Раздел: Образование, развитие (Лицей 1303 отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1303, межшкольный факультатив и занятия от ЦПМ (в Таможенном)

Кто занимался недавно, расскажите, пожалуйста. Интересует химия. Для ребенка, который еще не до конца определился. Способности и работоспособность есть.
Имеет смысл идти на межшкольный факультатив, если в наличии просто крепкие знания по школьной программе, интерес к предмету и человек хочет понять, надо ли это ему? Там интересно? Преподаватели хорошие?
На занятиях ЦПМ уже совсем продвинутый уровень и туда отбор проводится?
И про сам лицей тоже информация интересна. Хотелось бы понять, насколько хорошо преподают математику и физику на химпрофиле. И про атмосферу тоже.
Поиском тему в Подростках двухлетней давности нашла, в Образовании поиск сейчас не работает («зайдите позже»), помню, что хор обсуждали:)
28.08.2018 18:59:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спрошу еще тут про олимпиаду для межшкольного факультатива. По телефону ИЯ сказала, что олимпиада будет скорее всего 16 сентября. Пока на сайте школы Чуйкова есть только информация по олимпиаде Силаэдр. На сайте МШО висит прошлогодняя информация. На сайте 1303 вообще ничего.
В прошлогодних результатах олимпиады вижу баллы за химию, математику и биологию.
Я правильно понимаю, что если нам нужны вечерние занятия только по химии, то можно на олимпиаде писать только химию? И, наверное, имеет смысл написать математику – и чтобы понять уровень относительно остальных, и, может быть, как-то учтется, если будем поступать.
Зачем нужна биология, я вообще не очень понимаю. Профили в лицее хим и физмат. На вступительных в сам лицей биология не сдается и по всем описаниям и отзывам она – не профильный предмет. Или есть еще какие-то профили, про которые я не нашла информации на сайте? Или это связано с тем, что традиционно есть вечерние занятия по биологии? Логичнее была бы физика, на мой взгляд.
В прошлогоднем расписании две бюджетных группы по химии и одна внебюджетная. По группам распределяют в зависимости от результатов олимпиады, да?
31.08.2018 16:35:40, Йеллоу
Лингва
Дочь закончила Химлицей в прошлом году, и как в нашем потоке преподавали математику и физику вам уже ответили ниже.
Хочу добавить, что дочь туда поступила только в 10 классе, благодаря хорошо сданной математике (в прошлой школе училась в физмате), а вот тест по химии, несмотря на "крепкие знания по школьной программе" и "интерес к предмету" она написала совсем-совсем слабо. Подозреваю, что межшкольный факультатив здорово бы помог, только мы о нем тогда не знали.
В общем, в учебе пришлось непросто, но постепенно все пришло в норму. И ОЧЕНЬ помогла замечательная атмосфера, о которой упоминали ниже, не буду повторяться.
29.08.2018 12:52:57, Лингва
А экзамены в 10 она сдавала когда? Весной, летом? Как происходит поступление в 10 класс, тем более если не знали про межшкольный факультатив? Пытаюсь понять, есть какой-то организованный поток поступающих в 10-й или вы просто звонили, выражали желание поступить и ребенку предложили сдать экзамены? 29.08.2018 13:09:37, Йеллоу
Не уверена насчет факультатива как учебного подспорья. Разве что дети обсуждали вступительные задания прошлого года - нашлись девочки, которые пробовали и не прошли. Вступительные были далеки и от факультатива (два задания только по школьной программе) и от олимпиадной химии (дома решала варианты московской олимпиады).
Экзамены сдаются на ДОДах. В наш год была всего одна попытка. Для факультатива выделен отдельный день сдачи вступительных, вроде в марте.
29.08.2018 17:47:04, читатель мы*
Лингва
Уже плохо помню, вроде ранней весной. Она еще успела по предложению директора походить в лицей на уроки химии, с девятиклассниками по субботам (в нашей школе по субботам не учились).
А организация простая: на сайте лицея регулярно вывешивается информация про ДОДы, их штук 10 в году, причем там перечислены все классы, в которые есть прием. На них и предлагается написать один из тестов, а через пару дней второй. Попыток может быть несколько.
29.08.2018 13:33:57, Лингва
На сайте при этом написано "вся конкретика о грядущих вступительных экзаменах предоставляется традиционном на Дне открытых дверей (ежегодно проводится в конце марта)".
Вот как догадаться, это теперь остался один ДОД или это неверная информация?
29.08.2018 19:47:20, Йеллоу
В прошлом году была возможна только одна попытка, переписывать было нельзя, в этом у дочки поменялись планы, поэтому не пробовали.
Сын поступал летом, сдавал несколько раз, до победного, тоже в 10й. Вообще, говорят, в 9й проще поступить, т.к. набор больше.
29.08.2018 17:16:59, Mamus23
А даты летних вступительных экзаменов когда стали известны? И несколько раз - через какие промежутки? Была возможность что-то подучить от одного раза до другого? И вы заранее знали, что летние поездки/лагеря планировать нельзя?
И вообще надо смотреть 1303.ru или официальный сайт холдинга в поисках информации о поступлении и о факультативе?
29.08.2018 19:51:19, Йеллоу
Мы звонили в лицей, спрашивали. На сайте 1303 есть телефон, но если не найдете, напишу на почту. Возможность подготовиться была, но сейчас такой опции нет, скорее всего (в прошлом году не было). Звонить лучше прямо в лицей, мне кажется. Хотя когда сын поступал, он не был ещё ни к чему присоединен.
Поездки, кстати, были. Сын ездил летом в год поступления на химическое отделение ЛМШ. Ну заберёте в крайнем случае на день-два да привезёте обратно.
29.08.2018 22:42:21, Mamus23
Спасибо, телефон есть, по которому Ирина Яковлевна отвечает. Я так понимаю, что она этим ведает. Если какой-то другой есть, то напишите, пожалуйста. 30.08.2018 07:38:11, Йеллоу
Лингва
Да, это завуч, она ведает практически всем в лицее)) 30.08.2018 12:26:29, Лингва
Хочу еще добавить про межшкольный факультатив (химия). У дочери лабораторных на факультативе было больше, чем в лицее (1535), биология и химия заявлены профильными предметами в мед.классе. Т.е факультатив дал ей в 8 классе больше, чем уроки в лицее. 28.08.2018 21:54:19, owl1
Спасибо, это важно. 28.08.2018 22:09:06, Йеллоу
А откуда у Вас информация про ЦПМ? Это в лицее сказали? Межшкольный факультатив в лицее давно, но я не слышала, чтобы он был связан с ЦПМ... 28.08.2018 20:17:45, Mamus23
На сайте лицея висит информация, у ЦПМ тоже видела отсылку (что занятия по химии на базе 1303), и в лицее сказали, да. 28.08.2018 20:24:05, Йеллоу
А... Поняла ЦПМ ведёт олимпиадную математику, межшколка это отдельно. Сын закончил лицей в 2016, математика у них была сильная, физику давали тоже хорошо, но не все ее могли усвоить, т.к. их больше интересовала именно химия, за которой они и шли в лицей.
Сын особой прилежностью не отличался, тем не менее, баллы по математике и физике приличные (80 и 71) это без репетиторов и особенной подготовки, правда, ещё курсы были в ФМШ.
Атмосфера - замечательная. Если берут - идите, не пожалеете)
28.08.2018 23:40:21, Mamus23
Cпасибо. 29.08.2018 08:27:46, Йеллоу
В прошлом году дитя закончило химлицей
Математику преподавали хорошо, баллы ЕГЭ честно заработаны школой (80+)
С физикой не повезло (сменялись учителя, разное качество, в итоге добирали репетитором, потому что некоторые темы совсем мимо)
Факультатив посещало дитятко в 8м классе, была крепкая школьная программа с легким углублением, точнее, более прочным изучением основ. По прошлым обсуждениям - качество сильно зависит от преподавателя. У нас был хороший.
Имеет ли смысл факультатив - трудно сказать. Можно начать, но кмк лицейская углубленка и факультатив - это два разных потока.
28.08.2018 19:21:16, читатель мы*
Не поняла последнюю фразу "кмк лицейская углубленка и факультатив - это два разных потока". Лицейская углубленка - это что? Это про учебу в самом лицее уже?
А про ЦПМ ничего не знаете?
И самой атмосферой ребенок доволен остался? Отношением учителей?
И в конверт Вам же нельзя написать? Может быть, Вы мне напишете (вопросов много)?
28.08.2018 19:31:58, Йеллоу
Пишите в конверт) я все время пароль забываю(((
Лицейская программа сильно отличается от факультатива.
Про ЦПМ ничего не знаю, ребенок - не олимпиадник даже близко.
Атмосферой мы все остались довольны.
28.08.2018 19:41:09, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!