Раздел: Образование, развитие (Стратегия поступления в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступить в ниу вшэ - стратегия

дочь перешла в 7 класс. хочет поступать в НИУ ВШЭ. помогите выбрать правильный путь к этой цели. девочка умная, достаточно универсальная во всех науках.
15.08.2018 13:50:53,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите мне в личку, сын закончил Вышку, дочка поступила в этом году. Писать долго.Я Вам телефон пришлю моб свой. 17.08.2018 09:29:41, Еленка...
Мне вот интересно, почему всех так удивило, что ребенок в 7 классе решил, где хочет учиться? У меня сын со специальностью определился после 7 класса, к концу 11го его мнение не поменялось. Дочка сейчас так же в 7 классе определилась с направлением и местом учебы, теперь будет над этим работать. А когда еще определяться-то? Если есть желание стать режиссером, то в 10-11 классе уже как бы поздно начинать готовиться.. Как, в общем-то, и на многие другие специальности.. 16.08.2018 10:06:24, YuKs
Дело том, что изучение экономики в школах предусмотрено, как правило, в курсе обществознания в 10 классе, причем во второй его половине. Программа построена так, что нормального человека стошнит - он никогда не захочет выбрать экономику как интерес для изучения.
Другой путь - это олимпиады по экономике, но ВОШ по экономике начинают проводить с 7 класса, а до 7 класса олимпиады по экономике очень странные и только инициативные (которые уже в курсе всего и не задают вопросы) родители могут отвести туда ребенка, но вряд ли его заинтересует экономика.
Школьные кружки по экономике, как правило, до 7 класса не проводят, т.к. нужен матаппарат, изучаемый в старших классах и какой-то жизненный кругозор.
Поэтому получается, что до середины 7 класса ребенку неоткуда узнать про экономику.
А тут уже в середине 6 класса выбрана не просто экономика, а подраздел менеджмента.
Первая олимпиада по бизнесу организована ВШЭ только в этом году, она начинается с 9 класса.
Соответственно, без взрослого влияния (пусть и не Киножурнала, а родителей подружки) тут не обошлось - вряд ли ребенок прочитал учебник по менеджменту - он далеко не в каждой домашней библиотеке есть. Ну и в ВУЗах дети такого возраста не разбираются.
Если бы Автор написала, что это она решила рассмотреть эту специальность или дочь закончила 7й класс и определилась, то вопросов было бы куда меньше.
А так, заинтересовать ребенка менеджментом в таком возрасте достаточно легко, но нужен грамотный специалист рядом, который объяснит на пальцах, например, про брэндинг и тп.
Ничего страшного нет, когда родители подсказывают ребенку траекторию развития, просто местная публика уже собаку съела на поступлении и самоопределении и протестует против нестыковок.
16.08.2018 12:25:33, Маша А.
Ну так автор и пишет, что ребенок услышал от подружки и тоже хочет. Возможно, родители подружки ее и заинтересовали или сама подружка, а ребенок на основании этого и захотел. Как пример: приезжали к нам гости друзья, у них сын в 9 классе, у меня дочь в 7. Дети общались, в том числе и про школы, уроки, экзамены и кто где хочет учиться. Дочка рассказала о своих желаниях, мальчик очень заинтересовался, потом его мама попросила меня рассказать подробнее - и все, они решили тоже поступать туда же, куда и моя дочка. До разговора с ней они даже не рассматривали такой вариант. 16.08.2018 12:54:06, YuKs
Из рассказа не следует, что подружка значительно старше, обычно все-таки сверстники дружат. А что стоит за словосочетанием "Управление бизнесом" даже далеко не все взрослые люди с ВО в курсе, не то, что 6классницы. Скажем прямо, в 6 классе - это совсем не норма разбираться в менеджменте (на данной программе изучают матстат, тервер, 1С, ERP-системы (SAP, OEBS), налогообложение, таможенное дело, право, логистику, MS Access), в этом возрасте это просто привлекательное словосочетание. 16.08.2018 14:08:00, Маша А.
Я далека от экономики и менеджмента, поэтому, может, для меня это и не удивительно, то есть, кажется, что если ребенок вдруг решил, то он откуда-то об этом узнал (пусть та же подруга, ее родители) и понимает, о чем идет речь. А уж родители просто решили поддержать желания ребенка. Ну а почему нет? Хуже не будет точно) 16.08.2018 14:15:42, YuKs
Всему свое время. (с) 16.08.2018 14:31:31, Маша А.
Helen May
ну, например потому, что в 7 классе пока даже химии нет, а остальные предметы ещё очень приблизительные. 16.08.2018 12:02:13, Helen May
Кому химия понравится - те с детства интересуются естественно-научным чем-то, кмк. Аналогично и физика, и астрономия, и биология, и история. Ну то есть нет смысла ждать до 10-11 класса, чтобы понять, что ребёнок ни разу не программист или не математик. Обычно это гораздо раньше становится понятно. 16.08.2018 12:07:24, YuKs
Helen May
У вас почему-то между 6 и 10 классом какая-то чёрная дыра.
Как раз в 8-9 в основном дети и определяются.
Моя вот до 10 колебалась, информатика или рисование.
16.08.2018 12:18:59, Helen May
Ну 7 и 8 - разница небольшая, кто-то раньше, кто-то позже. Я к тому, что не вижу ничего удивительного, что в 7 классе ребёнок определился, я такие примеры знаю, и не один. 16.08.2018 12:22:20, YuKs
Просто для 7 класса как-то очень скучно.В смысле-прозаичный выбор,взрослый.На режиссера,художника,музыканта, никто бы не удивился в таком возрасте. 16.08.2018 11:10:32, Линдааa
сын вот знал, что хочет на программную инженерию.. С 7го класса. Я предлагала другие смежные специальности -нет, только туда. Тоже вроде прозаично и по-взрослому.. И дочка так же, с учетом своих интересов, склонностей и реалий. Да, лет с 8 хотела быть режиссером, сейчас мнение поменяла, выбрала более прозаичное. Тоже в 7 классе. 16.08.2018 11:17:05, YuKs
У моего ребенка до 7 класса был только космос в голове:) Привет Хокингу))).А с 8-го желает роботов делать ну и программировать их.Что такое программная инженерия она думаю до сих пор не знает. 16.08.2018 23:14:58, Линдааa
Ну дочка у меня такая.. творческая личность, ветер в голове). С ней все сложнее, чем с сыном: и учиться лишний раз не будет, к учебнику не притронется, и читает только то, что ей интересно, а не то, что
надо...
17.08.2018 00:00:19, YuKs
Наташа Р
Именно на программную инженерию? А он в 7 классе прежде, чем выбрать, разобрался сначала, чем она принципиально отличается, к примеру от специальности " информатика и вычислительная техника" или от "вычислительной математики и кибернетики" или от "компьютерной безопасности" или от "прикладной математики и информатики"?

Просто я отличия начинаю видеть, только внимательно прочитав программу конкретного вуза, разобравшись, да и этого зачастую не достаточно. Потому что написано в программе "Объектно ориентированное программирование", а какие конкретно языки изучают, не написано. Или "операционные системы" - а какие, не известно. Читаем отзывы, ответы декана. оттуда появляется хоть какая-то информация.
16.08.2018 16:51:48, Наташа Р
Он как раз разобрался, да, читал именно планы обучения в разных вузах, чем они отличаются, где что и сколько часов преподают. Ходил на ДОД, общался с преподавателями. И знал, что точно не хочет на ивт, пим и прочее. К слову, я его убедила все же после школы поступить не на ПИ - на неё баллов немного не хватило, в итоге он все равно бросил и перепоступил. Сейчас учится на ней. 16.08.2018 17:06:35, YuKs
То есть, в 13-14 лет штудировал учебные планы, ходил на ДОДы и изучал, чем отличаются программы ?
У вас очень самостоятельный и мотивированный ребенок
16.08.2018 17:15:49, lacerta(gkfdey в системе)
Именно так) ещё он самостоятельно выучил английский ( в совершенстве знает), смотрел лекции по информатике, программированию и тп из Стенфорда и ещё крупных университетов, уже не помню каких, самостоятельно часами разбирал задачи и так все время, даже в отпуске, на море, отдыхаем - он с ноутбуком на пляже лежит смотрит или что-то решает. В этом мне с ним повезло, да.
Добавила: он же в 11 классе решил, что забирает документы из школы и уходит на СО, просил меня подписать заявление. Когда я отказалась - просто перестал ходить в школу, сказав, что ему нужно готовиться к поступлению, а не терять время в школе на ненужные предметы. В итоге все же договорились с руководством, ему разрешили не ходить, он сдавал только зачеты и контрольные приходил. И да, только на выпускном мы узнали - и он тоже!!!, что у него, оказывается, золотая медаль - настолько мы вообще были далеки от его учебы в школе.
16.08.2018 17:24:33, YuKs
Таких детей - с высокой самоорганизаций и мотивацией - единицы, которые себе сами строят план, и способны часами сидеть и ковырятся в разных учебниках, пособиях и задачниках, не прибегая к помощи родителей и репетитора. И конечно, мозги должны быть на уровне, чтобы мотивация не упала, если вдруг что-то не получается.
Обычно мамы таких детей не приходят на форум и не спрашивают как помочь ребенку поступить
16.08.2018 19:40:36, lacerta(gkfdey в системе)
На самом деле, с выбранной Вами специальностью все достаточно просто.
Эту специальность выбирают, как правило, для детей, у родителей которых есть свой бизнес и есть, куда пристроить детку. Еще эти дети, как правило, не показывают выдающихся способностей по математике. Это просто хорошие дети из семей с достатком (необязательно большим).
В этом году на данном направлении 60 бюджетных мест и 135 платных.
При этом очень широкий круг льгот для поступления БВИ - Без Вступительных Испытаний (олимпиадников) и льготы, когда олимпиада засчитывается за 100 баллов за ЕГЭ. Пункт 18 по ссылке [ссылка-1]
Часть абитуриентов будет зачислено по особой квоте (сироты, инвалиды) - около 10%, (то есть 6 бюджетных мест), часть уйдет целевикам.
В этом году на эту специальность подано 1240 заявлений. [ссылка-2]
С учетом того, что количество абитуриентов в год поступления Вашей дочери будет намного больше, а семья, судя по всему, не бедствует, стоит отложить 30 тыс. долларов на учебу в бакалавриате (в этом году стоимость обучения 440 тыс руб в год) и спокойно заканчивать школу.
Если девочке действительно интересен менеджмент и у нее неплохо с математикой, то можно поступить на профиль матэк, например, 57й школы - там ее смогут подготовить, например, к МОШ по экономике, победа в которой дает БВИ на этом направлении.
В 8м классе можно поступить в ЭМШ при МГУ - это бесплатная школа дополнительного образования при экфаке МГУ, там есть курсы и по менеджменту в том числе. [ссылка-3]
15.08.2018 22:32:36, Маша А.
спасибо вам огромное. про эмш в мгу прям прекрасная весть. пущай математику поучит. 15.08.2018 22:51:01, киножурнал
Не за что. В ЭМШ курс по японскому тоже бывает. :) 15.08.2018 23:33:43, Маша А. с телефона
вот спасибо так спасибо. прям не знаю, как вас отблагодарить за ценную информацию 15.08.2018 23:36:13, киножурнал
Интересно, как девочка может быть универсальна в науках если эти самые науки еще особо в школе и не начались. Математика только начнется серьезно, физики еще нет, химии нет. О какой универсальности речь )) 15.08.2018 20:58:10, Иришка-Мартышка
Моя дочь с 7 класса в Калифорнийский технологический собиралась, краем уха в разговоре нашем услышала. Разговорники японского, испанского и хинди имеем ))) ещё следователем в милицию, художником и космос изучать.
Если лично вы этого так хотите и считаете нужным направлять дочь в нужную вам сторону, отдайте в хорошую спецшколу, а время покажет
15.08.2018 19:56:40, ЛизАнька
Прямо вот после шестого класса сказала, хочу в НИУ ВШЭ? Продвинутые какие дети пошли, однако. 15.08.2018 19:07:41, mako
в середине учебного года сказала. 15.08.2018 19:17:37, киножурнал
Вероятность
А если бы сказала, что хочет в космос, то вы бы озадачились стратегией попадания в отряд космонавтов? Я не про сопоставимую сложность, а про то, что не под все детские цели нужно сразу продумывают стратегию. 15.08.2018 20:55:40, Вероятность
Наташа Р
Кстати, а почему бы и нет? Да, если бы у меня ребенок горел мечтой стать космонавтом и по состоянию здоровья и интеллекта можно было бы предполагать, что это реально, то и профессию бы выбирали под это, разумеется. А что в этом странного? Может космонавтом бы и не стал, но профессия летчика (или кем там становятся, чтобы потом пробиваться в космонавты?) тоже не плохая. А если бы здоровье не позволяло бы осуществить мечту о космосе, так есть вариант научной или инженерной профессии в этом направлении. И работать на Байконуре. У нас, к слову, был знакомый мальчик, ровесник моего старшего, который в начальной школе мечтал именно что о космосе. Сейчас доучивается на инженера, на сколько мне известно.

Другое дело, у автора ребенок выбрал не профессию, а конкретный вуз и направление в нем. Причем, я так понимаю, только по названию и вслед за подружкой. Это да, детский еще такой подход )). Надо рассмотреть и другие варианты и понять, чего собственно хотят на выходе. И опять же, в 7 классе еще сложно предсказать, как ребенок сдаст егэ, потянет ли олимпиады. Может этот вуз им и вообще не по зубам и надо ориентироваться на что-то другое.
16.08.2018 10:16:14, Наташа Р
если бы у бабушки были яйца, она бы яичницу приготовила. нормальное желание поступить в хороший вуз, мы в хорошем деле завсегда готовы помочь 15.08.2018 21:12:26, киножурнал
ОООльга
еще пару лет просто хорошо учиться в сильной школе
начинать участвовать в олимпиадах

потом выделить профильные предметы, делать упор на них и олимпиады по ним же
в 10-11 классе по ним доп подготовка (к ЕГЭ) и плотное участие в олимпиадах, которые нужны для бви на конкретные факультеты
15.08.2018 15:21:21, ОООльга
Все верно. Хорошая сильная школьная подготовка и участие в олимпиадах. 15.08.2018 19:12:11, ""
какие дети ранние пошли. если. конечно, дети 15.08.2018 15:16:27, Шерлок
у меня дочка как раз после седьмого класса выбрала факүльтет и специальность в вышке. Вот сейчас поступила именно туда, куда и собралась 4 года назад. 15.08.2018 23:14:09, ппп
почему всех так удивило выбранное направление? мать у нее с экономическим образованием, главбух, у отца - свой небольшой бизнес , не ларек и не торговля. она с детства в этом варится. вот если бы выбрала археологию там или на кинорежиссера.... 15.08.2018 16:22:37, киножурнал
Вероятность
Потому что ВШЭ теперь - это не про направление. Одно название от направления, а внутри их много. 15.08.2018 20:57:05, Вероятность
Наташа Р
Ну может тогда она и сможет с вашей помощью что-то такое замутить. Вот только опять же, стОит посмотреть программы и отзывы, может быть экономическое образование (и не обязательно в ВШЭ) окажется практичнее. 15.08.2018 17:03:10, Наташа Р
археология ни капли не удивляет 15.08.2018 16:26:25, Шерлок
уверяю вас - да, дети. я вообще не понимаю чему там могут учить. думаю что и математика ни о чем, да и прочее... имхо-руководить-руками водить. но у нее глаз загорелся только на управление. 15.08.2018 15:19:54, киножурнал
а откуда она про все это узнала? интересно просто 15.08.2018 15:32:24, Шерлок
пришла и сказала = а моя подруга хочет поступать в ниу вшэ. и я хочу. мы с мужем неделю осмысливали, потом предложили посмотреть перечень специальностей и проходные баллы. почитала. выбрала. купила самоучитель японского и итальянского. взяла в библиотеке учебник алгебры, летом сидела с нами, разбирала.
ну я решила эту самодеятельность возглавить.
15.08.2018 15:39:30, киножурнал
а как управление связано с японским? 15.08.2018 15:43:32, Шерлок
японский и итальянский - просто хочет. плюсом к английскому. папа категорически против японского и итальянского. я индифферентна-пущай учит. но как то надо это уже систематизировать в нужном направлении. 15.08.2018 15:48:56, киножурнал
по-моему, вы нас троллите ненавязчиво:) 15.08.2018 15:41:54, Mercury
я не знаю что такое троллить. я эту девочку не придумала) я ее родила. в 16 роддоме в поселке сокол) хорошая девочка. умная, красивая. 15.08.2018 15:46:10, киножурнал
А, ну если в 16 роддоме, то конечно ))))) 15.08.2018 19:53:48, ЛизАнька
Ну а почему бы и нет, надо ж после поступательной кампании расслабиться. :-) 15.08.2018 15:45:03, внимательно читающая
Да я ж не против, только вот как-то без огонька выходит:) 15.08.2018 15:45:36, Mercury
по теме есть что подсказать? 15.08.2018 15:51:16, киножурнал
Нет, конечно, откуда. Я никогда не видела детей, которые в 12 лет понимали бы, что такое бизнес, и советов для них не имею.
А, вот, вспомнила - ни японский ни итальянский ей на этом пути не пригодятся, можно бросить и перейти на более актуальные вещи.
15.08.2018 15:54:41, Mercury
Наташа Р
Ну если она по ходу дела решит стать дипломатом, то там как раз редкие языки будут в тему. )) 15.08.2018 16:19:48, Наташа Р
да, возможно. Но японский вместе с итальянским - никогда 15.08.2018 16:24:46, Mercury
Helen May
шестиклассница мечтает об управлении бизнесом.
мечтает....
чего-то я не понимаю в этой жизни.
15.08.2018 14:35:07, Helen May
Наташа Р
Я-то как раз прекрасно понимаю, у меня сын тоже, правда в 9 классе, собирался стать бизнесменом и грести деньги лопатой. Только он не учиться собирался для этого а наоборот, бросить школу и начать грести. И не слышал совершенно наших рассказов, что не так все просто.

А у знакомой сын в следующем году выпускается, намерен поступать на государственное и муниципальное управление в ВШЭ. Причем школа у него не сильная, он в ней не отличник. Так-то мальчик хороший, шустрый. По характеру может и смог бы быть дипломатом. Ну я не лезу, надеюсь мальчик и сам адекватен и мама сможет ему намекнуть, чтобы он хотя бы для подстраховки подавал еще куда-нибудь. Ну и надеюсь, он понимает, что диплом по этой специальности сам собой не означает, что его тут же возьмут в президенты ))

В общем, дети смотрят вокруг и делают выводы, у кого деньги. Но не очень понимают механизм, как им становятся. думают, вот отучусь на владельца крупного бизнеса -- и у меня будет бизнес и куча денег, отучусь на президента, стану президентом ))
15.08.2018 15:56:41, Наташа Р
основное в вашем рассказе - 9, 10 класс. Это логично и понятно. Но не шестой) 15.08.2018 17:44:03, Разбойник
для нее слово управление главное. даже по характеру. а вот управлять бизнесом, финансовыми потоками и вектором развития компании-да, думаю, что это у нее пойдет. 15.08.2018 16:04:47, киножурнал
Наташа Р
Может лучше пойти на экономиста? Или логиста? Вообще посмотрите программу на этом факультете. Чему конкретно они учат. Почитайте отзывы. Под такое название профессии можно запихать и много воды, и вполне дельные экономические курсы. Просто у меня на похожей специальности (в другом вузе и в 90е годы) было много какой-то воды, пустая трата времени и почти ничего мне не пригодилось потом, почти всему училась уже по ходу, даже бухгалтерский учет не пригодился практически, так как именно в то время все менялось, появилась 1С, изменился план счетов )). А экономическая часть была на столько водянистая, что я надолго невзлюбила экономику )) Но допускаю, что это просто так плохо именно у меня учили в вузе.

Ну и Вы же понимаете, что управлять чужим бизнесом девочку после вуза никто не поставит точно. Да и не после вуза на руководящие должности ставят не просто опытных, но желательно своих людей, слишком много этот человек будет знать)).
Знаю к слову как минимум одного такого, которого взяли со стороны менеджером по продажам, потом он плавно стал как бы содиректором и увел в итоге бизнес у партнера. Этого и боятся обычно.

Но в крупных компаниях бывают экономисты, менеджеры и тп, которые в принципе и занимаются формированием стратегии компании. другое дело, что опять же, сразу после вуза на такое место не очень-то возьмут, если только она не чья-то дочка или внучка ))
15.08.2018 16:50:57, Наташа Р
Лучше на бухгалтера:) Главным бухгалтером вполне реально девочке работать потом,в не очень крупной компании это фигура важная. 16.08.2018 23:22:58, Линдааa
а разве это дипломаты будут? после гос управления? ну и 1й все же не после 6й. а заниматься бизнесом посл 9 - это тоже другая совсем история 15.08.2018 15:59:10, Шерлок
Наташа Р
Ой, про госуправление это я от себя предположила, он сказал, что хочет поступать на дипломата в ВШЭ. А куда я не уточняла. Но там мальчик достаточно сообразительный и мама адекватная, разберутся, полагаю )) 15.08.2018 16:59:32, Наташа Р
ох как я это не понимаю. но спорить нет сил, цель в принципе нормальная, ориентирует на хорошие баллы по русскому и математике. а там. глядишь и передумает. 15.08.2018 14:48:07, киножурнал
Наташа Р
Одно пока могу сказать, они довольно много по сравнению с другими вузами, до 10 баллов, дают за сочинение. То есть на него тоже стОит обратить внимание, получается. И я так понимаю, они сравнительно много разных перечневых олимпиад принимают при поступлении. То есть можно обратить внимание на эти олимпиады. Хотя за эти годы все еще 100 раз поменяется в этом плане.

А в остальном мне кажется стратегия та же, что и в любой топовый вуз с высоким проходным баллом:
сильная школа, далее подготовка к ЕГЭ в школе или с репетитором в старших классах, или самой с помощью интернет-курсов и тп, и пробовать олимпиады, всеросс и перечневые. Ну и не класть все яйца в одну корзину, планировать все-таки запасные варианты.
15.08.2018 14:19:35, Наташа Р
Участие в олимпиадах 10-11 класс. 15.08.2018 14:16:33, maklav
Дубравка
А направление-то какое? На ниу ВШЭ свет клином не сошёлся. 15.08.2018 14:05:40, Дубравка
она хочет ,блин, -УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ((((, я ее пинаю в технический вуз. любой. мы с мужем считеам техническое образование универсальным. ох 15.08.2018 14:18:26, киножурнал
Дубравка
у меня одна из дочерей хотела быть директором (завода) классе этак в 5-6-ом. Всерьез мы это не воспринимали. Потом в 11-ом она, видимо, вспомнила об этом и решила стать экономистом. Поступила в Вышку, кстати. Но не потому что Вышка, а потому, чтопо описанию факультет понравился и с ее олимпиадами туда можно было поступить без егэ по английскому и общаге. Дальше ее вынесло в область политических наук, а именно моделирования в части выборных стратегий. А все начиналось с желания стать директором )) 15.08.2018 15:57:08, Дубравка
=СветА™=
в 6 классе пинаете? Наверное, в какой-то далекий типа Владивостока?:)Ну чтоб за 5 лет допинать-то:) 15.08.2018 14:57:38, =СветА™=
ой. я только сегодня писАла вам в жж. про собачек) тесен мир.
а вот насчет образования-мы с мужем хотим все таки в технический вуз. как то оно универсальнее.
15.08.2018 15:06:09, киножурнал
=СветА™=
:) вот и опознай вас.. и тут и там аноним:) 15.08.2018 23:00:47, =СветА™=
Может правда, сначала в их лицей? Там есть так называемые "факультетские дни", поможет понять лучше, что именно делают на этом направлении. На мой взгляд, УБ - это здравый смысл и опыт, поэтому чему учиться 4 года не совсем понятно. (можно взять майнор бизнес
- 2 года раз в неделю). ИМХО лучше "Экономика", более универсальна.
А по стратегии все прозрачно: олимпиады (ВШЭ берет и второй уровень, все есть на сайте) ИЛИ, а еще лучше И высокие баллы ЕГЭ. Это если на бюджет, а на платное вроде всех берут, кто минимальным требованиям по баллам соответствует.
15.08.2018 14:33:13, olp w/o reg
Мурзя
Это как в 60-е дети хотели быть космонавтами? :) Готовьтесь к олимпиадам по математике и экономике, а для начала можно в мат.школу поступить. 15.08.2018 14:32:18, Мурзя
Читаю тут последнее время и офигеваю, пардон. Все хотят стратегию, некоторые начиная с 9-ти месяцев.))
Так, если вспомнить, один мой ребёнок, начиная с 6-ого класса, хотел быть: географом, историком, биохимиком, микробиологом, филологом; другой: физиком, биологом, филологом, этнологом.))
15.08.2018 15:06:36, Мальва я
в началке она хотела быть парикмахером, визажистом, маникюршей, затем переводчиком, последний год у нее цель поступить в ниу вшэ. ну што. нормальная цель. 15.08.2018 16:01:49, киножурнал
У нее в 7 классе уже есть бизнес, с которым проблемно управиться? 15.08.2018 14:29:35, Djang
Наташа Р
Управление бизнесом - это типа менеджер? Я получала примерно такую специальность. Но я и собиралась работать бухгалтером, и работаю им. Просто у меня была возможность получить эту специальность как второе высшее со скидкой параллельно техническому. Типа а-ля экономическое. А директора=собственники у меня заканчивали тот же технический вуз, что и я ))

А директором ее только на основании диплома никто не поставит )) И свой бизнес=деньги лопатой само собой на основании диплома не заведется )) ну бог с ним, за эти 4 года все сто раз поменяется. зато будет мотивация учиться.
15.08.2018 14:27:22, Наташа Р
Перейдя в седьмой класс, хочет управление бизнесом? Гмм. Вы не рано паникуете и пинаете? Ещё десять раз передумает. 15.08.2018 14:25:16, внимательно читающая
Для начала, может, в их лицей поступить 15.08.2018 14:00:56, Елена подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!