Раздел: Друзья, одноклассники (Ностальгия по школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

школа

Приятельница говорит,что ее ребенок и одноклассники планируют 3 сентября идти в школу поздравлять учителей.Ну ив встретиться.Ностальгия и все такое.

Спросила у своей,она чуть не поперхнулась.Говорит,что мимо школы на велосипеде проезжала и то скорость прибавила, и в другую сторону отвернулась.

При этом и школа хорошая и лояльная, и отношения нормальные с одноклассниками,и самая близкая подруга-одноклассница.Никаких проблем. Но почему то никакой потребности кого-то увидеть или с чем-то поздравить,нет.

А есть потребность бежать,не оглядываясь, в новую жизнь,где нет школы..
И говорит,что пока не представляет даже встречи выпускников и прочих послешкольных хороводов.Настолько свежи еще воспоминания.

Я, к своему стыду,тоже. Была уверена,что буду рыдать на выпускном и ностальгировать,выпустив младшего ребенка-все же школе отданы десятки лет непрерывно. А у меня такая эйфория непреходящая,смотрю на все эти школьные базары и хочется танцевать возле них-меня это не касается!!! Мне это странно.
И моя реакция и реакция ребенка.

А что у вас:)
31.08.2018 12:07:50,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас понимаю! У меня абсолютно такая же реакция на школу. До сих пор. Хотя закончила ее уже 20 лет назад. А вот моя сестра ходит на все встречи выпускников вот уже 27лет. Я, помню, первый год тоже пошла. Кроме меня и моей школьной подруги из класса никто не пришёл. (И то я ее уговорила, глядя на сестру. Самой, помню, тоже идти не хотелось. Сработал стадный инстинкт.) А вот из параллельного класса тогда пришли почти все.... Думаю, все зависит от того, насколько дружным был класс. А это, в свою очередь, очень зависит от учителей и классного руководителя. У нас классрук была предпенсионного возраста, классом не занималась, какие-то мероприятия-для галочки. Класс абсолютно разобщен. Разошлись на выпускном (который тоже был весьма тусклым) и.... все. 03.09.2018 13:54:08, Ирина.
Тоже прям счастливая,что меня это не касается. Школа напротив окон. Не любила школу,хотя тоже было нормально. 03.09.2018 08:00:02, ВераНаумова
Моя дочь в прошлом году, закончив школу, пришла с несколькими одноклассниками и цветами на линейку в школе 1 сентября, до линейки в ВУЗе, поздравить свою классную, хотя и не очень любили её, а в апреле этого года поздравляли её с днем рождения и подарок дарили, видимо осознание приходит со временем) А мы с одноклассниками общаемся через 29 лет, как с родными) 03.09.2018 01:16:37, Марта123
Колдунья
я бы может и сходила на встречу,но меня не зовут,в городе никого не встречаю,редко появляюсь на улице,откуда вообще узнают об этих встречах?в соцсетях тоже никого у меня нет в друзьях,меня не ищут,потому что никому не нужна или не могут найти?фамилия давно другая. 02.09.2018 20:32:14, Колдунья
Наташа Р
К слову, у меня мама до сих пор (в 75 лет) плотно общается с бывшими согрупницами из института, с кем жили в одной комнате все годы. В гости друг к другу ездят, хотя некоторые живут уже в других странах... А уж в интернете и по телефону трындят только в путь )) А у меня как-то не сложилась дружба ни в школе, ни в институте. Ни там ни там особо близких отношений не было. Ну вот так вышло, бывает)) Иногда встречаю бывших одноклассников, здороваемся. Но когда помнишь человека мальчиком, долго не видел и вдруг встречаешь не молодого дядьку с лысиной, грустно это... Девочки как-то чаще до сих пор хорошо выглядят))) Мужики за собой в этом плане не следят совсем.
С учителями моими бывшими с какими-то здороваюсь, общаюсь. Так грустно, они такими старенькими стали, некоторые уже не узнают меня(((

А с отдельными личностями не хочется общаться, делаю вид, что не заметила ))
02.09.2018 10:22:44, Наташа Р
У моей мамы(80лет) в этом году была встреча выпускников школы(вроде, я писала где-то здесь). Все всех узнали. Мама так с удивлением говорит: Представляешь, у нас половины одноклассников уже нет. Я отвечаю: Представляешь, у вас половина ещё есть! Вот, где удивление. 02.09.2018 15:19:22, муравей
Дочка пойдёт на третий курс, в школу в прошлом и позапрошлом году регулярно забегала... хотя и не всегда успешно, охранники там на входе иногда бывают очень суровы. Повидаться с учителями, похвастаться успехами в дальнейшем обучении, с одноклассниками связь поддерживает, вот в начале лета как-то спонтанно организовали встречу, причём даже не 11-го, а в основном 9-го класса. Вот это да, хорошая школа, собственно, оно и в процессе обучения было понятно. А прибавлять скорость и отворачиваться - это что-то не то с хорошестью и лояльностью. 02.09.2018 00:54:45, внимательно читающая
Моя после занятий в универе собирается к своим учителям в гости.Подарочки небольшие в Испании для них купить попросила. 02.09.2018 00:12:43, magnolia49
Наташа Р
В школе старшей очень многие бывшие выпускники приходят в школу в гости или когда просят помочь. Некоторые курса со 2-3 подрабатывают, ведут кружки и спецкурсы по своему предмету.
Моя старшая дочка так уже сейчас планирует, что следующим летом поедет непременно на ЛЭШ куратором, как и что будет делать в школе после окончания школы и тп )) Собственно она очень огорчалась, что школе скоро конец, как осознала, что ее друзья на год старше в этом году уходят из школы, и что ее это тоже ждет, так и расстроилась... Но потом подумала, что это не конец и можно продолжать бывать в школе, на ЛЭШ и ЛЛШ только уже в другом статусе и успокоилась ))
01.09.2018 23:26:02, Наташа Р
Я сама заканчивала школу в Олимпиаду-80, поэтому в института учёба начиналась примерно с 14 сентября и мы всем классом пришли на линейку 1сентября в школу, не сговариваясь. Там увиделись и встали классом рядом с десятиклассниками) Дети мои не ходили 1 сентября после выпуска в школу просто потому, что шли в свои учебные заведения. Позже приходили повидаться с учителями. Про школьные базары: участвую в закупке всего племянницам и предвкушаю всю эту закупку на следующий год с внучкой. Подумала, что форму можно купить в октябре-ноябре этого года со скидкой, тетради--портфели в марте, и дергаться в августе по минимуму. 01.09.2018 22:36:18, муравей
Мой закончил три года назад. На следующий год он с одноклассниками подрабатывали вожатыми в школьном лагере. Каждый год собираются классом и поздравляют учительницу с днем рождения. В кафе ее приглашают. И на свадьбы зовут. Да, на первом курсе первого сентября понесли цветы своей учительнице.
Сын еще никогда не отказывается помочь другой учительнице показать детям опыты.
Это действительно была ХОРОШАЯ школа.
01.09.2018 12:25:55, Julinika
тоже самое. Вообще не тянет ни на какие встречи однокл. и т.д. некоторые еще за тридевять земель ездиют на эти встречи)), я бы на соседней улице не пошла. В школе было все ок, хороши й класс, учителя, но не тянет ни капли 01.09.2018 11:00:00, Мурава
то же самое. Я в школу хожу 24-й год, потому как сначала сама там училась, потом старшая, сейчас младшая перешла в 4 класс. Аж тошнит. Не тянет ни с кем общаться вообще. В школу захожу по очень крайней необходиомсти, сторонкой иду, чтобы никого не увидеть и недайбоже пообщаться...Хотя школа прекрасная. 02.09.2018 17:48:32, ттт
ЕздЯт, извините, не удержалась) 01.09.2018 22:37:48, муравей
Танжер
Мой вторую неделю днюет и ночует около старой школы с бывшими одноклассниками ,отвлекается только на мероприятия института- у них там уже всю последнюю неделю тимбилдинг. Завтра они идут на первое сентября в школу с табличкой « 12 класс « и все это пока я плююсь в фб пр поводу нашей школы ) 01.09.2018 07:13:46, Танжер
Oazis
Имхо, зависит от школы. Первую свою школу до сих пор вспоминаю с теплом и иногда слезами. Вторую никак и на встречи выпускников не тянуло. Хорошего учителя из второй школы тоже вспоминаю добрым словом, детям рассказываю. 01.09.2018 02:01:26, Oazis
Если бы было больше времени... Но сын в свою первую школу бегает и так, на каникулах. Очень расстраивается, когда учитель начинает домой собираться, они там в классе информатики порядок сообща наводят. Скучает по хорошим людям, а всех охватить никак не выходит. 01.09.2018 00:34:42, av10
Заходят с учителями общаться,школа такая. А школьные базары нас не касались с 6 кл , как только в эту школу пришли,и у меня были похожие радостные чувства) На выпускном не плакали, зачем? 31.08.2018 23:54:25, мама одна
Наши сегодня собрались всем классом, отправились в школу в гости к учителям. Почти всех застали, устроили чаепитие, обменялись новостями. Все довольны. 3 сентября разбегутся по вузам. Но эти дети, уверена, еще не раз встретятся в школе). Уж такой класс... 31.08.2018 23:37:39, Галина36
И у моих старших детей школа осталась в прошлом. Правда, опыт школьной жизни небольшой за 16 и 18 лет - всего по 4,5 года на каждого. Но зато школы были разными, друг на друга непохожие совсем.

У детей много хороших воспоминаний - о разных учителях и отдельных одноклассниках. Ничего особенно негативного - максимум, было неинтересно на каких-то уроках. Никто никогда не обижал, ни разу ни одного конфликта, по большому счёту. У дочери одна из ближайших подруг, с которой она каждый день общается - из московской школы.

Но чтобы какие-то особенно сильные чувства были...нет, такого даже близко. Дети, в общем, довольны, что школьный опыт в жизни был, но недолгий и много места в ней не занявший. Спросила - при случае с удовольствием зашли бы в 2 школы из 4х, в которых учились. Не на линейку, а так просто.
31.08.2018 23:14:32, Эль Нинья
Eleven
Сын в эйфории от предвкушения студенчества, ждет чего-то невероятного ).

К школам своим относится тепло, говорит, что было бы неплохо зайти во все три, где успел поучиться.
31.08.2018 21:50:54, Eleven
Юлинка
И у меня такая же) помню, год после выпуска, иду и вижу выпускников с колокольчиками на пиджаках и думаю: «какое счастье, что для меня все это осталось в прошлом»)))) 31.08.2018 21:31:18, Юлинка
Дубравка
Младшая без особой эйфории, но идти на линейку планирует. Старшая с большей эйфорией ходила на линейку. По-моему, все годы бакалавриата. И сейчас пошла бы, будь она тут.
У меня ровное и спокойное отношение. Школа меня явно ничем в последние годы не вымучила. У меня только благодарность к ней. Одновременно есть ещё и успокоенность - детям дан.отличный старт и все, что могла сделать для них на школьном этапе, я сделала. Закончен длинный проект, впереди следующий, но уже не мой.
31.08.2018 20:55:47, Дубравка
Mary M.
Я тоже в свою школу не хожу, не была там ни разу после окончания, на встречи одноклассников хожу, но не в школу). Старший в школу ходит на праздники, иногда на слеты ездит, с одноклассниками дружит, с учителями встречается с удовольствием. 31.08.2018 20:25:36, Mary M.
Вероятность
Я хорошо отношусь к лучшим школам, из тех, где учились мои дети. И к остальным сильно отрицательных эмоций не испытывала.
Детям повезло встретить множество хороших учителей. Из слегка неадекватных - первая учительница младшего.
31.08.2018 19:29:29, Вероятность
Сын ходил с друзьями в школу. До сих пор приходят в гости на день рождения той учительницы, которая учила еще меня. Школу любим, ждем с младшим, который сейчас в Артеке.
У меня в семье есть еврейские корни. И вот один наш родственник уехал в Нью-Йорк. Звоню ему, спрашиваю, как дела у него, у жены. А он говорит: У меня все отлично, и в России было отлично, и в Америке также. А у жены было все плохо и в России, и в Америке ничего хорошего. На его примере учу детей, что их мироощущения зависят от них самих, а не от окружающих.
31.08.2018 19:20:26, Roccy
Дина (Джума)
Жду с нетерпением когда это закончится. При этом ценю многих учителей своих и сына.
Но большинство - неадекватные психбольные люди, поэтому ни ностальгии, ни какого- либо уважения или добрых чувств образовательная система в виде наших многочисленных пройденных школ не вызывает
31.08.2018 15:06:49, Дина (Джума)
Не повезло вам. 01.09.2018 16:22:32, n
Дина (Джума)
Это не мне не повезло, скорее тем, кто считал или считает нормой то, что там происходит.
При мне классрук сына со всей дури (разозлился сильно) ударил 5классника по затылку. Сильно. Рассказывала уже этот случай здесь. Я сзади стояла и он меня не видел. Дети баловались, он как не умел справляться так и не умеет. Подошел, ударил. Я сзади ... тоже подошла.. высказалась. Тихо, но внятно. Догнала парня, которого ударили, сказала, чтобы мама мне позвонила-я свидетель и подтвержу. Потому что за такое из школы надо просто пинком под зад выкидывать. А как этот мужик трясся, когда я с ним разговаривала! А как за него завуч каждый раз заступалась на собраниях, когда говорили, что он никакой математик и никакой классный руководитель "ну вы же должны понять! у него мало опыта! у него сложная ситуация!"
Мама того мальчика сказала, что "дополнительное воспитание не помешает. если наш папа не справляется, пусть хоть кто-то его по-мужски поучит". Тоже позиция, наверное.
Или когда в первый класс 31го августа нам заменили учителя. Шли на супер Педагога, а насобрании представилось нечто невразумительное с диким говором и фразообразованием. Родителям удалось "это" выпереть в библиотеку подальше от детей. Потому что их дети начали "лОжить", "покладать", "застегать" и прочее в домашней речи. У сына проблем не было. Отличал правильную речь от того, что выдавала эта женщина, рассказывал об очередных перлах, смеялись. Поэтому проблема не у нас, нам-то как раз везет на Супер учителей. Действительно везет. Одна дурища убивает любовь к математике, зато появляется СуперХимия и СуперИстория. И отдельное спасибо физику, который настолько ничего не делал, что сын сам занялся и влюбился в предмет. Имхо, так лучше, чем убивать.
02.09.2018 11:56:32, Дина (Джума)
"Но большинство - неадекватные психбольные люди" - где ж Вы их в таких количествах находите? У моей в двух школах за 11 лет может 1-2 не особо адекватных было, с психбольными вообще не встречались. Да, многие не идеальны, но и отличные были 31.08.2018 17:07:33, larchenok (lara1974)
такие везде есть. И в институтах возможно больше, чем в школе. 02.09.2018 17:51:30, ттт
А чего вы в другую школу не перешли? 31.08.2018 15:40:48, Wertuletta
" многочисленных пройденных школ " 31.08.2018 16:54:10, Etagerka
Наташа Р
"Если и третий муж бьет тебя по роже, возможно дело не в муже, а в роже" (с) 01.09.2018 23:30:36, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, не ради накидывания на вентилятор, как говорится. В чем психболезненность выражается? Мне ни один психбольной не встретился (они наверняка есть), а Вам встречаются часто. Это чисто из интереса. Как разные люди оценивают одно и тоже. 31.08.2018 15:27:54, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну, например, не знаю, как расценить, когда учитель выпустив класс, складывает их подарки-поделки поджигает, снимает и выкладывает видео в соцсеть?
Причем класс был хороший, жили дружно..

Мне в целом всё равно, но странно..
31.08.2018 16:21:11, Люба С.
Я прям начну ценить нашу школу, которой я всю дорогу не довольна)) 31.08.2018 16:55:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
как хорошо, что меня в соцсетях практически нет, сколько ж всего я не знаю))).
По-моему, он псих, учитель этот.
31.08.2018 16:29:27, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Меня тоже почти нету..
А дети есть..
31.08.2018 17:38:42, Люба С.
Дина (Джума)
У меня опыт большой- три моих школы, 5 школ сына и активное общение с учителями по жизни.
У большинства советских учителей крыша ехала от безнаказанности и вседозволенности, от выданной не по уму власти над таким количеством людей.
У многих сексуальные проблемы. Лично я в одной школе имела проблемы с физиком, который приставал ко мне, и с учительницей в выпускном классе, которая занижала мне оценки, вожделея моего парня).
Есть еще много различных легких вариаций... Но рассказывать длинно и бессмысленно.
Учитель- такая же работа, как и все остальные. На мой взгляд, у них не власти и уважения должно быть больше, а ограничений и ответственности. Чтобы шагу не мог сделать в сторону от своего предмета, чтобы в воспитание лезть не смел.
Есть профессионалы, но их очень очень мало.
Если что, профессионалами я считаю тех, кто знает свой предмет, умеет его донести ученикам, справляется с дисциплиной и при этом не развлекается с детским разумом ни на какие темы кроме своего предмета.
31.08.2018 15:39:50, Дина (Джума)
У меня тоже опыт большой (у сына 5 школ, у нас с дочерью по одной) полностью с Вами согласна, неадекватов в школах полно. 01.09.2018 22:53:48, tavifa
МарикаЧ
Под вторым предложением подпишусь. Хлебнула это в свои школьные годы достаточно. Школа одна была. Но некоторые отклонения у учителей были понятны даже мне, ребенку.
Да, почему физрук недолюбливал меня (мелкую) и ставил пятерки даже при прогулах знойным одноклассницам, я поняла классе в 10-м:)
31.08.2018 21:47:27, МарикаЧ
Любопытно, как Вы представляете себе преподавание литературы при таких требованиях к учителю. 31.08.2018 21:25:37, тупик
Дина (Джума)
как и все остальные предметы, чем литература особенная? 31.08.2018 22:04:09, Дина (Джума)
Я прочла ниже уже, что под воспитанием Вы подразумеваете агитацию. Тогда ничем, разумеется, агитации не место в школе. 31.08.2018 22:38:55, тупик
Дина (Джума)
Как-то странно читаете. Я не воспринимаю агитацию под воспитанием.
В школе не место агитации, религии и почти любому личному мнению учителя, которое может каким-либо образом влиять на жизнь ученика.
Учитель литературы должен преподавать литературу. Отлично, если он при этом знает предмет и может увлекательно рассказывать истории с ним связанные- не только по тексту произведения, но может про автора, про время, когда текст писался или к к чему относится... И не более того.
01.09.2018 10:52:43, Дина (Джума)
а если ученики спросят мнение? сказать, что его нет? или конфликт какой классе, кто-то кого-то обозвал, толкнул, не знаю что еще сделал..сделал вид, что не заметил? 01.09.2018 11:04:27, Шерлок
Дина (Джума)
С чего бы? И мнение сказать, и адекватно реагировать на поведение в классе, почему нет-то?
У сына была замечательная учительница, жаль ушла в монастырь. Очень профессиональный педагог и светлый человек. Так она на каждый церковный праздник приходила в класс особенно красивой и поздравляла детей с Событием. Это расширяет кругозор- разные люди, разные мнения.
Но если бы она при этом выдавала инфо о том, что родители нехристи раз молиться не водят или во грехе живут, раз причастия не посещают или гореть классу в геене огненной раз про праздник не знают- в моем детстве подобное было нормой. Мнение, суждение, выводы, хамство. Не про религию конечно.
Сейчас встречается реже, но все равно имхо все еще непозволительно часто.
01.09.2018 11:11:09, Дина (Джума)
так это и есть воспитание и разговор на внепредметные темы. а вы вроде как против 01.09.2018 11:13:23, Шерлок
Дина (Джума)
Безоценочный! Учитель не должен оценивать что-либо, не касающееся его предмета.
Как бы сильно не верил учитель в свою правоту относительно политики, истории, образа жизни- чего угодно- он не может сказать классу, что некрещеным быть плохо. А буддистом или мусульманином совсем ужас. Он может сообщить, что сам крещеный или про свой опыт в церкви, но не более того. Не только про религию, которая у нас защищена свободами, но про любой вопрос не касающийся предмета. Потому что он не Учитель в культовом понимании или советском варианте почета и уважухи как проводник доброго-вечного, а человек на ответственной работе с детьми и задача его- преподавать определенный предмет в заданных системой рамках
01.09.2018 11:22:51, Дина (Джума)
а как можно высказать свое мнение безоценочно? как можно безоценочно говорить об обзывательствах, травле? как не сказать, что это плохо, так не делают? сказать, что религия это личное дело и навязывать ее никому не нужно и, на мой взгляд, такое положение вещей - правильно, а иное - неверно. это оценочно или как? 01.09.2018 11:28:10, Шерлок
Дина (Джума)
Вы же отлично понимаете о чем я- вот об этом "навязывать никому не нужно и это личное дело". Жаль, что Вы не учитель) Среди них таких понимающих гораздо меньше. 01.09.2018 11:32:54, Дина (Джума)
у всех разное понимание навязывания. для меня поздравление с Событием в церковный праздник определенной конфессии - навязывание и очень так себе для светской школы поведение учителя. а кому-то норм или даже здорово 01.09.2018 11:43:40, Шерлок
Дина (Джума)
Ну вот мне норм, но такого не должно быть, если для кого-либо это навязывание. 01.09.2018 11:45:04, Дина (Джума)
вот и выходит, что одно и тоже для разных людей совершенно разное. и не потому что одни видят, понимают, чувствуют, а другие нет, а потому что мнение на этот счет разное имеют 01.09.2018 12:04:03, Шерлок
Дина (Джума)
О! Поняла где раздражитель) Я своим "видением" не горжусь совсем- это крайне неудобная штука по факту.
А по теме- есть конкретные определения хамства, грубости, навязывания и прочего недопустимого. Для всех одинаковые и для всех понятные. Но не все понимают причины. А они в безнаказанности и власти. Сейчас этого стало меньше, чем в ссср. Потому что больше контроля, потому что учителей наконец-то приземлили и сняли с пьедестала "сеятелей".
Но педагоги старой закалки все еще там- в школах, все еще с манией величия и жаждой сеять, топтать и снова сеять...
Короче, пусть будет больше профессионалов. В "новой школе" они тоже есть и их не мало.
01.09.2018 12:11:53, Дина (Джума)
? не поняла про раздражитель. а почему вы считаете, что хамство - оно для всех едино, а навязывание - типо кому как? и возможны варианты? учитель-профессионал в школе - это не только предметник, как в вузе 01.09.2018 12:26:44, Шерлок
Уверю вас, в вузе преподаватель - это далеко не всегда только предметник. Студенты часто рассказывают, например, что преподаватели советуют им книги, спектакли, выставки. Нередко советуются с преподавателями по самым разным поводам, спрашивают их мнение о различных событиях. 01.09.2018 14:48:23, Почему?
не всегда. но там это вполне допустимо и если даже и ничего кроме, то вполне профессионально. но не в школе 01.09.2018 15:26:03, Шерлок
ШаНуар
Да уж, даже интересно, где вы жили и учились, чтобы в таком количестве, во всех школах обязательно находились учителя с отклонениями. У нас в школе был один озабоченный старый пе-ун физрук, когда мы были в первом классе. Любил маленьких, вертлявых девочек. Я к счастью в их разряд не подходила. Ну и его очень быстро отправили, не знаю куда. В 7 лет не вникала в такие подробности. Да и о пристрастиях его узнала совсем недавно от одной из "потерпевших". 31.08.2018 16:47:13, ШаНуар
+100. Ни я, ни дочка не встречали учителей с отклонениями (я не в Москве, дочка в Москве) 31.08.2018 17:10:03, larchenok (lara1974)
Дина (Джума)
Москва. Сначала самый Центр, затем спальник с новой школой.
На встречах выпускников выясняется, что многие в школе просто учились и вообще ничего не знали об учителях или одноклассниках.
У меня так никогда не получалось) Всегда в центре. И либо староста, либо председатель, либо просто "в каждой бочке...")))
31.08.2018 16:52:35, Дина (Джума)
Многие знания, многие печали... 31.08.2018 17:22:56, hanhi
Дина (Джума)
случается, да 31.08.2018 17:30:06, Дина (Джума)
ШаНуар
Ну допустим, я тоже что-то такое замечала в том физруке, но по малолетству не могла понять, опять же не на меня был направлен его интерес. Точно узнала будучи очень взрослым человеком. И я тоже была "наблюдателем" в детстве. Муж учился в Центре, я в старом районе недалеко от центра. Вот единственный эпизод, который я указала. А уж сейчас, когда дочь училась, вообще страшно представить, что такое могло бы быть. Она кстати в моей же школе училась.
Вы действительно видимо притягиваете таких людей и такие ситуации. Бывает.
31.08.2018 17:03:08, ШаНуар
Дина (Джума)
Точно знаю, что не притягиваю. Про физика мне мама помогла сформулировать и понять наблюдения, оставлял он меня ради моей грудастой подруги ну и может заодно приставал... То есть я их просто вижу, могут и не на меня быть направлены совсем. Просто чем больше ситуаций в жизни случается, чем больше людей встречаешь, тем больше вероятность встретить %% отличающихся от нормы. А я была лет до 25ти крайне активна и общительна. Притягивала слабых- это точно. Всегда со мной пытались дружить или влюбляться изгои, люди с различными дефектами, сильно одинокие или обделенные чем-то, эти тоже необычные, но совсем иначе. 31.08.2018 17:11:44, Дина (Джума)
Фигассе вам учителя попались! Особенно последнее впечатлило (<не развлекается с детским разумом ни на какие темы кроме своего предмета.>) Самое большое развлечение. которое мне встречалось в мои школьные годы, это когда учителя по праздникам (предпраздникам) вместо урока какие-то истории рассказывали. Нам это очень нравилось! Но сейчас действительно наверное их можно было бы обвинить в сумасшествии. Особенно когда математичка расскзывала истории из своей жизни, без сексуального впрочем подтекста. Но у нас ботаников не было - всем было веселее истории слушать (5 кл), чем математикой заниматься. Или фантастику пересказывали вместо предмета "история" 31.08.2018 16:31:28, hanhi
Дина (Джума)
У сына в школе учительница истории вела активную борьбу с Западом) И могла этим забить весь урок.
Мне тоже когда-то нравились "отношения" с учителями- когда он становился человеком, что-то рассказывал, а уж о своем детстве было бы вовсе супер.
Но сейчас запрос к учителю другой- образование. Личность учителя видна и при ведении урока по предмету. Без всяких историй. И игрища эти в дружбу не нужны.
Про математику тоже могу одного учителя вспомнить- 10 класс, учиться не хотят, она попросила пересесть вперед тех, кому нужна математика, остальным обещала тройки и разрешила делать что хотят на задних партах. Ух что там творилось. Впереди сидели 5 человек.
Учитель географии, он же директор школы. Мои одноклассники в 6ом классе неоднократно были маканы головой в унитаз (на моей памяти троих макнул) и еще помню как выстроил их после переменки перед классом и поотрывал пуговицы на пиджаках. Это была лекция о внешнем виде школьника- посмотрите какие они взмыленные, неправильно застегнутые, рубашки торчат. Может вот ТАК ходить!? и ррраз- пальцем цепляет застегнутые пуговицы и отрывает их донизу с мясом...
Биолог был, который тоже в выпускных классах палаточные походы устраивал, где народ напивался, блевал вовсю с непривычки и ползал вокруг "елочки", обильно украшенной к утру презервативами. Причем сам биолог ни в чем "таком" замешан не был, но зачем ему нужны были такие походы неясно.
Спасибо Вам) Ностальгия, столько воспоминаний)))
31.08.2018 16:45:09, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
А как справляться с дисциплиной без воспитания? Или Вы под воспитанием имеете в виду агитацию в пользу политической партии, религии, вегетарианства? 31.08.2018 16:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
типа того, да)
В мое время еще и про родителей учителей мог себе позволить пройтись при всем классе.
Сейчас система становится все более адекватной в плане воспитания учителей. Если кто-то вякнет про родителей Петрова что-то типа "родители неучи и сын такой же" надеюсь, огребет взысканий или увольнение. В Союзе еще и не такое творилось.
Зато сейчас все больше учителей, "отсиживающих" зарплату. Могут не готовиться к уроку, ничего не знать и не пытаться узнать по своему предмету, ничему не учить и не пытаться учить и ни-че-го им за это не будет. В школах сына уже троих таких видела. Один сам уволился, остальные так и работают- зато взрослые умные люди этих неучей по ИО величают- приятно им наверное...
31.08.2018 16:10:05, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы их притягиваете. Я серьезно (про вегетарианцев и агитаторов).
Про отсиживающих согласна. Но их психбольными не назовешь. Разве что бездельниками-вредителями.
31.08.2018 16:20:03, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Про отсиживающих- полностью согласна! Только по мне лучше так- ничему они не вредят, сын сам научится, главное чтоб не мешали.
Про притягиваю- нет, просто я их вижу. Я с детства внимательна к людям и с детства понимаю что, зачем и почему они говорят или делают- это эмпатия, всегда так было.
Один может сказать глупость, второй сказать грубость, а третий тщательно формулирует гадость, чтобы выступить с ней перед публикой, наслаждаясь эффектом. Я чувствую эту разницу. Многие нет. Среди учителей третьих больше, профессия деформирует. Поэтому лучше бы им было наплевать на свою работу, чем когда встречаю тех, у кого единственный смысл жизни- школа и дети, это ужасно
31.08.2018 16:26:21, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Мало кто сам научится, многим это не дано. А учитель должен работать для всех. Причем же эти вредители как раз умеют нередко очень благостную картинку создавать, поэтому родители, кто не влезает в учебу далеко и глубоко, просто оказываются перед фактом неожиданно, что знаний нет и не ожидается при учебе у этого учителя. 31.08.2018 16:30:59, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
к сожалению да
Но когда активный вредитель убивает напрочь желание учиться вообще или отношение к конкретному предмету- имхо хуже(
31.08.2018 16:53:34, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Бездельники часто это желание убивают напрочь. 31.08.2018 17:23:41, Шиповник (экс-Василиса)
4 школы у меня. 5 у детей. много учителей кругом... именно с уехавшей крышей никого не припомню. с закидонами - бывали. но в какой профессии их нет, таких с закидонами. да и пристают к девушкам, полагаю, люди разных профессий 31.08.2018 15:47:36, Шерлок
Дина (Джума)
Конечно все люди разные и пусть так и будет в школе. Но речь идет о приставании к девочкам, зависимым от учителя девочкам. Или как в моем случае- приставали -то к моему парню, а медаль не получила из-за этого я. То есть то, что 30летняя тетка интересуется 17летним парнем- почти нормально - он у меня видный был. А то, что тетка, пользуясь властью, отыгрывалась на мне- ну не уехавшая крыша конечно, но профдеформация и несоответствие на мой вкус.
С закидонами- какая у меня была шикарная учительница математики!!!! Жила на даче, имея 4хкомнатную квартиру на Арбате. В 50летнем возрасте увлеклась байдарками. Ездила я к ней на ДР- огромная толпа людей, еле расселись за столом- она не уместилась, полезла искать место, осталась сидеть на коленях у своего бывшего мужа ... и при этом половина гостей были люди известные в разных кругах, даже я пару фамилий слышала, этакая советская элита... Вот это классные закидоны. А когда сальными глазками требуют на допзанятия остаться. Или при всем классе нашему мямле-однокласснику хамят в лицо "двух слов связать не можешь, полная умственная импотенция" и все это под радостный смех класса, старательно подогревая и наслаждаясь успехом- это не норма. Это та самая уехавшая от власти и безнаказанности крыша(
31.08.2018 16:23:10, Дина (Джума)
ШаНуар
Даже и тогда, как собственно и сейчас, все зависит от родителей. Даже если и было что-то такое, ко мне, например, к моей подруге, поостереглись бы приставать, унижать, подавлять, потому что родители этого бы не допустили. И зависимой я себя от учителей чувствовала только в рамках получения знаний, не выучил - два, ответил блестяще - пять. Так что виновата не школа, главные в детской судьбе все таки родители. У вас вполне возможно замещение происходит, родители не интересовались, не вникали, но это родители, понятное дело, значит виновата школа и педофилы учителя. 31.08.2018 17:08:45, ШаНуар
Дина (Джума)
В чем виноваты? Повторю- у меня не было проблем со школой, Вы как-то не так читаете. Свои пятерки я получала исправно кроме двух случаев.
Когда-то в начальной школе папа сказал, что он мне доверяет и что бы ни случилось, если вызовут в школу родителей он пойдет сам и разберется. Поэтому я совершенно не боялась учителей. Но дети все разные. И для очень многих одноклассников неадекватные действия учителей, хамство, высмеивание и прочее были губительны.
31.08.2018 17:15:22, Дина (Джума)
Про хамство - как это верно!
Я училась в престижной английской спецшколе. Когда вспоминаю, что и как Причём мимоходом, совершенно между делом, говорилось детям - мурашки по коже, честное слово. А главный ужас в том, что часть детей к концу школы совершенно безропотно принимала унижения и оскорбления, уверенные в том, что они никто и звать их никак.

Как же хорошо, что весь недолгий школьный опыт мои детей и в Москве, и здесь был совершенно иным.
31.08.2018 23:25:18, Эль Нинья
ШаНуар
Ну видимо, я с детства была довольно равнодушна к окружающим, поэтому меня не сильно волновало, что и для кого было губительным. Лично меня это не затрагивало, я почему-то никогда на свой счет не воспринимала ни хамство, ни высмеивания. Пару раз уж в совсем вопиющих ситуациях вступалась даже за кого-то, за что от завуча по французскому и нашей учительницы по совместительству получила прозвище Борца за справедливость. Без особых отрицатльных последствий впрочем. Скорее она меня тихо и незаметно зауважала. Наверное и тогда я была сильно самоуверенной особой)) 31.08.2018 18:15:38, ШаНуар
Дина (Джума)
По-моему, это очень здорово)))
На мой счет вряд ли кто-то хамил из учителей, не помню такого.... а вот заступаться - да, тоже случалось)
Зато есть что вспомнить)
31.08.2018 18:19:41, Дина (Джума)
это и не закидоны..никто и не говорит, что это нормально - приставать к детям, но таких среди учителей все же не столько, чтобы обобщать 31.08.2018 16:27:15, Шерлок
Дина (Джума)
Не обобщаю! Просто считаю, что среди учителей эти люди особенно опасны. И с другой стороны, подобные наклонности при работе с детьми проявляются активнее, чем в шахте или на службе в Армии. Ну и в третьих, сама профессия способствует деформации и развитию .. Власть над людьми серьезно влияет на человека. А безграничная власть, которой обладали учителя еще 10-20 лет назад тем более. Сейчас меньше и уверена, что ситуация будет только лучше, потому что теперь есть контроль и рычаги давления. Ну и уже нет такого беспрекословного преклонения и уважения к профессии. 31.08.2018 16:48:50, Дина (Джума)
сын-то не 10-20 лет назад учился. а вы все в надрывве 31.08.2018 16:51:41, Шерлок
Дина (Джума)
гм... где надрыв? наоборот- добралась до конфы, а здесь такая ностальгия
Это было очень и очень весело. Потому что мы были против них.
В одной из школ у нас два года не было химии. Прислали какого-то студента. И вот он был реально озабоченным. А у меня в то время была подруга второгодница, очень опытная и побитая жизнью девушка... вах что она вытворяла. То есть мы с ней на химии не появлялись, приходили за пятерками после урока, где она брала его за галстук и просто говорила что о нем думает. А я отличница с поведением двоечницы просто сидела наблюдала и удивлялась всему этому...
Затем перешла в новую школу и самостоятельно догоняла с нуля химию- это отдельная история)
Сейчас мне лично от учителей нужно одно- чтобы не мешали. Если попадаются профессионалы, которые учат или чем-то увлекают- отлично. А вот когда напрочь уничтожают работу мою и сына, когда убивают интерес к предмету- вот тогда надрыв появляется, да. Но про его прошлогоднюю математичку я еще не писала)
31.08.2018 17:00:01, Дина (Джума)
как же не надрыв, если с нетерпением ждете, когда закончится. по мне надрыв и есть 31.08.2018 17:02:53, Шерлок
Дина (Джума)
Мда..? Ну вот я сейчас с нетерпением жду когда же мне доставят еду из "Китайских новостей" уже очень вкусное заказала... и никакого надрыва.
Со школой также- просто я не фанат обязаловки, поэтому хорошо, когда закончится, это тоже скорее предвкушение свободы и самостоятельности, чем нетерпение реальности сегодняшнего дня
31.08.2018 17:05:04, Дина (Джума)
по мне так в школе обязаловки не больше, чем в остальной жизни. уж сейчас-то 31.08.2018 17:10:21, Шерлок
Красно Солнышко
Дочь до сих пор регулярно бывает в школе и с одноклассниками там встречается. 31.08.2018 14:11:42, Красно Солнышко
Мой ходил в прошлом году, да в прочем и в течении года захаживал. Нежная любовь. В этом году пойдет, брата провожать. Даже смешно, сколько гадостей про учителей говорил, теперь уверяет что ничего подобного. 31.08.2018 13:59:21, ЛУЧИК111
Дочь пойдет, и сын ходит (3 года назад школу закончил). У дочери с классной были не очень отношения, она к другим учителям собирается зайти. 31.08.2018 13:22:11, ОльгаЯ.
ОООльга
старшая планирует в школу забежать, там линейка рано :)
я даже цветы на нее в тч заказала :)
31.08.2018 13:02:14, ОООльга
У старшего ребенка, уже с высшим образованием, работающего, почти всегда, хоть каким-то образом, у школы или в другом месте, а то и на линейке 1 сентября встречаются одноклассники и совыпускники по параллели. Пусть и не все (разъехались, работа. учеба), но и с некоторыми учителями связь поддерживают и как-то быстро узнают школьные новости (которые, увы, чем дальше от школьных лет, тем печальнее в отношении учителей), при этом здравый цинизм и нигилизм тоже присутствуют)) Когда, мы, родители, встречаемся, то друг другу очень рады,для нас это были весьма неплохие годы учебы детей.
А вот Вас легко понимаю, так как имея еще ученика, вижу катастрофическое падение всего: уровня образования, отношений, увеличение пофигизма учителей. и резкий рост затрат тех, кто образованием своих детей озабочен.
31.08.2018 12:52:49, Etagerka
Мне кажется, что, кто пишет, что не может смотреть в сторону школы и отворачивается от одноклассников, тот лукавит, что в школе все было прекрасно. Но это сугубо мое мнение. Поздравить классного руководителя 1 сентября и побежать потом в универ, увидится с бывшими одноклассниками.. Это же здорово и на приятной волне в новую жизнь, в универ 31.08.2018 12:41:02, Wertuletta
=СветА™=
Отчего же лукавит.Все казалось прекрасным,пока из школы не вышел:)

Вот мой личный муж. С одноклассниками вместе всю жизнь.Это одна компания, общий бизнес,переплетены семьями.Недавно отмечали полтинники все одноклассники,так это был ужасный год-практически каждую неделю какие-то невероятные гулянки-на кораблях,воздушных шарах,в других странах-все состоятельные и состоявшиеся люди.Но дружат с первой линейки 1 класса.
Не все,конечно,но костяк человек 10 мужиков ,и остальные эпизодически.

Т/е в школе им было хорошо.
Первое,что гни сделали после выпускного в 10 классе,после встречи рассвета и все такое-это пришли к школе и побили там окна.Камнями.

Очень хорошая школа,элитные дети.У моего папа профессор, у его друга академик и лауреат ленинской премии.ь/е это не дети рабочих-смело за нами.

Но вот такая любовь в к школе была жуткая,что сдержаться не смогли.
И не знаю лукавят или нет.

Кстати,прошли годы и мой муж оказался в компании своих учителей и директора.Это моя компания- я в школе работала и так вот переплелось,что в итоге одна из компаний та,где его учителя школьные.Понадобилось время и не одна бутылка,чтобы принять факт,что они тоже люди:)

У меня тоже много чего,как у родителя,есть к школе.К школе, которую я искренне любила и за многое благодарная.

Так что кроме черного и белого-любви и ненависти.есть оценки чувств.:))
31.08.2018 13:32:34, =СветА™=
"Хорошо в школе" и "хорошо с одноклассниками" - это совершенно разные вещи. Иногда вообще перпендикулярные, как, похоже, в этом случае. 31.08.2018 21:46:57, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не знаю))). Я училась среди детей рабочих в том числе, никто ничего не бил))). А вот академиков и лауреатов ленинской премии не было среди родителей одноклассников, это правда. 31.08.2018 16:05:29, Шиповник (экс-Василиса)
Даа, люмпены потише будут: если и били чего, то по дурости, а не по злобе. 31.08.2018 16:34:15, hanhi
ШаНуар
Академики и лауреаты идейно били)) 31.08.2018 16:54:49, ШаНуар
Старшая заходила в школу года 4 после окончания (выпуск 12 года), пока училась в вузе. С удовольствием общалась с некоторыми учителями, хотя классная уже не работала (ушла на пенсию). Она по сю пору дружит с одноклассницами, радуется случайным встречам, ей не безразличны новости из жизни бывших одноклассников (кто женился, кто родил и проч.). В первый год после окончания 1-го сент. некоторые из ее одноклассников приходили в школу, кому время позволило, кому не позволило - позже. Хорошая школа была, душевная (теперь ее уже нет).
Младший как вышел с выпускного, так и не вспоминал больше. Фото-видео с выпускного смотреть оказался, успехи одноклассников на ниве поступления его не интересуют совсем. Случайно оказаться рядом со школой у него шансов нет совсем. Дружит с мальчиком из параллельного класса, не знаю, надолго ли.
Я всю жизнь прожила в 2 мин. от своей школы, ни разу не было желания к ней приблизиться, даже на выборы не хожу по этой причине. С одноклассниками, которых встречаю на улице, не здороваюсь, но мы пока и учились вместе, при встрече отворачивались, за исключением 1 - 3 подруг. С лучшей школьной подругой созваниваюсь 1 раз в год. Правда болтаем, как будто вчера расстались. Когда училась, у меня не было такого уж отвращения к школе. С годами даже понимаю, что там было много хорошего и полезного. Мое нежелание с кем бы то ни было встречаться объясняется моими комплексами. Это же касается вуза, где у меня вообще все было отлично.
31.08.2018 12:33:24, hanhi
Аналогично.)) 31.08.2018 12:33:08, Мальва
Надо же, мы с дочерью не одни такие))) Все то же самое! 31.08.2018 12:30:36, owl1
ШаНуар
Ровно то же самое)) И я не рыдала, и у меня эйфория. Немножко грустно, тоже глядя на базары, что этот этап пройден. Но он пройден! Пройден прекрасно, с отличным результатом. Ну и замечательно. Теперь очередь нового этапа. У ребенка даже мысли нет в школу идти ни 1, ни 3 сентября. С кем дружила, она и так дружит, встречается, в Питер вместе вон ездили. А сейчас порхает, в универ собирается. Вчера шопилась, весь мозг вынесла)) Я её в 1 класс так не собирала. Сегодня умчалась студбилет получать. На вопрос, когда вернется, сказала - нууу, сегодня))
Школа тоже хорошая, мы ей очень благодарны. Прекрасные годы были, жаль, что быстро пролетели. Но в одну реку два раза не ступишь. И мне такая реакция не странна. Вполне понятно, что новое и интересно вытесняет старое. Ностальгировать на пенсии будем.
31.08.2018 12:21:15, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Моя с одноклассниками встречается и так, в школу планирует с одноклассницей зайти и учителей за подготовку к ЕГЭ поблагодарить, но у них такая школа, что привечает детей, это целенаправленная политика.
Я школы и 1 сентября люблю, мне разве что удовольствие доставляет мысль, что теперь многие проблемы ребенок сам должен решать, а меня дергать не особо должны.
31.08.2018 12:20:58, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вот, к вам как раз вопрос. А как планирует благодарить? А вы лично не благодарили? 31.08.2018 12:22:58, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо боюсь и писать))): при возможности планируют цветочки принести, при отсутствии таковой еще раз встретиться, поблагодарить устно и поболтать.
Я бы поблагодарила лично, но этих учителей на самом выпускном не было, в школу просто так нынче не зайти, одного учителя у меня почта есть и телефон, напишу туда большую мою благодарность.
31.08.2018 12:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
4- го сентября там род.собрание,всех пускать будут))) 31.08.2018 14:30:56, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Во сколько? Может, сумею подъехать, если будет с кем ребенка оставить. Мы далеко очень, а собрание, наверное, вечером. 31.08.2018 15:18:39, Шиповник (экс-Василиса)
с 18 часов 31.08.2018 15:30:05, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Вспомнила: у младшего важное собрание в это время. 31.08.2018 16:06:22, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Цветочки-то и так были, на выпускном. Я вот в муках сейчас, надо еще как-то свою благодарность обозначить, не надо. 31.08.2018 12:58:30, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я просто на свой педагогический опыт ориентируюсь. Вообще для учителя приятно просто высокобалльного относительно возможностей ребенка выпускника подготовить, а уж когда за это спасибо скажут, приятно вдвойне.
Но люди разные бывают.
31.08.2018 13:08:14, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Спасибо за ваше профессиональное мнение)) 31.08.2018 13:22:11, ШаНуар
Моя с одноклассниками во вторник ходила в школу, посидели, чайку с учителями попили, все были очень довольны. Никаких таких отрицательных эмоций не было и нет. С подругами-одноклассницами собираются встретиться после первой недели учебы, поделиться впечатлениями. 31.08.2018 12:19:05, MariK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!