математике сидит до упора. Разве что не среднячки 13.11.2018 17:28:00, Разбойник черный
И этого набора катастрофически не хватает, чтобы оценить уровень знаний по математике будущего инженера. Все ИМХО. 13.11.2018 17:56:06, тупик
Вам не угодишь)
Из школьной математики нужны какие-то базовые вещи. Все остальное с нуля. А базовые вещи нерешенные 4 задачи не трогают никак.
Те 5-6 заданий позволяли оценить? Вряд ли. Когда я поступала, прлупроходной был 14. Набрали 45 человек. К третьему курсу осталось 30. Тоже, получается, не могли уровень оценить? Хотя вче было как заказывали. По математике почти у всех было 5. Но повылетали!!! Как разииз-за математмки. Не знаете, в чем секрет?
13.11.2018 19:55:00, Разбойник черный
Те 5-6 заданий позволяли оценить, да. А с нуля математику разве что на мехмате начинали. Вы не там, часом, учились? 13.11.2018 21:39:24, тупик
Cat-S
+1 13.11.2018 16:43:41, Cat-S
Э, смотрю, не видели вы настоящих выпускных экзаменов в школе. "Контрольная с цветочками", ха-ха. 10.11.2018 21:38:35, Мальва
Cat-S
А зачем мне какие-то доисторические ужасы сталинских времен или, не знаю, что Вы тут все вспоминаете... Уже у родителей моего поколения все было спокойно в школе.

Да кино советское если посмотреть. Где, в каком фильме изображены какие-то особые проблемы с выпускными школьными экзаменами? Все проблемы главных героев - в личной жизни.
11.11.2018 01:15:39, Cat-S
Ой, а фильмы-то при чем? Какое отношение они имеют к действительности?
Во времена моих родителей обучение в старших классах было платным. Когда училась я, половина школ были 8-летние. Из них далеко не все поступали в 9 класс другие школы. Я училась в 10 летней школе. Некоторые классы уходили практически целиком. и то, умудрялись завалить. К вступительным экзаменам могли позволить себе не готовиться только ученики спецшкол - но это и сейчас так.
11.11.2018 10:12:42, Разбойник черный
Cat-S
Кинематограф - зеркало нашей жизни :)

В нем есть вранье, есть политика; но бытовые реалии обычно показаны с правдиво.
11.11.2018 10:38:18, Cat-S
Кинематограф, особенно советский , показывал красивую картинку. С реалиями общего было мало. Но вы, видимо, жили в каком-то ином мире. И к экзаменам не готовились, и в кино было все как в жизни. 11.11.2018 12:17:37, Разбойник черный
Cat-S
В советском кинематографе много глубоких, искренних картин.
Особенно в период 60-80.
11.11.2018 13:52:07, Cat-S
Затруднилась оценить Ваш возраст))) 11.11.2018 17:01:32, Etagerka
Cat-S
в реге есть. 11.11.2018 20:12:34, Cat-S
Долго и гражданскую войну романтизировали, особенно в кинематографе. 11.11.2018 21:49:48, Etagerka
Cat-S
я готова обсуждать фильмы про школьников, но никак не фильмы про гражданскую войну. 11.11.2018 22:33:01, Cat-S
Откройте тему про любые фильмы. Новую. Может быть такую вы действительно готовы обсуждать, в отличие от. 12.11.2018 08:14:34, Etagerka
Cat-S
Новую тему - не в этот раз.

Но вот фильмы: "Школьный вальс", "Вам и не снилось", "Доживем до понедельника", "В моей смерти прошу винить Клаву К" ничего про Страшные Выпускные Экзамены из школы нет. В основном проблемы личной жизни, любовь и проблемы взросления.

В биографиях известных людей тоже никаких сложностей со школьными экзаменами. Кто 8 классов заканчивал, кто 10, но каких-то невероятных сложностей с выпускными не помню ни у кого.
Может, Вы вспомните кого-то?
12.11.2018 17:35:28, Cat-S
а у кого -то есть сложности сейчас?
если б был фильм про экзамены, была бы скука смертная, а не кино.
я перед устными экзаменами повторяла билеты.А мой сын спокойно гулял. По его окружению как было у большинства. мои одноклассники так же грызли историю, биологию и так далее. Никто не валялся на пляже как в школьном вальсе. Вы, видимо, заканчивали школу на финише ссср, поэтому и контрольная с бантиками.
12.11.2018 18:11:57, Разбойник черный
Только большинство из них показывали идеальную картинку. Идеальные учителя, идеальные деревни, идеальные отношения. Для контраста пара подлецов, но в итоге «наши победят». Приятные фильмы, с удовольствием из смотрю. Но это мечта о том, как должно было быть
В жизни все не так. Снимите уже розовые очки, через которые вы смотрите на прошлое. Чем старше человек, тем он больше застал несправедливости, коррупции, подлости. Вы в то время были ребенком. Все, как и сейчас , зависело от многих факторов. Судить о жизни по фильмам ... очень странно как минимум. О сегодняшней жизни можно судить по фильмам?
11.11.2018 16:26:27, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Уж сколько коррупции, несправедливости и безнравственности в сегодняшней жизни... Но так жить, с таким осознанием, просто невозможно. Поэтому лучше всегда в розовых очках, я абсолютно серьезно. 11.11.2018 16:30:31, Шиповник (экс-Василиса)
А я и не говорила, что ее сейчас нет. Есть, вагон. И тогда был тоже вагон. Но нельзя же оценивать жизнь по фильмам, которые и снимали для того, чтоб показать практически идеал 11.11.2018 16:43:19, Разбойник черный
ВСЕ в прежние времена поступали в вузы?!! Или все получали аттестат? За редчайшими исключениями в 10 классе аттестаты получали все, с разными баллами в них; Но не все шли в 9 класс, а половина и больше - в пту; в ВУЗы опять -таки после 10 класса поступали не все, а некоторые так и по шесть лет поступали (в меды, в художественные и прочее). Пардон, Вам прям прописные истины и банальности какие-то излагать приходится)). Ну, я себя доисторическим персонажем отнюдь не чувствую)) 11.11.2018 09:49:04, Etagerka
Cat-S
И сейчас не все в ВУЗы поступают.

В школе моего младшего ребенка 5 зданий школ. Старшеклассники только в одну школу из пяти попадают, естественно, через отбор в профильные классы.

Все остальные с вещами на выход в колледжи, ну, или куда родители пристроить смогут.

И сейчас по N лет в ВУЗы поступают. Только эти перепоступления не так видны, как раньше. Потому что 1-ый раз поступают куда баллов хватит, пересиживают год, а потом пересдают ЕГЭ.
11.11.2018 10:32:59, Cat-S
Извините, но логику ваших недовольств проследить трудновато, - вы сами, по-моему, не знаете, чего именно против выступаете. 11.11.2018 11:05:07, Etagerka
Cat-S
"Вы сами не знаете..."

Ок. Попытаюсь сформулировать коротко и четко.

Должны быть отдельные выпускные экзамены из школы.
Должны быть отдельные вступительные экзамены в ВУЗ.
Ну и олимпиады отвязать от поступления - чистый спорт для увлеченных.

Для каждого ВУЗа - свои экзамены, своего наполнения и своего уровня сложности.

И правила поступления в ВУЗ должны формулироваться одним предложением: "Принеси себя и свой паспорт на экзамены."

Все .
11.11.2018 12:44:49, Cat-S
Все, что Вы сейчас описали, и есть ЕГЭ. Для просто окончания школы - минимум баллов, для топовых - максимум, для прилагающихся усилия на пределе - мечту, которая и потом требует труда. 11.11.2018 17:04:31, Etagerka
Чем плохо то , что сейчас.? Тем, что убрали блатное поступление? Сейчас тоже это есть, но масштабы несравнимы. Не требуется сдавать несколько комплектов экзаменов . Это безусловный минус. И эти несколько комплектов - если повезет и не будет наложения по срокам. А так неудачно, даже относительно неудачное написание экзамена в вузе отправляет мальчика в армию, а не в вуз попроще, где он может закончить бакалавриат и поступить в магистратуру в желаемый вуз. Просто безобразие.
А попробовать поступить в вузы в разных городах — несбыточно.
11.11.2018 16:39:56, Разбойник черный
Cat-S
Плохо сейчас тем, что нормальное прохождение программы 11-го класса конфликтует с подготовкой к ЕГЭ.

Для ЕГЭ по-хорошему нужен год на подготовку. Чтобы больше ничего, кроме тем ЕГЭ. Но это очень вредно - зубрежка и нарешивание - для развития.

Поэтому лучше бы ЕГЭ совсем отменить. Вреда от него больше, чем от пресловутой коррупции в прошлом
11.11.2018 20:56:47, Cat-S
Откуда у вас такие идеи?
Не нужен год на подготовку, если до этого школьник не валял дурака. Егэ со старшим ребенком я уже проходила, поэтому точно знаю, что вполне можно и в 11 классе подготовиться и сдать.
И егэ по математике в страшном 16 году был сдан на 95+. А год подготовки только расхолаживает.
12.11.2018 01:08:34, Разбойник черный
Cat-S
Да вот тема была с неделю назад. Ответов было много, проблема-то острая.

Как раз человек жаловался, что к ЕГЭ учителя ребенку готовиться с 6-ю репетиторами не дают, просят к своим непрофильным предметам готовить ДЗ и спрашивают материал по полной.
12.11.2018 12:48:10, Cat-S
"Должны быть отдельные выпускные экзамены из школы." По сути, они уже есть. Это ОГЭ в 9-м и базовая математика + русский в 11-м. Доступные, посильные, а если нет, вопрос в обучаемости и диагнозах.
"Должны быть отдельные вступительные экзамены в ВУЗ." И это есть. Профильная математика и остальные ЕГЭ. Уровень достойный, готовиться нужно серьёзно, система хорошо отработана, максимально честный шанс из возможных. "Для каждого ВУЗа - свои экзамены, своего наполнения и своего уровня сложности" - перефразирую: для каждого ВУЗа - свои баллы ЕГЭ, по сути это материал своего наполнения и своего уровня сложности"
И правила поступления в ВУЗ должны формулироваться одним предложением: "Принеси себя и свой паспорт на экзамены." Это ДВИ. Там, где оно имеет смысл.
"Ну и олимпиады отвязать от поступления - чистый спорт для увлеченных." Чистый спорт - это хобби. Предметные олимпиады - база для роста и развития в науке в т.ч. Чтобы давать советы по этой части, нужно быть глубоко в теме, как участнику и организатору, иметь опыт работы в вузе, кмк. Как минимум, быть в теме как родителю - иметь дома своих олимпиадников, здраво оценивать их успехи и вектор развития. К счастью, наш вуз их ценит и они не разочаровывают.
11.11.2018 14:10:39, мнение
Cat-S
"перефразирую: для каждого ВУЗа - свои баллы ЕГЭ"

Ну и один набирает на русском 100, на физике 50, а другой на физике 80, а на русском 50. Разница в 20 баллов - это уже ВУЗ другого уровня можно бы выбрать!

А в сдавшем физику на 80 толку-то больше.

Правило суммы баллов не работает.

А еще туда, в эти баллы крутым замесом ГТО, волонтерство и баллы за сочинение.

Волонтерство, кстати, бывает не только у медиков. А, например, географический диктант проверять по шаблону - тоже волонтерство.
11.11.2018 21:05:04, Cat-S
У вас через одно высказывания противоречивые, видно, нервы)). То китайский опыт притягиваете, с безумным примером поступления будущего строителя на ветеринара ( у нас это совершенно невозможная ситуация), то почти прямым текстом пишете, что лучше бы фиктивный аттестат с цветами в 11 выдавали. Родители студентов, поверьте, в теме. Там, где требуется хорошая физика, есть ограничение по минимальному баллу+абитурское благоразумие и логика - учиться им самим придется. Всё это работает. Вузы, желающие привлечь талантливых в предмете, принимают олимпиады, тем самым сглаживая ситуацию с русским. 11.11.2018 21:23:15, мнение
Cat-S
"с безумным примером поступления будущего строителя на ветеринара ( у нас это совершенно невозможная ситуация)"

Внутри инженерных специальностей-то?

Которые между собой различаются примерно как градостроитель и ветеринар - да это обычное дело сейчас!

Принцип - куда хватит баллов.

Не поэтому ли вдруг в последние 2-3 года как-то озаботились профилированием школьников? Инженерные субботы, лекции там всякие...

"то почти прямым текстом пишете, что лучше бы фиктивный аттестат с цветами в 11 выдавали. "

Я прямым текстом пишу: школе - школьные экзамены, которые проверяют школьную программу. ВУЗам - ВУЗовские.

Экзамен за школьную программу, принятый школьными учителями - не фиктивный. Он просто на свой школьный уровень.
11.11.2018 21:56:16, Cat-S
Минимальный школьный уровень — русский и база на троечку. Чего вам еще требуется? У вас девочка, армия не светит. Пусть сдает на аттестат, не напрягаясь, а потом год готовится к егэ. В чем проблема? Все в ваших руках 12.11.2018 01:11:53, Разбойник черный
Cat-S
Так у меня еще мальчик, кроме девочки!
И племянников 5 человек, из которых младшему полгода.

Так что не найдетесь от меня скоро-то избавиться-то :
Всех до аттестата доведем, тогда cможете расслабиться :))))

Но, если серьезно-то, причем тут мои личные обстоятельства, если речь о взглядах ?
12.11.2018 09:41:02, Cat-S
Думается. что если у человека отсутствуют личные интересы и обстоятельства, а именно дети, то он вряд ли из любви к искусству тусит в детских и образовательных конференциях. 12.11.2018 11:13:26, Etagerka
вуз волен установить не ниже 80 за физику. это не проблема совсем 11.11.2018 21:08:22, Шерлок
Cat-S
Да можно вообще в ВУЗ никого не пускать и всех тупыми для учебы объявить.
Делов-то.
11.11.2018 21:14:17, Cat-S
зачем же? просто принимать тех, в ком, как вы выразились, толку больше 11.11.2018 21:21:38, Шерлок
а в остальных 4-х нет 10-11 классов? обычных общеобразовательных? 11.11.2018 10:39:01, Шерлок
Cat-S
нет 11.11.2018 12:06:12, Cat-S
а что это за холдинг такой странный? но, думаю, просто переходят и в другие школы многие, не только в колледжи. потому что если хотят - имеют полное право 11.11.2018 12:12:37, Шерлок
Не знаю что было у ваших родителей, а мы весь 10-й класс на всех предметах, по которым экзамены, писали и учили билеты.
Фильмов, кстати, на эту тему достаточно.
Да, не получить аттестат было трудно. Но и сейчас - не сдать базу и русский на порог надо постараться.
11.11.2018 07:02:28, Мальва
Cat-S
"Да, не получить аттестат было трудно."

Именно.

Т.е. могли, может, первый раз два поставить в исключительных случаях, но на пересдаче уж точно три выводили.

Т.е. экзамены ИЗ школы были формальностью.
В парадной форме и с цветочками.
11.11.2018 10:26:49, Cat-S
"Т.е. экзамены ИЗ школы были формальностью.
В парадной форме и с цветочками."
Аааа, так Вы за возвращение формальностей? Чтоб с нарисованным аттестатом и цветочками. Улыбаемся и машем.
А дальше всем, конечно, в вуз с этим аттестатом, ага. Идиллия. Справедливость восстановлена.
11.11.2018 14:17:04, мнение
Cat-S
у ВУЗа свои экзамены вступительные, которые и должны являться фильтром.
И этот фильтр для каждого ВУЗа разный должен быть.
Раньше даже на разные факультеты были разные варианты по сложности .

Те, кто окончили школу, вообще могут решить в ВУЗ не поступать.
Это две РАЗНЫЕ ступени образования.
11.11.2018 17:49:27, Cat-S
он и есть разный по факту 11.11.2018 18:09:09, Шерлок
А сейчас аттестат получить трудно? Еще проще. Достаточно знаний 7 класса чтоб насобирать минимум по русскому и базовой математике 11.11.2018 12:19:46, Разбойник черный
А зачем Вам нужна формальность? И уже неоднократно написали, сейчас ОЧЕНЬ надо постараться, чтобы не написать ДВА (не семь) экзамена на минимум и не выпуститься с АТТЕСТАТОМ (не справкой, как некогда). А так же, при несчдаче таковых, можно пересдавать через год. 11.11.2018 11:09:14, Etagerka
Cat-S
"А зачем Вам нужна формальность?"

Чтобы остановить гонку. Каждый год ЕГЭ по чуть-чуть усложняют и на каждое следующее поколение школьников психическая и интеллектуальная нагрузка возрастает.

Эта нагрузка неадекватна задаче распределения в ВУЗы. Т.е. сделан ажиотаж на пустом месте.
12.11.2018 17:42:01, Cat-S
а ее нельзя остановить. пока во и во бесплатное будет пользоваться таким спросом 12.11.2018 18:31:26, Шерлок
ажиотаж у родителей, особенно у тех, кто про ужасы егэ собирает страшилки. 12.11.2018 18:11:26, Разбойник черный
Самое важное, что все находятся в равных условиях. И в любой системе их место в ряду поступающих не изменится. Все остальное - лишь внешние факторы, среда. Какие бы экзамены сейчас не были, репетиторами пользовались бы многие. Но это не 90 процентов. И даже не 50. В Российском масштабе десятки процентов. 10.11.2018 13:55:05, Похожий случай
Да что Вы! У меня было 2 года курсов и репетитор по английскому, чтобы поступить в ГУУ. А репетиторы у 90% учеников сейчас в весьма и весьма слабых школах. Так что как раньше было, так и сейчас.
А вот возможности подать документы в несколько мест не было, да и форматы экзаменов в разных институтах различались по типам задач, так что если поступать в разные, то готовиться было сложнее. Да я просто и не знала про такую возможность. Но да, в мое время уже была возможность поступить на платное. У нас из 3х групп 1 платная была...
10.11.2018 13:27:05, Mamus23
"формат ЕГЭ не предполагает в принципе сдачу на фоновых знаниях" не так. для вникания именно в формат не надо никаких натаскиваний. к егэ готовятся потому что хотят получить больше баллов и попробовать поступить куда получше. 10.11.2018 12:33:41, Шерлок
Cat-S
Выше тему заведу, мне прям интересно, сколько людей на фоновых знаниях угадают вариант ответа.... 10.11.2018 21:26:23, Cat-S
А, то есть вы вообще не в курсе, как устроен егэ... 10.11.2018 22:26:14, Etagerka
Вы считаете, что ЕГЭ - это тесты с угадыванием ответов? 10.11.2018 22:18:38, Почему?
Cat-S
в русском есть вопросы с вариантами ответа, например.
Это новость?
11.11.2018 00:56:32, Cat-S
а там надо именно угадывать? 11.11.2018 10:25:05, Шерлок
Вам и говорят, что есть, что улучшать. Но это не имеет отношения к сожалениям о том , что в итоге обучения сдается ЕДИНЫЙ государственный экзамен. 11.11.2018 09:50:34, Etagerka
У меня уже двое детей сдали некоторые предметы (отлично) на этих фоновых знаниях. 10.11.2018 21:40:22, Мальва
Cat-S
да на 7е вообще удивительно.

Родители ужасаются старому формату экзаменов, а дети отлично сдают в новом формате .

В жизни (не в интернете) все ровно наоборот.
11.11.2018 01:04:46, Cat-S
не поняла. в жизни родители восхищаются, а дети не сдают? 11.11.2018 10:26:03, Шерлок
Cat-S
Родители отлично сдавали в старом формате.
Без каких-то там сложностей, которые мне сейчас здесь обрисовывают.

А дети вот просто упарываются с новым форматом. В жизни. Не в интернете.
11.11.2018 10:44:45, Cat-S
Отлично в старом формате сдавали далеко не все. Медалистов вообще было исчезающе мало. Или "отлично" - фигура речи? Чтобы сдать экзамены на пять, даже при недочетах на самом экзамене, надо было 10 лет зарекомендовывать себя прилежным и умным учеником. Да, некоторая поблажка в этом была. Но в мире коррупции такой альтруизм давно потерял смысл. 11.11.2018 11:12:12, Etagerka
Cat-S
Отлично не про оценку, а про процесс и результаты.

Никто не перенапрягался с этими выпускными из школы. Особенно, в те времена, когда аттестат перестали учитывать при поступлении.
11.11.2018 21:09:05, Cat-S
Это вы к чему? А зачем в вузах те, кто не напрягался ни разу? Прям чудеса нелогичности в этой теме)) 11.11.2018 21:52:32, Etagerka
Cat-S
Выражение "никто не перенапрягался" не является синонимичным к выражению "кто не напрягался ни разу" 11.11.2018 22:14:30, Cat-S
сдать базу на 3 и русский на минимум упарываются? 11.11.2018 10:55:19, Шерлок
Cat-S
Из разговоров с родителями разных школ СВАО (четыре комплекса), такие не всегда до ОГЭ-то допускаются, кто кандидат на 3 по базе математике и русский на минимум. 11.11.2018 19:27:50, Cat-S
я честно вас пытаюсь понять, но мне никак не удается. к ОГЭ не допускаются или патологические лентяи, или дети с серьезными проблемами. их точно так же могли не допускать к любой форме экзамена - устной, по билетам, какой угодно. и если мы говорим о выпускных экзаменах для аттестата за 11 класс, то, очевидно к ОГЭ были допущены и даже его сдали 11.11.2018 19:47:37, Шерлок
Никакого наоборота нет. Ровно то же. До 10 класса доучивалось еще сравнительно недавно менее половины учащихся в восьмых классах. . 11.11.2018 09:52:43, Etagerka
заведите. но я под фоновыми предполагала знания по предмету, а не формат 10.11.2018 21:32:01, Шерлок
1. ИД — максимум 10 баллов. От общей суммы 300-400. Чего к ним цепляться?
2. К устным предметам на выпускных экзаменах готовились, еще как готовились. Если это прошло мимо вас, то это не значит, что такого не было. Подготовиться к одновременно к истории, английскому, химии, физике, биологии - сложно
3. Наем репетиторов — дань моде и некий маркер для родителей, что они держат ситуацию под контролем. Далеко не всегда от репетиторов есть толк. В школах на 50—60 баллов готовят ( математика) и гораздо лучше русский. и не надо рассказывать, что дети задания видят первый раз. Полно людей при старой системе сдачи экзаменов сдавали на двойки. И математику, и русский. Списки висели в вестибюле, полюбоваться мог любой. Это к фоновым знаниям, у кого-то они и сейчас есть, а кому-то и 30 лет назад не хватало.
Почему поступление должно быть легким? Сложность и должна отсечь тех, кому ВО и не нужно ( не хочет, не тянет).
10.11.2018 12:23:11, Разбойник черный
Скорее всего, автору просто повезло с поступлением в своё время. Не особо готовилась, но прошла. Хотелось бы сейчас того же) Так карты легли, всегда такие счастливчики были. Элементарное везение с вопросом в билете (такой вариант егэ теперь в большой мере исключает, ведь оценка знаний идет по многим вопросам и темам сразу, по разному уровню сложности, что логично и справедливо)
Удивительно, как можно было не замечать тех, кто шёл в те годы на рабфак, кто ходил на курсы, учился в заочных школах, спецклассах ( и оттуда пролетала часть), кто готовился самостоятельно, не поднимая головы и даже с препами, кто еще года 2-3 поступал, причем не всегда успешно. Среди них были и средние, и очень умные ребята.
11.11.2018 14:36:17, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю насчет счастливчиков. Среди моих одноклассников в техвузы (которые сейчас 2м эшелоном именуют) тогда поступили те, кому я задачи по физике и математике в школе решать помогала или давала списывать. Так что все очень зависит от вуза и времени поступления. 11.11.2018 16:33:44, Шиповник (экс-Василиса)
а они и на вступительных списывали? или вступительные в техвузы 2го эшелона были ниже плинтуса? 11.11.2018 17:01:12, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Меня не было на этих экзаменах. Так что ни уровень их, ни что еще я оценить не могу. Думаю, что это даже 2-3 эшелон. Понимаете, в той же Бауманке есть ф-ты с проходным 216, а есть с 290 (ну примерно порядок цифр такой). Но оба студента учатся в Бауманке. Может, еще и в этом дело. 11.11.2018 17:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
да есть и ниже проходные в вузах, обсуждали уже. но в такие ни тогда, ни сейчас поступить не сложно. а обсуждается же сложность поступления 11.11.2018 17:18:54, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В этом и сложность обсуждения всегда. Что в результате все перемешивается в одно. Одни про МФТИ, а другие про вуз с проходным 180. 11.11.2018 17:23:49, Шиповник (экс-Василиса)
нет, тут не такая история 11.11.2018 17:38:28, Шерлок
Этим постом Вы только подтверждаете факт, что протаскивали тогда самых слабых легко и непринужденно. Сейчас они не смогли бы во втором эшелоне дальше первой сессии протянуть. 11.11.2018 16:45:42, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Закончили как-то. Знаю ребят и их семьи. Не было там связей и прочего. Просто уровень экзаменов был такой, думаю. Начало-середина 90ых. Все ж в экономисты и прочие гуманитарии пошли. 11.11.2018 17:05:46, Шиповник (экс-Василиса)
К выпускным экзаменам вообще то десять лет учебы готовились, что и сейчас надо делать. Оценку на экзамене получали не за экзамен, как таковой, а за комплекс знаний, поведения, блата от родителей, и прочего. Вот уж чего не надо, так это оценки знаний школьными учителями, я сразу прям сейчас скажу, у кого будет медаль, даже без особенных знаний. И коррупцию в вузах тоже ещё не забыла. Вы говорите о деталях, а сущность ЕГЭ, - в его единости и независимости при оценке - благо. 10.11.2018 09:22:07, Etagerka

Показано 202 комментария из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!