Раздел: Учеба, школа (Поступление в лицей в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mellamori

Интересует информация про Лицей при НИУ «Высшая школа экономики»

Всем доброго дня!
Дочки неожиданно, сказали что хотят попробовать поступить в этот лицей в 10 класс, как один из вариантов. Хотят на подготовительные курсы туда ходить. Звонила в лицей вроде все радужно и перспективно, обещают после этих курсов принять в лицей без доп экзаменов ( только по результатам итоговых контрольных работ).
Расскажите кто там учится или его закончил? Хороший лицей?
Нашла отзывы на Семье но старые.
Всем спасибо за ответы.
18.08.2018 16:38:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочка еще не закончила, но поступила
с этих самых курсов - в число первых 40 попала, хватило места на соц-эк
пошли просто как на подготовку - они и есть подготовка к огэ, а не к лицею, хотя в конце немного дали и по лицейскому вступительному формату
из 500 чел курсантов без экзаменов принимают первых 70 - в порядке очереди по убыванию баллов
для этих 70 отдаются по 10% мест с каждого факультета (было так, теперь как с 9ми еще классами не знаю)
то есть первые 20 выбирают из всего ассортимента, а потом - что остается
а остается в конце востоковедение и психология - и жесткач решать, рискнуть ли сдать экзамен например на соц-эк - ведь можно и не сдать - или взять психологию\восток как синицу в руки
стратеги некоторые так и поступили с расчетом в первый же юрьев день перейти на другой факультет ... если захочется
хотя все, кто поступал по экзамену из дочкиной группы с фдп, поступили
и еще кому что проще - один экзамен или 9 тестов и ни один не пропустить в течение года
зато с фдп с мая уже знаешь, что поступил (если поступил), по экзамену невыносимое ожидание весь май, а к огэ все равно надо готовиться
так что смысл в фдп есть
с репетитором не сравнивайте, никакой репетитор не даст понимания уровня знаний на фоне других 500 чел, а это знаете ли большой сюрприз бывает и этим курсы ценны, кроме личной оценки покажут и место на фоне других
содержание меня более, чем устроило, дочка до курсов идею смены школы отвергала, но так ей понравились сдвоенные уроки и лекции-семинар-тест, что возникло новое волнение - хочу только сюда и никуда больше
ждала всю неделю этих курсов
а шансы были спорные, результаты первого модуля были чуть выше серединки
зато на втором намного лучше, хотя писала больная - пропускать нельзя
но пришлось поднажать, особенно с математикой, мне она была едва понятна, я находила решения хотя бы похожие в инете и дочка понимала ... что нацарапала на лекции )) смартфон дорогой купила ей ради камеры, чтоб фоткать, если записать не успела
к третьему модулю моя помощь уже не требовалась
очень повезло с преподом по математике, неожиданно второй и третий тест получились на 100 баллов, за счет чего и набралось
по русскому сильный препод в школе, но консерватор, на курсах получила много новой информации и успешно применила на огэ
англ был приятен общим хорошим уровнем группы - в школе никакой
общество вели разные преподы по темам, одни нравились, другие не очень, но нравилось, как ребята устраивали споры на семинарах весело и содержательно
уровень поступающих высок, хотя не запределен, но чтоб попасть в число 70ти надо получить средний балл 85 по трем предметам - язык+матем+рус, общество входит в учебный блок, но в рейтинге не учитывается
в среднем чтоб рассчитывать на поступление с фдп надо по 2м предметам быть сильным, а по третьему не ниже среднего
много оказалось детей из англ спецшкол, которым дается математика
у дочки сильным оказался русский за счет школы и повезло с математикой на курсах + новая учительница в школу пришла посильнее, англ слабоват
но есть и очень продвинутые дети по всем предметам
насчет списать на тесте - в принципе можно словчить, камер нет, но просто не успеешь, задания нестандартные, сходу в сети не найдешь
и учтите, что рейтинг дают только для набора основной блок (3 предмета)+язык
цена за час как раз адекватна, совсем чуть-чуть выше среднего
дешевый репетитор так не подготовит (тоже есть опыт, неудачный)
я курсы рекомендую, но гарантий нет - и дети разные, и преподы разные попадаются, может нам просто повезло плюс живем в цао, удобно
ну и вопрос бюджета - насколько это дорого по зарплате
олигархов там не наблюдалось, но многих забирали приличные пакретники
а еще многие дети пропускали, в том числе контрольные - невольно задумаешься, зачем покупать весьма недешевые курсы и не ходить на них ... могут себе позволить?
23.08.2018 14:09:23, Dezi
Mellamori
спасибо за ответ, я в принципе тоже так рассматриваю.. не поступим в лицей то к ОГЭ подготовимся.. 23.08.2018 14:29:59, Mellamori
Там оплата модулями, не понравится, можно бросить
но берите тогда с языком, если есть мысли пробовать поступить через рейтинг
24.08.2018 07:56:53, Dezi
После этих курсов примут далеко не всех, только самую верхушку рейтинга. Не знаю, насколько хороши курсы, одноклассница дочери ходила, сдала при поступлении на более низкий балл. 21.08.2018 09:04:32, sveta_vas
Очень хороший, но учиться сложно и от дома больше часа езды. Результат 365 по 4 экзаменам о многом говорит 21.08.2018 01:30:09, Еленка...
Мы их рассматривали, но отказались, т.к. очень дорого для групповых занятий - 45 мин стоит 550р (это 733р за 60 мин), и надо ездить через весь город, тогда как индивидуальный репетитор по скайпу берет, в среднем, 600р за 60 мин, и все это - не выходя из дома.

Никаких преимуществ курсы не дают, кроме дополнительной попытки сдать экзамены для поступления в лицей (по окончании курсов). имхо, это того не стоит.
20.08.2018 18:14:23, неважно
КИТ
Вероятно, речь идет о ФДП [ссылка-1] ? У нас опыт подготовки двухлетней давности, дочь в этом году закончила лицей. ФДП полезная штука вообще, что для сдачи ОГЭ в школе, что для поступления. По умолчанию после него никого не зачисляли, не знаю, может, что-то изменилось сейчас. Надо было взять курсы русского, математики и английского, тогда экзамен, который сдавали в конце занятий на ФДП, мог быть учтен как вступительный в лицей. Если результаты не удовлетворяли (набранный балл ниже проходного в лицей), можно было сдать вступительный еще раз, с общим потоком. То есть условия все же более мягкие, две попытки. На ФДП можно было заниматься год, а можно - экспресс-курс то ли 3, то ли 4 месяца, моя успела только на экспресс-курс, в начале 9 класса ещё о лицее не знала и не планировала.
Что касается самого лицея, много раз уже писали про него. В нашем случае это было безусловным благом по сравнению с обычной дворовой школой. Моя в ВШЭ не поступала, из нашей группы вообще туда поступило, по-моему, не большинство, и поступили в основном на контракт с лицейской скидкой в соответствии с рейтингом. На ФДП рейтингов не помню.
18.08.2018 23:44:03, КИТ
Актив
А при лицее есть курсы подготовки? На сайте не увидела информации. А по вашему вопросу - бывший одноклассник моего сына закончил этот лицей (поступал в 10-й класс) и по окончании поступил уже в саму ВШЭ. Мальчик способный, с 1-го класса отличник. Мама его правда жаловалась, что в лицее поначалу балду гонял, т.к. там никто ни за кем не бегает, вроде как даже был кандидатом на отчисление, потом видимо за ум взялся) 18.08.2018 17:07:36, Актив
Да, знакомая также говорила, не только никто не нянчится, а собственно класса как единого организма нет, все ходят на разные уроки по выбранной стратегии. У нее не было физики, еще чего-то (и в аттестате нет), Нужен либо ответственный мотивированный ребенок, либо контроль родителей. Поступила в ФА, бюджет, факуоттет не помню, преподавание на английском, сейчас (3курс) уезжает на семестр в Голландию. 18.08.2018 21:53:18, елена-подписчик
Курсы платные насколько знаю.И берут оттуда не всех а в соответствии с рейтингом,то есть по итогам обучения. 18.08.2018 18:35:59, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!