Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор учебного заведения. КАК вы это делаете?!

Заранее пытаюсь разобраться в вопросе. Читаю, вникаю…
Добралась до отзывов студентов. Отрицательных много. Положительные? Мало и какие-то неубедительные, не студенческий слог.
Начала с ИТМО, почитала, расстроилась. Почитала про другие ВУЗы, тоже много недовольных.
Даже про МГУ, Физтех, ВШЭ, МИФИ пишут что «усе плохо»!!! Бауманка – отстой, МИРЭА –помойка…
Про колледжи информации еще меньше :((
И как в таком великолепии разобраться? Я не там читаю? Не там смотрю?
Или все эти отзывы пишут обозленные двоечники, вместо лекций?
Просветите меня, КАК выбирать учебное заведение? Мне кажется, что это ОЧЕНЬ сложно 8(
24.09.2018 03:57:08,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Нам несложно было выбрать, хотя было волнительно:) Искомая специальность была в нескольких вузах. Один вуз - далеко. Потом смотрели программы обучения. Еще один был отвергнут. Осталось четыре. Один просто не понравился при личном посещении. Осталось три. По результатам экзаменов стало понятно, что один ниже уровня нашего абитуриента. Из двух выбрали тот, куда попадал 100%, во втором мог не попасть. И там была прозрачная система, легко было проследить шансы, каждый день обновлялись рейтинги.

Отзывы я читала, но успевающие студенты действительно не пишут отзывов. Репутация вуза и так была понятна более-менее, Питер не Москва. В VK поспрашивала, кто как учится, как с работой. Посмотрела, сколько отчисляют. Еще в одном вузе смотрела расписание, обнаружила, что в разных концах пары, целый день носиться надо. Ну, одним словом, не выходя из дома, можно было многое узнать.
29.04.2020 18:22:26, Питерская
Полностью Вас понимаю. Сейчас учусь в РГУ им. Косыгина на рекламе. Перед поступлением тоже вообще не могла понять что и как выбрать. Можно в принципе смотреть на отзывы и общаться в социальных сетях с учащимися. Но тут тоже сложно. Я тоже часто просматриваю негативные отзывы на свой вуз от студентов, которые не хотят учиться, а потом их почему-то отчисляют. А я бы сказала, что вуз у нас хороший и дает качественное образование. 16.04.2020 11:22:26, ДианаЕрмоленко
Напишите о своих впечатлениях отдельной темой. Уверена, что многим будут полезно. 16.04.2020 14:09:20, av10
Добавлю. Полезно ходить на ДОД. Сразу многое становится понятно о заведении :)
Самые лучшие ДОДы, которые я видела, были в Физтехе и Вышке.
В МГУ (ВМК и Мехмат) были просто отвратительные, на мой взгляд, ДОДы - прямо-таки заседания политбюро, такие же содержательные и зажигательные.
27.09.2018 11:38:20, nativa
Пишут, конечно, разное, но ни разу не видела про Физтех каких-то ужасов из серии "всё плохо".

P.S. У нашей семьи масса взрослых знакомых после Физтеха. И наш сын сейчас тоже студент Физтеха. И куча его одноклассников и знакомых тоже в Физтехе.
27.09.2018 11:35:26, nativa
Молодец сын! От знакомых слышала, что трудно ОЧЕНЬ. 28.09.2018 06:28:27, av10
вау
С МГУ все хорошо, ВШЭ зависит от родственных связей главы учреждения с Набиуллиной и кланом. В МИФИ одно время теология процветала, интересно, как там сейчас?:)))) 26.09.2018 13:15:42, вау
Набор штампов? 29.09.2018 07:57:42, Мальва
Ну я выбирала по принципу (1) специальность (2) в каких вузах есть (3) сколько проходной бал (4) ближе к дому. Вузовское образование это не школа от и до, более сложная история. И извините уже не мамина. Со второго курса допзанятия, стажировки, практики и тп. 26.09.2018 00:07:48, golub
Oksanych
вы еще про МГИМО почитайте.....там и половины нет того, что пишут 25.09.2018 23:30:11, Oksanych
Так везде плохо. С чего хорошо-то будет? Нормальных зарплат уже лет 30 как нет. Но где-то учиться-то надо. 24.09.2018 21:20:17, IouliaO
Возможно, что и в зарплатах дело, но все же... Очень не хочется нарваться на халтурщиков, да еще и в ВУЗе, который считается хорошим. Тогда уж лучше пойти в какой-нибудь поближе к дому, и где будет лофа для студента!
Сын все равно найдет чем себя занять, в этом сомнений у меня нет, но будет "какая-нибудь корочка". Опять же - в армию не идти!
Конечно же ему хочется, чтобы было ИНТЕРЕСНО. А где такое водится?
Да еще и до ЕГЭ дожить нужно :((
25.09.2018 17:46:06, av10
А какие 30 лет назад были нормальные зп? 25.09.2018 10:33:58, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
При СССР имеется в виду, наверное. Не во всех вузах, как я понимаю, но во многих вполне себе зп были. 8 лет назад я уволилась с зп 8900, завкаф тогда получал 35, по-моему, доцент 18 или 20. И это с федеральным коэффициентом 1,5. Мы буржуями были по сравнению с другими вузами))). Сейчас получают побольше, конечно. Но и цены выросли с тех пор весьма прилично. 25.09.2018 13:23:39, Шиповник (экс-Василиса)
При чем тут это? 8 лет назад я получала намного больше чем сейчас, даже в рублях. 28 лет назад моя первая зп была 178 рублей (это была очень высокая зп для выпускника вуза), но на неё я абс ничего не могла купить... Поэтому я не понимаю, к чему сравнивать зп сегодняшнего выпускника и выпускника 30летней давности? Покупательская способность сейчас не сравнимо выше чем 30 лет назад. 25.09.2018 13:47:29, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о зп преподавателей вузов шла. Там внизу опять заговорили о том, что многие хорошие специалисты разбежались в свое время. Не о выпускниках речь. 25.09.2018 18:20:50, Шиповник (экс-Василиса)
При зарплате 178, тогда как средняя зарплата была 120, вам имело смысла держаться за свою работу и не искать подработок на стороне. А купить ничего нельзя было не потому, что денег не хватало, а потому, что товаров не было. Сейчас же только древные пенсы могут себе позволить не подрабатывать, а спокойно заниматься работой в вузе. 25.09.2018 15:33:23, IouliaO
Сапоги 120. Туфли 50. Высоченная зарплата, правда? И да, со 120 вы малость напутали. 25.09.2018 17:39:25, Lubanya
Зато еда дешевле была. Транспорт почти ничего не стоит. По-другому расходы выходили совсем. 25.09.2018 17:41:31, IouliaO
Не согласна. От ВДНХ до моего подм города автобус стоил 1 рубль, сейчас 135 рублей, колбаса 2.20, сейчас ну пусть 400 и тд... Про бытовую технику просто промолчу. 25.09.2018 18:38:04, Lubanya
Сейчас у меня в универе зарплата 27, а лет 7 назад 15 было. Когда деньги заканчивались, я забивала на работу ездить, т.к. маршрутка из моего подмосковного городка 50 стоила в одну сторону. А в Твери до сих пор 12 получают. 25.09.2018 21:36:02, IouliaO
удивляюсь как кто-то на такой зарплате еще работает в вузе. 26.09.2018 09:37:09, iliaborisov
ШаНуар
Купить невозможно было не только потому, что товаров не было, а и потому, что те, что были стоили заоблачных денег по сравнению с з/п. Мне это тоже знакома тоже 28 лет назад первая з/п - 220 руб. Хорошо, что родители у меня получали "высокие" з/п. С голоду не подохли, питаясь винегретом три раза в день. Проели все сбережения, на которые можно было "до" жигули купить. Через месяц мне подняли до 400. Когда еще через 8 месяцев я уходила в сбербанк на коммуналку на 3500, мне начальник грустно говорил, что собирался мне 1100 сделать.
Да, и средняя з/п тогда была не 120.
25.09.2018 16:33:32, ШаНуар
Наташа Р
Ну 90е годы и советские годы - это кардинально разные периоды времени. К примеру родители положили деньги на счет до достижения 18 лет мне и сестре. Сестре исполнилось 18 еще в советские времена. И тогда этих денег хватило бы на машину, Вот только машину было не так просто купить. Потому и не купили )) А когда 18 исполнилось мне, в 93 году, то родители купили на все деньги машинку Чайка, швейную )) 25.09.2018 16:44:54, Наташа Р
Mary M.
Мой выбрал сам. Подал документы в один вуз. Он рядом с домом, там учились почти все родственники, плюс все как ему нравится - много практики, не слишком много теории. Младший хочет по стопам старшего и ближе к дому) Ниже написала, что он считает, что если на программиста, то в Питере - это как раз ИТМО. 24.09.2018 20:34:18, Mary M.
Отзывы отзывами, но существуют рейтинги.
И конечно, есть разница, где изучать математику и физику: в автодорожном или строительном или Бауманке, ВШЭ или МГУ.
Или историю - в педе или все таки в РГГУ или в том же МГУ
Так что все достаточно просто - чем выше рейтинг, тем выше уровень преподавания.
А студентам всегда что нибудь, да не так.
Ты в этот "помоешный" МИРЭА поди поступи на бюджет.
Я уже не говорю про МГУ и вышку.
24.09.2018 20:04:41, Кошка.кошка
хухра-мухра
это так же, как работу выбирать. Или страховую компанию. Все конторы ругают! Все страховые тоже! надо просто смотреть, где меньше ругают. А если человеку хорошо, он вообще, скорее всего, отзыв не напишет. 24.09.2018 17:40:27, хухра-мухра
Роддом так выбирала :))
Всего 2 (!) отзыва отрицательных было. Но это как-то сильно проще выбиралось :))
24.09.2018 18:48:34, av10
ШаНуар
Отзывы студентов последняя информация, к которой бы я прибегла. Сама читала сайты вузов, 7ю, ОБС и ДОДы)) 24.09.2018 13:29:26, ШаНуар
а вот зря. ДОД - полная фигня, либо занудство, либо очковтирательство.
Да и сайты вузов. Там тоже все красиво-красиво. А на деле может быть совершенно не так.
Уровень преподавания студенты вполне могут оценить. Наличие стажировок, трудоустройство. Это тоже лучше у студентов выяснять.
24.09.2018 14:19:21, Разбойник черный
ШаНуар
У студентов выяснять задача самого ребенка. Они на своем уровне могут лучше друг друга понять, договориться. И именно не отзывы в интернете читать, где пишут в основном обиженные, и нет возможности оценить, объективно ли мнение. А общаться с уже поступившими, что у меня ребенок и делал. У ТС вопрос как ВЫ это делаете, т.е родители. Я ответила, что именно делала я. Меня мнение якобы студентов из интернета не интересовало. А на ДОДах надо уметь "читать между строк". Тоже много можно интересного увидеть, услышать, если понимать, на что внимание обращать, а не сидеть, слушать и лапшу на уши наматывать. 24.09.2018 18:49:39, ШаНуар
Он пока вращает ушами и таращит глаза. Пну его, пусть уже начинает общаться! Все равно мне половины терминов не понять.
Вот после Вашего сообщения до меня дошло, (наконец-то!), повесить переписку на "героя".
А что? Крупный уже экземпляр! Пора учится добывать инфу из соц сетей.
На программерских-то ресурсах вопросы уже давно задает, и маму не спрашивает.
25.09.2018 01:25:05, av10
Я бы уточнила - стажировки и трудоустройство лучше выяснять у магистров, чьи радужные мечты уже столкнулись с реальностью. В отличие от бакалавров. 24.09.2018 14:23:59, Лабрика
не везде есть магистры. И тем не менее,это все равно студенты 24.09.2018 14:36:03, Разбойник черный
жираф Анатолий
Относительно баллов-где больше спрос(т.е. больше студентов поступают), там и выше конкурс. С уровнем обучения может быть связан не напрямую. Может быть просто реклама или коньюнктура этого года. 24.09.2018 13:20:59, жираф Анатолий
Где лучше, там выше вступительные баллы. Идите на максимум того, что баллы ЕГЭ позволят. Вот и весь выбор. 24.09.2018 13:12:13, Et Cetera
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда, не всегда... 24.09.2018 16:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
В основном атак и есть. Но пожалуй может быть небольшая поправочка - если в двух вузах уровень преподавания приблизительно одинаков, но кол-во мест сильно разное, то там где больше мест прох балл может быть меньше довольно существенно. Ну плюс жираф прав - зависит и от рекламы 24.09.2018 13:36:45, iliaborisov
Питерская
1. ДОД. Там многое можно спросить-узнать. Когда зав кафедрой говорил, что на военную кафедру студенты должны ходить, прогуливая обычные пары... Я знаю, что мой не в состоянии учиться в бардаке.
2. Программы обучения. Это сам абитуриент смотрел. Я не в теме. Они очень разные.
3. Наличие магистратуры.
4. Информация от знакомых, которые которые на работу набирали:) Это очень верный подход. Рейтинг вузов прям выстраивается сразу с небольшими вариациями. Они оценивают уровень выпускников.
5. Рез-ты экзаменов ЕГЭ, естно:))
6. В VK студенты отвечают на вопросы вполне охотно, многие готовы лично писать и делиться. Все из первых рук.
7. Второстепенные факторы:
- прозрачность поступления, т.е. много целевиков для меня минус, например.
- уровень работы приемной комиссии. Когда мне не могли рассказать про военную кафедру, это был минус
- как далеко ездить, т.е. Петергоф отвалился сразу, но есть другие далекие-предалекие вузы
- стоимость важна всегда (программисты склонны бросать, а цены в вузах очень разные). Они ухитряются по пять раз на первом курсе посидеть.
- сколько отчисляют, как долго тащат, важно. Спец-ть очень сложная
- новые вузы, тем более филиалы, второстепенны. Отзовут или не отзовут лицензию, даже думать не хочу об этому.

Правда, в Питере список хороших вузов не так велик. Подавали в четыре вуза.
24.09.2018 12:52:27, Питерская
" т.е. много целевиков для меня минус, например" - вроде этим сильно грешит бауманка. Но сохраняет пока что за собой статус высокорейтингового вуза 24.09.2018 13:51:57, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно в этом году было баллы целевиков глянуть в Бауманке, очень познавательно, очень. 24.09.2018 16:04:04, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Имею в виду, что когда из-за целевиков мало мест в общий конкурс.

И у многих вузов есть планка по баллам, т.е. целевики, но не ниже каких-то баллов. Это говорит о том, что совсем слабый "блатной" абитуриент не пройдет.
24.09.2018 14:58:48, Питерская
жираф Анатолий
Нам в ВУЗ, который хочет ребенок, 14 часов по ж/д ехать, это не значит, что не нужно поступать. А прежде чем ехать, стоит навести справки о ВУЗе, есть ли смысл в этом, или по месту жительства с наименьшими потерями. У нас в городе неплохой университет, но ... и еще раз но... Будет ли лучше в другом городе уже очень сомневаюсь. 24.09.2018 13:15:31, жираф Анатолий
Питерская
Я не об этом. Нам если в Петергоф - это 4 часа на дорогу каждый день. Это долго и дорого. Там желательно жить. 24.09.2018 14:54:00, Питерская
Интуитивно. Дочь выбирала между 2вузами. Но она много знала о них в последние 2 года,знала некоторых преподавателей и студентов,ходила на одимпиады, дод и праздники сама. Мечтала об одном и поступила,но решила идти в другой. На случай неудачи с основным предметом был подстраховочный вариант,3 вуз с другим направлением,в котором дочь была более успешна,но к середине 11кл стал не нужен. Отзывы я читала,помогают понять,с какими проблемами можно столкнуться,не факт,что так будет ,но может быть. Есть вещи,которые неприемлемы,а на некоторые можно не обращать внимание и не касаться. Как-то так. 24.09.2018 12:52:05, мама одна
Helen May
Вот уж точно не по отзывам в инете.

В какой-то момент дочь залезла в вк почитать отзывы, расстроилась, что о выбранном вузе отзывы плохие, а вот о неком, куда знакомая девочка поступила - отличные. Посмотрела я.

- плохие отзывы о выбранном вузе: д/з задают очень много, преподы - "звери", занятия с утра до вечера, требования высокие.
- хорошие отзывы о другом вузе: халява - 2 пары отучились и домой, д/з почти нет, классная тусовка, и всё в таком духе.

Обсудили с дочерью, выводы она сделала сама.
24.09.2018 11:13:37, Helen May
Возможно, что я еще мало смотрела и анализировала, но хвалят маловато.
Да и сложно сейчас-то... Ведь если он-таки пойдет в 11-й, то еще неизвестно какие будут баллы и на что можно будет рассчитывать. Очень много неизвестных параметров.
24.09.2018 11:42:51, av10
Helen May
Ну, я вообще-то писала про относительность хороших и плохих отзывов. 24.09.2018 12:49:28, Helen May
Пока у меня впечатление, что пишут или студенты обиженные, или их преподы, уж очень официальный язык у положительных отзывах...
Не мастер я по социальным сетям искать, да и сын тоже :(
Нужно научиться!
24.09.2018 15:41:18, av10
Люба С.
До того, ка моя дочь стала студенткой, я тоже думала про обиженных студентов..
К сожалению, выяснилось, что всё это зеркало действительности.. :(
В каждой шутке, есть доля истины..
25.09.2018 08:45:10, Люба С.
Видимо, где как. У моей - не зеркало. 25.09.2018 12:07:55, внимательно читающая
Я не выбираю детям учебное заведение. Только сами. 24.09.2018 11:02:23, Natalya d'*bez regi
А если не секрет, то что ваш сын выбрал? 24.09.2018 11:53:30, СкорпиониХа
International management 24.09.2018 14:20:37, Natalya d'*bez regi
Шиповник (экс-Василиса)
Твой уже учится? Большой какой уже... Мне что-то все казалось, что ему лет 15-16))). 24.09.2018 16:05:52, Шиповник (экс-Василиса)
2000 год рождения, однако :) 24.09.2018 17:01:46, Natalya d'*bez regi
Спасибо. 24.09.2018 14:35:53, СкорпиониХа
И не советуете? 24.09.2018 11:39:19, av10
Нет. Высказала пару раз свои пожелания, но он им не последовал. 24.09.2018 14:20:14, Natalya d'*bez regi
Я лично не советовала, ибо совершенно не в теме и помочь ничем не могу. 24.09.2018 12:57:06, hanhi
Не в тему чего? Его /её интересов? Я вот советовала идти туда где больше платят и безработицы нет, а он сам выбрал что интересно 25.09.2018 13:58:21, Natalya d'*bez regi
Наташа Р
Хм... Хорошо если ты в теме ситуации с работой по данной специальности и можешь посоветовать, где больше платят и безработицы нет. А если не в теме и понятия не имеешь, как там у биологов дела с работой? Просто посоветовать, иди-ка ты где работа есть и платят хорошо - это Капитан Очевидность и толку от такого совета никакого )))

Одни говорят, все ок и даже в России вполне можно жить на эти деньги. Главное найти активного молодого руководителя лаборатории, чтоб не досиживал до пенсии, а шуршал, искал проекты.

Другие - все, полный капец, работы в России ученым нет, оборудования нет, зп ничтожны, девочка будет торговать на рынке потом, в лучшем случае работать учителем биологии или в вет клиниках лабораторные анализы делать.
Мама моя рассказывает, как она закончила университет по специальности химия с красным дипломом и не нашла работу. В смысле на кафедре бы нашла, но вышла замуж уехала во Владивосток, а там как-то не очень с наукой. И в итоге переучилась сама, самоучкой, на программиста. Но так в то время и не учили на программистов, все были такие же самоучки, как и она. Мол, тоже мечтала о научной карьере, а вот и нифига.

Третьи - в России конечно не очень с наукой, но за границей работа есть, все будет ок. И есть даже отдельные примеры таких успешных людей среди наших знакомых. Но единицы.

Ну и что мне ей посоветовать...

Выбрал то, что интересно?
А как быть, если интересно ей многое, и получается более-менее все то, что интересно. Есть БВИ и по лингвистике, и по биологии, и по физике. Ну предположим чистым физиком она быть не хочет, только как прикладной предмет к биологии. Но и по лингвистике, и по биологии у меня достаточно расплывчатые представления о профессии.
Если она не хочет быть ни переводчиком, ни учителем русского. А кем тогда ей работать после лингвистического? Не вижу очереди работодателей, жаждущих получить себе ученого-лингвиста и платить ему кучу денег. Получается, я отговорила ее от лингвистики. Но при этом мучаюсь сомнениями, а вдруг я не права. Да и не факт, что у биологов ситуация в чем-то лучше... Уговаривать пойти в программисты или бухгалтера? Ну глупо способного ребенка принуждать к не интересной ему профессии. Жизнь припрет, может и пойдет в бухгалтера. Но это не ее профессия. Другой склад характера и способностей. Да и кто сказал, что именно бухгалтера и программисты только и нужны. И, главное, будут нужны в дальнейшем.
25.09.2018 14:52:48, Наташа Р
Заработать можно в любой профессии. Тем более, умному, трудолюбивому и работоспособному человеку. Я бы на вашем месте вообще ничего не советовала дочери, тем более, в тех областях, в которых ничего не понимаю. Пусть выберет себе интересное дело! Она конкретно - заработает в любом, так пусть выберет интересное, и работает с удовольствием.

Что касается лингвистов. Я вот в этом тоже ничего не понимаю. Но имею подругу-лингвиста, которая работает в области UX-дизайна и аналитики (погуглите) - это где-то на стыке лингвистики, программирования, дизайна и маркетинга. И получает втрое больше среднего главного бухгалтера. И больше большинства известных мне биологов ;-)
25.09.2018 15:21:18, неважно
Так я про то что советуешь "не иди в биологи, иди в..., там больше платят и безработицы не грозит".
Интересно, кто то (кроме меня) такое своим детям советует?
25.09.2018 14:55:22, Natalya d'*bez regi
Наташа Р
Я не готова брать на себя такую ответственность. Я не господь Бог и не знаю, как сложится жизнь ребенка и вообще жизнь человечества, и точно ли мой совет верен и она и через 40 лет гарантировано найдет работу за хорошие деньги бухгалтером и гарантировано не найдет биологом. И, главное, в какой профессии она будет счастлива.

40 лет назад считалось престижным быть инженером, к примеру. Когда моя тетя выходила замуж за спортсмена, ее отец был категорически против. Потому, что это не пойми кто, спортсмен какой-то задрипанный, ищи лучше инженера нормального. Вот он точно сможет содержать семью. Сейчас дядя главный тренер сборной региона, детский тренер нескольких чемпионов мирового уровня и олимпийского серебряного призера (что означает тоже пожизненные выплаты). Но дело даже не в этом. Он очень шустрый такой, легко находит полезные знакомства, и как-то умеет делать деньги буквально на ровном месте, договариваться и все такое. (не ворует, конечно) Хорошие кстати таланты для главного тренера сборной. Он мог бы, я так полагаю, и свой бизнес замутить и вполне успешно, но не захотел. Но он никогда не сидел на попе ровно, и финансово тетя и в советское время, и сейчас все время в шоколаде. Из всей родни только у них в советское время была машина, причем не жигули какие, а Нива, это тогда было очень круто.

Или, к примеру, подруга моей сестры. Да, биолог. Точнее био-химик. В России работу не нашла. Сейчас во Франции и я так понимаю и финансово, и в карьере, и на личном фронте у нее все отлично. И, главное, человек реализовался, она в свой области известный специалист, защитилась и в России, и в Европе. Работает правда, очень много. Но если уж говорить про мою дочь, моя работы не боится. И вполне способна пахать много, быстро, успешно и еще и успевать иметь хобби и удовольствия на стороне.
Или, к примеру, Георгий Носов. Тоже биолог, судя по известной мне про него информации, живет довольно интересно. Ездит по разным странам, по разным проектам. И судя опять же по внешним признакам не бедствует. Как у него с личным, впрочем, не знаю ))
И так далее.

Так что у меня нет оснований полагать, что биолог = однозначно нищий неудачник... А значит, имею ли я право заставлять ребенка жить той же жизнью, что получилась у меня? И уверена ли я в том, что моя жизнь - идеальна, а любая другая - ошибка?... У меня не было таких данных, как у дочери. ну так может пусть попробует свой путь. Уж бухгалтером или программистом она всегда сможет работать, если жизнь заставит. Этот путь ей не закрыт.
25.09.2018 15:30:26, Наташа Р
Я отправила на ДОД, ребёнок заинтересовался. На выставки образования ходили вместе.
Я за совет.
У меня есть пример, когда ребёнок сам выбирал два раза, может это и хорошо, иметь своё решение.
Ребёнок выбирает технологическую специальность, я никогда не видела, чтобы он интересовался техникой, математикой, компьютером. В итоге, потеряв два года, перепоступил, опять на что-то с техникой, и опять не то (((. Наконец, решил идти на спортивный менеджмент. Вот это, возможно его.
За это время мой сын уже получил диплом. Но я до сих по не уверена, кто будет успешнее в профессии))).
24.09.2018 12:14:49, Zhu-zha
Если вы уже определились с учебой в школе (надеюсь), а с направлением ваш сын уже давно определился, то отложите этот вопрос до конца 11 кл. а еще лучше - до результатов ЕГЭ. За 2 года может очень многое поменяться, в том числе в голове у абитуриента. Мой ребенок например выбрал вуз после 16 июля сего года, причем раньше он о нем и не мечтал. 24.09.2018 10:59:23, hanhi
Так он же в колледж хочет сейчас. Но вот в какой не понятно. Для того, чтобы он эффективно учился, ему надо понимать для чего он это делает.
Если поймет, что в ВУЗ-е интересно, то будет пахать всерьез.
Жаль, что знакомство с Бауманкой вышло крайне неудачным. Организаторская путаница, очень примитивные занятия робототехникой... 4 дня в их летнем лагере, и сын понял, что это "странное место".
24.09.2018 11:26:32, av10
Базовые знания - это не всегда интересно. И не всегда младшекурснику понятно, для чего он это делает.

На самом деле, все очень просто - чем уникальнее твои знания и способности, тем легче ты находишь работу, и тем более высоко она оплачивается. Ну, если эти знания и способности вообще востребованы на рынке в данном месте и в данное время, конечно. Соответственно, если программистом без хорошего в/о (и без базовых знаний мат-ки и физики) стать не сложно, то конкуренция на этом уровне будет жестче, а зарплаты ниже. И, если ты не обладаешь действительно уникальными способностями, то подняться повыше, проще всего, получив во в хорошем вузе. И проще всего получить его сразу после школы, когда ты не обременен семьей, детьми, и ипотекой. Заочное во получают исключительно для корочек. Ни о каких знаниях там речь не идет. Я уже не говорю о том, что кол-во желающих продолжать обучение к 30ти годам сильно меньше, чем после школы. Можно, конечно, заниматься самообразованием. Но гораздо эффективнее делать это, имея хорошие базовые знания.
25.09.2018 22:48:05, Хелен67
А, я думала, что с колледжем вопрос закрыт... Ну мой звезд с неба не хватает (если честно, мечта была - все равно в какой вуз), для него Бауманка оказалась - самое то. Но он и не программист ни разу. 24.09.2018 11:42:17, hanhi
Мой о-очень осторожен в принятии таких судьбоносных решений. Вообще выводы делать не торопится, как плохие, так и хорошие. С одной стороны - хорошо, а с другой - мне мороки больше.
Для него переход в другую школу, к примеру, выглядит так: "Ты в какую из двух пойдешь?", "Пока не знаю.", "А как узнать?", "Знал бы, если бы хотя бы неделю там отучился..."
И вот тревожная яжемать пытается просчитать все "за" и "против".
Но если у него принято ОДНОЗНАЧНОЕ решение, что тоже случается, то, скорее всего, не передумает.
24.09.2018 15:57:11, av10
Так отчего бы не дать ему выбрать самостоятельно? Тем более времени - вагон, и учится хорошо. 24.09.2018 16:30:35, hanhi
Для него выбор идти в колледж сейчас, или в ВУЗ потом.
Времени-то и нет почти...
Я не выбираю "за него", я собираю инфу, а решать будем на ее основании.
Просто, если я путаюсь, то не думаю, что подростку легко в этом сориентироваться будет...
У меня времени уходит на это достаточно, и мне хочется отсечь варианты тупиковые. Чтобы не тратить ЕГО время.
24.09.2018 18:16:18, av10
Люба С.
Мы были много в каких колледжах.
У нас правда не совсем рассматриваемое тобой направление, но похоже близкие.
Мы в итоге выбирали между 54 и МГОК, т.к. все остальные отстали далеко в хвосте (не буду перечислять все критерии оценки).

Остановились на МГОК.
Мне больше понравился административно преподавательский состав. В МГОК много молодых и амбициозных. Они очень четко и внятно излагают программу развития. Спокойно дали мне ознакомится с договорами на производственные практики и сотрудничество с организациями.
Они совершенствуют учебный процесс ( в отличии от 54).
Оборудование хорошее и там и там, но в МГОК его больше. Они его активно используют (съездите на их производственную базу в Технополис на Волгоградском проспекте (там много проводится мероприятий).
У них работает внутренняя система качества обучения.
Ну и т.д.

Съездите. Нам тоже очень далеко. 1,5 часа в одну сторону. Но сын однозначно выбрал. :)

Единственное под них маскируется какой-то коммерческий колледж (такая же аббревиатура), я про вот этот
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Публикуют они больше популистские вещи, но все равно любопытно посмотреть [ссылка-3]
24.09.2018 21:41:32, Люба С.
Согласна, что там круто. Мы же их видели на выставке! Очень вменяемая девочка с фармакологии, и парень с промышленным роботом. Меня больше всего впечатлило то, что дети ОЧЕНЬ осознанные. Съездим в Технополис обязательно, для моего такие места все равно, что для ребенка магазин с игрушками :))
Просто хочется тщательно взвесить все "за" и "против".
В 54-й сын ездил на курсы, получал первые профессиональные корочки, (надеялся, наивный, что его допустят после этого в школе официально компьютеры чинить). У них там лаборатории Самсунга такие, что уходить не хочется!
Сам колледж не могу оценить, но наставник сына был очень хорош!
А в Царицино Вы были? У них VR есть. Нужно бы глянуть своими глазами, мб это единственное их достоинство? Там же кондитерское направление действительно сильное, а на счет техники у меня сомнения. Но близко.
25.09.2018 01:52:56, av10
Люба С.
ТОЦ Самсунг имеет смысл если выбирать ремонт бытовой техники.
Но фишка в том, что в принципе этим может заниматься любой электронщик., т.е. спец. образование не слишком большой бонус,к тому же сильно ограничивающий дальнейшее проф. развитие, т.к. электроника много где встречается, но не факт, что туда возьмут человека с такой узкой специализацией.
К тому же сейчас ремонт бытовой техники вырождается в замену блоков. Т.е. даже и особого профессионализма не нужно, а дороговизна такого ремонта делает сомнительной его необходимость.
Нам не повезло с преподавателями в 54 колледже. Сын тоже ходит туда на проф. обуч. без границ. Всё в меру уныло (это не первая его программа и ему есть с чем сравнивать). В Царицино мы не были, т.к. то направление, которое рассматривает сын учится на пл. Ильича. Так что царицино - это просто отмучиться первый общеобразовательный год.
Но нам все далеко.. :)

А! Меня ещё порадовало, что у МГОК, во-первых есть курсы подготовки к ЕГЭ (бесплатные), совместные для их школьного корпуса и колледжа.
Во-вторых, есть соглашения с вузами, о перезачете предметов (не факт, что это продержится достаточно долго, чтобы успеть закончить колледж, но приятно радует).
Вообще у них очень много делается в интересах студентов.
Есть ИУП (например, на старших курсах, особо успешным учащимся предлагают работу на местах практик и колледж идёт на встречу). Чуть ли не единственное место, где "здоровый" подход к этому вопросу.
Дуальное (практическое) обучение. На ДОД, они говорили, что у них даже теоретичесие блоки, они стараются давать через практику, для лучшего освоения.
Я спросила о возможности параллельного обучения ( с другой специальсностью), мне ответили, что всё обсуждаемо. Такой опыт был, но это опять же должен быть хорошо успевающий, организованный студент.

У них на Тушинской завод прям напротив, с которым они тесно сотрудничают.

Короче единственный недостаток, на мой взгляд - сильная удаленность от центра.Думаю, именно это отпугивает большинство абитуриентов. :)
Но с другой стороны, там совсем рядом с метро. Минут 10 идти. А во многие другие колледжи надо ещё подъезжать от метро на наземном транспорте.

Мне у них ещё очень понравилось направление "автоматизация производства". Очень технично и много программирования, насколько я поняла.

Про 54 колледж у меня негативные отзывы как раз про администрирование. А если учитывать, что "рыба гниет с головы", то ждать много от места с проблемами управления не приходится. По сравнению с МГОК у них там явный застой.

Посмотрите ещё колледж им. Годовикова. Тоже очень приятный на общем фоне. Качественно другой состав студентов.
25.09.2018 08:41:10, Люба С.
Люба С.
Для тех, кто будет читать отзывы. Там сменилась администрация и многое изменилось не в лучшую сторону. 16.12.2022 23:30:47, Люба С.
девочка выбрала по каким-то ощущениям. т.е. про вуз я может первая сказала, так как училась, а потом уже все просто как-то само по себе, так и получилось. но и выбора-то особо не было 24.09.2018 10:52:56, Шерлок
жираф Анатолий
Архитектор у меня растет. Закончит институт и кухни в магазин рисовать.... (извините, накипело). 24.09.2018 10:43:58, жираф Анатолий
ШаНуар
А что делать мне, матери будущего журналиста?(( Кухни-то рисовать, хоть деньги платят. Как говорит мой муж, решать проблемы надо, когда они начнутся. Пусть выучатся, чему хотят, к чему душа лежит. А дальше, жизнь все расставит по своим местам, непредсказуемо)) 24.09.2018 13:33:22, ШаНуар
Знакомая в этом году закончила журналистику... даже не в МГУ, а всего-навсего во Мгле, Ничего с сентября работает в гламурном журнале по специальности. Если бы вы представляли, где эта девочка и где гламур...Трудно представить более далекую от гламура девочку. По крайней мере лет 5 назад. Но кушать хочется всем. Хотя она в журналистику пошла "с горя" (хотела в артистки) 24.09.2018 14:51:10, hanhi
Не все архитекторы кухни рисуют. Не расстраивайтесь. 24.09.2018 11:28:47, av10
жираф Анатолий
Да, и к сожалению, в системе образования за последние 20 лет кроме наличия комп. и интернета и несущественных новшеств, связанных с теми же компами, НИЧЕГО. А инженеры как не были никому нужны, так все и осталось. 24.09.2018 10:38:38, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не слушать студентов))). Это я как бывший преподаватель вуза думаю.
Искать успешных в работе выпускников и их отзывы слушать.
Пытаться найти преподающих людей или недавно закончивших и узнать, какая кафедра лучше.
В самом не очень вузе может быть отдельная хорошая кафедра и отдельные отличные научные руководители, в самом хорошем есть средние и плохие кафедры и никакие научные руководители. Главное вот в это вот не попасть по возможности.
ИМХО, лучше хороший факультет и отличная кафедра не совсем по твоему направлению, чем нечто невнятное по направлению мечты.
24.09.2018 10:35:25, Шиповник (экс-Василиса)
Вы имеете ввиду руководствоваться уровнем выпускающей кафедры? Но по идее и другие кафедры важны в обучении специалиста. 24.09.2018 15:29:31, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Всех хороших кафедр не бывает, наверное, нигде. В той же Бауманке мне советовали одни кафедры ИУ и не советовали другие. Те, кто там отучился. Кстати, и те, кто отучился на кафедрах, которые не советовали сами, работают себе программистами. 24.09.2018 16:08:25, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Так а ведь вроде бы сейчас в большинстве вузов на специальностях, где бакалавриат выбор кафедры происходит на 3 курсе, и в том числе по результатам рейтинга (у кого рейтинг выше, тем могут выбрать, остальные выбирают из того, что осталось). То есть выпускающая кафедра может быть разной. И выбор кафедры зависит так же от студента. 24.09.2018 15:41:59, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, в разных вузах по-разному. В любом случае на факультетах есть и хорошие кафедры, и похуже. Заявлено может быть несколько вариантов развития студента, но по факту интересны на этом факультете не все из них, а интересные тоже лучше у определенных преподавателей. Это и узнавать. Не всегда возможно, к сожалению. 24.09.2018 16:52:21, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Осталось это объяснить людям в 17-18 лет:) 24.09.2018 12:55:37, Питерская
если бы еще кто мог гарантировать, что после поступления все это останется неизменным... 24.09.2018 10:50:52, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Поменяться может в любой момент, безусловно. Но если научная школа есть, то даже при увольнении или уходе в мир иной руководителя она точно по инерции просуществует какое-то время, а там как повезет. 24.09.2018 11:20:37, Шиповник (экс-Василиса)
может это касается тех, кто дальше хочет именно в науку и уже точно прямо определился в какую узкую область... не знаю. 24.09.2018 11:24:10, Шерлок
Ой, да... Новшества ежегодно! 24.09.2018 11:10:46, av10
Наташа Р
Эх, где их брать, выпускников ((( как раз выпускников ФББ мне так и не удалось пока найти. Одного разве что видела в интернете, но его было не удобно расспрашивать, он какой-то весь в регалиях )) Хотя сейчас я думаю, может и зря постеснялась. Куда они все исчезают после выпуска, не знаю )))... выпускников биофака видела много, разных, и успешных, и не очень. Но там и каждый выпуск больше в разы, и история значительно дольше. 24.09.2018 10:42:16, Наташа Р
Я встречала в штатах выпускников фбб, вполне себе пристроены в науке, в хороших местах, некоторые со сколковым совмещали. Впрочем, выпускников биофака там же встречала гораздо более массово, что естественно. 24.09.2018 17:23:43, неважно
Наташа Р
ну биофака конечно в принципе больше каждый год "производится" )) ну, значит все же жизнь после фбб есть )) 24.09.2018 17:27:34, Наташа Р
Конечно, есть. Вашей девочке на фбб - естественный путь. Если ей интересна их конкретная тематика. 24.09.2018 17:49:57, неважно
Можно будет заниматься биоинформатикой, молекулярной биологией, биохимией, биоинженерией, клеточной биологией. 24.09.2018 17:58:45, в теме
Наташа Р
Спасибо. Да, она как раз интересуется молекулярной биологией, клеточной биологией, биохимией, биофизикой. Значит скорее всего фбб )) 24.09.2018 18:14:22, Наташа Р
Студенты делают курсовые и дипломные работы в лабораториях НИИФХБ имени А.Н. Белозерского. И обычно успевают поработать в нескольких лабораториях в разных областях. 24.09.2018 20:51:46, в теме
Однокурсники мои с медбиофизики - те кто захотел остаться в науке - тоже массово эмигрировали 24.09.2018 17:35:05, iliaborisov
Да, у нас тоже так. Часть москвичей остается в науке здесь, но если есть своя квартира или муж богатый, и зарплата не так важна. 24.09.2018 17:44:53, в теме
Большая часть этого выпуска уехала в аспирантуру в Европу и США. Остальные пошли в аспирантуру у нас (многие в Сколтех) и на фирмы биоинформатиками. 24.09.2018 16:49:42, в теме
Наташа Р
Спасибо, большое! это хорошо. Вы меня успокоили. Значит все же люди учатся / работают по специальности и с голоду не помирают... 24.09.2018 17:07:45, Наташа Р
С голоду не помирают точно. И есть запасной кусок с маслом в виде отличного английского и возможности работать программистами при желании. Некоторые выпускники прошлых лет в банк программистами пошли. 24.09.2018 17:46:51, в теме
Работать программистами как запасной вариант есть много у кого, совсем не обязательно для этого набирать 500 баллов по ЕГЭ для поступления на фбб 24.09.2018 17:50:58, lacerta(gkfdey в системе)
Я не знаю почему они в итоге пошли в банк работать. Но почему то пошли. Переводами подрабатывают многие студенты старших курсов и аспиранты. 24.09.2018 17:56:47, в теме
Наташа Р
А на фбб прямо в вузе хорошо преподают английский или они сами учат, чтобы поступить в аспирантуру в иностранные вузы? 24.09.2018 18:17:57, Наташа Р
Если, при поступлении, у студента английский ниже уверенного В2, то ему придется сильно туго... И, без языка, многие возможности пройдут мимо (если студент вообще сможет удержаться и не вылететь). Там язык начинает активно использоваться с первых недель обучения - лит-ры по биоинженерии и биоинформатике на русском совсем мало. А преподаваемый английский только "шлифует" уже имеющиеся знания. Преподаватели английского есть требовательные, а есть не очень. 25.09.2018 23:03:32, Хелен67
Хорошо преподают. Английский 3 года. Большинство выпускников параллельно получают сертификат переводчика. 24.09.2018 20:50:33, в теме
Этот тот, который дают на факультете доп образования или как он сейчас называется ? 25.09.2018 12:50:00, lacerta(gkfdey в системе)
Айтишников если послушать, то они до всего "своим умищем" дошли :))) Не благодаря образованию, а прямо-таки вопреки! Гребли против течения... ;))) 24.09.2018 11:09:07, av10
Питерская
Я на это могла только возразить, что БЕЗ диплома его рассматривать не будут, даже на тест могут не вызвать.

Пройдет не так много времени, и на твое место найдется такой же, но с дипломом.

В гос организации без диплома тем более сложно. А мало ли.

И вообще без диплома - несолидно. Стабильный чел вуз как-то одолевает, как правило. Процент гениальных самоучек так смехотворен, что уж четыре года как-то можно ... потерпеть.

Да и армия.
24.09.2018 12:59:11, Питерская
Наташа Р
+100

Без диплома могут взять по знакомству или если ты уже специалист с громким именем, каждая собака за углом знает, что ты крут. А если ты просто мальчик с улицы, никто и звать пока никак, то поди-ка докажи без диплома, что ты им интересен. бОльшая часть работодателей даже разговаривать с тобой не будут, отсеют на стадии просмотра резюме. И бегай потом у них под окнами с криками" я хороший специалист, диплом - просто бумажка ))) "
24.09.2018 13:08:53, Наташа Р
Насколько я знаю, более ценят сертификаты, а не диплом. На собеседованиях диплом не спрашивают. 24.09.2018 14:10:18, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Какие сертификаты? 24.09.2018 16:08:55, Шиповник (экс-Василиса)
От Майкрософта, Циско, Оракла и пр видимо 24.09.2018 16:18:05, iliaborisov
Спрашивают. Правда, по отзывам тех, кто собеседует, диплом оценивают не как мерило знаний, а как умение работать в определенных рамках и довести дело до конца. Т.е. на разовую задачу выше котируется сертификат в нужной сфере, при приеме на постоянку - диплом. 24.09.2018 14:21:18, Лабрика
Так ему и объясняю. ВО - как сертификат на выдержку и трудолюбие. 24.09.2018 16:03:00, av10
Питерская
Да. Так и говорят. 24.09.2018 12:56:03, Питерская
Хорошо в наших вузах преподают только классич дисциплины - математику, физику. Хороших преподавателей по программированию в вузах почти нет, т.к. платят им копейки - работая программистом они заработаю намнго больше, чем обучая студентов 24.09.2018 11:23:09, iliaborisov
Вот и выходит полная Ж!
Математику и физику усиливать сын станет, если поймет ЗАЧЕМ она в программировании. До сих пор не понял, а я объяснить не могу, ибо не программист :(
24.09.2018 11:33:46, av10
Опять таки - информация с форумов - многим (но не всем) программистам физика и математика в объеме превышающим школьный не нужна. НО ввиду того,,что "планка" для входа в эту профессию получилась достаточно низкая, то несмотря на то,что прогеры самая востребованная на рынке раб силы специальность, все таки придет (может прийти) тот момент, когда их будет перенасыщение, большая конкуренция - и воот тогда будут цениться те из них, которые еще и знают математику ,физику.

Правда когда этот момент настанет - вопрос.
24.09.2018 11:39:10, iliaborisov
Идея заложить в ВО много всего, "на всякий случай" и приводит к тому, что будущие студенты не понимают: КАК эти предметы соотносятся с их будущей профессией? 24.09.2018 16:05:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это не значит, что предметы не нужно учить. 25.09.2018 09:52:59, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
И не забудут ли они то, что учили в вузе, к тому времени. 24.09.2018 15:00:15, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
Не забудут. Хотя смотря где работать, конечно. 24.09.2018 16:09:46, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее всего, большую часть забудут :( 24.09.2018 16:06:13, av10
конечно забудут - например если в основном программируют в вебе или базы данных, то как решать скажем неоднородные диффуры - уверен что забудут через лет десять то точно. Другое дело что вспомнить легче чем заново учить 24.09.2018 16:20:17, iliaborisov
Наташа Р
Вот и среди бухгалтеров часто такие разговоры )) И в то же время я часто ловлю себя на том, что мне не хватает знаний. Приходится самой вычитывать, разбираться. И все равно то и дело упираюсь в такие области, где я ноль. У меня два высших, инженер+менеджер. Возможно будь я экономист, было бы больше знаний... А может и нет.

У нас тут молодая девочка после заочного экономического, вообще никакая )) Девочка очень хорошая, умница, ответственная, старательная. Но вот знаний у нее нет. Хотя я не сомневаюсь, что со временем она всему научится и вырастет в прекрасного главного бухгалтера.
24.09.2018 11:17:03, Наташа Р
жираф Анатолий
не студентов, перед нами рассыпались мелким бисером 6 чел. Все зав. кафедрой или замы. Статистика зашкаливает, а все соседи, коллеги и пр. знакомые ищут места для своих детей после института. Без договоренности НЕРЕАЛЬНО. 24.09.2018 10:41:26, жираф Анатолий
Сколько их этих неустроенных детей закончили, скажем, Физтех? Со средним баллом, скажем, 4+? 24.09.2018 12:52:06, Смыслов

Показано 132 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!