Раздел: Образование, развитие (Выездная школа в Поведниках ребенок заболел)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КОАЛИЦИЯ, наш неудачный опыт

С чего все началось, можно почитать тут [ссылка-1]

Я обещала написать, как все получится в итоге. Получилось печально - на вторую ночь пребывания в Поведниках разразилась вспышка ротавирусной инфекции, несколько детей увезли на скорой, к утру было человек 10 заболевших. Выездная школа прекратила работу, детей попросили забрать, москвичей разобрали родители, сын говорит, что один мальчик был из Оренбурга, ему организаторы купили билет на самолет, моего отправили на поезде (на вокзал отвезли, вожатый дождался с ним посадки в поезд), сегодня утром приехал, а после обеда стало плохо и вот лежит с температурой 39 и прочими прелестями кишечного гриппа, хорошо еще, что не в поезде все это началось.

По поводу обещанного отдельного преподавателя для троих старшеклассников, как я и ожидала оказалось вранье. К ним в группу добавили еще человек 7 восьмиклассников, но занимались по изначально заявленной программе для 10-11 классов и преподавателю приходилось объяснять младшим отдельно, так как для них эта программа, конечно же, была слишком сложной. Преподаватель сам сокрушался, что так вышло, он рассчитывал, что будет учить только 10-11 классы.

Теперь о хорошем. В целом моему сыну школа понравилась! Преподаватель, хоть и третьекурсник, вел занятия хорошо, моего все устроило. Двое "одногруппников" оказались учениками 10 и 9 класса, но оба были сильнее моего, давно занимаются олимпиадной математикой, причем 9-классник решал все лучше всех. В столовой кормили хорошо, никто не голодал:)

По поводу действий организаторов в сложившейся форс-мажорной ситуации не могу сказать ничего плохого - позвонили несколько раз, все объяснили, билет обратный купили, как я и попросила, в купе, утром перезвонили - поинтересовались, как доехал, как себя чувствует, все ли в порядке. Деньги пообещали вернуть полностью, так же пообещали бесплатную путевку на одну из следующих выездных школ, но нам это уже не актуально, да я бы своего и не отпустила с ними больше. Доверять Коалиции в дальнейшем у меня желания нет.
30.10.2018 22:12:13,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, все что я хотела сказать, я уже сказала, больше мне добавить нечего. Когда я сомневалась, отправлять или нет сына в лагерь, я спросила вашего совета и приняла решение сама, поэтому посчитала нужным рассказать вам, как получилось на деле. Никаких других целей не преследую, честное слово. Даже не считаю, что всем надо перестать отправлять детей на выездные школы Коалиции, у них сейчас параллельно по другим предметам школы идут, там, возможно, все прекрасно и все довольны. Так что еще раз всем спасибо за участие, я желаю Коалиции, чтоб таких косяков больше не повторялось, пусть в дальнейшем будет все хорошо и все ездят к ним с удовольствием. 31.10.2018 15:02:44, irinpa
nickoffova
"доверять больше желания нет", при том что "позвонили несколько раз, все объяснили, билет обратный купили..., утром поинтересовались, как доехал... Деньги пообещали вернуть полностью, так же пообещали бесплатную путевку на одну из следующих выездных школ".
Вот только что в попу не дули. Но все равно у клиента кислые щи и куча негатива(((
31.10.2018 13:44:03, nickoffova
цитирую сама себя:
"По поводу действий организаторов в сложившейся форс-мажорной ситуации не могу сказать ничего плохого"
"В целом моему сыну школа понравилась! Преподаватель, хоть и третьекурсник, вел занятия хорошо, моего все устроило."

еще раз вкратце, почему не могу им больше доверять:

я оплатила смену для школьников 10-11 КЛАССОВ, когда желающих не набралось, организатор НЕ поставил нас в известность, переименовал школу в смену для 6-9 классов, я случайно обнаружила это за несколько дней до отъезда, меня уверили, что для старшеклассников будет организована ОТДЕЛЬНАЯ группа, то есть меня ДВАЖДЫ ввели в заблуждение

помимо учебы в лагере есть развлекательные мероприятия, 11-класснику совершенно неинтересно общаться с 7-классниками, которых на смене было 90%, отдельной группы для учебы тоже не оказалось, часть времени преподаватель тратил на младших, разжевывая им сложную для них программу

эпидемия в лагере стала вишенкой на торте, а когда я увидела возвращенные неподписанными Коалицией договоры и заявление на возврат денег, в котором мы якобы отказываемся от выездной школы по семейным обстоятельствам, то мое доверие к организаторам на этом закончилось!

деньги и бесплатную путевку я пока тоже не получила, кстати
31.10.2018 14:07:53, irinpa
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что автор пишет об организации обучения, а не о комфорте. Меня в свое время в ЛЭШ предупредили, например, что ребенок отбор-то прошел, но дети ощутимо старше его будут, будет ли ему комфортно? Очень благодарна за такое отношение. 31.10.2018 13:48:23, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
думаю, речь все же о форс мажоре и общей организации, а не о комфорте или обучении. Так то "сыну школа понравилась и кормили хорошо") 31.10.2018 14:10:20, nickoffova
речь в первую очередь об организации учебы, что и обсуждалось в первой теме, но я же не могла умолчать о том, чем смена закончилась, написала все, как есть, назвала инфекцию форс-мажором, все хорошие поступки организаторов перечислила до единого, но и нехорошие тоже, чтоб каждый для себя мог составить мнение 31.10.2018 14:44:46, irinpa
Шиповник (экс-Василиса)
Это все ж обучающий лагерь, туда не за понравиться и кормежкой только едут. Особенно если у родителей с финансами затруднение, то особенно неприятно. 31.10.2018 14:33:19, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
"школа понравилась" - это все же про обучение. Кормежка отдельно. 31.10.2018 15:01:21, nickoffova
но это не делает для меня менее неприятной сложившуюся ситуацию 31.10.2018 14:39:32, irinpa
у меня нет затруднений с финансами:)))))) 31.10.2018 14:38:59, irinpa
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас есть лишние деньги, а у ребенка лишнее время?)))
Мне понятно, о чем Вы пишете.
31.10.2018 15:04:24, Шиповник (экс-Василиса)
Сочувствую! Мы ездили весной в Поведники от АПО- все было хорошо, занятия были с утра до позднего вечера, детей делили по уровню. Вели молодые ребята, но заинтересованные. 31.10.2018 08:02:04, Saela mob
к студенту, который вел занятия, никаких претензий не имею 31.10.2018 14:08:47, irinpa
Вероятность
Обидно, что так получилось.
Судя по вашему описанию, Коалиция, на мой взгляд, повела себя достойно.
30.10.2018 23:59:46, Вероятность
по поводу вспышки эпидемии я именно так и написала 31.10.2018 14:09:32, irinpa
Катя_О
+1. И оперативно организовали развоз детей, и путевку бесплатную предложили... 31.10.2018 09:32:18, Катя_О
может, эта путевка на смену по биологии будет:)) 31.10.2018 14:10:27, irinpa
+ 1. 31.10.2018 07:43:57, Маша А.
Мне кажется, то как они повели себя в этой форс-мажорной ситуации достойно уважения. Обычно в лагеряx тянут, пытаются замолчать ситуацию. Может еще передумаете и зимой на каникулаx поедете. Выздоравливайте! 30.10.2018 22:35:38, 562011mm
знаете какую форму заявления на возврат денег они прислали? якобы, мы отказываемся от выездной школы по семейным обстоятельствам, и договоры (тоже та еще филькина грамота, в серьезных организациях таких договоров не бывает) неподписанные с их стороны вернули, то есть как-будто и не было никакой выездной школы, что лично мне говорит только об одном - контроля за ними никакого и ничего им за этот случай не будет 30.10.2018 22:47:23, irinpa
nickoffova
не нравится форма - откажитесь от возврата денег, делов-то. Требуйте все по закону. 31.10.2018 13:45:08, nickoffova
по какому? у меня даже договора нет ими подписанного, ни одного доказательства, что мой сын там вообще был, смены как бы не было
естественно, я не пойду в прокуратуру, в суд, еще куда-то, зачем мне это? вернут деньги - и я больше их знать не хочу, но форма мне не нравится, да, поэтому считаю нужным остальных предупредить, а уж выводы сам каждый сделает, какие посчитает нужным
31.10.2018 14:27:12, irinpa
Ну, раз школы по бумагам не было, то вернут вам деньги как за неоказанную услугу. А вот если школа была, но закончилась раньше, то возможно их вернуть и сложнее было бы. 31.10.2018 21:43:04, IouliaO
Вероятность
Вряд ли вам понравилось бы больше, если бы они действовали официально: объявили карантин, закрытие смены, несовершеннолетних отпускали бы только под роспись законных представителей, тех кого не разобрали - в инфекционную больницу для наблюдения и ожидания высевания посевов, потом домой тоже под автограф родителей, билеты к месту проживания тоже официально не их проблема.
С возвратом денег и покупкой нового билета тоже нарушение, возврат - за неиспользованный дни за исключением понесенных организаторами расходов, никаких предложений компенсаций в виде бесплатной смены.
31.10.2018 10:42:05, Вероятность
Им не выгодно это думаю-такое официальное объявление карантина и закрытие смены.То есть это не потому что такие хорошие делают обходной маневр. 31.10.2018 14:03:37, Линдааa
естественно, они спасают свой зад, а не нам доброе дело хотят сделать, странно, что многим это непонятно 31.10.2018 14:14:59, irinpa
Катя_О
Жалко, что вы не отказались сразу. До заезда. 31.10.2018 14:18:13, Катя_О
да, теперь жалею, конечно, но тут сама виновата - не надо верить дальнейшим обещаниям того, кто уже обманул 31.10.2018 14:28:17, irinpa
А вы хотите все-таки заплатить за часть времени, проведенного на смене или полностью вернуть оплату?
Ротавирус - форсмажор. Бывает и при жестком контроле в лагере, вам просто не повезло.
31.10.2018 10:11:04, мнение
да мне с ними ТРИЖДЫ не повезло за одну смену, продлившуюся 2 дня, то ли я такая невезучая, то ли случайности не случайны :) проверять на собственных детях больше не буду, а вы как хотите 31.10.2018 14:32:18, irinpa
Вероятность
Мой ребенок как-то в лагере попал на такую смену. Правда, смена была долгой, дети успели отболеть и поправиться, но многие провели часть времени в изоляторе, а некоторые и в ближайшей больнице. Ни о каких компенсациях и бесплатных путевках на будущее вопрос не ставился, все было официально. 31.10.2018 10:45:19, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
С этими инфекциями всегда так. И на сборах, и везде. Обычно деньги не возвращают, смена продолжается. 31.10.2018 13:49:10, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
А что им должно быть за этот случай? 31.10.2018 09:26:44, Катя_О
как минимум проверка организации условий проживания, питания, все ли были со справками и т.п. 31.10.2018 14:18:38, irinpa
Так это же подведомственный департаменту образования Дом отдыха учителей. Не верю, что там найдут хоть одну амебу. В Москве с сентября ходит убойный ротовирус. У сына в классе больше половины учеников отсутствовало в какой-то момент, турслет сорвался - дети заболели, экстренно возвращались домой, сами. Вам Обидно очень, я прнимаю, но говорят, что зимний лагерь МалМехМата каждый год проходит с ротовирусом. И что? Никто ничего не закрывает. Провалялся ребенок больной - ну бывает, никаких возвратов и компенсаций. Поэтому, конечно ситуация неприятная, но организатор сделал, что мог, имхо. 31.10.2018 21:20:01, Тоже гуманитарии
Серьезно? Это родители говорят про зимний лагерь? 31.10.2018 21:36:58, Линдааa
Да, говорят, что каждый год массово температура до 39, Кто на один день выпадает, кто на неделю. Справедливости ради, только про зимний лагерь об этой проблеме слышала. 01.11.2018 09:24:46, Тоже гуманитарии
Шиповник (экс-Василиса)
В детских коллективах сейчас часто такие ситуации, и не только зимой. Кто что привез с собой в лагерь, какими немытыми руками съел, с кем поделился... Думаю, тут не в организаторе дело. КАК у нас болели дети летом в одной из лучших детских здравниц России))). Изолятор был переполнен теми, кто с 39-40, поэтому дети с 38-37 оставались в коллективах, тихо или не тихо лежали на кроватях и заражали остальных, а также педагогов и потом всю семью. Та еще инфекция была. А помельче случаются постоянно. 01.11.2018 11:36:02, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ротовирус это вообще отдельный вирус. Чтобы его выделить, нужно отдельный анализ сделать. А этих вирусов сколько угодно может быть. 31.10.2018 21:29:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
"Все со справками" совершенно не исключает возможности нахождения среди этих всех кого-то с заразным периодом ротавирусной инфекции.
Как этого избежать непонятно.
31.10.2018 15:04:30, Вероятность
Катя_О
Упаси Боже:((( "Пропал Калабуховский дом" (с) 31.10.2018 14:58:41, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще это нормальное требование... Другое дело, что такой подход может путевки более дорогими сделать. 31.10.2018 15:06:28, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
Там все со справками. 31.10.2018 15:10:27, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Справки собрать легко. Там же начинается проверка пищеблоков, условий проживания и прочего, а подробностей я уже не знаю. У меня родственник попадал в инфекцию кишечную, там трясли всех и вся: откуда вернулись, где ели за два дня до заболевания, перечислить все точки общепита с указанием местоположения и т.д. Еще и из Роспотребнадзора потом отдельно ему звонили с теми же вопросами, видимо, из больниц передают информацию. 31.10.2018 15:15:40, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
То есть, автор предпочел бы такой вариант развития событий?) 31.10.2018 15:24:23, Катя_О
на самом деле, это правильный вариант развития событий. Да, ребенок фиг бы вернулся домой так быстро, родственники за свой счет скатались бы в Москву и забирали бы ребенка опять-таки за свой счет, но.. Тут все обошлось хорошо, а если бы ребенку стало плохо в поезде? а если бы совсем плохо? 31.10.2018 15:26:29, Елена-Пена
Проверка будет-условий проживания, условий кормежки. 31.10.2018 14:06:27, Линдааa
Справедливости ради, в инфекции они не виноваты. Что касается недобора и общей группы, моя также попала, только по физике, с АПО ( нечто схожее с коалицией) и она была самой младшей и ничего не понимала. И все равно просится опять, явно не ради знаний)) 30.10.2018 22:29:24, Елена-Пена
в инфекции я их и не виню, хотя, тоже доподлинно неизвестно, в чем причина оказалась, мой несколько лет в простые местные лагеря ездил, ни разу нигде подобного не случалось, ибо контроль, а тут нам знаете какую форму заявления на возврат денег прислали? якобы, мы отказываемся от выездной школы по семейным обстоятельствам, и договоры неподписанные с их стороны вернули, то есть как-будто и не было никакой выездной школы

не ради знаний моему там делать совершенно нечего, тусить с толпой семиклассников в 17 лет занятие не особенно захватывающее
30.10.2018 22:43:30, irinpa
Моей тоже не интересно тусить с толпой 17-леток, она и не тусила) просто отдохнула, выспалась, врет, что и по физике что-то поняла (ну, это врет, конечно)) претензии по поводу обучения у сына есть? я их не увидела, инфекция - форсмажор, еще и выгодно для родителей разруленный. Я бы побоялась 17-летку одного в поезд сажать и точно отдала бы только в руки родителей, а если родители не готовы забрать сию минуту - больница и контроль опеки. А вот 8-классники как раз должны быть недовольны, это для них группы не было, что есть косяк. 31.10.2018 14:41:59, Елена-Пена
я никого не убеждаю не отправлять с ними детей, вас вот устраивает, что дочь ничего не поняла по физике, а меня бы не устроило, поэтому каждый из своих предпочтений действует

у меня есть претензия - обещанной отдельной группы для старшеклассников не было, как бы это отразилось или не отразилось на учебе, мы не знаем, потому что смена не состоялась, они отзанимались целиком только один день
31.10.2018 14:51:38, irinpa
Меня как раз не устроило, что физики не было, и дочь туда больше не ездит) а в Вашем сообщении я не вижу, что обучение не устроило, претензий к обучению я не вижу, Вас не устраивает тот факт, что не оформили все официально. В принципе, я согласна - ребенок должен был быть сдан в распоряжение опеки и передан лишь законному представителю, прибывшему за свой счет в больницу МО. 31.10.2018 15:18:50, Елена-Пена
не знаю, как вам еще объяснить понятнее, пробую в последний раз: меня не устроило, что вместо смены 10-11 классов мы получили смену 6-9, это первое, вместо отдельной группы для троих старшеклассников, которая была нам клятвенно обещана после вскрытия первой проблемы, мы получили группу общую с 8-классниками (цитата - "как бы это отразилось или не отразилось на учебе, мы не знаем, потому что смена не состоялась, они отзанимались целиком только один день"), это второе, документальное оформление - это третье, меня они волнуют потому, что деньги вернуть мне пообещали также на словах, как и первые два пункта, оказавшиеся невыполненными, и пока я просто сижу и надеюсь, что все закончится хорошо, деньги вернутся, а ротавирус не окажется, например, сальмонеллезом, мой ребенок болен и еще хорошо, что заболел не в поезде, в котором ехал всю ночь! 31.10.2018 15:56:09, irinpa
да у Вас все абсолютно понятно написано, не надо ничего еще пояснять:
1." Получилось печально - на вторую ночь пребывания в Поведниках разразилась вспышка ротавирусной инфекции, несколько детей увезли на скорой, к утру было человек 10 заболевших. Выездная школа прекратила работу - это Ваша основная претензия, и она абсолютно необоснована, инфекцию нельзя предугадать и коалиция не виновата.
2. "По поводу действий организаторов в сложившейся форс-мажорной ситуации не могу сказать ничего плохого " - и совершенно напрасно, действия были абсолютно неправильные.
3. "Преподаватель, хоть и третьекурсник, вел занятия хорошо, моего все устроило" Вашего устроило в обучении все, а недовольными должны были быть 8-классники как раз. Кстати, зря устроило - 11-классник мог бы и сообразить, что препод тратит кучу времени на 8-классников, ЕГО времени)
31.10.2018 16:58:55, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, речь совсем о другом: "меня не устроило, что вместо смены 10-11 классов мы получили смену 6-9, это первое, вместо отдельной группы для троих старшеклассников, которая была нам клятвенно обещана после вскрытия первой проблемы, мы получили группу общую с 8-классниками". 31.10.2018 20:06:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вам кажется)) это сильно потом появилось, когда автору активно стали намекать, что возмущается то она совсем не тем, чем надо бы) перечитайте еще раз первый пост, там совсем другое написано)) 06.11.2018 21:30:09, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Я именно что первый пост прочитала, с самого начала. И мне очевидно было, что автора возмутил именно подход к обучению. Вирус был просто последней каплей. 07.11.2018 16:03:30, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Тоже считаю, что это очень обоснованная претензия. Сильному одиннадцатикласснику не имеет смысла ехать куда-то на выездную школу поучиться и потусить среди младших детей. 31.10.2018 15:05:43, Вероятность
11-классник сильный оказался слабее 9-классника и 10-классника) жалобы-то не на обучение ("Преподаватель, хоть и третьекурсник, вел занятия хорошо, моего все устроило"), а на инфекцию (которую никак не предотвратить) и на неоформление случившегося официально (тут да, согласна). Хотя для родителей это было бы сильно затруднительно и ребенка они бы увидели незнамо когда, но закон есть закон. 31.10.2018 15:22:20, Елена-Пена
а если бы оказался сильнее? это заранее не было известно, 9-классники разные бывают, может этот математический гений:)) ну и не сильно слабее, слегка, судит по входному тесту, который писал в первый день после ночи в поезде, подъема в 5 утра, ожидания до 10-30 отправления в лагерь и т.п., у меня бы голова квадратная была к послеобеденному 3-часовому тесту 31.10.2018 16:09:37, irinpa
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто повезло, что не случилось. Да, они, видимо, не хотят себе лишних проблем с инстанциями. Сейчас по любому случаю таких инфекций эти инстанции допрашивают всех и вся: от родителей участников до тех, кто им что-то продал в буфете, например. 31.10.2018 13:50:35, Шиповник (экс-Василиса)
вот трагедии от такого подхода и происходят 31.10.2018 14:35:26, irinpa
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно: кому-то как раз удобнее вариант, как у Вас вышло, без всякой связи дополнительной с официальными инстанциями. 31.10.2018 15:37:01, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!