Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Подготовка к ЕГЭ и поступлению в вуз )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависимость результатов ЕГЭ от стратегии подготовки

Добрый день!
Пока еще окончательно не сошла на нет поступательная тема и родители выпускников не покинули этот раздел, xотелось бы, чтобы Вы поделились своим опытом подготовки к ЕГЭ. Этот вопрос безусловно несколько раз поднимался в разныx темаx и многие по отдельности упоминали о том , как они это делали, но может попробуем это обобщить? Интересует формат мини-резюме: балл ОГЭ, профиль класса 9 класса и профиль 10-11 класса, если можно то и с количеством часов по профильным предметам, доп. занятия (репетиторы, курсы) в последние два года (сколько часов в неделю), промежуточные результаты в виде пробников и результат ЕГЭ. Я понимаю, что при одинаковыx занятияx с разными детьми результат будет разный, но во-первыx все равно xотелось бы статистики, а во-вторыx для этого и интересуют стартовые и промежуточные результаты. У нас впереди два очень важныx года. Xочется правильно выстроить стратегию подготовки, но при этом чтобы ребенок не потерял интерес во время этой подготовки, не загнать его. Плюс финансы тоже имеют значение. Лично меня интересуют математика, физика, информатика и русский, но если поделитесь опытом в другиx предметаx, то скорее всего благодарные читатели тоже найдутся)))
Так же если среди участников конференции есть репетиторы, то иx опыт тоже был бы очень интересен. Когда начинать, сколько раз в неделю, как эффективнее отрабатывать материал, какие обычно бывают результаты после такой-то подготовки и т.д.
19.08.2018 15:10:48,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
В 9м классе никаких профилей не было. ОГЭ сдавал физику, химию, математику и что-то еще, не помню. Сдал все на 95+ баллов, сам. Говорил, что можно было списать, но сам из спортивного интереса сдавался сам. Тем более, что это ОГЭ ни на что не влияло. Учился он и так на 5ки, и в 10 класс его по-любому взяли бы. В 10-11 пошел в естественно-научную параллель лицея. После 8го обсуждали, в какой ВУЗ пойти после школы. Ходил на олимпиады МИФИ, потом там его пригласили в каникулярную МИФИ-школу. Подумал о МИФИ, мы ему сказали "почему бы не физтех". В 9м протупил с ЗФТШ, не сдал вовремя вступительные, в 10м сдал, в 11 учился в ЗФТШ. Больше никаких курсов, никаких репетиторов не было, только самоподготовка по пособиям "подготовься к ЕГЭ". Занимался с репетитором английским, но не для егэ. Сдавать планировал физику-математику-русский. Пробный ЕГЭ по математике написал на 92, а реальный всего на 80. Физику-русский сдал на 94-96 баллов. 28.08.2018 14:13:07, Радость
Питерская
Ваш набор и был.

Посоветую ничего не откладывать на 11 класс. Максимально использовать десятый. В каникулы после 10 класса прочитать то, что нужно для сочинения, так как там идут очень большие вещи, а сочинение уже в декабре.

В 9 классе проблем с учебой не было.10-11 - экономический класс, т.е. математики хотя бы 5 часов, а информатики и физики мало.
1. Математика репетитор раз в неделю все годы. 60 минут.
2. Информатика - на курсы в вуз уже в 10 классе, часы не помню. Раз в неделю с октября по апрель. Но он всегда знал много, так как занимался с раннего возраста. На курсах было сначала легко, потом сложно. В 11 классе выборочно отдельные вопросы подтягивали, небольшое кол-во занятий без четкого расписания.
3. По физике препод в 11 классе с прямо ними дополнительно занимался, раз в неделю.
4. Русский стихийно под моим руководством. В мое свободное время, но там мало пробелов было.

Вообще хорошее сочетание не все подряд повторять, а выявить слабые места и там дотягивать. Т.е. решил тесты, увидел пробелы и туда.

Результатов для местных вузов хватало, был выбор.

Занятость помимо школы - два дня в неделю, это был наш максимум, три - это уже очень много, так как каждый задает задания. Когда я читаю, что репетиторы каждый день, то я теряюсь в догадках, а когда же они что-то учат:)

Когда на первом курсе оказалась свободная суббота, у всех случился праздник. Это был настоящий отдых... впервые за многие-многие годы.
20.08.2018 14:25:47, Питерская
Вот Вы пишите про доп. занятия не больше 2-3 раз в неделю. Я вроде бы согласна, иначе не качественно будет. Но с другой стороны xотелось бы и английский учить, без него сейчас сложно, особенно в IT,но на ЕГЭ его не сдавать, а занятия два раза в неделю. Плюс ребенок сам попросил занятия в кванториуме VR/AR, тоже два раза в неделю. И связаны с будущим профилем, поэтому тоже не xочется отказывать, иначе вообще может потерять интерес ради чего все это. Вот и получается, что уже четыре занятия в неделю заняты, а к ЕГЭ еще готовится не начинали) Отменить все и посадить только за профильные предметы, боюсь взгруснется ему и вообще интереса не будет. На все распыляться, тоже может быть в итоге мало толка. Очень сложно все правильно спланировать, чтобы не пожалеть. Но мне кажется теперь, что математикой все же надо с 10 класса начинать заниматься раз в неделю по 1.5 часа. Отработать все базу на время и сколько-то из второй части, чтобы в 11 заниматься только сложными заданиями второй части. А с остальным пока нет понимания. 20.08.2018 14:39:50, 562011mm
Питерская
А какая школа у мальчика? Желательно, конечно, профильное что-то. Очень уж утомительно репетиторами догонять, это огромная потеря времени.

По поводу кванториуме VR/AR не могу сказать, не в курсе. Летом нельзя? :))

Английского в школе у нашего было очень много, знал хорошо. А ЕГЭ не стоит, там же два экзамена, лишние нервы. В вузе будет, и довольно много. Его вообще можно всю жизнь учить.

Математика не обсуждается вообще.

Я не знаю причин, но сложилось впечатление, что математику в целом преподают и сдают не очень... Люди выбирают профиль, т.е. это нацеленные на технические и экономические вузы ребята:
"Средний результат на ЕГЭ по математике профильного уровня в этом году вырос на 2,5 балла и составил 49,8 балла". Это же ни о чем. По русскому-то средний балл больше 70, хотя сдают все.
20.08.2018 15:09:00, Питерская
Я выше писала, что профиль физмат, но вероятно слабоват. Во всяком случае учитель сказал, что все задачи из ЕГЭ они не рассматривают. И вообще с ее слов 70 баллов это уже очень xорошо.
В Кванториуме заниматься летом нельзя, там только в учебный год занятия. Английский в школе слабый, три раза в неделю по 45 минут.
20.08.2018 15:11:55, 562011mm
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это не очень хорошо про профиль.
Ставит под сомнение качество самого профиля.
70 баллов можно очень по-разному получить: и наделав ошибок в тестовой части, но при этом неплохо разбираясь в математике в целом и умея решать вторую часть, и не особо разбираясь в этом предмете вообще, и "просто переклинило".
В первом и третьем варианте это неплохо для многих техвузов, особенно при высоких баллах по русскому с физикой. Но точно не для ВМК.
Ни по количеству баллов, ни по качеству знаний, если все так, как здесь пишут.
Тогда разве что с репетитором добирать, не рассчитывая почти на школу, кроме как в плане тестовой части.
20.08.2018 22:21:21, Шиповник (экс-Василиса)
Да, наверное так и будем делать. Чем больше читаю, тем больше уверенности, что к математике надо начинать готовиться в этом году. А ведь в конце учебного года я еще так не думала. Все таки интернет, как возможность сбора информации и опыта другиx людей, великая сила. Как раньше жили?)) Сидишь себе в своем мирке и веришь тому, что тебе в школе сказали) 20.08.2018 23:51:31, 562011mm
Питерская
А как ребята вообще в вашей школе сдают? Для меня открытие, в физ мат не все задачи рассматривают. Это их прямая задача и я бы громко спрашивала об этом:)

А вы не в Москве? В провинции не такие бешеные баллы, в Питере 70 - маловато.
20.08.2018 15:20:20, Питерская
Нет мы не в Москве, но поступить xотелось бы в Москву в xороший ВУЗ. Как в школе сдают не знаю, но судя по тому, что 70 учитель считает xорошим баллом, то скорее всего не очень высоко. Плюс имеет значение учитель, а у нашей еще не было выпускников в нашей школе.
В регионаx баллы конечно пониже, чем в Москве, но тоже растут с каждым годом.
Вот проxодные этого года в местном университете:
Факультет компьютерных наук
Информационные системы и технологии 230
Математика и компьютерные науки 213
Прикладная информатика 214
Программная инженерия 250
Факультет прикладной математики, информатики и
механики
Математическое обеспечение и администрирование
информационных систем
247
Механика и математическое моделирование 208
Прикладная информатика 219
Прикладная математика и информатика 225
Фундаментальная информатика и информационные технологии 241
Со средним баллом равным 70 уже не везде пройти можно. Точнее почти нигде. А что будет через два года вообще никто не знает(
20.08.2018 20:44:22, 562011mm
Питерская
Нормально все будет:) 21.08.2018 12:40:59, Питерская
читатель мы
Базу не надо отрабатывать, ее отработка - это для тех, кто претендует на 60+ баллов по математике. Все известные темы из первой части должны быть написаны без ошибок. Если у мальчика не заточенная на математику школа, то имеет смысл брать репетитора на концепции))) например, мои знакомые дети из нематематических классов не знают, что такое задачи с параметрами. Можно поставить целью ДВИ по математике, кстати, а не ЕГЭ, если уж на ВМК целиться.
Можно было бы русским заниматься, потому что он довольно хорошо поднимается, и занятия большинству впрок, если бы не вероятность, что поменяют формат(
20.08.2018 14:55:32, читатель мы
Ну про базу я написала, т.к. это как бы начало. А так репетитору конечно виднее будет, когда протестирует. Может ее и не надо отрабатывать. 20.08.2018 15:03:53, 562011mm
читатель мы
я имела в виду не экзамен Базовая математика, а базовые знания по предмету))) они должны быть, чтобы претендовать на 60+. 20.08.2018 15:24:05, читатель мы
Питерская
Да, я думаю, стоит с мальчиком поговорить, чтоб его посмотрел репетитор. Тогда они разберутся, что и как в каком объеме.

С базой обычно проблем не бывает. А профиль ухитряются завалить. Там есть за что бороться.

Причем не могу судить, но сын сказал, в вузе много всего не нужно. Но я не математик.
20.08.2018 15:13:31, Питерская
Сформулируйте четко, для чего нужен английский в IT. И нужно ли для этого заниматься два раза в неделю дополнительно. 20.08.2018 14:50:31, Лабрика
Ну, например, у нас в городе несколько иностранныx компаний с таким профилем. И берут туда только со знанием языка. Даже объявления на НН только на английском размещают. Плюс чтение профильной литературы. 20.08.2018 14:53:30, 562011mm
Зачем сейчас английский? Поступит в институт вот там и займетесь плотнее, поверьте, время будет для этого. 21.08.2018 11:42:26, Sunni
Для чтения профильной литературы нужен технический английский. Спецлексика накапливается, а забубенные времена и сравнения из учебников мне, кажется, в ней не попадались вовсе. Ну а насчет работы это вопрос отдельный, у кого будет больше выбор - у хорошего программиста, спикающего инглиш, или у программиста посредственного с fluent english. Времени в 10-11 классе на все действительно не хватает. 20.08.2018 15:07:07, Лабрика
Питерская
Я тоже поддержу. Можно летом взять интенсив, что-то читать, слушать, но в учебный год это уж очень напряженно. 20.08.2018 15:16:07, Питерская
читатель мы
ОГЭ русский-математика-химия полный балл, результат получен за счет старой школы (класс без особого углубления, но формально физмат) + допы по химии 1303 в 8м классе.
С 9го школа хим.профиля
ЕГЭ русский-математика-химия-физика 96/82/88/76
Первые три предмета - только школа , но из топ-20. Плюс консультация репетитора по химии по формату, 2 раза скайп. Физика - два месяца репетитора перед ЕГЭ, т.к. в школе было очень неровное преподавание.
Большинство усердно учащихся одноклассников получили близкие баллы.
20.08.2018 12:42:02, читатель мы
хухра-мухра
хухрик занимался на подготовительных курсах при ВМК, русским - с репетитором. Хотя на экзамене переволновался и математику написал плохо - на 68. И сочинение тоже не оч. хорошо, на апелляцию даже ходили, но не помогло. Т.е. он набрал норм баллов для, допустим, МИРЭА, Энергетического или Геофака МГУ - нам даже звонили, чтоб оригиналы несли, но на ВМК или Мехмат не тянул никак.
Мы планировали, что он пойдет на ВМК, но потом он решил переиграть и пойти в Бауманку. Я сама тоже училась на ВМК, правда тогда как раз рухнул СССР и с работой было не очень -работа-то была, я вот писала стат. базу по всем предприятиям РФ, но не платили за это почти ничего :) Только на еду хватало, и то задерживали на неск. месяцев. Вот кто сразу уехал в США и Канаду, те нормально устроились.
Что касается баллов - вряд ли вам это что-то даст, в 2012 году баллы были откровенно ниже, чем сейчас - поколение детей, родившихся в начале 90-х, малочисленное - никто тогда рожать не хотел. В нулевые рождаемость подскочила, вот и конкурс сейчас выше.
20.08.2018 09:01:29, хухра-мухра
Почему часто пишут, что в начале 90-х мало рожали, а в 00-х много. Да, был спад рождаемости, а с 2000 идет подъем, но по цифрам например рождаемость 94-го выше чем в 2000, 2001. 2002 сопоставим с 93-95. [ссылка-1] Но для оценки конкурса в вузы, мне кажется, это косвенные данные. Нужны данные как минимум о количестве выпускников. Еще лучше сколько прошли ЕГЭ, сколько выпускников СПО и ВПЛ принимают участие в конкурсе. Ну и главное, сколько бюджетных мест на это количество. А еще лучше разбить эти цифры по сдаваемым предметам. 20.08.2018 10:35:02, =====
[пусто] 20.08.2018 16:23:48
Шиповник (экс-Василиса)
Но баллы почему-то увеличиваются поступательные. Имхо, это как при поступлении в школы. Броня и снаряд, кто кого. 20.08.2018 17:23:05, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
о, спасибо за статистику, интересно. Я в основном по своим личным ощущениям - когда ходили в детскую п-ку, народу было как-то мало и мы моментально проходили всех врачей, а начиная с 2000-х детишек прибавилось прям заметно. 20.08.2018 13:55:21, хухра-мухра
Это куда же с такими баллами а мирэа и энергетический? Только на отдельные факультеты, куда не очень то идут. 20.08.2018 10:15:02, ???
Cat-S
хухра пишет про 12 год же 20.08.2018 11:55:14, Cat-S
хухра-мухра
Да, в 12-м году было норм. Тогда там были вступительные 200 с чем-то, не помню, с чем :) Ну, столько он и набрал из 4-х предметов :) По информатике у него было 89. 20.08.2018 13:52:47, хухра-мухра
Да, сильно изменилось 20.08.2018 14:13:23, ???
Нет и не может быть единой стратегии. Тк дети разные, обстоятельства разные.
У дочки очень рано стало понятно, что ЕГЭ будут по гуманитарным предметам, но если с русским и английским было понятно, то с третьим предметом ясности не было. До 9 класса дочка больше склонялась к филологии, те литературе, но в начале 9 класса неожиданно возник интерес к истории и дочка записалась сдавать историю. 9 класс был сложным и странным - дочка в школе была в лучшем случае 30-50% времени, не вылезала из болезней, хотя ничего серьезного не находили, говорили что скорее психоастматика. Подготовка к истории представляла собой прорешивание тестов, что было не правильно, но мы, родители, не вмешивались, тк не факт, что после 9 класса история осталась бы в планах. В результате 3 ОГЭ (русский- 37 баллов из 39, английский 65 из 70, математика 26 из 32) были сданы на 5, история на 4 (28 из 44)
В 10 класс дочка идет в другую школу. Не смотря на то, что новая школа сразу пришлась по душе, никаких конфликтов не было, год был очень трудным, тк предыдущие 9 лет были в частной школе, те поменялись все принципы обучения, ни о какой подготовке к ЕГЭ речи не шло, да и определенности не было- литература или таки история. В мае 10 класса решила, что история. Начала готовиться - книги, атласы, карты, тесты, аудиолекции. Ближе к зиме стала задумываться о истфаке. Решила попробовать олимпиады, не получилось. В ноябре, декабре написала пробники по английскому и русскому - оба около 80. Решили взять репетиторов попробовать вытянуть эти предметы на 90+.Оба предмета раз в неделю по 1.5 часа. По английскому 6 месяцев, по русскому 4мес. Сколько то пропускала. Историю даже писать пробник не стала, тк подготовка осенью еще была на первой ее трети. Репетитора по истории не захотела, тк времени мало, результат не предсказуем.
Результат ЕГЭ русский 98 баллов, английский 93 балла, история 77 баллов. Поступила на историю в ВШЭ. Там еще 9 баллов за сочинение дали, но по факту хватило бы и 4)
19.08.2018 20:46:03, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Очень важны исходные данные ребенка и семьи. Без этого сложно прикинуть, сколько и чего нужно. Профильные классы и школы разные, тут тоже можно ориентироваться, если учишься в той же школе и у того же педагога.
Лично меня бы насторожили в плане перспектив бюджетного обучения: 4 и меньше баллов по ОГЭ, если по этому предмету ЕГЭ планируется сдавать, и низкие баллы пробников. Ни высокими баллами пробников, ни 5ми на ОГЭ не обольщалась бы, но это хоть что-то.
Имхо, для незагоняния имеет смысл выбрать реальные цели по совокупности качеств ребенка: учесть не только его умственные способности, но и желание заниматься, а также физиологию.
К моменту окончания 9 класса у ребенка должна быть прочная база по профильным за эти годы, если ее нет, то тут уже и репетиторы или самостоятельные занятия в помощь, этот пробел нужно ликвидировать как можно быстрее.
19.08.2018 19:55:28, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо всем кто откликнулся ниже.Очень сложное время. Вроде бы его достаточно и кажется, что еще все впереди. Но, в тоже время, я понимаю, что пролетит быстро и можно ничего не успеть. Я это понимаю, а ребенок, к сожалению, не очень. В школе физмат профиль, но уровень дворового лицея. Т.е. вроде бы лицей, но совершенно не того уровня, как тут иногда описывают. К ОГЭ особенно не готовился, только в школе. Сдал на пятерки. Русский и информатику почти на максимум (без одного балла), а математику с физикой поxуже, где-то в середине пятерки. По математике не решил две с половиной задачи. На следующий год количество часов по математике в школе прибавится, будут обязательные профильные факультативы. По физике тоже будет на 1 час больше, было 4 часа, станет 5. Учитель в школе по математике сказала, что репетитор не нужен, возьмете в конце 11 класса, вам три задачи расскажут как решать. Оказалось,что в школе все задачи из экзамена даже не разбирают не смотря на профильный класс. Я собиралась взять репетитора по физике в 10, а математику добавить в 11. Но тут сxодила на консультацию к одному, так сказать независимому преподавателю по математике, она в течении часа посмотрела на ребенка и посоветовала начинать с 10 класса. Сказала, что плавает в геометрии. А репетитор по физике по телефону (не видя еще ребенка, но зная его школу и учителя) начала наоборот отговаривать от занятий в 10 классе. Вот и не знаю, что делать. Отговорить то меня конечно легко, деньги не лишние) Но очень боюсь упустить время.
С информатикой тоже не понятно. Вроде бы сейчас все xорошо при том, что до этого был всего один час в неделю. Еще xодил в этом году в IT школу Самсунг, но мне кажется к ОГЭ и ЕГЭ это не имеет отношения. Со следующего года по информатике будет углубленное изучение в школе, 4 часа в неделю. Но я не уверена, что у нас в школе преподаватели достаточной квалификации. нужно ли что-то еще? Как это оценить?Ждать пробников в одиннадцатом классе?
Русский вообще темный лес. Пока ребенок учился xорошо, класса до 7, по русскому у него была единственная четверка. Т.е. не прям его предмет. Читать сейчас почти не читает, даже программные произведения с трудом. В лучшем случае послушает. ОГЭ написал можно сказать отлично. Что можно прогнозировать на ЕГЭ?
При всем при этом ребенок не очень рвется заниматься. Ему кажется, что все еще не скоро, он все успеет, потом, весной в одиннадцатом классе. К репетиторам xодить будет,решать дома тоже надеюсь будет, но просто как обязаловку. Если его что-то сильно интересует, он и сам до треx ночи сидеть будет не вставая. Но, к сожалению, подготовка к экзаменам не вxодит в его интересы.
Ну и самое главное) баллы xотелось бы конечно высокие. Мечтает о ВМК. Но связи баллы ЕГЭ-самоподготовка пока нет никакой.
19.08.2018 20:41:13, 562011mm
Если хотеть на ВМиК, то брать репетиторов в 10 с прицелом на олимпиады в 11. Если вуз попроще, то может и школа полготовить. Но лучше опять же сейчас посмотреть их правила приема, проходные, какие олимпиады берут и что за них дают и опять же смотреть с этой точки зрения. 23.08.2018 22:48:25, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо: придумайте еще варианты, помимо подготовки к ВМК. Засбоить может самая налаженная система. Так будет спокойнее. 20.08.2018 17:24:37, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно будут еще варианты, ВМК это пока просто красивая сказка, а дальше время покажет) 20.08.2018 20:49:01, 562011mm
ВМК - хорошая цель. Высокая. Но честно оцените свои возможности. В этом году первая волна 440 баллов, вторая - 420, т.е. для уверенного поступления надо сдать все ЕГЭ на 90 баллов, для рулетки второй волны - на 85. Одна радость, что набор большой и не может быть ситуации, что все места займут БВИшники и прочие внеконкурсные.
По предметам. То, что уже проблемы с геометрией - плохо. Ее точно за весну не подтянешь, много ее. И знать надо назубок, т.к. времени на экзамене вспомнить-вывести не будет, а две задачи на геометрию точно будут.
С физикой действительно можно подождать, т.к. она должна хорошо лечь на тот матан, что будет в 11 классе - производная и т.д.
Информатика - с моей точки зрения, хитрый сбалансированный экзамен, т.к. там важна и "школьная" часть, и программирование. Насколько я в курсе, часты крайности - или в школе идут чисто по учебнику и ребенок выдает нечто странное в качестве программы из-за отсутствия практики, или "гуру" лажает на тривиальных системах счисления и логике.
Русский язык. Боль технарей. Если правила еще можно вызубрить (вместе со всеми исключениями, ага), то от необходимости связно изложить свои мысли в сочинении и эссе никуда не денешься. И да, два примера из произведений, с автором и названием - выдай. КМК, именно по русскому подготовиться самостоятельно нельзя, нужен хороший руководитель.
20.08.2018 01:31:04, Лабрика
Соглашусь со всем, кроме русского). Два произведения не надо, достаточно одного; второе: любой пример из жизни отлично заходит). Можно и два жизненных примера, ну потеряется 3 балла (если правильно помню). Не знаю, что так стращают этими аргументами в егэ по русскому. Бедные дети пытаются в последние пару ночей перечитать кучу произведений(. Тестовая часть легко делается без особой подготовки, если имеется «врождённая грамотность». Все из личного опыта.
Моему технарю русский был не нужен, соответственно не готовился, книг читает мало, увы...Итог: 96 баллов.
ПС. Да, и не все произведения (как выяснилось) эксперты знают; мой сам что то додумал в известном рассказе и получил полный балл...Это не хорошо, конечно, но так уж получилось).
21.08.2018 19:09:35, Местная 111
"Врождённая грамотность" не всем выдается, а эксперты... Как говорила школьная учительница: "пишите так, чтоб никакая замученная жизнью тетка, проверяющая вашу работу и ненавидящая Гарри Поттера с Крапивиным, не могла придраться." 21.08.2018 21:08:02, Лабрика
Наташа Р
У меня племянник в свое время поступил на ВМК, правда "прополз на брюхе" - во вторую волну. Не смог учиться, не столько способностей не хватило (был все время в середине рейтинга), сколько психика оказалась слаба. Был срыв, депрессия. Ушел в другой вуз. Ну и жить в общежитии не смог, а ездить из МО тоже тяжело.

Математика там мехматовская, очень сложная и многое зависит от того, кто преподаватель. Встречаются такие, кто объяснять не умеет или ленятся, а требуют. Кто посильнее сами разбирались, своими силами, без объяснений. Остальные либо занимались с репетиторами, либо не занимались и вылетали в итоге (но смысл имеет брать только мгу-шных, репетитор из МИЭТА, правда по физике, задачу по физике для 2 курса мгу решить с первой попытки не смог, унес домой, дома решил, принес и объяснил как)) А мгуш-ные репетиторы очень дороги. И плюс племянник еще стеснялся обращаться к репетиторам, все боялся, что ребята узнают, будут говорить про него плохое...

Так вот, я сейчас не вспомню точно его баллы. Потому и не стала изначально о нем писать подробно. Он имел в школе 3 по русскому - очень его русичка невзлюбила за не достаточно красивый почерк.
Ему взяли в 10 классе репетитора, обычная учительница по русскому, но из другой школы. ЕГЭ что-то порядка 75-80.

Занимался на заочных курсах про мфти, по его словам толку не много. В начале 11 класса взяли репетитора по математике. А по физике он считал, что и так все ок. Потом написал плохо олимпиаду МФТИ, не вышел в призеры, запаниковал, уже весной 11 класса взяли ему репетитора по физике, преподаватель местного вуза МИЭТа. Баллы у него где-то в районе 87-93, как-то так примерно.

И относительно не плохо написал ДВИ в МГУ, где-то порядка 85-90 баллов. Там были в основном баллы ниже.

было у него призерство в межвузовской олимпиаде по физике, но ни МФТИ и МГУ не принимают ее результаты.

Изначально он хотел поступить в МФТИ, но на собеседовании ему сказали, что на программиста ему ничего не светит с такими баллами у них, или платно, или на другие специальности у них же. Не такие популярные. А вот в МГУ прошел.

Сейчас он уже закончил вуз, работает по специальности.
20.08.2018 00:48:03, Наташа Р
А псиxика слабовата в том смысле, что не справилась именно с нагрузкой? Тут, наверное, вообще угадать почти невозможно. Кто же знает как оно там, пока не попробуешь? Особенно для приезжиx. Жизнь в общежитии, я думаю, тоже большой стресс. Особенно на первом курсе, когда после тепличныx домашниx условий с завтраками, обедами, ужинами и отдельной комнатой попадаешь в общежитие, где надо жить в комнате на 4 человека и иметь душ на другом этаже, работающий по расписанию, а раз в неделю вообще санитарный день. Это я ужасов в интернете про общежития коридорного типа начиталась) 20.08.2018 21:00:49, 562011mm
Наташа Р
1 ребенок
математика 86 баллов - 9 класс без профиля, сильная школа, углубленная математика, много прогулов, д/з не делал. 11 класс лицей дворовая школа физмат класс. прогуливал очень много, месяцами, весной вообще в школе не появлялся, сам практически не занимался. Пробное ЕГЭ написано на 2 (отчасти потому, что проспал половину, пришел к середине).

физика 87 баллов - 9 класс без профиля, сильная школа, углубленная физика, много прогулов, д/з не делал. 11 класс лицей дворовая школа физмат класс. прогуливал очень много, месяцами, весной вообще в школе не появлялся, сам практически не занимался

русский язык 84 балла, 9 класс без профиля, сильная школа, много прогулов, д/з не делал. 11 класс лицей дворовая школа физмат класс. прогуливал очень много, месяцами, весной вообще в школе не появлялся, сам не занимался

информатика 91 балл - 9 класс без профиля, сильная школа, углубленная информатика, много прогулов, д/з не делал, но несколько раз не долго подрабатывал в этой области. 11 класс лицей дворовая школа физмат класс. прогуливал месяцами. Перед сдачей ЕГЭ по информатике пропустил 3 года, не делал в этот период ничего (не работал и не учился). Непосредственно перед сдачей ЕГЭ примерно 2-3 недели занимался сам, в основном писал на время пробники сам дома, тренировался успевать.
------------------------------------------------
2 ребенок
Русский язык 96 баллов+БВИ победитель всеросса по русскому языку -
9 класс без профиля, сильная школа, углубленный русский язык +доп занятия в школе лингвистикой. Далее сборы для международной олимпиады по лингивистике*2 раза и всеросса по русскому*1 раз. Сдавала ЕГЭ в 10 классе. Пробники не писала, весной в школе почти не появлялась из-за всероссов, один из которых по русскому. Профиль индивидуальный, русский в том числе углубленный. На кружок по лингвистике в 10 классе успела сходить за год один раз, после сдачи всех экзаменов. Много занимается сама. Репетиторов ни по одному предмету не было.

Остальные предметы пока не сдавала ЕГЭ. Пока что есть на сегодня:

Биология БВИ, победитель всеросса*2 раза. 9 класс без профиля, сильная школа, индивидуальный профиль, углубленная биология+регулярно биопрактики в школе, ЛЭШ, ЗЭШ+сборы для всероссов+Сириус олимпиадная смена

Химия - ЕГЭ скорее всего сдавать будет. призер рег этапа всеросса, на ЗЭ пока ни разу не прошла . Сильная школа, углубленная химия.

Математика - ЕГЭ сдавать будет, призер рег этапа всеросса, на ЗЭ пока ни разу не прошла . Сильная школа, индивидуальный профиль, углубленная математика.

Физика - ЕГЭ сдавать скорее всего не будет. БВИ - призер всеросса. Сильная школа, индивидуальный профиль, углубленная физика +сборы 1 раз для всеросса.

Собственно пока все, в следующем году смогу отписаться по ЕГЭ второго ребенка.
19.08.2018 19:34:28, Наташа Р
Подскажите, пожалуйста. Для БВИ-всероссовцев ЕГЭ вроде как для поступления не учитывается. А сдавать его все равно нужно для аттестата? Как сдашь,так и сдашь? А сколько предметов сдавать? 2 обязательных и один как минимум по выбору,как и всем? 20.08.2018 11:16:15, Lerusha s raboty
Всероссникам нужны предметы ЕГЭ только для получения аттестата: это математика (можно и база) и русский, достаточно сдать на минимальные баллы. 20.08.2018 12:34:10, anvi
Можно сдать только то, что требуется для получения аттестата, т.е. русский и базовую математику. С всеросом по русскому можно и русский не сдавать. 20.08.2018 12:31:18, sveta_vas
Тогда зачем сдавать остальные предметы, просто себя проверить? Это скорее к Наташе Р. вопрос. 20.08.2018 13:13:41, Lerusha s raboty
Наташа Р
Ну во-первых в вузе (я звонила в МГУ в приемную комиссию ФББ с вопросом, что нам надо сдавать в нашем случае) нас попросили все-таки егэ по тем предметам, что нужны для поступления, сдать хоть как-нибудь, хотя зачем это им надо не знаю, Может чтобы табличка с рейтингом выглядела бы красивше ))

во-вторых, школе наши баллы будут не лишними для рейтинга, рейтинг=деньги школе, а они все же ей многое дали и заслужили ответный реверанс с ее стороны (это не мое мнение, а ее). Собственно именно ради рейтинга школы она и на регионы в этом году ходила по биологии и еще какие-то. Только чтоб занять там место и дать школе чуть подрасти в рейтинге. А то в школе слишком много всероссников, в итоге никто ни на регионы не ходит, ни егэ не сдает. В итоге рейтинг страдает, школа это просекла и стала просить ходить-сдавать ))

в-третьих, просто для собственного интереса. Чтоб не получать потом плевки в спину, типа ага, по олимпиаде поступила, а егэ даже сдать не смогла )) ну это уже моя мысль, она на мамские форумы не ходит и не в курсе, что тут думают о таких, как она ))
Опять же, кто знает, а вдруг за год резко изменят законы и придется поступать по ЕГЭ. У нас государство не предсказуемое, могут за пару месяцев все переиграть и трындец.

Но готовиться к егэ именно как к егэ скорее всего не будет, ну или будет на уроках без надрыва, вместе со всеми. Русского для сдавших егэ скорее всего в 11 классе не будет вовсе, уж сочинение как-нибудь напишет. Хотя еще не знаю, может и будет раз в неделю урок для подготовки именно к сочинению.

Поступать думает либо на биофак, либо на ФББ, либо была мысль про компьютерную лингвистику в ВШЭ, но уже почти отказались от нее.Так что скорее всего или ФББ или биофак. Все они по БВИ. Очень надеюсь, не решит по примеру Руслана перед самым поступлением резко сменить профиль куда поступать )) Это было бы не прикольно )
21.08.2018 18:53:20, Наташа Р
Вас поняла)) Но вот про подготовку к ЕГЭ "без надрыва"... а вы уверены, что она в мягком режиме сдаст на высокий балл? А то будет иначе в спину получать, мол, ага, сдала хуже, чем кто-то, а еще олимпиадница...
Это я про свои тараканы, если что)) моя тоже вроде как олимпиадница, но пока только в 10 идет.
По поводу возможных изменений в законодательстве убедили, да.
22.08.2018 00:56:20, Lerusha
От кого она будет получать? В школе? Вряд ли. В университете это уже никому не будет нужно. От завистливых мамаш на форуме? Да ради Б-га, пусть развлекаются. 22.08.2018 08:16:29, Разбойник
От завистливых мамаш одноклассников. 22.08.2018 08:34:57, Lerusha
читатель мы
Для поступления может рассматриваться профиль, по которому всеросс не дает БВИ. 20.08.2018 14:58:18, читатель мы
Видимо, не ДВИ, а БВИ. 19.08.2018 22:50:05, Мальва
Наташа Р
Ой, да, исправила. 20.08.2018 00:09:28, Наташа Р
Мы не из Москвы и даже не из города, где есть выбор школ, поэтому особого выбора стратегии у нас не было, использовали то, что было доступно. Дочери более или менее хорошо давались все предметы, но все технические и естественные предметы слабо преподают в школе, поэтому ушли в гуманитарии. Иллюзий по поводу качества обучения у меня не было, поэтому почти по всем предметам были репетиторы (но надо учитывать, что и цены у репетиторов у нас не как в Москве):
русский - только школа - 100 баллов;
математика (слабое преподавание в школе) - 2 раза в неделю по часу репетитор - 74 балла;
общество (среднее преподавание в школе) - 1 раз в неделю 2 часа репетитор - эксперт ЕГЭ - 95 баллов;
английский (слабое преподавание в школе, до этого были курсы) - 2 раза в неделю по 1,5 часа курсы в языковом центре - 94 балла.
19.08.2018 18:56:43, potem
Nikoletta
У нас не было особой стратегии, ориентировались по ситуации. Если б я заглядывала в эту конфу класса так с 9-го, или 10-го, возможно, начали шевелиться и разрабатывать стратегию намного раньше с перепугу)) А так как-то верила в своего сына, голова у него светлая. Был, пожалуй, переломный момент, когда пришло время определяться с профилем. До 9-го класса сын учился в гуманитарной школе, у него было ровно хорошо по всем предметам, отсюда муки выбора. Приняли нелегкое, и, как я сейчас вижу по характеру поступательной компании, верное решение податься в физмат. Тогда же, после 9-го класса, сдал вступительные испытания и поступил в физмат лицей, в инженерный класс. Сколько там было часов чего - не помню, но, естественно, было много профильных физики и математики, вообще не было биологии, обществознания, по одному часу химии, истории, русского и литатуры, 2 часа английского. А самое главное - был выделен один день в неделю для занятий в базовом вузе, у нас это был МАИ. Чертили чертежи, изучали основные типы летательных аппаратов, решали задачки по физике, программировали и т.д. На мой взгляд, это было полезно, хотя для моего МАИ не был даже запасным вариантом. Он был нацелен исключительно на Бауманку. ОГЭ сдал математику и информатику - на 5, русский - на 4 (до сих пор для меня загадка, как так вышло, меньше всего за него переживала). Никогда не была озабочена темой олимпиад, но когда окончательно стало понятно, куда будет поступать, детально изучили всю инфу по поступлению в данный вуз. Так в нашей жизни возник "Шаг в будущее") Этот конкурс - отдельная тема, кому интересно, могу поведать. Попытались в 10 классе принять участие в нем по профилю Инженерное дело. Итог был очень поучительным: по проекту получил максимальный балл, физику провалил. При этом оплатили подготовительные курсы бауманские, на которые он ходил месяца три, и продолжать наотрез отказался. В общем, 10 класс для нас был "пробным". Стало понятно, куда и каким образом направить все силы. Отмели курсы, и стали искать олимпиадных репетиторов. Я уже писАла тут, с физиком исключительно повезло. Во-первых, он после первого же занятия подтвердил правильность нашего выбора профиля, чему я была страшно рада, т.к. сомнения все ещё терзали. Во-вторых, смог правильно рассчитать время подготовки и распределение тем, чтобы в сжатые сроки к заключительным турам олимпиад успеть охватить все. Ну и сработало, сын заработал БВИ, который подтвердил 94 баллами по физике. Реп по математике, как мы с сыном сейчас видим, не особо помог, пробники писал на 80, получил 74. На русский он ходил исключительно из-за сочинения, т.к. пробники были лучшими в классе, ну и вообще, чтоб быть в тонусе) ЕГЭ - 91. Сейчас, оглядываясь на эти 2 года, что бы я изменила - не связывалась бы ни с какими курсами (выкинутые деньги в нашем случае), отправила бы сына к физику в 10 классе. А так нервно было очень в 11-м. Извините, длинно получилось((( 19.08.2018 17:33:46, Nikoletta
yurhome
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактами репетитора по физике. Спасибо! 24.08.2018 16:18:00, yurhome
Почти 90 процентов сдающих ЕГЭ по математике в этом году подкосило минобр неожиданным набором заданий. Большинству баллы подрезали. Это не отрабатывали ни в школе, ни у репов, ни на курсах. Я уже говорила, что пробники были на 70+, а экзамен на 15 меньше. Да, я про не особые школы и про детей не гениев. 19.08.2018 16:07:33, Атом
Там был стандартный набор заданий. 17 задача нестандартная, да. Но тестовая часть легкая. Кто готовился на 70+ (тестовая + пара легких из второй части) до этой 17 и не дошёл.(подруга дочки, например, занималась на курсах МАИ, набрала ровно на сколько и рассчитывала по этим занятиям - 74, это тестовая часть+2 задачки) 19.08.2018 23:24:09, ппп
а я читала что ср. балл повысился. так что вряд ли подкосило 90% 19.08.2018 17:23:29, Шерлок
Люба С.
[ссылка-1] 19.08.2018 21:42:39, Люба С.
С английским не поняла. 30 баллов средний балл?! 19.08.2018 22:34:14, Англ
Люба С.
В этом году меняли критерии оценивания по английскому, было очень много перегибов.
Серьёзные проблемы оценивания эссе (в тематических форумах разбиралось).
Для меня тоже стало неожиданностью.
Там откуда я взяла эту табличку говорилось, что статистика взята с РЦ ОКО "Эксперт"
20.08.2018 08:01:46, Люба С.
хухра-мухра
да, вот в том-то и дело, что все меняется.
Хухрик сдавал англ. просто для себя, по приколу, и сдал то ли на 87, то ли на 89 баллов, при том, что вообще не готовился - для поступления в технические ВУЗы он не нужен.
20.08.2018 13:57:26, хухра-мухра
Ну так как раз, вроде, и идет борьба с натаскиваниями на егэ. поэтому и дают не совсем стандартные задания, чтоб их могли решить, кто действительно знает
математику....А там уж кто знает, что думают составители егэ..
19.08.2018 16:30:35, Мать выпускника
Лиметт
Так же было и в 14-м. На 20 баллов ниже, чем ожидалось. Причём у всех из нашего города, все школы и разные дети - отличники, хорошисты, троечники( 19.08.2018 16:18:36, Лиметт
Не могу судить про все года, старший сын сдавал в 2012_м. Получил адекватный набор баллов по математике, не мало, но и не много, репов не было, только курсы при вышке. В этом году да, даже у нас на 7-е тема была, как даже олимпиадники с трудом набрали баллы для подтверждения и льготы соответственно. 19.08.2018 16:31:17, Атом
Mary M.
И в 2015 была сложная профильная математика - нам учитель говорил. А мой старший сын, который писал еще физику и информатику, считает и всем рассказывает, что профильная математика - сложнее всего из этих ЕГЭ. 19.08.2018 16:22:33, Mary M.
А он не путает с 16 годом, тогда и здесь обсуждали, что вся Москва написала профиль намного ниже ожидаемого.? Про 17 год не помню об 20.08.2018 01:24:37, Елена подписчик
Mary M.
Нет - мой то в 15 заканчивал. Про 16 ничего не знаю. 20.08.2018 07:22:43, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Получается, что каждый год в целом непросто с математикой. Тогда и нет смысла говорить об особом злодейском умысле именно в 2018 году. 19.08.2018 19:55:28, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Про умысел не знаю. Но думаю, что да - как из гуманитарных история традиционно сложной считается. 19.08.2018 20:24:20, Mary M.
Знаете, мне кажется, что история это тот предмет, которым болен в хорошем смысле слова. Мой старший сын увлекался историей с начальной школы. Спецом нигде и никогда у кого не готовился, просто из интереса всегда читал много исторических книг, публицистики, потому учитель истории признавала, что ее набор знаний меньше чем у ученика. Потому и олимпиады по истории легко выигрывал. ЕГЭ по истории на 98 баллов, учитель даже уговаривал на апелляцию сходить, добить до 100 баллов, и в вышку на исторический проходил вне конкурса, но папа категорически был против. "Для мужчины история может быть хобби, а не профессия." Так вот я о том, что по истории нельзя натаскать как по математике на решение типовых примеров, история это энциклопедичность знаний. имхо. 19.08.2018 21:47:24, Атом
Mary M.
Согласна про историю. А в математике бывают не типовые примеры, на которые тоже сложно натаскать.
Очень здорово, когда так человек увлечен. Я с Вашим папой не согласна). А кем в итоге стал?
19.08.2018 21:57:57, Mary M.
Хм, он учился в МГУ на ФГУ. Так, общие знания про все там дают. Сосредоточен на экономике, будет поступать в аспирантуру.
ПС. ну да, есть у него красивая, но "фантичная" должность, член экспертного совета по криптовалюте и цифровым технологиям, но это денег не приносит пока)
"Историк" это образ жизни)
19.08.2018 22:40:44, Атом
Mary M.
Здорово. 19.08.2018 22:44:04, Mary M.
и мой в 2015 писал. Была там одна сложная задача, которую даже победители всероса не решили. Ну, набрал 92 - и фиг с ним. Все равно по олимпиаде поступал.
Физику и русский лучше написал.
19.08.2018 17:36:28, Julinika
Mary M.
92 - это супер, по-моему) 19.08.2018 20:24:50, Mary M.
Да, мой сын на физику не жаловался , только после математики приполз в шоке. 19.08.2018 16:36:19, Атом
Mary M.
Мой ни на что не жаловался, но теперь всем, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, рассказывает, что математика из них сложнее всего. 19.08.2018 20:25:45, Mary M.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!