Раздел: Психология, переходный возраст (Ребенок сомневается в себе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжать разговаривать или пора к специалисту?

Ребенок-трудоголик постоянно скатывается в самобичевание и рефлексию. Довольно успешный в учебе и олимпиадах, захваленный родителями и учителями, постоянно переживает и сомневается в себе. Мнительный, тревожный. Разговариваем постоянно, объясняем, что он ценен сам по себе, а не из-за каких-то успехов, лучше не становится, не верит или забывает. Врачи от такого помогают?
29.09.2018 21:46:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
захваленный родителями и учителями,... объясняем, что он ценен сам по себе, а не из-за каких-то успехов..
ценен-не ценен, похвалили-не похвалили, ох уж эти оценки-оценки-оценки...

А как насчет давать ребеноку хоть немного подышать. Просто пожить без оценок и поиска ответственных за успех или не успех?
05.10.2018 11:20:14, Суматра
Не, это не к неврологу. Я - невролог. У меня племяшка такая. Аааааа, я не победитель Всеросса. Мне кажется олимпиады сильно у них почву из под ног выбивают. Знаю про одну девочку из Интеллектуала, победитель нескольких олимпиад Всеросса, депрессия и суицидальные наклонности. Вот ей уже точно к психиатру.

А про ребенка автора: слишком мало информации. Самобичевание у некоторых подростков - форма существования. Важно смотреть, при этом оно их демотивирует или мотивирует? Если демотивирует, пора к психотерапевту (не к неврологу!)
02.10.2018 08:33:52, Троицкая Елена
Правы те, кто советуют невролога. Хорошие психологи и психиатры тоже ок.
Кстати, психиатр, имхо, лучше, чем психолог. На школьных вообще лучше время не тратить... Все знакомые, кто сталкивался - плюются ядом. Допускаю, что и среди школьных может попасться хороший, но что-то пока никому не попадался...
Поясню: психиатр - медик, а не "просто поговорить", если есть проблема, то заметит, а если нет, то исключите проблему, что уже ценно.
И устраивать расслабон ОБЯЗАТЕЛЬНО. Полезно вместе кино смотреть разное, от серьезных, до "просто поржать", с чипсами, попкорном и прочей вредной едой. Впрочем, нарезанная полосками свежая морковь тоже отлично идет :)
«Х+Y» посмотрите, как раз про олимпиадника...
Ну и музыка, естественно! Да побольше...
02.10.2018 07:19:32, av10
Очень знакомый феномен. Иногда такое случается именно из-за захваленности или из-за понимания ребенком некомпетентности хвалящих. То есть в любом случае из-за неверия в похвалу.
Приведите свои требования к ребенку в соответствие с запросами самого ребенка. Если он хочет победы на всероссе, требуйте так, как с победителя всеросса. И наказывайте, если требования не выполняются. Некоторых приводят в чувства и успокаивают именно формальные наказания. Легкие, но практически неизбежные в тех случаях, когда он не молодец. А похвала это уже когда совсем молодец.
Это он вам ценен сам по себе. А себе сам по себе не ценен. И поэтому ваша безусловная "любовь" (а на самом деле безусловная похвала) сбивает с толку и обесценивается.
Ребенок не может и не должен вести себя сам. Учебный или тренировочный план составляет взрослый, контролирует взрослый, оценивает взрослый. Если взрослый самоустраняется, начинается рефлексия и самобичевание.
Чуть завысьте требования к ребенку по сравнению с его собственными требованиями к себе. Добейтесь того, чтобы успокоился и начал по немногу отлынивать. Трудоголизм ведет только к перетренировке.
Если не умеет отдыхать сам, заставьте. Сделайте отдых частью режима дня, строго обязательной. Вплоть до наказаний за несоблюдение такого режима. Вообще ручное управление лучшая психотерапия для таких вот закомплексованных. Взяли за руку и повели в музей или на аттракционах кататься, в зоопарк. Заартачился - получил по заднице и потом пошел в зоопарк.
Поведете к психологу, совсем с ума сойдет.
Завышение требований и введение режима отдыха не противоречат друг другу. Требовать надо результат за отведенное для учебы время. Чтобы это время тратилось эффективно. И ни минуты на самокопание! Чувствуешь, что виноват - подойди к маме и попроси ремня, мама не откажет. А потом или отдыхать или за уроки. Чувствуешь, что тупой - опять же, "розга ум вострит".
Приучайте работать над достижением результата, а не над доведением себя любимого до божественного состояния, сие не возможно. А вот получать каждый день результат, делать маленький шаг вперед, можно и нужно.
Другие варианты: переутомление, несчастная любовь, психическое нездоровье той или иной степени. Ну, тут надо последовательно разбираться.
В любом случае надо окружить человека заботой и вниманием. И вовлечь во что нибудь интересное, что может совсем отвлекать от текучки хоть на время. Хоть игры компьютерные, хоть отпуск в горах. Но чтобы на этом отдыхе ему скучно не было!
01.10.2018 03:40:09, vbr2011
лучше к психологу походить 30.09.2018 21:26:38, мас (в системе vatt)
Невролог, психолог, если надо психиатр. Не тяните, чем дольше он сейчас себя ест, тем дольше его потом специалисту восстанавливать. 30.09.2018 21:07:00, ЮлияС
при очень схожих симптомах я "разговаривала"... а потом стало явно хуже - все время хотел спать, высказывался в духе "как бы было хорошо не жить вовсе - не приходилось бы сейчас все эти вопросы решать", завалил сессию, начались мигрени (по три очень сильных приступа приступа за неделю)...

тогда потащила по врачам(силком). невролог решила, что это стресс и депрессия, выписала рецептурный адаптол и магний, терапевт - курс для нормализации работы жкт(в процессе учебы и самогрызения все расстроилось). после 1,5 месячного курса стало получше - сын часто улыбается, приступов мигрени было 2 за это время и не очень сильных. что будет с учебой - пока неясно. сможет ли собраться и работать, как раньше - не знаю, посмотрим.

но вам горячо советую не тянуть, как сделала я, а идти к неврологу уже сейчас.
30.09.2018 13:50:07, было дело
Спасибо, что написали. Тоже постоянно хочет спать. Пока на паразитов проверяем. Следующая остановка - невролог. 30.09.2018 15:11:24, Печальный подросток
Не невролог, психотерапевт 02.10.2018 08:35:47, Троицкая Елена
ШаНуар
Постоянное желание спать один из явных признаков депрессии. На паразитов это конечно хорошо, но с неврологом не стоит затягивать 30.09.2018 18:14:55, ШаНуар
Спасибо, так и поступим. 30.09.2018 19:16:35, Печальный подросток
Неврологи помогают.

Сыну выписывали таблЭтки, дорогие, не по Вашей проблеме, но близко. Снимают тревожность, депрессию, суицидальные наклонности, увеличивает кол-во нейронов в мозгу, улучшает память, мышление . Умственные способности не подавляют, а даже наоборот. ))) Таблетки сильные. Без рекомендации врача я бы рисковать не стала такими мощными и действенными. Побочки есть в инструкции. По факту - не было. Может доза удачно была подобрана.

Помогло. Сильную тревожность сняли. Ума еще вагон подвезло как бонус, хотя и так умный. Хватило одного курса ( 1 мес)
30.09.2018 12:39:49, Lussi01
VarNa
А не подскажите, куда ходили к неврологу? В районной поликлинике совсем грустно... 01.10.2018 10:29:56, VarNa
Обращались в ДКДЦ ФГУ "НМХЦ им Пирогова Росздрава" на ул Делегатская 9. Платно 01.10.2018 13:16:32, Lussi01
Спасибо, решила попробовать сводить его к неврологу. 30.09.2018 17:33:27, Печальный подросток
а в чем это выражается? 30.09.2018 11:42:38, Шерлок
А зона расслабления у него есть? 29.09.2018 23:34:00, av10
Музыку любит, вот вроде бы и все 30.09.2018 11:02:30, Печальный подросток
Помогают, конечно. Психологи. Не школьные. Надо искать.
Сын-то сам хочет изменить свое восприятие или это его устраивает?
29.09.2018 23:30:02, Julinika
Так как он никогда не был оптимистом, боюсь, не знает, как может быть иначе и чего хотеть. 30.09.2018 11:05:11, Печальный подросток

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!