Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

поступление на платное

Насколько я понимаю, везде уже договора прошли.

Какие подводные камни? Был ли конкурс на платное в выбранном ВУЗе? Попали в результате туда, куда хотели? Зачислись вместе с БВИ и целевиками (до всех волн) или в результате пришлось ждать конца августа?

Лучше анонимно, конечно.
29.08.2018 20:36:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На платное по КЦП у нас было 30 человек, приказ опубликовали на 35. Баллы смотрят, особенно по профильным ЕГЭ. Это я про РАНХИГС.
На бюджет у нас всего 5 мест было, так что даже 300 баллов за три экзамена не гарантируют поступление, поэтому сразу оплатили контракт.
31.08.2018 12:39:23, Анонимно
ВШЭ. Подводных камней не было. Как в правилах приема было написано, так все и было: прием на платное заканчивается, как только набрано кцп на коммерческое отделение, но если у абитуриент претендует на скидку, то его берут сверх этого. Критерии для заключения договора (минимальные баллы за предмет и минимальная сумма баллов по трем предметам) и критерии для скидок опубликованы были заранее. Мы оплатили первый семестр в середине июля. Сказали, что как только прошла оплата, можно считать зачисленными, официально приказ вышел после 2 волны приема по конкурсы, т.е. числа 10-11 августа.
Параллельно рассматривали эту же специальность в Плешке, но там набирали всего по одной группе на бюджет и на коммерцию, причем на коммерческое отделение сказали, что прием тоже будет по конкурсу. Рисковать не стали, так как вышка была в приоритете, а разница в цене даже без скидок не принципиальная. Бюджет в вышке не светил никаким образом, поэтому и оплатили сразу.
30.08.2018 15:51:22, анонимно...
ШаНуар
Вышка. Пришли подавать заявление, сразу подали на платное. На следующий день оплатили первый семестр с хорошей скидкой. Но даже с такими вводными на этой специальности бюджет не светил. В принципе зачислены, но приказ, сказали, будет в конце августа после всех волн. Надо, кстати, позвонить узнать вышел ли уже приказ.
На счет конкурса ничего не могу сказать, не интересовалась.
30.08.2018 12:30:39, ШаНуар
Cat-S
Спасибо.
Я не знаю вашей специальности, но все приказы на этой страничке быть должны.
[ссылка-1]
30.08.2018 16:08:21, Cat-S
ШаНуар
Спасибо, посмотрела. Все нормально)) 30.08.2018 16:30:15, ШаНуар
В РГГУ конкурса на платное нет, сказали, что возьмут всех и видимо взяли всех. Приказ был 13.08, но мы договор 4.08 заключали. Что меня несколько удивляет - это разброс баллов, от 280 до 150 в одной группе. В группе дочери все платные места заняты не были, но у нее специальность не с самым высоким конкурсом. 30.08.2018 10:53:06, ОльгаЯ.
На ПМИ МАИ не всех платников взяли, был конкурс!! Вот разрекламировали же его! 30.08.2018 09:57:01, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Пора ему уже нашу конференцию тортиком отблагодарить, что ли))). Большим. Или футболками с логотипом))). 30.08.2018 17:51:05, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Собственно, тема из-за МАИ. Я в некотором замешательстве из-за описанной на форуме ситуации... 30.08.2018 14:20:34, Cat-S
а как это? в КЦП - 42 места. а в приказе 13 человек.. или я не туда смотрю? 30.08.2018 10:27:54, Шерлок
Cat-S
Тем не менее такие ситуации есть...

[ссылка-1] сообщение dgery

Вот это я и называю - "подводные камни". В тот же МЭИ (аналогичное образование и по престижу, и по сути) можно было до всех волн зачислиться.
30.08.2018 14:36:55, Cat-S
я не поняла. желающих больше чем мест на контракт или нет? 30.08.2018 15:03:05, Шерлок
Cat-S
Я ничего не понимаю.

Я смотрю конкурсные списки ([ссылка-1]) на сайте 51 человек в конкурсе на платное, КЦП на платное 42, приказы на платное -13 человек.

Причем, если посчитать по согласиям и подлинникам, то там получается 11 человек. Откуда двое-то взялись?

И читаю форум, где человек пишет, что контракт с ним не подписали, хотя он хотел. И баллы, типа, у него лучше, чем у того, кто в хвосте приказа.
30.08.2018 15:42:10, Cat-S
на платное согласиться и позже можно, наверное. может уже списки и не обновляли? но вот что в приказе 13 на 42 места - это показательно. а форуму верить? не знаю... может напутал человек что 30.08.2018 15:52:26, Шерлок
Cat-S
Реальность с юридическим положением дел может расходиться. Вот не заключают договор с кем-то. Что тут делать? :( Пока двух подписей и печатей нет, никто никому не обязан. Можно, например, тянуть с заключением долго, пока у желающего нервы не выдержат и он сам не свинтит куда-то.

Мало ли. Может, они боятся, что отчисленных будет много, если принять абитуриентов с низкими баллами
30.08.2018 16:04:00, Cat-S
мы же не знаем, что там за ситуация? может общий проходной и больше, а по какому-то предмету минимальный меньше? 30.08.2018 16:11:33, Шерлок
Cat-S
Может. Но если баллы по предметно выше тех, что на сайте указаны как минимальные для приема, то такой человек должен иметь право на контракт, все же. 30.08.2018 16:22:22, Cat-S
а кто такой Зz? он отвечает, но сам наверняка ничего не знает "Наверное, неожиданный перебор или показатели формальные стали выдерживать." . наверное? или точно? или что? если у абитуриента баллы удовлетворяют правилам, были согласие и оригинал аттестата положены, то должны были зачислить. а отказались ли у него доки принимать и подписывать договор абсолютно просто так на свое усмотрение? и не только у него, но и у остальных желающих? как мы можем это утверждать-то? 30.08.2018 16:33:46, Шерлок
Cat-S
Преподаватель 8 факультета. Зайцев Валентин Евгеньевич
Он может к приемной комиссии прямого отношения не иметь

Откуда я знаю ответы на ваши вопросы :( Я поэтому и завела тему, чтобы узнать, у кого как зачисление на платное прошло. У абсолютного большинства все нормально и в ранние сроки. МАИ оказался единственным проблемным в этом смысле...
30.08.2018 19:54:55, Cat-S
маи будет единственным проблемным в этом смысле, когда отпишутся люди, которые хотели на платное, удовлетворяли всем требованиям, но их не зачислили. или которые точно знают что и как 30.08.2018 20:39:25, Шерлок
Cat-S
Ну, не знаю. dgery вполне похожа на реального человека. Называет имена, обстоятельства подачи документов... Мать абитуриента, 187 баллов.

[ссылка-1]

По конкурсным спискам на платное это получается № 28,29, 30, 31
[ссылка-2]

Но подлинник только у одного с набором ЕГЭ МФР(62, 47, 78).
В списках на платное его нет. Похоже, что он.

Вроде бы получается, что не подписали договор из-за низких баллов по физике. Но в тех же приказах есть человек с значительно более высоким баллом общим (из-за русского, кстати !! вот он и сыграл свою роль !!!), но с еще более низким по физике - 42.

Т.е. с низкими баллами по профильным все же стараются договор не подписывать, и дело тут даже не в конкурсе, как оказалось...
31.08.2018 10:28:18, Cat-S
так подписали с более низким по физике. имея возможность спокойно принять и с более высоким по физике. совершено непонятно что им помешало. но никак не более высокие баллы другого по русскому. темная история 31.08.2018 11:32:52, Шерлок
конкурс на платное - мечта родителей и вузов)) речь не идет о творческих вузах, хотя и там бывает) 30.08.2018 09:52:00, Елена-Пена
Cat-S
нет, кое-где теперь реальность. Причем даже не в топы ! Просто мест меньше, чем желающих, а дальше среди желающих конкурс. 30.08.2018 14:24:57, Cat-S
Cat-S
Я не права, дело не в местах. 31.08.2018 10:40:10, Cat-S
честно говоря, уже много лет слышу эту байку от родителей поступивших детей)) но вузы почему-то умоляют бечь на платное и отказываются от конкурса, включая вышку, мгу и прочие)) 30.08.2018 15:25:49, Елена-Пена
Cat-S
Я из стремающихся будущих родителей...
Мне не кого выгораживать пока. Но угодить в конкурс на платное явно не хочется.
30.08.2018 15:48:15, Cat-S
если все будет продолжаться в том же духе, не угодите)) взгляните в предыдущем топике на данные по МГУ, баллы вдохновляют) 30.08.2018 15:57:29, Елена-Пена
nessyl
Никаких камней у нас не было (насколько мне известно). Конкурса, как такового, тоже не было - в приемной комиссии просто подписывали ограниченное количество договоров по каждому направлению (план приема + небольшой запас на "передумали"). Т.е. кто первый оплатил - того и "тапки". Приходящим позже абитуриентам предлагали пойти на другие направления.
Зачисляли по мере подписания договоров и оплаты аванса (не менее 30% от оплаты за первый год обучения), я видела три приказа: 3.08, 8.08 и в 20-х числах августа (для выпускников колледжей последняя волна "внутренних" экзаменов была 15-20.08). На заочное, если я правильно помню, до сих пор продолжается прием заявлений, так что еще в сентябре будет приказ.
30.08.2018 02:55:22, nessyl
XXL
10 чел из класса, кого точно знаю, поступили, куда хотели чуть не в первый день подачи документов. Пришли, подписали договор, оплатили и укатили отдыхать. Оплата от 250000 до 300000. 29.08.2018 21:44:49, XXL
Businka
Поступали две знакомые девочки. Обе прошли туда, куда и хотели платно (на бюджет шансов туда не было, а на др. направления не хотели), зачислили их в 1 волну. 29.08.2018 20:57:13, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!