Раздел: Каникулы, досуг (Как подготовиться к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)

ЕГЭ и лето: как спланировать

Уважаемые опытные ЕГЭшники, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом!) На след год дочь сдает ЕГЭ и поступает, но это же не означает, что вся семья при ней все лето находится?) я привыкла сильно заранее планировать летние отпуска и поездки, сориентируйте, пожалуйста, когда мне кровь из носу надо быть рядом с дочкой - во время ЕГЭ (это весь июнь или можно числа с 5 дней на 10 с другими детьми сгонять на отдых???), во время поступления, видимо, однозначно (подай-принеси-переложи документы) - а это до какого числа, включая все волны (еще предстоит изучить, читала-читала, так и не въехала пока, чтоб прям все уложилось((()? Можно ли гарантированно планировать выезд, скажем, числа с 10 августа для дочери? она одна в августе у нас ездит... в общем, буду очень рада увидеть даты - когда точно надо сидеть рядом и усиленно поддерживать, а когда можно куда-то уже деться?)) заранее всем спасибо!)
05.09.2018 18:10:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Дорогие родители, спасибо огромное за ваши такие подробные ответы, как вы мне помогли!!! Все соберу в кучку и буду думать) особое внимание уделю советам вообще не уезжать - взвешу все детали и аргументы! Дочка не супер самостоятельная, контроль нужен, поэтому мне и важно было понять - когда физическое присутствие необходимо, а когда можно и на удаленке) еще раз спасибо всем от всей души, удачи вам, всем вашим студентам и не только!!! )) 07.09.2018 07:45:11, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Если поступать будет в вузы без ДВИ, то вы с ней будете совершенно свободны почти целый месяц. Аттестат получают 22-25 июня, документы принимают до 25 июля. 08.09.2018 10:18:22, Мальва
risha
Впервые за последние лет двадцать, а то и больше, отдыхать не поехали. Но у меня поступала младшая, так что никто, кроме меня и мужа "не пострадал"))) . Надеюсь, компенсируем в следующем году) 07.09.2018 07:27:23, risha
Mary M.
Когда старший поступал три года назад, мы в июле уезжали на пару недель. 06.09.2018 20:12:55, Mary M.
С конца мая по конец августа нормальные родители с ребенком сдающим ЕГЭ сидят.
Потому как,
вы что - всерьез считаете, что сможете предсказать баллы, первую волну, вторую волну, "пасьянц" из оригиналов и подлиннков аттестата, психо-эмоцинальное состояние ребенка?????
Как то странно - поступление при удачном раскладе - раз в жизни. А отпуск и позже можно взять.
Конкретно в нашем случае - был практически провален ЕГЭ по профильному предмету, по тому, ради которого был выбран вуз. И до последнего была агония - хватит баллов, не хватит баллов, платно или бюджет, первая волна, вторая волна.
Чуть с ума не сошли.
И никто не застрахован от такого.
06.09.2018 19:42:39, Кошка.кошка
Все зависит от ребенка, его психики и набора ЕГЭ. И еще больше от психики родителей. Если они напрягают ребенка, то лучше им уехать, если помогают и расслабляют - остаться. Наш опыт такой.

Ребенок нуждался в особой помощи в дни перед ЕГЭ (отвлечь, накормить, напомнить), в сами дни ЕГЭ (разбудить, накормить, проверить документ, создать позитивный настрой, после ЕГЭ поддержать) и, самое главное, в дни, а точнее даже часы объявления результатов. Вот тут для нас было очень важно быть рядом. Тысячу раз до объявления результатов повторить, что никакой результат, даже неподтверждение олимпиад, не критичен. Узнать результат раньше ребенка и поздравить его и тысячу раз выразить восторг, несмотря на то, что ребенок ждал по математике 94, а пришло 84. Что в разрезе олимпиады не принципиально.

Далее выпускной. Если у вас девочка - дело ответственное. С мальчиком проще. Но по моему родители и все братья-сестры обязаны быть на выпускном. Так что до него уехать нам никуда не удалось.

Далее важно подать документы в ВУЗы правильно. И тут наше присутствие было крайне важно, так как ребенок отказывался подавать документы в МГУ. МФТИ и больше никуда. При том, что балл был высокий, но не запредельный. Даже копию в МГУ не хотел нести. Так как ребенок был совершеннолетний на тот момент, то пришлось убеждать. Поскольку ребенок не глупый, аргументы подействовали. Но в третий вуз так и не уговорили подать.

А вот после этого и до второй половины поступательной кампании можно было легко уезжать. Ребенок тоже слетал на отдых и вернулся прямо к собеседованию в МФТИ, которое вообще от нас, как от родителей ничего не требовало. Но если у вас не МГУ с ДВИ и не МФТИ, то числа до 20-го июля легко можно расслабиться.

Ну а с 20-х чисел июля и до 8 августа лучше ничего не планировать, если только у Вас не БВИ или не железный вариант, типа 370 на мехмат или т.п. Мы помогали ребенку следить за кампанией, совещались по вариантам действий и т.п. Папа звонил в ВУЗ и узнавал прогнозы.

Ну а после приказа о зачислении нужно срочно отдыхать.
06.09.2018 13:42:11, Похожий случай
oksana2000
Сидеть-поддерживать ребенка во время сдачи ЕГЭ.
Далее выпускной (в этом году был 23 июня). Если экзамены наложились в основной период сдачи, то еще предстоит сдача ЕГЭ в резервный день после выпускного и ожидание результатов (например, химия и биология стоят на 20 число. Химию пишет 20, а биологию в резервный день 28 числа, т.е. после вручения аттестата и выпускного).
Если планируется МГУ, то документы принимают по 10 июля включительно, далее назначается день ДВИ, ожидание результатов экзамена.
Если ВУЗ без ДВИ: то период после сдачи последнего ЕГЭ и получения результата свободен вплоть до числа окончания приема документов в ВУЗ (в этом году точно не помню 26 или 27 июля). В этом году получилось с 24 июня по 25 июля можно было спокойно уезжать и отдыхать. Но это если точно знаете какой ВУЗ и специальность. 26 июля пойти и положить документы в выбранный институт и специальность.
После выхода приказа о зачислении от 3 августа - можно ехать отдыхать вновь.
Если не поступили в первую волну, то ждёте приказа от 8 августа. Есть! - ехать отдыхать.
Если нет, то ждете приказ о приеме на коммерческой основе (платно), где то в числах 8-10 августа. Есть!
Ехать отдыхать.
В конце августа как правило организационные собрания по факультетам (где то с 29-31 августа).
Получается два больших окна (если не нужно сдавать ДВИ):
1) после выпускного до 20-25 июля;
2) после опубликования приказа о зачислении (3, 8 августа) до примерно 30 августа.
Но в каждом ВУЗе свои правила, нюансы, тонкости...
06.09.2018 12:44:06, oksana2000
Я уезжала оба раза: первый (в 2012)примерно 15-30 июля (но дочь почти сразу отнесла оригинал туда, куда и поступила. поверив обещаниям ПК и оказалась права). Второй - в начале июля до середины. Но сын и подавал доки после 17 июля, а до этого - гонял балду и 86 форму. Правда, последней оказалось недостаточно и пришлось срочно делать еще 3 за неделю. Но это специальность такая экзотическая. Думаю, в июле можно даже трепетным уезжать. Не только с подачей документов, но и со сдачей ДВИ ребенок может справиться сам. Старшая сдавала, правда на результат особо не рассчитывали, так оно и вышло.
Я лично с сыном ни разу никуда не ездила (до сих пор весьма смутно представляю местоположение его вуза)- максимум консультировала по телефону и то - насчет этих справок.
06.09.2018 11:23:35, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
По моим наблюдениям, после 26.07 (окончание срока раскладки документов) до примерно 30 июля включительно, 1 августа была первая волна ( и день про запас). Если кто не колеблется, можно и раньше разложить документы и уехать раньше, особенно если вуз четко определен или все 15 копий разнесли, а можно и 25 июля разнести все, скажем (или какая там дата будет за день до окончания приема документов, но только если меддопусков специальных не требуется, про это нужно узнавать).
Это абстрактно.
Про свою личную ситуацию могу сказать, что я уезжать не рискнула, только после выхода приказа о зачислении уехала. Зависит от нервов и сознательности Вас и дочери, от того, насколько она выполняет то, о чем говорит, от того, насколько ее нужно за руку водить.
06.09.2018 10:54:21, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
ИМХО, кровь из носа надо быть рядом с мая по август. Я бы других детей распихала по лагерям, бабушкам и лето посвятила поступлению. Планировать гарантированный отпуск можно с 15 августа. Приказ по второй волне обычно бывает 8 августа, если там не будет выходных на эту дату. Но я не люблю лишних траблов, люблю, чтобы все наверняка. Мало ли, вдруг не пройдет на бюджет, надо будет принимать еще какие-то решения. 06.09.2018 10:25:28, ШаНуар
Старшая запланировала гарантированно свой отпуск после приказа о зачислении, с билетами, а на следующий день на собрании первокурсников (числа 8-9 августа) узнала о необходимой практике с 10 по 25 августа - по маханию тряпкой. Сулили ужасные кары, но моя рискнула и уехала отдыхать, причем без обратных билетов. Вернулась примерно 23 августа, пришла на эту практику, выслушала 15-минутную нотацию на тему "плохая девочка" и на том все закончилось. Но это стрёмный вариант, мальчику я бы не советовала так подставляться. 06.09.2018 11:27:09, hanhi
ШаНуар
И что сделают, отчислят? Подобные вещи либо сообщаются заранее, либо не обращается на них внимание.
У моей на сайте тоже жуткие страшилки про прохождение медосмотра, и что строго до 30 августа его пройти надо, без него вообще никуда не пустят. В итоге оказалось, что с её 86у вообще не требуется его проходить. И отдыхать будущим студентам не надо перед первым годом в универе, после такого напряженного лета?
06.09.2018 11:44:14, ШаНуар
К счастью у дочери нервы крепкие. Я бы испугалась, но я всю жизнь такая промокашка стремопатка 06.09.2018 20:02:28, hanhi
ШаНуар
Смешное определение)) 06.09.2018 22:46:39, ШаНуар
Если без дви, то можно отгулять выпускной и уехать числа до 20 июля вместе с поступающим. И после 10 августа. Приказы бюджетников уже будут, если пролет, то договор можно заключить за пару дней.
Если дви, то сложнее увезти абитуриента отдыхать. Дней 10 всего до беготни с оригилами. Остается август
06.09.2018 02:10:06, Разбойник
В МГУ документы до 10 июля принимают. В физтехе стандартно, но собеседования 11-13 были. 06.09.2018 07:31:43, IouliaO
Уезжали сразу после выпускного. Вернулись и он подал документы. 05.09.2018 22:04:44, Яснотка
Я уезжала с 10 по 20 мая. Сын сам гонял тесты спокойно. Во время сдачи ЕГЭ, внутренних вступительных в вуз и подачи документов до приказа о зачислении была рядом. Хотяб просто завтраком накормить и то поддержка. А в начале августа разъехались отдыхать сын отдельно, мы с мужем отдельно. Очень даже хорошо вышло. 05.09.2018 21:31:39, Натошка
Вы с детьми можете уехать с 25 июня по 23 июля. Девочка может уехать так же (если нет дви) и потом уже после 10 августа. 05.09.2018 21:03:29, Мальва
Мой сдавал 3 экзамена. 2 рядом и почти в мае, а один недели через две. Я с младшим уехала на море, а папа остался со старшим. Я бы не советовала уезжать между экзаменами - расхолаживает.
Поступал по олимпиаде, потому в конце июля уже был зачислен. Весь август разъезжали по родственникам, лагерям. В институте не надо было в августе появляться. Может, потому что общежитие не надо?
05.09.2018 20:24:35, Julinika
Постарайтесь быть рядом во время экзаменов, но это зависит от их расстановки по дням. Например, у нас было три почти подряд, начиная с конца мая, а потом - две недели перерыва до последнего экзамена 20.06. Подай-принеси документы ребенок вполне справится сам, для контроля можете за пару дней до окончания подачи проверить списки абитурентов на сайте, чтобы убедиться, что ваш ребенок там правильно посчитан. Это примерно 25 июля.
Ну а дальше стратегия строго индивидуальна.
05.09.2018 19:06:18, Лабрика
Вы нужнее будете во время сдачи экзаменов и ожидания результатов. Если нет ДВИ, то в июле затишье. Посмотрите, как принимают документы в выбранных ВУЗах. Моя лично ездила только в один, в остальные отправляла он-лайн. В результате с 10 июля до 1 августа она была совершенно свободна и от нее ничего не зависело. Мы вместе уехали в отпуск)
Все вопросы с согласиями и перекладыванием документов вы можете делать и по доверенности. В нашем случае в августе дочь уже никуда не поехала, требовалось ее личное присутствие в универе примерно с 17-18 августа.
05.09.2018 18:47:07, GalaNTka
Хорошая
+100 все экзамены рядом ...
У нас не было ДВИ. Первую неделю июля подали доки (вместе, так как не было 18лет)и уехали на отдых. Вернулись 25 июля.,с запасом...
В августе ходила в институт 17-18 и 23 и никуданеуезжала.
05.09.2018 19:50:36, Хорошая
А в августе она что там делала? Я старшую июнь-июль не дергала и сама при ней сидела, хоть реально в июле я ей не нужна была, но хоть в августе мы отдохнули. В этом году у меня вторая серия с ДВИ и т.д,если еще и августа лишиться... 06.09.2018 07:37:48, IouliaO
В августе студенты мгу проходят медкомиссию в их поликлинике, несколько дней;
можно и в конце лета проходить, в итоге моя потратила дня 3-4 календарных
На химфаке 30 или 31го собрание с распределением по спецгруппам, больше вроде в МГУ ничего не было требующего присутствия)
06.09.2018 09:10:53, читатель мы*
3-4 при наличии справки 086? Чего-то долго... А если не прикрепляться к их поликлинике, то может оно проще будет? 06.09.2018 23:57:03, IouliaO
так медосмотр обязателен для всех, а прикрепляться при этом совсем не обязательно 07.09.2018 07:07:56, читатель мы*
А 086 справку при этом приносить надо? Просто там ведь все есть. 07.09.2018 07:17:12, IouliaO
Надо))) просто справка экономит несколько инстанций
Хотя можно и без справки
и в этом году снова надо медосмотр проходить, на втором курсе)))
в жизни бы не поверила, но сегодня дитятко инфо принесло( химфак, да
07.09.2018 20:45:26, читатель мы*
А как же закон о добровольности мед.помощи и праве выбора где лечиться? По идее, если на руках есть справка, что медосмотр пройден, то не могут ее не взять. Другое дело, что студенты не очень обычно настаивают. 07.09.2018 21:16:06, IouliaO
у моей было в августе распределение по группам, получение учебников. Часть литературы выдается на группу в целом, потому в библиотеку строем) Еще какие-то вопросы были. С 1 сентября уже полное погружение в учебу, не отвлекаются) Лучше все это уточнять заранее. 06.09.2018 08:01:03, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!