Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться мальчику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с выбором.

Последнее время тема поступления мне тоже не дает спокойно спать. Не думала, что поступление чада в колледж съест не меньше нервных клеток, чем поступление в ВУЗ. У меня не гений, поэтому направили все усилия, чтобы нормально сдать ОГЭ, закончить 9 классов с достойным аттестатом. И вот парадокс: если бы аттестат был хуже, выбрать специальность было бы легче. Надо сказать, что парень мой - золотые руки. И откуда чему научился - понять не могу, ибо мужского воспитания от папы, за неимением оного, получить не мог. Я, конечно, научила его всему, чего сама умею ( отверткой, дрелью, лобзиком и прочим инструментом умею пользоваться более чем уверенно, но все-таки, как ни крути, а " по-бабьи"). Короче, вырос настоящий мужик. Лет с 13-ти у меня в доме нет проблем с неповешенными полками, капающими кранами и незакрывающимися замками. Теперь о том, что не дает мне спокойно спать. Подали документы на несколько специальностей и, о ужас, везде проходим по баллам. Часть специальностей уже отсеялись. Теперь выбираем из трёх. "Технология металлообрабатывающего производства", "Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)", "Тех. обслуживание и ремонт автотранспорта". Ему самому хочется научиться всему и сразу. И сварку освоить, и токарное дело, а в автомобилях они с другом уже сейчас сутками копаются. Дорогие мои, мне очень важно услышать мнение со стороны: какая из этих профессий более востребована? Ведь после учебы еще и работу найти надо, которая кормить будет. По идее пользоваться сварочным аппаратом, токарным станком и т.д. можно и на краткосрочных курсах научитья, а я говорю об углубленном освоении специальностью. Мне очень важно ваше мнение. Если подключатся мужчины - буду признательна. У нас " не очень" с химией, математикой, компьютер на уровне пользователя. А вот электрические схемы, чертежи, гайки-болты, сборка-разборка это вот прям наше!!! Заранее спасибо.
05.08.2018 20:21:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автоэлектрика днём с огнём ищем вечно. Редко и мало выпускают, ещё меньше в этом разбираются. 09.08.2018 14:54:18, мама Марина с другого компа
Спросила мужа-технаря (с головой и руками). Сказал, что все три направления равнозначны. Везде себя можно найти. 07.08.2018 10:40:41, Вы не авторизованы.
И хороший сварщик по трубам зарабатывает - не жалуется, и автослесарь толковый сейчас на вес золота при нынешнем-то количестве машин.
Может сначала автослесарем, а потом уже и другие направления осваивать, раз хочется всё
07.08.2018 08:05:20, мимо проходила
Все направления хороши, для начала. А впечатление какое от колледжей? Материальная база? Рейтинги? Конкурсы профессиональные? Связи с ВУЗами?
Я бы на это обратила больше внимания. Ну и поближе к дому, конечно :)
07.08.2018 00:40:45, av10
Лиса Патрикеевна
Брат дааавно кончал автомобильный колледж, механиком вышел. Во-первых, в армии он уже не по пластунски ползал, а шоферил в тепле у генерала. Во-вторых, сейчас работает личным водилой у крутого дядьки (честно говоря, для меня так себе перспектива, но это хорошие деньги, кому-то это ок) - другой вариант работать в автосервисе. По-моему, у них там неплохие зарплаты (если смотреть дилеров).

А вообще здорово, когда человек руками умеет работать. Тогда значит, всему по очереди научится. Удачи!
06.08.2018 19:56:22, Лиса Патрикеевна
Большое спасибо. Он сам склоняется к автотранспорту, т.к. это понятнее. Ну и хорошо! Это будет его выбор. Думаю, это главное. 06.08.2018 20:55:32, Osenilo!
Востребована не профессия а данный конкретный человек, в которого руки и голова на месте
Поэтому не лезьте в вуз, а лучше всего колледж или пту, гдн образование всегда бесплатное
06.08.2018 17:37:40, Навоз
В ВУЗ мы точно не пойдем. По крайней мере, пока об этом речь не идет. А со сп ециальностью (спасибо форумчанам) определиться стало легче. Спасибо. 06.08.2018 21:01:25, Osenilo!
tanyska
Советую - Тех. обслуживание и ремонт автотранспорта.
У самой сын примерно на этой специальности учится.
06.08.2018 15:21:47, tanyska
Есть колледжи ПТУ и техникумы, выпускают рабочих и специалистов среднего звена (мастеров, технологов). Можно получить образования бюджет и там и там. У дочки в поварском колледже (на раб. профессии) была женщина с туристическим колледжем (который техникум). Поняла, что не может гарантировано прокормить семью (муж сломал позвоночник, ребенку было лет 5). Так и осталась работать там, где практику проходила.
Так что рекомендую рассмотреть и с этой точки зрения, если хочется научиться разному. Никогда не знаешь заранее, что пригодиться в жизни.
06.08.2018 12:47:34, Ярославна
Кстати главные инженеры и главные энергетики крупных предприятий часто начинают с работяг, а ВО получают уже в процессе) 06.08.2018 08:38:50, _12345
Люба С.
а я за "Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)" - это наиболее широкое из предлагаемых на выбор.
Сын сможет потом развиваться как вверх (получить ВО), так и "вширь" - меняя сферы и области.
Электрика много где востребована, в т.ч. и в автомобилях.
"Тех. обслуживание и ремонт автотранспорта" - очень тяжелая и грязная работа.
Моему сыну тоже интеренса эта область, он несколько лет ходит на курсы, но посмотрев на то как в основном работают автослесаря, решил в колледж идти на другое направление.

А "Технология металлообрабатывающего производства" - подозреваю, техником - это тоже тяжело и грязно. :(
06.08.2018 08:38:12, Люба С.
Первое в конкретном колледже скорее всего привязано к конкретному виду оборудования, желательно это уточнить детальнее. К какой сфере привязано. А то будет изучать комбайн Нива, например... 06.08.2018 10:19:10, читатель мы*
Про "рабочих на большом заводе". Сама работала на большом заводе в СПб. Работяги получают много, их платят первым, т.к. уйдут если что, сразу, спрос на ГРАМОТНЫЕ рабочие руки крайне высок! На заводе идет стаж, почти везде есть мед страховка, соц.пакет. А что ав автосервисе? белая минималка, остальное в конверте, ни больничных, ни отпусков, хорошо, если платят нормально 06.08.2018 08:16:42, _12345
Бурундук, Он (13) и Она (10)
Если есть заводы в регионе - отлично начать с рабочей должности, потом подняться по категориям повыше и работать спокойно. Про ВО думать по мере необходимости, вполне вероятно, что и не понадобится никогда.
Если регион заводами (работающими сейчас и в перспективе) обделен, то надо думать, чем самозаниматься, и вот тогда хороший трезвый и умелый автомастер может оказаться лучшим выбором.
06.08.2018 10:21:42, Бурундук, Он (13) и Она (10)
Насколько я понимаю, первые две специальности работают на заводах, а третья - в автосервисах.
На большом заводе рабочий много получать не будет: деньги клиента разойдутся по начальникам-продажникам-бухгалтерам. Если идти на первые две специальности - то с расчетом потом получать высшее образование.
Автосервис - он сможет потом хоть свой открыть, и что заработал - все его.
06.08.2018 08:05:16, Смыслов
Бурундук, Он (13) и Она (10)
На больших заводах рабочие получают хорошо! Иные инженеры им завидуют)) 06.08.2018 10:18:54, Бурундук, Он (13) и Она (10)
Вторая.
Там будут электрические схемы, чертежи, узлы автоматики. Математика будет, без нее не обойтись, но в каком объеме - не знаю.
05.08.2018 23:58:19, Фруате
Третий это слесарь в автосервис. Как в вашем региона с нуждаемостью в слесарях, есть она?
Из этих трех вторую бы лучше, имхо
05.08.2018 23:22:10, Mercury
Eleven
Мне третий вариант более понятен. 05.08.2018 23:17:47, Eleven
=СветА™=
Эх,так хочется помочь,но совсем ничего не знаю,поэтому удачи:) 05.08.2018 23:04:23, =СветА™=
А что за специальности вы отсеяли и по какой причине? Из ваших - вторая или третья. Но если "не очень" с математикой и, как я поняла, с информатикой, то на второй будет сложновато учиться. Удачи вам! 05.08.2018 22:08:16, ))))
У мужа спросила, говорит лучше "Тех. обслуживание и ремонт автотранспорта"., ломается все и всегда, а чинить нужно 05.08.2018 21:50:35, tasha 1
МарикаЧ
Лично мне близко и понятно, про что третья специальность. Я бы выбрала ее.
Про первые две надо представлять, где работают люди этой специальности. Где у нас вообще есть металлообрабатывающее производство? Это же заводы какие-то.
05.08.2018 21:49:20, МарикаЧ
А можно пойти на одно, а параллельно изучать другое? Например, в вузах есть индивидуальный план. Я так учила дополнительно предметы другого факультета. Индивидуальный план нужен, чтобы расписание свое составлять.
Или вначале на одной специальности отучиться, а потом на другой?
05.08.2018 21:38:13, Julinika
Вторая, если на жд транспорте, то можно столкнуться с ограниченным выбором места работы. Две другие. и правда, хоть из шапки тяни)) 05.08.2018 20:59:03, Etagerka
А нет ли там специальности "Эксплуатация холодильного оборудования" или аналогичной? Это очень интересно и перспективно. Этот рынок на подъёме, и, с учётом изменений климата, не упадет. Плюс есть вариант работать с холодильным торговым оборудованием, это все розничные сети и общепит. Понимаете масштабность? Без работы не останется.
Из Ваших трёх я однозначно за последнюю.
05.08.2018 20:52:45, Shantalina
Спасибо, что ответили. Никогда не общалась на форумах. Очень приятно чувствовать, что ты уже не один с проблемой. Нет, к сожалению, с холодильным оборудованием ничего нет (может посмотрю где-нибудь в соседних областях). Еще раз большое спасибо за совет. 05.08.2018 21:04:08, Osenilo!
Businka
+1 еще ремонт медицинской техники востребовн 05.08.2018 20:59:10, Businka
МарикаЧ
Ремонтом сложной медтехники занимаются люди с ВО:) 05.08.2018 21:36:41, МарикаЧ
Businka
вот и будет стимул его получить после колледжа. 05.08.2018 23:14:15, Businka
....что-то сорвалось. Короче, пусть сам выбирает что его душе ближе. Всё равно, первый год общеобразовательные предметы, за это время ему самому всё понятнее станет. 05.08.2018 23:57:49, Osenilo!
Еще раз всем большое спасибо. На металлообработку нас сагитировали при подаче заявления. Типа: " профессия ТОП-50". Я потом посмотрела , в ТОП-50 входят информ.системы и программирование, монтаж и тех.обслуживание эл.приборов и устройств, технология парикмахерского искусства. Я правда думаю, что это ТОП из специальностей, к которым готовят в нашем городе. Но не думаю,что таких специалистов дефицит и их прямо с руками рвут. Так вот что с металлоообработкой делать, я тоже не имею представления.По- моему, это станки, завод, а где они, заводы-то? Транспортное эл.оборудование хотьпонятно о 05.08.2018 23:51:10, Osenilo!
Немного смущает название "техобслуживание и ремонт".
Это точно не вот это: в смотровой яме сидеть, а на голову масло пополам с грязью течет? Вторая специальность в этом плане посимпатичнее)
06.08.2018 00:16:53, Удачи!
Это точно именно это 06.08.2018 08:27:19, Яснотка
Вы писали " а в автомобилях они с другом уже сейчас сутками копаются" - значит сыну нравится 06.08.2018 00:30:17, tasha1
Прорвало меня на ночь глядя на общение.На самом деле, действительно, легче стало. Вот озвучишь проблему и вроде она уже и не очень проблема. Ещё раз всем большущее спасибо. 06.08.2018 00:07:39, Osenilo!
Вы не подскажете один момент? Вот я в таком же семейном положении как вы, но у меня проблемы всегда с полочками и всем навесным оборудованием)). А какими инструменами вы пользуетесь? Фирма? Глядя на электродрели в работе, уверена, что мне не хватит усилия на них давить чтоб получить отверстия, да еще и ровно)). 09.08.2018 12:30:54, Интересно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!