Раздел: Дети и родители (Сын ударил одноклассника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт подростков

Ситуёвина не нова - есть сын, 14 лет(не полных), ученик 8 класса. Абсолютно не конфликтный ребенок, в учёбе хорошист, со своими спортивными увлечениями (хобби, не профессионализм), в поведении - первый раз за 8 лет вызвали в школу.
Второй подросток - ученик 9 класса с соседней школы, болен диабетом (диагноз узнали вчера).
Девятиклассник на протяжении 20 дней сентября обзывал сына отвратными словами (намеки на нетрадиционную ориентацию) своей подруге (она же одноклассница сына). В лицо ни разу не сказал ничего. Сыну постоянно об этом говорят, девочки подшучивают (не все, вообще пользуется авторитетом), терпение его лопнуло, он после уроков во дворе школы отозвал этого пацана и ударил его кулаком в челюсть. При падении поддержал его и аккуратно опустил на землю. После чего убедившись, что у оппонента всё нормально, развернулся и ушел.
Нормально оказалось только на взгляд моего сына, на самом деле у пацана поднялся сахар и случился стресс - заключение его мамы.
Поведение своего сына никак не оправдываю, хоть он и мальчик, но считаю, что попробовать решить конфликт нужно было словами. Провели с папой беседу, привели примеры неудачного падения на асфальт/бордюр головой после такого удара и соответствующие последствия.
Конечно же мама второго участника пришла с заявлением в школу, мой сын в кабинете директора перед ней извинился. Мама настаивает на встрече со мной (общие знакомые утверждают - для вымогания денег) в противном случае угрожает заявлением в полицию.
Уголовная ответственность для нас за это еще не наступила, но и состоять на учете в детской комнате полиции нет никакого желания.
Мама все время манипулирует болезнью сына и я как мать ни в коем случае не умоляю его состояния, но мучаюсь вопросом: неужели диагноз дает право трепать своим языком и не нести никакой ответственности за это?
Сын извинился, дисциплинарное взыскание получил и в школе и дома, неправоту своих действий осознал, это точно. Но он не рецедивист-гопник, который только и делает, что выискивает пацанов слабее себя физически и мутузит их.
Заплатить, самой извиниться чтоб не было заявления в полиции или плюнуть и пусть пишет хоть в Страсбугрский суд и пусть ставят на учет?
21.09.2018 13:51:33,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Нет конфликта-то. Есть нападение вашего сына на того мальчика.
Ему девочки передали, что "обзывал сына отвратными словами (намеки на нетрадиционную ориентацию)". Было такое, не было ли - неизвестно. Что девочки, передавая вашему сыну вот это все, поступают хуже даже, чем тот кто в личном разговоре со своей девушкой что-то там себе позволил ляпнуть - уже умолчу. Хотя могли и просто присочинить, а тот мальчик быть вообще не в курсе.
Но правда в том, что тот мальчик вашему сыну _ничего не говорил_ даже. Не было никакого конфликта. Просто внезапно "отозвал этого пацана и ударил его кулаком в челюсть". Именно так это со стороны выглядит - немотивированная агрессия.

Надо сына учить разбираться, что имеет значение, а что нет, что допустимо, а что нет. В этот раз ситуация, скорее всего, разрешится миром, я думаю. А вот повторения подобного допускать уже никак нельзя, кмк.
Естественно, вы можете (и должны, кмк) встретиться с той стороной, почему нет.
21.09.2018 21:52:17, УникаЛьнаЯ
Еще добавлю, что про бордюр хорошо что объяснили. Но стоит добавить, что любые удары по голове - это крайне нежелательная вещь. Они приводят к повреждениям мозга, и могут иметь последствия, может быть не сразу. Кроме этого, даже не очень сильный, но неудачный удар по голове может привести к кровоизлиянию в мозг и смерти.

При этом вторая сторона (как с диабетом, так и без) может оказаться более натренированной или агрессивной, чем в этом случае. Ударить в ответ или даже увернуться и ударить. И тогда последствия могут уже у напавшего.
22.09.2018 00:12:23, Специалист_
согласна!

Кстати, большинство людей, если им внезапно (да еще и агрессивно) предъявят обвинение в какой-то дикости, онемеют от изумления.
21.09.2018 22:13:13, Julinika
Вот +100000 21.09.2018 22:01:54, 1637
Вашему сыну передали, что его обзывают - он поверил, пошел и ударил человека, Вам знакомые говорят, что с Вас будут вымогать деньги - Вы уверены, что так и будет. Похоже, что это семейная склонность верить сплетням и наговорам на других людей.
По существу, я считаю, что денежная компенсация за поведение Вашего сына - это самое оно, а эту сумму пусть он отрабатывает на каникулах. Извинение перед мамой потерпевшего в кабинете директора для такого инцидента в таком возрасте - это слишком мягко
21.09.2018 21:39:26, воттак
По первой части согласна, что мама, что сын ведут себя одинаково 21.09.2018 22:02:43, 1637
Ваш сын ударил человека только из-за сплетен других?
То есть вообще без доказательств?Сам ничего не слышал?
Просто подошел и врезал?
Капец
21.09.2018 20:53:45, Долина желаний
фа
Следы от удара есть? Свидетели? Если нет - пора отказаться от всех перед этим сказанных слов.

Внизу все написали про то, что трогать за слова нельзя.
21.09.2018 20:36:16, фа
Учить сына подлости?
Сделал-отвечай.
Причем тут свидетели.
21.09.2018 20:55:39, Жизнь идет
фа
Отвечать за что? Есть "потери"? В свете возможной "просьбы" заплатить.

Мы мало знаем об этой истории, только со слов одной мамы. Кто кому что сказал, а может быть, и не сказал. В общем, разбираться с детьми сложно. Ударившему разъяснить, это понятно.
21.09.2018 22:09:20, фа
Он ударил другого человека.Который на него не нападал.Который даже его не оскорблял.Только со слов третьих лиц.
Это уже мерзко.
22.09.2018 10:13:19, долина
фа
Да понятно это. Нельзя было бить. Что сейчас делать - не нам решать, учитывая, что мы ничего не знаем и не узнаем. Рассказ мамы ударившего мальчика - это одна сторона. Вторую мы не слышали, вернее, и первую тоже. Рассказ от третьего лица.

Если нет серьезных последствий, кроме недоказанного подъема глюкозы - разговор со всеми сторонами. На учет в полицию ставить пока рано, мне так кажется. Повторю, пересказанная история, мы наверняка ничего не знаем. И мы не судьи.

И конечно, мерзко, и конечно, бить нельзя было, не спорю ни разу.
22.09.2018 17:46:02, фа
У нас одноклассника поставили на учет. Мальчик бежал, а этот одноклассник ему вроде как подножку поставил. Упал ребенок и палец ушиб. 21.09.2018 19:55:33, Мама 8-миклассника.
Шиповник (экс-Василиса)
Может, не первый случай у одноклассника? 21.09.2018 20:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
Говорят первый 21.09.2018 20:18:28, Мама 8-миклассника.
Как поставили так и снимут и ничем ето не грозит. 22.09.2018 09:42:34, Караул
А я бы встретилась без посредников с диктофон ом в кармане. Пусть потребует деньги .....а вы ей потом пригрозите уголовной ответственности. напишите пожалуйста чем все кончилось.... 21.09.2018 19:52:36, Лучик на
Вы неправы. Нас учитель инструктировал, что в подобной ситуации никаких личных встреч. Только в присутствии представителя школы или милиции. 21.09.2018 19:58:47, Мама 8-миклассника.
да откyда с первого раза-то yчет... я конечно не хвастаюсь, но y моего сына была похожая ситyация. вызвали в полицию, разговор провели, объяснительнyю он написал, сказали, что еще раз и вот тогда на yчет. я емy настрого наказала даже не подходить к этомy мальчикy ( 21.09.2018 18:40:22, Крыса с кинжалом
Its4udo
Не платить, конечно. Разговор, на всякий случай, записать.
У девочки выяснить, правда ли про оскорбления.
Извиниться.
Психолог школьный должна и вас поддержать: в подростковом возрасте оскорбления воспринимаются особенно остро в силу гормональной перестройки.Ваш мальчик, безусловно, перегнул. Та сторона должна тоже извиниться.
21.09.2018 18:38:17, Its4udo
а даже если девочка скажет, что этот мальчик называл сына автора нетрадиционно ориентированным. это будет считаться оскорблением? 21.09.2018 18:42:07, Шерлок
А еще есть девочки, которые и придумать могут 21.09.2018 20:20:04, Мама 8-миклассника.
Наташа Р
Поддерживаю идею встретиться в присутствии администрации школы и психолога. В кабинете директора вероятность вымогательства денег и угроз резко снижается. А адекватный разговор обеим сторонам только на пользу. И не вредно администрации школы и психологу быть в курсе полной картины ситуации. Выслушать, принести извинения, спокойно (на провокации не поддаваться) объяснить ситуацию, упирая на то, что беседа с сыном проведена, ошибка им полностью осознана и не повторится. Никаких денег не платить. И со своей стороны попросить психолога и администрацию школы принять меры к нормализации обстановки в классе.

PS а зачем вообще эта девочка-одноклассница пересказывала вашему сыну, что про него говорил ее друг? Девочка по ходу та еще собачка женского рода... Такое ощущение, что она нарочно стравила мальчиков из каких-то своих побуждений. Как бы не оказалось, что за углом группа девочек наблюдала за дракой...
21.09.2018 18:30:59, Наташа Р
На учет, конечно, не надо. Последствия могут быть весьма печальны для поступления в ВУЗ (в некоторые не берут!).
Парню объяснить, что бить нельзя - есть всякая разная ответственность - раз, кроме того, самые подлые и мерзкие будут потом одним этим ударом козырять и строить из себя оскорбленную невинность.
Но с мамой поговорить. Денег не давать, за поведение извиниться, но твердо обозначить позицию - что если дойдет до милиции - то привлекать уже будете всех и лапки кверху не закините.
21.09.2018 18:01:36, СиреневаяЛеди
а за что привлекать побитого? 21.09.2018 18:38:26, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если выяснить, что не обзывал, то и не за что. 21.09.2018 20:04:49, Шиповник (экс-Василиса)
а если выяснят, что называл нетрадиционно ориентированным в личном разговоре с девочкой? в этом случае за что? 21.09.2018 20:08:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
За обзывательство. Мы можем сколько угодно говорить о толерантности, но в юношеской среде это нередко считается оскорблением. А то в РФ тоже слово негр политкорректное вполне, в отличие от США, если не ошибаюсь. 21.09.2018 20:12:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так это не обзывательство, если он никого не обзывал
Можно сказать, что это сплетня.
Но кто что говорил на самом деле, неизвестно, и известно вряд ли будет.
Известно то, что мальчик автора ударил кулаком в лицо другого мальчика. Сильно ударил.
21.09.2018 20:54:29, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Так и нужно разобраться, как и за что. Извинения были принесены, работа была проведена. 21.09.2018 21:30:41, Шиповник (экс-Василиса)
В чем разбираться?
Кто что сказал? Кто что кому передал и сколько и зачем додумал?
А с какой целью это нужно избитому ребёнку?
Это пусть автор с девочкой и ее родителями выясняет - что, зачем и почему говорилось или не говорилось.
Пострадавший мальчик тут ни при чем совершенно.
Он не обзывал обидчика, не дал ему сдачи, не пытался даже защититься.
Сын автора нанёс ему удар и ушёл.
Я не знаю, как удар в челюсть, да такой, чтобы ребёнок на ногах сам удержаться не мог, может быть без вреда здоровью.
И какая «проведённая работа» тут может кому помочь?
Разумеется на разговор с родителями пострадавшего надо пойти.
21.09.2018 22:08:10, 1637
Нужно с целью установить его невиновность и 100% вину противоположной стороны. Ето не ситуация иду я по улице ко мне подбегает Вася и тресь меня о затылку. Даже тут милиция должна выяснять связи между участниками и мотивы нападавшего. 22.09.2018 13:13:19, Караул
Правильно
Пусть полиция и выясняет
И принимает меры
22.09.2018 13:55:11, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Вы уверены, что работа не поможет?
Вот против этого мать ударившего мальчика и выступает: против одномоментного записывания ее сына в гопники-рецидивисты.
21.09.2018 23:33:47, Шиповник (экс-Василиса)
В рецидивисты его никто ещё не записал, так как не было рецидива, то есть повторения подобных действий.
Собственно для предотвращения этих рецидивов учёт в полиции и существует.
В том числе и как сдерживающийся фактор.
Как «гопник» он себя повёл, да.
Через год он бы получил судимость за подобные действия.
Диабет второго мальчика большой роли тут не играет. Он ударил человека в лицо так, что сбил с ног и его пришлось сажать на землю.
Причинен ли ущерб здоровью и если да, то в какой мере, пока неясно.
Автор должна поговорить со второй матерью.
Наверняка узнает намного больше.
Что касается гипотетического вымогания денег - так автор ведёт себя так же, как и ее сын.
Собирает сплетни и ими возмущается.
Вместо того, чтобы набраться мужества пойти и поговорить с матерью мальчика, которому ее сын нанёс побои.
22.09.2018 09:24:56, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Нервничает человек, имхо. Наша задача ее успокоить и объяснить, что переговоры в присутствии нейтральных лиц в ее интересах. 22.09.2018 09:58:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю.
Понятно, что нервничает, если детская комната милиции призывно платочком им машет.

Так-то автор с юмором пишет, один «оппонент» чего стоит.
Заранее обвиняет мать пострадавшего в вымогательстве
Никакой тревоги о состоянии пострадавшего не высказывает
Это пожалуй самое удивительное
В подобной ситуации нормальный человек сам прибежит к той семье, будет помощь предлагать - и не из страха, а от стыда жгучего
22.09.2018 11:04:39, 1637
В чем предлагать ? Прыгнул сахар. Оплатить инсулин, если он нужен. Или что. А может мальчик булку съел и сахар прыгнул. Или просто испугался, что его треп дошел до адресата и сахар прыгнул. Для начала надо выяснить кто что и как, а потом уже и предлагать. Судя по рассказу, официальная часть расшаркиваний уже прошла. Обидчик, в присутствии администрации школы извинился. Всякий внутришкольный учет не требует встреч родителей сторон. Если у потерпевшей стороны есть еще претензии - заявление в милицию. 22.09.2018 13:24:59, Караул
Так и я за заявление. 22.09.2018 13:56:00, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Мы всего знать не можем. 22.09.2018 11:10:12, Шиповник (экс-Василиса)
Мы знаем то, что нам написали 22.09.2018 11:19:35, 1637
привлекать-то будет не юношеская среда. если будет. а если кто кого дураком назовет в личной беседе. а этот собеседник доложит остальным..первого тоже привлекать? этак половину школьников надо 21.09.2018 20:29:33, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если до таких масштабов дойдет, то придется уж школе поучаствовать. Я не о полиции. 21.09.2018 20:44:43, Шиповник (экс-Василиса)
это ветка про привлечение. школа может поговорить с участниками, это верно 21.09.2018 21:02:51, Шерлок
Вот я тоже не поняла. 21.09.2018 19:12:47, 1637
Кроме «подруги» эти обзывания слышал кто-то?
Или все с ее слов?
Может быть этот мальчик и не обзывал никого?
Как бы то ни было - бить кого-то «кулаком в челюсть» безо всякого предупреждения или попытки вербально выяснить отношений недопустимо и преступно.
А уж это «поддержал в падении, убедился и ушёл» сколько раз уже было.
И сколько раз кончалось трагически.
Мама ребёнка с диабетом ничем не манипулирует, она просто констатирует тот факт, что ее сын болен.
С такой же вероятностью ваш сын мог бы ударить по голове ребёнка с эпилепсией и спровоцировать ему тяжёлый приступ.
Или просто покалечить здорового
Я не думаю, что маме мальчика с диабетом нужны от вас деньги.
Она хочет с вами встретиться. Так встретьтесь с ней.
Если она пойдёт в полицию, будет права.
21.09.2018 17:51:46, 1637
Cat-S
"Мама настаивает на встрече со мной"
откуда Вы об этом узнали?

ИМХО, если встречаться, то с официальными посредниками. У директора школы, в полиции и т.д.
А так - не суетитесь.
21.09.2018 17:38:47, Cat-S
ну начнем с того,что вымогательство денег,тоже может быть уголовно-наказумо.
не встречаться вне школы . только при директоре,там вымогательства быть не может
и потом на что вымогательство? на лекарства? на лечение?
ЛЮБОЙ ребенок с диабетом или без, или с каким либо другим диагнозом должен знать,что если ты "нарываешься" то может прилететь обратка в любом виде,даже в виде кулака в челюсть.
Зачем обзывал? какую реакцию ждал? в ледующий раз пусть включит мозг и никого не обзывает
А то что ребенок болен,так на лбу у него не было написано.
В милицию на учет поставят на основе чего? заключения врача,что поднялся сахар,так это недоказумо,что сахар поднялся именно после удара. Может дома какой конфликт с родителями был ну или еще что случилось пока он от школы до дома шел.
ИМХО, надо думать прежде ,чем кого тог обзывать и надо думать прежде,чем кого то бить.
Это случайность,что у мальчика диабет
21.09.2018 16:54:35, yyana
А он точно обзывал?
Сын автора слышал?
21.09.2018 18:28:54, 1637
Я бы встретилась, извинилась,и плюнула. В смысле денег не платить.На учет кстати не факт что поставят-беседу проведут.В общем-не волнуйтесь. 21.09.2018 16:48:32, Линдааa
Лягушка
Имхо, распускание рук в ответ на словесную провокацию - это все равно что "изнасиловал, потому что в короткой юбке была". 21.09.2018 16:25:40, Лягушка
Вообще - доведение до... Я бы встретилась, извинилась и на етом ситуацию закрыла. 21.09.2018 19:41:51, Караул
в ответ на слухи о словесной провокации 21.09.2018 19:07:03, Разбойник черный
Вообще-то словами человека можно довести до чего угодно. Даже до самоубийства. Слово- вообще очень сильное оружие. Так что не сравнивайте. 21.09.2018 18:03:45, СиреневаяЛеди
Лягушка
А Вас били? Избивали физически? Меня - нет. И я бы предпочла словами, если что. 21.09.2018 18:13:12, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Разный уровень совсем. Мальчишеское выяснение отношений и изнасилование совсем разные вещи. 21.09.2018 16:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
Ну а если завтра пострадавший мальчик подойдет и, не отводя в сторону, ткнет электрошокером или, не дай Бог, ножом, это будет "мальчишеским выяснением отношений"? А если пострадавший мальчик слабее, то иного варианта "мальчишеского выяснения" у него просто нет. Впрочем нет, есть! Подойти втроем с друзьями и избить. И так до общешкольной драки стенка на стенку. А что, тоже ведь "мальчишеское выяснение отношений". 21.09.2018 22:52:08, vbr2011
"пострадавший мальчик", на минутку, учится на класс старше = старше. С чего это ему быть слабее?? 23.09.2018 17:03:33, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Школа и семья для этого и есть, чтобы ножами, электрошокерами и стенками на стенку не заканчивалось.
Парень признал свою вину и извинился.
Семье дальше работать над воспитанием.
21.09.2018 23:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
Еще бы хорошо ситуацию закрыть. Со всех сторон. Я вот никак не пойму, почему все считают встречу с той стороной прям таким кошмаром. Ведь есть шанс напрямую спросить у того ребенка и его родителей - обзывал или нет. Как тут все согласны - словесные оскорбления они крайне неприятны и могут отравлять жизнь. Как один мальчик узнает, что бить нельзя. Так и второй должен узнать, что оскорблять нельзя. Тем более за глаза. Ну или узнает правду про свою девочку. И родители его могут узнать про своего сына чуть больше. 22.09.2018 00:43:46, Специалист_
Исходя из текста, встречаться хочет мама с мамой. Ничего из такой встречи не узнаешь. 22.09.2018 13:33:48, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Как-то прямо эмоции в этой теме начинают зашкаливать, много личных переживаний затронуто, видимо.
На мой взгляд, многие как раз пишут, что личная встреча необходима, и лучше в присутствии нейтральных лиц вроде учителей и директора, чтобы по фактам речь шла, а не эмоции выплескивались.
22.09.2018 09:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
А если Вам завтра разобьют лицо, а послезавтра извинятся, Вы сочтете инцидент исчерпанным? Особенно, если Ваша просьба встретиться и обсудить ситуацию будет воспринята как попытка вымогательства.
Или лицо взрослой женщины более неприкосновенно, чем лицо мальчика?
22.09.2018 00:06:31, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
При разбитом лице может потребоваться оплата медицины, это разные вещи. 22.09.2018 00:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
То есть за просто сочный синяк под глазом Вы полностью удовлетворитесь извинениями. Редко встретишь столь праведного человека, готового подставить вторую щеку. Мой Вам поклон! 22.09.2018 00:15:32, vbr2011
Где синяк? Кто его видел ? 22.09.2018 15:05:41, Караул
Это не мальчишеское выяснение отношений, и не ссора.
Один парень подошёл к другому и ударил его кулаком в лицо.
Да так, что тот не смог самостоятельно на ногах удержаться.
Второй ребёнок не был готов к удару. И не ударил в ответ. Поэтому это не драка, а нанесение побоев.

К чему приводят такие методы коммуникации, я могу рассказать в красках.
21.09.2018 21:04:06, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Я могу в красках рассказать, к чему подтравливание приводит. 21.09.2018 21:32:45, Шиповник (экс-Василиса)
Пострадавший мальчик его не подтравливал никоим образом.
Он к нему и не приближался.
21.09.2018 22:09:07, 1637
УникаЛьнаЯ
так "подтравливали"-то девочки, вот в чем фокус. 21.09.2018 21:54:55, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Написано "сыну говорят". Не написано, что только девочки 21.09.2018 22:00:42, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Да, кстати, я решила, что девочки, потому что сплетня пошла, выходит, от девочки-одноклассницы. Но написано, что тот мальчик ничего ни разу сыну автора не говорил (!). Т.е. он единственный в этой ситуации, кто _не обзывал_ сына автора, выходит. 21.09.2018 22:11:23, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже показалось, что девочки роль сыграли. Но автор не говорит, что только они.
Даже если тот парень и не виноват вообще (что совсем не факт), мне кажется, что рано ставить на ударившем прямо-таки клеймо. Нормальные учителя и родители это понимают.
Если это вышло "не подумав", то нужно ситуацию просто пережить.
21.09.2018 23:50:21, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Клеймо и не ставят. Тут все пишут, что ударивший мальчик неправ. И он таки неправ. И очень важно, кмк, именно это до него донести: не то, что он разбойник и конченный человек, а то, что он неправ и так поступать нельзя. И пусть поставит себя на место того мальчика.
Вот сейчас сын автора рассказал кому-то, что "Петя" его неоднократно называл "земляным червяком". До "Пети" эти речи дошли стараниями "друзей", а "Петя", допустим, не называл. Дает ли это право "Пете" послать сына автора в нокаут при встрече? Ну бред же.
А автор темы пытается оправдать всячески порыв сына, уже и мать пострадавшего в вымогательстве обвиняют (хотя она тоже ни слова автору еще не сказала), и сын вроде не виноват, по маминому мнению. Вот это мамино настроение, имхо, намного больше вреда может принести в будущем, чем сегодняшние обзывательства одноклассников.
22.09.2018 00:17:19, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
И Вы мне доказываете, что он не прав?
А зачем?
Я изначально согласна с этим.
И автор темы согласна, что парень не прав был, ударив.
22.09.2018 09:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
Между «был неправ» и «совершил преступление» есть существенная разница.
Преступник всегда «неправ».
22.09.2018 09:28:33, 1637
Mary M.
Парень поддался на провокацию. Да, он был не прав. Но ему 14 лет всего, а вы сразу - преступник. Чья была провокация вопрос, но если его дразнили из-за этого как автор пишет, то в таком возрасте не очень просто это все переносить и не все умеют адекватно реагировать - многие взрослые то не умеют.. 22.09.2018 10:48:56, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Мне интересно, все те, кто здесь защищают сына автора и убеждают, что "ему 14 лет всего" - стали бы они так же защищать напавшего на их собственного ребенка. И не надо говорить, что "мой ребенок никогда бы не стал обзывать никого" - тут мальчик тоже никого не обзывал, а что он говорил наедине своей подруге, нам неизвестно. Да и не важно, в общем. Наверное, нет ни одного человека, который за всю жизнь в частной беседе или переписке ни разу не выразился о ком-то так, чтобы тот человек имел основание обидеться. Но совершенно точно никто из отметившихся в теме не готов получить в челюсть :) 22.09.2018 11:56:20, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Никто не защищает сына автора.
Речь о том, что в ситуации нужно разобраться.
Поговорить с другими родителями на нейтральной территории и в присутствии незаинтересованных лиц.
А тема уже стала перерастать в ату его, ату.
Если что, мой ребенок травмы получал, в том числе требовавшие медицинской помощи, иногда серьезной, но все же в рамках, как говорится.
Там все было по недомыслию, хотя в 17, скажем, уже и соображать можно было бы. Ответственность нашлось бы на кого возложить, если что.
Никаких разбирательств и претензий с моей
стороны не было.
Знаю и другую историю, когда парень примерно в 15 лет, толкнув (не рассчитав силы), нанес травму однокласснице, голову разбил (кровь, сотрясение).
Мамы поговорили, никакого скандала на всю школу не было, хотя как раз парень этот неоднократно в применении силы был замечен, полиции не было.
Он потом в спортшколу ушел, сейчас совершеннолетний, умный, сознательный, опора овдовевшей матери.
22.09.2018 12:32:14, Шиповник (экс-Василиса)
«Мамы поговорили» - это хорошо
Но в данном случае мамы не поговорили
И автор говорить не желает
А полиции боится
22.09.2018 13:58:16, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Да накрутили ее, вот и боится. 22.09.2018 14:06:29, Шиповник (экс-Василиса)
Мальчика накрутили девочки, это мы выяснили - а маму кто накрутил - тетеньки?
Какая интересная семья, внушаемая.
Странно, что накручиваются они только вот на такие трусливые реакции.
22.09.2018 15:24:19, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Почему только? Как можно по одной ситуации сделать вывод о человеческой жизни в целом?
Про девочек тоже ничего не выяснили. Автор не пишет, ее можно понять.
22.09.2018 18:18:55, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Никто его не защищает, но сразу вешать клеймо "преступник" это уже через чур на мой взгляд. Меня саму в школе мальчик с лестницы столкнул. Без особых на то причин. Обошлось без травм к счастью. Моя мама звонила его родителям, разговаривала с ними. Но никто из этого ничего не раздул. Больше он такого никогда не повторял на сколько я знаю и нормальный человек вырос не преступник уж точно. 22.09.2018 12:02:49, Mary M.
Те родители поговорили с вашей мамой или отказались, решив, что она вымогательница? 22.09.2018 13:59:11, 1637
Mary M.
Поговорили по телефону. Но защищали своего мальчика. Про вымогательницу сильно, конечно. 22.09.2018 14:58:09, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Намеренно и внезапно столкнул с лестницы? И ваши родители посчитали, что все ок? Ну... "подставь вторую щеку" в действии, но мне не близко такое.

Да, если толкнул случайно или без желания спустить с лестницы - совершенно другое. Особенно если в ответ на прямые слова/действия.
22.09.2018 12:14:57, УникаЛьнаЯ
Mary M.
А кто там разберется случайно или намеренно? Я уже плохо помню - давно дело было, но не думаю, что надо было сразу в полицию бежать. До сведения учительницы и родителей довели. С мальчиком беседу провели. Больше такого не повторялось. Вторую щеку никто не подставлял. 22.09.2018 12:20:53, Mary M.
а кто его тут защищает? в том смысле, что ничего такого, подумаешь? только один человек вроде написал, что это правильное "мужское" поведение. 22.09.2018 11:59:21, Шерлок
Кто его провоцировал? Пострадавший?
А преступники и 14летние бывают
22.09.2018 11:05:49, 1637
Mary M.
Девочка точно. Если его из-за этого дразнили, что у него неправильная ориентация - значит слухи были? Преступники всякие бывают. Но по моему мнению это вовсе не тот случай. Парню надо самооценку поднимать и учить разумно выходить из таких ситуаций без применения физической силы, а если в преступники сразу записать, то он и озлобиться может. Мы с высоты своего возраста понимаем, что мальчик тот может быть совсем и не причем. А он поверил и значит поддался на провокацию. 22.09.2018 11:12:33, Mary M.
Он подалось на провокацию, утром не позавтракал, а ещё перенервничал из-за контрольной.
Но это все имеет косвенное и второстепенное значение.
Такие объяснения есть у любого правонарушителя.
И адвокаты этими объяснениями хорошо жонглируют.
Но факт остаётся фактом - побои он нанёс. Причём человеку, сопротивления не оказывавшему.
И это преступление
Даже если ему 14
22.09.2018 11:22:21, 1637
не надо делать из проступка преступления. 22.09.2018 11:42:11, Шерлок
Да, вот поддержу. Ну да, не сумел справиться с эмоциями. Не знал, как по другому разрулить. Сделал как-то, как считал нужно. Повезло, что с еще с такими несущественными последствиями. Сделать так чтобы сделал выводы, вышел из ситуации с новыми знаниями и пониманием. Обратить внимание на какие-то моменты (откуда такая реакция, нужно научить другой, почему именно его задевали). Но преступление - это уже очень перебор мне кажется. 22.09.2018 14:12:20, Специалист_
Это не проступок - сбить человека с ног ударом кулака в лицо и уйти, оставив на земле.
Ну примерьте этот проступок к себе.
Проступок?
22.09.2018 14:00:42, 1637
что значит к себе? если бы я была мальчиком и меня ударил другой мальчик? и ушел, убедившись, что я в сознании, кровью не истекаю итд? явно не преступление. да и неверно это, расценивать что-либо с точки зрения пострадавшего 22.09.2018 14:10:51, Шерлок
Mary M.
Во - золотые слова - именно - проступок. 22.09.2018 11:44:08, Mary M.
Mary M.
По-моему, Вы слишком драматизируете ситуацию. Никто парня не оправдывает. Но ярлык так сразу с одного удара вешать тоже не стоит. Но меры принять стоит. И я согласна с тем, что маме надо было узнавать, как мальчик пострадавший себя чувствует и самой звонить его родителям тоже и за сына извиняться. Может, тогда бы всего этого и не было. 22.09.2018 11:27:56, Mary M.
Вот со второй частью я согласна, а с первой - нет.
Одного удара достаточно.
Ждать новых не стоит.
22.09.2018 14:01:31, 1637
Mary M.
А вы уверены что будут новые? Так просто осудить... 22.09.2018 15:00:19, Mary M.
Mary M.
В ситуации разбираться надо, с родителями встречаться надо, извиняться тоже надо с ребенком все обсудить надо, а клеймить сразу и бежать в полицию - я считаю, что в данном случае не надо. 22.09.2018 15:05:40, Mary M.
Ну автор обсуждать не хочет. Встречаться тоже.
Что остаётся?
22.09.2018 15:26:55, 1637
Mary M.
Справедливости ради - автор спрашивает - извиняться самой? Я бы не сказала, что она не хочет, боится просто - ситуация то не из приятных в любом случае. Ну я бы в полицию не пошла в данном случае. 22.09.2018 15:31:44, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Угу, уже и преступник. Вот от этого матери и заводятся. А поменьше бы клейм ставить, глядишь, и конфликты бы проще улаживались, и на переговоры люди охотнее шли. 22.09.2018 10:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
Человек, совершающий уголовное преступление - преступник, да.
Побои - это уголовное преступление.
Даже если наносивший побои не достиг 15летия - все равно преступление.
Собственно для этих случаев и существует учёт в полиции.
22.09.2018 11:23:49, 1637
это не побои. если уж вы в юриспруденцию свернули 22.09.2018 11:44:01, Шерлок
А что это? 22.09.2018 14:01:50, 1637
насильственное действие 22.09.2018 14:12:37, Шерлок
Побои тоже насильственное действие.
От этого чем ситуация лучше становится?
22.09.2018 15:26:20, 1637
побои это частность насильственных действий. но не все они - побои. и один удар лучше многих. но в основном лучше когда таким словами оперируют специалисты 22.09.2018 17:08:24, Шерлок
Да 21.09.2018 22:17:10, 1637
Говорят на основании слов этой девочки, с которой дружит сын автора.
Кроме неё из первоисточника никто ничего не слышал.
21.09.2018 22:09:58, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Всех подробностей мы не знаем. 21.09.2018 23:34:34, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Я работаю в детской больнице, там дети 7+ лет лежат без родителей. Они выздоравливают, им становится скучно, они начинают провоцировать друг друга... позволительно ли бить в этом случае? 21.09.2018 16:44:00, Лягушка
Т.е с вашей точки зрения провокации - нормально ? 22.09.2018 13:35:19, Караул
Лягушка
Это не имеет значения.
Меня вон дети провоцируют, коллеги... а уж любимый человек как провоцирует порой... ) Что ж мне их прибить всех по причине моей нежной психики? )
22.09.2018 19:18:55, Лягушка
Вас любимый человек называет "лицом нетрадиционной ориентации"?? И коллеги тоже? И дети, видимо, больные?? 23.09.2018 17:06:55, мимоша
Лягушка
)))) Про любимого человека - ну очень смешно получилось, какого бы пола он ни был )) 25.09.2018 07:50:37, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Изнасилование при чем тут?
Бить нельзя.
Но реально неприятно видеть, когда несдержавшегося ребенка начинают полностью виноватым в ситуации выставлять.Это и провокатору не на пользу, если он не особо умный.
21.09.2018 16:50:27, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть не изнасилование. Убийство Вас более устроит? Или "нанесение тяжких телесных повреждений". Челюсть, между прочим, могла сломаться. 21.09.2018 22:54:46, vbr2011
Лягушка
Один другого "гомиком" обозвал, а другой одному в послеоперационную рану врезал. Никто не виноват, мальчишеские разборки. 21.09.2018 18:34:31, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
А третий, которого вся палата уже неделю гомиком называет, из окна прыгнул.
Знаете, что в детских отделениях иногда происходит, да?
Достаточно одному такому обзывальщику в палате оказаться, чтобы травля началась.
В рану нельзя, а в душу можно?
Следить нужно лучше за порядком, получается, не экономить на персонале...
21.09.2018 19:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Окна наши пациенты самостоятельно открыть не могут. И в целом конфликтную ситуацию, развивающуюся более или менее продолжительное время, мы видим и вмешиваемся. Да и приходящие посетить родители бдят.
А вот за сиюминутным ударом не уследишь даже при большом количестве персонала. Ну если только к кроватям всех привязать во избежание.
И да, в рану нельзя. Даже если тебе в душу.
22.09.2018 04:30:38, Лягушка
Про окна не смешите. Только из больнички. 22.09.2018 13:36:53, Караул
Лягушка
Я ж про "свою" больницу говорю. Она не в Москве, если что. 22.09.2018 19:14:37, Лягушка
[-] 21.09.2018 23:00:23, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Своих детей заведите, а потом умничайте.
Может, социуму лучше, чтобы любители потравить других как можно раньше по мозгам получили.
Совершенно безотносительно этого случая, совсем офы уже.
21.09.2018 23:35:56, Шиповник (экс-Василиса)
По мозгам никому нельзя. А также по чйцам, по послеоперационным ранам, глазам, ногам, рукам...
«Любители потравить» сопровождают нас в любом коллективе на протяжении всей жизни.
Для социума лучше, когда буллинг т моббинг осуждаемы, когда есть четкие правила поведения в этих случаях.
Естественно для социума хорошо, когда всем известно, что наносить побои нельзя.
Что это преступление.
22.09.2018 09:33:04, 1637
Нет, не лучше. Социуму лучше, когда его члены с детства учатся противостоять словесной травле, не скатываясь к физическому насилию. Ибо тех, кто этому в детстве не научился, социуму за свой счет приходится содержать в тюрьме. Это как минимум. 21.09.2018 23:44:10, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и учатся.
Парень в 8 классе еще.
Научится.
Челюсть никто никому не сломал.
21.09.2018 23:51:28, Шиповник (экс-Василиса)
Помимо перелома челюсти есть много других поврежлений, которые могли быть нанесены.
Вот автору надо пойти на встречу с матерью пострадавшего и выяснить, как дела у избитого ее сыном мальчика.
22.09.2018 09:34:28, 1637
И? Насколько я понимаю, родители пострадавшего хотят уточнить, чем обидчик их сына ответил за свой поступок. А родители избившего воспринимают это как вымогательство. В ответ на такое восприятие я бы точно пошел в полицию. 22.09.2018 00:10:05, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот когда все крови жаждать начинают, ничего хорошего не выходит. 22.09.2018 00:13:34, Шиповник (экс-Василиса)
Крови?! 22.09.2018 09:34:52, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Обе мамы уже на дыбы встали. 22.09.2018 11:12:02, Шиповник (экс-Василиса)
Вы бы не стали на дыбы, если бы кого-то из ваших близких или вас ударом кулака в лицо сбили с ног?
Вот отвели ото всех подальше - и ударили в лицо, а потом на землю посадили и ушли?
Сделали бы вид, что все это чисто недоразумение?
22.09.2018 11:25:46, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Опыт показывает, что вставание на дыбы в таком случае очень мешает. 22.09.2018 14:09:45, Шиповник (экс-Василиса)
Если все по закону - то не мешает.
Скорее наоборот.
22.09.2018 15:27:49, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Что ж хорошего-то... 22.09.2018 18:23:17, Шиповник (экс-Василиса)
Крови?! Это Лаймик жаждет крови. Я жажду беседы в полиции с жаждущим крови. И то только при условии, что родители жаждущего, вместо того, чтобы думать о воспитании сына, думают как отвертеться от неприятностей с родителями пострадавшего. Что свидетельствует о моральном уродстве не только агрессивного подростка, но и его родителей. Тогда, если не полиция, то кто? 22.09.2018 00:22:52, vbr2011
УникаЛьнаЯ
Мне видится, что "все" хотят быть уверенными, что нападение не повторится. обсудить ситуацию, узнать, что вторая сторона предпринимает, как они видят ситуацию. 22.09.2018 00:19:56, УникаЛьнаЯ
Я тоже думаю, что мама побитого мальчика хочет пообщаться с родителями, чтобы понять, насколько в ситуации виновата семья. Считает ли семья это серьезным проступком - тогда есть гарантия , что ребенку все объяснят и больше такого не повторится, или это поведение идет из семьи. Тогда надо обратиться в полицию. 22.09.2018 10:41:47, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот, имхо, и нужно объяснить это автору темы, а не заводить ее, объясняя, что ее ребенок преступник, сравнивая его с насильником взрослым и предупреждая, как действовать в случае вымогательства. 22.09.2018 11:14:10, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Нельзя применять физическую силу. Нельзя трогать руками в ответ на нетактильную провокацию. Всё. Он может тебя 100500 раз гомиком назвать, она может без трусов ходить - не смей применять физическое насилие. 21.09.2018 16:54:28, Лягушка
УникаЛьнаЯ
+100 21.09.2018 21:55:51, УникаЛьнаЯ
Позиция, конечно, правильная. НО! есть у нее "слабое звено" - "если нельзя бить на словесные оскорбления - значит могу обзываться и мне ничего не будет". Обзываемый должен быть ОЧЕНЬ морально сильным человеком, чтобы прекратить подобные словесные нападки, не применяя силы. Большинству людей это не удается - поэтому кто-то начинает драться/обзываться в ответ, а кто-то ходит оплеванный. 21.09.2018 18:06:55, СиреневаяЛеди
То есть Вы хотите поставить физически сильных детей в привилегированное положение?! Причем сочетающих свою силу с глупостью и моральной слабостью в добавок. У меня нет слов. 21.09.2018 23:04:49, vbr2011
А вы хотите поставить в привилегированное положение более наглых морально? В чем разница? 23.09.2018 17:10:42, мимоша
Хотя бы в том, что красноречие легче развить. И словом все таки не убивают. 24.09.2018 02:27:28, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в физической силе.
И да, большой вопрос иногда, как угомонить обнаглевших от безнаказанности товарищей.
21.09.2018 23:37:04, Шиповник (экс-Василиса)
Как это не в физической силе?! Слабый не может угомонить физической силой. Следовательно, если вы оправдываете (а вы оправдываете) применение физической силы, то тем самым дискримиинируете физически слабых. 21.09.2018 23:46:16, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Вы почитайте внимательно именно мои ответы, если уж Вы именно со мной решили подискутировать. Потом и пообщаемся. 21.09.2018 23:54:48, Шиповник (экс-Василиса)
Да можно вообще не общаться. 22.09.2018 00:10:57, vbr2011
так мальчик не слышал как его обзывали. Ему рассказали. 21.09.2018 19:08:21, Разбойник черный
Да даже если бы и слышал. Какая разница? Признать право на физическое нападение в данном случае равнозначно признанию права обзывать физически слабого. 21.09.2018 23:06:14, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
А физически сильного можно обзывать? Он не человек только потому, что физически сильнее? Виноват в этом? 21.09.2018 23:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
Включите логику. Запрещая применять силу в ответ на слова сильного, я никак не дискриминирую его по отношению к слабому. Во-первых, слабому лезть в драку так же запрещено. Во-вторых, он на это и сам не пойдет скорее всего.
Вы же, легитимизируя драку, ставите сильного над слабым. Что чудовищно на мой взгляд.
21.09.2018 23:49:43, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
См. выше. Найдите хоть одну фразу, где написано "молодец мальчик". 21.09.2018 23:55:28, Шиповник (экс-Василиса)
))) Этого еще не хватало! А согласие с тем, что это "по мужски" разве не "молодец мальчик"? 22.09.2018 00:12:16, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Где у меня это написано? 22.09.2018 00:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
Вы влезли в мой разговор с Лаймиком на стороне Лаймика, а теперь спрашиваете, где это написано у Вас? Понятия не имею! Это уже не важно, написали Вы это сами или нет. Вы поддерживаете позицию написавшего и этого достаточно.
Вспомните, у нас сажают даже за лайк. Я не говорю, что правильно сажать за лайк, разумеется. Но ждать от человека обоснования поддерживаемой им позиции безусловно правильно.
22.09.2018 00:30:56, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
В Ваш разговор я не влезала, здесь общая тема, Вы уж тогда обозначайте: Реплика для такого-то. Тогда точно никто к Вам в разговор с тем или иным участником не влезет.
Чтд. С моей позицией Вы даже ознакомиться не потрудились, но ярлыки уже навесили.
Не читал, но осуждаю, ага.
22.09.2018 11:17:25, Шиповник (экс-Василиса)
а кто конкретно на него словесно нападал? девочка? 21.09.2018 18:39:12, Шерлок
Поддержу, у Вас правильная позиция.
"Он/Она меня спровоцировал/а" - это исключительно оправдание своей невоздержанности и неумения контролировать эмоции. Каждый САМ решает, как реагировать. Поговорить словами, игнорировать, обозвать в ответ или ударить. И это исключительно решение этого человека, "провокатор" отношения к этому не имеет. Потому что, если судить иначе "не по бабски" - как ужасно внизу написали, то где будет та граница, когда провокация началась? Кто будет ее определять? Кто решит бить/насиловать или еще нет?
21.09.2018 17:59:58, Специалист_
Офигеть от вашего мнения. Надо за языком следить, если не хочешь битым ходить. В моем далёком детстве девочка в параллельном классе была пакостная . Обзывала на расстоянии. Финал был очевиден. На физкультуре была поймала и побита. И как бабка пошептала. Стала обходить стороной. А мамочке этого больного ребёнка надо воспитывать правильно дитя. Автор, вам нечего бояться. Встретится надо в кабинете директора, раз она так хочет. Я бы и не извенялась. Сын изменился молодец! В следующий раз изменяться не стоит. Все вопросы решить в кабинете директора. На учете сына не поставят. Не переживайте. У вас
настоящий мужчина вырос, гордится надо!
21.09.2018 17:41:23, офигеть
Разовью Вашу логику: надо за кулаками следить, если не хочешь, чтобы заточку в спину воткнули. Поддерживаете тезис? Если нет, советую помолчать и подумать. 21.09.2018 23:08:46, vbr2011
Вот сами молчите и думайте, если есть чем. Ребёнку дома должны объяснить , что обзывать и оскорблять людей нельзя , что за это можно и пинка получить. 22.09.2018 20:26:31, офигеть
Еще раз объясняю: за пинок можно и паяльник в задний проход получить. Дошло? И логика с пинком и паяльником всего лишь дальнейшее развитие логики с языком и пинком. Если Вы выступаете за эскалацию, будьте готовы к тому, что противная сторона не испугается идти на эскалацию до конца. А когда этот тип логики Вашими стараниями станет общепринятым, мы за косой взгляд на человека (или просто из-за того, что человеку показалось, что на него косо смотрят) будем получать пулю в лоб. Просто потому, что дальнейшая эскалация общепринята и неизбежна.
Если же Вы, находясь вместе со своими родственниками в тяжелой весовой категории, надеетесь на то, что все должно ограничиться простым мордобоем, то, смею Вас разочаровать, найдется много несогласных с такой точкой зрения.
У несогласных могут оказаться: электрошокеры, ножи, пистолеты, автомобили с очень твердым бампером, большие злые собаки. Список продолжать?
Кстати, если применение ножа уголовно наказуемо, то кавказская овчарка (как и ребенок до 14 лет) уголовной ответственности не несет. А доказать, что ее натравил хозяин, еще труднее, чем доказать, что побить другого ребенка сына мама уговорила.
Так понятнее? Если нет, погуглите на ютьюб нападение собак на людей.
23.09.2018 02:51:29, vbr2011
Наташа Р
Ну строго говоря у юристов есть понятие "превышение необходимой самообороны". Так вот с точки зрения закона если тебя бьют "языком" отвечать можно только языком. Если кулаком - языком или кулаком, если на тебя с холодным оружием, можно тоже взять ножик и тп. Если на тебя с кулаками, а ту с ножом, то это превышение. По идее корректироваться это правило может только с учетом разницы в силе. То есть если взрослый мужик на ребенка с кулаками, а ребенок схватит, скажем, камень, то так можно. Вроде бы мне так объясняли. 21.09.2018 18:34:56, Наташа Р
Да, но дебил или немой все же не может отвечать на слова кулаками. Вот на кулаки ножом, если ты посчитал, что тебя собираются забить кулаками до смерти и ты слабее, можно. 21.09.2018 23:11:25, vbr2011
Да и никаких денег не давать. И на всякий случай весь разговор запишите на диктофон. За вымогательство статья. 21.09.2018 17:44:11, офигеть
Статья за угрозу незаконными действиями, не путайте. 21.09.2018 23:12:45, vbr2011
это простите меня "бабская" позиция. у мужиков за это бьют. могут и убить. поэтому важно научить детей своих следить за своим языком...да и за длиной юбки тоже 21.09.2018 17:31:10, ЛАЙМиК
Не у мужиков, а у быдла и бандитов. Напавшего с кулаками на человека следует задержать и сдать полиции. Независимо ни от чего.
В ряде стран законопослушный гражданин должен скорее пристрелить нападающего, нежели отпустить, если нет возможности просто задержать.
21.09.2018 23:17:59, vbr2011
фа
Это позиция закона. 21.09.2018 20:33:00, фа
У мужиков бьют.А у настоящих мужчине нет.
Есть быдло и те,кто решает проблемы цивилизованно.
21.09.2018 20:25:34, Малена я
А если будете Вы идти в темное время суток в нормальной юбке ниже колена и Вас изнасилуют. (Ну чтобы дочек не приплетать к этому.) Это ж Вы виноваты будете. Нефиг в темное время суток ходить. Спровоцировали. И с мужчинами без мужа рядом даже не разговаривайте. А лучше вообще не разговаривайте. А то скажете что, а это типичная провокация. По мужски-то если судить, а не по бабски. Допишите себе в правила к языку и длине юбки. 21.09.2018 18:03:30, Специалист_
[-] 21.09.2018 18:58:06, ЛАЙМиК
прелестно...А ничего, что в Москве зимой в 17 часов уже темно, а многие до 18 работают? Оказывается когда с работы идешь надо ко всему быть готовой 22.09.2018 00:07:12, larchenok (lara1974)
Думаю, что лично Вы тут уже сказали достаточно, чтобы человек, четко следующий Вашей же логике, всю физиономию Вам разбил. Найдется множество людей (особенно среди родителей избитых детей) с точки зрения которых Вы за языком совершенно не следите. У Вас есть деньги на пластическую операцию после мордобития или так собираетесь ходить, со свернутым на сторону носом?
Где вообще критерий, какие слова говорить можно, а какие нет? За какие надо бить морду, а за какие не надо. Вот с моей точки зрения, если за какие и надо, то вот как раз за Ваши в первую очередь! Нет, в отличие о Вас, я не призываю к физическому насилию над Вами. Это Вы на РОДИТЕЛЬСКОМ ФОРУМЕ (!!!) пропагандируете школьные драки и призываете на слова отвечать нанесением побоев.
Вы хоть понимаете, что это уголовно наказуемо?! Судимость не хотите заработать? А модераторы, извините, куда смотрят?
21.09.2018 23:26:55, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Никто драки не пропагандирует. 21.09.2018 23:39:18, Шиповник (экс-Василиса)
Как это не пропагандирует? Вы с Лаймиком открыто стоите за то, что в ответ на слова можно бить. Удар в челюсть, от которого человек падает, не нанесение побоев? Челюсть не может сломаться, нет? Человек не может неудачно упасть? Извините, но это уголовка и вы эту уголовку увлеченно отстаиваете. 21.09.2018 23:53:56, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Пример из моего сообщения приведите.
А то тоже на Вас модераторам пожалуюсь))), смотрите.
Обвиню Вас в клевете, будете знать))).
22.09.2018 00:14:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вы поддержали Лаймика, вот ее сообщение: "это простите меня "бабская" позиция. у мужиков за это бьют. могут и убить. поэтому важно научить детей своих следить за своим языком...да и за длиной юбки тоже"
На лицо оправдание избиений и изнасилований.
22.09.2018 00:25:23, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Приведите доказательства. Хоть реплику процитируйте. Иначе все Ваши попытки погорячиться только эмоциональная и необдуманная реакция.
У всех бывает, если что.
22.09.2018 11:18:59, Шиповник (экс-Василиса)
есть некие "социальные нормы". Что в словах, что в длине юбки. Переход этих социальных норм может вызвать резко-негативную реакцию. За мат и оскорбления кого-то можно получить в морду, а за "широкий пояс" вкупе с вызывающим макияжем - навязчивое предложение секса. Поэтому да, за собственным поведением тоже неплохо следить. 21.09.2018 18:09:58, СиреневаяЛеди
Лягушка
Ответственность за "короткую юбку и длинный язык" - не уголовная. А за "распускание рук" - таки уголовная. 21.09.2018 18:22:49, Лягушка
Кстати, за словесные оправдания и пропаганду уголовных деяний в СМИ (а форум это СМИ) так же ответственность уголовная. 21.09.2018 23:32:09, vbr2011
Так а что односторонне-то социальные нормы применяются? В реакции на что-то тоже должны быть социальные нормы.
Ну предположим, вот в подростковом возрасте произошла манифестация какого-нибудь психического отклонения. Или нервный срыв на какой-то почве. Или препараты какие-то принял. Вышел подросток и начал нехорошими словами обзываться. Или вышла, сняла юбку совсем и легла в неприличную позу. Возможно, неоднократно (ну вот из неблагополучной семьи и родители не замечают). И по вашей логике получается это повод ударить или изнасиловать?

Как-то в очень странном направлении логика идет. Одним нужно учиться контролировать социально неприемлемое поведение, а вторым нормально, можно применять, если их "спровоцировали". Повторю вопрос выше: кто определит границы откуда начинается провокация? Кто определит с какой длины юбки или скольки милиграмм макияжа начинается "а вот теперь можно, сама спровоцировала". Напомню, ребенку топикстартера В ЛИЦО ничего не сказали. Т.е. он что-то где-то услышал, подошел к человеку и ударил. Вот, определил себе границы провокации. Прекрасный пример. Когда изнасилуют - тоже сможет все объяснить. Спровоцировали же.
21.09.2018 18:18:10, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
А парня никто не оправдывает. Речь идет о том, что не один он виноват в ситуации. 21.09.2018 20:00:17, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
В ситуации "один подросток подошел к другому и врезал ему" виноват он один.
Я бы как можно быстрее попыталась донести это до сына.
22.09.2018 05:40:17, Лягушка
Вы прочитайте на что именно я отвечаю. Не просто оправдывают. Хвалят и говорят, что это нормально. 22.09.2018 00:24:46, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то с этим спорит?
Кстати, тут вопрос возникает: а, действительно, что делать, если тебяв 100 раз обзывают земляным червяком, уже и в классе посмеиваются?
Классному руководителю пожаловаться? Из школы уходить?
21.09.2018 16:58:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ответ читала в одной психологической книжке для детей. Там было написано: на провокационные высказывания нужно отвечать: "Думай как хочешь." Разворачиваться и уходить. Так можно от буллинга избавиться. А обижаться, рыдать, бить - бессмысленно. Найдется кто-то сильнее. Или умнее.

Не помню названия. нашла бы в инете.

Еще видела отличное видео, англоязычное но с субтитрами. Там тренер и девочка на сцене, девочка его буллила, а он отвечал двумя вариантами: орал в ответ и вот так "думай как хочешь". И ясно видно было насколько лушче второй вариант работает. Видео быстро нашла, вот:
21.09.2018 18:08:22, Специалист_
Нашла книгу, про которую писала: 22.09.2018 00:05:53, Специалист_
Глупость эта психологическая книжка для детей. Рекомендация из серии "легко применить взрослому, но не подростку". Американские психологи, собаку съевшие на буллинге, уже давно пришли к выводу, что нет такой линии поведения, которая позволит жертве прекратить буллинг в каком угодно случае. Есть линии, которые могут сработать в конкретном случае... но далеко не во всяких.
Тренер и девочка - даже комментировать как-то неловко, когда постановочное поведение на полном серьезе приравнивают к поведению реальных людей в реальных условиях.
21.09.2018 22:13:02, Mrs. John
Ну да, логично, не надо ничему цивилизованному учить, все это глупость. Все в бокс!

Про видео - по такой логике и все лаборатории нужно снести. И эксперименты никакие не проводить. Ни физически, ни психологические, никакие. И учить в лабораториях нечему. Тренинги никакие не проводить. Педагогике не учить - класс такой точно не соберешь, как в институте рассказывают. Спортсменам не тренироваться, особенно футболистам-хокееистам - все равно так как в матче не будет. Что за неловкая идея пытаться смоделировать какие-то процессы.
22.09.2018 00:26:34, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Читать и применять разные вещи.
И в любом случае: обзываться и подтравливать нельзя.
Сплетникам и распускающим язык лучше бы себе это уяснить.
21.09.2018 20:03:26, Шиповник (экс-Василиса)
Учебники читает, применяет? Ну и тут тоже не так сложно как кажется. Почитал, подумал, применил. С врожденным умением не все рождаются, учить надо, кончено.

Если бы вот в лицо обзывали и при всех и в состоянии аффекта ударил, я бы еще поняла высказывающихся в этой ветке.

Но подумав заранее, спланировав, подойти и сделать - это серьезное упущение родителей. Не научили решать вопросы нормальным, цивилизованным способом. А тут еще многие наускивают "молодец! молодец! Так и надо! Бить! Подойти и ударить!".

Это я не к Вам лично, но в целом количеству таких ответов была поражена. Неудивительно, что у нас потом взрослые сначала подрезают друг друга на дороге, а потом выходят и бьют или стреляют. Некоторые вон по 8 лет за такое сидят, когда не очень удачно на топ-менеджера газпрома при этом попадают.
22.09.2018 00:03:07, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Мало кто пишет, что молодец. Очевидно, что парень не прав.
Но совершенно неправильно, на мой взгляд, сразу ставить на парне клеймо. И заранее по определению все спустить на тормозах в отношении другого участника конфликта.
22.09.2018 00:21:34, Шиповник (экс-Василиса)
Он нанёс побои.
Это факт. Совершил преступление. И только возраст избавил его от уголовной ответственности.
Через год (или меньше) он бы получил судимость.
Или надо в этом случае отказаться от судимости как «клейма»?
И всем срочно забыть об инциденте?
22.09.2018 09:41:40, 1637
Не так уж и мало. Если в теме внимательно посмотреть, я вмешалась, чтобы поддержать Лягушку, которая писала, что насилие нельзя оправдать словесной провокацией, а ей в ответ весьма четко писали, что не просто можно, а нужно и правильно. И не один человек.

Это уже не про мальчика этого. А про отношение к насилию вообще.
22.09.2018 00:50:10, Специалист_
Лягушка
Спасибо.
И я не про мальчика. Я прекрасно знаю, как быстро мальчики - самые обычные - начинают применять кулаки. Они еще растут и воспитываются.
Я про отношение социума.
Мне кажется, что сейчас у нас все сильно лучше, чем было во времена моего детства (мне 40). И к насилию отношение в целом хуже и травли в целом меньше. По крайней мере в тех местах, куда попадают мои дети.
И мне хотелось бы, чтоб динамика была именно такой.
Тем неприятнее читать некоторые мнения уважаемых участников.
22.09.2018 05:50:27, Лягушка
Они могут это уяснить.
Или не уяснить.
Но проблема сейчас в сына автора. Потому что удар нанёс он.
И я не думаю, что он себя считает правым.
21.09.2018 21:15:52, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Так он извинился уже и признал себя неправым. 21.09.2018 21:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вы знаете, я не думаю, что инцидент на этом исчерпан.
Родителям действительно стоит прийти в школу и пообщаться с матерью избитого.
Это была не драка, не ссора, а нанесение побоев.
И мать пострадавшего будет права, если пойдёт в полицию.
Она молодец, что предлагает переговорить
21.09.2018 22:12:22, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Переговорить нужно, при директоре или классном руководителе. 21.09.2018 23:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Да хоть при ком.
Только при чем тут директор?
Это конфликт внешкольный.
Переговорить и в полиции можно, если что.
Но лучше все же не в полиции. Для автора и ее сына - лучше.
22.09.2018 09:43:28, 1637
Zllata
неее, попробовать развернуть в шутку, типа тебя это беспокоит? ты хочешь поговорить об этом? 21.09.2018 17:03:58, Zllata
Шиповник (экс-Василиса)
Не у всех пока такие и аналогичные выходы отработаны. Этих теперь можно безнаказанно троллить? 21.09.2018 17:12:01, Шиповник (экс-Василиса)
Значит, надо тренировать ум, а не мышцы. 21.09.2018 17:15:59, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
А до этого в подушку рыдать и тики зарабатывать? 21.09.2018 17:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
А сейчас, после того, как он ударил кулаком в лицо - он счастлив?
Не рыдает?
Не боится, что на учёт поставят?
Ночью спит?
21.09.2018 21:16:47, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
А до этого он отлично себя чувствовал? Если ребенок такой, как в описании автора, то такого еще хорошо довести нужно. 21.09.2018 21:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
И кто его довёл? Девочка?
С ней вообще на эту тему общался кто-то?
21.09.2018 22:12:56, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Там не только в девочке дело, если все так, как пишет автор. 21.09.2018 23:41:21, Шиповник (экс-Василиса)
Zllata
нееет, если рыдает, ребенка обижаю, нужно найти ему комфортную среду. например, кружок по увлечению, как только ребенок в чем-то почувствует себя сильным, ему будет проще давать отпор провокатором 21.09.2018 17:25:13, Zllata
Шиповник (экс-Василиса)
Так пока найдешь... У детей тоже чувствительность разная.
Конечно, нужно учить выходить из конфликта.
Но и обвинять только того, кто руками размахивал, нельзя в такой ситуации.
21.09.2018 17:33:54, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Еще мысль возникла... вот смотрите, больней всего (душевно) нам могут сделать близкие люди, которым мы доверяем. И вот смоделируем ситуацию: мальчик влюблен в девочку, считает ее самой понимающей, доверяет ей самое сокровенное, - а она в один ужасный день весело хохочет с другими над его тайнами. Ни одно обзывательство "гомиком" рядом не стояло (((( По вашей логике (был доведен, сорвался) - убить ее мало... 22.09.2018 06:12:11, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Не приписывайте мне свою логику, пожалуйста))). 22.09.2018 14:13:13, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Не буду )
Офф. Я вообще помню, что Вы были готовы побыть со мной перед рождением моего младшего... помню свое малоадекватное состояние тогда... Спасибо Вам!
22.09.2018 19:43:02, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Я и не помню уже))). Пусть растет маме на радость))).
Все эти разговоры ничего не меняют, имхо, особенно при условиях инет-общения, где каждый нередко свое читает и додумывает. В этой теме это наглядно очень))). Нет смысла из-за этого очаровываться и разочаровываться.
Я, кстати, вспомнила один случай больничный, когда 15-летняч девочка терроризировала 5-летку.
По нашим многочисленным жалобам ее положили в коридор, раз с другими нормально жить не хочет. Мы были рады наступлению справедливости, нам было лет по 10. Интересно, возможно ли? такое сейчас.
22.09.2018 20:02:12, Шиповник (экс-Василиса)
Да, если какой-то затяжной и неразрешимый конфликт в палате, мы можем попытаться перевести ребёнка в другую (зависит от наличия мест и т.п). Никому из сотрудников не интересна эскалация конфликта. Полагаю, сейчас ситуация в больницах несколько иная, чем 30 лет назад. Многие дети лежат с родителями, остальные на связи с ними по мобильным телефонам,так что затяжное гнобление вряд ли возможно. 23.09.2018 08:51:00, Лягушка с работы
Он не размахивал руками
Он нанёс удар. Целенаправленный.
21.09.2018 21:07:31, 1637
Лягушка
Повторю вопрос: Вас били физически? 21.09.2018 18:30:56, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
В жизни? Били. И что? Я и сдачи давала, не поверите. Иначе в той ситуации никак было.
Но это в детском саду, в школе не пришлось уже.
21.09.2018 19:50:49, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
У меня школа была обычная, дворовая, и травля там была, и драки.
В общем, если выбирать, я б лучше стала объектом травли, чем побоев.
Физическое страдание - это очень плохо, и начинать убирать страдания вообще надо именно с него. Имхо.
22.09.2018 06:03:29, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
даже не знаю, как объяснить... бороться нужно и с тем, и с другим, иначе никак. 22.09.2018 14:14:36, Шиповник (экс-Василиса)
Zllata
нельзя, конечно, всегда в конфликте виноваты 2 ( или более) человека, степень вины может быть разной 21.09.2018 17:38:01, Zllata
Zllata
нельзя, надо учить детей выходить из конфликтных ситуаций 21.09.2018 17:14:09, Zllata
Шиповник (экс-Василиса)
По-хорошему, имхо, тут двое пострадавших и двое зачинщиков. И нужно бы с помощью учителей, раз уж до зуботычины дело дошло, как-то обоих к порядку призвать,методы решения конфликтов разъяснить и последствия повеления обозначить. Но уж если мамы разгорячились и инстинкт защиты беззащитного птенца включили...
Лекцию прочитать обоим мальчишкам, в общем))). Если только не выяснится, что обзывавшийся на самом деле-то и слова не сказал.
21.09.2018 17:16:55, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
да. Только зачинщики - та девочка-подруга и сын автора. И пострадавшие - сын автора и тот мальчик. 21.09.2018 22:14:53, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Автор пишет не об одной девочке. 21.09.2018 23:41:52, Шиповник (экс-Василиса)
Zllata
конечно, мы с вами (родители) не психологи, всех школьных ситуаций и выходов из них знать не можем, как мне кажется, специалисты должны объяснять детям как правильно проявлять свои эмоции. Например: не обзывать Машу и дергать ее за косы, а портфель до дома донести. Но к сожалению, все это сваливается только на родительские плечи, и это реальная проблема 21.09.2018 17:21:57, Zllata
сейчас популярно требовать от школы только обучения. и не лезть в воспитание 21.09.2018 17:25:43, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
За что боролись, на то и напоролись,как говорится. 21.09.2018 17:34:51, Шиповник (экс-Василиса)
Zllata
это не воспитание, это наработка навыка разрешения конфликтов 21.09.2018 17:30:55, Zllata
это вы так считаете. а другие считают, что неча на такое время тратить, у нас допы по математике 21.09.2018 17:35:08, Шерлок
Zllata
это не занимает много времени, если регулярно по 5 мин в день на протяжении всех лет обучения, то как в том анекдоте отличный британский газон получится 21.09.2018 17:47:51, Zllata
в какое время эти 5 минут? что можно успеть за 5 минут? кто будет рассказывать в эти 5 минут? 21.09.2018 17:50:51, Шерлок
Zllata
Еще раз , в школе комплект это 2 штатных психолога, большая перемена 20 минут, на уроке физ-ры 50% освобожденные, было бы желание 21.09.2018 17:53:33, Zllata
да не надо на это специально время выделять. это просто с начальной школы по ситуации должно происходить. но сейчас школам в это смысле связывают руки. и не в последнюю очередь родители 21.09.2018 17:57:52, Шерлок
а девочки? 21.09.2018 17:20:15, Шерлок
кто обзывает? сам слышал, что обзывает? а даже если и обзывают..написано - мальчик пользуется авторитетом..так неужели какие-то хихикающие девочки так волнуют? 21.09.2018 17:03:47, Шерлок
Что-то мне подсказывает, что такие обзывательства не на пустом месте случаются... а если на пустом, то после 10-го раза. когда жертва никак не реагирует. обидчику это надоедает и он находит новую жертву. 21.09.2018 17:02:39, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Бить нельзя. При этом тот, кого обзывают, сам виноват.
Не реагировать не всегда получается.
21.09.2018 17:10:11, Шиповник (экс-Василиса)
а какая разница, на пустом или нет 21.09.2018 17:06:04, Шерлок
а не было выяснения отношений. в том-то и дело 21.09.2018 16:31:47, Шерлок

Показано 390 комментариев из 486



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!