Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юный дуэлянт :-)

Сын 12 лет назначил "стрелку" самому задиристому мальчишке класса - не лидеру, а скорее, аутсайдеру. За то, что тот его сначала схватил за шиворот, а когда мой ответил - то начал в школе беспорядочно лупить сына по плечам и спине. Дрались за школой, в овраге. Трое мальчишек вызвались смотреть и следить за соблюдением "правил". Правила такие - кулаками не бить, кто сумел другого повалить - тому +1 балл. Мой победил со счетом 6:4, и один раз "нокаутом" :-) - повалил, и сумел сверху сесть, попрыгать, еще один раз сумел зажать голову под мышкой так, что противник не мог ничего сделать.
Короче, выиграл. Очень горд и рад. Мне рассказал, естественно, постфактом. Поэтому я не переживала - не знала.
Теперь самое интересное - они, оказывается, договорились завтра продолжить :-((( Сын думает, что этот мальчик (задира и забияка, двоешник и второгодник, из неблагополучной семьи) придумает какую-нибудь подлость, чтобы второй раз не проиграть. Сын уверен в себе довольно и хладнокровен от природы, поэтому спокоен как удав.
А мне страшно!!! Как бы чем серьезным эти разборки не кончились. Что делать?
24.10.2006 14:42:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложите им разрешить спор о первенстве другим способом. Пусть метнут камень, кто дальше, пробегут 100, 400 и километр, кто проплывет быстрее. Назначьте победителю приз. А бои с размытыми правилами слишком опасны. Напугайте тем, что могут ведь и мужское достоинство повредить-оторвать. И свяжитесь с родителями забияки. Мне кажется, что мальчик-забияка так привлекает к себе внимание. Наверное скучно ему. Друзей нет, вот он и делает врагов для общения. А мальчишка то не злой, если честно дрался по правилам даже проигрывая. 24.10.2006 20:18:44, Galka...
Ну, что сказать - мало Ваш тому накостылял, раз тот хочет продолжения :-) А если серьезно, то, конечно, прекратить это надо. У Вашего сына есть друзья в классе? пусть вместе с сыном подойдут к забияке и скажут - мы будем бить тебя по очереди, а потом все вместе, раз тебе все мало и ты никак не отстанешь от нашего друга. 24.10.2006 18:54:42, мама-аня
Конечно, мало. Силы-то видно почти равны. Счет ведь 6:4. Вот те ребебята, которые секундантами были - они все "болели" за моего. И предлагали (не знаю один или все) всей кучей навалится на этого парня, чтобы отучить его наконец приставать ко всем. Но мой откразался, хотел один на один, "чтобы было честно". 24.10.2006 20:20:40, _Ирунчик
Ну честно он попытался. А тому все мало, так что пора и "нечестно", чтоб того отвадить. Или Вы хотите предложить сыну опять "честно" и опять, пока тот что-нибудь похуже не придумает? Раз тот мальчик - маргинал, то тут закон джунглей - либо ты сам способен так дать, чтоб мало не показалось, либо ищи поддержки. А третьего не дано, третье - себе дороже выйдет. ИМХО 24.10.2006 21:36:25, мама-аня
Я сыну вообще не знаю, что предложить по этому вопросу. Попыталсь лучше понять, но только запуталась. Я - пас. 24.10.2006 22:20:52, _Ирунчик
Я бы под любым предлогом, благовидным со стороны сына увела его еще со школы. Но мой муж подскажывает мне , что все равно продолжат потом :( и единственный выход это опеляция к третьей стороне. Т.е. должен быть человек, мальчишка, который будет четко отслеживать эти правила. Т.е. должен быть авторитетом, который остановит если что. А сегодня еще проговорить с сыном, что эта встреча последняя. 24.10.2006 16:45:16, ma-ma
ПривеТ.Т.
не читая вашего ответа написала практически то же самое

мысль о последней встрече - мне очень нравится
24.10.2006 16:56:28, ПривеТ.Т.
Мальчишки вот эти, трое "секундантов" - это сильная группировка класса. И вот этот парень, с которым сын подрался, - все время всех задевает, и этих трех самых крутых - тоже, причем у них перманентная война идет. Сдачи ему дают постоянно, но не помогает почему-то. Моего сына редко кто задевает, он миролюбивый и с ним не особо интересно в этом плане. Но в это раз кто-то из этих трех пошутил, насчет "стрелки" - и мой балбес подвердил, что да, назначаю стрелку. Решили они наказать своего противника на всякий случай чужими руками. На большУю их порядочность и здравомыслие расчитывать не приходится. 24.10.2006 16:56:05, _Ирунчик
Тот мальчик цепляетрся потому что xочет чтобы с ним дружили тоже. А его не берут.
Поxоже, что не так уж и плоx раз соблюдал все правила боя. И то что реабилитироваться xочет - явныи +.
Я дuмаю надо кому то из взрослыx - доверенныx лиц спросить его, а что он цепляется. Уверена что скажет "они со мнои не дружат". А дaльше - другая тема.
24.10.2006 20:40:33, marina68
ПривеТ.Т.
У младшей так один мальчик в классе ко всем цепляется, даже к тем кто намного старше и сильнее его, бывает задевает по серьёзному.
Причина на мой взгляд(я впринципе ситуацию изучала) - отсутствие внимания к персоне в семье. Получает тычки по любому поводу, в семье один способ воспитания - порка. :( похоже таким поведение он демонстрирует что он есть на земле, что с ним надо считаться.
25.10.2006 10:37:22, ПривеТ.Т.
Вашими устами да мед бы пить...А может он цепляется, чтобы самоутвердиться, чтобы показать, какой он крутой. А на иные способы самоутверждения умишка не хватает. А правила боя он соблюдал - а как же не соблюдать, если рядом трое следят, чтобы они соблюдались, да еще и болеют за его противника! Вот если бы рядом его дружбаны стояли, посмотрели бы Вы, какие он правила бы соблюдал. У нас просто была подобная ситуация. 24.10.2006 21:54:19, мама-аня
А никому из взрослых это не надо. 24.10.2006 21:25:15, _Ирунчик
ПривеТ.Т.
я не думаю что так всё хитрО, "чужими руками"
балбесы они и в Африке балбесы!
24.10.2006 17:02:30, ПривеТ.Т.
Вообще-то наверное. Видела я эту троицу - хорошие с виду ребята, породистые. Но выглядят старше своих лет. 24.10.2006 17:17:21, _Ирунчик
ПривеТ.Т.
у меня ученик был, так секундантом его отец выступил
судил честно, откровенного мордобоя не допускал

я в то время молодая была, смотрела а это критически
но потом подумав, решила что папа тот- мудр!
24.10.2006 16:22:27, ПривеТ.Т.
хм.. выхватит нож/лезвие - и никакой суперпапа не успеет. покалечиться могут запросто.
Может лучше привлечь школьную охрану или администрацию? ну нельзя этой драки допустить, мне так кажется.
24.10.2006 16:48:05, Яяя
Мне страшно, это раз. Я спокойно смотреть не смогу, разнимать начну - это два. А папа - да, мудр.
24.10.2006 16:40:17, _Ирунчик
ПривеТ.Т.
я бы наверное сама была не своя :(
Но давайте попробуем встать на место проигравшего. Вот если бы проиграл сын. он бы наверное тоже хотел реабилитироваться. не гадости же он стал бы придумывать!

Может у вас есть какой-нибудь знакомый старшеклассник который бы проконтролировал честность поединка?
24.10.2006 16:53:32, ПривеТ.Т.
нет знакомых старшеклассников. 24.10.2006 16:58:41, _Ирунчик
Тогда пусть поговорит муж или найдите любых знакомых парней (пусть не из этого района, среди коллег, родственников), которые старше компании вашего сына года на 3-4. 26.10.2006 10:28:20, Lyuba
Присоединяюсь к высказанной ниже мысли, что это все же не совсем нормально устраивать такие бои. Хорошо что ваш сын может постоять за себя, это главное. Толкнул его мальчик, он ответил,и закончили на этом. А вот такие спланированные "стрелки" какими бандюковыми замашками отдают, имхо.
И еще я не поняла, почему аутсайдер - самый забияка в классе. Наоборот, обычно они ведут себя тихо, незаметно, и уж точно не агрессивно. И еще не поняла, почему если "двоешник и второгодник из неблагополучной семьи", то может придумать подлость. Какие-то стеретипные ярлыки приклеиваете.
24.10.2006 16:14:58, Крике
"И еще не поняла, почему если "двоешник и второгодник из неблагополучной семьи", то может придумать подлость. Какие-то стеретипные ярлыки приклеиваете".
Дело в том, что при хорошей семье ребенка могут остановить домашние, они же заметят странности поведения и наличие проблем. У детей с хорошей репутацией, которую они не хотят терять, появляются тормоза. А здесь ситуация "чем хуже, тем лучше", т.е. заметнее. Человек проиграл в бою, понимает, что силой не взять. Учеба его не волнует, все мысли о реванше. Конечно, страшновато, как далеко это может завести.
У меня когда-то в маленьком городке, где родители были в длительной командировке, был одноклассник, который за начальную школу во втором классе сидел 2 года, в третьем 3 (или наоборот), из червертого его перевели просто за бесполезностью. Я столкнулась с ним в 4-5-м . Человек вслух говорил на уроках, особенно у молоденьких учительниц. Учительница что-то объясняет, а этот и спровоцированные им другие мальчики, пускают самолетики друг другу через весь класс. А третьегодник все коментирует. Например, отвечает на замечение: "Дуракам закон не писан". На меня как-то бросил половую тряпку, подняв ей от порога. И позже, приезжая в те края, я боялась этого человека, как сильно не предсказуемого, не адекватного, с явно сниженным интелектом, который тот пытался компенсировать грубостью. В семье было 3 брата при малограмотных родителях и пьющем, но работящем отце. Когда мать вызывали в школу, она причитала, что при ней сын "все пишет в тетрадке" (в отсутствие рядом сидящей мамы тетрадка просто отсутствовала), что она работает и не может сидеть на занятиях и следить, сделал ли ребенок уроки. Все трое были отъявленными хулиганами. Мой одноклассник - старшим. Не закончив к 16 годам шестого класса, ушел на завод. Я видела его могилу, ушел в 39 лет. Говорят, пил, зашился, по прошествии времени вновь выпил. Средний брат в подростковом возрасте бросил найденную на месте боев взрывчатку в костер. Ему разворотило кисть руки, другому местному хулигану выбило глаз. После травм эти двое слегка угомонились и взялись за ум. Младший брат по возрасту был почти вне моего поля зрения, зрительно вспоминаю – болтался такой сопливый неприкаянный мальчишка...
26.10.2006 11:02:30, Lyuba
БФ
<вот такие спланированные "стрелки" какими бандюковыми замашками отдают> - совершенно согласна.
И это именно так
Ну толкнул, ну ответил, ну подрались, НО СГОРЯЧА !!! а не с хладнокровием удава.
Я вообще удивлена, что правила на стрелках обсуждаются на полном серьезе.
Мое про приемчики и болевые точки - это даже не юмор, а сарказм.
Про <стереотипные ярлыки> - я вот пока ребенка обедом кормила, думала про стрелки, про кулачные бои, про стенка на стенку - удивительно, но для меня прямо немыслимо. Может, думаю, потому что я, так сказать, из "гнилой интеллигенции"? Прослойка такая социальная. Ну немыслимо и все. Пыталась представить своих родственников мужеска пола - не смогла. Сгоряча - да, все дерутся.
Но если дуэлянт... то это, конечно, не стенка на стенку (опять сарказм).
24.10.2006 17:24:15, БФ
БФ
На всякий случай
Сарказм (греч. sarkasmós, от sarkázo, буквально — рву мясо), вид комического, суждение, содержащее уничтожающую насмешку. Высшая степень иронии, открывающая негативную оценку явления непосредственно вслед за позитивным «зачином» (который ирония в остальных случаях сохраняет и развивает, припрятывая критицизм в подтекст, в подразумеваемое). По тенденциозности С. всегда беспощаден, сатиричен, тогда как ирония при использовании её в интересах юмора усваивает мягкие, умиротворённые тона. В отличие от прямого обличения, С. осуществляется как процесс переосмысления предмета:

Молчалин! — Кто другой так мирно все уладит!

Там моську вовремя погладит,

Тут в пору карточку вотрет...

(А. С. Грибоедов, «Горе от ума»).

Вот
24.10.2006 18:22:54, БФ
да он скорее и аутсайдер - потому, что страшенный забияка. А про " "двоешник и второгодник из неблагополучной семьи" - это я написала все, что знаю. Просто думаю, что чем больше информации я дам - тем легче будет давать советы, и тем полезнее они будут. 24.10.2006 17:01:02, _Ирунчик
''Золотая рыбка''
у меня деть не подросток, но сразу подумалось: именно из за таких историй я отдала его на дзюдо. Потому как там учат в первую очередь не драться ради драться. Идеальный вариант - найти им настоящего арбитра (типа тренера по какой нибудь борьбе), ктр придет последить за соблюдением "правил", а потом прочитает лекцию о том, что такое "настояший мужчина". 24.10.2006 15:10:04, "Золотая рыбка"
ВАШУ собственную рекцию трезво оценить и скорректировать:(( Покуда мамаша в таком восторге от "подвигов" "юного дуэлянта" ,что-либо делать - без толку. 24.10.2006 15:06:44, тигр-мыгр
По мне так реакция вполне нормальная, у меня была бы такой же. Ужасно, что вообще "дуэль" случилась и вся история с драчунами. Хорошо, что хоть небитый домой явился, если бы ввязался и проиграл, проблем было бы больше. Просто с мальчишками начинаешь по иному смотреть на мир. Мамам проще с девочками, но что Бог дал. 26.10.2006 11:07:34, Lyuba
А в Вашей реакции никто и не сомневался. 26.10.2006 20:17:06, тигр-мыгр
БФ
+1
Мне показалось, что и Вы <Очень горд и рад>
В таких условиях - продумать возможную подлость, показать, может, еще какие приемчики, болевые точки
24.10.2006 15:17:56, БФ
Я полный ноль в этих вопросах, полный. При словах сына про "какую-нибудь подлость" мне приходит в глову только нож. На что сын рассмеялся, и сказал, что это вряд-ли. 24.10.2006 15:20:18, _Ирунчик
XXL
И мне - нож или лезвие от бритвы, или какой-нибудь кастет замаскирует и потом в лицо ударит. Нафиг, нафиг, не пускайте его. На моего очень хорошо действуют реальные истории из жизни, да пострашнее, мол вот так же побравировал, хотел доказать, не подумал - а оно вон как получилось. Но мой осторожный всегда был, хоть 8 лет на борьбу отходил, но всегда говорил: главное - быстро бегать. 24.10.2006 16:08:16, XXL
Дамы, Вы о чем вообще?! Какие "приемчики"? Пара несмышлёнышей затеяла игры в "Бойцовский клуб" ,а родители радостно аплодируют и стратерию разрабатывают?! - паноптикум какой-то:(((
Промыть мозги "дуэлянту" на предмет "поигрались и будя" и ежели хочешь силу продемонстрировать ,то демонстрируй силу мозгов.
Только вот если мамашка таким...хм..ладно, без эпитетов, поведением сына горда и весела - то не будет толку ни от каких действий и разговоров. Посему - консерваторию надо править:(
24.10.2006 15:27:50, тигр-мыгр
Силу мозгов можно демонстрировать в иных местах, где нет драк. 26.10.2006 11:11:05, Lyuba
Сколько лет вашим несмышленышам? 24.10.2006 15:57:18, _Ирунчик
Какое отношение это имеет к топику? Ровесник вашего имеется, не волнуйтесь. 24.10.2006 15:59:52, тигр-мыгр
Почему бы вам не менять своих реплик, когда на них уже ответили? :-) А то сюр какой-то получается. 24.10.2006 17:21:45, _Ирунчик
? Я, на минуточку, своей реплики не меняла ,я ее дополнила, сразу же после отправки - дабы излишних ваших волнений не допускать:) Смысл ее совершенно не изменился. Ежели Вы прочитали ее гораздо позже - претензии не по адресу:) Т.ч. - "не говорите ,что мне делать и я не скажу куда вам надо идти" (с):)))
А сюр - это считать сложившуюся ситуацию и желание ребенка самоутвердиться и развлечься в драке нормальным, имхо.
25.10.2006 09:44:37, тигр-мыгр
Конечно, значительно лучше было бы, чтобы мальчик явился домой со слезами и соплями, рассказал, что его побили, за отказ драться обещали еще добавить и он боится ходить в эту школу. Так по-вашему? 26.10.2006 11:16:08, Lyuba
Ваше хроническое додумывание ситуации ,как за меня ,так и за "двоечника из неблагополучной семьи" в посте чуть выше, например, e.t.c. не требует никаких комментариев. Воздержусь ,пожалуй.
Пойду лучше руки помою.
26.10.2006 20:20:10, тигр-мыгр
А что, простите за любопытство, у Вас с руками? 26.10.2006 22:57:25, мама-аня
прямое. У вас перед глазами и в голове при словах "сын" встает ребенок возраста вашего старшего сына, или на полгода-годик старше. И вы машинально рассуждаете в контексте такого возраста. Меня смутило упоминание про 12-13 летних несмышленышей. :-) 24.10.2006 16:05:26, _Ирунчик
Какого "такого" возраста?
А 12-13-летний фрукт именно несмышленыш, если затевает драку для развлечения и не сознает всех возможных последствий ,как для себя ,так и для "противника".
24.10.2006 16:08:21, тигр-мыгр
XXL
А дома оставить нельзя, ну под каким-нибудь предлогом, к врачу там надо или чего. Потом пыл поостынет, может и не срастется. Или после школы срочно его забрать тоже под каким-нибудь предлогом. Ну и хорошо бы ему объяснить еще раз, что все хорошо в меру, выиграл и хватит. 24.10.2006 15:05:56, XXL
так и сделаю, наверное. 24.10.2006 15:17:41, _Ирунчик
Долматин
Не далее как сейчас вот какой ужас в новостях дня:
http://news.ntv.ru/96444/
Причем это на уроке, на глазах учителя....
А уж в овраге-то....
24.10.2006 15:21:31, Долматин
Жуть, и ведь на нац. почве, скорее всего.
Офф. Любопытно, почему по ссылке смерть мальчика в реанимации проиллюстрировали фотографией родильного зала?
24.10.2006 15:52:14, _Ирунчик
Долматин
Приложила бы максимум усилий отговорить от повторения...Тем более, что он и сам понимает возможность применения "запрещенных" приемов-а что если нож, кастет...??? Упаси, господи, конечно. Это так, для острастки..
Один раз доказал-и достаточно, "секунданты" честный исход событий подтвердили, что еще нужно? Вмешайте какого-либо авторитета для сына-чтобы отговорил, если вас не послушает...
Успехов.

24.10.2006 15:04:14, Долматин
Ну просто +10. Если бы еще удалось эти наши с вами правильные мысли ему в голову вложить! 24.10.2006 15:24:17, _Ирунчик
Долматин
Да я уж тоже про это подумала...:))
Наши бы мозги, да в их головешки :))))
Моему-то только 9 пока,, прямо страшно от таких вот грядущих проблем...
А дома оставить-так ведь он на другой день "дуэль" эту перенесет-"дело чести" ведь :((.
Скажите, дворяне дважды не повторяли ....:)))
24.10.2006 15:28:15, Долматин
Спасибо за понимание. :-) 24.10.2006 16:07:23, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!