Раздел: Профориентация (Выбор будущей профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крутой разворот

Требуется коллективный разум. Имеется девушка, перешедшая в 11 химико-биологический класс. До недавнего времени собиралась в мед и уже год как занимается с репетиторами. Занимается с удовольствием, профессию выбирала сама, медиков в семье нет.
По результатам тестирования на профориентацию ей рекомендована работа творческой направленности. Анкета для тестирования была примитивная, но с выводами я согласна - девушка неплохо пишет рассказы. Но читает мало, иностранные языки ей даются тяжело.
В каникулы я попросила ее помочь с редактированием текстов, и результат получился блестящий. Я согласилась со всеми ее правками, и процесс девушке явно доставляет удовольствие.
В результате вчера она мне заявила, что никакая медицина ей не нужна, и она хочет быть редактором. При этом продолжает делать задания. которые ей репетитор по химии дала на лето.
У меня на раздумья неделя - с сентября нужно созваниваться с репетиторами. Что делать?
Продолжать двигаться в сторону мединститута, чтобы потом (если будет желание) переквалифицироваться в сторону научно-популярной литературы?
Или срочно менять репетиторов и идти на филфак? Характер не для журфака (застенчива, нетороплива, методична).
Накидайте советов!
23.08.2018 12:05:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Лучше быть хорошим редактором,чем плохим врачем 25.08.2018 09:22:59, LET0_o
я бы сказала больше: лучше быть плохим редактором, чем плохим врачом ))) 25.08.2018 13:56:52, даже так)
Видимо, да. Ошибка глаз режет в вашем тексте. В окончании надо ом. 25.08.2018 11:36:18, поправьте по возможности
Я бы поддержала дочь в серьёзном изучении химии и биологии - пока неважно, мед это будет или биофак. А писательство/редактирование пусть развивает в качестве хобби пока.

Считаю, что если изначально был интерес к медицине - стоит пробовать, пока ребёнок не придёт к мнению, что это не его сфера. А творческие профессии - туда надо идти, если не можешь не писать/рисовать/творить, а не потому что хорошо получается ( при условии, что что-то ещё получается не хуже). И поддержу мнение о том, что очень хорошо бы добавить сильную математику.

Мой сын, который с 5 лет собирается быть ученым, и у которого объективно сильная база в химии и биологии, в прошлом году вдруг заявил о своём желании стать режиссёром. Решили вместе, что продолжает заниматься наукой, а сценарий фильма писать и снимать что-то будет в свободное время. Или получать режиссерское образование после естественно-научного. При этом биология/химия ему очень нравятся по-прежнему, уже и опыт работы в лабораториях есть, а все равно мечтает фильмы снимать. Договорились пока, что все это - в свободное от занятий учебой время. Говорю сыну, что сейчас совершенно не нужно делать выбор - Брайан Мэй отлично совмещал музыкальную карьеру с учебой в Оксфорде и научной работой в области физики :)
24.08.2018 14:26:02, Эль Нинья
Хороший редактор тот, что сам пишет не хуже журналиста... иначе кондовость стиля у текста обеспечена. Блестящий редактор - на вес золота. А другим и быть не надо. Редактировать - это тоже талант. Если журналит не справился,а сроки поджимают, редактор сам все переписывает заново. И это тоже часть работы. Если такой талант есть у детки - пускайте по этой стезе, если нет - лучше другое что-то поискать 24.08.2018 13:20:58, Татка
Скажите, а у Вас с редактурой какие отношения? Просто любопытно про "блестящих". 25.08.2018 16:21:17, мимоша
35 лет работаю в СМИ - и в газетной журналистике и на тв 26.08.2018 12:05:39, Татка
Круто! Видимо, устаёте. 26.08.2018 12:35:12, мимоша
имея журналистское образование, я бы настаивала на профессии врача, если "занимается с удовольствием и продолжает делать химию", т.к. уйти из медицины в редактуру - это очень легко и просто (наших классиков сами вспомните или накидать?:)) ) и редактор (раз уж зашел такой разговор) с медицинским образованием - это гораздо круче и востребованнее будет на рынке, чем просто редактор. 24.08.2018 10:47:07, margass
Для начала возьмите отредактированный ею текст и дайте почитать кому-то из более опытных редакторов. Желательно с фразой - "тут одна дама редактировать пыталась, посмотри, что она там направила". И тогда услышите правду - насколько хорошо отредактирован текст. Потому что наши дети (для нас) априори гениальны.
Потом объясните дочке, что с каждым годом от журналистов-редакторов требуют большего. Человеку, который только редактирует тексты, найти работу, зачастую, сложно. Потому что есть те, кто может и писать, и редактировать, и креативить, а на телеке - еще снимать, монтировать и продюсировать. (и зп, соответственно, разная)
Если все это ее не пугает, то можно и поменять направление учебы. Лучше быть не очень хорошим редактором, чем плохим врачом.
НО вот честно скажу - я за то, чтобы обладать как можно большим объемом знаний и умений. И была бы против одной редактуры. Это очень суженая отрасль. Потому что по сути, все журналисты - редакторы, но не все редакторы - журналисты.
И (шепотом) мне кажется, что все это намного детский сад. Она один раз отредактировала, вы ее похвалили, она решила все поменять. Завтра она нарисует прекрасную картину, вы ее похвалите, она решит стать художником. Потом она приготовит отличный торт.... Мне кажется, что она пока сама не знает чего хочет. Вот это действительно большая проблема.
(ИМХО)
24.08.2018 05:31:32, шред
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама работала редактором. Специфическая деятельность и не самая высокооплачиваемая, если только не по хорошему знакомству в хорошем месте. 24.08.2018 09:19:17, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Коней на переправе не меняют. Тем более, что биология-химия нравится.
Дочь учится в меде. Параллельно пошла на программу переводчиков при том же вузе. Там и редакторские предметы входят в программу. Две специальности при нашей жизни лучше, чем одна.
24.08.2018 01:13:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. У меня в дипломе специальность и переводчика, и преподавателя. И два языка. Иногда думаю: если бы у меня не было всего этого, так я бы чем зарабатывала бы? И это у меня еще РКИ в запасе, нужно проверить, где записано))).
Есть люди, которые устроятся всегда, везде, при любых обстоятельствах, а для обычных людей лучше выбор пошире иметь.
24.08.2018 09:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А-а-а. В нашей стране ничего нельзя загадывать. Только раскладывать везде соломки, соломки, соломки и еще раз соломки... Причем, что в деньгах, что даже в недвижимости - бесполезно. Только в себя любимого вкладываться. 24.08.2018 16:49:49, Красно Солнышко
Mary M.
С математикой и биологией есть много всего интересного, с химией и биологией тоже - посмотрите вместе с дочкой разные специальности по этим наборам ЕГЭ - может, ей что-то понравится больше. Я там ниже уже пару вариантов написала. 23.08.2018 20:25:35, Mary M.
Спасибо за мнения! Направление движения поняла. Продолжим учить химию-биологию. 23.08.2018 18:32:03, Инкогнито из Петербурга
Если есть малейшие сомнения не надо идти в медицину. Сейчас целый год будет дочь вкалывать, потом первый курс (это ОЧЕНЬ тяжело как морально так и физически). У сына был одноклассник, умница редкая, прошел волонтерство у Рошаля, шаг в медицину когда учился в лицеи, поступил в 1 мед, отучился год сдал летн. сессию и ушел. (поступил в менделеевку. ) 23.08.2018 18:09:07, ЛУЧИК1111
Если уже сейчас результат редакторского опыта блестящий, то зачем на филфак? А редактировать можно и медицинские-биологические статьи, когда-то, потом. И что вообще она будет редактировать? За один год уникумы, конечно, могут литературу-язык поднять, но закладываться на это без явного отвращения от химии-биологии странно. Да и кем только люди не работают после так же самых разных образований. Ну и , яное дело, при таких метаниях надо сдавать математику. 23.08.2018 17:10:31, Etagerka
На филфаке готовят прежде всего людей, владеющих родным языком на приличном уровне. Затем и филфак. Посмотрите вакансии редакторов: требуются соискатели в том числе и филологическим образованием. 23.08.2018 22:40:41, Mrs. John
Может, она у вас просто устала от этой интенсивной химии и биологии, которые по большей части ничего общего с профессией врача не имеют? А редактирование - все просто и понятно, ну или для человека с врожденной грамотностью и чувством языка это значительно проще задач по химии. Только вот настолько ли редактор творческая профессия? Это же, как и переводчик, по большому счету человек без права на собственное мнение, вынужденный красиво "упаковывать" чужие мысли. И помочь в каникулы маме - это совсем не то же самое, что целыми днями сидеть над "проходя мимо у меня упала шляпа" свежеиспеченных беллетристов. 23.08.2018 15:59:21, хризАНТем@
я не могу понять одного: если дочь собирается (собиралсь) в мед,, то зачем надо было идти на профориентацию? Это очень странно. 23.08.2018 15:46:25, Oladushka
Профориентация была раньше (в 9 классе). 23.08.2018 18:20:44, Инкогнито из Петербурга
Так сложно получать профессию врача, а дочь еще и сомневается. Я бы сказала: Не надо! Сильные химия и биология? Нравятся? Добавляйте математику. И поступить легче, и три предмета всего, два подготовлены. Филфак при вводных вряд ли, пусть подумает еще. Может еще на профориентацию, на кружки, дни открытых дверей? 23.08.2018 15:14:33, E_VIKT
А пусть и русский с литературой сдаст. Химия, биология, математика, русский (его все равно сдавать), литература, англ. яз нормальный, вы написали. Пробники хотя бы, вот и посмотрит. А то мечтать-то можно. А нужны ли репетиторы по всем предметам? Необязательно. 23.08.2018 15:20:59, E_VIKT
ЕГЭ выбрали: мат (профиль), химию и биологию. Английский можно было бы сдать, но морально тяжело и в школе по всем предметам, на которые заявился в ЕГЭ, нужно ходить на консультации. Консультации малопродуктивны, но время отнимают. Школа от дома в получасе ходьбы - между уроками и доп. занятиями заскочить домой пообедать не получается. 23.08.2018 18:26:23, Инкогнито из Петербурга
Лично я бы срочно брала репетитора по математике. Из всех био и хим направлений - только меды принимают без математики, и то - только на лечфак и на педиатрию. А если 150% уверенности в желании стать врачом нет - не вижу большого смысла так сужать область поступления и потом пахать в меде 8 лет.

Рассмотрите другие специальности с биологией и химией - биолог, биотехнолог, биохимик, фармацевт, хим.технолог и многое другое. Возможно, Ваша дочь захочет стать ученым - там очень пригодится умение писать и редактировать. Возможно, станет научным редактором в области биологии или химии. Возможно, станет преподавателем в вузе, школе, для абитуриентов - вот уж где очень важно подавать информацию доходчиво и структурировано. Или, как одна моя подруга, будет организовывать научные конференции мирового уровня и отбирать на них участников, докладчиков, резензентов.

Умение формулировать свои и чужие мысли, редактировать - это прекрасный талант. но он востребован обычно не самостоятельно, а вторым - вместе с каким-то профильным образованием. Удачи!
23.08.2018 15:05:49, неважно
питерский биофак без математики сейчас 23.08.2018 16:15:50, ппп
С химией и биологией можно пойти на биофак. Получить фундаментальное образование без посещения анатомички, учиться интересно, широкий выбор специализаций. После биофака можно идти и в журналистику, и в научпоп, и в писательство, примеров масса. В СПбГУ филфак в соседнем здании, можно посещать их курсы. Опять же, учиться в бакалавриате всего 4 года. 23.08.2018 14:25:36, ппп
Не надо ничего менять. За год, при том, что она мало читает, невозможно подготовить литературу (а ее наверняка и надо будет сдавать)
Вы уже начали одно дело, так не бросайте.
Пусть поступает. Не поступит, тогда решите как быть и что делать. Она же девочка :)
На фарм. тоже пусть подает, это не совсем медицина.
23.08.2018 13:53:50, Яснотка
Helen May
"За год, при том, что она мало читает, невозможно подготовить литературу" - не надо так категорично, я ниже писала про наш опыт. 23.08.2018 14:30:20, Helen May
Выучиться на медика это не просто получить высшее образование... это огого как вкалывать. Это латынь, это заучивание мульона названия мельчайших косточек уже на первом курсе.... 23.08.2018 13:49:23, Bpyshk
Редактором и/или писателем можно работать с любым образованием, а вот медиком, любым, с редакторским (филологическим) образованием - это вряд ли. Пусть не дурит и получает нормальную профессию (хоть мед, институт, хоть химик, хоть биолог), знания. А на досуге пишет - хоть рассказы, хоть стихи, хоть редактирует что угодно в качестве подработки. 23.08.2018 13:28:09, hanhi
Красно Солнышко
Розенбаум вот реаниматолог по образованию. А как поет! :-)
[ссылка-1]
24.08.2018 01:21:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично. Получит профессию врача и будет редактировать медицинские статьи или переводы, если все же иностранный язык подтянет. 23.08.2018 12:53:36, Шиповник (экс-Василиса)
я очень скептически отношусь ко всяким ориентациям. считаю, что надо ориентироваться на свои желания. а зачем девочка делает задания по химии, если заявляет, что никакая медицина не нужна? 23.08.2018 12:38:02, Шерлок
Она на распутье и доверяет родителям, поддержавшим решение о меде. А я пока не вижу того, что называется МЕЧТОЙ ни в медицине, ни в других направления. Безликих врачей ничуть не меньше, чем дипломированных филологов, не нашедших себя в литературе.
С моей точки зрения ВУЗ должен научить человека трудиться. После сложного ВУЗа потенциал человека выше, значит возможностей больше.
23.08.2018 14:03:09, Инкогнито из Петербурга
можно и не в мед. с хим-био много всего есть 23.08.2018 14:20:57, Шерлок
Мы в Питере. До этого в ветакадемию собиралась, решили лучше в мед. Но в питерских медах отдельно биологов-биохимиков не готовят. Только СПБГУ остается. 23.08.2018 18:29:19, Инкогнито из Петербурга
Mary M.
А в Ветеринарной академии есть специальность "Биология". 23.08.2018 20:16:12, Mary M.
Mary M.
Есть медицинская биофизика в Педиатрическом с биологией и химией ЕГЭ - [ссылка-1]. Есть еще фармацевтическая академия - там тоже много всего. 23.08.2018 19:47:03, Mary M.
Так ученый, способный четко и грамотно выражать свои мысли - это находка. В современных научных институтах таких людей ищут, потому что надо постоянно обосновывать направления исследований, оформлять документацию на гранты и прочее, а обычные "технари" довольно часто этого сделать не могут. Так что я бы не стала отказываться от медицины, а попыталась бы соединить оба направления. Тем более, что филфак без иностранного - это довольно ограниченное поле будущей занятости (если, конечно, не стать знаменитым писателем). 23.08.2018 12:27:28, хризАНТем@
Филфак без иностранного - это преподаватель русского языка и литературы, в том числе и в вузе. Филолог - это тот, кто изучает язык и литературу. При чем тут писательское творчество, не очень понятно. Для него существует другая специальность - называется "литературное творчество". 23.08.2018 22:55:31, Mrs. John
Она хочет быть именно редактором.
Английский есть и на хорошем уровне, но только благодаря трудолюбию. Легкости "ловить язык на лету" нет.
23.08.2018 14:25:15, Инкогнито из петербурга
Helen May
так может редактором научных изданий? там без хорошего профильного образования сложно.
хотя, странно, конечно получать непростое фундаментальное образование, а потом идти статьи редактировать. Причём получать его, заранее зная, что оно толком и не понадобится. С мотивацией проблемы будут.
23.08.2018 14:33:46, Helen May
Проблемы будут и с трудоустройством. Из профильного ВУЗа проще найти первую работу. Пока послала ее в интернет сравнивать рынок вакансий и проч. Понятие "редактор" растяжимое... 23.08.2018 14:47:27, Инкогнито из Петербурга
Учиться медицине без призвания и желания я очень сложно. 23.08.2018 12:21:41, Roccy
Среди медиков много великолепных писателей!)) 23.08.2018 12:19:16, Lerusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!