Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в другой ВУЗ, реально ли это

Допустим на ту же специальность. А в рамках одного ВУза на другую? В мои студенческие годы это было без проблем. А как сейчас?

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
16.10.2018 11:09:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Еще нюанс. При переводе из одного вуза в другой или даже в рамках одного вуза может потеряться отсрочка по военкомату. Я не узнавала подробности, потому как и у моего сына, и у племянника отсрочка по здоровью, но мне жаловалась знакомая, что ее сын перевелся на другую специальность внутри одного вуза и оппаньки, загремел в армию. оказалось, он израсходовал отсрочку и после перевода считается, что это уже второй срок обучения и отсрочка второй раз не положена. 18.10.2018 12:01:51, Наташа Р
Отсрочка дается на 4 года у бакалавров. За эти 4 года можно закончить обучение, а можно все 4 года просидеть на одном курсе. Или переводится с места на место с потерями курсов, тут тоже отсрочка может раньше закончиться. Вы неправильно пишите. При переводе не считается вторая отсрочка, если не нарушен общий срок обучения, т.к. перевод без потерь курсов. 18.10.2018 16:25:27, Ольга*
Нет, там как-то не так. Тогда бы и после академа не давали доучиться. Не помню точные формулировки, но что-то про увеличение срока обучения не больше года. 18.10.2018 19:44:17, Hataiiia
А я знаю точные формулировки. Академ отпуск, как раз увеличивает отсрочку на год. Но выше про акалем отпуск речь не идет. 19.10.2018 18:48:04, Ольга*
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. 20.10.2018 09:02:09, Hataiiia
Снеженика
Мой перевелся, взял справку , что стьюдент и отнес в военкомат , все. 18.10.2018 13:36:37, Снеженика
На платное и сейчас без проблем. На бюджет для перевода может просто не быть вакантных мест. 17.10.2018 13:49:59, Ольга*
Снеженика
Старший перевелся из одного вуза в другой с потерей года . С целевого на бюджет . Ну не так, что вот пришёл и возмите меня, помогали. 16.10.2018 21:53:47, Снеженика
Все не так просто, как написали. Там есть ограничения по объему уже изученных дисциплин и их совпадения. Могут, например, перевести с потерей года, если дисциплины недостаточно совпадают. 16.10.2018 17:45:25, Roccy
Спасибо 16.10.2018 17:28:20, Sv1444
Наташа Р
Да, и с платного на бюджет перевестись в другой вуз нельзя. Можно с платного сначала на бюджет своего вуза (если нет задолженностей и плохих оценок и есть места), а потом уже с бюджета на бюджет. 16.10.2018 12:23:38, Наташа Р
Ну это вы круто придумали. В правилах перевода все проще. 17.10.2018 23:49:33, Ольга*
Наташа Р
Читаем Приказ министерства образования о переводе с платных мест на бесплатные ВНУТРИ ВУЗа
[ссылка-1]

статья 6:

"Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя)."

О том, что перейти переводом с платного места на бюджетное в другой вуз нельзя, было в разделе вопросы-ответы ВШЭ. Там было написано, что только сначала перевестись на бюджет в рамках того же вуза, а уже с бюджета на бюджет можно дальше перевестись в другой вуз.

Строго говоря, в Приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию..." [ссылка-1]
либо вот тут [ссылка-1] (если на конкультанте документ закрыт)
такого ограничения не вижу. Может быть и можно перевестись платного на бюджет другого вуза прямиком при соблюдении указанных выше условий такого перевода. Из текста закона это не очень понятно. Правила перевода с платного на бюджет прямо говорят о переводе внутри одной организации. А в правилах перевода из организации в организацию про платное-бесплатное как-то умалчивается. Есть только фраза (см. п.88) "при отсутствии ограничений для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований". Что под этим подразумевается, лично я не совсем пока понимаю.
18.10.2018 23:59:41, Наташа Р
Автор интересовался переводом из вуза в вуз, а не с платного на бюджет одного вуза. Из вуза в вуз можно перевестись при наличии вакантных мест для перевода. Платность или бюджетность обучения в предыдущем вузе значения не имеет. 19.10.2018 18:53:02, Ольга*
Наташа Р
А можно ссылку на соответствующее место в законе? Потому, что в ВУЗе мне дали иную информацию. И как я написала выше в законах я не нашла прямого указания, что так можно. Вот на сайте ВШЭ они пишут о том, что прямой перевод с платного места на бюджет в другой вуз не возможен [ссылка-1]
К сожалению, не ссылаются на документы. (см. "М" - Места за счет средств ВШЭ)

(Да и по логике. Скажем, поступил Вася на платное в городе Тьмутаракань в заборостроительный со 150 баллами. Через полгода завалил там сессию, сдал на двойки, но не смотря на это-оппа и перевелся на бюджет в МГУ? а почему бы и нет, там же место есть. а это же единственное условие перевода, кто первый его схватит, тот и в дамках? главное, чтобы в тот момент еще не было приказа об отчислении ,,(а его и не будет, потому, что бывают пересдачи)
Спрашивается, какой тогда вообще смысл в конкурсе, поступлении, если в итоге обязаны взять на бюджет первого же человека с улицы? И почему тогда все так не переводятся?)
19.10.2018 22:06:34, Наташа Р
Еленушка
Не путайте, места за счёт средств ВШЭ - это не платники. Это отдельная категория, которая только в "вышке" есть.
А перевод с платного на бюджет возможен. Просто не все вузы это допускают в своих внутренних правилах. В МГУ нельзя, а в ФА можно. Просто там условия по сути стоят такие же как и при переводе с платного на бюджет внутри вуза. Т.е. отсутствие хвостов, троек и т.д. Так что не получится завалить сессию в вузе и перевестись в другой на бюджет.
20.10.2018 22:52:41, Еленушка
Наташа Р
С точки зрения закона, обучение за счёт средств ВШЭ-тот же платный договор. Разница только в том, что платит не студент, а ВШЭ на определенных условиях. Но во всем остальном-это платное обучение. То есть разница только внутри ВШЭ, для внешнего мира это суть платник. Потому, что закон об образовании не знает такого варианта: обучение за счёт ВШЭ. Есть обучение за счёт средств бюджета и есть все остальное. И я как раз это и пишу, что перевестись с платного на бесплатное отделение можно только при отсутствии хвостов. Возможно в какие-то вузы и из другого вуза так можно, А комментатор выше утверждает, что нет. Этот закон работает только при переходе внутри вуза, а при переходе в другой вуз можно иметь задолженности. И это странно.

Ну и мне кажется большинство случаев перевода в другой вуз на ту же специальность- это побег от отчисления. Не сдал экзамен или понимаешь,, что не готов - быстро берём справку , идем в академ. А дальше или попытка номер два или перевод в вуз попроще. Распространенная схема . И в таких случаях запрет перевода при наличии задолженостей-очень важный момент.
21.10.2018 00:43:11, Наташа Р
Сейчас в каждом вузе свои учебные планы. Современные стандарты не регламентируют одинаковый список дисциплин для всех вузов. Поэтому не сданная дисциплина в одном вузе будет являться хвостом, а в другом вузе этой дисциплины просто нет. При переводе в другой вуз студент предъявляет справку об обучении, в которой перечислены дисциплины, зачетные единицы и оценки. На основании этой справки новый вуз и определяет на какой курс взять студента-переводника. Если студент имеет хвосты или двойки по предметам, то эти предметы в справку об обучении просто не вносят. Это такое правило. Тем более, что и без всяких хвостов даже на одной и тоже специальности в разных вузах разница в учебных планах может быть очень большой. Перезачесть можно только те дисциплины, которые имеют строго одинаковые названия и количество часов отличается не более, чем на 10%. 21.10.2018 22:40:32, Ольга*
Весь вопрос в том, что вакансий на бюджетные места очень мало или практически не бывает. Когда она образуется, то сначала рассматривают для перевода студентов платного отделения своего вуза. Если желающих нет, то рассматривают переводников из другиз вузов. 20.10.2018 13:58:22, Ольга*
в том году знакомая девочка перевелась с бюджета на бюджет. вузы не назову, не помню. что-то геолого-разведочное-недродобывательное 16.10.2018 12:01:27, Шерлок
Наташа Р
На ровно ту же специальность и если есть места - более-менее реально. На другую (похожую) специальность - не всегда.

У нас племянник переводился на 3 курсе из МГУ ВМК в МИЭТ на тоже какую-то программистскую специальность, так МИЭТ упирался рогом, мол, в МГУ физике плохо учат, он у нас не потянет)) Ну да, куда уж МГУ до МИЭТа )) (хотя формально говоря в ВМК на 1 факультете действительно физики нет, но потом-то она есть). В итоге перевелся, не совсем куда первоначально думал, но пришлось прям уговаривать, убеждать, что не совсем уж ребенок никакой после этого дурацкого МГУ ))
16.10.2018 11:54:03, Наташа Р
В справке об обучении должно быть не меньше зачетных единиц по предмету, чем в вузе куда переводятся. Убеждать на словах бесполезно. Главное, чтобы в документах было то, что нужно написано. 17.10.2018 23:52:28, Ольга*
Возможно, конечно. Но должны быть места для перевода. На бюджет, скорее всего , нет. Так как приоритет отдаётся ( в первую очередь) студентам данной специальности, но которые обучаются платно ( лучшим по рейтингу). А Платников много ( очередь большая), поэтому с другой специальности на практике не получится. А вот на платное, да. Но надо смотреть вакантные места для перевода. Если есть , то не вопрос. Но надо доставать разницу. У меня так было. Подошла к декану, куда хотела перевестись, поговорила, она сказала посчитать разницу с методистом. Посчитали, она согласилась на перевод. Написала заявление. И пошла на учебу на следующий день. Переводилась в октябре, до сессии надо было закрыть разницу. Ну, это намного проще, чем сдавать в сессию. Более лояльно относятся. Просто подходишь к преподавателям, объясняешь ситуацию. Они дают задание/ билеты/ рефераты. Делаешь и сдаёшь. И все. 16.10.2018 11:50:22, Анна без регистрации
ШаНуар
Если есть места, так же как и раньше, без проблем, с досдачей необходимых работ и экзаменов. Если учится на контракте, еще проще, по достдавать все равно придется)) 16.10.2018 11:36:24, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!