Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Младший брат ворует...

Младший брат младше моего мужа на 9 лет. Но он хочет во всем быть похожим на брата. По крайней мере, в том, что он может себе позволить недешевые вещи (лазерный проигрыватель, пейджер, потом - сотовый телефон...)
Некоторое время назад у него стали неизвестно откуда появляться деньги (парню 15 лет, он еще школьник). Недавно выяснилось, что, к счастью, с нелегалом он не связан, а просто таскал деньги у родителей. Причем деньги немалые - в одщей сложенности он украл едва ли не 1000$ !
Обещает, что больше не будет, но... Мать ему не верит. Он ей открыто грубит, разговаривает очень неуважительно, как ни я, ни муж никогда бы себе не позволили говорить с матерью.
При этом по своему характеру родители не склонны сами сделать ему подобный подарок (вроде тех, которые он себе покупает).
И еще одно обстоятельство об отношении к деньгам: ему мать платила за хорошие оценки в школе. По-моему, это не правильно.
Что вы об этом думаете?
09.10.2000 13:12:19,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, дети разговаривают с родителями так, как родители им позволяют. Авторитет- он либо есть, либо его нет, и никто, кроме самого родителя в отсутствии авторитета не виноват.
И платить за оценки, на мой взгляд, это - дикость! Ребенок же себе учится!
Мне вот что не понятно - если он умудрился выкрасть сумму почти в 1000
баксов, и родители этого не заметили, стало быть деньги в семье водятся.Так по какой причине родители не склонны
делать покупки для сына? Он недостаточно любим? Ведь он еще школьник,своих денег не имеет, а родителям получается на него тратиться жалко?
09.10.2000 13:40:39, Марина П.
Эхомама
У них в это время была "большая текучка денег", и они не сразу уловили, что денег недосчитываются. Люди из "среднего класса", не богачи какие-нибудь.
А вот почему не хотели покупать все, что попросит... Во-первых, у него большие запросы, видимо: все время интересуется чем-то из техники, причем самым лучшим. Плюс они не могут просто так купить - нужен "повод". Это логичное продолжение платы за оценки.
Даже если могут позволить себе купить что-то дорогое, они хотели научить его ценить деньги, не бросаться ими, показать, что они даются тяжелым трудом... Но добились, по-моему, противоположного результата.
09.10.2000 22:16:43, Эхомама
Ну, у них серьезные проблемы с мальчиком. Деньги в 15 лет украсть - надо же довести парня было. Что, им при таких доходах (когда 1000 в доме и не заметили сразу) жалко ему пейджер купить? Я и той своей крохе подумываю, ведь удобно... Это я отвлеклась. Жизнь, она диктует свои законы, нельзя жить среди людей и быть как "тополь на Плющихе". Я имею в виду, что мальчик общается, в их кругу сейчас мобила, пейджер, какие-то прибамбасы - это стиль жизни. Ну, телефон - это крутовато, но уж одеть и дать денег на карманные расходы! От этого и проблемы с кражей как таковой. А насчет денег за оценки, знаю такую практику. Платить не плачу и не собираюсь, но если все в порядке, могу дать вместо 20 рублей 40 на карманные расходы. Это стимул. Но каждую конкретную оценку оплачивать - они сами себя загнали в угол. К сожалению, изменить ситуацию в корне не получится, мальчик уже большой, мне так кажется. Но поговорить и подумать надо. 09.10.2000 15:24:01, Ket
Эхомама
Ну, может быть я немного преувеличила сумму, да и не сразу он их украл, а постепенно, за полгода, наверное...
И, как уже писала, они хотели его научить бережно относиться к деньгам, ведь они сами не так уж давно стали зарабатывать хоть сколько-нибудь приличные деньги, а старший брат в его возрасте и подумать не мог о таких покупках. Но сейчас-то он покупает это на свои деньги, а младший эту разницу не улавливает.
09.10.2000 22:21:06, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!