Раздел: Проблема (Сын не знает, кем хочет быть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорить

Если честно я не знаю что делать. Последние слово за мной. Есть младший сын, не знает что хочет. Учился в топ.физ мат школе ,учился хорошо одна 4 по физре без репетиторов призер двух заключительных этапов по математике довольно известных олимпиад. Вдруг решил стать врачом ,хочет быть лучше брата .поступил в хим.био лицей. Все были против .кроме старшего брата .Перевели. В школе крутили у виска мол что вы делаете ,обещали взять обратно. Сейчас сын решил что ему не нужно переходить. Я думаю это бабушка подталкивает (математик ). Старший сын считает что он просто боится новой школы . Отец рвет и мечит сколько можно туда сюда,мол поучись там решишь. А я не знаю. Я каждый день с ним говорю,не знает он чего хочет. А не уверена даже нужен ли ему спорт , после травмы он очень изменился. Он делает работу , Хорошо качественно ,но работу. Также и с учебой просто повинность. Вроде иногда загорается,но очень быстро тухнет. Болит у меня за него сердце. Если старший знал точно что хочет.да не очень умный ,не очень способный . Задницей все берет . То тут умница. но желания .воли нет.
13.08.2018 03:58:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но он же хочет остаться в старой школе? Пусть остается. Решил стать врачом - это как-то несерьезно, раньше же не хотел, потому и откат дал. Иногда правильно, когда родители направляют. Не может решить - дайте направление, а там видно будет. Хорошо, если в семье есть династия. А высших образований сейчас можно получить много и время есть. 15.08.2018 10:32:35, НКр
Я тут пересматривал недавно Сагу про вампиров. Рекомендую посмотреть отрезок фильма, про выпускной. Там как про будущее и выбор кем стать. 15.08.2018 06:56:12, Эдгар
Мб причина в том,что вы все время сравниваете(ли )детей...не было безусловной любви? Раз сын хочет "быть лучше брата"? "Не знает.чего хочет"--это маскированное умелое замалчивание своих истинных чувств к вам,к брату,к себе.к семье..И потом..откуда сыну знать,чего он хочет..,если "последнее слово за вами"?..А вдруг вы лишите его своей родительской условной любви (буду любить,если будешь учиться?)..Вот он и замутался в запросах родителей,родственников и в себе...Своих подлинных желаниях... 14.08.2018 21:18:30, takoikakoiest
Надо было ему летом санитаром поработать в больнице. 14.08.2018 15:54:34, Вот
Разгрузите его. Дайте отдохнуть. Отстаньте.
Скажите, что ничего радикального не происходит. Он может попробовать пойти учиться в новую школу, может остаться в старой. Может сделать выбор сейчас, может определиться потом. Ничего не потеряет. Просто поддерживайте его. И не давите.
ИМХО, задавили уже со всех сторон....
14.08.2018 12:49:34, мимоша
Ничего страшного, главное под машину не попал и не стал инвалидом )) 14.08.2018 06:31:52, Войнович
Ну вот моя коллега по работе оч.довольна что ее сын передумал идти в мед.и в 11 классе готовился к физике и соответственно учится сейчас на инф.безопасности.Как она сказала-он мужчина,ему нужно семью содержать, а с этой медициной вообще непонятно когда он сможет это сделать-оч.долго учиться, и сколько потом и где зарабатывать-вопрос.Так что я б радовалась что он передумал.Работа грязная,отношение к врачам сейчас примерно такое же как к учителям:) Единицы-уважаемы,все остальные-"училки". Ну и отношения внутрицеховые в медицине далеки от идеала:)Гадкая работа в общем. Если человек не мечтает "приносить пользу обществу". 13.08.2018 19:06:05, Линдааa
Наташа Р
Ну есть специальности, где хороший доход. Хирурги, психиатры и наверное не только. Другое дело что да, учиться долго. И не легко. И работа
психологически не простая, требует призвания, не всякий сможет .
13.08.2018 20:02:19, Наташа Р
Стоматолог...
Но и эти специальности приносят доход только если хороший специалист.
Хотя психолог - хорошая профессия. Можно вообще без образования частную практику завести при определенных надувательских способностях.
13.08.2018 23:36:11, Julinika
Наташа Р
"Но и эти специальности приносят доход только если хороший специалист." ну так это верно в любой профессии )) и программистов сейчас дофига, выбор огромный и конкуренция большая, так что хороший доход только у хороших специалистов. И целая армия так себе программистов перебиваются так себе заработком ))

Ну и да, если есть талант делать деньги из воздуха, то к нему требуются определенные профессии. Такие, где не надо в конце предъявить что-то конкретное, что можно оценить. )) Программисту или инженеру такое не прокатит. ))
А психологу - да. В принципе и терапевт может долго тянуть деньги из ипохондрика на пустом месте при наличии гибкой совести и подвешенного языка...
14.08.2018 10:43:21, Наташа Р
Справедливости ради,врач-это отдельная песня.Здоровье у человека все-таки одно,и к врачам идут в основном по отзывам.То есть все оперативные вмешательства в свой организм я не просто оплачивала,а сначала выясняла кто в этой области лучший,и уже конкретно оплачивала.Поскольку операции я делаю не раз в месяц,и даже не раз в 10 лет,дело серьезное.Стоматологи-тоже народ абы кому денег не платит,сарафанное радио работает.Психологи-знаю только 1 живого человека который пользовался услугами психолога.А я уж долго живу.К психологам окружающий меня народ не обращается вовсе:) Ну и в общем и целом-отношение населения к медперсоналу стало негативное.Как раз из серии-"денег хотят,а толку от них нет." 14.08.2018 19:36:40, Линдааa
подумайте о том - что большего вы хотели бы для ваших детей- здоровья и счастья - остальное приложится- ваш сын похоже переработал с учебой , не важно если он перестанет быть умницей и отличником- главное жив и здоров и есть надежда на счастье - у многих матерей этого нет совсем - впереди только страх и боль 13.08.2018 18:50:59, катя 2
У нас был опыт смены школы с физ-мат уклоном на хим-био как раз для мечты с детства на врача. Хватило 2 недели дочери понять, что это не ее и мы перевелись обратно. Иногда полезно попробовать, чтобы ощущения и мечты в голове столкнулись с реальностью. 13.08.2018 16:05:15, Понимающая
Его надо в Коалицию на медицинскую смену отправить, может определился бы. 13.08.2018 15:44:54, Курица
Травма… Да еще и сейчас находится между младшей и старшим… Фиговый расклад!
Я бы посоветовала разрядить обстановку и «прогуляться» в ту школу, куда поступил. Просто чтобы посмотреть «как оно там?» и закрыть тему без сожалений. Начать учебный год и проучиться пару месяцев.
Папе объяснить, что «рвать и метать» нужно в спортзале, или если встретился тот, кто посмел обидеть ребенка.
Отнеситесь все к этому легче, обратно возьмут, поэтому соломка уже постелена. Первая четверть все покажет и прояснит.
Нужен ли спорт? Сложно. Знала одного парня, который в прошлом был очень успешным спортсменом, потом каскадером, потом работал на конюшне… Лошадей знал и понимал, как бог, но травм столько, что страшно делается! Со смехом рассказывал, что весь позвоночник и нога на винтах. Я бы потихоньку «уводила» из этого спорта, если сам не убегает из дома «к лошадкам».
Про «воли нет», не верю.
13.08.2018 15:03:08, av10
Помимо знаний, парень должен понимать ответственность принятых им решений, иначе растет не мужчина, а "мамасказало". Дайте ему ошибиться (или сорвать куш) в 13, чтобы потом не жалеть, но разговор вести не о направлении науки, а об ответственности за свое будущее. 13.08.2018 13:38:58, ПетроваИванна
Лиметт
Оставить решение за мальчиком. Вообще похоже на требование внимания к себе. 13.08.2018 13:00:01, Лиметт
У вас, как всегда, мексиканские страсти. Решил остаться, значит пусть остается. Последнее слово за вашим мальчиком. Слушайте его. Желания нет - это, когда в школу не ходят и на учебу плюют. А у вашего желания вполне достаточно. 13.08.2018 12:47:49, Ольга*
Дайте парню делать чего хочет и дайте понять, что поддержите любой его выбор. Он мечется, нервничает сильнее вашего. По большому счету нет никакой разницы, где он будет учиться - в физмате или в биохиме. Оба места сильные, в обоих он будет тянуться вверх.
И спорт тем более оставьте в покое: захочет - продолжит, нет - так нет. Дайте свободы человеку. Отвлеките свое материнское сердце на что-то другое.
13.08.2018 12:17:01, МоЗайка
Наташа Р
Так а если он сам не знает, что хочет и просит решить за него? У меня вот тоже младшая не знает, что хочет и ждет от меня, что я решу за нее )). А я-то тем более откуда знаю. 13.08.2018 12:44:19, Наташа Р
У ТС сын знает, что хочет. Обратно в старую школу.

А у Вас совсем другой запрос. Если ребенок просит решить за него, то я решу "как полезнее и удобнее". То есть тогда бы он остался в той школе, где лежат его документы. Школа хорошая, и мне бегать никуда не надо.
14.08.2018 11:09:54, МоЗайка
Mary M.
А химия с биологией то ему как? У меня тоже есть младший, который подражает старшему. За ним поступил в физ-мат школу, но точно не знает, чего хочет. Учится, 9 класс закончил. Мы с ним обсуждали, кем он хочет быть - не знает, но выдал, что химия ему не очень нравится. Я бы поговорила еще раз. Если он поступил в хим-био только за тем, что туда старший поступил, а в остальном ему нравится старая школа - то вернула бы его обратно. 13.08.2018 11:55:39, Mary M.
Никак впрочем как и мат и физика и языки итд 13.08.2018 13:53:14, Лучик на
Наташа Р
Получается, у вашего сына все предметы "идут" хорошо, все получается. И он не может выбрать. Я тут подумала, что у моей старшей в чем-то похоже. только ей нравится все в равной степени, а вашему наоборот все безразлично в равной степени.))) В нашем случае вопрос решился (точнее отложился до конца 11 класса) посредством индивидуального учебного плана, ей удалось договориться в школе, что ей и биологию, и химию, и физику, и математику, и лингвистику преподают на углубленном уровне. Но у нас в школе так можно. У нас у школы в принципе есть возможность эти предметы преподавать углубленно, просто обычно детей заставляют выбрать что-то к 10 классу.

Вот если бы как-то провернуть подобное, силами школы или своими (с помощью репетитора по "остальным" предметам. Скажем остаться в физмат, и дополнительно поднимать биологию и химию... если вытянет по нагрузке, конечно...) Но если он еще и спорт успевает (а это тоже нагрузка огого), так если уменьшить спорт то...

В общем есть еще и такой вариант, пока отложить выбор, а тянуть все равно углубленно, и био-хим, и математику с физикой. А там уже посмотреть, какие предметы как идут/нравятся, в конце концов выбрать вариант профессии на стыке (у вас хоть эти стыки возможны, у моей лингвитистика ну никак не стыкуется с биологией ))
13.08.2018 14:09:49, Наташа Р
Mary M.
Тогда я бы в старой оставила, если там все хорошо шло. 13.08.2018 13:55:05, Mary M.
Mary M.
А узнавали - обратно то точно его возьмут? 13.08.2018 13:57:20, Mary M.
Младший учится для Вас, пытается оправдать Ваши ожидания, заслужить Вашу похвалу, поэтому боится переходить - боится не оправдать Ваши стремления, не прыгнуть на заданную Вами высоту. Надо поспокойнее относиться к рейтингам и победам, расширить кругозор и дать понять, что Вы будете его любить просто так. Вы же его родили не для того, чтоб он учился в самой крутой школе и получал золотые кубки на соревнованиях. Когда страх "не оправдать" пройдет, сын станет успешен в любой из школ. Не давите на мальчика - он, действительно, не знает, чего хочет. Успокоится - сам скажет. Возможно, и физмат не его, и химбио тоже, а, кроме врача и лошадей, он и не знает ни про одну профессию. 13.08.2018 11:48:40, Маша А.
А что, фбб - хороший вариант, следом за известным теперь Русланом и ( моей)). Тем более мат олимпиада есть. Или фундамед, например. И Руслан ведь из матшколы и матолимпиадник. Биологию за год выучил. 13.08.2018 11:36:14, Елена подписчик
Наташа Р
На фбб призерство в перечневой олипиаде по математике не дает ничего (( нужно быть или победителем или затащить всеросс, чтобы получить 100 баллов по математике. [ссылка-1]
А еще лучше тогда уж затащить перечневую или всеросс по биологии и получить БВИ, а то при тамошнем не большом наборе может и одной сотки по ЕГЭ не хватить.

И кстати, есть же еще физ-био факультет на МФТИ, там бви физика. Что у него с физикой?
13.08.2018 11:46:12, Наташа Р
И с физикой нормально. 13.08.2018 13:55:10, Лучик на
Да , кстати, на этот факультет мфти и нам в своё время здесь советовали, но в школе физичка была неудачная и ЕГЭ не сдавала. 13.08.2018 12:46:53, Елена подписчик
основная проблема , судя по Вашим постам, что он соперничает с братом, а вот это уж Ваша вина...
Ваша включенность в учебу старшего была 100%, младший рос по инерции, спорт следом за братом, учеба без проблем , поэтому можно не вникать. Сейчас сестренка. Он , пусьт и таким способом, пытается обратить на себя внимание, а не знает, чего хочет, потому что именно ему, видимо, его желаниям, не уделялось должного внимания и он перестал просто чего-то хотеть сам, а хочет по инерции.
Ну и без репетиторв - смешно , да и надоело читать, бабшука математик, мама к нужным олимпиадам готовит, подбирает материалы, листки с задачами распечатывает, что-то прорабабывает и т.п.
все чистое имхо
13.08.2018 11:20:05, не помню пароль1
А теперь что говорит младший? Почему хочет вернуться? Понял, что аргумент быть лучше брата был ошибочным? Тогда я бы разрешила. К тому же, физмате у него есть определенные успехи, он более уверен в себе в этом направлении, мне кажется. 13.08.2018 10:16:09, Mamus23
А фбб мгу не его вариант? Планка высокая. Нужна сильная математика, химия, био:
математика дви
математика (по результатам ЕГЭ)
химия (по результатам ЕГЭ)
биология (по результатам ЕГЭ)
русский язык (по результатам ЕГЭ)
Химию ( и олимпиады тоже) умному-способному можно подготовить, обучаясь в физмате. С биологией сложнее в смысле олимпиад, времязатратно очень. Школа юных,возможно. будет в тему
13.08.2018 10:06:10, ?
Красно Солнышко
Вам же проще. Не переходить. От добра добра не ищут. .А в мед прекрасно можно поступать и после топовой математической. Есть у Нас такой пример :-) 13.08.2018 10:05:06, Красно Солнышко
Уже перешли. 13.08.2018 13:48:02, Лучик на
так берут же обратно 13.08.2018 14:40:10, варенье из крыжовника
Медицине учатся разные - и умные, и не очень. Никакой там сакральности нет. Я бы положилась бы на мнение ребенка, тк сейчас возраст поиска себя и своих стремлений. 13.08.2018 09:59:05, Roccy
хочет быть лучше брата вот это основная проблема. У каждого свой путь, чем раньше он и папа это поймут, тем лучше. 13.08.2018 09:10:18, Кетчуп
Natalya d'*
Не переходить . А что не горит , так пройдет . Скоро начнёт по женскому полу гореть ,,а всё остальное приложится . Природа всё умно придумала . 13.08.2018 07:26:38, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!