Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Комплексное медицинское обследование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подросток с проблемами в здоровье - как с этим справиться?

Девочки, кто может конструктивно подсказать. У моей очень близкой подруги парень, ровесник моему – 17 лет. Очень много проблем со здоровьем. Ленка от врачей не вылезает. Уже живет в поликлинике – но по мне все это впустую. Ничего не меняется годами, только усугубляется. Пока тягает одну проблему – появляется новая. Эта бесконечная запись к врачам через педиатора - вначале к педиатору, потом к врачу... куча ей прописанных таблеток. Если их все пить – то это по тазику в неделю. Каждый врач в лучшем случае вылавливает что-то свое, но комплексно никто не может оценить ситуацию. Ходит к платным – бюджет ее трещит по швам. Но помощи реальной не видно, предписания дают – кто во что горазд, иногда один врач по 10-15 таблеток выписывает... У психиатра были, та выписала сильный антидеприсант – все без толку, вообще не срабатывает, никаких изменений в настроении.
Вот список того, что ежедневно происходит с парнем:
1. Головные боли неясного происхождения, боли напряжения
2. Неравномерность снабжения кровью сосудов мозга
3. Проблема с ушами – физиологическая особенность ( не может погрузиться в воду больше чем на 1 метр, болят уши) – патология не выявлена
4. У него синдром киари 1 ст.
5. Подкашливание постоянное (скорее всего, нервное)
6. Депрессия с полной апатией
7. Сердце стенокардия – пульс от 90
8. Давление – скачущее, в течение часа может меняться – и 150 и 170- и 140, ниже 135 не бывает ( только что в кардиологичесокм отделении больницы отлежал – сказали, что выравнили давление, а через неделюопять скачки...пьет все по назначению)
9. Кислотный привкус во рту, есть проблемы с формой желчного пузыря
10. Резко садится зрение -2 раза в год переделывают очки
11. Частое вздутие живота
12. Частое мочеиспускание (возможно нервное) – по 10-12 раз в сутки
13. Проблемы с костями ( экзостоз)
14. Постоянная усталость, лежит смотрит в потолок. Сил ни на что нет. Даже не играет в комп. Вот правда, пока одну улицу с ними прошли, парень дважды посидеть прикладывался...
15. Эндокринологические проблемы – высокий инсулин до 35 единиц, но сахар в пределах нормы.
Посоветуйте что-нибудь! Может быть, комплексное обследование или центр какой-то, где комплексно все изучают. Поликлиника никуда не направляет на обследование, не видит смысла, педиатр у них – девочка после института. Пишу по просьбе мамы мальчика – она очень надеется, что на форуме смогут что-то подсказать дельное...
А я бы задала вопрос так: а что бы Вы делали с таким набором одновременных проблем? Нужен какой-то комплексный подход...
22.08.2018 13:02:35,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JaMaya (XY)
Хороший доктор профессор Мальмберг, сходите на консультацию

это информация о нем

[ссылка-1]
чтобы бесплатно попасть, надо просить направление в поликлинике в Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Федерального медико-биологического агентства
, он там главный консультант. Надо успеть, они детей принимают до 17 лет 11 мес

[ссылка-1]

вот правила записи по ОМС

[ссылка-1]
28.08.2018 23:19:38, JaMaya (XY)
Огромное спасибо. Очень важный контакт. Обязательно пойдут. 28.08.2018 23:42:32, Татка
JaMaya (XY)
Удачи им. Были у него 1.5 года назад, поэтому могу точно сказать: все что он нам говорил, правда, проверенная временем. 28.08.2018 23:58:49, JaMaya (XY)
Foxy
Очень на моего похоже, только ему 8 лет, вот такой набор:
1. Аномалия киари
2. Высокая эпиактивность на ночном мониторинге - без приступов ттт
3. На уздг- плохой кровоток в гм
4. Вечно всем недовольный (но я только начала про депрессию читать, с неврологом ещё это не обсуждали)
5. Тревожность повышенная (пили по назначению психиатра препарат - не подошёл вообще)
6. Физически очень неуклюжий, живот большой, ножки тоненькие
7. В 4 года поставили РАС - но с оговоркой , и сейчас со временем могу сказать - основная черта - социализация, коммуникация. Других продлений не было (стимов и тп)
8. Речь в целом всегда была, но с большими особенностями и сейчас я не могу сказать что он свободно и хорошо говорит. Говорит, но как будто русский не родной. Ну понятное дело нарушение фонематического слуха, и всякое сопутствующее. Алалию ставили, но не уверена.
9. Усвоение материала очень тяжело идёт, волнами - можем месяцами долбить одно и тоже, а потом раз и прорвало. Учится в классе ОВЗ обычной школы.
8. Вообще у него куда не залезь, что не начни проверять - везде что то найдут

Начали реабилитацию в 4 года (как диагноз поставили), было много всего - 2,5 года были только на гомеопатии и у остеопа каждый месяц. Перед школой пошли к неврологу и так у неё и остались, массаж курсами, остеопат сейчас раз в 3-4 месяца, пьём то что назначает невролог. Прогресс есть, но он всегда был - тихо, медленно, но вперёд. Была и АВА, и томатис, и интенсивы логопедические.

По поводу комплексного обследования - есть такая клиника, называется GMS clinic, они могут собрать консилиум именно под вас - описываете им все проблемы и они под вас собирают врачей и все вместе разбирают проблему, 3-4 года назад это стоило 25-30 тыс. В солнцево можно лечь - под 100 где то - тоже вдоль и поперёк.

Единственно что мы не делали - не были у генетика, но у меня на этот счёт такое мнение (не мое, психиатра) - даже если что то найдёте - все равно это не вылечится, ну как то так).

Основные проблемы я считаю от киари и эпиактивности. Киари наблюдаем, с эпи разбираемся.

Как то так.
27.08.2018 14:10:35, Foxy
Есть 3 комплекса проблем:
1 комплекс (явная 100% взаимосвязь) - п. 1, 2, 3, 4, 7, 8, Что? - Хороший неврологи комплексное обследование сосудов головного мозга т.к. просто "лечить давление" - это бессмысленно. Требуется восстанавливать кровоснабжение ГМ - боли, давление,уши - подтянутся сами собой.
2 комплекс - п. 9, 11, 12.
Эндокринология может быьь связано и с группой 1 и с группой 2.
Депрессия и усталость - уже следствие всего этого.
Я бы начала с поиска хорошего невролога - раз и гастроэнтеролога - это два.
27.08.2018 12:01:47, СиреневаяЛеди
Посоветуйте маме мальчика написать на форум русмедсервера. Там консультируют квалифицированные специалисты. Только пусть пишет сама, с третьими лицами разговоров не ведут 26.08.2018 19:37:51, сочуствую
да-да, спасибо,ниже уже этот сайтисоветовали. Уже подруге передала. 27.08.2018 01:26:54, Татка
Шиповник (экс-Василиса)
И да, убрать бы из рациона все сладкое и жареное. Не справляется организм, видимо. Пусть считается, что у парня аллергия на сахар. В соках-морсах-кашах и пр. оставить, а белый хлеб потреблять в очень малом количестве и сладости вообще бы убрать. В любом случае организму легче будет, сахар плохо влияет на сосуды. 26.08.2018 11:36:31, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Наверное, да, надо где-то обследовать в хорошем центре, но, так как я таких центров не знаю, то поступила бы так - отправила на год в деревню, куда-нибудь на Алтай, где печка, дрова колоть, вода из колодца, речка горная. Такое ощущение, что в процессе роста происходит разбалансировка организма, и таблетки всякие ему только мешают. В городе можно холодной водой ежедневно обливаться из ведра с головой (не душ). Добавить можно бег и упражнения на свежем воздухе, но с хорошим тренером. Если через полгода нет изменений, то возвращаемся к медицине. 25.08.2018 10:19:52, Лиметт
Девочки, я хочу поставить точку над всеми идеями - в деревню, на Алтай, еще куда-то.
Ленка одна воспитывает ребенка. Одна. У нее есть мама, которая почти не ходит. Все - больше родных нет вообще. Ни одного человека. И по деревням и весям родня не раскидана.
Ее отпуск 2-3 недели в году. Еще одна-две - это "срочные случаи" на необходимые нужды: обследование, в больницу отвезти-забрать, другие дела... Так что на 2-3-4 месяца уехать на море - для нее не реально. Она единственный добытчик и возраст ее не тот, чтобы запросто бросать свою работу, а после сезона искать новую. Уже не пристроешься по ее направлению.
Про отдых в палатках, дикарем... по молодости она сама лет 15 моталась по экспедициям, походам... она из этих. Альпинистка. До 6 лет сына она таскала его в поход. Рюкзак выше ее головы и сын - где сам пешком, где подмышкой. И в Крымские горы таскала... потом ей стало это тяжело. Парень категорически не готов к физнагрузке. Для него пройтись и то сложно - устает, присаживается. Его невозможно выставить из дома даже погулять. Он НЕ ХОЧЕТ. А уж при навалившемся депресняке... вообще не реально Очень сложно его хоть как-то расшевелись. И это подросток в 17 лет, его не возьмешь за руку и не отведешь куда тебе надо - сейчас он вообще ничего не хочет...Только что парень закончил 10 занятий с психологом (платным, но с изумительными отзывами)... ноль.
Так что если мы разбираем конкретную ситуацию, то оправиться куда-то на 2-3-4-5 и больше месяцев в году - анреал. Хотя каждый год на море сына вывозит. А вот в этом году у нее не получилось. Но там обстоятельства так сложились...
26.08.2018 15:00:32, Татка
Лиметт
Мальчика одного бы отправить) Без мамы! В семью. Найти хороших людей в деревне, договориться. 27.08.2018 11:30:42, Лиметт
Лучше бы санаторий с лечебной физкультурой поискать.
Подруга отправляла как-то в такой, даже среди учебного года. Помню, что ездил бесплатно.
27.08.2018 17:11:04, av10
у больницы св владимира есть загородный стационар ортопедического центра. 27.08.2018 17:23:05, Шерлок
Помню, что мальчику не понравилось, но он еще мал был, а там без мамы-бабушки... Скучал.
Но массаж, диета и ЛФ было в полном объеме, и учеба тоже. Около месяца курс лечения, если я правильно помню.
27.08.2018 23:36:00, av10
сейчас там не учат. а так да, лфк, массаж, аппараты всякие 27.08.2018 23:48:24, Шерлок
мальчик не чемодан 27.08.2018 13:34:09, Шерлок
Отвечу. Отдых на море сваливался не просто так... Экономия была жесточайшая, искали знакомых, знакомых-знакомых, чтобы сэкономить каждую копейку. Бабушка, честь ей и хвала, приезжала со своими моющими средствами и гостинцами, перемывала все до чего ее допускали. Мне кажется, что те, кто их брали, должны бы были еще и бабушке приплачивать, ибо она устраивала генеральную уборку лучше любой клининговой компании! Последняя хозяйка сказала: "Приезжайте бесплатно! Вы здесь столько работаете, что денег с Вас совесть не позволяет." Так что последние 4 года ездили за символическую плату.
Мальчик там тоже "не хотел", да кто его спрашивать будет, когда НАДО.
Им встретился честный врач, который объяснил в красках как будут вести себя ткани всего организма, если их не нагружать регулярно и умеренно.
Ни один вид спорта не подходит, там либо ударные нагрузки, либо растяжки... Плавание не торопясь, и все! Даже бассейн не подошел :((
Очень сочувствую Вашей подруге! Это и вправду невероятно сложно. Но двигаться НЕОБХОДИМО.
Что может поднять подростка с дивана? Может быть пример Ника Вуйчича? [ссылка-1]
Терпения и удачи Вашей подруге, здоровья и сил ее ребенку @@@@
26.08.2018 20:22:21, av10
если учесть, что там проблемы возникли не в подростковом возрасте, а в нежном детстве, то, видимо, разбалансировка с ребенком случилась прямо на старте.

вопрос: как вы представляете "бег и упражнения на свежем воздухе" у подростка в депрессии, который при ходьбе устает? пробовали когда-нибудь даже просто разбудить и поднять с кровати 17-летнего человека в депрессивном состоянии и с яркой ВСД? и какое может быть обливание ледяной водой из ведра с головой, если там у человека зафиксированные проблемы с сосудами головного мозга???

вариант с отъездом в глушь на природу неплох для реабилитации. но только в случае, если семья удостоверится, что большая часть проблем - психосоматика, а не органика.
25.08.2018 15:43:42, вопрос...
Лиметт
Очень даже хорошо себе представляю. Сами проходили. Бег и упражнения я посоветовала только с тренером. Лучше, если это будет спортивный врач. Обливания холодной водой - нормально. Врачи считаю его здоровыми? Ну так вперёд, попробовать здоровый образ жизни. И там нет ничего по описанию, чем бы не страдали в той или иной степени большинство подростков. Про старт Вы совершенно правы, но сама тема о том, что делать сейчас, если ничего другое не помогает. 25.08.2018 17:44:06, Лиметт
Что за ду... странная мода отправлять больных в глушь, в деревню?
Вы сами-то давно жили без воды в трубе и центрального отопления? Дрова кололи, ага?? Год!?! В ста, хотя бы, километрах от цивилизации и врачей??
Для того чтоб там выжить месяц нужно недужинное здоровье. И, да, что нас не убивает, то делает нас сильнее, ага! :((
26.08.2018 09:29:05, мимоша
чужих детей, заметьте. самое мило дело. 26.08.2018 13:43:21, Шерлок
Лиметт
Зачем писать гадость, особый кайф что ли? 27.08.2018 11:34:05, Лиметт
где гадость? или вы своего уже так отправляли? тогда беру свои слова обратно 27.08.2018 13:34:54, Шерлок
Лиметт
Вот и возьмите) почти с теми же проблемами ежегодный палаточный лагерь на Селигере с колкой дров и готовкой самостоятельно и байдарочные походы в Карелию с тем же набором, и ещё в том же духе много всего за лето. На Алтай девочек возила в сторожку оздоравливать, разве что дрова они не кололи. 27.08.2018 17:23:29, Лиметт
не буду. это совершенно разные вещи. лагерь с другими детьми и с _почти_ такими же проблемами. и в сторожку с мамой? вы шутите? шутите дальше 27.08.2018 17:49:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мы так уже три недели живем. Вместо спортивного лагеря и учебы у детей купание в озере при плюс 17 и выше, рыбалка, походы за грибами (не без телефонов, конечно))). С инетом тут плохо, так что общение со сверстниками, вчера вон в 3.00 пришли, до этого хоть к 24.00 заявлялись, имели совесть))). Сосны, озеро. Было бы потеплее, было бы вообще комфортно, а то белье не сохнет. Я так по 3 месяца в подростковом возрасте летом жила. Только климат был потеплее.
Городским детям движения и свежего воздуха не хватает, от этого и обостряются некоторые моменты.
26.08.2018 11:31:55, Шиповник (экс-Василиса)
Мы - это кто? Вы им быт обеспечиваете? ( И даже если сейчас напишете - "нет-нет, они всё сами" - не поверю!;))
Предлагают отправить на Алтай в сторожку. Вы там?
26.08.2018 12:39:19, мимоша
Лиметт
" За мкадом жизни нет, да"((((( 27.08.2018 11:38:42, Лиметт
Лиметт
Ну мы там жили, на Алтае, в сторожке. И? 27.08.2018 11:35:25, Лиметт
вы это семья? или один нездоровый подросток со всякими проблемами со здоровьем и психикой? 27.08.2018 13:35:39, Шерлок
Лиметт
По разному было. Дрова колол мальчик. В нашей семье за мужчин дела делать не принпринято. 27.08.2018 17:25:39, Лиметт
неважно, кто колол. важно с кем 27.08.2018 17:49:54, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не, мы в дачном поселке км за 30-40 от города с населением тысяч в 20. И одного подростка никто отправить не предлагал. Предлагали свежий воздух подальше от цивилизации. Можно к бабушке, можно к дяде, если таковые в тех поселках есть, можно самим съездить семьей в отпуск. Из магазинов у нас автолавка с пряниками и молоком фермерским, если что, остальное закупается раз в неделю (мясо и чай какой, с овощами тут сложно, если своего огорода нет, можно и их купить в том же городе, но такси 500 рублей, не наездишься).
Городских развлечений никаких. Такой отдых не все, но многие семьи организовать могут. И мне нужно вывезти троих, а одного может быть проще к бабушке отправить или с бабушкой-тетей-дядей. Со мной еще пара племянников сейчас, итого на нас с мужем и свекров 5 детей от 5 до 18))). Метров так на 30 квадратных.
Если важнее теплая вода в кране, то это ужас, если нужно детей на свежий воздух на максимальное количество времени вывезти при минимальных затратах, то очень даже. Тут уж нужно приоритеты расставлять.
Ниже пишут про одного внука на одну бабушку на море, тоже вариант, только подороже, если бабушка не сама на море живет, конечно.
Каждый по своим деньгам и возможностям определяет.
26.08.2018 12:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
ага. 4 взрослых на 5 детей в практически цивилизации в отпуске на пару недель. и дети, надеюсь, не так больны, как описываемый в теме 26.08.2018 13:50:02, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
На нашей 7е никаких диагнозов не озвучиваю, хватит))). 26.08.2018 14:42:31, Шиповник (экс-Василиса)
я и не призываю. можно просто тихо радоваться отсутствию многих из них. что дает возможность купаться, рыбачить, ходить в лес и гулять до 3х ночи 26.08.2018 14:47:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Почему-то в Москве у меня этот же ребенок имел синячищи под глазами, спал до 10 утра, вставал еле-еле, жаловался на боли в животе-голове-спине-руках-ногах (я уже пару лет к врачам ходу чуть ли не чаще, чем к родственникам), тошноту, а сил хватало только на диване полежать большую часть времени, особенно с телефоном, или до компа доползти.
Вот думаю, как быстро симптомы по возвращению домой вернутся.
26.08.2018 15:38:20, Шиповник (экс-Василиса)
в каникулы жаловался? и правда, странно. тогда только переезжать насовсем, и правда 26.08.2018 16:50:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И в каникулы тоже жаловался, да, пока в Москве без дела был. 26.08.2018 17:18:48, Шиповник (экс-Василиса)
Цитирую: "поступила бы так - отправила на год в деревню, куда-нибудь на Алтай, где печка, дрова колоть, вода из колодца, речка
горная".
Так вот - предлагается не на три недели в дачный поселок с родителями под Москву. А на год(!) в тайгу на Алтай. Дрова колоть. Разницу чувствуете?

Против дачи с мамой и чистым воздухом, и скорой в трёх минутах я ничего не имею. Даже для очень больного ребенка.
26.08.2018 13:37:57, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Дрова колем, да. Вода из озера насосом в бак, оттуда ведрами, и из родника в 5 минутах ходьбы ведрами, мальчишки таскают. Я вообще-то на Севере, Белое море не так уж далеко, а вот Скорой не 3 минуты ехать. Вместо горной речки озеро. Вместо тайги сосны и болота. Здесь дача у родственников. Мои в свое время и с одной бабушкой сюда ездили.
Насколько я поняла, дети, о проблемах которых здесь пишут, в плане кардиологии проверены, так что вероятность проблем у них не сильно больше, чем у среднего ребенка-ровесника.
В деревню на Алтае почему нет? Там все деревни = сторожки в глухой тайге?
Я сама несколько лет лето проводила в деревне, где ближайший автобус в 5 км пешком по лесной дороге, 3 раза в день ходил до ближайшего городка с населением небольшим, до Москвы 300 км. Сейчас я еще дальше, чем 300 км))).
Думаю, при наличии денег можно более-менее удобный дом и в алтайской деревне снять. А при их отсутствии погреть горячую воду на газу.
Россия большая, мест подальше от Москвы масса.
26.08.2018 14:33:50, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса, я надеюсь, Вы напишете о своих впечатлениях от зимовки там у вас на Белом море, ага. Встретимся тут через годик... ( или Вы опять сделаете вид, что не понимаете, о чем я пишу) 26.08.2018 14:38:05, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Там внизу на 3недели-3 месяца в Крым предлагали, тоже вариант. Все уцепились за год. Это хорошо, но не всегда возможно. Лучше месяц или даже пару недель, чем ничего. Но подальше от Москвы и интернета хорошего. 26.08.2018 14:45:02, Шиповник (экс-Василиса)
Вот реально, Василиса, если бы у Вашего подростка давление было бы 170/*, и это на фоне таблеток!! Вы бы его куда-нибудь дальше 5км от хорошей больнички повезли бы??? "В поля и леса"?? К печке дровяной? ;( 26.08.2018 15:35:43, мимоша
Я против Крыма и дачи ничего не имею. И там, "внизу" не пишу.
А Вы в данный момент проецируете свои проблемы (сидячий образ жизни, интернет, игры, вк) на проблемы подруги автора поста. А там вообще все не об этом.
26.08.2018 15:27:27, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
А откуда Вы знаете, что я проецирую?
Медкарту свою и детей выкладывать не буду. Если пишу, значит, опыт имею с ДСТ (о чем писала изначально).
Интернет и игры меня не волнуют, пока не ухудшают состояние.
И много я видела задохликов, которые еле ползают, и ползают, и ползают))), и много живчиков, у которых немалые проблемы со здоровьем. Те самые помирающие на поле спортсмены обычно от отсутствия желания двигаться не страдали. Еще раз: при проблемах с сосудами и ДСТ нужно много движения и умеренной физической нагрузки на хорошем воздухе. Можно это обеспечить в пансионате 5 звезд в Швейцарии, да рядом с лучшей в мире клиникой, ну так отлично. Остальным приходится другие варианты выбирать.
26.08.2018 15:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Гипертония тоже симптом ДСТ? Вы уже уверены в диагнозе? 26.08.2018 16:02:43, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Пишу же: здесь писал про ДСТ автор с черным ником, изначально отвечала ей. 26.08.2018 17:20:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я может быть чего-то в чём-то не понимаю, но почему Вы жмете "ответить" под моими сообщениями, а не под сообщениями автора с черным ником??? :)
Не, ну правда, я - про Фому, Вы - про Ерёму. Причем с выражением и доказательствами!
26.08.2018 18:39:03, мимоша
Лиметт
Слушайте, ну прям смешно)) Почитайте ниже, сколько там советовали автору в деревню поехать! Сколько людей у нас в стране так живёт, сколько людей в походы на всё лето едут без "воды в трубе и центрального отопления", и , ужас, дрова колют, да ещё дети!! Вы в инкубаторе живёте? Из дом ни ногой что ли? Врачи много подростку помогли? Без них никуда? Его даже от армии не освободили! 26.08.2018 09:52:43, Лиметт
"Его даже от армии не освободили" так не врачи освобождают. а расписание болезней. 26.08.2018 13:53:52, Шерлок
Лиметт
Ну, значит пригоден для физических упражнений. 27.08.2018 11:27:39, Лиметт
нет, не значит 27.08.2018 13:35:57, Шерлок
Лиметт
Ну не знаю... 27.08.2018 17:26:16, Лиметт
не знаете, а пишете. странно 27.08.2018 17:50:25, Шерлок
Лиметт
Ну сколько можно-то? 27.08.2018 18:39:01, Лиметт
что именно можно? и кому? 27.08.2018 18:50:02, Шерлок
Лиметт
Вопросы из самоанализа? 27.08.2018 19:32:53, Лиметт
Много написали, да. Поэтому и говорю, что мода.
У нас мальчишку 16ти летнего вот так вот отправили в деревню полечиться... Умер в процессе колки дров. Инфаркт.
Скорая приехала через два часа после смерти.
26.08.2018 09:57:56, мимоша
Лиметт
Понятно, тогда извините, не знала про ваш негативный опыт((. Сколько таких случаев на физ-ре за прошедшие три года было и в школе, и в вузах, тоже знаю примеров несколько. Очень сочувствую родителям! 26.08.2018 10:13:38, Лиметт
Мой опыт говорит, что надо думать, а не следовать за чьей-то модой или чьими-то убеждениями.
Если мать считает, что ее ребенок болен, а не ленится-прикидывается-простонервничает, значит, он действительно болен. И его надо лечить, а не отправлять на "лоно природы"!
26.08.2018 10:18:29, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
С матерями очень по-разному. 26.08.2018 11:33:51, Шиповник (экс-Василиса)
С врачами и советователями тоже! 26.08.2018 13:39:15, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Это само собой.
Но нашим детям не хватает движенмя и чистого воздуха, факт.
Мои уже мечтают с кузенами, как они по утрам вместо озера и планки за ВК, а потом в 5ку за всякой гадостью, а потом за комп))). К сожалению, вполне обычный подростковый и нездоровый образ жизни сейчас. Кузен хоть гуляет, а мой дома торчит.
26.08.2018 14:36:23, Шиповник (экс-Василиса)
Со всей этой бегатней по врачам и бесконечными обследованиями/лечениями, он похоже уже сам перестал верить в то, что может быть здоровым.
Очень советую почитать одну книгу, она мне помогла в своё время избавиться от целого букета хронических болячек: Лиз Бурбо «Твоё тело говорит:Люби себя».
Это вроде справочника по болезням, в котором описываются их психосоматические причины возникновения и то, как с ними бороться.
25.08.2018 05:01:12, IkaIka
А он крещёный? 23.08.2018 19:21:22, Татьяна Лифарь
Какая разница? Что, крещёные не болеют? Или выздоравливают от молитв (без лечения и хороших врачей)? Если не обследоваться и не лечиться, молитвы не помогут. Но и не помешают) Как говорится, ты хотя бы лотерейный билет купи... 24.08.2018 11:19:19, Что это меняет?
да, конечно. 23.08.2018 21:33:09, Татка
В деревню его, и чтобы печка с дровами, и пусть поживёт на свежем воздухе с бабушкой или родственницей какой 23.08.2018 16:20:07, Helena S
Печка с дровами - обязательное условие или просто мем?? 26.08.2018 13:40:28, мимоша
Musenka
Ой, кто б меня в такую деревню к родственнице какой отправил.... Мечта всей жизни просто... Жаль, далеко не у всех есть такие родственницы. 24.08.2018 21:11:36, Musenka
Я так купила дом в деревне, теперь я и есть та самая родственница) цена вопроса 20к за дом с 22 сотками и 20 за оформление. 25.08.2018 21:32:43, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
тысяч у.е.? не рублей же? 26.08.2018 12:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
Рублей. 27.08.2018 18:06:22, муравей
Лиметт
Рублей. 27.08.2018 11:43:53, Лиметт
Смотря сколько км от Москвы. От 200 км вполне себе "рублей". 26.08.2018 13:41:49, мимоша
В Пензенской, 600 от Москвы. 27.08.2018 18:02:09, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Не отвечают пока))). В рязанской и ивановской губерниях таких цен не встречали и лет 20 назад уже, если в у.е. переводить. А сейчас дом в относительно живой деревне и не развалюха давно уже больше стоит, поэтому переспросила. 26.08.2018 17:22:27, Шиповник (экс-Василиса)
Слишком много "но" вы перечислили - области, живая деревня, дом - не развалюха... Не находите??
Я немного в теме была года полтора назад на цены на дома и домишки во Владимирской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях. Там был выбор домов за 10-30тыс.
26.08.2018 18:42:44, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Минимум просто условий я перечислила. Я видела деревни, к которым даже дороги заросли еще лет 20 назад, а дома еще стояли целыми. Только там жить еще сложнее, чем в деревне с горной рекой, хоть и ногами до ближайшей жилой деревни вроде полчаса. Но это в реальности сторожки в лесу получаются.
Я ж не про деревню с магазинами и медпунктом, недалеко от трассы. Но хотя бы летом в ней должны жить люди, а лучше, чтобы и на зиму некоторые оставались. Вот и интересно, в такой деревне участница дом купила или нет.
26.08.2018 22:01:09, Шиповник (экс-Василиса)
Моя деревня жилая, 250 дворов, школа, 3 магазина, электричество, газ на участке, провела воду из сельского водопровода в дом, райцентр 8000 населения в 30 км, автобус 2 раза в день, до соседнего райцентра, большего с жд станцией 50 км, 3 раза в неделю. 27.08.2018 18:06:04, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, а почему именно пензенскую область? Дом понравился или там родственные и прочие связи? Потому что остальное выглядит прямо отлично. 28.08.2018 00:16:57, Шиповник (экс-Василиса)
Мы так в Белоруссии отдыхаем. Ну если нет таких родственников.
Снимаем дом, на участке беседка, баня, качели, небольшой пруд для рыбалки, озеро с чистейшей водой недалеко от дома, хозяйку, если попросить - готовит.
От Москвы, правда, далеко.
25.08.2018 13:14:36, lara69
Я уверена что ребенку нужен психотерапевт. Хороший. Для взрослых клиника неврозов на шаболовке, про детей не знаю. Начать можно с психолога. Пройдет депрессия- все наладится. 23.08.2018 10:28:10, мас (в системе vatt)
Подруга очень долго мучилась по больницам со своим ребенком, то одно вылезало, то другое: почки, сердце, позвоночник, сосуды...
Поставили дисплазию тканей, очень повезло с педиатром, которая смогла объединить все симптомы. Выяснили, что не лечится, но хотя бы поняли что можно, а что категорически нельзя, до этого метались по больницам.
Скомпенсировали очень неплохо, это мнение врачей.
Скажите подруге: пусть дисплазию либо подтвердят, либо опровергнут.
Если подтвердят, то море на все лето. Ничего лучше не придумано.
23.08.2018 02:08:05, av10
Да, у них есть дисплазия. Подскажите, какой педиатр, вдруг к нему попасть можно. Их педиатр, как мама говорит, даже этот диагноз отказался в карте фиксировать, Как не относящийся к сути...мол, просто особенность строения. И другие врачи на дисплазию совершенно не реагировали никогда.
.
23.08.2018 08:59:16, Татка
Врача конкретного не подскажу, это довольно давно было. Но дисплазия бьет именно по всем органам, потому что ткани растягиваются хорошо, а сокращаются обратно плохо, (это как я смогла понять, доктор объяснит лучше). Поэтому - нужно избегать ударных нагрузок, (бег, прыжки), растяжений сильных тоже избегать нужно... Самое то - неторопливое плавание.
Помню, что в бассейне у парня начались проблемы из-за воды, сильный насморк после пары посещений :((
Но море на пару месяцев, как минимум, спасало. Плаванье на мелководье, бережное закачивание всех мышц. Лечебная физкультура должна стать образом жизни навсегда.
Вашей подруге нужно искать возможности для укрепляющего образа жизни, по другому никак.
Врачи не могут укрепить все ткани в организме, они лечат, то что сильнее болит, поэтому забег по врачам может дать только инвалидность, если доктор добрый попадется, и количество болячек будет сильно большим.
23.08.2018 17:08:02, av10
С этим диагнозом у генетика наблюдаются, т.к. это генетическое заболевание. В интернете много информации по этому вопросу - погуглите. А для мальчиков постановка диагноза ДСТ особо актуальна - с таким диагнозом, видимо, в армию не берут, т.к. анализы всегда с призывниками сдавали. 23.08.2018 20:50:15, пользователь
Девочки, спасибо. про дисплазию передала, подруга в шоке - никто из врачей на дисплазию вообще не обращал у него внимание. Просто в карту вписали- мол, такая особенность и всё. Первое время она всем врачам называла этот диагноз тоже - но не реанировали. И она была уверена, что на это можно не обращать внимание. даже мне в списке проблем это не указала. 23.08.2018 21:32:41, Татка
А как врачи должны реагировать на дисплазию? Она не лечится, к сожалению.
У меня тоже никак не реагировали. В подростковом возрасте чувствовала себя примерно как этот мальчик. Где-то после 25 лет состояние стало улучшаться. Сейчас мало что беспокоит, но я постоянно наблюдаюсь почти у всех врачей. В общем, есть серьезный шанс, что и он станет чувствовать себя лучше.
23.08.2018 22:22:34, Mrs. John
А подскажите, какой врач Вам поставил диагноз ДСТ, и вообще - какой врач при ДСТ - основной, так сказать, который видит проблему в комплексе?

У моего сына явно ДСТ, поставила я сама, врачи вообще не в курсе, что это (( У него в наборе: астеническое сложение, воронкообразная деформация грудной клетки, вальгусные стопы, сколиоз, гипермобильность суставов, пролапс митрального клапана, дискинезия желчевыводящих путей, высокая утомляемость, низкая трудоспособность, высокая тревожность, панические атаки. Это, как оказалось, все признаки ДСТ. Признаки нарастают со временем, половина вылезла с пубертатом, сейчас ему 15.

Чего хочу - чтобы обследовали сына комплексно, т.к. меня пугает, что есть масса других признаков ДСТ, которые еще не проявились, хотелось бы знать заранее, что у него с сосудами, например, или с костями. И лечение проводили комплексное. Врачи к этому показаний не видят, в комплексе проблему не оценивают, лечат точечно симптоматику (и не всегда правильно), наезжают на сына за "лень". К кому бечь?
24.08.2018 14:48:45, Мама сына с ДСТ
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. И выход подскажу даже: много умеренной физической нагрузки. То есть, когда хочется в комп потупить, вставать и гулять. Свежий воздух и движение. Поучился, и на улицу.
Другое дело, что современному подростку такое организовать сложно, ибо рискуешь "испортить отношения". Тут уж нужно гибко.
Раньше таких диагнозов не ставили, если уж не совсем ярко выражено было, когда человек руками -ногами не владеет нормально. Ведра в руки и вперед до колодца, сумку в руки и вперед в магазин, велосипед и плавание, подвижные игры и отсутствие отношения как больному = лучшее лекарство, поверьте. Это не болезнь, а вариант развития.
К сожалению, при этих симптомах очень хочется осесть на диване. К сожалению, при этих симптомах оседание на диване будет ухудшать состояние. Грудной клетке нужно дышать поактивнее, чтобы эта деформация поменьше давила на внутренние органы. Значит, нужны нагрузки, при которых человек сможет запыхаться. Понятно, что это что-то подвижное, а не шахматы.
25.08.2018 18:03:59, Шиповник (экс-Василиса)
С ведрами перебор... А в целом - именно так. Спорт без фанатизма, но регулярно.
Лишнему весу - категорическое "нет!". Советы слишком просты, чтобы им следовать, но если есть дисплазия, то осесть на диване слишком рисково. Это могут себе позволить только очень здоровые люди.
25.08.2018 20:36:13, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Так проверено, а не с потолка совет. И согласна про очень здоровых людей, которые только и могут позволить себе заседать на диванах. Остальным кровь по сосудам приходится помогать проталкивпть, раз уж сама нормально двигаться не хочет 25.08.2018 22:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Согласна полностью. 25.08.2018 20:26:48, Лиметт
У меня нет официального диагноза "ДСТ". Это было суждение травматолога-ортопеда, к которому я обратилась по поводу проблем с плечевыми суставами: "Чего ж вы хотите, у вас вся соединительная ткань такая, это ДСТ типичная". Сказала она это после того, как я поставила себе этот диагноз сама. И гастроэнтеролог сказала подобное, когда разбиралась, почему у меня живот болит от стресса так, будто в него нож вонзили. Оказывается, синдром раздраженного кишечника тоже часто встречается при ДСТ.
Вы про сына написали как про меня почти все, только в моем случае грудь не воронкообразная, а горбом вперед. Зато воронка на груди у моего сына. (У меня еще близорукость высокой степени и растяжимая кожа.)
Заранее знать можно не все. Многие проблемы не проявляются потому, что их пока просто нет.
Сосуды - это к кардиологу либо неврологу, если речь о сосудах мозга. Но там должны быть жалобы: одышка, ощущение перебоев в сердце, головокружения, обмороки, головные боли. Вообще настраивайте сына на внимание к своему здоровью.
Сейчас имеет смысл сделать РЭГ, если еще не делали, это к неврологу. ЭХО сердца каждый год пожизненно.
Я бы сходила к генетику. Опишите проблему, попросите, чтобы исключили синдром Марфана.
24.08.2018 15:47:47, Mrs. John
Ого, так живот - это тоже ДСТ?! У сына, когда надо выходить на какое-то страшное для него или неприятное мероприятие, всегда скручивает живот. Я считала, что это психосоматика...

Из-за сосудов я переживаю, т.к. столкнулась лично - мой муж (не отец ребенка) умер от аневризмы аорты в 40 лет - и никаких одышек и прочих предвестников у него не было, умер внезапно, диагноз поставили на вскрытии, а аневризма была давно - но он о ней не знал... Так что я уяснила, что сосуды надо обследовать, а тем более, при предрасположенности. А на эхо сердца видно аорту, кстати? Эхо сердца и РЭГ делали, вроде, недавно...

А как вы лечили деформации грудной клетки? Если не хотите тут писать, можно в личку, у меня конверт стоит. У сына воронка появилась чуть больше полугода назад, как расти в пубертате начал. И она увеличивается. И еще подчеркивается протрузией реберных дуг (это у него с детства, и списывали на рахит, хотя никогда рахита не ставили - а теперь я вычитала, что это тоже дисплазия). Сын очень переживает и хочет оперироваться, когда рост остановится. Мы думаем про отделение торакальной хирургии в Филатовке. Но меня очень пугает травматичность операции ( Хотя увеличивающаяся яма на груди, направленная в сторону сердца, и искривляющая грудину и за ней - позвоночник, пугает еще больше ((

К генетику пойдем, спасибо за наводку. Порекомендуете кого-то конкретного? Про синдром Марфана почитала, не все, но многое похоже. Ох...
24.08.2018 19:51:09, Мама сына с ДСТ
Генетик предупреждала, что в период гормональных изменений бывают изменения. У генетика какой-то анализ сдают, как я уже писала. А вообще этот диагноз это образ жизни, с этим надо учиться жить, найти что дает улучшение и ЛФК, лучше комплекс в поликлинике взять. 24.08.2018 20:52:13, пользователь
Не просто изменения - у нас большинство симптомов с пубертатом только манифестировало. У сына до 14 лет вообще проблем со здоровьем не было. Занимался серьезным спортом, хорошо учился в серьезной школе. Ну, была вальгусная стопа, и ребра немного торчали, худеньким и гибким был всегда, ноги за голову закладывал легко и пальцы загибал - но это же не проблема, а просто любопытные особенности.

А с пубертатом поперло - утомляемость жуткая, в школу встать не может, спортом заниматься - нет сил, делать уроки - устает, пролапс митрального клапана вылез, грудь проваливается в воронку и тревожность зашкаливает. Ну, вот теперь он лежит целыми днями в кровати с телефоном - и тревожится, что с ним все плохо (( На ЛФК записала его - не пошел... Куды бечь?...
24.08.2018 21:15:13, Мама сына с ДСТ
Извините, что влезаю снова, но "бечь" к МОРЮ ежегодно. Сейчас хороший сезон для этого, низкие цены, жары изнуряющей не будет. Забейте на школу, возьмите учебники и дистанционку на месяц хотя бы.
Это и вправду очень помогает. Тот мануальщик, который правил ребенка моей подруги был поражен, что большую часть проблем переросли оптимально. Каждый год бабушка возила к морю, утром и вечером водила на пляж, следила, чтобы плавал не торопясь, чтобы не перегрелся, питание диетическое обеспечивала... Пасла его, как ястреб!
Вам нужно искать тренера дельного по ушу или йоге, и делать это образом жизни. Ищите настоящего гуру, чтобы мог увлечь и заразить. И чтобы понимал особенности диагноза.
У подруги вырос скомпенсировано, но привычки следить за собой нет, а это самая большая проблема. И головные боли, и утомляемость, и сосуды плохие :((
Постарайтесь воздействовать! От действий во время роста зависит очень-очень многое... Потом тоже лучше не расслабляться, но сейчас кости становятся тяжелее, и мышцы нужно закачивать плавными регулярными упражнениями, единственное что помогает.
25.08.2018 07:58:54, av10
Спасибо! На море ездим. На учебу с началом вышеописанного забито и так ( 8 класс прошел мимо, т.к. с началом пубертата страшно повысилась утомляемость и снизилась работоспособность, все силы ушли в рост, как будто. При этом парень оч толковый и способный, но вот сил учиться нет ( так что экстернат - это наш вариант и так теперь на 9 класс. думаю, и ваша идея с морем в сентябре - правильная.

На йогу сын ходил - и я как раз думаю, что надо прекращать, несмотря на то, что ему нравилось. Мне на йоге убили колени, до операции, в терапевтическом классе! они не понимают в этом ничего( радуются растяжке - и дают крутящие нагрузки на подвижные суставы ( Он еще ходил на карате, в прошлом году бросил, а сейчас хотел опять начать, вот там как раз увлеченный педагог - видимо, пойду к нему на поклон - уговаривать взять сына обратно в секцию, но со щадящими условиями. Посмотрим.

По поводу "чтобы понимал особенности диагноза" - я вообще не знаю, как тут подступиться. Сын супер-тревожный, склонный к депрессиям, и его особенный пунктик - это здоровье. Как я понимаю, это характерные для ДСТ особенности нервной системы. но как с этими особенностями грузить перспективами диагноза - не понимаю. Я и к генетику-то, не понимаю, как с ним пойти...
27.08.2018 15:13:33, Мама сына с ДСТ
Сложно. У подруги очень и очень похожая картина. Но пока еще ребенок слушается - нужно формировать привычку делать упражнения каждый день. Хотя бы это! Пищевые привычки тоже. Блин, это такой ком ограничений, с которым нужно жить!.. А подростки хотят быть "как все", и лепет взрослых воспринимается в штыки.
Сходите сами к психологу, потому что... Да, они склонны видеть все в мрачном свете, и тревожность выше, чем у здоровых, и еще много-много того, что мешает взаимодействовать с миром.
Постарайтесь сами не показывать свои тревоги. Сейчас много дистанционного образования, много возможностей для дистанционной работы со свободным графиком. И Вы вовремя заметили проблемы и боретесь. Это очень немало!
27.08.2018 17:44:32, av10
"Ребенок" уже не слушается, ему 15 лет - у него переходный возраст в разгаре.

Пищевые привычки - совершенно противоположны тому, как ему надо бы питаться, но менять их он не хочет, а пугать его "если не изменишь, то..." - не хочу я, т.к., с его тревожностью и депрессивностью, это верный способ сделать так, чтобы он вообще отказался от еды и лег взглядом в стену.

И как "самим не показывать тревогу", если ведешь человека на консультацию к генетику, мне не очень ясно. Тут и без слов ясно, что дело плохо... В общем, замкнутый круг.

У психолога мы все были клиентами много лет, как раз из-за страхов и повышенной тревожности сына. От него была польза - сын стал очень осознанным, т.е. он понимает себя и свои чувства, и почему он так чувствует. С подростковым возрастом он от психолога отказался, и не думаю, что сейчас он мог бы нам чем-то еще помочь...

Не знаю. Я пока чем больше обдумываю, чем больше мне кажется, что в подростковом возрасте лучше обойтись без генетиков, диагнозов, прогнозов и правильных пищевых привычек с ЛФК, а вообще не заострять на диагнозе внимание, и стараться жить как здоровые. И если и подкармливать витаминами и аминокислотами и внедрять всякий прочий ЗОЖ - то без громких заявок о том, что "это такой ком ограничений, с которым нужно жить, но мы боремся!", а как-то буднично и незаметно...

В конце концов, у меня, похоже, тоже ДСТ - а я вот только на прошлой неделе об этом узнала, а до этого почти 50 лет жила как здоровая) несмотря на больные коленки, плоскостопие, сколиоз, остеохондроз, ПМК и прочие досадные мелочи. и не могу сказать, что сильно об этом жалею...
27.08.2018 20:32:57, Мама сына с ДСТ
У Вас верный настрой. Делать из ребенка профессионального инвалида в корне не правильно.
Но на счет ЛФК и питания... Это важно в период роста. И в 15 еще можно управлять, а вот после 20-ти уже сильно сложнее.
28.08.2018 00:03:40, av10
на мой взгляд и по моему опыту, после 20 проще. мозг появляется. а в 15 ни поуправлять, ни мозгов в этом смысле. самый дурацкий возраст для появления такого рода проблем, к сожалению. или лет до 10 или уже вот после 20. но кто бы дал выбрать( 28.08.2018 07:53:15, Шерлок
Надежда на появление мозгов это оптимистично.
Нагрузки у взрослого другие. И требования другие, взрослые. Прогулять школу по состоянию здоровья можно, а с работой сложней.
28.08.2018 09:07:36, av10
нагрузки не больше. и дело не в прогулять. а во внимательном отношении к здоровью, к выполнению необходимого итд. 28.08.2018 10:16:55, Шерлок
Пододждите советовать, я слышала, что с дисплазией йогу категорически нельзя, думаю и ушу - аргумент был, что и так все разболтано, растянуто. Знаю точно, потому что подруга уточняла у врача, а я ей тоже когда-то йогу согветовала для парня... 26.08.2018 12:14:13, Татка
"Ищите настоящего гуру, чтобы мог увлечь и заразить. И чтобы понимал особенности диагноза."
Вот эта фраза была написана поэтому.
26.08.2018 19:34:25, av10
nickoffova
Поддерживаю удаленное сообщение про деревню, свежий воздух и разумный физический труд. Это на ваш вопрос "а что бы вы делали с таким набором проблем". Сменила бы обстановку радикально. Все недомогания мальчика похожи на психосоматику, ни одного объективного диагноза врачи ему не ставят. Могу пристроить на 3 месяца в заповедник в Крыму:) Будет жить в можжевеловом лесу, в палатке, у самого синего моря, еду готовить на костре и даже частично её добывать (посредством рыбалки или сбора ежевики). В статусе "волонтёр - помощник лесника":) Главное, маму туда не пускать... 22.08.2018 21:59:27, nickoffova
Лиметт
Соглашусь. О чём и написала выше) 25.08.2018 20:32:32, Лиметт
А когда, интересно, школу заканчивать (если еще не закончил), образование получать, если хотя бы 3 месяца подряд жить на вольном воздухе? Жить-то на что-то надо, за все эти болезни мальчику вряд ли светит пенсия по инвалидности в 18 лет. Смена обстановки - это развлечение для богатых, на которых деньги сами с неба сыпятся. 23.08.2018 13:32:28, hanhi
nickoffova
3 летних месяца есть у любого школьника и у большинства студентов. Я вам скажу по секрету, что и у многих взрослых они тоже есть:) По мне так таскаться годами по больницам - развлечение для богатых. А "бедному собраться - только подпоясаться":) 23.08.2018 20:43:52, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Подтверждаю. Проверено на опыте. Синдромы у всех свои, а вот отсутствие учебы и посильная физическая, но постоянная нагрузка на очень свежем воздухе таким вполне могут помочь, так что хотя бы попробовать стоит. 23.08.2018 12:57:35, Шиповник (экс-Василиса)
Крым не поможет. Сибирь - возможно. 23.08.2018 09:33:09, ==
а с Вами на будущий сезон можно будет связаться? Это может быть актуально?
Сейчас-то уже учеба начинается, надо год продержаться - ребятам по 17 лет - 11 класс.
Мама-то там как раз рада была бы отправить его в палаточный лагерь - она сама из туристов.. . Только сомневаюсь, что парень добровольно поедет туда. Но вдруг получится?
22.08.2018 22:08:37, Татка
nickoffova
свяжитесь, конечно. Мой 17-летний туда каждое лето ездит, обычно недели на 3. Но там реально дикая природа, заказник и 2 лесника, которые его от туристов охраняют:) Т.е. нянькаться никто не будет. 22.08.2018 22:14:13, nickoffova
А в больнице он лежал когда-нибудь? 22.08.2018 21:04:45, Etagerka
да, несколько раз. Точно где - сказать не могу. Помню точно последнее место: кардиология в Тушинской больнице - в конце апреля - в мае... 22.08.2018 21:32:30, Татка
Может мать находится в фазе отрицания некоего диагноза, уже поставленного. 22.08.2018 21:34:22, Etagerka
Ленка очень здравый человек, совершенно без фобий и комплекса "яжемать", она реалист. Ну по ребенку же видно, даже я вижу, - не все в порядке. Вернее, все очень не в порядке. Давление 170 в 17 лет... мне страшно. А чего отрицать диагноа? Есть выписка из больницы - диагноз артериальная гипертензия. Давление в больнице выравнено, прописана одна какая-то для регулярного приема таблетка. Пьют. Но давление-то через неделю опять стало от 150-170... Какое тут отрицание диагноза? Просто опять новый круг... 22.08.2018 21:48:15, Татка
Вам же ниже пишут, что более половины симптомов подходит под синдром, он - основной диагноз.
А давление такое и у меня было в 17-18 лет.
22.08.2018 21:58:02, Etagerka
в 17 лет 170 норма? Я не знала, у меня как-то 120 на 70 было... 22.08.2018 22:00:21, Татка
Не норма, но ювенильная гипертония куда-то девается на долгие годы. 22.08.2018 22:02:56, Etagerka
Такое впечатление, что ребенка заобследовали\залечили\запугал­и до депрессии. До появления психосоматических симптомов. Практически у всех сейчас головные боли, ВСД, с разным входом\выходом крови. Нырять глубже метра? Это на самом деле проблема? Вздутие живота - и что, комплекс тримедат\дюспаталин\эспумизан не помогает? Иногда слишком заботливая и озабоченная здоровьем мама - зло. Извините. 22.08.2018 20:46:06, залечили:(
вот точно - этими словами все врачи и ограничиваются. Везде по чуть-чуть - и вроде здоров...нет проблем. Подумаешь, кашель не ясной этимологии - это нервы. Подумаешь, головаежедневног болит - это ваши нервы. Подумаешь давление скачет - так это тоже от волнения... Нет проблем. И сердцебюиение такое - волнение... 22.08.2018 21:31:23, Татка
Chernika
Такое сердцебиение не м.б.от волнения. Это не норма. И в кардиологию просто так не положат. Проблемы есть. И по эндокринологии тоже. Это видно. От сердца и проблем с сосудами головного мозга м.б.плохое состояние, усталость и т.д.
Я несколько лет аритмию у себя вообще не ощущала. А со мной в очереди к врачу были бабушки у кот.показатели в 3 раза лучше, а они ужасно себя чувствовали.
22.08.2018 22:21:49, Chernika
Это про меня. Не ныряю. Усталость - это щитовидка ( у меня). Ползаю из вредности. С остальным не морочусь 22.08.2018 19:15:30, Марася
Такие букеты в поликлиниках не лечат. Неужели за 17 лет они не нашли «своего» места? Хаотично бегать тоже плохо - ни одно лечение сразу не действует, 22.08.2018 18:17:19, Кетчуп
Не знаю детских хороших больниц по неврологии, но могу посоветовать взрослую, т.к. ребенку уже скоро 18 будет. Больница им. Бурназяна на Щукинской (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России), отделение неврологии. Может там проведут полное обследование. Моему мужу там жизнь спасли, поставив правильный диагноз и начав правильное лечение. Как раз там комплексный подход, консультации со всеми специалистами. 22.08.2018 17:27:55, Ир-ир
Спасибо огромное, может и врача подскажите, к кому лучше обратиться? 22.08.2018 21:23:35, Татка
В таких случаях, наверное, лучше с заведующим связываться. 22.08.2018 21:36:42, lara69
[-] 22.08.2018 15:14:36, ==
А вам бы такту поучиться, впрочем уже поздно. 22.08.2018 17:21:05, Лучик на
А вам бы младенцем заняться, а не в интернете висеть круглосуточно. 23.08.2018 04:24:01, ==
Попробуйте , может у вас получится. Удачи.
"Такти?чность (такт, чу?вство та?кта, чу?вство ме?ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других людей ситуаций. "
23.08.2018 08:46:57, ЛУЧИК1111
Вам, видимо, повезло - дети здоровые. Некрасиво себя ведете. Если нечего сказать по существу - лучше промолчать. 22.08.2018 15:25:29, ?!
читатель мы
Задайте вопрос "куда бечь" на более специализированном форуме, тот же русмедсерв, может, в каком направлении копать дальше подскажут относительно квалифицированные врачи. 22.08.2018 15:12:05, читатель мы
спасибо за подсказку, передам.
я-то кроме родной семьи ру ничего из форумов не знаю... поэтому здесьи спрашиваю
22.08.2018 21:22:09, Татка
С какого возраста все это происходит ежедневно? 22.08.2018 14:48:32, marmiwka
Ну головные боли, живот, нервы - это с первого класса...
с сердцем и давлением проблемы года два
эндокринология - лет уже 5-6
22.08.2018 14:52:41, Татка
Пусть обратится к остеопату. Лошаков Иосиф - хороший остеопат, знакомая лечила дочку. Найдите в Интернете и запишитесь. Или кого-то ещё. Возможно неправильное положение позвоночника. От этого все проблемы. Кости встанут на место, нормализуется кровоток, станет легче. 22.08.2018 14:05:35, lara69
записала, спасибо! 22.08.2018 14:23:15, Татка
Chernika
Желудок, сердце и давление, эндокрин.заболевания придется поддерживать лекарствами. С годами заболевания усугубляются. Аритмия может и пройти. Но у мальчика комплекс заболеваний. Придется учиться жить с ними. Наверное ребенок устал от больниц-поликл. Про синдром Киари и уши ничего не могу сказать. Уши также м.б.связаны с нервной системой. 22.08.2018 13:41:43, Chernika
у меня вообще ощущение, что большая часть всего связана с нервной системой...но что делать - куда? В психдиспансер обращались, отдельно к психтиатрам тоже, по неврологам ходили, к патопсихологам тоже... нюансов не знаю, но результата нет 22.08.2018 13:57:52, Татка
Chernika
Вы же понимаете - это та область, кот.очень индивидуальна и до конца не изучена. Тут трудно советовать. Могут сильные лекарства прописать. Кому-то без них никак. А другой и без лекарств сможет. 22.08.2018 14:04:30, Chernika
А какие обследования были? МРТ ГМ было? С шеей что - смотрели? В Бакулевке с сердцем были? В эндокринологическом центре на Академической?
Вообще, мальчик в Москве?
22.08.2018 13:29:24, мимоша
да, в Москве. МРТ делали, еще много чего делали, ЭЭГ и еще что-то, в общем, выявилось, что входит и выходит крови в головной мозг разное количество, неравномерно работают сосуды. Как мама говорит, год лечились - 4 раза меняли программы лечения, чтобы уравновесить - но изменений не было...а таблеток для корректировки по горсти назначали за каждый прием. Последний год этой проблемой не занималась, вытаскивала другое...
Они не в Бакулевке были... знаю, что в апреле парень лежал в кардиологии. в Тушинской больнице. Но как вышел - давление сразу скакнуло и уже так и скачет дальше
22.08.2018 13:55:44, Татка
про Бехтерева центр - спасибо, скажу 22.08.2018 14:23:39, Татка
И надо просто у своего районного терапевта(педиатра) требовать направление в специализированные центры. Неврологии, кардиологии. Требовать! Они в общем-то сами должны предлагать, но как я понимаю, это от политики конкретной поликлиники зависит.
Но если потребовать - легко дают.
По направлению в таких центрах принимают бесплатно.
22.08.2018 16:44:02, мимоша
Olga&Paha
Они лечили аномалию Киари? 22.08.2018 13:28:46, Olga&Paha
про киари знаю - не лечат, обнаружили на МРТ, наблюдают. Врачи говорят, что это их даже от армии не осовбождает, т.к. 1 степень. И особо не проявляется. 22.08.2018 13:51:17, Татка
УникаЛьнаЯ
"Больные синдромом Арнольда Киари не допускаются к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации и Республики Беларусь.
" 23.08.2018 09:27:32, УникаЛьнаЯ
Вообще-то половина его симптомов - конкретные проявления Киари. По вашему описанию. 22.08.2018 16:40:10, мимоша
Olga&Paha
У меня у ребенка на МРТ ГМ в свое всремя было обнаружино... миндалины мозжечка расположены ниже линии Чимберлена, синдром Киари нам не ставили и тоже никто особо не анализировл ситуацию с ребенком, на сегодня у нас прооперированный идиопатический сколиуз и неправильно работающаа правая рука. Так вот ваши недуги 1,2,3,5,7,8,10,13 напрямую связаны с киари. Я уж не знаю у каких невропатологов консультировались, но все это лечиться хирургией. 22.08.2018 15:16:55, Olga&Paha
Спасибо, скажу, чтобы с киари разбирались... насколько я знаю, им везде говорят, что 1 степень - это ни на что не влияет... надо просто наблюдаться. Спасибо,я передам, чтобы взяли под контроль именно киари. 22.08.2018 21:37:24, Татка
АК 1 Или Киари 1 - это не первая степень! А первый тип. Хоть википедию откройте, что ли. Там нет степеней, а есть разновидности нарушений. у него нарушения - по 1 типу. Они могут давать симптоматику, а могу - не давать. Это индивидуально. У сына вашей подруги, похоже, действительно большинство нарушений - от синдрома.

По этому синдрому есть масса форумов - попробуйте там выложить свой топ и спросить и других больных и профильных врачей, похоже это в комплексе на проявления Киари или нет. Например, тут, или другие погуглите.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Если это все от Киари, то ваш доктор - это нейрохирург. Специализируются на Киари - пироговка, бурденко, ЦКБ и другие. Операций - несколько видов, делаются по показаниям по квоте. Где оперируют детей - не узнавала, но я бы поторопилась узнать, т.к. часто квоту детям получить проще, чем взрослым, а мальчику скоро 18.
Первым делом надо сделать МРТ головного и спинного мозга, с этим - на консультацию. Удачи!
23.08.2018 14:13:42, неважно
Преогромное спасибо! 23.08.2018 21:35:03, Татка
Свинка
я бы пошла к гомеопату-классику 22.08.2018 13:28:09, Свинка
а посоветовать кого-то можете? 22.08.2018 14:06:34, Татка
Горлица
еще можно посетить Мартюшева Александра Васильевича. Тоже классик 23.08.2018 15:50:27, Горлица
спасибо,записала. 23.08.2018 21:33:53, Татка
цент классической гомеопатии Гонемана 23.08.2018 07:53:01, забыла пороль
Спасибо 23.08.2018 09:00:31, Татка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!