Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Обучение в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После 1 курса

Хотелось бы прочитать краткие истории тех, кто боролся за поступление в прошлом году на желаемую специальность/ВУЗ и прошел, и тех, кто не прошел и сменил планы соответственно конкурсу.
И главное - итоги по окончанию года обучения: жалеют, что пришли на эту специальность/ВУЗ, решили перепоступить, пойти в армию и др.
Каков результат этого лета? Перепоступили/остались там же/ пошли на заочное....
09.08.2018 14:06:49,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, хотела спланировать пути отхода на случай провала. Интересен чужой опыт 14.08.2018 17:54:07, Арина2 автор
В этом году перепоступил, пересдав ЕГЭ в ВУЗ мечты:) прошел в первую волну. Вопрос - те кто перепоступал мальчики теряют отсрочку в армии (мой самый большой страх, что заберут)
и Мамочки, дети которых уехали в Москву из других городов, как справляетесь с переживаниями? Сын еще не уехал, а меня уже кроет
10.08.2018 11:30:58, ЛюдмилКа
а как перепоступали? То есть снова репетиторы к ЕГЭ? А чем занимался весь год? Учился в ВУЗе?
Ну, отсрочка по закону теряется..
14.08.2018 09:31:41, Арина2
Одноклассник сына, проучившись год, решил, что ему не нравится, Вуз бросил, сходил в армию и поступил в другой вуз, который ему нравится. От мам, чьи дети недавно сходили в армию примерно по той же причине, говорят, что в армии сейчас, как в детском саду: тихий час, родительский комитет. И сын подруги за год понял где, как и чему он хочет учиться. 10.08.2018 13:27:11, Julinika
призывались из МО? 14.08.2018 09:32:37, Арина2
Наташа Р
на счет родительского комитета и тихого часа не знаю, но мальчик у нас работал помощником юриста, в прошлом году вылетел из вуза и ушел в армию. Так вот, он постоянно онлайн, вечно постит фотки в инстаграме, особенно в последние месяцы (ему осталось служить до декабря)

впрочем, он и работать, и учиться умудрялся так же ))
10.08.2018 15:37:53, Наташа Р
Мальчик откуда призывался? 14.08.2018 09:33:27, Арина2
ШаНуар
Отдыхали в Балтийске, наблюдали марш бросок срочников. По тенечку, холодочку, чтобы головку не напекло. У всех наушники в ушах. И командир, как нянька, вокруг бегающий, чтобы никто не отстал, не потерялся. Марш бросок проходил по территории городского парка)) Единственный признак тягот службы это то, что все таки в полной амуниции шли, боекомплект, защитный жилет, каска. Ну и у коллеги мальчик служит, чуть что не так опять же ротный или кто там у них звонит, сообщает, вплоть до того, что привезите белье, у малыша носки закончились. 10.08.2018 15:58:44, ШаНуар
Мамы мальчиков всё равно не поверят. :-) Я тоже расспрашивала знакомых, у которых парни служили, есть ли чего в армии бояться. Нет. Скучно и тупо, это да, потеря времени - тоже не поспоришь, но в общем и целом, я бы сказала, плохой пионерский лагерь. Ужасы времён нашей молодости там же, в молодости, и остались. 10.08.2018 16:05:49, внимательно читающая
Конечно, мы вам не поверим, что в армии везде так. Потому что у нас, мам мальчиков, есть и другая информация. 11.08.2018 02:42:33, Мальва
Поднимитесь на четыре ответа выше. И мамы мальчиков, однако, пишут. 11.08.2018 03:35:33, внимательно читающая
и другая. это значит, что везде по-разному 11.08.2018 07:11:23, Шерлок
Мне кажется зависит от части. И, если раньше практически нереально было попасть в нормальную часть, то сейчас вполне возможно.
У знакомой сына призвали весной. Вот она так и назвала: пионерский лагерь военной направленности. Все спокойно, телефонами пользуются, вечером осматривает фельдшер на предмет синяков, на присяге всем родителям подарили диски с фильмом "наша часть" - как призывники приехали, привыкали, про саму часть. Ну не курорт, но зубными щетками плац не подметают и траву в зеленый цвет не красят.
10.08.2018 21:29:55, Почитываю
Тот же вопрос - откуда призывался? 14.08.2018 09:34:58, Арина2
Мне тоже кажется, как попадешь, не везде всё одинаково, вероятно.
У меня ещё один отзыв есть, парень служил в части, находящейся в далеком регионе, где-то в лесах, на отшибе от цивилизации, и туда очень редко приезжало верхнее начальство. Вот этот отзыв прямо как про курорт, т.е. человек достаточно положительно отзывается и так характеризует. Маршбросками их нагружали редко. И всё там было мирно в плане взаимоотношений, и без напрягов в службе.
11.08.2018 01:14:23, на заметку
Да-да, про осмотр на предмет синяков мне тоже говорили. Вот был ли диск - не в курсе. 10.08.2018 21:37:29, внимательно читающая
Осенью пришел из армии сын знакомых, рассказал, что да, всех осматривают на предмет синяков, солдат солдата не бьет, а вот командир, тот под дых в живот бил разных солдат.
Но в остальном всё ничего.
Ииии?
Ну, хорошо что так, наверное? Можно сказать, что пионерлагерь. Могло ведь быть хуже.
200 км от Москвы служил.
10.08.2018 21:46:31, на заметку
А накатать жалобу на командира уровнем выше ни сыну знакомых, ни самим знакомым в голову не пришло? Или там ужас-ужас, как в тюрьме, если родители приехали (200 км - вроде не такое непреодолимое расстояние), то поговорить без свидетелей совершенно никак, только под надзором, и не пожалуешься? 10.08.2018 22:41:10, внимательно читающая
смотрю, вы в розовых очках живете 10.08.2018 23:17:18, на заметку
Нет, очки самые обычные. Но на вопросы вы не ответили. 10.08.2018 23:46:30, внимательно читающая
Ну да, самый отличный ответ. Видимо, подразумевает, что ничего-ничего сделать нельзя, а если кто думает, что можно, то он просто ничего не знает.

Изменения в срочной службе в положительную сторону все-таки за последнее время есть. Не в последнюю очередь из-за усилий организаций, защищающих срочников, активности родителей, развития соцсетей и гласности.
А если молчать и считать, что ничего сделать нельзя, то ничего и не поменяется.
10.08.2018 23:30:57, Почитываю
Изменения есть в лучшую сторону, да, есть.
Сам парень считает, что вполне нормально отслужил, и это не так страшно, как если бы была дедовщина между военнослужащими. Из двух зол выбирают меньшее, так сказать.
Т.е. в его понимании им просто иногда показывали кто тут главный. Служба особо тяжелой не показалась. И не ужас-ужас, с его слов.

Я знаю эту историю из короткого разговора с парнем уже после его возвращения.

А знакомые мне не близкие знакомые, не друзья, чтобы спрашивать и выяснять знали они или нет.
11.08.2018 00:10:29, на заметку
КалиНа*
Поверят :) У сына за 4 года учебы в ВУзе человек 5 одноклассников отслужили (бросили вуз). Все в Москве - по звонку мой с друзьями ездили к ним, то вещи отвезти, то Макдональса поесть привезти. 10.08.2018 19:16:51, КалиНа*
Мурзя
А мой был месяц на сборах после военной кафедры. Не так все радужно, части очень разные бывают. 10.08.2018 19:48:10, Мурзя
мамы мальчиков, наверное, просто очень не хотят, чтобы их ребенок мог попасть в тот _пусть_ небольшой процент несчастных случаев, которые в армии все же происходят чаще, чем в обычной домашне-студенческой жизни.

а главное - зачем все это?? контрактники могли бы качественно заменить этих, которые по тенечку-холодочку с наушниками и без энтузиазма.

а мамы девочек все улыбаются и про пионерлагерь говорят... не могу перестать удивляться этому.
10.08.2018 17:53:39, вопрос...
Зачем - вопрос отдельный, и меня он тоже интересует. А я, повторяю, целенаправленно расспрашивала мам мальчиков, как служащих, так и уже отслуживших. У одного, например, самое яркое впечатление - еженедельная побелка бордюра разведённым мелом. Мама очень веселилась и говорила, что в следующий раз отвезёт им банку масляной краски - они пару раз в месяц ребёночка навещали. Но понятно же, что задача - не иметь белый бордюр, а чтобы солдат был хоть чем-то занят. 10.08.2018 21:27:22, внимательно читающая
ШаНуар
Я не улыбаюсь и не говорю про плохой пионерлагерь. И было бы очень интересно узнать статистику по несчастным случаям в повседневной жизни в отношении к тем же случаям во время прохождения срочной службы. 10.08.2018 19:58:31, ШаНуар
Почитайте раздел Новости на тематическом сайте [ссылка-1]

Не статистика, конечно, но всё равно говорить о том, что пионерлагерь, я бы не стала.
Хотя, от мам девочек не удивительно такие рассуждения слышать. Это же ИХ ребенка не коснётся никогда. А внуки - так не скоро ещё.
10.08.2018 20:41:22, на заметку
Мурзя
Ну вот на сборах из известного мне приблизительно так: 1 перелом большого пальца руки и 2 или 3 случая пневмонии (плюс огромные мозоли и натоптыши без счета).. И это примерно на 60 человек всего за месяц. 10.08.2018 20:06:28, Мурзя
Внезапно вспомнила, как дочка три года назад сломала мизинец на ноге - просто дома, ударившись босой ногой о кровать. А когда я на это пожаловалась в соцсети, минимум десяток френдов вспомнили, как они точно так же пострадали в точно такой же ситуации. Так что даже рецепт "не выходи из комнаты" не всегда срабатывает. Корпусная мебель - зло, спать и сидеть надо на тюфяках. Кстати, сломанный большой палец на руке тоже с ней проходили, в более нежном возрасте, и проблем от него было куда меньше, чем от мизинца на ноге. 11.08.2018 02:38:15, внимательно читающая
а почему ваша девочка не идет в армию? Девочек тоже берут. У нее будут курорт, тихий час и родительский комитет. 11.08.2018 07:39:10, Mercury
Девочек туда берут не служить, а работать. Не изъявляла желания, если бы да - то почему бы и нет. Только по состоянию здоровья не возьмут. 11.08.2018 09:15:16, внимательно читающая
Почему не служить? По контракту может. А почему желания не изъявляла, что не нравится? 11.08.2018 09:29:52, Mercury
По контракту вот прямо в строевые части? Сомневаюсь, но в любом случае не возьмут. А почему... ну примерно потому же, почему учится на инязе педагогического, а не в Бауманке, допустим. Интересы другие. Вы же не удивляетесь, что кто-то хочет в МИФИ, а кто-то в медицинский. 11.08.2018 10:05:16, внимательно читающая
А то что у мальчиков интересы другие, вас не смущает, получается? 11.08.2018 10:06:34, Mercury
Если что, я целиком за контрактную армию. Пока её нету, увы. Я ровно о том, что в современной армии по призыву ничего кошмарного нет. Дурацкая потеря времени есть, это да. 11.08.2018 10:09:04, внимательно читающая
Мурзя
Однако данный товарищ сломал палец на стрельбах, а не об мебель. Не зря начальство выговор получило. Вы еще пример смерти в быту по неосторожности приведите, ведь такое тоже случается.
Но да, служба не мёд и в целом лучше, чем было годы назад, и даже местами получен полезный опыт. Однако если есть возможность не испытывать судьбу и не служить, лучше ею воспользоваться.
11.08.2018 06:21:20, Мурзя
Даже не спорю, зря терять время всегда обидно, просто ужас-ужаса там давно уже нет. 11.08.2018 09:15:50, внимательно читающая
Вы можете поручиться? Что нигде, ни в одной части, сейчас в армии нет ужас-ужаса? 15.08.2018 09:16:46, Мальва я
Любаня
Отсрочку теряют 10.08.2018 13:02:56, Любаня
Поступила в позапрошлом году, планы чуть сменила, но основная составляющая специальности та же. Учится, нравится, хотя от объёма домашних заданий иногда стонет, про перепоступать и разговора нет. 10.08.2018 10:50:11, внимательно читающая
КалиНа*
Какая специальность на 1 курсе? Там же все (для технарей) стандартно. Химия-физика-математик куча-начерталка с черчением-физ-ра-история + введение в спец-сть.
Как по этому набору можно говорить о специальности?
10.08.2018 08:42:06, КалиНа*
15й год. Поступила, куда хотела, с 1го раза в 1ю волну. Первого отвратительного препода встретила на 3м курсе, группа норм, в школе было хуже. Бывает жалею, что не пошла в Череповец. Но как говорится, хорошо там, где нас нет 10.08.2018 08:15:41, bethany
Что-то мало историй счастливой учебы 10.08.2018 08:12:26, И где?
Хотел в сеченовку. Там и учится. Очень нравится ,хотя снял розовые очки. Учится хорошо, работает. 10.08.2018 03:59:10, Лучик на
КАК СОВмещает учебу с работой? 14.08.2018 17:46:53, Арина2
Боролся за МФТИ, прошел. Год получился неудачный, получил тяжелую травму, пока лежал, придумал, что хочет учиться в другом месте. Выбор был большой, олимпиады давали много, выбрал вуз в Питере. Из класса сына 6 человек из 30 перепоступали в этом году, класс сильный, в прошлом году дети поступили в Питер и Москву, дома поступили 6 человек, все в вузы. 09.08.2018 22:40:01, проблемы прошлого года
Все кто перепоступил, собираются в армию? Вроде бы отсрочка одна только 14.08.2018 17:49:13, Арина2
Кто пошел в школу с 6 лет на 11 летнее обучение или с 7 по системе 1-3, то поступив семнадцатилетними (или даже шестнадцатилетними некоторые), могут ещё и не воспользоваться отсрочкой и не уведомлять вуз о своем поступлении, т.е. справку не отдавать и отсрочку не брать. По закону отсрочка выдаётся с 18 лет. На то она и отсрочка. А 17 лет ещё не призывной возраст. 14.08.2018 21:33:08, Викитуся
Итмо ? 09.08.2018 23:32:02, Хм
Как я не орала, да. Мне удобнее Москва. Уперся. 10.08.2018 19:05:41, проблемы прошлого года
Вуз мечты МФТИ. С двумя олимпиадами 100+100 не прошли в первую волну, но нас защитили грантом. Во вторую волну поступили. Учиться очень сложно. Даже после топ фмш. Очень выручает привычка много работать. Пересдач не было, но уды есть. После второй сессии ребёнок месяц отходил. Задумчиво бормотал, что так хотел в МФТИ, что забыл подумать, надо ли это ему. Через месяц в книжном увидел книгу по анализу больших данных, читал в магазине её 20 мин и понял, что все таки это интересно и вуз не отбил желание изучать это. При этом уже сейчас стало понятно, что лучшие кафедры и магистратура за рубежом мимо из-за оценок. Но с другой стороны ясно, что научат многому и на рынке труда конкурентоспособность будет высокая. Сейчас у ребёнка уже настроение вроде боевое. Но нам, как родителям, может быть хотелось более лёгкого вуза. Жаль выбор вузов для таких детей невелик. 09.08.2018 19:47:29, Похожий случай
Ну про магистратуру за рубежом это не обязательно. Другое может вполне средний балл перекрыть.
Про физтех, что можно отбить желание и задор, сильно пугает. Может быть ещё зависит от факультета. Крестник учится на фпфэ. Переходит на третий курс. Глаза все больше горят.
10.08.2018 12:25:06, Дубравка без реги
Это не институт отбивает желание и задор. Это у человека ожидания не соответствуют реальности. Мой 3-й курс закончил - все нравится. Да и его друзья не жалуются.
Вообще, я недовольных институтом встречала только из местных, которые поступали, потому что вуз рядом с домом. А им все это не интересно.
10.08.2018 13:31:38, Julinika
Ребёнок доволен институтом. Просто устает. Нагрузки большие. Это объективный фактор. 11.08.2018 00:59:11, Похожий случай
А вы там прям часто бываете? У них в вузе? Общаетесь с довольными, с недовольными, друзьями и просто местными, знаете кто есть кто и почему как кто поступал и чем именно и почему недоволен?

Я училась - моя мама в институт не ходила, мамы друзей тоже. Ну когда в гости - знакомились, но тоже не чтобы прям посиделки с изливаниями на личные темы. Общие разговоры и пошли, мы по своим делам, они по своим.

А сейчас такое ощущение, что родители не только поступают за детей (это хоть понять можно), но и учатся за них, и дружат тоже. Так досконально все знаете. Ладно про своего ребенка, но и про друзей. Уверены, что они вам все как на духу, весь свой внутренний мир и переживания-сомнения выкладывают?
10.08.2018 14:23:38, Специалист_
Можно вам в личку написать? Или мне в конвертик напишите, плиз.. 10.08.2018 08:11:13, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!