Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кариночка!Я отправила Вам сообщение, Вы

Кариночка!Я отправила Вам сообщение, Вы получили? Это насчет списка негативных качеств моего ребенка, помните? Отправила 06 .10. Очень жду ответа!!!
09.10.2000 18:12:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, я очень внимательно прочла Ваше сообщение. (Подумалось: "Эх, Вас бы на тренинг ко мне..." :)) ) Наверное, по каждому пункту можно было бы написать пару статей :), потому что в воспитании (жизни с детьми) все настолько взаимосвязано...
Почему-то родители, которые переживают сложные времена во время подросткового периода их детей, думают, что есть какие-то волшебные средства, с помощью которых можно остановить это безумие.:)) (К специалистам они обращаются тоже в надежде, что те знают эту "тайну". Им иногда кажется, что, обладая этим ЗНАНИЕМ, получится изменить РЕБЕНКА, и тот быстро станет "таким, как прежде").
Увы.13-летний подросток - это картина, которую МЫ писали все эти годы - мазками, штрихами, выбираемыми НАМИ колором и размером холста... Как Вы думаете, можно ли за короткое время, прикладывая минимум усилий, получить "идеальное полотно"?...
Продолжать ассоциации не будем, хотя заманчиво...
Есть два пути, по которым обычно идут родители:
1.Ломать ребенка (иногда насильно, так как неуправляемый подросток опасен - прежде всего, для себя), прилагая усилий БОЛЬШЕ, чем раньше (многократно).В ход идут все "подручные средства" - как физические (запереть, не пускать, отлупить), так и лирико-психологические :) (взывание к совести, "скорые" для снятия сердечных приступов, особенно много "страшилок" про будущее, армию, дворников и т.д.)
2.Ломать себя, постепенно понимая, что эра нашего всесилия над ребенком давно закончилась, и старые методы больше не работают - страха у него перед нами НЕТ.

Я намеренно усугубила эти два полюса, чтобы Вы поняли суть различий разных стратегий.

Те родители, которые "учились" второму типу поведения, переживают переходный период детей легче, так как этот самый период был для них предсказуем и за 10-13 лет их отношения с ребенком нарастили хороший фундамент. Однако, многие мамы и папы под "ломкой себя" понимают совсем не то, что имею в виду, например, я. Многие родители понимают это как победу РЕБЕНКА над ними, а я думаю, что это - победа НАД СОБОЙ (своими страхами, своей нетерпимостью ("сама сделаю быстрее"), своей неуверенностью и т.д.)Это постоянное подтягивание себя к "разумному эгоизму" и разумному великодушию, к соблюдению чужих прав и своих обязанностей, уважение к чужой суверенности (начиная от свекрови и собственных родителей).
Многовато? :) Но, если задумываться об этом в момент рождения ребенка, то время до подросткового периода вполне достаточно.

И вот смотрите, что получается: большинство родителей спрашивают: что мне делать С РЕБЕНКОМ? ОН - не читает, ворует, грубит, шумит, не слушается, не учится, не убирает...не....не...не...!

Честно скажу - я НЕ ЗНАЮ, что делать с Вашим ребенком. Но я могу посоветовать, что делать Вам С СОБОЙ.

Поскольку тема эта, видимо, не является здесь новой, и, чтобы не утомлять публику старыми рецептами на новый лад (в данном случае - мой), я предлагаю Вам простой вариант - встретиться лично и попробовать общими усилиями разобраться в сложной для Вас ситуации.
"Подростковый бунт" наш ребенок уже пережил, поэтому я могу говорить с Вами не только как специалист, но и как истерзанная мама :), которая имела счастливую возможность проверить эффективность когда-то спроектированных ею методик на практике.:)
Естественно, я готова уделить Вам внимание на совершенно бескорыстной основе (почему-то это всегда беспокоит моих адресатов :) - скоро придется фонд создавать :) ).

Для себя же я сделала очень печальный вывод: мне показалось, что мои рассказы про свою систему взаимоотношений с ребенком воспринимаются здесь как выдуманные и нереальные, и, видимо, многие участники конференции в душе сомневаются относительно даже самой возможности вырастить ребенка, - который самостоятельно обслуживает себя с 4 лет, не разбрасывает вещи в комнате, не грубит родителям, не ворует и ведет активный образ жизни без наркотиков, - без традиционного насилия.
То ли я плохо объясняла (и от этого недоверие), то ли я объясняла слишком хорошо (и от этого упреки в категоричности и "истинности в последней инстанции") - не знаю. Но мне подумалось, что, наверное, было излишним тратить СТОЛЬКО времени на то, чтобы донести свои идеи до людей, с которыми я говорю на разных языках.
Может быть, и вправду, мои идеи хороши для одной, отдельно взятой семьи (моей в данном случае) и рекомендовать что-то другим семьям неэтично. В любом случае, никогда и никому ничего я не стремилась доказать, - зачем?
В общем, не знаю.:(

Пожалуйста, не воспринимайте это как каприз, - скорее, как усталость.Сейчас накопилось много работы и очень много хороших перспектив – мы создаем свой сайт, на котором я надеюсь собрать все свои материалы по семейной проблематике.

Будет желание встретиться - пишите на мыло.

P.S. Да, вот сайты по профориентации:

Ярославский центр профориентации , сайт «Психология образованию»
http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/psih

Сайт “Профориентация.Образование.Личность”
http:/career.ibl.ru

Государственный центр профориентации (Москва), электронная версия журнала «Профессиональный потенциал»
http:/www.prof.labor.ru

Петербург: центр “Иматон”, Московский пр.19 (ils@spb.cityline.ru, директор Игорь Соломин)


10.10.2000 02:14:20, Карина
Елена Н.
Карина, присоединяюсь к дружному хору :))) Мне тоже будет очень жаль, если ты перестанешь появляться здесь. У меня есть целая папка под названием "К размышлению", где в основном лежат высказывания "от Карины". Возможно, некоторым они кажутся выдуманными, слишком идеальными, потому что не так легко воплотить в жизнь эти советы, ведь главное в них - постоянная работа над собой, а это не так уж просто :((( Но все же очень нужно иметь какой-то идеал, к которому стремишься, а твой положительный опыт очень подходит для этого :о) Так что когда у меня совсем нет времени на инет, просто копирую твои сообщения, а потом читаю, думаю, "откладываю" в голове и... вроде как-то действует. Во всяком случае с сыном у нас сейчас отношения прямо-таки замечательные, хотя и были не плохие, но "взрывов" с его стороны стало поменьше и я внутри не так киплю, как раньше, стала спокойнее относиться к тому, что раздражало в нем, вернее, не спокойнее, а как бы с другой точки зрения.
Так что, пожалуйста, появляйся здесь хотя бы изредка. И конечно, очень интересно будет побывать на вашем сайте, обязательно жду ссылку :))))))
11.10.2000 19:17:41, Елена Н.
Карина не покидайте нас Вы нам очень нужны.И так не могу печатать быстро а теперь еще рыдать начала.А ведь была у меня надежда написав спросить у Вас совета. 11.10.2000 10:15:46, ОльгаД.
Девочки!Спасибо вам, вы растрогали меня до слез.:)!
Во избежание недоразумений хочу пояснить свою позицию.
Во-первых, я ни на кого НЕ ОБИДЕЛАСЬ, поэтому извиняться вам не за что - я уважаю чужую точку зрения всегда, даже если она не совпадает с моей.К тому же, в таких случаях мне помогает тибетский подход: если тебе говорят, что твой нос длинный, а он нормальный, то зачем обижаться? а если он и вправду длинный, то обижаться не стОит тем более.:))
Во-вторых, в конференцию я пришла не для того, чтобы кого-то "учить жизни", а для того, чтобы разобраться с собственной и найти ответы на вопросы, в которых я "плаваю" - именно с вашей помощью.
А в-третьих, мне совсем не хотелось привлекать к себе внимание, и обычно я предпочитаю уходить "по-английски". Но в данном случае у меня были обязательства перед людьми, которые мне хотелось бы выполнить.

Про усталость.
Устают только от той деятельности, которая кажется неинтересной. В данном случае эта "усталость" другого рода. Поясню, хотя придется опять прибегнуть к житейским примерам.
Я уже писала, что раньше, на заре кооперации, у меня была такая привычка - подвозить людей по пути (особенно мамочек с детками или стариков). Естественно, бесплатно. Люди по-разному реагировали на такую инициативу, но со временем я чаще и чаще стала сталкиваться с очень своеобразной реакцией: подозрительность ("а чего это нас возят за "просто так?"). И вот однажды, в студеную зимнюю пору,:), один молодой человек, который ловил тачку чуть ли не на середине дороги, сев ко мне в машину, наговорил мне кучу гадостей по этому поводу (типа "что это ты из себя тут строишь, не надо мне твой подачки"), кинув 3 рубля на сидение. После этого случая я никогда не останавливаюсь у голосующих на дороге. Пусть ходят пешком или ждут автобуса.:)

Пожалуйста, не воспринимайте мои слова как упрек, просто, видимо, в какой-то момент мне ужасно надоело приписывать к своим сообщениям фразу о том, что я сужу ПО СВОЕМУ опыту; что это МОЕ мнение; что не значит, что оно единственно верное; что я никого из вас в глаза не видела, а потому не могу ни ставить "диагнозы", ни выписывать "рецепты"...и т.д. Знаете, это здорово отягощает общение, и актуализирует усилия на ФОРМЕ изложения, а не на содержании.Соответственно, крадет ВРЕМЯ.
Я искренне верю, что мы обязатально сможем пообщаться - либо здесь, либо где-нибудь еще, - как получится. Октябрь - очень напряженный месяц, но зато появилось много интересных предложений, и сфера приложения моих сил значительно расширяется.:)

И, конечно же, пишите мне на мыло все, кто в этом заинтересован.

До встречи!

11.10.2000 13:40:35, Карина
Карина, я вот растрогать не успела - не заглядывала сюда, теперь никак понять не могу, почему тебя уговаривают нас не покидать. Ты уходишь что ли отсюда?
Да ты что!!!! А кто же будет мозги вправлять нам?!? Мы ж детей своих перекусаем!!! Пожалей деток малых!!!!
12.10.2000 02:05:18, Марина П.
Маша А.
Карина, только сообщите потом, пожалуйста, где Вас искать (имею в виду создаваемый сайт).
И совершенно нагло: несколько дней назад я просила Вашу статью про деньги, но просьба "сползла" вниз и осталась незамеченной. Просто у друзей с ребенком сейчас серьезные проблемы именно в этом плане, все советы иссякли, а те, что опробованы - не работают. Курьез заключается в том, что родители - педагоги, мама - практикующий психолог. Сапожники без сапог, а ситуация сложилась очень непростая. Заранее спасибо.
11.10.2000 16:17:30, Маша А.
ОК! Отослала.
"Сапожники без сапог" - явление нормальное. Я обычно это сравниваю с ситуацией, когда парикмахер никогда не сможет постричь сам себя. Правда похоже? :)
Успехов!
11.10.2000 18:43:33, Карина
Кариночка, извините за требование к форме, к сожалению, общение не лицом к лицу вынуждает к формализации. Хотя может имеет смысл немного о ней забыть. Сразу вспомнила Настюшу - недопонимания, конечно, были, но зато было впечатление реальности общения.
ЗЫ: спасибо отдельное за рекомендации, уже одно то, что я МОГУ себе то позволить, стало значительно расслаблять. :)
ЗЗЫ: ваши письма скопированы и хранятся в отдельной директории.
11.10.2000 15:20:55, Шин
За Настюшу мне самой очень обидно: я ее защищала как могла! Но... против толпы сложно спорить, и сейчас я ее понимаю.:)
Просто, наверное, каждый здесь ищет свое: кто-то хочет эмоции выплеснуть, а кто-то в проблеме разобраться. Иногда это не совпадает, и от того диссонанс.

Спасибо за Ваш комплимент. Приятно.:))
11.10.2000 18:46:09, Карина
Medve
Карина, а если у меня не возникает повода обратиться к Вам лично, а Ваши сообщения читаю с большим удовольствием (так сказать, на будущее)? Не лишайте таких как я (а я подозреваю, что их немало), Ваших советов. Мне они очень нужны и интересны, в них много житейской мудрости и по ним очень хорошо учиться другому отношению к людям, к детям и к себе. И, так же как и многим другим, Ваши истории вовсе не кажутся выдуманными. Скорее - каким-то примером, к которому имеет смысл стремиться.
Надеюсь, что Ваша загруженность скоро пройдет и Вы сможете посмотреть на сложившуюся ситуацию "филосовски" - "наше дело предложить - ваше дело отказаться" :-). И с нетерпением жду открытия вашего сайта :-). Спасибо Вам за вашу работу :-).
10.10.2000 16:49:01, Medve
Карина,офф-топик:Можно мне попросить у вас совета по емейлу?Мне очень нужен!!
Разрекламировала сайт на работе,а теперь хоть ник меняй:((
10.10.2000 15:58:08, shima
Карина, а мне тоже вовсе не кажется нереальным то, о чем ты пишешь. Мои гаврики тоже не грубят, не воруют и пр. и пр. Конечно, у сына полно подростковых закидонов, но я как-то все время чувствую, что это в нем говорят "болевые точки роста", а дружба и любовь между нами никуда не девается. Один жест, пара слов - и все снова на своих местах.
Я могу только повториться - люди для меня делятся лишь на две категории. Одни живут на автопилоте, другие стремятся продумать и прочувствовать, то бишь прожить, всё происходящее. Так вот во втором случае, имхо, нужно просто думать и чувствовать вместе с взрослеющим ребенком. От проблем это не спасет, но качество их изменится, я уверена.
10.10.2000 11:13:53, Чудик
Кариночка! Вы так меня расстроили. Я понимаю Вас... Но думаю, что впервую очередь это, конечно, выход усталости. Второе, Ваши истории я например, с удовольствием читала и воспринимала нормально, пыталась искренне применить какие-то Ваши методики, но...
Ведь я тоже не открою ничего нового, если скажу, что семйные отношения и отношения конкретно с детьми складываются под воздействием опытно-лабораторных взаимоотношений сложившихся в родной семье. Чаще всего различные методи , уклады семейные привычки и т.д. все что можно отнести к микроклимату семейному не коррелируются между собой.
Что я имею ввиду? Например, моя мама не тратила столько сил на меня, но не потому что не любили, а потому что не успевала, и все складывалось само собой. Теперь, я могу сказать, что там тоже были истории, но все же значительно проще. И изначально, глядя на маленький комочек, я думала, что все так просто, все можно объяснить и все можно понять. Однако , в реальной жизни , оказывается, что я - это я, а моя дочь ,это совсем другое, и я пытаюсь что-то объяснить, но то ли слова не те, то ли образы не слишком объемны, не знаю...
А отчим, это вообще, песня. Если у меня в семье какая то реальная демократия, то у него, все наоборот и вот результат. Нас трое, все тянут в разные стороны, единой точки зрения нет. Если я сама искала себе хобби, занятия, отбирала интересы, компании, друзей, то мой ребенок либо течет по течению с кем то, либо ничего не предпринимает. Мне ничего не доказывали, я не знаю как ей доказать , что чтение это интересно, что история и много, много остального это тоже очень здорово, что невозможно жить в городе и ничего не знать о истории и архитектуре этого города.
Спасибо Вам большое! Я поняла главное из нашего с Вами общения, что нужно доводить док онца, что вообщем, теперь я наверно, в нужном направлении двигаюсь. Я не верю в чудодейственное средство ,не за ним я к Вам обращаюсь, но корректировать свои действия, и оценивать их последствия как то со стороны, заручиться поддержкой, вот пожалуй, что мне оччень необходимо.
10.10.2000 11:12:03, Галина
Карина, я надеюсь, что такой пессимизм у вас просто от усталости, а на самом деле Вы так не думаете. Я здесь совсем недавно, но Ваши посты читаю с огромным удовольствием. Ведь многие родители (и я в том числе) подсознательно чувствуют и понимают, КАК нужно строить свои взаимоотношения с детьми, но очень часто просто не знают как сформулировать свои мысли и выразить свои ощущения. Вы даете наглядные примеры, как можно разговаривать с уже почти взрослыми детьми на сложные темы и уже этим многим помогаете. Я была бы Вам очень признательна - и, думаю, не я одна - если бы Вы перебороли свое грустное настроение и утомление и продолжали поддерживать всех нас Вашими чрезвычайно полезными и житейски мудрыми топиками. 10.10.2000 10:01:42, Ната
Marisha
Присоединяюсь к Нате:))
10.10.2000 10:57:36, Marisha
Прекрасно Вас понимаю:(. Я давно предполагала, что этим все закончится, очень жаль. Хочу однако Вас уверить, что не всеми Ваши рассказы про систему взаимоотношений с ребенком воспринимаются здесь как выдуманные и нереальные. Просто активна, как всегда, агрессия:(((
Надеюсь(хотя слабо), что когда ваш сайт начнет свою работу и будет возможность на него заходить - Вы нам об этом расскажете.
Желаю Вам всего самого наилучшего. Марина
10.10.2000 03:36:20, Марина
Карина, по-моему, Вы на меня обиделись. Насчет "истины..." я писала. Ну вы же умный человек, зачем сразу в крайности впадать? Просто в том топике я была с Вами несогласна, но спорить с Вами крайне сложно, может, мне так показалось. Насчет полезности Ваших статей - я писала, что сама все всегда читаю, мне очень нравится, иногда даже слишком все понятно и подробно. Поэтому не обижайтесь и помогайте людям дальше,а насчет критики - раз Вы так болезненно реагируете, то я замолкаю. Насчет "выдуманности" - это не ко мне, я всем здесь верю, зачем врать-то нам? 10.10.2000 11:15:34, Ket
Дорогая Карина, если Вам показалось, что Ваши рассказы воспринимаются как выдуманные и нереальные после моего последнего письма, то во-первых извините и во-вторых это не так. Я Вам верю и совсем не то и не Вас имела в виду. И мне Вы помогли и многим другим. Просто я не могу сразу изменить и себя и сына, да и вообще боюсь резких изменений. А главная Ваша идея одинаково хороша для вех - главное это добрые доверительные отношения и взаимное уважение между родителями и детьми. Не будет этого, любые средства воспитания не только бесполезны, но принесут обратный эффект. 10.10.2000 02:49:11, Vika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!