Раздел: Образование, развитие (Дополнительные занятия математикой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выйти на уровень знаний физ. мат лицея своими силами

Добрый день! Нужна помощь зала.
Дано: мальчик 7 класс обычной школы, хорошист-середнячок, не олимпиадник (только участник), спортсмен. В класс математической вертикали не попал, не хватило бала. В школе учебник по алгебре Мордкович и геометрия Атонасян. Репетитор и курсы - исключены, нет времени и финансов.
Задача: выйти на уровень знаний желательно физ. мат лицея своими силами (мама может помочь рассказать материал). С чего начать? Время на занятия 20-030 минут в день.
29.10.2018 10:49:34,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
20-30 минут в день?!!можете даже не начинать 31.10.2018 21:24:41, Futer
Cat-S
Завести приятеля-родителя из того класса, на уровень которого ориентируетесь.

Договориться с ним (c ней), чтобы вам принт-скрин ЭД присылали каждый день. Так Вы будете ориентироваться в программе школы. Ну и решать это ДЗ как свое. Вряд ли это будет 20 минут. Но это будет программа физмат лицея своими силами в буквальном смысле этого слова.
31.10.2018 17:03:49, Cat-S
Вы не правильно ставите задачу. Лицеи очень разные. В топах дети занимаются углубленно в школе и дома ежедневно по 4-5 часов. Зачастую до 2-3 ночи. Их как догнать? И зачем.

И вот в этом зачем весь смысл. Зачем это вам?
31.10.2018 02:37:57, Похожий случай
Cat-S
"Зачастую до 2-3 ночи."

Вот интересно. Совсем в топах, ну, там 57-я, 2-я школа, СУНЦы - так и в советское время было?

В моих координатах 2-3 ночи - это состояние SOS. Т.е. мало что вреднее можно придумать для ребенка подросткового возраста.
Режим автопилота, когда тело двигается по привычке,а мозг секунд на 5-15 в течении дня проваливается в сон, в настоящий сон, со снами, даже когда человек типа бодрствует...

Зачем их так мучают? Не надо только, что эти дети сами готовы ботать в таком режиме... Готовы, конечно, но от только того, что их в такие условия взрослые поставили. Учили бы просто по времени дольше.
31.10.2018 07:54:03, Cat-S
не занимаются до 2-3 ночи.приходит, да, в 7 вечера каждый день, но ему ехать далеко(л2ш) , на уроки 2 часа. ну и все воскресенье.расписание парами 31.10.2018 21:27:40, Futer
Что значит: "все воскресенье.расписание парами"? 02.11.2018 22:59:38, Et Cetera
Переведу )
Делает уроки все воскресенье.
Уроки в школе скомпонованы по 2 академических часа, идущих подряд, т.е. в день не 6 разных уроков-предметов, а 3 предмета по 2 подряд идущих урока, т.е. 3 пары. Такая система проще с точки зрения подготовки дз.
03.11.2018 10:40:50, Маша А.
так как уррки парами, то многие предметы бывают раз в неделю . Так как он делает их в воскресенье, то на неделе ежедневно делается 1-2 предмета. Очень удобное расписание. Поэтому до 12-2 ночи сидеть не приходитмя, несмотря на поздний иприход домой. И сп 03.11.2018 12:02:28, Futer
Поняла, спасибо. 03.11.2018 19:09:46, Et Cetera
Речь об уровне 57-179-л2ш. Не каждый день, но раз в неделю до 2-3 ночи бывает. Дети в группах он-лайн решают какие-то долги и т.п. Ночь обычно возникает тогда, когда есть тренировка вечером или еще какое-то допзанятие. Репетиторы олимпиадные опять же сдвигают домашку на ночь. Или смаи олимпиады или отборы к ним. В целом никто не хвастается этим. Это для части школьников обычный рабочий режим без последствий. Ведь в топ школах учатся не только одаренные в части предмета, но и одаренные трудолюбием и работоспособность. Это, кстати, тоже редкий дар. Он как раз заключается в том, что ребенку такой ритм нравится. Иначе кто бы тогда шел по доброй воле в МФТИ?))). 31.10.2018 15:30:06, Похожий случай
Это всё же исключение. И даже в МФТИ такой режим студентам не нравится. А если он и возникает, то из-за общежития, а не потому что прямо нравится. По доброй воле на физтех идут совсем по другим причинам. 31.10.2018 23:24:16, КИра
У нас в классе таких исключений было больше трети. 01.11.2018 17:39:21, Похожий случай
Не знаю, у наших в сунце в 23 свет вырубали. И в воскресенье дочка приезжала домой и в основном отдыхала (ну, если не олимпиада). Не то что сейчас в МФТИ. 31.10.2018 21:51:49, IouliaO
Откуда вы знаете , что без последствий ? Последствия могут возникнуть в более взрослом возрасте
И что это за тренировки такие ? Неужели дети там занимаются серьезно спортом, если и так, то после нормальной тренировки обычно хочется спать, а не ботать олимпиадную математику ? Или это расслабон в бассейне на 45 мин ?
31.10.2018 18:29:25, lacerta(gkfdey в системе)
Ну у всех разные тренировки. В нашем классе были один профессиональный турист, один кмс по спортивному ориентированию, пару футболистов, пловчиха уровня 1 спортивный, и много любителей волейболистов, в том числе и мой ребенок. Тренировка по волейболу святое. Не все же ботать. И сдвиг занятий на ночь из-за тренировки - как раз осмысленный. 01.11.2018 17:33:57, Похожий случай
Интересно как, пловчихи уровня первый спортивный в 15-16 лет обычно тренят ежедневной часа по 1-1,5, если только они не бывшие КМС или МС. А чтобы стать МС или КМС в 14 лет это надо лет 5 тренить по 2 тренировки в день и быть на уровне сборной РФ. Откуда тогда время и силы для ботанья для поступления в спецшколу - непонятно. Тем более что-то ботать после 3-4 км плавания, там сил только поесть и спать пойти
Если вы про волейбол во л2ш, я не знаю какая ситуация там сейчас, но люди, которые играли в тамошний волейбол на уровне 2-3 взрослого и люди, которые что-то выигрывали на олимпиадах -это разные люди.
Конечно, бывают исключения, когда при трех тренировках в неделю люди выдают результат на уровне серьезного разряда, но это собственно исключения
02.11.2018 13:18:05, lacerta(gkfdey в системе)
Потерялась суть. Я не про профессиональный спорт. Я про занятие спортом типа физкультура. Понятно что дети уже определились и их специализация не спортивная. Но плавать 1,5 часа 3 раза в неделю или играть в волейбол на любительском уровне 2-3 раза в неделю - это полезно. Приходится сдвигать домашку. Про л2ш вообще не понятно. Выигрывали какие олимпиады? Межнары? Ну тут особо список-то ребят невелик. А если перечневые и всерос, так они постоянно играют в волейбол. Не называя фамилий выпускник 2016, 9 перечневых дипломов в т.ч. всерос, (сейчас в Костроме судит kostromaopen), ходит до сих пор играть. И не он один. 02.11.2018 17:37:30, Похожий случай
Ну я рада , что эти дети определились, а то у меня есть парочку знакомых из 1514, которые лет в 20 поняли, что им больше спортом хочется заниматься, чем физикой и математикой
Про перечневые вообще речь не идет, мне кажется в л2ш каждый первый с диплом перечневой, так что я не сомневаюсь что такие ходят на волейбол
03.11.2018 23:41:44, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Это прямо мечта для моего: пару раз в неделю часа по полтора играть. Извините, о какой школе речь? Если Вы не против, то напишите мне в личку, пожалуйста. Можно ли туда из другой школы играть приходить? 03.11.2018 08:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
Секретов нет, это - лицей Вторая школа 03.11.2018 23:38:29, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
С волейболом точно соглашусь. У моего взрослый разряд, он не занимается уже несколько месяцев и говорит, что форму уже потерял (хотя иногда с кем-то играет просто для удовольствия). Точность пропала, мускулатура кисти не в тонусе, да и в целом мышцы не те. Месяца 4-5 усиленных тренировок (ну то есть раз пять хотя бы в неделю часа по два) бы потребовалось, говорит, чтобы команду свою хотя бы догнать. Оно, конечно, физкультура нередко полезнее спорта, но их путать не нужно))). 02.11.2018 14:42:37, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"обычный рабочий режим без последствий"

На это есть пословица: "От работы дохнут кони, только я бессмертный пони"

Вот здесь инфографика хорошая:
[ссылка-1]
31.10.2018 17:14:01, Cat-S
А при чем тут недостаток сна? Если раз в неделю ложиться в 2 часа и вставать в 7-30, а остальное время спать 7-8 часов, то это нормальный режим. 01.11.2018 17:42:04, Похожий случай
Cat-S
Это сон 5 часов 30 минут один раз в неделю. При норме для подросткового возраста в 8-10.

Конечно, это недостаток сна.
После такой полубессонной ночи уже потребность в сне будет уже не 7-8 часов, а все 10.

И вредно не только с точки зрения здоровья. Это вредно с точки зрения "ботанья" .
Невыспавшийся ребенок приобретает черты СДВГ, внимание рассеянным становится.
Сон - время, когда нейронные связи становятся прочнее, улучшается декларативная память...

[ссылка-1]

Учитывали бы это в школах - планировали бы так принимать ДЗ, чтобы вот этого ботанья по ночам не было. Мне кажется, и результаты учебы были бы в среднем выше.
01.11.2018 20:40:26, Cat-S
Да уж, еще и после ботанья и тренировки спать по 5 часов и потом нормально соображать - что-то совсем невероятное 02.11.2018 13:22:56, lacerta(gkfdey в системе)
А у вас много знакомых подростков 15-16 лет спят 8-10 часов? Обычных, не спецшкольников. 02.11.2018 17:39:03, Похожий случай
Мой спецшкольник спит по 8 часов минимум, и никакого бота ночами.
Сам к этому пришел и за своим режимом следит. Он, если не высыпается, становится нервный и уставший, поэтому и следит.
02.11.2018 19:43:51, anvi
Я так поняла что автор топика имел в виду усредненную физматшколу,а не всякие ужасы с учебой до 3 ночи.Ведь ребенок поступал в классы районной школы с углубленной математикой.Это сейчас носит название "матвертикаль"?.Вряд ли там так усердно "ботают". Тем более ребенок занимается спортом.Раз матвертикаль-скорее всего в планах технический Вуз.Собственно,нужно иметь математику-физику достаточную для поступления в средний техвуз на бюджет,не обязательно это будет ВМК МГУ. Тут проблема скорее в том,что материал уже сложный в старших классах,и знаний родителей не хватит для объяснений.А на курсы или какие-то еще занятия ,тем более самостоятельные,у ребенка нет времени.Нужен физматкласс как минимум. 31.10.2018 16:14:02, Линдааa
Вероятность
Я предполагаю, что это "детские" страшилки для родителей. Ну, может кто-то так и учится время от времени, но явно не массово, они бы там вымерли все.
Меня вот тоже пугают ваши рассказы, что ребенок ежедневно учится от возвращения из школы и до 12-ти, потому что мне кажется, что это за гранью человеческих возможностей :)
31.10.2018 14:32:57, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Родители сами об этом рассказывают на собраниях, то есть вполне официально. Для меня страшилками является то, что периодически люди этим как будто гордятся: ну вот мой в такой крутой школе и занимается поэтому до 12 ночи, дело делает (с подтекстом: не то что Ваш бездельник, который и образования нормального не получит). Это, конечно, никуда не годится. 31.10.2018 15:10:45, Шиповник (экс-Василиса)
Они умалчивают, например, о том, что дети спят днем. Они могут даже не знать об этом, если работают. У меня всегда пик умственной активности был в 11 вечера... 04.11.2018 13:02:39, Julinika
В нашей простейшей дворовой школе родители в 1 классе на собрании хором жаловались, что их дети сидят за уроками 6-8 часов, и нельзя ли задавать поменьше!

Делим на 100 %)
02.11.2018 23:10:22, Et Cetera
Да, меня это тоже удивляет
Особенно , если ребенок кроме школы и чатов по решению задачек ничего не видит
31.10.2018 18:32:30, lacerta(gkfdey в системе)
Мой учится в самом топе, но не мат, а физ, он точно в таком режиме не ботает. Ему 8-9 уроков в день хватает, дополнительно ничего не делает. И их межнарники (из класса) тоже столько и так не занимаются. 31.10.2018 13:39:26, anvi
С моей точки зрения в топах не было так в советское время, не так и сейчас. 2-3 ночи это как раз характеристика "полутопа", где и дети не самые звездные, и учителя не очень понимают, чему и как надо учить. 31.10.2018 09:30:59, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Когда ж они спят-то? Невозможно существовать долго в таком режиме. У меня ребенок ложится в 23-23.30. Мне вчера из школы позвонили и сказали, что он у Вас спит на уроках, приезжайте и забирайте.
ПС. Точно ночью не читает и в телефоне не сидит.
31.10.2018 12:53:25, Шиповник (экс-Василиса)
Слишком мало времени отводите, пройти тему, решить задания. Одна задача может долго не получаться. У меня ребенок с 8 класса в лицее, очень много задают по математике и физике ( и в обычной школе был далеко не хорошистом, а легко учился 5. и то трудно.) Смотря какой вам лицей нужен, все-таки они сильно отличаются. Есть учебники для подготовки, можно было купить в лицее (совсем недорого), в них даны примерные задания для поступающих. 30.10.2018 22:35:29, Маргарита_К
Найдите пособия МИФИ для 7-го класса. Там есть задания на разные уровни, есть и небольшие объяснения. Пусть ребенок начнет решать - будет понятнее ситуация.
20 минут заниматься нельзя. Лучше заниматься 2 раза в неделю по 1 - 1,5 часа. Меньше объяснять и больше заставлять решать.

P.S. С моей точки зрения, "матшкола" и "физико-математический лицей" - это разные понятия. Подготовка в 179-ю школу и в 1502 (к примеру), разумеется, отличается.
30.10.2018 17:05:38, Филимон
Немного напоминает: "дешево, быстро, качественно - выбирайте любые два".
Времени нет, финансов нет, про мотивацию ничего не сказано... Я считаю, нереально. Если мы говорим об уровне топ-школ и даже добротных качественных физматлицеев.

Мой сын сам (без учителей и школы) успешно ковырялся по физике в 7-8 классе, но это точно было не 20-30 минут в день. Каникулы, например, сидел за фоксфордом практически нон-стоп. Но у него была мотивация огромная и сила воли присутствует и предметом не на шутку увлечен, и способности очень сильно выше среднего.
30.10.2018 15:24:31, anvi
Наткнулась сегодня совершенно случайно. Думаю, стоит процитировать, т.к. очень точно отвечает на вопрос: [ссылка-1] (по этой ссылке есть ссылка на полную статью)

"Основные принципы работы в математических классах — тщательность, неторопливость и самостоятельность. " и тд
30.10.2018 13:57:44, Маша А.
Cat-S
статья очень интересная, спасибо.

Но на практике вот этого - тщательности, неторопливости и самостоятельности нет сейчас.
Все соревнуются со всеми. Баллы, рейтинги и т.д.

Cейчас всех интересует результат (олимпиады, ЕГЭ, поступления), а не процесс, не приращение знаний "сегодня" относительно "вчера".
30.10.2018 22:59:31, Cat-S
У меня ребенка именно вот так всегда учили: тщательно, неторопливо, самостоятельно.
А олимпиады-ЕГЭ-поступления - это только наше личное дело, к сожалению, потому что они "выше" этого.
30.10.2018 23:21:17, Маша А.
krot-kat
Если есть желание сына, пусть пробует.
Домашку можно делать на переменах в школе. Что то по дороге на тренировку.
Вам главное понять, какие дополнительно задачники, пособия использовать.

Когда определиться, что ему интереснее спорт или или математика, примите более координальное решение.
Начать учить математику он всегда успеет, в спорт возврата нет.
29.10.2018 23:36:04, krot-kat
Можно выйти на уровень (и не только физмат-лицея) своими силами, но не за 20 минут в день и не оставаясь при этом в обычной школе.
Я почти при ваших вводных (у меня сынуля шансов быть не отличником особо не имел, хорошизм-середнячизм оперативно пресекался) забрала сына из школы и учила дома сама без постоянных репетиторов. То есть да, я консультировалась, пару раз в месяц просила позаниматься с сыном, но регулярных занятий по расписанию с репетиторами не было.
Но я полчаса в день только на контроль домашних заданий и периодически наказания. А что нибудь путное объяснить, извините, меньше чем за час-полтора никак не получится.
Кроме того важно, какой именно материал может помочь рассказать мама. Если школьный по мордковичам, то лучше не надо. Мама должна быть готова рассказывать если не топматшкольный, то уж как минимум вузовский аля бауманский материал, очень хорошо понимая его сама. Я старалась рассказывать топшкольный, но мне (как алябауманской семинарской преподше математики) нужен был еще и консультант. Особенно по физике. И даже не приходилось заниматься самообразованием.
Кроме того, если до этого я была просто строгой, то вот с этого самого момента маниакально строгой. Была пара лет, когда даже на фоне нехилого интереса к точным наукам ребенок просачивался в любую щель, чтобы отлынивать от любого труда и работы над собой. И чтобы в неизбежных наказаниях (в т.ч. телесных) оставаться в рамках достойного 21 века гуманизма, приходилось просто сидеть по два часа рядом и мурлыкать: пиши, солнышко, пиши, не отвлекайся, а то как дам больно.
Вот так получается результат, а сами только кошки родятся.
И теперь представьте, каким гоголем он бы у меня приходил из обычной школы. Половины дня бы школе хватило, чтобы ребенка испортить. Общаться можно только с равными и выше на олимпиадах, чтобы было за кем тянуться.
Или топшкола или домашнее обучение, других вариантов сейчас нет. Даже физматлицеи не топовые это рассадники лоботрясов.
29.10.2018 23:27:26, Liskai
А как долго вы так занимались, потом в топшколу пошел ребенок или так закончил школу? 30.10.2018 09:51:16, Zxc321
Мы с топшколами по разным образовательным веткам разъехались и потому доучивались дома. И студентом он заранее знает почти все, что проходят на младших курсах, но иногда вынужден догонять топшкольников по специфическим знаниям программы топшкол, если они встречаются в высшей школе. То есть в чем-то сильнее, а в чем-то слабее.
Наши знания более слиты в единое целое и лучше увязаны с физикой. Большинство топшкольников физику с математикой не связывают и даже математика освоена как-то фрагментарно. Но техника решения задач часто выше нашей. У нас лучше с пониманием на мой взгляд, даже математики, не говоря уже о физике. Физику по факту не знает никто. Классику еще куда ни шло, но шаг в сторону относительности или квантов и приехали. Учитывая, что я и сама до последнего времени ничего тут не знала, не удивительно. Математиков-школьников не учат физике, школьников-физиков даже и не пытаются по настоящему учить. Топшкольные математики в большинстве своем физику презирают и все сливки сливают в чистую математику. Многих отсасывает информатика из продвинутых оставшихся. Так что мы оказались почти вне конкуренции.
30.10.2018 17:27:56, Liskai
А где он в итоге учится? 30.10.2018 17:42:43, Leenka
Везде по немногу, конкретнее не скажу, расшифруют - меня мужики дома прибьют. 31.10.2018 00:52:12, Liskai
Ну вы и в год его поступления как-то недоговаривали))) Где-то его ждут профессора... Интересно же, куда идут такие подготовленные дети. На втором курсе должен быть,да? 31.10.2018 11:33:49, Leenka
Да, на втором. Да, есть профессор, с которым он дополнительно к вузу занимается, но это не афишируется.
Подготовленные дети идут в МГУ, Физтех, Вышку (матфак), МИФИ (теорфизика или прикладная математика) и часто параллельно рано или поздно начинают учиться в НМУ. Мы пока нет, просто не привык к такой нагрузке, чтобы совмещать столько дел сразу. Тише едешь - дальше будешь, к тому же нужно время еще и на спорт и отдохнуть. И я не хочу, чтобы он попадал в коллектив, в котором пока не может быть среди лидеров. Хотя нму-шные курсы штудируем еще со старших классов школы, лидером он там не станет пока точно. До всего надо дозреть.
01.11.2018 22:33:40, Liskai
Шиповник (экс-Василиса)
На месте Liskai не писала бы. У нас тут народ интеллектуальный, вычислит в момент. Подготовленный ребенок нужен везде: и в МГУПИ, и в МГУ, смотря куда поступит. А если у родителей связи хорошие или у ребенка навыки социальные хорошие, а лучше и то, и другое, то и карьера у него отличная будет. 31.10.2018 12:58:27, Шиповник (экс-Василиса)
А что будет, если вычислят? 31.10.2018 23:03:29, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
В смысле что будет? Вроде бы и ничего, но у подавляющего большинства профили полуанонимные по факту "Москва, Маша", а уж сколько анонимов тут. Интересно, зачем, если "ничего не будет"? 01.11.2018 08:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в данном конкретном случае: допустим, вычислят, что этот мальчик со вбитой ремнём физикой - Петя Иванов и учится на втором курсе, допустим, физмата МГУ или что там есть, не разбираюсь в таких факультетах. И что будет? 01.11.2018 14:07:52, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Не удивлюсь, если через некоторое время какая-то часть этого курса будет знать, что Петю Иванова ремнем наказывают или наказывали. В принципе, все будет зависеть от болтливости, моральных качеств и ума Петиных однокурсников. Но зачем же так подставлять Петю? 02.11.2018 14:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
Так мама же точно знает, что физику во всех вбивали, чего тогда бояться? 03.11.2018 00:30:06, внимательно читающая
Найдутся подобные Вам люди, которые решат, что физика "вбита ремнем" и бла-бла-бла. Зачем дразнить гусей? Многим не объяснишь, что так или иначе она во всех именно "вбита" и в гораздо в большей степени "вбита", чем это было у нас.
Я вообще не привыкла публично обсуждать недостатки сына (как и вообще родственников и друзей), а тем более за глаза. Это делать можно или анонимно или с самыми близким кругом людей, которые знают ему настоящую цену и понимают, что любые недостатки лишь пятна на солнце.
01.11.2018 22:23:07, Liskai
Да чего тут решать, если всё написано прямым текстом. Ну и что? Вбита, да. Мамы бывают... разные, ребёнок тут ни при чём. Дальше-то что? Какие такие трагические последствия могут наступить? 01.11.2018 22:28:44, внимательно читающая
Вбита это когда без ремня ничего бы не знал и не умел. В нашем случае это совершенно не так. Вбито это когда сам бы не стал физикой заниматься, но мама заставила. Но физику он любит, трудиться любил не всегда, это был и даже до сих пор есть. И, знаете, получается, что без ремня давлю иногда больше и даже как-то грубее. Нет той снисходительности и иронии, нет той уверенности, что в конечном итоге все будет хорошо. Ремень больше не сыну, а мне был нужен. Чтобы успокоиться и не кидаться на людей. Чтобы внушить себе, что все под полным контролем.
Множество мамаш выбешиваются до собачьего состояния от собственного бессилия и дети страдают от их нервозности гораздо сильнее, чем мой страдал от ремня.
Кроме того как таковых страданий и вовсе не было. Но я знаю, что такое жестокая порка практикуемая всякой родительской [цензура] и мне бы меньше всего хотелось, чтобы кто нибудь подумал, что мой сын мог испытывать подобное. А те, кто подобное на себе испытал, разницы не понимают, увы. Просто уже потому, что вообще не знают, что такое отношения родителей и детей в хорошей семье. Не понимают, что мама по настоящему больно сделать не может, легче руку себе отпилить.
И при этом полно тех, кто, прочтя этот мой пост, наоборот, скажут, что сын избалованный маменькин сынок.
В общем, любое вынесение на широкую публику семейных отношений не есть благо, какими бы они ни были.
01.11.2018 23:02:14, Liskai
Про трагические последствия вы так и не ответили, хотя слов написано, как всегда, много. 01.11.2018 23:39:43, внимательно читающая
Трагических нам еще не хватало! Я, знаете ли, даже малонеприятных последствий не люблю. И даже таких, которые просто отвлекают на себя внимание. 02.11.2018 00:12:54, Liskai
А какие вообще могут быть последствия? Если физика во всех вбита и для всех студентов и родителей это нормально? Все в одинаковом положении, не на что вниманию отвлекаться. 02.11.2018 01:52:34, внимательно читающая
Что значит вбита.Физика совсем не сложна для понимания,математика сложнее.Физика прикладная наука.Ну и она не так востребованна как математика, вбивать лучше что-то более нужное в жизни. 02.11.2018 19:20:48, Линдааa
Да я не знаю, физика от меня и от дочки крайне далека, гуманитарии мы. Но вот лучшие физиководы утверждают, что она во всех вбита. Я и удивляюсь, чего в таком случае бояться вычисления одного из студентов со вбитой физикой. 03.11.2018 00:28:48, внимательно читающая
Надо же. У нас в семье все физики, включая старшего сына. В голову бы не пришло, что физика может быть вбита. Все ею занимались исключительно по любви и даже родители к этому отношения не имели (у нас с мужем по крайней мере). У сына имели, он с детства в этом вращается. А какая физика без математики? Конечно, математику уровня заключительного этапа всероса не нужна, но региона вполне освоена. 04.11.2018 13:13:04, Julinika
Наташа Р
Единственное, за 20 минут только-только сосредоточишься, вникнешь-и уже пора заканчивать... В сильных школах в старших классах неспроста физика-математика нередко сразу пара в день.и в институте тоже пары... Как раз достаточно, чтобы успеть "войти" в предмет, начать работать и ещё не успеть устать... 20 минут даже на одну задачу может не хватить... А так теоретически можно дома заниматься самим. У меня сосед -мехматовец физик-ядерщик, сам подготовил к Мфти сына, потом дочку к физфаку МГУ. В сунц дочку звали-как победительницу олимпиад-он посмотрел, и решил, что слабовато, они с дочкой уже дальше ушли )) с его слов физика =решение задач, он считал, что нет учебника лучше некоего ещё советского автора (забыла как зовут). Дескать, вот прорешаете все задачи учебника- и будете знать физику... 29.10.2018 22:16:40, Наташа Р
Заочная физматшкола. Есть при многих хороших вузах. Присылают материалы, задания, проверяют работы. 29.10.2018 18:09:38, Zanudka
С желания ребенка. И мотивации ребенка. Если это есть - то мама + учебники (можно какие-нибудь курсы-занятия-леции по интернету). Если нет.... 29.10.2018 15:08:04, СиреневаяЛеди
Зависит от уровня физмат лицея. Если от него одно название - учите определения и оттачивайте внимание и технику счета, чтобы 2+2=4.
Если же физмат - не просто слова, то увы...
К примеру, я сейчас просчитываю, как восьмикласснику не вылететь из физмат лицея, занимаясь математикой минимум 2 часа в день. Для середнячка этого оказалось мало :( .
29.10.2018 12:39:34, Лабрика
Вероятность
Здесь еще вопрос в том, кто мама, что у нее с математическими знаниями и способностями, с педталантом и самодисциплиной. Чем младше ребенок, тем легче доучить его своими силами до нужного уровня, не обладая какими-то специализированными знаниями и умениями. Почему мама, которая не смогла подготовить ребенка к отбору в обычный маткласс и к уровню повыше середнячка в простом классе рассчитывает, что сможет дать тому же ребенку знания уровня сильного физматлицея в старших классах? На сколько хватит запала, если у ребенка нет ни времени, ни жгучего желания.

Представьте похожий топик. "Мой ребенок не прошел отбор в спортшколу. По физре в школе у него четверка. По какой программе мне нужно делать с ним зарядку минут 20 в день, чтобы он был на уровне детей из школы олимпийского резерва. Больше времени нет, занятия в секциях не рассматриваем, сама покажу ему упражнения, вопрос какие?" При том, что повторяющаяся изо дня в день зарядка в любом случае не повредит, а каждый урок по математике нужно готовить заново.
29.10.2018 11:46:07, Вероятность
Мне нужно подтянуть сына на уровень физ мат лицея 7 класса, чтобы потом перейти в другую школу. У сына есть желание и стремление. Мама не готовила в прошлом году, по банальной причине - лежала в больнице. 29.10.2018 11:54:23, Татьяна751
Запросто можно. Но точно зная как, а не по мордковичу и не надеясь на мотивацию ребенка. Мой был супер мотивированным, но без волшебного пинка ничегошеньки бы не делал, разве что только вишенку с торта снять. 29.10.2018 23:32:03, Liskai
Есть такое правило, не мною придуманное. Чтобы достичь результатов выше среднего, надо заниматься не менее 10 часов в неделю. Неважно чем. Хоть спортом, хоть математикой, хоть танцами. Ищите резервы времени. 29.10.2018 12:24:35, Маша А.
Не совсем так, мы больше пяти часов в день точно не занимались. И не математикой, а всем вместе. Гораздо важнее эффективность занятий, а не их длительность. Со спортом, между прочим, то же самое. По крайней мере в большинстве видов спорта. 29.10.2018 23:30:16, Liskai
У Вас, вообще, нестандартный случай. :-)
Вы в день 5 часов не занимались? А речь про неделю :-). Ну и Ваши занятия нужно умножать на 2: Вы продыху все 5 часов не даете - мурлычете с ремнем. Мне кажется, что с такой мамой большинство могли бы стать олимпийскими чемпионами: тренера и то мягче.
30.10.2018 00:13:03, Маша А.
Я очень мягкая на самом деле. Тут как, если ты не мягкая, никакой ребенок тебя просто не вынесет и пойдет вразнос рано или поздно. Надо быть очень чуткой и бережной, чтобы быть по настоящему строгой.
Мурлыкать с ремнем я научилась у кота. Он когда на тебя ложится, начинает громко урчать и при попытке встать или согнать его выпускает когти, причем сразу все! Осторожненько выпускает, но довольно решительно. Сразу понимаешь, что лучше не доставлять ему никаких неудобств. А снимать надо, поднимая резким движением за подмышки, врасплох. Или можно начать гладить и дождаться, пока он встанет и начнет мордой о лицо тереться. Вот тут тоже можно его снять.
Пять часов в день это в идеале или когда я дома и бжу. Или кода провинился и надо выслужиться. А так активность начиналась часа за два до линейной проверки обычно. И можно было ее продлить еще на час, проверку отложив. Но тут как, сегодня проверку отложишь, завтра уже только за час до твоего прихода активность. Но есть еще неактивное время, когда что нибудь читает полезное.
Я бы совсем мягкой была, если бы не видела, к чему такое приводит. Мужик последнее время совсем выродился. Замуж выходила, переживала, не слишком ли жених старый, чисто теоретически в отцы мне годился. И что же вы думаете?! Возвращаюсь тут со встречи одноклассников в полном шоке, мой моложе всех наших мальчишек выглядит. Распустились так, что или на троллей стали похожи или "ямою грудь, что на заступ старательно
изо дня в день налегала весь век". Из всех знакомых 40-50-летних мужиков только один в форме, но тоже в подростковом возрасте не порот, а потому не ухожен по настоящему. И в форме небось потому только, что до сих пор не женат. Потому и не женат! И даже те, кто в форме, никакого желания довести себя до совершенства. Где, спрашивается, шашечки на животе? Или вот седину, лень закрасить? Одни отговорки, что шашечек без стероидов видите ли не бывает, а от краски волосы могут выпасть. И как его после этого знакомить с 29-летней в его вкусе? Так бы выглядел максимум на 35, но без шашечек и с сединой по ее меркам это уже все сорок. А особо подозрительная раньше времени посмотрит в паспорт и обнаружит, что все 50. Мой пример, конечно, вдохновляет, но причесываться все равно надо и стричься не раз в полгода.
Но это еще в тонусе воспитанный экземпляр, по сравнению с новым поколением джентельмен, у него даже вкус есть. То есть иногда можно увидеть прилично одетым, благо костюм сидит не как на корове седло, особенно, если спину выпрямит.
Поэтому я давно поняла если мужика в юности не пороть, он за десять лет в полное ничтожество превратится. К 15-ти у него должны быть мозги в голове и шашечки на животе и полная уверенность в том, что при первом намеке на исчезновение того или другого надерут задницу. Потом они постепенно привыкают к приятному изображению в зеркале и хоть немного следят за собой. Но только если привыкнут, иначе считают, что и так нормально. Вы когда нибудь видели мужика, который бы считал себя некрасивым? Толстый, лысый, вонючий и волосатый, но при этом самодовольный как слон. В пижаме , длинных труселях или в тренировочных (ненавижу труселя и тренировочные!). Типичный образец среднестатистического мужа одноклассниц и однокурсниц, которые, глядя на него, сами тоже хороши.
Нет, только драть, иначе разложится морально, интеллектуально и физически. И потом, конечно, даст дуба. А от легкого массажа пятой точки пока еще никто не умирал. Ремешок безвреднее антибиотиков и гораздо эффективнее любых лекарств предотвращает любые заболевания, начиная прежде всего с приобретенной дебильности (как у большинства моих студентов) ожирения, дистрофии и, в конечном итоге, импотенции.
30.10.2018 18:18:07, Liskai
Может все проблемы оттого что муж вдвое старше? Просто удивительный пост.Это я его читаю сидя на пляже,а вокруг полно мужчин в длинных труселях в основной массе.Видимо тут мода такая.Прекрасно выглядят. Редкие мужчины в плавках,то есть просто в трусах выглядят смешно:)И у тех и у других вроде с кубиками все хорошо,но вот в трусах-смешные. 02.11.2018 19:31:05, Линдааa
Витя, пора таблетки пить. 02.11.2018 12:29:07, поздняя осень
Вероятность
Вы могли бы претеновать на Шнобелевскую премию со своим научным обоснованием связи ремешковой терапии и отсутствия импотенции. 31.10.2018 15:11:02, Вероятность
О! Я бы не отказалась ))) 01.11.2018 22:34:11, Liskai
Господи, упаси наших дочерей от мальчиков, воспитанных такими мамашами! Пусть уж лучше мамаши так и мурлычат около них с ремнем до гробовой доски. И не важно на сколько такой экземпляр выглядит в 50 со своей накрашенной шевелюрой 31.10.2018 14:52:03, Ндддаааа
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. Мне не понравится, например, если муж седину начнет закрашивать. И окружающие меня 40-45-летние мужчины прекрасны и вполне себе в форме, большинство и практически без седины. Главное, что и не особо богатые, то есть на фитнесы и прочую красоту денег у них не тратится. 30.10.2018 22:37:20, Шиповник (экс-Василиса)
А вы их более или менее раздетыми видели? Хотя может просто разное представление о форме.
На счет седины я в принципе согласна и мужа красить даже в голову бы не пришло. Но одно дело муж и совсем другое предпродажная подготовка старого холостяка, возраст которого ни чем кроме легкой седины особо не проявляется. Это как продавать десятилетнюю машину с реальным пробегом в 50 тысяч и не отполировать предварительно. И не сравнивайте себя и молодую неопытную девушку, у которой своих седых волос еще нет. Это она потом увидит его на пляже, проведет тестдрайв и уже не будет обращать внимания на седину.
31.10.2018 00:41:16, Liskai
Шиповник (экс-Василиса)
Ну на пляже с ними была, больше нет, не видела. Есть у меня знакомый, который женился с разницей 15 лет. Но он реально выглядит лет на 10 моложе, а главное, очень состоятелен))). Думаю, без последнего условия он бы конкурентоспособен не был все же. 31.10.2018 13:00:17, Шиповник (экс-Василиса)
10 лет это ни о чем, там не меньше 15-ти. Вот с состоятельностью, да, хуже. Даже ниже оптимальной, когда можно уже не работать, но на собственные деньги еще работать не начал. В общем, еще не рантье, увы. 01.11.2018 22:38:35, Liskai
Cat-S
Есть и более радикальные методы "полировки":
[ссылка-1]
31.10.2018 09:30:38, Cat-S
Да, но всегда есть риск свариться. 01.11.2018 22:39:05, Liskai
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз недавно ребенку читала))). 31.10.2018 15:11:56, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Я бы тоже такому не обрадовалась, следующая стадия уже пудриться и наносить румяна :) 30.10.2018 23:53:40, Вероятность
:-) 31.10.2018 07:30:04, Маша А.
А по поводу будущей невестки Вы думаете? Какая она должна быть? 30.10.2018 18:43:07, Zxc321
Известно какая: "месяц под косой блестит и во лбу звезда горит" :) 31.10.2018 00:43:07, Liskai
Интересно, а как Вас между собой называют студенты ? Вы физику преподаете? 30.10.2018 18:27:20, Маша А.
Математику. Вообще они меня любят, точнее сначала не любят, а после сессии отношение меняется. В моих группах двоек почти нет, стараюсь никого не гнобить, но шуму поначалу от меня много. 31.10.2018 00:48:06, Liskai
Спасибо. 31.10.2018 07:28:18, Маша А.
Так как раз и получится : в школе 6 часов + дома 4-5 часов 29.10.2018 12:40:13, Татьяна751
Вероятность
В матшколе/физматлицее часов 10 математики только в сетке уроков, причем эти уроки в темпе, который повыше, чем в обычном классе, матвертикали простой школы и, скорей всего, выше темпа прохождения материала, который вы организуете своему ребенку. За счет чего вы их догоните, а для более уверенного поступления перегоните?

Опережение в чем угодно возможно за счет способностей, образовательных технологий или трудозатрат, а у большинства, не обладающего чем-то выдающимся из этого списка - за счет сочетания всего. Вы пишете, что способности обычные, трудозатрат планируется минимум, остаются какие-то волшебные, пока неизвестные вам технологии. Но думаю, что если бы они были известны, то были бы уже массово применены.
Не говоря о том, что из 20-30 минут в день 4-5 часов в неделю не очень складывается, даже если не учитывать, что занятия с мамой могут оказаться не очень регулярными: когда кто-то себя не так чувствует, когда лень или другие дела, когда ребенок устал, тупит и хочет только спать, когда мама не подготовила ничего нового и они с ребенком дружно и безуспешно пытаются вместе вникнуть в какую-нибудь задачу.

Может попытаться найти подготовительные курсы? При некоторых школах есть. Или тоже никак не вписываются в расписание?
30.10.2018 13:04:32, Вероятность
Нет, так получится минус два часа. 4 дома - 6 в школе = - 2 часа.
Минус потому, что при таком режиме вы, не добившись почти никаких надшкольных результатов, напрочь убьете всю мотивацию.
29.10.2018 23:34:26, Liskai
Это как раз часы на освоение стандартной школьной программы(
Но и школьная программа - это немало. Следите, чтобы все понятия из геометрии от зубов отлетали, для закрепления возьмите Ершову-Голобородько "Устная геометрия 7-9" и по варианту пусть решает в транспорте или еще где. Минут 20 на вариант нужно, пока не раскачаешься. К школьному курсу взять тесты авторства Зива.
По алгебре... В первую очередь навык счета должен быть прокачан. Есть возможность - постоянно занимайтесь устным счетом, чтобы ребенок не высчитывал каждый раз в столбик, какой угол смежный к 120( Сложение-вычитание чисел с разными знаками, дроби, проценты - это все можно устно и быстро, а пользы много, если эти навыки недостаточно закреплены.
Решайте задачи арифметическим способом - сборник Шевкина, например. Составляйте уравнения по задачам для 7-8 класса.
Если с вычислениями вообще нет проблем, тогда берите Мордковича углубенный вариант и по нему делайте все задания повышенного уровня.

Пособий море, по этим мой ребенок занимался. Но вклад школы и учителя намного весомей(
29.10.2018 13:55:41, читатель мы*
Это все же слишком уж сурово. Я делала меньший упор на технику и все равно стонал как бурлак на Волге. Можно все то же самое, но параллельно с элементами высокой математики или с физикой. Так гораздо интереснее. 29.10.2018 23:37:29, Liskai
Большое спасибо ! 29.10.2018 14:25:22, Татьяна751
В 7м классе еще есть смысл самостоятельно по пособиям малого мехмата позаниматься, если есть возможность и желание. 29.10.2018 14:49:21, читатель мы*
Не, Ваша школа - это не занятия, простите. Допустим, это средний уровень (но 10 по матвертикали говорит обратное). Это к нему надо добавлять 10. 29.10.2018 12:42:25, Маша А.
Вероятность
Так это совсем другая задача.
Если цель поступить в конкретную школу, то под требования этой школы и по вариантам экзаменов прошлых лет и готовиться.
29.10.2018 12:09:40, Вероятность
В серьезных физматах порядка 10 часов мат-ки в неделю + большая работа дома (по несколько часов в день) + выходные на олимпиадах + выезды на мат. бои + летом и в течение года профильные лагеря + физика. Посчитайте разницу: как Вы можете достичь их уровня за 20 минут?!
Учебники у Вас хорошие. Для 20 минутных занятий другие, более серьезные, не подойдут.
Какой балл у Вас по матвертикали? В некоторых местах брали только с достаточно высоким баллом, а кое-где со смешными, совершенно непригодными для профильной математики.
29.10.2018 11:25:10, Маша А.
10 уроков матем.в неделю: 4 алгебры, 4 геометрии, 2 спецмата+кружок 1,5 ч и и будет еще один на 1.5 ч+домашка+летн.школа.кружки и школа необязат., но и рез-ты соответствующие 01.11.2018 12:05:29, Futer
Вы лукавите. Далеко не все ученики матшкол ездят на матбои, выездные школы, занимаются в день несколько часов дополнительно. Такие есть, но их меньшинство. 29.10.2018 12:05:12, Разбойник черный
Вероятность
Да даже без матбоев и лагерей, в расписании уже, наверное, часов 10 математики. И домашку большинству все-таки приходится хоть как-то делать, мало у кого это получается вообще мгновенно. 30.10.2018 13:31:06, Вероятность
Не все ученики ездят и занимаются дополнительно - это да. Но у моего в 4-м классе по факту 9 часов математики в неделю в разных видах. И это в школе, не дополнительно. Именно это важно в фмш. Очень тяжело просиживать штаны в школе, а потом учиться. 29.10.2018 12:29:59, Julinika
Так это , наверняка по факту, дополнительные кружки в школе
В хороших школах никуда и не надо ходить дополнительно, все есть в школе
29.10.2018 18:48:41, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, часть оформлена как допы. 30.10.2018 09:07:51, Julinika
У нас домашка по мат. по несколько часов в день занимала, без всяких дополнительных. Я проверила пару раз: копуша моя или нет, решала рядом. Не копуша оказалась. :-)
Факультатив - обязательный, хошь - не хошь.
При этом далеко не лицей.

Про ЦПМ, ВМШ и малый мехмат Вы мне напомнили, забыла. :-).
29.10.2018 12:18:45, Маша А.
я своего ребенка за выполнением домашки не видела. Рассказы о многочасовых домашках меня пугают - как учится ребенок, если он ни фига не делает. Про других детей в классе не знаю, но то, абсолютное большинство незамечено ни в цпм, ни в летних школах - точно 29.10.2018 13:00:12, Разбойник черный
Про других из Ваших могу рассказать - моя с Вашими познакомились в летней Костроме - жили в 1 комнате, потом жили вместе в комнате на летних сборах по мат., потом несколько раз в лагерях и на сборах по эк-ке, сидят вместе по вечерам в ЭМШ как на мат., так и на эк-ке, при этом Ваши еще и на инфу ездят и на сайтах Яковлева, Саперова, Буробина фамилии в учениках висят.
Не лукавьте. 20 минут математического пересказа от мамы, чтобы сравняться с уровнем Вашей школы, например, - это даже не смешно. Особенно при нынешнем конкурсе поступления в 7 класс.
29.10.2018 14:00:39, Маша А.
а я и не писала, что 20 минут хватит. Не хватит никак.
Но утверждать, что матшкольники так учатся - нельзя. Таких единицы, несколько человек в классе. Эти единицы и висят на сайтах.
29.10.2018 16:05:44, Разбойник черный
Ну не единицы. Есть пассивные "единицы", но они все равно выезжают, например, в тот же Умный лагерь - лагерь принимает разные школы. Вот одна из смен [ссылка-1]
Вот тут посмотрите, например, [ссылка-2]
В 1514, например, все матшкольники едут в зимний матлаг. Отказаться можно, т.к. по закону Вас не могут обязать, но это мероприятие включено в учебный план и едут все без исключения. В летний матлаг в Черноголовку школа тоже везет автобусами - ежегодное традиционное мероприятие.
Самая первая смена в Сириусе - это маткласс 57й, 2я - Л2Ш, 3я - сборная по физике. Не, ну есть, кто отказывается, но это как раз единицы.
29.10.2018 16:33:48, Маша А.
Не оспаривая все остальное, очень прошу - не упоминайте Вы эти школьные математические смены в Сириусе, это было всего один и, как Вы сами пишите, только в момент начала работы Сириуса. Не удивительно: системы набора еще нет, логично начинать с мест, где уже сконцентрирован "подходящий материал". Сейчас москвичи ездят через ЦПМ как победители олимпиад, кандидаты в сборную и т.п., не хочется даже косвенно дезориентировать родителей.
Если что, я про физмат и информатику, в качестве контрпримера приводить биокласс из 57-й не надо ))
30.10.2018 09:42:11, Без реги
При чем тут это? Я упомянула как общеизвестный факт организованных летних выездов матшкольниками. Могла бы упомянуть и Прибалтику 57 или Иннополис Л2Ш, но это менее известные факты.
У меня не болит по поводу Сириуса, Умного лагеря, Костромы, Казани, Болгарии или еще чего-то там. :-) Ездят же? И не по 20 минут там упражняются. Вот и весь смысл сказанного.
30.10.2018 11:14:05, Маша А.
+100, согласна, знакомые ребенка из топ школ учатся практически нон-стопом, отдых летом максимум недели 3 на ничего неделание, остальное лагеря и прочее 29.10.2018 21:50:15, забыла пароль5
Я говорю про ту школу, где учится мой ребенок. Как вы считаете, я в курсе, что там происходит или вам виднее? Мимо Сириуса пролетал регулярно - то возраст не тот, то регион не тот. 179 школа никуда не возит ( отдельные учителя своих детей вывозят, но нам не повезло).
Умный лагерь рассчитан на не самый высокий уровень детей
29.10.2018 18:56:27, Разбойник черный
если Ваш учится в 179 не делая дз и успешен , то поздравляю, у Вас гений. Мой ребенок в 179 пашет и не только по профильным. 29.10.2018 21:46:11, забыла пароль5
Перечитайте мое первоначальное утверждение. Где там про высокий уровень? Его в данной ситуации и не требуется.
Занимаются много, не по 20 минут в транспорте, а увлеченно, - вот и весь смысл того, что я написала. 10+ часов получается у всех, и на простых физматах, и на продвинутых, а у меня фраза начинается: "В серьезных физматах..." Большинству школьников дз, все-таки, задают и не маленькое. Не все, но очень многие школьники, еще и кроме школы, занимаются: Ваш на сборы ездит (это тоже доп), зачем ему в Умный лагерь? Главное в этой ситуации: нельзя рассчитывать на результат, не занимаясь достаточное количество времени и нельзя конкурировать с тем, кто занимается 10+ часов на более высоком уровне тому, у кого 10 баллов в матвертикали и 20 минут свободного времени.
На этом предлагаю остановиться.
29.10.2018 19:18:23, Маша А.
А вы берите школы попроще типа лицея 1580 или лицея при МИФИ , или это несерьезные физматы ? 29.10.2018 18:50:42, lacerta(gkfdey в системе)
Я про них особо не знаю, а Л2Ш "на районе". :-) У меня стойкая ассоциация.
Но, кстати, среди знакомых есть такие братья, оба из 1580. Со старшим моя училась вместе в ЭМШ, а теперь он препод в выездных школах у моей и своего же брата. :-)
Старший, не побоюсь, гениален (это и другие люди отмечали), занимается очень много.
29.10.2018 19:02:55, Маша А.
Не, в 1580 никакого нон-стопа и пахоты нет, моя там учится, поступила почти без знаний, пока, думаю, и не обросла ими. Математики 9 чтоль часов, физики 4. Есть допы, но на них 3 калеки ходит. Такой физмат догнать вполне возможно, не за 20 минут в день , но если ребенок целеустремленный, часа в день, думаю, хватит. 30.10.2018 22:23:59, Елена-Пена
В 1580 школе , кажется, сейчас 10 классов в параллели? Не исключено , что единичные дети оттуда действительно дотягивают до суперфизматов , но мне сомнительно что такогоже уровня остальные 250 человек 29.10.2018 19:05:55, lacerta(gkfdey в системе)
Но сколько они занимаются? У них там много часов. 29.10.2018 19:20:10, Маша А.
Много,может, и не 10, но , часов 8 точно есть. Но там далеко не все ходят толпами на все олимпиады , выездные школы и мат лагеря 29.10.2018 19:25:12, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Несерьезно, тоже подтвеждаю. Желающие хорошо учиться спортсмены с режимом тренировок СШОР стараются максимально уходить на что-то вроде семейного обучения и сдачи аттестаций в школе. 29.10.2018 11:24:08, Шиповник (экс-Василиса)
20-30 минут в день? Несерьёзно. 29.10.2018 11:00:36, ююю
Согласна, но ведь лучше так чем совсем ни как. 29.10.2018 11:18:56, Татьяна751
Ну хорошо, допустим, цель будет достигнута, ребёнок поступит в желанную школу, где, вероятно, будет бОльшая учебная нагрузка. Откуда у него время возьмётся, наверное, на домашние задания придётся тратить побольше. Придётся время находить, от чего-то отказываться. Так может быть уже сейчас начать от чего-то отказываться и выделять время под занятия математикой? 29.10.2018 12:37:13, ююю
Очень верное замечание. 29.10.2018 12:39:39, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Само собой. Только тогда нужно немного по-другому задачу поставить. 29.10.2018 11:24:05, Шиповник (экс-Василиса)
Да, Вы правы некорректно поставила задачу. Нужно чтобы уровень хотя бы мат вертикали наверное ? Бал по мат вертикали был 10. 29.10.2018 11:47:48, Татьяна751
Вы с этим баллом могли пойти в другую школу в матвертикаль. И, возможно, сейчас не совсем поздно. Узнайте в других школах, были классы, куда брали с меньшим баллом. 30.10.2018 16:10:36, Пп
Значит, там еще слабее математика, нет? Зачем туда переходить? Из-за названия проекта? 30.10.2018 16:49:23, Маша А.
А за теми самыми десятью часами в неделю. Программа там нормальная. Дети могут быть слабые, да. 30.10.2018 19:37:37, пп
Если давать нормальную программу не тянущим детям, то что получится? Надо будет давать ее на примитивном уровне и жевать. Это будет лишь название от проекта. По ФГОСу все предметы оставят, дополнительные часы просто добавят к тому, что есть. Мальчику некогда просиживать штаны - у него спорт и еще что-то там. Идти в более слабый класс (наверняка и подальше, чем то, что есть) и увеличивать при этом количество часов - это не выход. В матвертикали заявлен тервер и статистика. Зачем это в 7 классе, особенно в слабом? Не помешает, да, но для поступления лучше алгебру усилить за счет этих часов. Сейчас сыну нужно приподнять уровень. Мама вовремя задумалась и все правильно делает, кроме одной вещи: не 20 минут на бегу. Нужно пересматривать график, искать резервы времени, от чего-то отказываться. 30.10.2018 19:52:46, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Я мало понимаю в матвертикали. Но предположительно хотя бы да. То есть задача должна быть реальной. 29.10.2018 12:00:22, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!