Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Разделение класса на группы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа неожиданно (хотя, подозреваю

Школа неожиданно (хотя, подозреваю, многие родители владели этой информацией, но, естественно, не поделились ей) решила разделить класс на две подгруппы, "сильную" и "слабую", как минимум по трем основным предметам, у слабой заберут сильных и хороших преподавателей, дадут новых, молодых и неопытных. И это все перед ОГЭ, предметы профильные. Информация про деление дошла до меня только вчера от ребенка, никакой информации от учителя до этого не поступало. Хочу послушать мнений. Как думаете, с какой целью и почему так? Я предположила, что планируют после ОГЭ оставить половину класса. А заранее не сказали, чтобы дети не разбежались.
06.09.2018 08:29:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама дочек
Вам повезло. Учителя остаются. Если подтвердите свой уровень, ребенок будет учиться с сильными учениками. О разделении наверняка сообщали, просто Вы не в курсе. Мои детки также всегда говорят "не было такого, не говорили", а все остальные слышат. В нашей школе повальное бегство сильных учителей и замена их неопытными. Это подается как достоинство школы: 35% молодых преподавателей. 07.09.2018 15:22:03, мама дочек
ну вот у меня одной из причин, почему я детей перевела на семейное обучение, было то, что очень напрягало, что они на уроке все поняли за 5 мин, а учитель еще полчаса объясняет другим детям... я согласна, что да, надо чтобы все поняли, но для моих это была ужасно нерациональная трата времени. я конечно не к тому, что все на СО, а к тому, что для для сильных детей это реально проблема. 07.09.2018 08:26:24, Крыса с кинжалом
Я не знаю, почему все прочитали текст так, как будто мой ребенок слабый и точно попадет в слабую группу по знаниям.) Я написала, что есть те, кто знал про отбор по этим предметам, и подготовился к контрольной, а есть те, кто все лето занимался в летних школах другими профильными предметами. У нас второй случай. 07.09.2018 08:38:04, Melancholy
я как раз про то, что если ваш ребенок попадет в сильную группу, то ему будет гораздо лучше и комфортнее учиться с детьми примерно одного уровня и подходящими преподавателями. но отсутствие информации конечно плохо ( 07.09.2018 08:49:42, Крыса с кинжалом
uzon
У моего ребенка был такой опыт. Директор прямы текстом говорила, что "Хорошим детям хороших учителей". И в гимназических классах были хорошие учителя,а в остальных в параллели так себе. Только английский был одинаковый на всю параллель. Моя дочь была в обычном классе. Ничем хорошим это не кончилось. Репетиторы по всем основным предметам (ситуация была в средней школе) . Я очень пессимичтична в отношении вашей ситуации. За год перед ОГЭ можно как выправить все, так и "накосячить" в подготовке. 06.09.2018 21:02:13, uzon
Спасибо за опыт, буду думать, что делать, если ребенок окажется в слабой подгруппе, тоже не верю, что перед ОГЭ такие изменения пойдут на пользу. 06.09.2018 21:23:43, Melancholy
Имуранка
Если есть возможность ротации, а бы даже не парилась. У детей будет стимул больше заниматься и перейти в сильную группу.
Смысл деления еще и в том, что к более сильным ученикам и более слабым должен быть разный подход для успешной сдачи ЕГЭ. Одним ученикам дают большие объемы нового и дополнительного материала, а вторым будет более актуально подтянуть прошлые годы и восполнить пробелы в знаниях. При этом и первые выиграют и вторые. Всем больше будет индивидуального внимания, направленного на личные результаты.
Согласитесь, для ребенка с проблемами в обучении, не важно какого плана (проболел, тяжело воспринимает предмет и т.д.) не будет пользы, если его посадят в один коллектив с сильными и знающими детьми, он вообще не будет понимать предмет, а заработает кучу комплексов.
06.09.2018 14:38:12, Имуранка
Да не угадаете что решила ваша школа. И то что молодой учитель точно плохо тоже не факт.
Я вижу плюсы. Дети занимаются по уровню, меньшим количеством. У молодого учителя не будет предубеждения как у опытного "эти слабые, что им объяснять, только время терять" Не будет завышенный требований и ожиданий, при этом есть свежие знания.
Я бы поинтересовалась предусмотрена ли ротация между группами. Т.е. есть ли у детей стимул стараться. А так лично у меня есть опыт с молодыми педагогами, все 4 раза в пользу молодых. Тут скорее проблема в другом - если будет дельный учитель то могут "съесть" коллеги, опять же такие примеры тоже есть.
06.09.2018 11:29:28, Иришка-Мартышка
Вопрос про ротацию хороший, спасибо! 06.09.2018 11:34:00, Melancholy
Вероятность
А плюсы ситуации вы видите? По трем основным предметам дети будут учиться в небольшой группе, получая больше внимания, что лучше и для учебы, и для подготовки к ОГЭ. Учителей школа в любом случае имеет право менять. Я предполагаю, что школа хочет не разогнать полкласса, а создать условия, при которых у детей будет меньше причин переходить куда-то еще. 06.09.2018 10:24:37, Вероятность
Нет, условия будут только для сильной половины: им останутся прошлогодние сильные преподаватели. Имена именно этих учителей используют в рекламных, скажем так, целях, когда рассказывают про достоинства этого класса. Слабой подгруппе дадут действительно новых неопытных учителей. Я бы согласилась с Вашим допущением, если бы учителя были одни и те же, а подгруппы по уровню. 06.09.2018 11:05:41, Melancholy
Имуранка
У слабой подгруппы будет маленькая группа, где не стыдно спросить что-то простое, где молодые специалисты еще горят желанием научить, где четко 10 раз отработают основную часть , не замахиваясь на задачи повышенной сложности, тем самым не отнимая драгоценного времени от основной части, за правильное написание которой можно получить гарантированную "4" 06.09.2018 14:43:43, Имуранка
Вероятность
У слабой группы тоже будет улучшение: обучение в малочисленной группе.
И мотивация проявить себя так, чтобы не быть отсеянным в слабую группу на следующий год.
06.09.2018 11:15:55, Вероятность
Я предполагаю, что школа именно так и будет говорить. Но у одних будут вести уроки заслуженные учителя, авторы учебников и тд., у других буду вести учитель с нехорошей репутацией даже по отзывам на сайте репетиторов и аспирант. Это действительно условия для раскрытия потенциала?) 06.09.2018 11:25:55, Melancholy
Имуранка
заслуженные учителя очень часто опираются именно на сильных учеников, не обращая внимание на более слабых, на тех, кому надо 10 раз разжевать и в рот положить, после чего, эти более слабые смогут показать какие-то результаты 06.09.2018 14:45:39, Имуранка
Но дети на данный момент показывают слабые результаты и потенциал не раскрыли. Т.е. заслуженность и авторство пока никак не результаты этих детей не повлияло, кроме как бальзам в уши родителей "моего учит тот то". Самый странный педагог, которого я встречала - был именно заслуженным и автором. И старшего от такого заслуженного переводила, элементарного он проверить не мог, кроме самомнения что точно знает лучше всех больше ничего и не было. 06.09.2018 11:54:06, Иришка-Мартышка
Вероятность
Вы бы подождали возмущаться. А то предыдущие занятия с заслуженными авторами учебников по какой-то причине не очень подходили ребенку. Может с молодыми учителями в новых условиях он проснется.
Если что, у моего ребенка некоторые предметы тоже ведут молодые учителя, в этом свои плюсы. И раскрытие потенциала в этом возрасте уже больше зависит от ребенка и его понимания, куда он хочет двигаться.
Если способный ребенок решит для себя, что хочет поднять свой уровень и перевестись в группу к сильным-заслуженным учителям, то думаю, что он сможет этого добиться.
06.09.2018 11:36:11, Вероятность
Cat-S
написала на подниковую почту 06.09.2018 09:02:42, Cat-S
Спасибо! 06.09.2018 11:09:04, Melancholy
Никто точно не скажет, это надо спрашивать в конкретной школе. 06.09.2018 08:50:14, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!