Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (ЕГЭ по литературе подготовка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

ЕГЭ по литературе, тоже опыт

Решила поделиться для тех, кто решил, что хорошо этот экзамен можно сдать только много читающим и пашущим детям, и заранее испугался.

Когда я поняла, что дочери придётся сдавать литературу, сказать, что расстроилась - мало. При всех её успехах по другим предметам, её 5 по литературе была для меня загадкой. Будучи сама постоянно читающим человеком, пыталась с детства привить любовь к этому процессу детям. Не сложилось.
Я не слишком вдавалась в её учёбу, но знала, что дочь не прочитывала полностью даже обязательные произведения. Сочинения часто писала по мотивам обсуждения в классе, не читая вообще.

В 11 классе договорились о доп. занятиях с учительницей, раз в неделю, нерегулярно, т.к. бесплатно.
Я надеялась, что хоть необходимость подстегнёт её прочитать всё непрочитанное. А вот и нет, за год перечитала только несколько коротких произведений.
На мой вопрос, учит ли стихи, сказала, что это не нужно.
Как я поняла, основное время она тратила на то, что училась определять в произведениях все эти странные филологические понятия типа эпитет, метафора, гипербола и проводить анализ в соответствии с требуемыми критериями. Не могу сказать, что занималась много, но она всё быстро делает.

В апреле выяснилось, что литературу ей достаточно написать на 30 баллов :)
Расслабилась, конечно, но не совсем: не хотелось разочаровать учительницу, да и привычка стараться делать всё по-максимуму.

В итоге - 97. Говорит, что сама удивилась - странный экзамен, странные критерии. Мне показалось, что ключевое в подготовке к нему - это найти репетитора, который в них разбирается.
17.08.2018 12:34:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если не секрет, в какой институт и на какую специальность дочка поступала, где ЕГЭ по литературе достаточно 30 баллов для поступления? 20.08.2018 12:07:55, интересно
Helen May
в Полиграф на графику по БВИ. 20.08.2018 12:39:41, Helen May
Ваш опыт обнадёживает, спасибо! 17.08.2018 15:41:45, Mamus23
Лиметт
Спасибо, интересный опыт! 17.08.2018 14:55:07, Лиметт
=СветА™=
Литература очень субъективна. Я знаю большой разбос в баллах от готовился-не отовился.
Один нечитающий мальчик набрал больше 80. Другой едва перешел 30.
Девочка готовилась-90. Другая не готовилась -больше 90.
Хотя первая объекиивно умнее.

Т.е не читая можно сдать,и везение тут много играет.
Шанс есть,но уповать страшно.:)
Но моя читает и учит по фану,а не по нужде.Т.е мечтала сдать,чтобы нормально сесть за Бесов и Карамазовых,например.
Если бы читала,интересно было бы тоже как сдала бы. Там вариантов больше:)

Но у вас девочка иначально умница. И понимала,что делает.
17.08.2018 14:03:47, =СветА™=
Чёрт! В наше время до сих пор сажают за «Бесов»? 18.08.2018 12:45:00, н
Helen May
Вот! Я тоже не знаю, как она сдала бы, если бы читала. Не факт, что хорошо.
И пишу про то, что экзамен... как бы помягче... странный. Не на кругозор и начитанность, и тем более не на выражение собственного мнения (упаси бог, моя попробовала как-то на пробнике :), но вовремя сориентировалась)
Невозможно подготовиться самостоятельно, очень нужен специалист-консультант.
Хотя у нашей же замечательной учительницы занимались ещё 2 девочки, но результаты совсем не порадовали - 60+
17.08.2018 14:15:26, Helen May
Мальса
Спасибо, очень интересно) Но странно, правда...не на кругозор и начитанность, а на что же? Литературоведческий анализ - поняла, а что еще? 17.08.2018 20:37:47, Мальса
=СветА™=
Да. Мнение нельзя. Критерии.
Может,еще произведения хорошие попались.
Но в любом случае,заслуженно:)
17.08.2018 14:41:06, =СветА™=
Helen May
Спасибо, согласна :)
На везение много не спишешь.
17.08.2018 14:42:22, Helen May
Супер! Молодец какая. Мне кажется, основное способности, хотя критерии очень важны для гуманитарного блока и странно, да. 17.08.2018 13:53:59, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!