Раздел: Психология, переходный возраст (Подростки на сайтах знакомств)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ава Рольф

девочка с низкой самооценкой

ситуация с дочерью, которой на днях исполняется 14 только. учится нормально, без троек, но с моей помощью и не в супер сильной школе. беспокоит меня ее очень низкая самооценка, за мальчиками бегает, душит их своей любовью. я так понимаю, что все это из-за того, что у большинства подружек уже есть мальчики, а у нее нет. поймала на том, что знакомится на сайте знакомств. мама ее подружки рассказала мне сегодня, что моя дружит с мальчиком, с которым познакомилась на сайте знакомств, мальчик (по словам подружки) пошлый, ворует еду в магазинах, моя платит за него в автобусе. я в глубоком шоке. знаю ее нездоровый интерес к противоположному полу, но что дойдет до такого даже не мысли не допускала...
девочка ранимая, эмоциональная. разговариваем с ней много (это к тем комментам, кто будет советовать общаться с ребенком), рассказывает мне много, все время говорю, что мальчики сами должны быть инициаторами, что девочка должна себя ценить. вроде понимает все, но делает все наоборот..
сразу скажу особо добрым и умным - ребенок обожаем, обнимаем, целуем и очень любим. часто говорим ей и мы с мужем и бабушки, что она красивая (она и вправду красивая). не думаю, что она переживает из-за своей внешности, но в плане общения с мальчиками ей это не помогает. я, как мама, достаточно строгая, не мямля. если ребенок просит денег на шоколадки, то даю, конечно. не много и не всегда.
я очень переживаю, не знаю как еще внушить дочке, что она красивая, что это мальчики должны за ней бегать, а не она за ними.
только очень прошу не надо злых комментов (я и так очень переживаю, поверьте), хочется услышать дельные советы как поднять самооценку девочки в плане межполовых отношений
14.09.2018 11:53:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что тут самая распространенная ошибка определенного типа людей. Как часто мы видим прелестных девушек, у которых часики тикают, у которых на лбу написано готова с кем угодно повстречаться, а мужчины от них шарахаются. Часто мы видим мальчиков и мужчин, которые открыты для всех, шарят гололными глазами, но девушки их почему-то сторонятся. А все по одной причине, что им надо, вот вынь да положь. Как в детстве конфетку любой ценой, так тут бойфренда или девушку. Им не важно практически с кем. Но люди противоположного пола считыват это моментально и не хотят быть разменной монетой. Хочется быть единственной или единственным, который по-настоящему понравился, а не случайно подвернулся. И поэтому приходится платить в автобусе за совсем уж некондиционных кавалеров. Объясните это дочери. Дело не в том кто делает первые шаги и кто кого ждет. А дело в том, что нельзя захотеть абстрактного парня и он появится. Люди не куклы и требуют уважения, а не исполнения всех желаний вдруг. И чем раньше ваша дочь это поймет, тем ей булет лучше. Объясните, что не только ей должен понравится парень, но и она ему. А это все идет через ее уважение себя и окружающих. Без голодного взгляда в глазах и готовности набросится на первого встречного как на добычу. У всех есть и мне надо, иди сюда в мои силки. И дело не в ее не дозагруженности или интернете. Дело в том, что она должна понять, что вокруг нее люди со своими интересами, и их надо уважать, и себя ценить. Иначе так и будет находить плохеньких парней, которым нужно покупать сигареты и пиво, и они же ее будут пинать и унижать. Научите ее границам своим и чужим. Или пусть психолог научит. А если бесплатно, то пусть почитает ЖЖ Эволюции, как и советовали ниже. Найдет себя и ей станет стыдно как это все выглядит со стороны. А это ужасно выглядит. И главное ей же мешает. Найдите правильные слова, чтобы обьяснить. И сами поймите, что ваши запреты и завинчивание гаек не избавит ее от киданий на всех подряд. 19.09.2018 02:48:33, Мимоходила
Sloe
Для девочки очень важно получать всю эту поддержку, похвалы и любовь от папы. МОдет быть поработать в этом направлении? 17.09.2018 18:30:55, Sloe
Занимать, занимать, занимать.Отправлять в походы с биофаком, в спортивные лагеря хорошего уровня, самой возить на спорт. Появляются новые знакомые, нормальные дети. Это у нее от недостатка выбора. 16.09.2018 14:22:00, Троицкая Елена
Походы и спортивные лагеря - самое то для девочки, у которой повышенный интерес к противоположному полу! Вот где раздолье! 17.09.2018 13:56:35, hanhi
ЖЖ Эволюции почитайте. Она очень доходчиво объясняет. Найдёте способ, как поговорить с девочкой. Я своему читала целые подходящие по его проблеме посты. Мозги вставляет. 15.09.2018 23:21:05, Ярославна
Cat-S
Кино и (или книги) про викторианскую эпоху? Еще Джейн Остин (она даже сильно раньше викторианской) всю пересмотреть можно (у ВВС куча сериалов и фильмов), разные там Джейн Эйер и т.п. 15.09.2018 09:37:50, Cat-S
Вообще ничего страшного не увидела.Она не "бегает" а ищет себе мальчика для встреч,переписок и тд..Это нормально в этом возрасте.У меня тоже был мальчик в 14 лет.Просто гуляли,держась за руки.И да,стадный инстинкт.У всех есть и и у меня будет.
Найдет мальчика-успокоится.Пока вот такой попался,не очень качественный.Тоже опыт
А чего боитесь-вы так и не сказали.
Ранней половой жизни?Это вряд ли еще нужно девочке в 14 лет
15.09.2018 08:11:25, кокошник с цветами
Мне кажется, Вас больше всего напрягает, что дочь дружит с "неправильным" мальчиком. Не стоит слепо доверять словам мамы подружки, это может быть очень поверхностная оценка (плюс еще подсознательное "вот Ваша -такая, а моя - не такая!") 14.09.2018 19:08:56, tavifa
а кроме мальчиков чем увлекается? 14.09.2018 17:00:14, Dezi
Моя школьная подруга была полная отличница. Очень красивая внешность. Но вот в 13 лет сорвало крышу, влюбилась в нехорошего мальчика. Я смотрела и не понимала, как можно с ним встречаться. И половая жизнь примерно в это время я думаю у них началась. Сейчас она сама не понимает, что это с ней было. Ну вот гормоны. Никуда не деться. Перерастет 14.09.2018 16:36:44, алёнка и ребёнки
не думаю, что дело в самооценке. с низкой, даже если мальчик и обратит внимание, в угол забьется. ей просто хочется, чтобы был мальчик. 14.09.2018 14:45:39, Шерлок
Ава Рольф
именно! просто хочется наличие мальчика. причем любого. просто, чт об было, видимо, чем похвастать перед подругами. типа взрослая и все такое. вот как бороться кроме разговоров, думаю 14.09.2018 15:38:57, Ава Рольф
Это как в том анекдоте: "и вы говорите" ))
[ссылка-1]

Объясните, что подруги несколько эээ... преувеличивают.
Такое бывает как раз в этом возрасте, в некоторых коллективах прям поветрие на бойфрендов начинается, и каждой надо, чтоб и у нее был, хотя не очень ясно еще, зачем...
14.09.2018 16:08:10, неважно
а что перед ними хвастать, если у всех почти есть? хотя мне несколько и удивительно, что почти у всех 14.09.2018 15:50:32, Шерлок
Чтоб девочка стала считать что это мальчики должны бегать за ней, а не она за ними, её надо погрузить в среду где мальчиков раз в 5-10 больше чем девочек.
Отдать на бокс, стрельбу, гольф, альпинизм........
14.09.2018 13:32:05, Проходили
дааа, у нас айкидо, походы, спорт лагерь. Поклонников завались 16.09.2018 14:24:25, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Это связано очень опосредованно, проверено. Есть девочки, которые и в такой среде с большими глазами на любого мальчика смотрят и на край света за ним готовы, есть и те, кто вообще при отсутствии мальчиков в коллективе ждет, пока за ним поухаживают. 14.09.2018 13:58:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ава Рольф
моя, к сожалению, из первых, тех, которые на край света готовы. что делать то? :(( 14.09.2018 15:37:35, Ава Рольф
Написали вам: отдать на увлечения, где парней много 16.09.2018 14:25:08, Троицкая Елена
Водить за руку пока. Какие варианты? И надеяться, что перерастет.

У меня племянница такая, как раз лет в 12-13 у нее был всплеск, прям за каждым бежала, подогреваемая ранним пубертатом и локальной модой на бойфрендов. Выходила погулять во дворе - а выяснялось, что вместо двора бродит по району в обнимку с сомнительными прыщавыми личностями с сигаретой в зубах. На этом ее родители взяли няню, которая забирала ее из школы и приводила домой обедать и делать уроки, гулять - только с ней. Щас 14, страсти поутихли, но няня пока так у них и работает.
14.09.2018 16:15:59, неважно
Ава Рольф
повеселили, спасибо :)) 14.09.2018 13:48:59, Ава Рольф
Мне кажется, дело не в низкой самооценке, а в раннем созревании. Это закладывается генетически, и не всегда передается напрямую от матери к дочери. Может, у вас была какая-нить прабабушка по папе южных кровей, которая и передала эти гены вашей дочке)

Раньше более южные народы созревали раньше, уже лет в 11-12, а северные - позже, до 16-17. А сейчас все перемешались, и уже не понятно, чей ген где вылезет)

Вы судите по себе, но Вы созрели поздно, а люди, созревшие в более раннем возрасте, ведут себя с противоположным полом по-другому - мозги-то у них еще детские, а сексуальность уже проснулась. Другие паттерны поведения образуются и запоминаются. Это не плохо и не хорошо, просто по-другому.

У меня имеется поздно созревающая дочь, которая и в 17 особо мальчиками не интересуется, у нее подружки да учеба на уме пока, я сама такая же была до 18, потому, к счастью, ее хорошо понимаю. А вот моя очень рано созревшая подруга, у которой "за плечами" сексуальность с 11, танцы-дискотеки с 12, большая любовь и секс в 13, замужество в 16 - она реально за мою дочь волнуется) что с ней что-то не так. Это я вам противоположную ситуацию продемонстрировала)

И кстати, в современном мире девочкам уже очень даже принято проявлять инициативу. Вы уверены, что вы правильному дочь учите? ;-) Щас у молодежи бытует такое мнение: к тому моменту как хорошие перспективные мальчики созревают, они уже плотно заняты инициативными девочками. Принцессам некого ждать, все принцы уже разобраны. Им остаются только проходимцы и альфонсы. Это, конечно, некое утрирование, но и здравый смысл тут есть.

А вообще, вам бы с дочкой к психологу походить обеим. Чтобы не пропустить чего-то важного.
14.09.2018 13:08:56, неважно
Ава Рольф
спасибо большое! вот решительно со всем согласна. южных кровей у нас нет, и муж не ранний у меня тоже. но, склоняюсь к тому, что сексуальность в ней проснулась, а мудрости и ума как правильно вести себя с мальчиками не хватает.
вопрос с психологом - идти, наверное, сначала самой? как ей объяснить почему я ее к психологу веду, она не согласится идти с такой темой ни за что.
14.09.2018 13:15:50, Ава Рольф
За 20 век все народы так перемешались, что уже не понятно, у кого какие крови)

К психологу пойдите сначала сами - он вам и присоветует, под каким соусом с ребенком начать работать. Навскидку, это могут быть какие-то вопросы со школой, учебой, взаимоотношениями с друзьями и в семье. Психолог помогает разобраться в себе - это помощь, а не наказание. Вы сами демонстрируйте позитивное отношение - и дочь не усмотрит ничего плохого в психологе)
14.09.2018 13:24:27, неважно
баскетбол - это хорошо. НО. Команда состоит из девочек - это раз. Обычно в такие секции берут детей с определённым телосложением. Это два. И даже если девочка красивая и миловидная лицом, то фигурой (ростом, сутулостью, характерной для данного вида спорта, накаченными ногами) она может быть недовольна. И компенсирует свои неудовлетворённости вниманием мальчиков, чтобы доказать себе и окружающим, что она не только умница/спортсменка, но и девушка. Я бы отвела её на фотосессию в романтическом стиле к молодой фотохудожнице. Или можно организовать шопинг с консультантом, который формирует гардероб. Это не так дорого. Но она сможет посмотреть на себя другими глазами 14.09.2018 12:58:27, я так думаю
Зря Вы про баскетболисток так, отбирают не по телосложению, а по способностям. Какое там телосложение во 1-2 классах, все 10 раз изменится... И необязательно девочка должна быть высокой, маленькие быстрее бегают. Сутулость встречается так же часто, как и в среднем в популяции, зато мышцы спины у них проказаны как следует. Да, и на ногах мышцы есть, зато ни капли жира. Так что все это - стереотипы. 14.09.2018 21:38:31, Mamus23
Ава Рольф
спасибо! у меня тоже мысли в эту сторону движутся. попробую реализовать, тем более есть знакомая фотограф 14.09.2018 13:10:50, Ава Рольф
Как "девочка" с очень низкой самооценкой я вам точно скажу - с низкой самооценкой девочки за мальчиками не бегают. В их жизни мальчиков вообще нет. А у вашей очень даже завышенная самооценка, так что вы не с тем боритесь. Лучше бы загрузили чем, чтобы на дурь времени не оставалось. Я правда не гарантирую, что в результате загруза появятся мальчики - хоть какие, может и никаких не появиться, но смотря чего вам больше хочется. 14.09.2018 12:35:28, hanhi
Ава Рольф
спасибо за ответ, подумаю над вашими словами про самооценку. загруженность - она загружена в будни сильно. но есть выходные, каникулы и интернет. будем ужесточать, спасибо 14.09.2018 12:52:09, Ава Рольф
ШаНуар
Забавно, просите помощи и тут же всем потенциальным советчикам ярлыки развешиваете и на фиг посылаете))
У вас явно что-то не в порядке в семье. Возможно очень глубинное и не очевидное. Что, через экран и ваш эмоциональный, но малоинформативный спич, не видно. Поэтому только один совет можно дать, обратитесь к хорошему психологу. Где их искать, не знаю. Может, кто подскажет.
14.09.2018 12:06:31, ШаНуар
Ава Рольф
спасибо, вы услышаны. про "посылаете всех нафиг" не поняла. жаль, что вы увидели именно это... 14.09.2018 12:32:40, Ава Рольф
ШаНуар
Несказанно польщена. 14.09.2018 14:07:32, ШаНуар
Наташа Р
Ну я понимаю автора, просто она видимо имеет уже отрицательный опыт общения в интернете. Часто да, люди любят при таком анонимном общении давать "очевидные" советы на основании придуманной им "картинки" и развешивать ярлыки. Есть такое. 14.09.2018 12:26:07, Наташа Р
Ава Рольф
Спасибо. действительно такому общению поспособствовало чтение поста ниже о проблемной девочке, в которой мать в чем только не обвинили. и, конечно, в очевидном, что НЕ общается, мягкая и т.д. поэтому я сразу по местам все расставила, что мы общаемся, любим и я не мямля.
спасибо
14.09.2018 12:31:45, Ава Рольф
МарикаЧ
Мне кажется, здесь не психолог, а уже психотерапевт нужен. Но в любом случае - это вопрос к специалисту. 14.09.2018 12:20:58, МарикаЧ
Вообще вот эти вещи - бегания за мальчиками, раннее желание иметь детей и т.п - наследственные. Если дочь вам родная по крови, то вспомните, как у вас проходил подростковый возраст. Ну и главное: откуда у девочки время таскаться за мальчиком? К этому возрасту у неё должны быть увлечения, занимающие свободное время. Подростки должны быть заняты. 14.09.2018 12:06:13, ==
Ава Рольф
именно это меня и удивляет, что я такая точно не была. никогда не проявляла сама инициативу, все ждала, когда они сами сделают первый шаг. о чем говорю дочери. я вообще "поздняя", мне, конечно нравились мальчики, но чтоб прям вот так хотелось общения, такого не было. поэтому это и удивляет, смущает и тревожит
она занята целыми днями, у нее плотные тренировки по баскетболу и репетитор еще. но есть выходные, каникулы, интернет. вот, думаю, что последнее придется исключить.
14.09.2018 12:34:21, Ава Рольф
Helen May
Могу только посоветовать увлечение или спорт, где много мальчиков. 14.09.2018 12:03:32, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
На баскетболе должно быть много мальчиков в мальчишеских командах. Очень немало парочек завязывается таким образом. 14.09.2018 14:10:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ава Рольф
у нее спорт, баскетбол, времени свободного мало, постоянные переписки в интрнете. видимо, надо закрывать или лимитировать 14.09.2018 12:30:00, Ава Рольф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!