Раздел: Образование, развитие (Учитель музыки в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о музыкальном педагогическом образовании

Мой вопрос совсем не по теме поступления на первое высшее, но можно я спрошу в этой конфе, тут сейчас больше народу, чем в Студентах где-то ещё.
Есть тут на конфе учителя музыкальных школ или обычных школ? Или кто знает информацию по моему вопросу?

Имеется девушка, закончила бакалавриат по направлению Вокал в академии им. Маймонида (да, совсем не в консерватории, да и академии уже такой нет, её слили с другими вузами и теперь она в составе РГУ). Но зато бюджет и диплом красный.
Может ли человек с таким дипломом преподавать в школе уроки музыки (ещё у девушки есть диплом об окончании музыкальной школы по классу фортепиано), в системе государственного дополнительного образования вести занятия по вокалу, детский хор?

Девушка говорит, что в дипломе указано «с правом преподавания». Но я сомневаюсь, что с таким дипломом её допустят к преподаванию детям в системе департамента образования города Москвы. Или я ошибаюсь?

Пока девушка совершенно не стремится идти учить детей. Пока аля-шоу-бизнес - работает именно вокалисткой в разных проектах, плюс репетитор вокала. Но это пока, время идет, по-разному может сложиться с работой далее.

Мой вопрос. Мне хотелось бы узнать, необходимо ли ей для работы учителем, преподавателем (музыки как предмета в школе, вокала, руководителем хора в системе государственных школ среднего образования или в системе государственных музыкальных школ) получать дополнительно педагогическое образование с магистратуре педагогических вузов?
04.08.2018 10:18:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая учительница в музыкалке моей дочери по специальности на момент начала преподавания была студенткой еще этого самого Маймонида. Никаких доп. магистратур не заканчивала. Студенты Гнесинки тоже преподавали. 04.08.2018 11:32:41, ппп
Businka
В музыкалке да, можно, тк они Департамента культуры, а не образования. В обычную школу не возьмут 04.08.2018 12:40:54, Businka
Спасибо! 04.08.2018 11:52:13, Викитуся
Businka
Ей нужно или закончить магистратуру педагогическую или пройти переподготовку не меньше 500 часов и тогда ее смогут взять учителем в ДОГМ. В принципе, если директор школы пойдет навстречу, то может взять ее на работу и одновременно она будет учиться. 04.08.2018 10:23:10, Businka
Спасибо.
Как я и предполагала.
Достаточно будет магистратура заочная по направлению Педагогическое образование?
Без профиля?

На сайте МПГУ для данной девушки, с моей точки зрения, пока увидела только Педагогическое образование

Магистратура 53.04.02 Вокальное искусство ещё заочная есть на факультете музыкального искусства МПГУ, ей, конечно, это ближе.

Но у меня вопрос тогда ещё.
Если такая магистратура по вокалу в ПЕДАГОГИЧЕСКОМ вузе, то означает ли это заодно и педагогическое образование, т.е. можно и такую магистратуру заканчивать для преподавании с системе ДОГМ?
Или только конкретно 44.04.01 Педагогическое образование
04.08.2018 10:32:13, Викитуся
Businka
такие нюансы я не подскажу, посмотрите профессиональные стандарты для учителя 04.08.2018 12:43:18, Businka
Спасибо! 04.08.2018 12:53:41, Викитуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!