Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Взаимные упреки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт

На первое сентября подарили сыновьям наушники (без проводные) . Старший активно "юзает", младший от случая к случаю. Вчера старший забыл на работе, вечером просит у младшего на неделю ( есть обычные копеечные с проводом) . Младший уперся не дам. Старший: мол я столько для тебя делаю: к олимпиаде готовлю, с конюшни иногда вожу. А тебе жалко. Младший: у тебя были репетиторы, а у меня нет ( по немецкому есть ), за курсы в автошколе ты не платил.отрабатывай. Тут же старший вспоминает сколько стоит младшего спорт. Итд итп. Отца пытались привлечь в качестве рефери, но он их честно послал, был занят "принцессой" . Я честно сказала, я не знаю как правильно, решайте сами. В итоге младший отдал наушники. старший не взял.
Как правильно?
15.10.2018 12:34:07,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем личное выводить на публичное? 20.10.2018 13:02:46, santakris
А как иначе хвастаться? Достатком, детьми и тд. Молча что ли? 20.10.2018 14:52:43, Дододок
Правильно будет отобрать у них эти наушники, и предупредить, что будут отрабатывать каждый конфликт. Что если старший будет, что-то просить, то воспитывать ему сестру до ее совершеннолетия (напугайте, что впишите ее ему в паспорт, связи есть), а младший если будет считаться и не делиться, то вместо старшего получит сестру няньчить вместо лошадок. И чтоб заткнулись оба, благодарили родитетей сгибаясь в пол. И не втягивали мать и отца в разборки, а то быстро вместо подарков, репетиторов, лошадок, автошкол еще неотработанных, получат "принцессу" на руки и вон все со двора!! И прям ремнем так на них, ремнем! Вот это будет правильно! 20.10.2018 01:09:12, Соломио
Лиметт
Наушники относят к вещи личного пользования. Моё мнение - не давать. Остальное точно лишнее. Это я могу сказать каждому из детей, что и кто из них для семьи делал, но не они) 18.10.2018 09:20:41, Лиметт
Еще и третьего "наваляли" зачем такое глобальное деторождение если детьми не занимаетесь????????? Я вот такого подхода к жизни не понимаю. 17.10.2018 16:08:27, Елена 1978
Ахахах. Репетиторы,олимпиады, два языка (минимум), подарки (внимание!) на День знаний, курсы в автошколе, занятие конным спортом, папа не телек смотрит, а занимается с дочкой - все бы так не занимались)).

По существу - та же фигня, только с девочками. Рецепт - поцеловать и сказать каждому, я так тебя люблю и всех вас вместе тоже. Чуть позже они сами друг перед другом извиняются.
17.10.2018 19:00:23, Похожий случай
А давайте вы здесь напишите сколько вы "наваляли" и как воспитываете. Откуда вы знает, что я не занимаюсь?Вы думаете достижения моих детей, это все берется из воздуха. Я вас уверяю это труд, а то что я стараюсь не влезать в их споры я считаю правильно. Мама не арбитр, а друг, которому можно все рассказать. 17.10.2018 18:04:12, ЛУЧИК11
Ты мне - я тебе. Какая-то зависть и сопернечество, 1. так не должно быть в семье. 2. Младший должен уважать старшего брата и он не прав!!!! 17.10.2018 15:44:58, Елена 5203
Я думаю, наушники здесь не при чем. Просто повод. Вскрылись огромные проблемы между детьми, которых вы не замечали. Все умалчивалось. Старший забыл наушники, это его проблемы. Мог бы вернуться за ними или купил бы новые. Почему он начал просить у брата? Это его личная вещь, он имеет право не давать. Может старший и вправду для себя решил, что все должно быть только ему, а младшему-объедки. Обратите внимание на это. Такая реакция неспроста и только вы можете все изменить. 17.10.2018 11:44:04, Ирина.
В спор Родители должны вмешаться, тем более, если дети пытались вас втянуть, значит им нужна помощь, заступничество. Но! Я бы в такой ситуации в первую очередь запретила им использовать упреки как аргумент в споре, и начал это старший! Касаемо вещей, я росла одна и прекрасно понимаю что такое «личная собственность», дело не в жадности, дело в том, что я хочу иметь свои личные вещи, которыми я могу воспользоваться в любое время, когда захочу и детям я тоже прививаю это понимание. Ну и что, что младший не пользуется часто наушниками, они его, ему и решать. Нужно иметь уважение к чужой собственности. У Младшего я бы спросила о причинах в отказе, и убедившись, что причина адекватна, сказала бы, что надеюсь на его здравомыслие, что в серьезных ситуациях я надеюсь, он не откажет брату в помощи, еде, поддержке. 17.10.2018 11:03:32, Татьяна2501
Правильно беспокоитесь. Наушники-то ни при чём. А нарыв вскрылся большой.:(

Вот все эти накопившиеся претензии, недомолвки, "долги" и т.д. надо проговорить, пережить, обдумать и понять. А главное, успеть это сделать (и делать дальше) при жизни родителей (уж извините!), иначе потом, когда некому будет объяснять, почему у одного было пять репетиторов, а у второго один, конфликт между родными братьями-сестрами будет неразрешим. У каждого будет своя правда.
Это очень важная обязанность родителей. Грустно, что не все понимают, и не все успевают...
17.10.2018 09:03:19, мимоша
У младшего накопились претензии старшему, он их озвучил.Разобрались сами.Всё произошло правильно.Не вмешивайтесь именно в эту разборку. 16.10.2018 21:38:58, Мирослава Огнева
Да, долго в России еще будет приживаться уважение к чужой собственности. По порядку. У младшего есть полное право не дать СВОЮ вещь... хотя бы потому что он этого не хочет (а судя по тому какие мотивы он приплетал право не хотеть чем-то делиться и защищать своё в вашей семье порицается). ИМХО не стоит тут винить его в жадности и делать далеко идущие выводы на тему "последним куском хлеба поделиться с ближним"- наушники это не последний кусок хлеба- это развлечение от отсутствия которого старший ничего особо не потеряет. А старший, как водится, наглеет... и судя по тем мотивам которые приплетал тоже просто тупо отстаивает своё "хочу"... навязывая младшему долги которые по сути своей надуманы. Нормальное бодание двух братьев- кто настойчивее, тот свое "хочу" и отстоит. Правых и неправых в этом споре нет и быть не может при любом раскладе... разве что родители если встанут на чью-либо сторону. А вообще наушники, особенно те что вставляются- ИМХО- вещь индивидуальная. В моем доме никому даже и в голову бы не пришло взять чужие наушники- это как чужое белье надеть - не гигиенично. 16.10.2018 21:18:05, Ксенич
Младший: у тебя были репетиторы, а у меня нет ( по немецкому есть ), за курсы в автошколе ты не платил.отрабатывай.
В чем логика? Как отрабатывать и какое это имеет отношение к наушникам?
Он хотел взять плату за недельную аренду наушников?

Старший, конечно "хорош" ( я тебя с конюшни вожу- поэтому давай наушники), но хотя бы логичен.
Младший к чему приплел все эти финансовые темы с репетиторами?
16.10.2018 16:28:16, я одна не понимаю логику младшего?
LET0_o
Оба хорошо. Надо было так и сказать. Один припоминает ,второй вторит. А я бы с горечью сказала бы: как вам не стыдно обоим такое говорить ? Я вас такому не учила,как впрочем и жадности. Показала бы как мне больно и обидно все это видеть среди родных людей. А там все от них зависит. 16.10.2018 15:08:50, LET0_o
я была младшая в семье и получается, что мне типо помогали (сестра брала с собой). Но я физически не могла "раздать долги". Теперь всю жизнь я доказываю, что мне не нужно помогать. т.к. я не хочу в любой момент "делиться наушниками" если кому-то приспичило и особенно напирают на "долг".
я не просила мне помогать. Если захочу, сама помогу, поделюсь.
И еще. я с детства жадинка, т.к. мне всегда чего-то не хватало (может отголоски дефицита?). Я делюсь, когда сама имею много, а последнюю рубашку не сниму, даже для сестры.
Своим детям я обычно говорю, а ты подумай - одному: тебе правда-правда нужна именно эта вещь? другому - ты без нее не обойдешься сейчас? и если брат сломает, то купит новую за свои карманные деньги. как-то так...
а я еще объясняю ответственность за пользование чужой вещью. может и не стоит брать чужое?
16.10.2018 13:38:58, Лада Иванова
А при чем тут у кого какие репетиторы были и прочие траты?
Если младшему наушники не нужны, то не давать их из-за автошколы брата странно.
Я бы вмешалась.
16.10.2018 12:28:05, Яснотка
Ну что сказать...Я краевед, и судя по опыту моему и моих родственников, у которых было двое детей, без соперничества и таких мелких траблов не обойтись. Заведите себе наушники, резервные. И одни на двоих наушники крутые дарить не надо. Либо обоим хорошие, либо две штуки поплоше.
ПС. Младший, когда его крутые наушники накрылись, унес и пользуется наушниками от электронного пианино сестры.
ПС2. Вы не должны тоже самоустраняться как ваш муж, в надежде "рассосется само". Нифига, оно копится. Берите на себя функцию верховного правителя. Лекция на тему: а сколько я и отец делаем для вас, нам тоже посчитаться и выставить счет? пойдет на пользу. Финал: пока мы семья, всегда найдем компромисс и будем оказывать взаимопомощь.
ПС3.И если ваш старший работает, пусть зарплату потратит на крутые наушники, чтоб за одни не бодаться.
16.10.2018 10:48:18, Атом
мы двоим купили, старший их забыл на работе. Не хочу влезать в разборки. Я последнее время обрисовываю проблему, а там мужики пусть решают сами. 16.10.2018 12:58:20, ЛУЧИК11
Я верно поняла, что купили одни на двоих крутые обоим сыновьям? Но ими все время вне дома и стало быть чаще пользуется старший, а младший пользуется теми, что дома, проводными? тут одни остались на работе и вторые старший попытался взять, оставив младшего без ничего? Младший справедливо возмутился. А подсчеты, сколько старший своего времени тратит на младшего, заменяя маму-папу-няню, вызвали взрыв "социальной несправедливости" у младшего? И он тоже вывалил подсчеты?
Знаете, одна одинокая мамаша всегда шантажировала взрослого сыночка, что не устроила личную жизнь и что даже грудью его кормила до 3-х лет. СЫночка терпел, прогибался под мамины требования, но однажды припер ей ведро молока и сказал "Мы теперь в расчете?".
Потому и говорю: вмешивайтесь. Должен быть в таких спорах верховный главнокомандующий, что скажет "Бузы в армии не потерплю." каждый из детей получает то, в чем нуждается сей момент и что могут позволить себе на этом отрезке времени детям. Будут резервы у родителей -и младший получит столько сколько они могут. А старшему поклон в ножки, что он чудесный сын, понимает родителей и подставляет плечо в воспитании младших детей.
Записывайте слова и озвучивайте детям) Сама "проходила". Последние пару лет ох приходилось разруливать.
17.10.2018 10:44:06, Атом
нет две пары.каждому свои. 17.10.2018 15:42:14, ЛУЧИК11
Дело не в наушниках, а в отношениях. Сегодня купят резервные наушники, завтра резервную книгу электронную покупать? 16.10.2018 11:28:02, Татьяна 123
Именно. Послезавтра - машину. Через неделю квартиру... 17.10.2018 09:05:48, мимоша
Электронная книга тем более продукт индивидуального пользования, для чения в пути чаще, что - ее из дома не выносить? Поди не телевизор для семьи. И ничего необычного нет, обычное соперничество взрослеющих детей, ни одна семья не объехала, этап у гормональных самцов, заложенный самой природой. 16.10.2018 12:10:00, Атом
А у "самок" что?
В женском варианте, замечу, всё еще грустнее бывает. Дело тут не в гендере и не в гормонах. Психология. Чистая.
17.10.2018 09:07:24, мимоша
И у самок тоже есть борьба за место в иерархии. В молодом возрасте осложнено гормональной бурей и отсутствием мудрости. И говорю, что все это пускать на самотек не надо, большой нарыв будет. 17.10.2018 10:26:15, Атом
Как часто замечаю, родные братья и сестры нередко люто ненавидят друг друга. И проявляется это не сразу, а при случае. Тут и начинается: тебя больше балуют, тебя больше любят и т.д. Делят сначала любовь мамы, а потом квартиры и дачи. Может, это и жестоко, но вывод такой: не рожайте своим малышам братьев и сестер, не калечьте ребёнка. 16.10.2018 10:28:05, Helena S
Да. Растите одного эгоистичного ребенка, балуйте его побольше, потакайте во всех капризах, чтобы во взрослом возрасте он не смог решать конфликтные ситуации со своими друзьями/второй половиной/супругом, а когда родители постареют - чтобы выкинул их из квартиры и отдал в дом престарелых.

П.С. Автору правильно написали, что самоустраняться нельзя. И помочь детям решить конфликтную ситуацию необходимо (особенно, если один из них маленький). В данном случае я бы рассудила так: забыл на работе, возьми проводные и не лезь к младшему, а завтра съезди и забери с работы, раз наушники тебе так необходимы. Или договорись с младшим на один день, чтобы забрать свои, а потом верни.
У самой есть старшая сестра, и да, у нас в детстве бывали конфликты, но все равно - мы родственники, и приходим друг другу на помощь, если вдруг что-то случится.
16.10.2018 14:06:41, Ташвер
Ага, а если делить захочет с родителями?)
Помнится, была история, когда юноше родители закрутили краник финансирования безумных желаний, он придумал от родителей избавиться и нашел "киллеров" из своего же подросткового окружения.
16.10.2018 10:56:21, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Какой глубокомысленный вывод... 16.10.2018 10:40:19, Шиповник (экс-Василиса)
Младший должен уважать старшего и слушаться так же как и отца. Отец должен был сам позаботиться о том что бы в семье был порядок, а он пустил всё на самотёк. 16.10.2018 10:08:50, Геннадий 31
Юлинка
++ 16.10.2018 10:47:27, Юлинка
Забыл на работе-завтра можно забрать. А если есть наушники с проводами и ничейные,то зачем вообще спрашивать чужие. Денёк можно и с проводными побыть.. 16.10.2018 10:08:21, Миша Светлов
он работает только по выходным. 16.10.2018 13:00:27, ЛУЧИК11
Birke
Я б не отдала на месте младшего.
Ух...как же я все эти разговоры на тему "для тебя столько сделали" НЕНАВИЖУ(
16.10.2018 09:05:51, Birke
Высмеять дуралеев! Объяснить, что в жизни равенства вообще нет, а, при определенных словах и поступках, братства может тоже не быть... 16.10.2018 08:54:54, av10
Слово беСпроводные пишется слитно и через С. 16.10.2018 06:48:19, Наталия9393
Садись,Наталия,пять! Правда по-русски будет Наталья... 16.10.2018 10:51:01, Всякий
Если по-русски будет НаталЬя, то нам (тем, которые Наталии) все документы выдавали неграмотные и нерусские сотрудники загсов и паспортных столов.
Есть два написания этого имени. По-русски НаталИя, а вот на Украине НаталЬя.
16.10.2018 12:37:04, Наталия@@
А вот тут Россия и Украина ни при чем. Два равнозначных варианта имени Наталья (разговорная форма имени, ставшая официальной нормой) и Наталия (церковнослявянская, пришедшая из латыни). Всё зависит от того, как родители в свидетельстве о рождении запишут. 16.10.2018 14:03:52, Филолух
По украински НатаЛЯ, без мягкого знака 17.10.2018 14:38:44, Laru
Тоже думаю,что сами разберуться. Если уж совсем конфликт грандиозный намечался бы, я б вмешалась, а так наблюдала бы. Мы с сестрой если одалживаем ,то возвращаем. Сразу обговариваем когда вернем. Но если она или я видим ,что трудности с возвратом, то можем и так дать. В общем по ситуации смотрим. Но если сумма крупная ,то в любом случае с возвратом. Родители вообще не в курсе наших финансовых взаимоотношений) 16.10.2018 06:23:13, ВераНаумова
Вставлю свои 5 копеек...дочери 23, сыну 20, оба работают, дочь ему много помогала, и деньгами и советами...случилось так что дочери срочно деньги на карту (без нал) понадобились...не много 4 тыс всего, он ей перевел. Как то было само собой разумеющимся что отдавать и не думала ..(у нас так: все друг у друга перехватываем, помогаем друг другу) а он давай эти 4 тыс с неё требовать - мол, занимала, отдавай....Я встала на сторону дочери. Она же тебе кросы недавно за 6 тыс покупала, ты же не отдавал ей...Вобщем дочь отдала (со слезами от обиды), сын взял (осознав нелицеприятность ситуации). Долгое время они испытывали неприязнь друг к другу, но сейчас повзрослели и помогают друг другу как могут и кто кому занял не считают. Есть возможность - помоги чем можешь. Та история стала для них переломной, показала как надо друг к другу относиться. Хорошо что всё поняли правильно! Хорошие у меня дети! 16.10.2018 06:04:48, gremlina
Ась77
Эти также подрастут и все поймут 16.10.2018 06:40:53, Ась77
О, товарно-денежные братские отношения с привлечением отчётов по родительским деньгам- поздравляю, вы видимо таких результатов и хотели, для меня это дичь, конечно 15.10.2018 23:16:41, Марта123
Старший перечислил, что делает для младшего. А как заботу проявляет младший по отношению к старшему брату?
А сравнение финансовых вложений родителей - обычная ревность.
15.10.2018 21:05:31, Вот
Если старший работает, зачем ему дарить на 1 сентября подарок? У нас просто: начало и конец учебного года отмечаем тортиком. 15.10.2018 20:57:36, Вот
вы работаете? вам подарки не дарят ? А мы дарим и просто так без повода. 15.10.2018 21:52:22, ЛУЧИК111
Терпеть не могла, когда родители влезали в наши разборки.
А правильно - как-то уверять их , что любите обоих, но как это с уже взрослыми, не знаю.
15.10.2018 19:04:58, Etagerka
Младший перспективный кадр. 15.10.2018 15:47:38, кошка в Тардис
ШаНуар
А старший нет?)) 15.10.2018 15:48:20, ШаНуар
Старший тоже красавчик, но младший будет круче.)) 16.10.2018 12:26:55, кошка в Тардис
ШаНуар
Ситуация полностью "скреативлена" вами. Это вы же здесь постоянно считались, сколько для старшего сына сделали, и как он должен отрабатывать. Ну вот за что боролись, на то и напоролись. Но ситуацию разрулили в принципе правильно, пусть решают между собой.
Но то, что они пытались родителей привлечь в рефери, тоже звоночек, значит у них у обоих к вам и отцу есть невысказанные, возможно подсознательные, претензии.
15.10.2018 15:30:54, ШаНуар
Ну вот и звоночек вашего "он должен, для него было столько сделано". Все ваши разговоры дети слышат. Готовьтесь какой счет братья сестре выставят.
Я не знаю как правильно, но то что на просьбу про наушники начинаются споры кому оплатили репетиторов, кому спорт - для меня другой глобус. Причем оплачивали родители, но это повод не дать наушники. Купленные тоже родителями.
Так что решайте сами как правильно, у вас другая система координат.
В принципе у вас все хорошо, что воспитываете то и получаете. Главное дочери вложите мысль что она вам должна т.к. сыновья то запросто скажут что свои долги уже отработали.
15.10.2018 15:21:34, Иришка-Мартышка
Единственное, что приходит на ум - попросить детей не грузить родителей своими детскими разборками. Потому что это именно детские, я бы сказала малышовые, разборки - кому какие игрушки. (забыл в детском саду машинку, попросил у младшего брата поиграть, младший закозлил, имеет право) 15.10.2018 14:44:30, hanhi
Если это первый раз, то ничего страшного. Пробуют разные варианты общения, и конфликтные тоже. 15.10.2018 14:26:54, Птица Сыйсу
Крохозябр
Вам бы завещание грамотное составить, чтобы впоследствии сыновья вот так наследство не делили, лет через пятьдесят. По-моему, показательно очень у них спор прошёл. Отвечая на вопрос «как правильно?» мнение имею, что если вещь не очень нужна, а близкий человек просит и ему нужна очень - правильно дать. 15.10.2018 14:22:47, Крохозябр
объяснить детям, что мериться тем, что кто-то в них вложил нельзя - не пробовали? Я еще поняла бы "я тебя давал- а я тебе делал", но "твой репетитор стоит дороже, поэтому не дам" - это из разряда фантастики для меня... То, что папа в это время "был занят принцессой" и посему "забил на воспитание старших" - тоже как-то сюр... 15.10.2018 13:58:00, СиреневаяЛеди
КалиНа*
а как им объяснять если автор сама этим занимается. В замен на мы тебя выучили воспитали кормили поили - вешает на старшего принцессу, при том что старший хочет работать и принцесса ему в нагрузку дана. 15.10.2018 15:18:36, КалиНа*
так это может звоночек для вас? из того, что вы описали я б подумала, что младший ревнует немного и считает, что в старшего больше вкладывались. но ведь это проблема не старшего сына. а по сути - попросил - дали хорошо - отказали - право собственника. дальнейшее выяснения - уже дурной тон((( и втык обоим 15.10.2018 13:22:46, ЛАЙМиК
Zllata
сами должны решить, навязывать, что младший должен дать не нужно, надо уважать чужое мнение и решение. Хочет пусть дает, нет, значит нет 15.10.2018 13:17:48, Zllata
Старательно взрощенные товарно-денежные отношения дали всходы 15.10.2018 13:16:43, Mercury
лучше вводы сделать, на будущее. чтобы такое вот фу не повторилось с "принцессой". а не думать, кто из детей прав. оба не правы, но вы это взрастили и культивировали старательно 15.10.2018 12:47:29, Шерлок
правильно, что не лезете) старший мог бы и проводными пока обойтись, раз младший пожадничал (имеет право) 15.10.2018 12:47:09, Рене с раб.
Это разве конфликт? Просто потом старший что-нибудь не сделает по просьбе младшего, таким образом припомнит. Тому будет уроком. Ну это если у них такие отношения "дашь на дашь".
А вообще обычно, если братья дружные, то забывается эта ерунда.
15.10.2018 12:45:04, не вижу конфликта
Абстрактно - младший. Т.к. это его вещь и он вправе не дать только потому, что "не хочу".

Очень неприятно, когда пытаются манипулировать тобой, пытаться давить на совесть....
15.10.2018 12:38:44, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Он не манипулирует, он искренне не понимает, он так воспитан: ему дали - он должен отдать долг, он дал - ему помогут. Вот чем хорошо, когда в семье несколько детей: все эти ситуации с птицей обломинго проигрываются не во взрослых отношениях, а "в песочнице", без масштабного эффекта. 15.10.2018 12:46:51, Шиповник (экс-Василиса)
это не про долги и помощь. а про мелочность и жадность 15.10.2018 12:49:37, Шерлок
а почему жадность? Я не соглашусь. Наушники нужны обоим. Но младший должен прогнуться - по какой причине? 15.10.2018 12:51:07, Птичка снежная
почему прогнуться? младшему вроде как не так и нужны, только от случая к случаю. так что мог и одолжить. просто по-братски. но это при нормальных отношениях. а их там нет. и жадность не только в наушниках, а в подсчетах - кому сколько 15.10.2018 12:53:40, Шерлок
отдать на неделю нужно. В течение недели они могут понадобиться.

Про подсчеты - да, неприятно.
15.10.2018 12:55:42, Птичка снежная
понадобятся - не понадобятся... Если люди проживают в 1 (одной) квартире - это вполне решаемый вопрос. 15.10.2018 14:00:08, СиреневаяЛеди
Конечно, решаемый. Т.к. проводные - вот они, в свободном доступе.

У меня было похожее с моим Power bank.Вот так же сын просил - ну, не жалко же.
Но, после того, как несколько раз я получала разряженный в ноль девайс - запретила брать. Т.к. он пользовался, но не заряжал его во время. И когда он был нужен мне - я не могла им воспользоваться. Аналогично с планшетом.
Хотя - ну, сын родной - почему бы не дать?
15.10.2018 14:02:35, Птичка снежная
тут дело не в дать\не дать, а в том что возвращает не в кондиции. это другое совсем 15.10.2018 14:07:20, Шерлок
может и тут есть причина.
Крайне редко, кмк, родственники отказывают без причин.
15.10.2018 14:08:50, Птичка снежная
конечно 15.10.2018 14:12:17, Шерлок
да, и в течениЕ недели старший может и эти "заюзать"/забыть 15.10.2018 12:58:11, Рене с раб.
жираф Анатолий
+100, если раздолбай(что вероятно), так и сделает. 15.10.2018 13:59:38, жираф Анатолий
спасибо, исправила) 15.10.2018 13:00:52, Птичка снежная
может понадобятся, может не понадобятся. при хороших отношениях - такая мелочь решаема. отдал бы, сказав, понадобятся - я возьму обратно. а может и не понадобились бы... 15.10.2018 12:58:00, Шерлок
Это если есть возможность договориться.

Еще может причина - люди по разному относятся к вещам. Кто-то аккуратно, а кто-то нет.
Но, вот это - "а что тебе, жааалко?" жутко раздражало всегда.
15.10.2018 12:59:44, Птичка снежная
+1 15.10.2018 13:49:02, Рене с раб.
о том и речь. отношения между братьями такого и не подразумевают. только кто кому когда что 15.10.2018 13:05:22, Шерлок
да там уже давно не малыши:)))

в том плане, что странно, что конфликт возник так поздно.
15.10.2018 12:48:58, Птичка снежная
КалиНа*
За что боролись ... 15.10.2018 12:38:17, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто по своему опыту: правильнее не лезть.
Зато со стороны можно хорошо так понаблюдать, что у них в голове остается от нашего воспитания и как причудливо одни и те же вещи трансформируются в головах у разных людей. Меня больше бы этот момент заинтересовал.
15.10.2018 12:37:31, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!