Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИСиС лингвистика, МГПУ лингвистика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГПУ или МИСиС?

Добрый вечер! Стоит выбор - Лингвистика в МИСиС или МГПУ (англ. и русский как иностр.)? Что посоветуете? Дочь в растерянности..
03.08.2018 20:13:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГПУ, конечно. Если выбор из этих двух вузов.

Тем более для девочки. Диплом два в одном. Лингвистика плюс педагогика.
Всегда в запасе будет возможность в любом возрасте пойти преподавать детям (официально, в школу, а не как реп). Сейчас в школу просто так без педагогического образования сложно устроиться. Тогда придется специально доучиваться. Такие ввели требования.

Ваш знакомый в строительном преподавал, и понятно, что он знает МИСИС - технический вуз. Если б на горное дело вы шли, или материаловедение, например, то тогда МИСИС.
А с лингвистикой девочке - МГПУ, конечно!
03.08.2018 21:21:54, Викитуся
Спасибо! 03.08.2018 21:46:08, Механик
ШаНуар
Думаю, лучше в МИИТе))) А если серьезно, то конечно МГПУ 03.08.2018 20:50:50, ШаНуар
Лингвистика в МИСиС? Не живопись, не хореография? Как скучно я живу... 03.08.2018 20:45:38, ))))
Бывает и такое ))) 03.08.2018 20:53:25, Механик
Мне кажется она там уже давно. Может я плохо помню , но мне кажется 1999 она уже была . 03.08.2018 22:05:19, Шуреночек
Тоже не представляю какие лингвиствы выходят из МИСиС. Это же не этого направления вуз. Лучше МГПУ. И на хлеб с маслецем всегда будет. )) 03.08.2018 20:43:10, ""
Спасибо! 03.08.2018 20:54:33, Механик
Имея за плечами филфак, очень скептически отношусь к лингвистике в МИСиС. Совершенно не понимаю, откуда она там. 03.08.2018 20:29:37, Popova Yulia
Там раньше кого только не было. Были ещё валеологи. 03.08.2018 22:06:29, Шуреночек
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто со стороны: не в Мисис точно. 03.08.2018 20:28:55, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 03.08.2018 20:53:46, Механик
Эээ... лингвистика в МИСиС? Оригинально. Хотя сейчас, конечно, где только чего только не пооткрывали. Английский и русский как иностранный - это знакомо, дочка второй курс закончила. Гоняют как сидоровых коз, английским загружают по максимуму, с русским, смотрю, тоже ничего так, я сама на учителя русского когда-то училась, похоже, у них программа практически такая же. Мы обе довольны, она же учиться шла. Но надо вкалывать. 03.08.2018 20:21:34, внимательно читающая
Спасибо! Дочь тоже хочет именно учиться, чтобы знания получить, а не просто корочку диплома. Есть друг семьи, работающий/ранее преподававший в Москве, в строительном вузе..говорит, что он не знает ничего о МГПУ, что если из этих двух вузов, то в МИСиС, о нем у него хорошее мнение. 03.08.2018 20:58:12, Механик
Ну вот про иняз МГПУ я знаю, и от дочки, и от репетиторши, которая у неё в школьные годы была, она тоже там училась, ну то есть у неё специальность была "начальное образование и английский", не то чтоб совсем английский, однако ЕГЭ дочка на 92 балла сдала, при никаком английском в школе. Знания дают - только успевай усваивать. Личный комп необходим, надо делать много презентаций. Обязательные посещения лекций в посольстве США (чтобы английский на слух понимали) и общение с носителями непосредственно в институте - периодически зовут всяких живущих здесь то студентов, то работающих, а в июне стабильно является делегация студентов, изучающих русский, из какого-то флоридского универа... и всё равно по-английски общаются. А друг семьи из строительного вуза - понятно, он не в теме. 03.08.2018 21:25:20, внимательно читающая
Да, интересно! Спасибо за информацию! А территориально где в основном учатся? На Курской? А в Текстильщиках и на Тульской тоже бывают занятия? 03.08.2018 22:56:05, Механик
Именно так - в основном на Курской, в Текстильщиках у них элективные курсы - то есть не по основной программе, а на выбор, хотя и тоже обязательные, это по понедельникам три пары, но в первом семестре их ещё нет. На Тульскую в последний год не ездила, на первом курсе бывало, я уж и не помню, что там у них было. Но территориально возможны варианты, хотя основная база-то всё равно на Курской. 03.08.2018 23:19:44, внимательно читающая
Или речь идёт про Московский государственный педагогический университет? 23.12.2020 14:02:06, Анна99999999999
Скажите, пожалуйста, это информация про Московский Городской Педагогический университет? 23.12.2020 14:01:07, Анна99999999999
Ну вот пойдет девочка устраиваться на работу переводчиком в посольстве или в правительственных службах: «Что Вы закончили?» — институт стали и сплавов...
Хотя может сейчас к этому проще относятся. В любом случае - успехов вам)
03.08.2018 21:13:26, Удачи!
Спасибо! 03.08.2018 23:05:24, Механик
Шиповник (экс-Василиса)
Переводчика в посольстве туда за руку отведут при любом дипломе))). А если этой руки нет, то лучше более профильный вуз. 03.08.2018 21:18:16, Шиповник (экс-Василиса)
Вот же ж точно) Еще одна причина. 03.08.2018 21:26:04, Удачи!
Или горное дело в РГГУ? 03.08.2018 20:15:42, Djang
Да, вот так бывает...тоже смущает лично меня, вот поэтому и спрашиваю, с 1998 года такая кафедра в Мисис существует, и люди идут, с 290+ на лингвистику в МИСиС, вот почему?! 03.08.2018 20:52:54, Механик
Посмотрела специально-действительно,там даже 1 БВИ, и девушки с баллами 290+ принесли аттестаты туда,причем параллельно копии у них в Педе лежат,на лингвистике,и на английском.Может они знают что-то,что не знаем мы? Действительно странно это.Ну либо простой мотив-они не любители чужих детей ,и учителями быть не собираются,а вот замуж собираются:).После этой "сталелингвистики" вполне можно менеджером в какой-нибудь конторе работать.

03.08.2018 22:19:57, Линдааa
Да, вот тоже интересно, что-то наверное знают, что не знаем мы)) про "замуж" вполне может быть, в своё время учась в техническом вузе, у нас была девушка, которая и не скрывала, что пришла за мужем, целенаправленно 03.08.2018 23:02:20, Механик
И как, получилось? 03.08.2018 23:20:04, внимательно читающая
Получилось, девушка вышла замуж на третьем курсе за парня с соседнего факультета, и перевелась на более "женский" факультет. 03.08.2018 23:29:56, Механик
Ну хоть какой-то результат... На инязе педагогического с замужем, боюсь, будет глухо, на дочкином курсе из 30 человек было три мальчика. :-) Сейчас, правда, девочки поразбежались, кому-то трудно, кто-то внезапно решил другую профессию выбрать, но соотношение всё равно так себе, не МИСиС однозначно. :-) Зато учат добросовестно. 03.08.2018 23:33:32, внимательно читающая
Добросовестно, это хорошо, хотелось бы чтобы ещё и в удовольствие учёба была, не в тягость. Сказала дочери, что "дерут, как сидоровых коз", напряглась, сможет ли, говорит что начинает волноваться 03.08.2018 23:51:21, Механик
Ну если не ставить цель, как моя, быть всегда и везде лучшей и сделать всё идеально, думаю, что не так всё страшно. :-) Просто у меня других-то примеров нет, а у меня выросла натуральная Гермиона. Удовольствие получает, в том числе и от идеально выполненных заданий, и от похвалы преподавателей. Много дают, много требуют, но на выходе действительно будут знания, а не корочка. Вы на бюджет или на платное? У моей курс разделили на группы по баллам ЕГЭ, так что группы получились более-менее однородные по уровню знаний. Вполне разумный подход, думаю, что он достаточно стандартный. 04.08.2018 00:23:05, внимательно читающая
Хотели на бюджет, но не получается, поэтому платное ((( в первой волне 275 проходной балл, много желающих. Моя тоже любит идеально чтобы было все, а не всегда получается, и начинает "пилить" себя. Спасибо вам, как говориться из первых уст информация, очень ценно, когда на распутье ))) 04.08.2018 01:34:25, Механик
А почему на платное в эти вузы? Стоимость ниже, чем в остальных?
А куда вы ещё подавали документы?
Ради интереса заглянула в МГЛУ. [ссылка-1]
Там Лингвистика по профилю "Теория и практика преподавания языков и культур (английский язык)" выходит на уровне стоимости в педвузах. Судя по документу МГЛУ стоимость сразу фиксируется по курсам и выводится общая сумма обучения.

Но сейчас имейте ввиду, что если на первом курсе вас что-то не устроит (МИСИС или МГПУ), то с платного на платное перевестись не особо трудно. Т.е. если что-то не устроит в обучении на 1 курсе, не упускайте этой возможности, ищите, где лучше и где финансово тоже потянете. Соответственно, и диплом другого вуза будет.
04.08.2018 08:12:15, Викитуся
А! догадалась - набор ЕГЭ разный в МГЛУ и МГПУ.

Если вы ограничены набором ЕГЭ, и поступаете платно, то как раз через перевод потом можно оказаться на платном месте в другом вузе, который изначально не был вам доступен из-за набора ЕГЭ.
04.08.2018 08:49:24, Викитуся
+1. Те высокобальники которые не подали оригиналы в МИСиС, отнесли их в МГЛУ. А не в МПГУ. Наверное МГЛУ лучше чем Пед. 04.08.2018 09:30:56, Линдааa
Насколько я помню, в МГЛУ везде нужна история. Моя вот не сдавала, ну она изначально в пед хотела. 04.08.2018 10:31:21, внимательно читающая
Пилить надо, только не себя, а домашнее задание. :-) Если нужны действительно хорошие знания - не сомневайтесь. Терпенье и труд, ну и так далее. 04.08.2018 01:55:22, внимательно читающая
Мои соображения напишу)

Кафедра иностранных языков существует во всех вузах. Преподают всем студентам иностранный язык, который по всем ФГОСам обязательный на первых двух курсах на всех специальностях.

Лингвистика в МИСИС долго была чисто платной.

Предполагаю, что Устроили на базе этой кафедры подготовку отдельную по данному направлению (помните, как в разных технических вузах в то время понаоткрывали платный набор на экономику и менеджмент?) Потом продавили, видимо, несколько бюджетных мест на эту лингвистику, не забудем, что бывший ректор был министром.

Это только моё видение ситуации.

Почему туда идут?
Сложно сказать, может потому, что во многих вузах ещё дополнительно экзамен проводится, а человек не сдавал и приехал из региона, затем МИСИС предоставляет общежитие всем, у них большой городок, далее МИСИС назначает большую стипендию высокобаотникам (таким образом за последние годы они существенно подняли средний балл поступающих, а ведь ещё недавно этот вуз славился тем, что туда массово шли со 150-160 баллами - на техн. специальности). Может ещё девочкам хочется попасть в место, где учится много мальчиков? ) И такое бывает.
03.08.2018 21:36:10, Викитуся
Из 8 поступивших на бюджет, 6 требуется общежитие, может оно так в нормальном состоянии..Возможно сам институт привлекает, современное здание, в хорошем состоянии, рядом с метро, в центре, есть внеучебная деятельность- Квн и прочее...Два языка, второй выбирается при поступлении, по желанию. Можно выбрать направление, преподаватель иностранного языка или перевод и переводоведение (это мои рассуждения) 03.08.2018 23:21:04, Механик
Наверное, тоже друзья семьи советуют. :-) 03.08.2018 21:25:53, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Родители у не гуманитарии, наверное. 03.08.2018 21:18:48, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!