Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Организация учебного процесса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Бардак vs порядок

Иногда говорят: "В этом ВУЗе - бардак." А иногда : "В этом ВУЗе - порядок".

Как я понимаю, это об организации учебного процесса. Ни об эшелоне, ни о престижности места, ни о сложности преподаваемых дисциплин.

Я сама училась в ВУЗе не то, что с порядком, а даже с некоторой заорганизованностью и бюрократией. Совершенно четкий, отлаженный механизм. В результате я не понимаю, что такое бардак и в чем он может проявляться (т.е. чего бояться-то). ВУЗ/факультет можно не указывать, если не хочется...
09.08.2018 08:08:34,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Опоздания преподавателей, зависимость от настроения должностных лиц, неаккуратность, неудобное постоянно расписание, плохая столовая. 10.08.2018 14:03:04, Шиповник (экс-Василиса)
Любаня
Ещё бардак, когда лестех выдаёт диплом бауманки ))) 09.08.2018 17:07:40, Любаня
Cat-S
Я смотрела приказы Лестеха - там в шапке написано: Мытищинский филиал МГТУ.

Если и в дипломе также будет, то отличать дипломы можно будет. Мало ли у нас филиалов крупных ВУЗов в других городах.
09.08.2018 18:26:10, Cat-S
Любаня
В приказе может в шапке и написано, что филиал, а в дипломах этого не указывают, по крайней мере так говорили в вузе при приеме доков нашим друзьям.

Давно ли было, что при приеме на работу закончивших лестех, сразу отправляли лесом. А теперь росчерком пера Бауманка...

Кому только в голову пришло два таких вуза объединить ... (((((
09.08.2018 18:43:23, Любаня
Не указывают. Знаю людей быстренько "потерявших" диплом лестеха и получивших новый, бауманки :( 10.08.2018 08:50:57, Umka
Cat-S
Это не бардак, это - лайфхак :)

Мои знакомые из Лестеха уже предпенсионного возраста и с некоторой карьерой... вряд ли менять диплом побегут...
Хотя будет повод потроллить при случае ... :))))
10.08.2018 11:00:24, Cat-S
Садово-парковых архитектров с дипломом бауманки наверняка тоже в сад отправляли:) 09.08.2018 20:07:05, ппп
В лестехе спецов для космической промышленности обучают. На некоторых кафедрах. 09.08.2018 19:09:37, Ne-a23
Уровень подготовки в лестехе аховый - вот в чем проблема, а не в специальностях. 10.08.2018 08:52:37, Umka
Cat-S
сейчас или в 70x-80x? 10.08.2018 09:39:09, Cat-S
Любаня
Росчерком пера этого не изменить. Сравнивали с тем же мирэа, на ит специальностях в лестехе не учёба, а курорт. 10.08.2018 10:06:34, Любаня
Cat-S
Думаю, что решили заняться факультетом. Потребность в выпускниках есть - все тот же Королев с его предприятиями. Из Москвы мало кто ездить туда будет, а совсем из провинции поедут скорее в Москву, чем в Королев.

Поэтому потребность в тех институте есть. Не удивлюсь, если через некоторое время там будет все целевыми занято. Смотрела приказы на прикладную математику - баллы там не совсем уж маленькие: 260, 240, 253, 237, минимальный 220 по 1-ой волне...

Только, конечно, опять остается вероятность - вдруг это не ЕГЭ, а внутренние экзамены после колледжа.
10.08.2018 10:54:59, Cat-S
Любаня
Баллы выросли, как появилвсь возможность получить диплом Бауманки, возросла популярность вуза.

Потребность то может и есть, посмотрим, к чему приведёт...
10.08.2018 11:03:10, Любаня
Cat-S
А в прошлом году, не отслеживали, такая же ситуация с баллами была? 10.08.2018 11:10:54, Cat-S
Любаня
В прошлом году баллы были выше предыдущего года. Как и в этом. 10.08.2018 11:34:38, Любаня
Любаня
В этом году хорошо знакомый ребёнок поступил по целевому, математика и физика сданы около 40, русский нет и 60. И он отучится, и будет иметь диплом бауманки, не сомневаюсь. 10.08.2018 11:37:51, Любаня
А миэм - диплом ВШЭ ?) 09.08.2018 18:03:24, lacerta(gkfdey в системе)
Хех. Пожалуй миэм круче. Они, кстати, были методистами прикладной математике всех вузов. Т.е. даже мфти по их методика работала)). А вышка им новое здание сварганила. Красота)) 09.08.2018 20:01:07, Ну и ну
Да, в википедии вот пишут:
В 1968 году в МИЭМ был открыт первый в Советском Союзе факультет прикладной математики, выпускающий инженеров-математиков.

Читала, что очень сильный ВУЗ был, но мало известный, т.к. готовил для закрытых нии и предприятий специалистов.
09.08.2018 21:53:41, Специалист_
Ну уж не сильнее мехмата с физтехом,все мои одноклассники, провалившие вступительные на мехмат, весьма легко сдали их в МИЭМ
А сейчас матфак предпочитают мехмату, но это же не бывший миэм
09.08.2018 23:24:20, lacerta(gkfdey в системе)
Кто-то написал, что сильнее?
Если сравнивать с лестехом, как "ну и ну" написал(а), то _пожалуй_ круче (если Березовского в расчет не брать). Каким боком тут мехмат с физтехом? И одноклассники ваши? Давайте еще с MIT сравним.

Про матфак я ниже то же самое написала.
10.08.2018 00:32:00, Специалист_
Только отчего-то ФКН сейчас больше котируется, чем остальные фак-ты миэма 09.08.2018 20:13:00, lacerta(gkfdey в системе)
ФКН не миэмовский, ФКН был создан в ВШЭ.
Как факультет математики - тот тоже был создан с нуля (и там учат чистой математике), а ПМ - пришла с МИЭМом и там готовят прикладных математиков.

Думаю и с ФКН так же. Они не дублируются с МИЭМ, тот больше на прикладное-инженерное направление. Они и на вышкинском сайте отдельно:

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова
Департамент электронной инженерии
Департамент компьютерной инженерии
Департамент прикладной математики

И отдельно ФКН:
Факультет компьютерных наук
Департамент программной инженерии
Департамент анализа данных и искусственного интеллекта
Департамент больших данных и информационного поиска
09.08.2018 21:49:00, Специалист_
Комп. безопасность в МИЭМ конкурс как на ФКН почти. 09.08.2018 20:22:16, ппп
Разве комп безопасность и ФКН равнозначны? 09.08.2018 20:47:05, lacerta(gkfdey в системе)
в каком плане? Я о том, что и там и там все места заняли бвишники и проходные баллы по зелёной волне близкие. Люди с такими баллами просто за престижным названием на корочках не идут. По этим признакам МИЭМ никак не выглядит заборостроительным довеском к ВШЭ. 09.08.2018 21:23:07, ппп
Диплом МГУ по специальностям «управление персоналом» или «инноватика» - вот где жесть! 09.08.2018 18:17:25, ппп
ДД! а можно по -подробнее в чем жесть ? беспорядок на факультетах или что ? 10.08.2018 10:13:28, Жужа25
Любаня
У одного из моих сыновей препод по математике принимал экзамен у одной группы два дня. В понедельник начал, во вторник завершил. С перерывом конечно на ночь ) Сын сдал под конец второго дня. Он и лекции читал - больше о жизни рассказывал. Пожаловались студенты на препода, подписи собирали, чтобы заменили, во втором семестре поставили другого, совсем другое дело. 09.08.2018 17:01:10, Любаня
Ну. Не знаю, что каждый пожрущамевает под бардаком в вузе. Но вот у меня было так:
1. Один из преподавателей выпивал. Иногда до занятий , иногда во время. Из фляжки. Всегда обо всем забывал. На него много раз жаловались, но все безуспешно.
2. Этот же преподаватель часто не ходил на занятия ( семинары). А студентам то и хорошо. Нет 10 минут. Все разошлись по домам. А когда зачёт должен был быть, то он не пришёл. Тут уж студенты решили сообщить в деканат. Мол , где преподаватель, зачёт же. Там его отыскали и велели ждать его. Пришёл подвыпивший , без ведомости. Ничего не соображал. Проставил всем зачёты и себе на лист записал имена. Сказал, что возьмёт ведомость и переставит все. Но потом выяснилось, что не проставил и у всех долг висит.
3. Без ведомости на зачёт или экзамен приходили и другие преподаватели. Потом приходилось бегать в деканат с зачёткой и доказывать , что экзамены сданы.
4. Один раз на 1 сентября ещё не было расписания. Пришли на собрание и всем сказали отдыхать пока они там не составят все, сказали что как составят - позвонят. Но никто не позвонил. Через пару дней полезли на сайт и увидели , что там расписание.
5. Преподаватели часто говорят не по теме. Например , преподаватель говорил о том , как он управлял бизнесом в 90, рассказывал только о себе , в не о предмете. Одна преподавательница , родственница большого министра , рассказывала как там все плохо, про развал в стране. Все свои эмоции. А по теме предмета 2 страницы написали. Ещё один рассказывал о своём опыте работы в США.
6. Пару раз не приходили преподаватели на экзамен, вместо них приходил принимать другой , кто у нас не преподавал.
7. Что будут спрашивать на экзамене/ зачёте , часто не обговаривалось. Только иногда билеты присылали. ( и то, часто почти перед самим экзаменом).
8. несколько из преподавателей меняли что-то в экзамене в день сдачи. Например , одни говорил, что все будут сдавать устно. Но перед экзаменом решил тест провести. Другой решил включить вопросы ( практические) , но ранее говорил , что будут только теоретические.
9. Иногда зачёты проводили на последнем занятии, вместо назначенного времени.
10. Методисты в деканате ничего не делают. Например , прочишь справку . Говорят , что завтра. Приходишь завтра, они говорят опять завтра приходите. И тд.
11. Были выезды в разные организации. Приезжаешь туда, а оказывается тебя не внесли в список. А вход только по предварительной записи и паспортным данным.
12. В библиотеке отсутствуют книги, методички , которые просят использовать преподаватели.
13. В часы приёма никого не поймать было. Часто приходилось ждать или вылавливать в другие дни. Даже дипломную работу нельзя было нормально сдать на проверку. Про курсовые молчу.
14. Консультаций ( как таковых) не было. Даже перед гос. Экзаменом. Пришли, спросили, какие есть вопросы. У нас начали задавать , но тут же нам ответили , вы уже дождя быть готовы ( гос через 2 дня) , что нам отвечать. Что готовили , то и будете отвечать.
В целом, организованности никакой. Как-то так.
09.08.2018 14:42:13, Анна А
Ну вот на одном факультете Плешки половина из этих пунктов верны. Кроме пьянства. 09.08.2018 20:05:35, Ну и ну
Ну, пьянство. Это один такой случай был на 2 курсе. До сих пор не понятно, как он там работает. 09.08.2018 23:35:19, Анна А
ШаНуар
Вы все равно анонимно, даже интересно, что за вуз такой и годы обучения. 09.08.2018 17:05:39, ШаНуар
Вуз творческий, год окончания 2017( очно). 09.08.2018 23:34:01, Анна А
название вуза и форму обучения, пожалуйста) чтобы другие не вляпывались 09.08.2018 14:50:21, читатель мы*
Красно Солнышко
Не всегда именно бардак. Может быть и осознанная политика вуза. Вот ниже пишут, что не могли найти преподавателя. А нередко так бывает потому, что преподаватель просто и не хотел, чтобы его нашли. Я вот, например, знаю историю, когда преподаватель сам назначил время студентам, но за 20 минут сбежал от них специально по другой лестнице, чтобы не пересечься. А потом сказал, что он был на месте. Студенты сами не пришли. Или, в другой раз, назначил время осознанно тогда, когда у него заседание кафедры. Чтобы прийти и сказать, что занятия не будет, так как у него кафедра. Все это практикуется, возможно для того, чтобы завалить как можно больше студентов, когда их изначально было набрано с большим избытком, чтобы как можно больше из них оказалось на платном. 09.08.2018 13:36:55, Красно Солнышко
хухра-мухра
да, это возможно. Но это как-то неправильно:) У нас вот исключили ровно полкурса, 200 человек из 400. Так их же реально завалили (ну, или, может, они плохо знали, но их в это ткнули носом). А вот так бегать от студентов и прятаться это какой-то детский сад 09.08.2018 15:43:13, хухра-мухра
Вшэ? 09.08.2018 20:06:47, Ну и ну
Сейчас политика ВУЗов - не отчислять ни одного студента, так как на место отчисленного на n-й курс уже никого не взять, а значит финансирование уменьшится. У меня друг преподает в меде - говорит, что для них проблема отчислить даже самых последних бездельников с бюджетного отделения. 09.08.2018 14:04:01, starka
Это политика данного вуза. Из вуза сына отчисляют легко и непринужденно 09.08.2018 15:57:44, Разбойник
Красно Солнышко
В каком меде друг преподает? Это существенно. 09.08.2018 14:08:32, Красно Солнышко
Люба С.
О да! Это вообще песня. Когда разыскиваемый препод говорит студентам по телефону, я в такой-то аудитории..
Они стоя в ней же уверяют его, что его там нет.
А он стоит на своём, а потом снижает им баллы за то что их не было.. 8-0

И администрация, не считает нужным вмешиваться в подобные случаи.
09.08.2018 13:53:05, Люба С.
nessyl
А номера аудиторий у них уникальные?
А то у нас, например, многие номера дублируются (в разных корпусах) или звучат по телефону похоже. Например, у нас в одном здании (в разных "крыльях") есть аудитории 301, 302, 301-2, 302-2 и т.п. И ситуация, когда практические занятия по расписанию стояли в 301-2, зачет/ экзамен я принимаю в каб. 301 или в 302, а студенты, особенно младших курсов, меня безнадежно ждут там, где были занятия - в 301-2 (а это на другом конце университета и на другом этаже) время от времени возникает. И да - опоздавшие к началу экзамена студенты звонят, спрашивают где я, выслушивают ответ и начинают спорить, утверждая, что меня нет в этой аудитории - типичное вполне поведение.
09.08.2018 17:42:17, nessyl
Красно Солнышко
Даже больше. Студенты идут в деканат. Оттуда звонят преподавателю, спрашивают, где он. Он говорит, что на месте. В деканате возмущаются, что студенты идиоты, пусть идут в аудиторию. Они идут, преподавателя по-прежнему нет. И так можно несколько кругов намотать, причем с каждым разом в деканате только все больше будут злиться на "идиотов-студентов". 09.08.2018 14:50:57, Красно Солнышко
Студенты из аудитории могут прислать студентам в деканате видео через мобильный с пустой аудиторией и номером на двери))) 09.08.2018 17:48:43, marins
Красно Солнышко
Представляю реакцию деканата...
Ты всерьез думаешь, что они не понимают, что на самом деле происходит?
09.08.2018 18:43:41, Красно Солнышко
Я всерьез думаю, что из таких травмированных студентов не получатся адекватные врачи.
Может перевестись куда-нибудь?
09.08.2018 19:15:33, marins
Красно Солнышко
Я давно тут ничего не решаю, к счастью. 09.08.2018 20:51:26, Красно Солнышко
nessyl
У нас в такой ситуации замдекана или методист просто идет вместе со студентами в аудиторию и немедленно выясняет, кто тут "идиот". 09.08.2018 17:44:50, nessyl
Красно Солнышко
Так это разумная реакция. Только в деканате то знают, что преподавателя нет. Они дурочку валяют. 09.08.2018 18:45:06, Красно Солнышко
Лиметт
Кошмар просто(( 09.08.2018 13:46:08, Лиметт
хухра-мухра
ну например, у дочки моей знакомой - не могли поймать преподавателя, чтобы сдать ему зачет! Вот просто тупо не могли его нигде найти. Бегали, искали всей группой. "Был, но только что вышел", на телефон не отвечал. Для меня это вообще дикость какая-то. Расписание зачетов там было, но его никто не придерживался, на него вообще клали... 09.08.2018 11:04:41, хухра-мухра
nessyl
Много в чем бардак может проявляться... Например, у нас в городе объединили два абсолютно разных (по отдельности - очень неплохих) вуза, присобачили к ним полдюжины техникумов и "колледжей" (экс-ПТУ), сверху навесили мед.факультет (до объединения был филиалом мед.вуза из другого города) и получившееся чудо-юдо обозвали опорным вузом.
Я в этом монстре отучилась прошлый год. Хронология "бардака" - будет много букв, но , поверьте, это лишь краткая сводка событий :)
География и логистика: корпусов штук 30, раскиданы по всему городу и окрестностям, нумерация лишена даже намека на логику. Например, одно здание (угловое) может быть пронумеровано как корпуса 4 и 7, а стоящий рядом - во дворе - корпус имеет номер 22. В один день могут быть поставлены в расписание пары в разных корпусах, причем и для студентов, и для преподавателей. Перемены - от 10 до 40 минут. Дорога между корпусами может занимать от 40 минут до часа. Проблемы логистики учебный отдел не волнуют.
"Вишенка на торте": деканат (куда нам-заочникам нужно заехать в начале сессии за справками-вызовами и зачетками, плюс утром в день экзаменов-зачетов за ведомостями) в одном районе - на окраине города, выпускающая кафедра - в другом районе - в центре города, большинство занятий - в третьем районе.
Расписание и тайминг: на орг.собрании в сентябре предупредили, что ни деканат, ни кафедра не имеют отношения к составлению расписания - этим занимается учебный отдел (с которым напрямую они не контактируют, только по электронке), расписание для заочников составляется и вывешивается в сеть, в лучшем случае, за неделю до начала сессии - смотрите сами на сайте, т.к. деканат и преподаватели узнают расписание вместе со студентами - на сайте. Дали учебный график (плановые даты сессий) и предупредили, что на установочную сессиию справки-вызовы (для оформления учебных отпусков на работе) выдаваться не будут, т.к. сессия короткая - всего неделя - и все занятия будут после 18.30. Справки-вызовы на две экзаменационные сессии будут выдаваться в деканате, не раньше чем за неделю до сессии и исключительно лично в руки каждому студенту, при предъявлении паспорта. Почтой деканат пользоваться не умеет, электронной тоже. Проблема оформления учебного отпуска иногородними студентами (чтобы оформить на работе приказ на учебный отпуск, по идее, надо ДО отъезда на сессию предоставить справку-вызов или иной аналогичный документ из вуза) деканат не волнует.
Неделя до сессии - расписания нет. Понедельник (первый день установочной сессии) - утром расписания нет, в 12 появляется расписание и первый сюрприз: занятия начинаются в 13.40, сессия идет две недели, каждый день занятия - с 13.40 или с 15.20. У нас учиться пошло полотдела, включая меня саму; справки-вызовы на эту сессию нам не оформили, т.е. учебные отпуска мы взять не можем (да и не хотим - это же парализует работу отдела на две недели, мы потом несколько месяцев разгребать завалы будем). Делать нечего - бегу к начальству и неофициально отпрашиваю всех "студентов" на сессию без оформления отпуска.
Приезжаем на первую лекцию - второй сюрприз: никого нет. Т.е. никого, кроме студентов. Кабинет закрыт, преподавателя нет, на кафедре (она в другом корпусе) на телефонный звонок никто не отвечает, расписание для нашей группы на общем стенде не висит. Минут через 20 дозваниваемся до кафедры, нас посылают в какой-то кабинет - там недовольная секретарша породы "вас много, а я одна" сообщает, что произошла накладка, сессия наша начнется через неделю, расписание вывесили по ошибке - оно будет таким же, только даты сдвинутся. Учебные графики? ну учебные графики, ну и что? вам же сказано - накладка произошла! приходите через неделю, не мешайте работать.
Ну мы-то ладно, мы в этом же городе живем и работаем, у нас рабочий день ненормированный и начальство доброжелательное - нам неделей раньше, неделей позже... А ведь в группе есть из других городов люди - как они выкручивались, не знаю.
Через неделю - дубль два - кабинет закрыт, преподавателя нет. Бодро дозваниваемся на кафедру - опять накладка, расписание изменилось, идите в такой-то кабинет, там будет лекция такого-то (которая по расписанию должна быть послезавтра, но нам уже по-барабану). Идем, слушаем лекцию - жесть, откровенно говоря. Мало того, что предмет к нашей специализации ни малейшего отношения не имеет, так еще и преподаватель этого предмета не знает толком и - диктуя по буквам - несет откровенную бредятину.
Итоги первого года обучения: из 12 преподавателей свой предмет знали (и умели донести до студентов) - 3. Полезных нам предметов из них - 1 (и тот мне лично полезен, как преподавателю вуза, а не по профилю обучения). Преподаватель профильной дисциплины за две лекции нарассказывал нам "примеров" из практики своей работы по специальности тысяч на 150-200 (штрафов за нарушение ФЗ), как минимум, по моим прикидкам. Ни одна сессия не прошла в соответствии с расписанием. Производственная практика плавно трансформировалась в процессе написания отчета сперва в две, потом в четыре (учебные планы и программы практики придумывались, похоже, прямо в процессе), потом вообще отменилась. С нетерпением жду следующего года :)
09.08.2018 10:57:58, nessyl
Cat-S
Спасибо за рассказ.

Вывод для себя делаю -к ВУЗам/факультетам с недавними реорганизациями лучше как-то присмотреться.
С другой стороны - они сейчас почти все такие, слитые и реорганизованные...
09.08.2018 11:33:11, Cat-S
Oazis
увлекательно. Спасибо за рассказ, чудесно, как в прошлое окунулась. :) 09.08.2018 11:20:53, Oazis
nessyl
Раньше тоже такое было?
Для меня весь этот год был сплошным сюрпризом. Я, в незапамятные времена, на подготовительных занималась в 4 разных питерских вузах - потом с друзьями общалась, которые туда учиться пошли; училась у себя в провинции в двух вузах (специалитет + аспирантура); доп. специализацию получала и кандидатскую защищала в двух разных вузах в Москве; преподаю в вузе больше 20 лет - нигде такого бардака не было даже близко. За 20 лет преподавания 3 или 4 накладки было, когда мне по ошибке на одно время ставили 2 разных пары - выяснялось и исправлялось это задолго до размещения расписания в сети и, уж конечно, до приезда студентов. Еще один раз, лет 15 назад, из-за болезни другого преподавателя, деканат перенес мою пару на 2 часа раньше и забыл меня известить - это было настолько выходящее за рамки обычного событие, что я до сих пор его помню.
В студенческие годы преподаватель к нам не пришел один раз: это был явный форс-мажор: зачет по физкультуре поставили в 8 утра 2 или 3 января. Студенты (6-8 групп) собрались в спортзале, а никто из преподавателей не пришел. Физкультурники у нас были как на подбор - молодые ребята-спортсмены, жили они все вместе в общаге и, по-видимому, так бурно отметили НГ, что поехавшим за ними студентам растолкать и привести в вертикальное положение удалось только одного - в итоге мы сами заполняли зачетки, а он кое-как подписывался за всех :)
09.08.2018 12:04:30, nessyl
бардак может быть уже на стадии ПК) как у одних все четко и понятно, так у других через Ж) а так - опоздания, отмены пар, переигрывание правил сдачи зачетов-экзаменов прямо накануне 09.08.2018 10:14:07, Шерлок
Cat-S
"переигрывание правил сдачи накануне" - жесть. 09.08.2018 11:02:43, Cat-S
Красно Солнышко
"отсутствие четких правил" - тоже жесть.
Студенты сейчас самые бесправные люди.
09.08.2018 13:53:07, Красно Солнышко
Cat-S
Вот почему? Институты сейчас сливают, укрупняют, реорганизовывают. Лицензии отнимают.

По идее, ректоры, деканы, преподаватели должны опасаться любых жалоб. Как со школами вышло.

А тут читаешь - волосы дыбом.
09.08.2018 15:01:46, Cat-S
Красно Солнышко
Отсутствие заранее известных четких правил и процедур позволяет трактовать ситуацию в удобном ключе.

А жаловаться ты сколько угодно можешь. Пойди попробуй, докажи, что просто сам не двоечник и прогульщик.
09.08.2018 15:04:39, Красно Солнышко
Ну, бывает на на самой сдачи такое выясняется. Накануне ещё ничего. 09.08.2018 11:29:15, Анна А
У меня девица два года назад забраковала МПГУ, просидев в очереди на сдачу документов пять часов. Сказала, что у них наверняка везде такой бардак и она там учиться не хочет. :-) Ничего сказать не могу, но в МГПУ те же документы сдала за 15 минут, там и учится, и всё у них строго и чётко. 09.08.2018 10:23:02, внимательно читающая
Преподы на занятия не приходят, расписание нестабильное, меняется за день, не сообщают об этом. Один преподаватель ведёт много дисциплин. 09.08.2018 09:08:58, Кетчуп с телефона
Люба С.
Отсутствует четкая система требований и критериев.
Никто ни за что не отвечает. Правая рука не ведает, что творит левая. Произвол со стороны отдельной группы лиц (например отдельных преподавателей или представителей администрации). Отсутствие учебников или жутко устаревшие.
Преподаватели приходят на пары, но ведут отвлеченные светские беседы или несут откровенную пургу..
Проблемы с расписанием. Постоянные изменения, студентам о них забывают сообщить, или меняют в последний момент..
Выставление оценок или распределение по группам не в соответствии с чёткими критериями, а в соответствии с буйной фантазией.. (оценки расставляю методом случайного тыка, кто первый успел записаться.. ну и т.д.)

Список можно продолжать долго..

Как вам занимание очереди на экзамен с 2 часов ночи перед проходной известного института в зимнюю сессию? (реальный прошлогодний случай). Потому как первые 20 имели какие-то плюшки.. (общежития рядом нет)
09.08.2018 10:24:13, Люба С.
Cat-S
мда...

Последний случай - видимо, студенты растягивались при сдаче экзамена, преподаватель решил мотивировать встать пораньше и не опаздывать.... перестарался. Хотя решается примитивно - пофамильным расписанием...
09.08.2018 11:25:45, Cat-S
Люба С.
Ничего подобного. Просто на курс один единственный вменяемый преподаватель. Который готов был проэкзаменовать только 20 человек..
Мне кажется, это тоже характеризует вуз.

Поэтому и считаю, что надо взвешивать самые разные аспекты, выбирая вуз.
09.08.2018 13:42:30, Люба С.
Красно Солнышко
Дочь как то рассказывала, что на экзамене было две аудитории. В одной, судя по отзывам предыдущих групп, ужас-ужас. В другой - халява. И их семинаристка сама распределила студентов непосредственно перед экзаменом - кому куда идти. Дочь, среди прочих, попала в ужас-ужас. И жутко страдала, пока готовилась. Однако когда все из их аудитории с пятерками вышли, а из "халявы" - с более грустными в среднем результатами, поняла в чем прикол. В "ужас-ужас" принимали хорошие друзья их семинаристки.
Вот так постепенно приходит понимание, что мало что-то выучить, надо еще уметь выстраивать отношения с людьми, от которых зависишь. И речь совершенно не о взятках, ничего подобного, речь об обычной предвзятости. Вот кто-то преподавателю оказался более симпатичен, а кто-то - нет. Все это ужасно, но как говорится "си-ля-ви".
09.08.2018 14:03:12, Красно Солнышко
...еще уметь выстраивать отношения с людьми, от которых зависишь...

Как то странно воспитывают будущих врачей.
09.08.2018 17:53:49, marins
Красно Солнышко
Хм. Их вообще никто даже и не думает воспитывать давно. Народ все больше коммерческим интересом движим. 09.08.2018 18:42:31, Красно Солнышко
В такой среде сам таким плохим станешь. Вот и все воспитание.
У меня есть знакомый студент оттуда - нечестный парень. Не понимаю, как он может быть врачом.
09.08.2018 19:24:48, marins
Красно Солнышко
Воспитание в семье закладывается. И сильно раньше. 09.08.2018 20:53:25, Красно Солнышко
Люба С.
Это конечно. Но я полагаю, что должны быть веские причины, побуждающие практически весь курс припереться в 2-4 ч. ночи в жуткий мороз..

Там творческий вуз, и у меня от рассказов волосы шевелятся..
09.08.2018 14:19:18, Люба С.
Cat-S
в одном творческих ВУЗе, по рассказам моей подруги, и 25 лет назад был бардак (на мой взгляд). Творчество и расписание, порядок , система - вещи несовместимые, похоже. Там все на личных договоренностях каких-то. Но творческих не переделать уже, люди такие.

В технических и естественно-научных хотелось бы порядка, конечно..
09.08.2018 15:11:50, Cat-S
а как вменяемый может быть готов только у 20 принять экзамен? 09.08.2018 13:51:02, Шерлок
Как прописано было в учебной нагрузке. 20 человек по 15 минут - это как минимум 5 часов работы. Начало экзамена это не время ответа первого человека, а время запуска в аудиторию, прибавим 40-60 минут до начала ответов. Плюс оформление документов по результатам сдачи.
Получается полный рабочий день. Особенно если не в 15 минут, а в 20 на человека укладываются.
Конкретный преподаватель не виноват в том, что он считается единственным вменяемым, и вроде как не обязан нести лишнюю нагрузку)))
09.08.2018 13:57:47, читатель мы*
Про 20 минут смешно было. У сына: если беседа с преподом меньше полутора часов - супер, быстро отстрелялся. А можно 4 часа сдавать и уйти с двойкой 09.08.2018 16:02:16, Разбойник
Cat-S
Студентов же много... Сколько же преподавателей принимает экзамен у одной группы тогда? 09.08.2018 18:33:17, Cat-S
5-6. Группа больше 20 обычно. 09.08.2018 19:07:19, Разбойник
я взяла разумный минимум) меньше 15 минут - халтура или формальность 09.08.2018 18:19:12, читатель мы*
Это странный какой-то преподаватель. Обычно за экзамен оплата идет из расчета 0,15 или 0,25 часа на человека. А этот любит бесплатно работать. 09.08.2018 17:21:35, Ольга*
Мне сложно понять, что движет . На экзамене много преподавателей. Зачетки вытягивают случайным образом ( почти всегда) 09.08.2018 19:09:17, Разбойник
nessyl
У нас нормативы больше: при сдаче устно зачет - 0,25 ак.час./чел., экзамен - 0,35. При письменном экзамене дается 2 часа на группу + еще сколько-то на проверку работ (0,1 ак.час./чел., если не ошибаюсь - давно письменные экзамены не принимала). 09.08.2018 17:58:30, nessyl
Фруате
Я сейчас посмотрела документы, у нас такие же нормативы по приему экзаменов и зачетов, как и у Вас.
Письменных экзаменов не встречала в расчетах (возможно, на других кафедрах вуза они и есть).
09.08.2018 18:12:32, Фруате
А сколько групп одновременно сдают экзамен? Как-то в мои времена - максимум две группы сдавали - человек 30 всего или меньше, одному преподу как раз до вечера, но чаще принимали всей кафедрой общие курсы, ну, разве философы-историк партии по одному. 09.08.2018 15:43:00, ппп
Фруате
Обычно, 1 преподаватель - 1 группа.

По положению могут привлекать и других преподавателей к приему экзамена, но у нас такое редко практикуется, в исключительных ситуациях
(я лично сама помогала только в одну сессию давным-давно: лектор попала в больницу, был назначен другой экзаменатор, а он потока не знал плюс у него свой большой поток студентов был, тяжеловато;
я работала тогда ассистентом и не могла официально принимать экзамены, но студентов хорошо знала, так как вела у них практические занятия и лабораторные работы, принимала курсовые работы).

Лично я до вечера не принимаю, да и не могу этого сделать физически, так как в этот же день в 15.00 может быть назначена консультация у другой группы потока или у заочников.
09.08.2018 18:01:40, Фруате
За 2 года учебы сына ни разу не было 1 преподаватель/ одна группа. При сдаче экзамена несколько часов даже параллельно двумя- тремя студентами такое невозможно. Письменных экзаменов почти нет. 1 был только. 09.08.2018 19:12:05, Разбойник
Фруате
Билетов студенты не тянут?
Просто отвечают на вопросы по всему курсу и прямо перед преподавателем решают задачи?
09.08.2018 19:58:34, Фруате
Тянут. Пишут билет, потом вопросы - формально по билету, но могут и в другой семестр уплыть. Задачи теоретические обычно. 09.08.2018 23:03:18, Разбойник
Ну, у нас была такая дама. В одиночку справлялась. Сначала приходишь, тянешь билет, три вопроса. Потом идешь отвечаешь, она тебя сажает решать задачу (там на кафедре длинный стол и еще 6-7 чел. вокруг сидят решают), сдаешь задачу, она следующую дает, и так по всему курсу такой каруселью, если что-то не знаешь - посылает «в зал» читать - потом снова сдавать ей. Экзамен начинался в 10, первые люди из аудитории выходили уже после двух. Треть курса вылетало в эту сессию обычно, преимущественно стараниями этой преподавательницы. 09.08.2018 20:18:37, ппп
Фруате
При таком раскладе можно дойти до того, что вообще никого из студентов и к сдаче экзамена не допускать :)
(это если курс предполагает защиту лабораторных работ и любого формата расчетных работ в течении учебного семестра)
Нет допущенных - нет экзамена:)

А если серьезно, то все зависит от того, сколько вуз может позволить себе отчислить студентов.
09.08.2018 21:44:08, Фруате
Красно Солнышко
"А если серьезно, то все зависит от того, сколько вуз может позволить себе отчислить студентов".
Так в этом и есть вся соль произвола. Плохо, когда вуз отчислить не может даже студентов, которые вообще не учатся. но когда по пол курса отчисляют - это наводит на размышления. Не может быть столько двоечников. Зачем тогда принимали столько?
А все это дикий стресс для студентов. Не нужный никому.
10.08.2018 08:31:05, Красно Солнышко
Фруате
Мое личное мнение такое: когда идут массовые отчисления - это задача, поставленная исключительно администрацией вуза перед ППС, а не беспредел и произвол отдельных преподавателей. 10.08.2018 09:01:24, Фруате
Красно Солнышко
Так я об этом и пишу. Именно поэтому и в деканате дурочку валяют. Специально создаются такие условия, когда все сдать в принципе не успевают. Однако некоторые преподаватели особо ревностно за дело берутся. И тут уж кому к кому повезет попасть. А чтобы студенты не рыпались, их намертво прикрепляют только к своему семинаристу. 10.08.2018 09:50:21, Красно Солнышко
Фруате
Да, дурочку.
И специально.

В вузе есть много инструментов, чтобы принять всех студентов, действительно готовых отчитаться по изученному материалу.
10.08.2018 10:06:29, Фруате
Красно Солнышко
Можно только посоветовать людям заранее подумать об этом и не быть слишком самоуверенным, что раз ребенок хорошо учится, с ним такого не случится. Тут, действительно, как повезет. Особенно большие проблемы у бюджетников, коих великий соблазн выкинуть на платное. Такая политика помогает очень неплохо улучшить финансовое положение вуза, а бюджетные места в востребованном вузе и на старших курсах прекрасно заполняются, если вдруг они возникли. 10.08.2018 10:14:24, Красно Солнышко
Cat-S
ППС- это что? 10.08.2018 09:19:48, Cat-S
Фруате
Профессорско-преподавательский состав (ППС).

УВП - учебно-вспомогательный персонал.
10.08.2018 09:23:24, Фруате
По некоторым предметам сессию вовремя закрывает 1/3 студентов. 2/3 - недопущенные, сами не пришли или двойки. Выгоняют много 09.08.2018 23:05:32, Разбойник
Красно Солнышко
Так это же ненормально, имхо. 10.08.2018 09:57:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У дочери они, как правило, не могут выбирать кому сдавать. Зачетки раскладывают по преподавателям заранее. 09.08.2018 14:06:42, Красно Солнышко
а остальным этой учебной нагрузки не выдали? а ему только на 20? 09.08.2018 14:00:14, Шерлок
я не поняла, почему чужая учебная нагрузка влияет на вменяемость конкретного преподавателя 09.08.2018 14:16:36, читатель мы*
я споткнулась о слово готов. обязан, имеет право, должен был...и еще какие-то плюшки 09.08.2018 14:26:44, Шерлок
Cat-S
Про это никогда не думала "преподаватель ведет много дисциплин". А ведь и правда. Всегда конкретный курс конкретный преподаватель читал. Готовиться к нескольким - это потеря качества из-за высокой нагрузки может быть. 09.08.2018 10:02:50, Cat-S
Одной дисциплиной нагрузку на ставку преподавателю не набрать. Поэтому и ведут несколько смежных. 09.08.2018 17:23:17, Ольга*
nessyl
ИМХО - зависит от того, какие это дисциплины. Если, условно говоря, одному преподавателю приходится вести математику, химию и историю, причем одновременно - будет бардак, скорее всего.
Если это будут "смежные" дисциплины - совмещение может быть даже полезным, с точки зрения расширения кругозора самого преподавателя. Умение посмотреть на предмет под разными углами во многих случаях не менее важно, чем глубина знаний по конкретной дисциплине (опять же ИМХО).
09.08.2018 12:28:10, nessyl
Nikoletta
Полностью согласна, коллега) 09.08.2018 13:54:18, Nikoletta
Свет-ОК
угу, а еще взяточничество 09.08.2018 09:32:19, Свет-ОК
Cat-S
Скользкая тема, ее как-нибудь отдельно бы...

В это, безусловно, не хочется вляпаться.

Но как узнать? На форумах один студент будет писать, что есть взяточничество, другой - что нет. И пойди разбери, кто правду говорит, а кто кому-то отомстить решил.
09.08.2018 11:06:25, Cat-S
Красно Солнышко
Дыма без огня не бывает. И вляпаешься ты или нет, повезет или нет, не всегда коррелирует со знаниями. Кто пока не вляпался, часто этого просто не понимает, искренне верит во все хорошее. Так и дай бог, чтобы так и не понял.
А взятки сейчас давно не берут в открытую и у случайных людей.
09.08.2018 14:30:03, Красно Солнышко
Люба С.
Отомстил вряд ли. А вот то, что есть отдельные преподаваители - это да..
На бывшей работе у коллеги девочка в каком-то химическом нарвалась на преподавателя, которая вызвала прям в сентябре старосту и проинформировала, что если группа не хочет проблем, то преподаватель ждёт подарков (не символических) на все праздники..
Мама там была в сложной финансовой ситуации, девочка- одуванчик-отличница..
Обе были в офигении.. Не знаю уж чем закончилось.

Про медиков тут уже не раз писали. Там это вообще, я так поняла, массово. Сложнее найти тех кто не сталкивался, чем тех, кто сталкивался..
09.08.2018 13:48:52, Люба С.
Красно Солнышко
"нарвалась на преподавателя, которая вызвала прям в сентябре старосту и проинформировала..."
Такого в медах нет и быть не может. Какой то непуганый преподаватель...
09.08.2018 14:34:06, Красно Солнышко
nessyl
В московских - может быть и не может, а про наш - провинциальный - "мед" мне друзья дочери регулярно рассказывают такое, что у меня волосы на голове шевелятся. Абсолютно непуганые идиоты у них преподают, похоже, причем массово - по нескольким предметам каждую сессию деньги с группы собирают в открытую. Я даже про наши юр- и эконом-вузы таких историй с 90-х не слышала. 09.08.2018 17:33:38, nessyl
Красно Солнышко
И после всего этого в течение восьми лет, вместо пяти, еще и такая работа, что врагу не пожелаешь :-( 10.08.2018 10:00:11, Красно Солнышко
Люба С.
Это речь шла про химию.
А про мед..
Требование какой-то нехильственной суммы в долларах (я сейчас не вспомню, несколько лет прошло) за защиту диплома (девочка шла на красный диплом) считается?
Московский мед..
09.08.2018 14:56:21, Люба С.
Красно Солнышко
Ох, до диплома еще плыть и плыть... 09.08.2018 14:57:48, Красно Солнышко
а почему именно в медах? 09.08.2018 14:41:03, Шерлок
Красно Солнышко
Я на последний абзац среагировала. Второй то точно сильно перетрясли, кучу народа уволили. Они крайне аккуратны, чтобы такое допускать. 09.08.2018 14:43:12, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!