Раздел: Проблема (Как наладить режим сна подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим сна

Тоже проблема с подростком, всю ночь что-то читает-играет, утром еле-еле просыпается к урокам (по моему звонку обычно), потом естественно вполглаза смотрит урок, половина мимо, домашнее тоже так себе... надоело. пока придумала настроить роутер, чтобы он ему не давал инет после 11, и может быть попробовать средства для нормализации сна. А что еще? он вроде и сам понимает, что это нехорошо все, но понятно что если ты проснулся в 12, потом еще поспал с 4 до 5, то очень трудно заснуть в 24.
11.10.2018 13:59:50,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Мне вот всегда было интересно, как на домашнем справляются те, за кем постоянно не следят родители...

Я бы действовала следующим образом:
- отключить интернет/отобрать гаджеты в 22:00
- следить за отсутствием света в комнате минимум с 23:00.
- перенести видеоуроки на 8:30, например (или добавить нового)
Как меры второго уровня
- будить утром, тащить с собой на работу, в 11 отпускать, чтобы успевал к 12 на видеоурок :)
- таки взять отпуск (вызвать бабушку, нанять няню) и хотя бы пару недель следить за соблюдением режима (и никаких "поспал днем")
Как мера третьего уровня - отправить таки в школу.

Причем дитя я бы оповестила об этом плане. И дальше методично его выполняла бы.
11.10.2018 23:08:40, УникаЛьнаЯ
п. 2 следить за отсутствием света в комнате минимум с 23:00. - в телефоне спокойно можно сидеть без света. 12.10.2018 16:38:54, yyana
Люба С.
Логично. У меня так и работает всё.
У школьников доступ в интернет на роутере запрещён после 21.00.
Общий отбой в 22.
Подъем обычно в 7 +- 30 мин.
Регулярные ранние подъемы способствуют хорошему засыпанию с вечера. :)

Но я вообще считаю, что семейное обучение предполагает наличие взрослого.
Мой в 13 обычно заканчивает занятия. Обедает и скачет по допам.

Вообще большое количество свободного времени расхолаживает. Плотный график организует.
12.10.2018 15:40:46, Люба С.
о, вот угрожать бабушку привезти, чтобы она следила за соблюдением режима - это тема ))) испугается ))) или правда недельку к бабушке повозить, чтобы выровнять режим, у нее инет есть, можно там смотреть уроки. только она жалостливая, я в прошлую пятницу отвезла его, бабушка в 12 звонит - ой, а Саша спит, устал... ага, устал, будите его!
на 8-30 переносить нежелательно, потому что они онлайн идут, можно конечно и в записи смотреть, но онлайн можно вопросы задавать. но тоже можно.
12.10.2018 08:21:22, Крыса с кинжалом
Известная проблема всех семейников, в постель загнать трудно. Но есть несколько хороших приемчиков.
Если после нескольких напоминаний не ложится, приходите и деловито стелите ему постель. В большинстве случаев за этим следует вопль: "мама, я сам!". После чего ребенок благополучно стелится и укладывается.
Если это не срабатывает, действуем решительно, то есть ставим перед собой и начинаем раздевать вручную. Будьте уверены, на каком-то этапе он захочет продолжить раздеваться самостоятельно.
Теперь ребенок в постели, надо только отнять у него книжку или телефон, погрозить пальчиком и весело сказать: спать мне! А через некоторое время прийти поправить одеяло. Если не спит, а читает, опять отнять книжку и намекнуть на возможность скорой расправы.
Хуже, когда вам хочется лечь раньше него. Тут два варианта. Или вы проснетесь или нет. Если нет, то забить и не париться. А если да, то опять два варианта. Или чадо спит или колобродит. Если спит, нет проблем. Если нет, опять же забить, в прямом или переносном смысле решать вам. Если решили забить в переносном смысле, педагогично голоса не подавать и делать вид, что ничего не заметили. Если в прямом, придется подниматься и учинять расправу над мышами. Только не пейте озверин, а то потом сами не уснете.
На самотек пускать нельзя, иначе очень скоро день окончательно перепутается с ночью, глаза покраснеют, мозги отупеют и вместо мальчика-зайчика будете иметь в доме нечто вампироподобное.
Еще один совет: заведите кота. Кот всегда находит бодрдствующего человека и начинает ему объяснять, что раз тот не спит, то должен обслуживать кота. Сначала он должен будет его накормить (иначе будет орать), потом минут пять гладить (иначе будет орать и бодаться), потом кот пойдет в лоток и надо лоток убрать (иначе будет орать и громко копать). Потом опять придет к бодрдствующему, чтобы тот уложил его спать. А спать захочет на клавиатуре компьютера или у бодрдствующего на коленях.
Короче говоря, кто последний ложится, тому внимания кота не миновать. И спать он в конечном итоге ляжет на нем же всеми своими десятью килограммами.
11.10.2018 21:48:37, Liskai
Баба Нюра
:))) Какой у вас кот потрясающе коммуникабельный. 12.10.2018 13:25:54, Баба Нюра
ахаха, спасибо ))
вот у нас вампироподобное на подходе уже, кажется
кошка есть, но она со мной спит и обслуживания только от меня требует. что кстати бесит иногда, весь день дети дома, я прихожу с работы, кошка начинает ныть, что она ужасно голодная и надо ее кормить. почему я??? )
12.10.2018 08:16:43, Крыса с кинжалом
Про кота очень круто:))) меня всегда коты спать загоняют:))) 11.10.2018 23:37:48, Khaniuta
Я не вижу ни одной причины с т. з. ребенка что-то менять: у него все шоколадно - не надо никуда идти по утрам, до всяких ЕГЭ - как до луны. Режим, ЗОЖ - для него это пустой звук 11.10.2018 17:15:21, hanhi
ШаНуар
В школу отправить не вариант? 11.10.2018 15:56:00, ШаНуар
нет) 11.10.2018 16:08:43, Крыса с кинжалом
ШаНуар
В моем понимании на домашнем можно учиться только в том случае, если сам ребенок очень мотивирован и способен это делать, либо у родителей есть возможность контролировать и помогать. У вас не работает ни одно из правил. Чего вы хотите добиться от сына? Если школа не вариант, значит самому садиться дома и следить. 11.10.2018 16:35:59, ШаНуар
Ребёнок на домашнем обучении?
Попробуйте мелаксен. К нему надо привыкнуть 3-4 дня. Сон приходит минут через 20. Не даёт сонливости днём.
11.10.2018 14:56:59, lara69
да, кyпила yже сегодня, попробyю 11.10.2018 16:09:33, Крыса с кинжалом
а как он просыпается в 12? ему во вт смену в школу? тогда почему же не высыпается? а только днем не спать. если мой днем поспит, то колобродит очень долго. а если нет, то теряет сознание часов в 11. но он и в стает около 5ти 11.10.2018 14:22:26, Шерлок
он-лайн школа, занятия с 12 обычно, бывает и с 14. видимо потомy что ложится ОЧЕНЬ поздно. 11.10.2018 16:10:58, Крыса с кинжалом
в 6 утра? 11.10.2018 16:17:00, Шерлок
не знаю, но вполне возможно, сyдя по резyльтатам 11.10.2018 16:19:46, Крыса с кинжалом
жираф Анатолий
Боюсь, что эта общая проблема подростков. Днем - обучение в школе, потом дополнительные занятия, подготовка к ЕГЭ, ночью выполнение заданий. При этом ребенок в стрессе, снижение продуктивности, бессонница. Просто пережить этот сложный год, не давить на ребенка. 11.10.2018 14:10:42, жираф Анатолий
это младший, нам до ЕГЭ еще пилить и пилить. Со старшей как раз таких проблем нет, у нее режим тоже ужасный, но она с этим справляется нормально и на производительности это не сказывается, значит, ее дело. а у него сказывается. 11.10.2018 14:15:55, Крыса с кинжалом
жираф Анатолий
У меня старшая в 11-м + худ. школа. Уроки учит реально всю ночь. Я уже не заставляю режима придерживаться. Ребенка утром будить, выводить из дома, может быть до работы пусть провожает. Потом не заснет уже. 11.10.2018 14:19:41, жираф Анатолий
ну вот старшая да, сама знает, что ей когда учить. пока у нее норм оценки - ее дело. я утром бужу, но он потом снова засыпает, он из тех, кто запросто засыпает, если хочет. я вот если проснулась, уже не засну, а он спокойно. до работы мне 20 км, никак не может проводить) 11.10.2018 14:22:17, Крыса с кинжалом
жираф Анатолий
Если разбудить, покормить, одеть, вывести из дома, метров 200 проийти до остановки или машины, поцеловать маму, получить задание "почистить картошку до 9 часов", отчитаться о работе. Неужели и после этого заснет? А вечером в 11 баиньки/маску для сна. Отключать нет смысла. Есть книги, телевизор, телефон... 11.10.2018 14:29:43, жираф Анатолий
Если отключить интернет - проблема решиться? 11.10.2018 14:04:12, Птичка снежная
совершенно не уверена, потому что он читать любит, для этого инет не нужен( 11.10.2018 14:05:32, Крыса с кинжалом
Helen May
инет и книжки - 2 большие разницы. Книжка должна быть ну очень увлекательной, чтобы уставший мозг не заснул, инет же действует на мозг очень возбуждающе и разнообразно.
По себе знаю. У меня теперь инет строго да 22-00, дальше только книги и изучение языка. Раньше могла в инете ночами зависать, теперь позже 23 редко засыпаю.
11.10.2018 15:08:56, Helen May
да, возможно... нy попробyю) 11.10.2018 16:14:20, Крыса с кинжалом
А не давать спать до 12-00 есть возможность? 11.10.2018 14:09:22, Птичка снежная
нет, я в 8 ухожу на работу, бужу, но он потом снова засыпает. сегодня вот к 12 еле еле разбудила, он урок посмотрел и снова спать завалился. 11.10.2018 14:14:04, Крыса с кинжалом
А проследить, чтобы в нужное время отключался в комнате свет и ребенок не читал - можете? 11.10.2018 15:05:19, Птичка снежная
нy а как? только договоренностями, но они не соблюдаются очевидно 11.10.2018 16:21:11, Крыса с кинжалом
Oksanych
я вот поэтому и не представляю, как дети на домашнем обучении дома сами, это нужно маме рядом быть, тогда и толк будет, а так, лучше по расписанию в школу 11.10.2018 20:44:20, Oksanych
кому лучше, те пусть и учатся в школе, а мы проблемы решаем, а не перекладываем на чужие плечи)
вообще-то, вопрос не в этом, но если уж начали, то я выскажу. ну ок, в школу, чтобы ребенка там организовывали. а дальше что? в универе никто уже организовывать ребенка не будет, там это никому не надо. а ребенок привык, что за него все решают, что когда и как, он не привык сам брать ответственность, и что? будут те же самые проблемы, только не в 7 классе, когда есть куча времени это разрулить, а в универе, когда это может стать критично. кучу таких примеров видела.
12.10.2018 08:13:08, Крыса с кинжалом
О каком универе идет речь при таком распорядке дня. Если вы сейчас категорически против школы (чего я не понимаю вообще), а потом дитятко сам выровняет расписание и будет как миленький вставать и идти в университет и весь день учиться. Или тоже планируете онлайн обучение? Что вообще за дикость? Что за образование такое будет у вашего сына? Что сейчас за образование у вашего сына? Вы его просто сами изолировали дома. 17.10.2018 17:23:33, Ирина.
Если в универе до сих пор ребенок то да, будут проблемы. По этой причине во все больше в детский сад превращается, как то даже в наше время, не говоря уже о молодости наших родителей, универ был для тех кому надо. И просыпались и работали еще.
А сейчас прям беда, в универе уговаривать надо. Открою секрет - отключение роутера это не про ответственность, это вы за ребенка решаете. Т.е. ничем от школы не отличается, но играете в игру "он дома, он сам". Только надо разбудить, напомнить, смотрит вполглаза и т.д. Какие проблемы решаются непонятно )))
14.10.2018 21:58:06, Иришка-Мартышка
мне помогло пару раз молча отключить роутер (в неподходящий момент).
Не панацея, конечно, но...

И - интернет вовсе не равно чтению.
11.10.2018 16:29:26, Птичка снежная
нy я отключать не хочy, потомy что придет дочь и спросит, а я причем?)) но настроить смогy) 11.10.2018 16:32:23, Крыса с кинжалом
не суть - смысл в ограничении доступа. У меня ребенок один - мне проще "выкл" нажать:) 11.10.2018 16:37:20, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!