Раздел: Образование, развитие (Гуманитарные вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Опять про гуманитариев.

Всех поступивших с окончанием важного этапа, а родителей вдвойне!
У нас предстоят два выпускника подряд, так что читаю я конфу регулярно, иногда пишу)
Расскажите, куда поступили и собираются мальчики гумы. Интересуют специальности.
Наш планирует поступление в СПб, поскольку семья будет туда переезжать через 2 года. Если вдруг ВУЗ мечты (ВШЭ, реклама), то и Москву рассматриваем).
Ясности со специальностью нет. По-прежнему хочет преподавать (вплоть до учителя)-история, общество. В принципе, все для этого есть, но мне кажется не мужской профессией. Плюс парень мягкий, с дисциплиной в средней школе не совпадает (я сама учитель, знаю изнутри). Тогда это Герценка? Сама её заканчивала, весьма среднего мнения, может, что-то изменилось.
Были у Кукушкиной. Подтвердила (и даже помогла осознать), что педагогика - это его. Отмела юрфак-человек творческий, не системный. Что еще рассмотреть? Социология? (Не знакомая мне специальность), журналистика?
Мы еще думали о фил.факе, как о базовом гум.образовании, пока отпирается.
Из личных качеств- общительный, умеет слышать и слушать, широкий кругозор, умение (и желание) работать в команде, организатор, но не лидер) Язык английский, на среднем уровне, в планах активно подтягивать в этом году. Работоспособность средняя. Армия не грозит. Учится хорошо в профильном гуманитарном классе.
Наше видение:
Во ВШЭ пытаться поступать по олимпиаде (будет олимпиадный репетитор);
Писать перечневые олимпиады по обществу и истории;
Эти же экзамены брать на ЕГЭ (вероятно,+английский).
Собственно, как то так. Вопросы в начале поста)
Если кто-то владеет информацией по питерским ВУЗам,особое спасибо.
А также всем дочитавшим до конца.
08.08.2018 16:40:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
К слову о гуманитариях. У знакомой девочки муж закончил что-то гуманитарное связанное с языками в СПбГУ, начал карьеру в МИДе с низов, никаких знакомств и блата там не было. У него превосходная письменная и устная речь, хорошие мозги, умение работать с людьми. Сделал хорошую карьеру дипломата. 09.08.2018 14:15:27, Наташа Р
олеся-к
Замечательно. Молодец, парень! 09.08.2018 21:38:39, олеся-к
хухра-мухра
одноклассник моего сына учится на юрфаке МГУ (он получил какие-то немыслимые баллы по ЕГЭ, 95-99, причем без репетиторов) и вдобавок репетиторствует (готовит к поступлению на юр. фак.) за какие-то очень большие по моим меркам деньги. Берет, по-моему, чуть не по 3000 в час, причем за групповое занятие (ученики к нему ходят , по 3 человека в группе). Не знаю, кто столько платит студенту, но вот так вот. Если это все правда ( в чем я сомневаюсь, если честно), то гуманитарий может неплохо жить. 09.08.2018 11:02:06, хухра-мухра
Наташа Р
Ну юрист все же не совсем гуманитарий, юрист должен быть внимательным к мелочам с хорошей памятью, аккуратностью, но если по работе бывать в суде, с людьми, то еще и уметь убедительно говорить, не стесняться. Юрист в чем-то похож на экономиста...

хотя если честно не очень понимаю, что такое гуманитарий, так же как и что такое технарь. очень расплывчатые понятия и большая часть профессий вообще под это не подходит.
09.08.2018 14:12:31, Наташа Р
олеся-к
Технарь и гуманитарий это скорее не профессия, а круг интересов. Моему сыну неплохо даётся математика, но она ему не интересна. Как и информатика, физика... А вот подискутировать, рассказать о чем-то-хлебом не корми) 09.08.2018 21:41:25, олеся-к
хухра-мухра
для меня экономист - тоже почти что гуманитарий )) Для меня не-гуманитарий - это физик, химик, технарь, математик, биолог :)) 09.08.2018 15:58:03, хухра-мухра
олеся-к
Звучит немного нереально, начиная с МГУ без репетитора. Спасибо)
О юрфаке мы думали, но отказались и по мироощущение сына, и по совету психолога.
09.08.2018 13:54:44, олеся-к
хухра-мухра
ну, про МГУ без репетитора - это сущая правда. впрочем, это было в 2012 году - тогда проходные баллы были ниже, чем сейчас. 09.08.2018 15:56:39, хухра-мухра
олеся-к
Впрочем, сын друга мужа в этом году поступил в МГИМО без репетиторов. 09.08.2018 21:42:41, олеся-к
egora
мой старший мальчик из гуманитариев. поступал 4 года назад. хотел только в пед на русский+китайский. и доки хотел подавать только туда. сдавал р+м+о+англ+био (так как класс был хим-био). я еле уговорила подать в вышку на психологию. туда и прошел в первую волну, но оригинал отказался нести. ждал свою мечту во вторую волну. в итоге сейчас перешел на 5 курс. полгода уже преподает в школе (нагрузка по полной плюс классное руководство). как мама, я довольна его выбором - работа в 5 минутах ходьбы от дома, хорошая зарплата, большой отпуск, планирует магистратуру и аспирантуру. сын тоже доволен. через несколько лет предстоит поступление младшего. он тоже хочет быть преподавателем)) 09.08.2018 10:41:13, egora
олеся-к
Спасибо, очень оптимистично! Удачи сыну! 09.08.2018 13:55:38, олеся-к
Степная кошка
у моего сына был чудесный учитель по истории. Потом основатель и первый директор московской Школы-интерната «Интеллектуал», К сожалению, очень рано умер
вот в Википедии о нем
[ссылка-1]

у меня были потрясающие учителя мужчины по математике и литературе
09.08.2018 00:19:51, Степная кошка
олеся-к
Судя по всему, действительно уникальный человек. Нашей семье не встречались хорошие учителя мужчины гуманитарии, разве что руководитель кружка журналистики у меня в юности. 09.08.2018 08:11:53, олеся-к
Mary M.
У моих в физико-технической школе очень хороший мужчина-историк. 12.08.2018 14:51:31, Mary M.
В некоторых школах процент учителей- мужчин очень большой. Срели них много очень хороших. Поэтому мужчина - хороший учитель не кажется уникальным случаем. У младшего только 3 учительницы ( или 4, не помню), остальное - учителя- дядечки 09.08.2018 10:48:04, Разбойник
Наташа Р
У старшей (в Интеллектуале как раз) действительно много учителей-мужчин и все хорошие, в том числе и историк тоже у них мужчина (но не Маркелов, его застал только мой старший, да и то совсем мало).

У младшей в обычной школе как раз историк суперский, его все очень любят. Молодой парень. К сожалению, он ведет в том корпусе, где учеба только с 5 до 7 класса, а с этого года они уходят в другой корпус.
09.08.2018 13:59:47, Наташа Р
Да, если творческий, то может посмотреть в сторону продюсирование, телевидения, журналистики?
А в СПбГУ посмотреть на факультет свободных искусств и наук ( профили там разные : от истории искусств, истории цивилизации, социологии и антропологии, философии и экономики до музыки, литературы, кино и тд ). Есть из чего выбрать. Но там проходные чуть выше, чем на истории.
08.08.2018 20:50:59, Анна А.
олеся-к
Он увлекается кино, видеосьемкой, снимал немного фильмы (наше семейное хобби), ездил в Орленок за достижения в местной киностудии, но профессией делать не хочет.
СПбГУ ищучим попристальнее, спасибо!
08.08.2018 21:57:46, олеся-к
Бывший институт киноинженеров посмотрите еще. 08.08.2018 22:31:50, ппп
олеся-к
См ответ выше)Спасибо. 08.08.2018 22:58:17, олеся-к
В наших двух школах были историки-мужчины, средние классы ( то есть самые трудные по поведению) . Пользовались большим авторитетом за интересное ведение, а не по строгости. Имхо, сейчас вообще больше становится мужчин в шкодах, к счастью. Удачи!! 08.08.2018 17:27:38, Елена подписчик
олеся-к
Спасибо! 08.08.2018 21:58:09, олеся-к
А у меня еще со времен моего детства сложилось впечатление, что историю в школе ведут обычно мужчины. У меня в старших классах был хороший историк, у дочки, вроде, тоже. Но и плохие нам с ней тоже достались, как раз в средних классах. Так что фифти-фифти. Вот по математикам и физикам статистика лучше. В общем, у меня есть ощущение, что преподавать другие предметы «мальчики» идут по призванию, а вот с историей м б. «куда мне, гуманитарию, ещё податься», чем мало отличаются от «девочек». Так что, если правда хочется именно преподавать - тогда флаг в руки, но...Как-то это желание не очень сочетается с мечтой о рекламе в вышке, не?
ПС мой «хороший» историк закончил Герцена, правда, лет 35 назад:)
08.08.2018 21:18:16, ппп
олеся-к
Вышка, вероятно, так мечтой и останется. Слишком много усилий надо приложить. Просто очень и лагерь по рекламе впечатлил, и ребята, и преподаватели.
Сам считает, что пробьется в педагогике, именно потому, что хочет преподавать. И хочет именно методике учиться, потому что самому хватило учителей, которые знают ЧТО, но не знают КАК.
Но сам осознаёт, что в средней школе проблемы с поведением, а в старшей многое выхолощено под ЕГЭ. А ему нужно творчество...Вот такой уникум...
08.08.2018 22:56:09, олеся-к
Реклама и PR в Петербурге лучшая в ЛЭТИ , но там мало бюджета. 09.08.2018 00:48:43, Анна А
Знакомый выпускник истфака СПбГУ, помимо археологических экспедиций, научной работы в музее и преподавания в вузах, много лет ведёт кружок для школьников и дети его обожают. (и студенты). Творчества там побольше чем в школе, да и педагогики, пожалуй. И СПб для этой специальности -лучший город, пожалуй. 08.08.2018 23:09:34, ппп
олеся-к
Я уже поняла, что с историей есть, где развернуться) 08.08.2018 23:21:04, олеся-к
И у нас среди пяти преподавателей истории и обществознания трое - мужчины.
Дочка еще ходит на курсы по истории, ведет вчерашний студент, бойкий и креативный парень, то экскурсию организует какую-нибудь эксклюзивную, то интеллектуальные игры. Работает второй или третий год, а уже у него стобалльница есть и несколько 90+ балльников по истории.
08.08.2018 18:41:55, Lerusha
Smilla
Присоединяюсь. В хорошей московской гимназии историк кардинально смог изменить отношение сына к предмету, очень нравились уроки. Географ - тоже молодой педагог - один из любимых был. 08.08.2018 18:04:15, Smilla
Молодых часто делают классными, и если будет возить детей в поездки, походы( что женщины не всегда могут из за семейных обстоятельств) , то вообще цены не будет, будут слушаться! Молодой мужчина - кл рук- это же мечта для школьников ( особенно девочек))) 08.08.2018 17:33:37, Елена подписчик
олеся-к
Спасибо! Есть над чем подумать. 08.08.2018 17:32:18, олеся-к
у меня сын еще "младенец" для этих игр, но точно могу сказать - у нас в школе просто потрясающий учитель истории есть. Никогда не кричит, очень мягок с детьми. На Чехова по фотографиям похож :) Но дисциплина на уроках - муху слышно. В поездки с детьми ездит, даже на раскопки какие-то старшеклассников берет. Жаль, не у моего ребенка в классе преподает.
Друг у меня - фанат истории, одно время преподавал, довел класс до выпуска, потом ушел из-за бумажной волокиты.
У меня самой историк был очень интересный.
Директор нашего учебного комплекса - историк по образованию.
Это я к вопросу "не мужская профессия". :)
Осуществления мечты хочется Вашему мальчику пожелать :) И здоровья под это дело вагон. :)
08.08.2018 17:15:11, margass
олеся-к
Спасибо за примеры. И пожелание вагона очень нужного товара)
Мне кажется, он может увлечь уже заинтересованную публику, а вот переломить от - к + наврядли.
08.08.2018 17:28:34, олеся-к
Мне показалось. что мальчик уже все выбрал, психолог его выбор подтвердил, но вам хочется чего-то эдакого. Может, лучше дать ему возможность идти своей дорогой? Чем плоха профессия педагога? Разве что сейчас считается, что пед. институт - это "фи". Отношение к педагогам в обществе тоже не важное, но это же ненормально! Рано или поздно оно должно измениться. 08.08.2018 17:14:54, hanhi
олеся-к
И да, как мужчине хочется дать в руки профессию с возможностью обеспечивать семью. Тем брлее , что детей он любит, и при хорошем раскладе не отказался бы от нескольких своих) Ну об этом рано пока)
Да и в нашей семье он привык к неплохому уровню жизни (среднему).
08.08.2018 17:25:53, олеся-к
учитель без дохода не останется имхо
и отпуска по 2 месяца! ))
08.08.2018 19:10:24, mara
олеся-к
И всегда летом. Огромный плюс (на своём опыте) 08.08.2018 19:28:24, олеся-к
Так когда введут историю как обязательный ЕГЭ, будет репетиторствовать в дополнение 08.08.2018 17:38:02, Елена подписчик
олеся-к
Не только мы, но и ОН в поиске чего-то более интересного. Вот и хочется расширить кругозор. Этим летом был в лагере от ВШЭ по направлению коммуникаций. Вернулся с горящими глазами) Успешно там реализовывался)
Скажем так, оставим как запасной вариант педагогики. У ребёнка есть потенциал (объективно).
08.08.2018 17:22:35, олеся-к
ВШЭ кампус в СПб, СПбГУ, РГПУ им.Герцена , ЛЭТИ, РАНХИГС ( СПб) 08.08.2018 17:06:46, Читаю иногда
олеся-к
Спасибо. СпбГУ, думаю, не потянет, остальное изучим. 08.08.2018 17:08:59, олеся-к
СПбГУ истфак проходной в прошлом году 266 баллов. Вполне проходимо. Мест бюджетных 70. Если историю хочется изучать , то лучше в СПб только туда. Достаточно сильный факультет (околачивала одноклассница и сестра). Получит степень бакалавра по истории , а дальше уже сможет рассматрить куда и что. Раз пока нет внятной цели. 08.08.2018 17:13:22, Читаб иногда
олеся-к
Меня тоже удивил невысокий проходной на историю. Очень достойный вариант) Спасибо. 08.08.2018 17:30:46, олеся-к
266 - это невысокий???
ох завидую я родителям, кому умные дети достались! ттт
08.08.2018 19:14:30, mara
олеся-к
Ну не 290 же)
Для СПбГУ вполне приемлемо.
Но я понятия не имею, как мой сдаст. Через год узнаем)
Но в школе у них 6 историй, 5 общества в неделю...Репетитором усилим...
Насчёт ума не знаю, но память хорошая с детства и речь неплохая, даже в военкомате отметили)
08.08.2018 19:32:31, олеся-к
В этом году, если я ничего не путаю, в СПБГУ 274, в ВШЭ Москва 272, Питер 270, МГУ 345, в РГГУ 246-261 (там несколько программ) 08.08.2018 20:25:00, larchenok (lara1974)
Относительно невысокий, мне кажется, он потому что мест на историю побольше чем на другие гуманитарные, а балл средний по истории ниже чем по общаге и литературе 08.08.2018 18:05:39, larchenok (lara1974)
олеся-к
Олимпиадой бы постраховаться... 08.08.2018 18:20:00, олеся-к
Так пусть попробует. Оно бы конечно пораньше пробовать как идут олимпиады. Дочка пробовала, не получилось, но я бы не сказала, что конкретно по истории то, что готовила к олимпиадам совсем уж мимо ЕГЭ было. Поступила по ЕГЭ в ВШЭ на историю. В питерской Вышке тоже кстати история есть. И кстати насчет не мужской профессии- у дочери все преподаватели по истории были мужчины) 08.08.2018 18:52:03, larchenok (lara1974)
олеся-к
Он пробовал в том году, но скандачка. Никуда не прошёл.
С отличным поступлением дочку!
Как готовилась? Прям бредила историей?
08.08.2018 19:34:42, олеся-к
Спасибо)
Я б не сказала, что бредила) С историей вообще интересно вышло, она в начале 9 класса вдруг ни с того ни с сего заявила, что историю на ОГЭ сдавать будет. Готовилась по времени к ней больше чем к остальным вместе взятым (математика, русский, английский), ну как готовилась - тесты решала, в результате из 4 ОГЭ только историю сдала на 4, остальные 5. В 10 получилось, что школу сменили, класс культурологический, те симбиоз культурологии, истории, языков, литературы, философии, именно это ей интересно, те именно смесь практически всех гуманитарных наук, до конца 10 класса вообще не знала что сдавать будет литературу или историю, в мае 10 класса решила, что историю, тк с литературой только журналистика (вообще не ее) и филология (не захотела). Начала готовиться - можно сказать с нуля- со славян, читала Сахарова, Павленко, Щагина и параллельно решать тесты, карты. Репетитора не было. Где то к зиме решила на истфак идти) Но на историю год конечно маловато. Результат ниже чем хотелось бы- 77, но русским и английским догнала
Кстати, если в ВШЭ сын собирается, не важно на какой факультет, пусть требования к оценке сочинений посмотрит. Там за него в отличии от других Вузов много дают, особенно актуально, если других ИД нет (медали, ГТО, всеросса региона)
08.08.2018 20:41:38, larchenok (lara1974)
катёк
Скажите, пожалуйста, культурологический класс, это не ОТИМК случайно, в 1514? 09.08.2018 12:25:52, катёк
Он самый) 09.08.2018 12:26:33, larchenok (lara1974)
катёк
А русский и английский к ЕГЭ как готовили, если не секрет? 09.08.2018 12:29:50, катёк
С русским как то странно было - в 10 довольно плотно их в школе готовили, а в 11 по какой то причине учителя они почти не видели, им давали тесты ЕГЭшные, собирали, проверяли, раздавали. Английский у них классная вела, молодая, думаю, ей опыта не хватало. Мне категорически не понравилось, что на группы по английскому они поделились не по уровню, а хаотично. Пробники в ноябре английский и в декабре русский были на около 80 оба. Взяли репетиторов - получилось русский 4 месяца, английский 6 мес по 1 разу в неделю по 1,5 часа, результат 98 рус, 93 анг. Но у дочки оба предмета была база еще до ОТИМКА, но не в плане подготовки к ЕГЭ конечно 09.08.2018 12:42:53, larchenok (lara1974)
катёк
Спасибо. Девочка у Вас большая умница, такие баллы набрать! У меня сын сейчас на ОТИМКе в 10 перешел. Планирует Истфак МГУ. Надо теперь продумать подготовку. 09.08.2018 13:22:33, катёк
Самое время начать неспешно готовиться и все получится, самое время олимпиады в этом году попробовать, если уже не писал раньше ) Моя переходила в 10 в Отимк, в уже год существующий класс (их класс последний набор был с 9 класса), подготовку только в мае 10 начала, да еще в 11 в олимпиадах попыталась участвовать, не получилось, на Ломоносове не хватило 9-10 баллов в 2 олимпиадах. Ваших уже с 8 наверно набирали. 09.08.2018 13:30:50, larchenok (lara1974)
олеся-к
Спасибо! Молодец у Вас ребёнок! Вырулила на отличную тропу! Особое спасибо за совет про сочинение, ибо медали и ГТО точно не будет.
Интересной учёбы и студенческой жизни девчонке ! Ну а мы здесь год потусим и через годик отчитаемся)
А потом ещё через годик с дочкой. Но этому будет посвящена отдельная песТня)
08.08.2018 23:04:56, олеся-к
Спасибо) Вам хорошего, не очень тяжелого года! 09.08.2018 09:06:52, larchenok (lara1974)
олеся-к
Не тяжёлый (и не нервный)-это не про нас. Даже без ЕГЭ)
Но будем лапками масло сбивать)
Спасибо ещё раз!
09.08.2018 13:59:47, олеся-к
у ВШЭ - филиал есть в питере, кстати. Дешевле московских цен.
по вашему направлению ничего не подскажу, к сожалению. мой - эконом.
08.08.2018 16:45:57, mara
олеся-к
Да, мы знаем. Специальность немного другая, но будет пытаться в оба города. Балл дрстаточно высокий. Рассматриваем только бюджет. Спасибо! 08.08.2018 16:57:14, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!