Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Подготовка к олимпиадам по физике и математике 9 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подготовку к олимпиаде/ам

Прошу советов. Хотелось бы узнать кто и как готовился к олимпиадам по физике и математике ,интересует 9 класс. И проясните,кто в теме, что означает фраза "Воспользоваться особым правом могут только школьники, ставшие победителями и призёрами заключительных этапов олимпиад за последние 4 года " т.е.,если становишься призером/победителем ,например , в 9 классе, то при поступлении как и на что это влияете. Буду и рассматриваю только олимпиады,которые входят в список при поступлении в институт.
16.08.2018 15:29:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, право поступить в университет по результатам олимпиад в 9-10 классах даёт только финальный этап Всероссийской олимпиады. Если ученик побеждает в перечней олимпиаде 9-10 классов, то он сразу проходит на финальный этап следующего года, без отборочных осенних туров.
Правило 4х лет означает, что, если в 11 классе ученик стал победителем/призером олимпиады, то льготой он может один раз в течение последующих 4х лет (то же правило действует и для ЕГЭ).

Насчёт первой части Вашего вопроса: можете написать мне в личные сообщения, могу подсказать курсы по подготовке к олимпиадам по физике (правила сайта запрещают рекламу в обсуждениях).

С уважением, Николай Трушников, тренер сборной Москвы на ВсОШ по физике
17.08.2018 14:36:42, ТрушниковНД
Может вы и тренер по ВсоШ, но по перечневым вы не специалист :(
Не пугайте людей - в 11 классе, один раз...
17.08.2018 15:06:36, ______
Простите, так я и написал, что использовать льготу можно один раз, но в течение 4 лет:
"Сколько действуют результаты олимпиад перечня РСОШ? Вы стали победителем или призером? С 2016 года Минобранауки принял решение: дипломы олимпиад перечня РСОШ действительны 4 года, ранее результат был действителен 1 год. Вместе с этим приятный сюрприз ожидает и тех, кто в прошлые года (с 2013) выигрывал призовые места на РСОШ: их дипломы действительны тоже."

[ссылка-1]
17.08.2018 15:20:14, ТрушниковНД
Chernika
Написала в личку. Заранее спасибо за ответ. 19.08.2018 15:57:26, Chernika
Но только не один раз, никакой информации об этом в документах нет. Как по Всероссу люди по несколько раз перепоступали, так сейчас и по перечневым добавилась такая возможность. 17.08.2018 16:41:56, ______
Но не 1 раз. Абитуриенты иногда перепоступают на другие факультеты, используя одну и ту же олимпиаду. 17.08.2018 16:34:09, sveta_vas
Написала Вам 17.08.2018 16:15:17, марина1974
Написала Вам личное сообщение. Буду очень благодарна за ответ 17.08.2018 15:35:50, Варсеник
Наташа Р
У меня дочке хватило только сильной школы+сборы команды москвы перед всероссом. Но это в 9 классе, в 10 она даже не пыталась, отказалась от физики в пользу русского со словами, мол я в этом году физику все равно выше, чем в прошлом, не вытяну. 17.08.2018 10:10:52, Наташа Р
Наташа Р
Знаю, что по физике всеросс легче взять в 9 классе, в 10-11 классе конкуренция значительно выше, потому, что все самые сильные физики в 9 классе идут за 10 класс, в надежде пробиться на межнар. 17.08.2018 10:09:02, Наташа Р
Готовиться по физике, если своими силами, то: ЗФТШ+курсы Фокфорда (преподаватели физики там отличные)+прорешивание вариантов прошлых лет.
Для перечневых вполне может хватить. Для всеросса (ребенок мой говорит) нет, недостаточно, нужен или опытный репетитор или топ-школа.
16.08.2018 18:36:09, anvi
Для всероса с первую очередь нужны способности ребенка. У моего и топ школа была (хотя и не самая сильная), и ЗФТШ, и преподаватель фоксфорда с физтеха. А всерос не взял. А его друг взял. Тоже топ школа. Спрашивала у сына, кто друга готовил, говорит - сам ботал. На одном факультете учатся. 17.08.2018 09:52:47, Julinika
Способности само собой, но вот наблюдаю я за всероссом по физике несколько лет и совершенно убеждена, что это соревнование топ-школ. И способных детей в них:-).
Мой ребенок говорит, что в прежней школе (обычной, без олимпиадной подготовки) он бы всеросс не взял никогда, вероятно даже выше региона и не прошел бы. А про ребенка все, кто его учит или когда-либо учил, говорят, что он "штучней" некуда. Его лучший друг (очень способный) никуда не уехал и в этом году даже призером региона по физике-математике не стал.
Но тема все-таки про перечневые, их взять очень даже реально. Этот же лучший друг их в этом году штук 10 взял (не преувеличиваю) по 4 предметам вроде или 5:-).
17.08.2018 13:43:47, anvi
А только ЗФТШ без фоксфорда не хватает? 16.08.2018 22:27:21, IouliaO
Может и хватит.
Я так понимаю (со слов ребенка и немного со слов его учителей), что ЗФТШ - это хорошо углубленная школьная программа (и по физике, и по математике), и ее по идее достаточно для олимпиад по углубленной программе, а это олимпиада Физтех, например. Может, и еще есть, ребенок у меня не все пишет (Ломоносов и ПВГ вот не пишет). А Фоксфорд (олимпиадная физика) - это именно олимпиады. Но, опять же, есть олимпиады, на которые и всей связки не хватит, например, питерская городская. У нее второй уровень в перечне, но это о сложности не говорит, как мой сказал, она намного сложней всеросса. Или Барсик, который вообще отдельный и ни на что не похожий и как к нему готовиться не очень понятно. В общем, хватит или нет одной ЗФТШ, зависит и от ребенка и от конкретной олимпиады, пробуйте если время есть и не 11й класс.
Апдейт: надо, правда, учитывать, что мой сын, хотя и "профессиональный" олимпиадник, пока еще только 9й класс закончил, не 11й.
17.08.2018 08:45:30, anvi
Наташа Р
"ЗФТШ - это хорошо углубленная школьная программа" да, примерно так же говорил и мой сын, более того, он считал, что в его топ школе уровень был выше. 17.08.2018 10:14:13, Наташа Р
Вы же про перечневые олимпиады? 4 года - это календарный срок, в течение которого можно использовать результаты, а класс, в котором этот результат получен, указывают на сайте вуза. Вот пример в ВШЭ за этот год:
[ссылка-1] , посмотрите, там отдельная колонка с классом, обычно учитывают 11, и иногда 10. Не забудьте, перечневую олимпиаду надо подтверждать баллами ЕГЭ.
16.08.2018 16:20:57, А.М.
Lanvin-2008
За 9 класс только всеросс, остальные мало где примут за 9 класс, в основном, берут за 10-11. Ваша цитата о том, что результаты олимпиады 11 класса/всеросс 9-11 действительны 4 года 16.08.2018 16:15:17, Lanvin-2008
В регионах вузы часто принимают дипломы за 9-11 классы.
В Нижегородкой области, например, вышка принимает за 9-11 классы, иняз тоже, университет вообще за любой класс с 8 по 11.
16.08.2018 18:33:17, anvi
Да, становится ребенок призером/победителем заключительного этапа всеросса по профильному предмету в 9 классе и можно ничего не делать, только сдать на минимальные баллы математику и русский для аттестата 16.08.2018 16:05:08, lacerta(gkfdey в системе)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!