Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Колледж после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про колледжи, ВУЗы и тп. Выбор пути техническому подростку. Много букв.

Сын в 9-м классе. Учится нормально, можно сказать, хорошо учится. Но хочет больше практики.
Сходили на образовательную выставку, просто прилип к ребятам из колледжей, а она там реально были хороши! Он и раньше часто говорил о том, что для IT высшее образование устроено странно, а КАК дальше образовываться непонятно…
Пытаюсь разобраться с колледжами, пока ничего не выяснила. Разве что у Питерского ИТМО есть логика. А в Москве? В Москве что-то подобное есть?
Когда заговариваю о том, что мб после 9-го пойдет в колледж, то на меня смотрят, как на сумасшедшую. Зачем?! Он же тянет программу физмата! По мнению многих, колледж - это такой отстойник, для тех кому мозгов для школы не хватает… Неужели, это и вправду так?
В Питерском баллы запредельно высокие, кстати. По описанию – туда поступить сложнее, чем в ВУЗ.
Некоторые говорят, что после колледжей парни дальше учится, как правило, не идут. То ли им хватает, то ли академическая программа недостаточна для поступления… Кто-то говорит, что колледж не рассматривает из-за армии…
Запуталась, еще не начав толком разбираться :((
Сын вменяемый подросток, если он поймет ЗАЧЕМ учиться после 9-го еще 2 года и поступать в институт, то, скорее всего, будет стараться… И я ему смогу объяснить, если сама пойму. Но я пока не понимаю!
Для меня есть логика в том, что если парень уже давно определился с профессией, двигаться в этом направлении. Как эффективнее двигаться, вот в чем вопрос?
Поговорите со мной. Кто что думает на эту тему?
21.09.2018 08:51:29,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про колледж ИТМО можно почитать на форуме питерских родителей, В десять быть дома! где-то весной этого года было обсуждение. Насколько я помню, там как раз были реальные отзывы от мам учащихся и обсуждение того, что после колледжа - только на 1 курс! несмотря на все обещания. 23.09.2018 22:27:56, Мимокрокодил
Спасибо. Все так запутано! Пойду заводить новую тему... 24.09.2018 03:16:28, av10
У меня средний сын в колледж в этом году поступил. Архитектура.
Дети все очень сильные. Т.е. вот в его случае конкретно такой среды в его бывшей школе точно не было бы.
Будет или не будет потом во получать не имеет значения.
У них куча конкурсов постоянно проводится, международные в том числе. 20 полноценных проектов за время обучения. Это практика. Кто хочет, тот возьмет, а кто не хочет, тому и МАРХИ не поможет.
А самое главное, что преподаватели там горят, таких энтузиастов я давно не видела :)
Не жалею, что решилась на уход из школы.
Кто тут пишет, что без магистратуры нет движения... это я даже не знаю что за организации такие. Газпром что ли? Так это болото из которого бежать надо, а не стремиться туда :) У мужа сотрудники на зп 140+ работают с дипломами колледжей. Без знакомств. Он сам их брал на работу, потому что они профи.
У старшего сына одноклассник бросил ВШЭ, какие-то курсы закончил, получил сертификат и работает с зп 80 тыс. Ему 19 лет. Программист. Победитель олимпиад. Ничему такому его ВШЭ научить не сможет, и он это понял. Он сам себя обучит за пару лет так, что никакой ВШЭ и не снилось.
У всех разные дороги. И наличие или отсутствие ВО не решает глобально судьбу.
22.09.2018 09:35:03, Яснотка
krot-kat
У меня в группе работали архитекторы и вузов и коллежей. Разницы нет. Зарплата одинаковая. Единственное, но без ВО не стать ГАПом. 23.09.2018 21:08:20, krot-kat
Около стенда архитектурного мы тоже были. Действительно, отличные, очень включенные ребята там! Естественно, для творческих специальностей, (а архитектура где-то между точными и творческими), это самый оптимальный путь. Имхо. 22.09.2018 12:57:28, av10
Люба С.
У меня так собирается. Средний балл аттестата 4, 7
в МГОК.
выбор достаточно аргументированный.
Высшее образование можно получить на любом этапе.
Проблем сдать ЕГЭ тоже не вижу. Полно детей в школах на репетиторах.
Так что я смирилась. Тоже вместе поматались по разным учреждениям, послушали, посравнивали..
21.09.2018 18:44:10, Люба С.
У моего, если брать прошлый год, всего 4, 3.
Если берут по среднему баллу аттестата, то ему даже колледж не светит!
21.09.2018 21:08:46, av10
Люба С.
Надо было смотреть в этом году поступательную компанию.
По тем направлениям, что сын рассматривает балл везде ниже 4.
По IT искусственно завышены баллы. Единицы из тех кто туда идёт делает это осознанно.

Я бы предложила рассмотреть возможность пойти на смежное, а потом если что перевестись.

Мой после того как пообщался о промышленной робототехнике в МГОК почти ничего больше не рассматривает.
Хорошее интегрированное направление. Объединяет в себе механику, электронику, программирование.. Я полагаю, что за время обучения там сын сможет более тонко для себя дифференцировать что именно ему ближе, потому как он пока с удовольствием ковыряется во всём. А потом в ВУЗ пойдёт уже по ситуации.

Варианты возможны разные. Просто надо быть гибче и вариатативнее.. :)
21.09.2018 23:03:49, Люба С.
Да, колледж по специальностям производит очень хорошее впечатление.
А почему сын выбрал именно такую траекторию? Очень интересно.
Могу в личку написать, если удобно.
22.09.2018 00:33:25, av10
Люба С.
Пиши, конечно. 22.09.2018 07:49:46, Люба С.
Естественно. Поэтому дети из топ школ в колледжи поступить не могут... Так что сидите у себя до конца:). Учтите что все предметы огэ, кроме математики, дадут вам итоговую 5 в аттестате, если огэ будет сдан на 5. 21.09.2018 21:40:19, Lubanya
А если математика будет сдана на 5, то как?
Вообще впервые подумала о среднем балле. Заодно и сына озадачила.
Отличный, отличный стимул поднять успеваемость!
Злобная мать потирает лапы в предвкушении! Вот она - мотивация учится еще лучше!!!
А ведь он же далеко не последний ученик в классе... Страшно за наших ребят, ведь у них реально безвыходная ситуация!!! Узкий коридор по которому надо идти до конца. И не свернуть.
21.09.2018 22:18:09, av10
Мне кажется, что есть тактика и стратегия. И главное- стратегия. Поэтому про образование в колледжах не буду писать. Оно очень разное. Про армию Вам уже написали.
1. Интересы могут поменяться. И в 10-11 классе ИТ внезапно превращается в архитектуру, например. А он уже в колледже. И
2. Сейчас нет во многих областях карьерного роста без магистратуры. Это законодательно закреплено и будет только строже везде. Деньги будут, а продвижения нет. Для юношей это важно. И очное во гораздо лучше, чем вечернее или заочное. Оно, по крайней мере, есть)), в то время как заочка часто просто фикция.
Т.е. моё мнение: отму... отучился нормально сразу и все возможности открыты: хочешь- перепрофилируйся после бака, хочешь- преподавай после аспирантуры, хочешь- деньги зарабатывай, но нужный диплом в кармане и не тратишь на него уже ни времени, ни денег.
21.09.2018 16:58:09, панночка
Мне самой идея отму...отучится нравится больше. Надо его чем-нибудь занять в лицее, мб и не будет по сторонам смотреть.
Ему кажется, что в ВУЗе то же самое, что и в школе, только намного труднее. Разубедить пока не удается.
21.09.2018 17:22:34, av10
Mary M.
Смотря какая школа и какой ВУЗ - моему старшему в ВУЗе однозначно проще и интереснее. 21.09.2018 19:39:41, Mary M.
А он в каком? 21.09.2018 20:00:51, av10
Mary M.
Мы в Питере. Школа сложная была физико-техническая, а учится в Политехе, на радиофизике, уже на четвертом курсе. 21.09.2018 20:15:58, Mary M.
Mary M.
А одноклассник моего сына из этой школы вылетел в 11 классе, тепреь в ИТМО учится, отличник) 21.09.2018 20:21:35, Mary M.
А подробностей про ИТМО не знаете? Меня их колледж интригует... Давно собиралась друзей навестить, а тут ПОВОД появился. А что? Когда-то я даже жила на Петроградке! Ул. Воскова 15. Столько воспоминаний хороших :)
Люблю Питер.
21.09.2018 22:23:42, av10
Mary M.
Я тоже люблю Питер) Хороший повод приехать. Про колледж не знаю, мальчик учится на что-то среднее между программистом и экономистом. Я всегда за Высшее образование в такой ситуации - мне кажется, что оно дает больше выбора и возможностей, ну и контингент в Вузах все-таки не тот, что в колледжах по моему мнению. 21.09.2018 22:42:06, Mary M.
Так меня ИТМО заинтересовал именно потому, что там после колледжа можно остаться, если я правильно поняла. Причем, без потери времени! Такого больше нигде не встречала. И они обещают НЕ ДУБЛИРОВАТЬ программу. Обидно же проходить одну и ту же тему несколько раз! 22.09.2018 00:36:13, av10
Mary M.
Тогда узнавайте подробнее - у них же тоже должен быть день открытых дверей. Будет повод в Питер приехать) 22.09.2018 10:25:14, Mary M.
Тогда надо было в своей школе оставаться:) У лицея своя задача-впихнуть в них как можно больше всего,что в Бауманке требуется.У них там есть время на что-то еще? 21.09.2018 17:26:47, Линдааa
Всюду свои тараканы! Ему сам принцип школьного образования не нравится и в этом он не одинок. В лицее, кстати, интереснее, чем в гимназии, или обычной школе, по его словам.
Время, если правильно организовать, остается. Не слишком много, конечно...
21.09.2018 19:18:51, av10
Домашки как-то очень много задают там:) По сравнению с обычной школой.В общем,такие места хороши если ребенок точно решил-иду туда.Ну вот на это светлое будущее и вкалывает.И никуда больше не сворачивает. Если еще не решил-то лучше обычная школа где не напрягают,а интересы уже вне школы.Так для здоровья полезнее. 22.09.2018 14:06:35, Линдааa
Лагуна75
Не буду долго писать про своего сына , уже писала .
После 9 класса колледж, 5-ый курс Понял, что хочет получить высшее образование и понял какое именно и куда именно хочет поступать и кем хочет быть. После колледжа армия , но сам идти не хочет , но заниматься "откосом" будет сам как и оплачивать учебу. Но.... он за время учебы заработал гранты и они позволяют ежемесячно откладывать на будущую учебу.
В настоящем я имею 9-классника с "розовыми понями" в голове, что хочет делать в жизни и куда пойдет после 9 никаких мыслей . Пока хочет в 10 .
21.09.2018 16:02:29, Лагуна75
Не помню Ваших тем. А в каком колледже сын учился? И почему 5 курс? Разве в колледжах не 4? 21.09.2018 19:59:53, av10
Люба С.
Есть разные программы длительностью:
2 года 10 мес - уровень НПО
3 года 10 мес - уровень СПО
4 года 10 мес - продвинутые программы

Например в 54 колледже есть
3 г. 10 мес - Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
4 года 10 мес - Инфокоммуникационные сети и системы связи

И так везде.Попроще на уровне техника и посложнее на уровне специалиста
22.09.2018 10:54:43, Люба С.
Лагуна75
в № 8 , на 5) , он так долго учится,)) а еще и дальше учиться хочет. Но он и работает там же в колледже 22.09.2018 10:29:15, Лагуна75
Помню 8-й на выставке. Вообще, если бы своими глазами не посмотрела на ребят, то и не сомневалась бы сейчас... Все были увлеченные, умные и явно довольные своей жизнью.
Идея колледжа в голову моему ребенку запала еще в 7-м классе, я его сама и привела получать профессию в 54-й. Наставник попался роскошный! Посоветовал идти дальше в Самсунг, что мой и сделал... Так и осталось у него в голове, что в колледжах народ настоящими делами занимается.
И если бы после колледжей была нормальная ступенька в ВУЗы, то я бы меньше сомневалась.
Ребята на стендах говорили, что школьная программа сокращена до самых необходимых предметов, поэтому они ее проходят за год, а после специализация. Опасаюсь, что она сокращена до такого минимума, что весь объем придется проходить самостоятельно.
Знаю, что на всех IT факультетах в ВУЗах математика зубодробительная, особенно на первых курсах. У меня опасение, что математика-физика-информатика в нужном объеме пройдет мимо, что сделает дальнейшее образование практически невозможным. Что Вы об этом думаете?
22.09.2018 12:48:03, av10
Oazis
В Москве действует программа - профи образование школьникам. т.е. бесплатно можно учиться в колледже параллельно со школой, с 10-11 классом. И получить корочку, сдав экзамены. мой в 10-ом, школа предложила список специальностей ближайших колледжей. Записываешься и вперед. 21.09.2018 15:19:00, Oazis
А какие у них специальности? Список маленький.
Одно профессиональное образование у него уже есть, на работу возьмут, если будет возраст подходящий. Но дело-то не только в работе, а в развитии.
Ему кажется, что в колледжах занимаются более интересными вещами, чем в школе. Возможно, есть такие, где действительно есть чему поучиться. Хочется их поближе рассмотреть.
21.09.2018 16:44:09, av10
Oazis
Список огромный. Есть колледжи, предлагающий в этой программе 5-6 специальностей, а есть и все 15, из разных областей. Бумажка у меня дома, если интересно, напишу. Думаю, на сайтах школ это тоже есть. Не знаю, как заранее найти действительно продвинутый колледж - по отзывам, по группам в контакте, наверно. 24.09.2018 12:56:13, Oazis
То есть , сначала получают корочку о среднем во, а потом о среднем-специальном ? 21.09.2018 15:59:09, lacerta(gkfdey в системе)
Oazis
Одновременно, в разных местах. Лучше уточнить в колледже каком-нибудь, участвующем в программе. На сайтах школ етсь информация об этом. 24.09.2018 12:53:46, Oazis
Там написано, что разряды школьникам дают 2, максимум 3. Со 2-м вообще никуда не возьмут, разве что рядом постоять пустят. 3-й чуть лучше. 4-й - максимально возможный без опыта. Дальше 5-й и 6-й, это уже с опытом и после сдачи экзаменов по квалификации.
Те, кто имеют 6-й большая редкость. Сварщик с 6-м на вес золота идет, высшая категория - именное клеймо.
Очень мне нравится Профессия без границ! Полезно.
21.09.2018 17:12:19, av10
Познакомилась с мамой, ее сын закончил 179, учился у Кириенко, поступил в Вышку на фкн, но бросил, потому что чуть ли не со школы зарабатывал большие деньги прогаммистом на крутых проектах. У него и без высшего образования все хорошо и он очень хорошо зарабатывает. 21.09.2018 13:42:48, Ленин
Не надо вашему в колледж... Поступит в хор вуз, сможет уже подрабатывать с курса 2-3...по поводу колледжей... Просматривала приказы маи, наткнулась на приказ от 25 августа, там как раз приём в колледж маи, кот находится в Химки... Можете посмотреть, с какими баллами туда поступают ребята на ИТ специальности. Я лично впечатлилась:). 21.09.2018 13:37:19, Lubanya
В колледжи принимают по конкурсу аттестатов, какие баллы? 21.09.2018 15:08:04, внимательно читающая
Да вот после многомесячного обсуждения баллов ЕГЭ как-то не очень понятно. 21.09.2018 15:57:48, внимательно читающая
А я про что пишу? 21.09.2018 15:39:54, Lubanya
С какими? 21.09.2018 13:48:33, av10
4.5 - 4.94::) 21.09.2018 15:08:24, Lubanya
Катя_О
В нашей дворовой школе знаете, сколько отличников?) Баллы в аттестате вовсе на равны по объективности баллам ЕГЭ. 21.09.2018 16:40:17, Катя_О
Ну так в Бауманский техникум-то же самое. Но это же средний балл после 9 класса-в обычной школе такой не трудно иметь. 21.09.2018 16:05:58, Линдааa
Вот именно! В ИТМО нужно было набрать 19 из 20!
Но там хоть понятно, что если будет желание и успеваемость, то возьмут к себе же на 2-3-й курс...
Мне хочется понять ЧТО в колледже дают таким умным ребятам? Или они там "освещают путь" платникам?
У знакомой сын учится платно, но у него тройка была хорошей оценкой после 9-го...
Вот пытаюсь понять: как в одном месте могут органично существовать столь разные по уровню ученики? Они их делят на разные группы? Или все равномерно перемешивают? И что тогда на выходе?
21.09.2018 15:43:17, av10
Конечно. У них разные группы. 21.09.2018 16:07:30, Линдааa
Интересно! А на выходе же должны сделать одинаково хороших специалистов...
Нужно все-таки дойти до какого-нибудь колледжа и узнать чему учат.
21.09.2018 16:58:09, av10
Так в вузе точно также на одном курсе могут быть призеры всеросса, а могут быть те, кто на 40 баллов ЕГЭ сдал
Правда, их обычно на подгруппы делят по программированию, но матан-то у всех один
21.09.2018 15:57:45, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Тут есть некоторая разница, мне кажется. Во-первых все же ВУЗ более жестко отбирает на входе. Во-вторых, ВУЗ более жестко отчисляет. В ВУЗе им не необходимости подстраиваться под слабых, они их просто отчисляют. В колледже я так подозреваю ситуация как в школе. Полное среднее образование обязательно и просто отчислить ребенка в никуда колледж, наверное, тоже не может. А значит всех слабых будут хоть тушкой, хоть чучелком тянуть... 21.09.2018 18:54:46, Наташа Р
Завтра, 22 сентября, в МАИ День открытых дверей по адресу: ул.Дубосековская, д.4а, ДКиТ МАИ.
Сходите, поглядите.
Колледж для технических специальностей - мало. Без ВО мало куда возьмут.
21.09.2018 13:08:32, кошка в Тардис
Вот интересно куда идут эти программисты,из техникума Годовикова.В этом году посмотрела-их 75 штук набрали на бюджет. А на самолетные у них недобор . Тоже во Внуково и Шереметьево что ли идут.Вряд ли. 21.09.2018 16:03:23, Линдааa
Спасибо! Мб и вправду соберемся. 21.09.2018 13:59:58, av10
У МАИ ВКонтакте есть группа, называется "Поступи в МАИ". Там много интересной инфы. 21.09.2018 14:07:53, кошка в Тардис
Некоторые наоборот недовольны,что например инженер радиоэлектронщик занимается ремонтом аппаратуры - вроде как инженер должен разрабатывать, а чинить должен уметь человек со средним специальным.
Для работы сисадмина в большинстве случаев достаточно колледжа - интегралы в процессе работы им брать не нужно будет
21.09.2018 13:22:54, iliaborisov
Его просто не возьмут этим самым сисадмином в приличное место. Да и парень, как я поняла, видит себя программистом, а не сисадмином. 21.09.2018 14:06:11, кошка в Тардис
Пока ему иногда присылают вакансии, но это они просто невнимательно возраст смотрят...
Он вообще видит себя очень разносторонне: системы умного дома - интересно, станки ЧПУ - любопытно, VR и приложения - совсем здорово! Играется "малыш", мозг мне рушит...
Хочу уже сдать его в добрые опытные руки, пусть развлекают и развивают без меня...
Или наоборот: решить, что остаемся и методично подталкивать к ЕГЭ и олимпиадам.
21.09.2018 15:22:49, av10
А как ему присылают ? У него есть резюме на hh ? Или оставлена почта на гитхабе ? 21.09.2018 16:00:11, lacerta(gkfdey в системе)
Почта на гикхабе есть. В прошлом году позвали в Краснодар, обещали обеспечить жильем! Он сильно заинтересовался и хотел продолжить переписку, но злая маменька не велела добрым людям голову морочить. Понятно же - люди ошиблись. 21.09.2018 17:17:02, av10
Однако тут в конфе рассказывали опыт трудоустройства в яндекс без во. Для многих приличных компаний гитхаб важнее корочки о во
Я не говорю о том, что во получать не нужно, но и без во можно устроится в приличную компанию
21.09.2018 14:32:09, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Ой, не знаю. У меня сын топырил пальцы, что он уже и так все знает, ВО ему не нужно. И что мы не умеем просто жить, а вот он-то легко начнет зарабатывать огромные деньги. После окончания школы сначала с его слов работа не находилась потому, что ему не было 18. Ладно исполнилось 18. Видать и тогда работодатели не помчались за ним толпой. Раз он просидел 3 года и таки решил поступать. Предлагали ему какие-то варианты, но он воротил нос. тут денег мало тут ездить далеко. Да и было-то тех вариантов штуки 2-3 за 3 года, если брать более-менее реальные, а не где просто ошиблись.

И вроде не дурак. Ну может, конечно, каких-то талантов ему не хватает, но как раз в плане программирования он хорошо соображает (просидев дома 3 года сдал без подготовки ЕГЭ по информатике на 91 балл...наверное что-то в голове есть все же... ) да и в целом не дурак...
21.09.2018 19:07:09, Наташа Р
Вот с этой самоуверенностью и приходится боротся! Постоянно вести профилактические беседы... Очень утомительно! Полно баек о том, что айтишникам высшее образование не нужно, что можно и без него обойтись, потому что в институтах ничему все равно не научат...
Вот в прошлом году сыну студент из мехмата помогал преодолевать математические дебри, я этому студенту была особо благодарна за то, что он был бодр, говорил, что учится не слишком сложно, а даже интересно, в общем - поддерживал положительный имидж ВО.
21.09.2018 19:57:21, av10
Ну так шел бы туда , где платят мало, полгодика поработал , уволился, уже с опытом в более приличное место, за три года и опыт бы наработал 21.09.2018 19:57:09, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Ну, к примеру в то место, где сейчас работает племянник, не берут совсем без ВО. Могут взять по блату (по знакомству) с незаконченным высшим на должность техника (как его и взяли) , а реально давать работу инженера, а потом перевести на инженера-программиста после получения диплома (вот его друга. который закончил раньше, сразу и перевели на инженера и зп больше, а наш просился, сказали, нет, без диплома это не возможно). Более того, раньше они брали только после МФТИ, потому, что у них там требуется мощная физика, это в последние годы стали брать и после других вузов, так как не могут уже предложить интересные выпускникам МФТИ зарплаты.

В принципе, мы могли бы моего сына устроить тоже туда, но только если бы он поступил сначала в вуз по специальности, хотя бы заочно. И там да, зп у техника может и не вау (если не путаю, у племянника было 50 тыс оклад+премии до 100%, но премии это такая вещь, не гарантированная, и плюс это место не в Москве, далеко ездить), но зато там есть чему учиться и куда расти.

А предлагали сыну такие варианты, где да, особо образования не требуется, но там и не научишься ничему, никакого опыта и продолжения карьеры там не будет.

Да, у подруги сын после вуза (инженер) сначала работал на заводе в Брянске за, если не путаю, 9 тыс в мес, потом в Москве за 20 тыс в мес, потом за 35 тыс, сейчас уже за 70. Но он все же с образованием и ему не хватало только опыта. К примеру он пытался с самого начала подавать резюме на более навороченные вакансии, не прошел.

И да, у другой моей знакомой муж не имеет ВО совсем, потому, что решил, что сам образование получит лучше, чем в вузе, и при этом всегда, даже в советские времена, работал на руководящих должностях и хорошо зарабатывал. Но он во-первых супер умный, просто талант. А во-вторых очень шустрый, с предпринимательскими способностями. В советское время он создал какой-то прибор, по производству которого собственно и был открыт отдел, где он потом руководил. Когда ссср начал разваливаться, он все бросил и замутил свои бизнесы. То игорные столы делал, то мебель и тп. Постоянно крутился-вертелся, где-то проигрывал, где-то выигрывал. Но это тоже требуется определенный тип характера, талант, чутье. Сколько я знаю среди моих ровесников людей, пытавшихся создавать свой бизнес, и потерпевших неудачу. В 90е годы очень многие так пытались шуршать, справились далеко не все.

Или вот наши владельцы тех бизнесов, где я сейчас работаю. Они закончили тот же технический вуз, что и я, инженеры, но по специальности не работали. Что только они ни пробовали, где-то прогорали в ноль и оставались с огромными долгами, где-то пошло. Да, сейчас они ворочают большими деньгами, но так было далеко не всегда. И они в этом плане молодцы, они работают в команде, группой. Всегда готовы друг друга подстраховать и ттт никто не пытается за спиной остальных их обманывать, воровать. И к слову, эта дружба у них началась с вуза. ВУЗ - это в значительной степени еще связи, полезные знакомства. Хотя понятно, что если человек не сидит на попе ровно и умеет в принципе заводить полезные знакомства, то он и потом всю жизнь будет их заводить. А если человек это не умет, то и и из вуза он особых знакомств не вынесет. И если уж на то пошло, эти ребята как раз хотя бы что-то понимают в экономике и и в технической составляющей своих бизнесов. А бывали у меня директора, которые без образования и дуб дубом. Не понимали элементарных вещей и достучаться не возможно. Не думаю, что это на пользу бизнесу ))

Я знаю людей, которые работают не совсем по той специальности, что получали в вузе. Иногда осознанно. К примеру, мой знакомый хотел быть физиком, но решил что физику он и сам выучит, а вот сильная математика физику очень нужна. И пошел на мехмат МГУ. И да, работает физиком-ядерщиком, долгое время работал за границей, потом вернулся. Честно сказать нюансы как он искал работу, подтверждал-не подтверждал диплом и тп я не знаю. Я тут узнала, что в Америке вообще нет в вузах такого строгого деления на специальности, как принято у нас. Возможно им вообще все равно, какой ты заканчивал факультет и более интересен вуз. Я точно знаю, что после некоторых вузов наши знакомые инженеры для работы за границей были вынуждены подтверждать диплом. Один наш знакомый инженер с хорошим опытом работы был вынужден работать таксистом и учиться, чтобы подтвердить свой диплом. И да, его работодателям было плевать на его реальные знания. Им была нужна бумажка. Наверное, если бы он был специалистом с именем, с публикациями в международных журналах и тп, то его бы пригласили и так. Но он был просто инженером, без наворотов и после вуза 2 эшелона.

В общем, это я к чему. Да, и без диплома можно хорошо устроиться. Но с дипломом это проще им вариантов будет больше. А если это диплом вуза, который котируется за границей, то вариантов еще больше.

А появившаяся в последнее время мода на позицию "да кому оно нужно это образование, и без него можно хорошо зарабатывать" и "троечники и двоечники живут лучше всех, а отличники все неудачники"... по-моему она не на пользу...

ну зарабатывать-то можно. Встает вопрос как. Да, есть профессии, где достаточно знаний техникума, а то и школы. И да, там тоже можно заработать и так жить. Но есть и профессии, где реально знания нужны и после техникума ты там фиг справишься. Дело даже не в дипломе. Мало кто умеет получать образование полностью самостоятельно на высоком уровне. И рассказы о самоучках уровня профессора... ну круто, конечно, но единицы так могут. Чаще всего после техникума и уровень знаний как после техникума. А значит и круг профессий доступен как после техникума. После школы и знаний как после школы. И профессии соответственно доступны те, где таких знаний достаточно. Кому-то этого достаточно и его все устраивает, кому-то хочется другого.
23.09.2018 11:45:55, Наташа Р
/К тому же если родители согласны - он после колледжа может поступать в вуз 21.09.2018 14:34:15, iliaborisov
Возможно действительно звание инженера в рф настолько девальвировалось,что они вынуждены идти работать на должности, для которых достаточно техникумовского образования. И таким образом мест для выпускников колледжей-техникумов уже и нет 21.09.2018 14:17:30, iliaborisov
Интегралы в ИТ много кому не нужно брать, тем же веб разработчикам 21.09.2018 13:41:09, lacerta(gkfdey в системе)
Ему сейчас VR и мобильные приложения интереснее всего. И интегралами там не пахнет :(
Увлечется чем-то и все... Дз побыстрее, а "для души" все остальное время. Тяжело из этого выковыривать. И аргументов в пользу уроков у меня ничтожно мало :((
21.09.2018 13:59:11, av10
Вспомнилось в тему, у нас на работе хорошего мальчика айтишника не поставили начальником отдела только потому, что нет ВО. Причем все точно знают, что причина в этом и не особо ищут ему начальника. Так и ходит он и.о. начальника отдела. 21.09.2018 12:37:45, SамарочкА
Пойдет и получит его заочно 21.09.2018 13:06:40, lacerta(gkfdey в системе)
Я бы сказала так: надо ему пойти и потусоваться с ребятами из колледжей. Скорее всего вопрос отпадет сам собой. Или окончательно определится.
Дочь подруги по этому принципу несколько вузов отмела, куда точно на бюджет проходила. Только посмотрела на внешний вид студентов, послушала, как говорят и сказала "ни за что!".
21.09.2018 12:16:41, Julinika
+1. Либо искать их группу в контакте например,и пытаться выяснить что интересует.Либо на какие-то из мероприятия ходить с целью пообщаться.Потому что все эти вопросы-как учат,где они работают,куда будут поступать, берут ли взятки на зачетах:), они для каждого заведения свои.Сайты у техникумов не так информативны как у Вузов. 21.09.2018 13:02:41, Линдааa
Вот и хочу как-нибудь вывести его "в свет", у нас и наставник есть из колледжа связи...
Мб тоже "само отвалится"?
21.09.2018 12:19:07, av10
Племянник пока учился в колледже понял, что по внутренним испытаниям он не пройдет. Год готовился к ЕГЭ и по его резельтатам поступал. Очень тяжело ему пришлось. 21.09.2018 11:23:42, Мама 8-миклассника.
Бытует мнение, что внутренние испытания проще ЕГЭ. Это не так? 21.09.2018 14:23:35, Shantalina
А по егэ на ИТ специальности в топовые вузы нужна либо олимпиада либо около 300 баллов 21.09.2018 12:00:35, lacerta(gkfdey в системе)
С этими специальностями вообще ничего не понять. Программированию где только не учат! Понимаю, что уровень си-ильно различается, но КАК? И насколько это влияет на дальнейшее трудоустройство тоже не понятно.
При том, что я далека от этой сферы, очень трудно ориентироваться.
21.09.2018 13:46:57, av10
Так то так. Но учтывая что есть довольно успешные программисты без профильного в\о я думаю оканчивать топовый не столь уж обязательно 21.09.2018 13:24:47, iliaborisov
Cat-S
Соглашусь. 21.09.2018 18:37:10, Cat-S
жираф Анатолий
Все зависит от института и личных амбиций. К ЕГЭ отдельно готовиться дорого очень. Для меня. Если внутренние экзамены отменят, будем заканчивать 11 класс. 21.09.2018 11:34:58, жираф Анатолий
А в самом колледже нравилось? Хоть с точки зрения профессии как оно там? 21.09.2018 11:33:24, av10
ШаНуар
Про колледжи ничего сказать не могу. Про армию после колледжей. Колледж, как и институт дает отсрочку от армии. Заканчивают колледж, идут в армию. Старший брат дочкиного одноклассника поступил в колледж после 11, заканчивает следующей весной. Родители планируют, что он успеет сдать экзамены в вуз и, уже поступившим, пойдет в армию, чтобы из армии вернуться сразу туда. Говорят, что боятся что не смогут заставить поступать после армии, а так уже будет студентом.
Как получится в реальности пока сложно сказать))
21.09.2018 11:13:04, ШаНуар
Так после 11-го то идти совсем не хочется. Это уж вовсе долгий путь получается!
10 класс... 11 класс... 3 года учебы... Институт после уже кажется чем-то совсем невероятным.
Сейчас и дергаюсь именно из-за того, что после 9-го колледж выглядит более осмысленным.
21.09.2018 11:31:22, av10
ШаНуар
Я и не говорю, что вам надо после 11. Я говорю только о том, что после колледжа придется идти в армию, после 9 вы его окончите или после 11 не важно. 21.09.2018 11:50:38, ШаНуар
Весомый аргумент. 21.09.2018 13:38:43, av10
Я вот никак не пойму, отсрочку дают только один раз? А как же после бакалавриата? В магистратуру не пойдешь пока армию не пройдешь? 21.09.2018 11:26:31, Мама 8-миклассника.
КалиНа*
Отсрочку дают на ОДИН УРОВЕНЬ образования.
Бакалавры магистры аспиранты - это 1 уровень Высшее образование
Колледж - это средне-специальное образование, это другой уровень.
21.09.2018 11:46:57, КалиНа*
Если поступил в ВУЗ, дают два раза. И после школы и после бакалавриата. Если в колледж - то только один раз после школы. Пока так. 21.09.2018 11:45:46, @%&
В госдуме сейчас лежит проект, распространяющийся и на магистратуру, должны утвердить в осеннюю сессию... 21.09.2018 13:32:32, Lubanya
Наташа Р
Подождите, но ведь в армию-то только в 18, а 18 большинству исполняется в 11 классе или даже после окончания школы. В колледже (если после 9 класса) какая отсрочка? 21.09.2018 12:38:59, Наташа Р
В колледже после 9 класса учатся от 3 до 4 лет. То есть наступление 18-летия происходит в период обучения. 21.09.2018 14:25:09, Shantalina
А при Бауманке нет колледжа? Надо посмотреть на их сайте. При МАИ вроде был раньше,в районе Сокола располагался. Как я понимаю ситуацию в колледж идут за практикой а не за теорией. И уже курса с 3-го начнают работать по специальности. В ВУЗ потом идут,не прекращая работу.Сдавая внутренние экзамены. И программисты,и те кто по железу. То есть это вариант для тех,кто хочет пораньше начать работать. Вот как решается вопрос с армией-не знаю. 21.09.2018 10:43:46, Линдааa
Есть. Но поступление после него на общих основаниях, и ЕГЭ там не сдают.
Меня же волнует пара вещей: насколько их хорошо учат профессии? И насколько хорошо преподают школьные ЕГЭшные предметы?
Теоретически, можно самостоятельно готовится к ЕГЭ, курсы, репы и тп. Но тогда нужно понимать КАК хороши, или плохи, дела с профобразованием.
Если и профессию дают "ниже плинтуса", то ясно, что лучше оставаться в стенах школы. И к дому ближе, и правила игры частично уже выучены...
21.09.2018 11:08:33, av10
Вам надо узнать-насколько вот эта теория у них с практикой соотносится,раз уж ребенок в Бауманку решил.ЕГЭ в колледжах по-моему нигде не сдают-то есть Вы его можете сдать по желанию.А вот по вступительным экзаменам дети могут там спокойно поступать в Бауманку.Ну то есть-вот есть лицей при нем,Если рассуждать теоретически-то после лицея они все идут тоже на общих основаниях.По факту-80% отправляются в свой Вуз. Так и в колледже их может быть. Профессии в коледжах учат гораздо лучше чем в Вузах.Вот школьные ЕГЭшные предметы им совсем без надобности. 21.09.2018 12:04:02, Линдааa
В ноябре у них дод, можно посмотреть своими глазами, вопросы задать.
Математики и физики в лицее столько, что поневоле начинаешь верить в то, что они поступят куда-нибудь-то. После таких перегрузок, что им еще-то остается!
На счет ВУЗа тоже неопределенность. Мы на дод-ы еще никуда не ходили, чему там учат не знаем... Понятно только одно: на IT самый высокий конкурс! Везде.
Однако, стоит узнать насколько хорошо учат в колледжах то же программирование... Может статься, что его знания сейчас окажутся не сильно хуже выпуска, вот будет прикольно узнать об этом, уже поступив!
21.09.2018 13:37:14, av10
По настоящему - если готовы в случае не очень хорошего развития событий (то есть плохого обучения - хуже чем в школе - предметов по егэ) - найти ему допзанятия на курсах ли, с репетиторами - то пусть идет в хороший колледж, может действительно приобретет неплохие айти навыки 21.09.2018 14:32:43, iliaborisov
Проблема в том, что я НЕ ЗНАЮ, какие хорошие! Естественно, что на сайтах милота.
Уходить из сильного лицея в слабый колледж вовсе не вариант.
Когда в 7-м классе сын получил 4-й разряд по наладке компьютров, то его учитель восхищенно сказал: "Впервые ТАК высоко оцениваю семиклассника! У нас не все выпускники получают 4-й."
И вот тот факт, что "не все выпускники", наводит меня на мысль, что и профессию могут давать кое как... Тогда смысла уходить после 9-го действительно вовсе нет.
Нужно "проникнуть внутрь" и все разведать. Как же не хочется вникать в эти дебри!!!
21.09.2018 15:12:32, av10
В большинстве росс вузов, за искл некоторых (и то не всех) топовых, если судить по отзывам в инете, программированию учат очень плохо (по сравн с западными вузами). Это и понятно - платят преподам копейки, нормальные программисты легко найдут более высокооплачиваемую работу 21.09.2018 14:22:48, iliaborisov
Вы посчитайте. сколько по времени мальчик будет получать образование. 4 года колледж + 4 года бакалавриат. Сейчас почти не осталось поступлений на 2-3 курс после колледжа. Прибавьте подготовку к ЕГЭ (не все школы готовят, а уж колледжи). А оно Вам точно надо? 21.09.2018 10:20:18, Miss_ka
После колледжа можно сразу работать идти и учиться на вечернем 21.09.2018 11:57:49, lacerta(gkfdey в системе)
Обычно, после колледжа поступают на заточку и идут работать. 21.09.2018 11:47:58, @%
жираф Анатолий
Присоединяюсь. Я так и озвучила ребенку, что не смогу её обеспечивать до 30 лет. 21.09.2018 11:03:52, жираф Анатолий
+2 года. При этом будет профессия уже, что для мужчины лучше, чем "герой-второкурсник".
Ничего против студентов ВУЗов не имею, но у нескольких (!!!) подруг дети уходили с первого-второго курса с формулировкой "это не мое". Заканчивали краткосрочные курсы барменов, работали в общепите, на складах, в магазинах... Когда молодой парень "ищет себя", уйдя из института, это я неоднократно наблюдала. Причем, мам-пап в этом возрасте уже никто не слушает!
После все постепенно "взялись за ум", но отсутствие специальности - зло и потеря нервных клеток.
21.09.2018 10:49:02, av10
Наташа Р
Не имею статистики по всем колледжам. Расскажу опыт двоих моих знакомых детей. Один собирался поступать в МАРХИ, пошел в колледж по специальности. Отучился там год и остались очень не довольны. Школьная составляющая очень слабая, практически ее нет. Творческая составляющая конечно есть, да. Но тоже не лучше, чем можно было бы набрать с репетиторами. В общем, в 11 классе они срочно ушли в экстернат, за год 2 года, чтобы догнать свой возраст по школьным предметам. И плюс одновременно он занимался с репетиторами по творческим предметам.

И есть у нас знакомый мальчик. Ушел в колледж на IT, так как школу тянул не особо хорошо, высшее образование получать пока не собирается. Не раз слышала, что колледж, это такая лазейка для тех, кто не очень тянет школу, не уверен, что сможет поступить после 11 класса по ЕГЭ. Во-первых, после колледжа легче поступить (по нынешним правилам - говорят, их будут менять, чтобы закрыть эту лазейку), сейчас они не сдают ЕГЭ и проходят как-то вне конкурса. Ну и если даже и так не поступит, все ж уже какое-то образование есть.

Если хочется реальной деятельности, можно попробовать искать подработки. Мой сын брал разовые неофициальные подработки по IT, находил в интернете и в школе пару раз ему подкинули. Но, правда, не думаю, что там прям что-то серьезное было и по деньгам копейки. В школе он один раз делал программное обеспечение для электронной доски объявлений (что-то так ее и не вывесили до сих пор, кстати))) , и в другой раз другу преподавателя надо было сделать некую программку для обработки базы данных, у него не работе. Сделал. В интернете не знаю, что именно он делал. Какие-то были случаи, просто писал наполнение для сайтов по теме IT. А какие-то, возможно, и более профессиональные.
А вообще ITшник должен иметь достаточно широкое образование, и физику, и математику знать на высоком уровне. Тогда и круг выбора мест работы будет много шире. Скажем, мой племянник со 2 курса начиная работает в НИИ, по факту работает там инженером-программистом, официально до окончания вуза числился техником. Там требуется очень мощная физика, на уровне МФТИ, после ВМК МГУ ему там было по-началу с физикой трудновато. Знаю, что делал программное обеспечение для гравиметра. зп с учетом премий была одно время выше, чем у меня, порядка 100 тыс ))). Сейчас, правда, премии сильно урезали. То есть сильная база по математике и физике, я считаю, хорошему специалисту нужна. Не только чистое IT.
21.09.2018 09:54:29, Наташа Р
Все говорят, что математика и физика пригодятся. Просто у отрока пока в голове не укладывается связь усиленной математики с программированием. Хотя, сейчас уже все больше связи между математикой и информатикой в школе, наконец-то появилось!
Когда учителя могут показать взаимную зависимость этой триады: математика-информатика-физика, то это счастье.
Если он поймет, что программирование в колледже слабое, то ясно, что останется.
Но на выставке были такие увлеченные ребята! Просто "братья по разуму" :))
Говорю ему: "Эти-то классные! Поэтому их у стендов и поставили. А те, кто с ними в одной группе учатся, небось на лавочках с пивасиком отдыхают..." Как-то так ;)
21.09.2018 11:19:19, av10
Наташа Р
А в школе у него нет "единомышленников"? ему бы тогда найти таких на сборах к олимпиадам, на курсах каких, летних школах...Устроиться на подработку неофициально к какому-нибудь знакомому более-менее по специальности не получится?

По поводу необходимости знаний... Ну программирование как и языки - это инструмент. А использовать инструмент этот можно в самых разных областях. И там надо будет очень хорошо понимать процессы, которые ты алгоритмизируешь. Может быть даже лучше тех, кто потом будет с твоей программой работать. То есть если программист знает только чисто IT, только системы, языки программирования и не готов осваивать ничего сверху, то ему светит в основном работать сисадмином. Ну и есть конечно еще фирмы, создающие крупные пакеты программ, где каждый пишет крохотный кусочек в жестко заданный срок, а что получится в итоге может даже и не понимать. Но и там математика как правило все же нужна. Все вакансии на предприятиях, в НИИ, в фирмах, создающих программное обеспечение для мобильных телефонов и планшетов и тп для него закрыты. Там ему не хватит базовых знаний. Причем если языки-то программирования можно изучить и самому (да собственно там так быстро все меняется, все равно к концу вуза уже эти знания устареют )) ), то вот основы: физику и высшую математику самостоятельно уже в процессе работы трудно освоить. А без них целый круг вакансий ему закрыт, не смертельно, но выбор меньше.
21.09.2018 11:44:01, Наташа Р
Единомышленники есть, постепенно собираются. Заняты все по самые уши.
Мобильные приложения он может писать уже, теперь новая "любовь" - VR. Безусловно интересно и очень затратно по времени.
Постоянно, говорю, что нужно пока еще учиться, но когда программы пишет, то долго и с удовольствием, а задачи решать... Это, ясен пень, не так захватывающе!
21.09.2018 12:16:51, av10
жираф Анатолий
У Вас совсем другая ситуация. Я не настаиваю на своей позиции. Приведу другой пример. Младшая будет поступать в пед. колледж. После него сразу на 2-й курс пединститута. В институте есть внутренний экзамен и многие так поступают. 21.09.2018 09:53:11, жираф Анатолий
А вы уверены, что педколледжи остались? В Москве? 21.09.2018 11:58:53, vay11
да. они при мгпу все теперь 21.09.2018 12:13:32, Шерлок
Тоже слышала, что это было давно. Сейчас такого нет 21.09.2018 11:18:05, Мама 8-миклассника.
Вы проверьте актуальность информации по педколледжам, на всякий случай. Там сейчас не все так просто. 21.09.2018 10:21:37, Miss_ka
Шиповник (экс-Василиса)
У моих знакомых прикрыли такую лавочку, правда с ИТ- специальностью, и пошли они на 1 курс. 21.09.2018 10:09:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Вот в Питере есть. А у нас что-то непонятно...
В Бауманском колледже вроде нет ничего такого.
Была бы логика, если бы успевающим давали возможность дальше учится.
В Питере привлекательно именно то, что они не дублируют знания. Хотя... Живых-то отзывов у меня нет, к сожалению.
21.09.2018 10:53:11, av10
Здравствуйте! поделюсь своим опытом. Дочь в 9 классе сменила сферу интересов с гуманитарных на технические и заинтересовалась ИТ. Решение поступать в колледж на ИТ я поддержала чтобы дать ей возможность утвердиться в своем выборе, очень уж он был неожиданным для родителей. Побывали на множестве дней открытых дверей, мастер классах и т.д., узнали, что на специальности ИТ, в частности, в колледж МИРЭА или Бауманский баллы достаточно высокие. После 2-3 курса возможно сдать ЕГЭ. Дальнейшее поступление в вуз по профильным специальностям сейчас возможно по внутренним экзаменам и без ЕГЭ, но неизвестно что будет через 3-4 года. Пока учиться только начала, впечатления очень хорошие. О возвращении в школу у нас в любом случае речь не идет, т.к. школа с гуманитарным уклоном. 21.09.2018 09:51:12, Белочка.
жираф Анатолий
Расскажу о своем опыте. Моя дочь планирует поступать на архитектуру. Для улучшения навыка рисования и прохождения обязательного творческого испытания после 9 класса поступила в колледж искусств (по конкурсу) на специальность изобразительное искусство. В начале полугодия была эйфория, как все чудесно. Потом ребенок понял, что из необходимых предметов для поступления в институт изучают 20% от программы. Остальное самостоятельно. Сдача ЕГЭ не предусмотрена, выпускают уже готовые полуфабрикаты, не востребованные на рынке. Все на самообучении. При этом требование по профильному рисованию высокие. После такого колледжа ни реальной профессии, ни базы для поступления. Все взвесили и решили вернуться в школу.
Мое мнение, что и после колледжа можно прекрасно устроиться. Рабочие профессии сейчас ценятся и достаточно высоко оплачиваются.
21.09.2018 09:18:03, жираф Анатолий
На архитектуру нужен русский и математика. В обычной непрофильной школе вы точно так же, как и в колледже получите ровно 20% знаний.
ЕГЭ все учащиеся колледжей могут сдавать самостоятельно. Тогда, когда готовы и хотят это сделать. И большей частью оно им не нужно, т.к. они сдают внутренние экзамены. ЕГЭ - только если меняют профиль.
Вы поступили не на профильный факультет. Изобразительное искусство вам никак не помогло бы поступлению в архитектурный вуз.
Поэтому, конечно, все сделали правильно :)
А вот учащиеся на профильном архитектурном колледжей прекрасно поступают в профильные же архитектурные вузы.
25.09.2018 10:12:29, Яснотка
"Мое мнение, что и после колледжа можно прекрасно устроиться." Я работал в двух обычных коммерческих фирмах, у нас были сисадмины. Некоторые с высшим. НО только для той работы, которую они выполняли совершенно достаточно было колледжа. 21.09.2018 14:10:29, iliaborisov
Спасибо. Вот становится понятнее... Если плохая база, то это аргумент, конечно :( 21.09.2018 09:32:28, av10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!