Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лоботрясничание.

Привет всем! Мой тинейджер не хочет читать, плохо учится, ничем не интересуется. Смотрит телик целыми днями и играет с корешами на компе. Что меня огорчает.
07.10.2000 10:43:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Можно попробовать найти Вашему тинейджеру компанию из увлеченных чем-то ровесников - пример сверстников, которые уже много знают и что-то могут, действует лучше всяких увещеваний. Это может быть какой-то серьезный международный лагерь, компьютерный клуб, ну серьезное каратэ наконец или картинг. Помню, в Иркутске в свое время среди детей-подростков-студентов была страшно популярна школа каратэ Романова(тогда называлась школа самбо, т.к. каратэ официально было запрещено), отбор был очень строгий, с испытательным сроком, никаких троек, дисциплина строжайшая, но мальчишки и девчонки валом шли - очень уж престижно это было. Может, хакерский клуб? Не совсем, конечно, законно, но зато компьютер и все с ним связанное будет знать от и до, а это уже серьезное увлечение.
Как увлечь ребенка? Способов много для каждого конкретного ребенка, тут уж Вам виднее. На крайний случай можно попробовать найти среди своих друзей-знакомых или лучше среди руководителей детских клубов-секций хорошего толкового, увлеченного своим делом взрослого человека, который пользуется авторитетом в среде подростков, и попросить его помочь.
09.10.2000 11:52:49, Marisha
Мариша, вы из Иркутска? (-) 11.10.2000 08:41:28, Анчутка
Marisha
Нет, немного подальше, в Иркутске училась, и сейчас бываю там очень часто.
12.10.2000 05:18:31, Marisha
О, класс! Не в тему, прошу прщения перед участниками. Я там раньше жила и училась:)) Может и общие знакомые есть:)) 12.10.2000 13:14:52, Анчутка
Marisha
Напишите мне на мыло (дабы не нарушать правила конференции:)))). А вдруг правда есть общие знакомые?!! 12.10.2000 17:04:13, Marisha
Чтение. Наша идотская школьная программа (когда заставляют "Войну и мир" за полтора месяца прочесть) сама отбивает всякую охоту читать. Ну нельзя серьезную литературу читать "на скорость". В конце концов плюньте на программу и пусть начнет с хороших приключенческих книг, фэнтези. Интерес к классике придет позднее, а читать ее насильно бесполезно. Мой сейчас запоем Сенкевича читает.
Игры. А почему он вынужден играть с "корешами"? Неужели Вам трудно поиграть с ним самому. Начнете играть вместе - сможете перейти к играм, где хоть немного думать надо. Выиграйте у него и пусть ДУМАЕТ как выиграть у Вас. И не отгоняйте без причины от компьютера - запретный плод сладок и компьютером тоже надо переболеть.
Учеба. Попробуйте заняться с ним (и увлечь) каким-нибудь одним предметом. Станет по нему лучшим в классе, повысится самооценка - начнет сам работать в этом направлении. Ну а с остальными, иногда надо и заставлять - даже отличников. Но ребенок должен сам понимать, для чего его заставляют и что ему это нужно. И отношения с родителями для этого должны быть очень близкими.
Если с учебой совсем плохо и увлечь ничем не сможете попробуйте серьезно увлечь спортом. Не футбол с "корешами" во дворе, а по настоящему. Среди спортсменов бывают не очень образованные люди (хотя редко), но они умеют работать и добиваться поставленной цели.
09.10.2000 07:50:47, Vika
Вика, "Войну и мир" им задают прочесть летом! Только никто этого не делает, вот и читают потом цитатами за два дня! 09.10.2000 13:33:22, Марина П.
Ну зачем в 14 лет читать войну и мир! Чего там понять можно в этом возрасте... 11.10.2000 08:43:32, Анчутка
Ну при чем тут программа! Люди либо любят читать, либо нет. Я, например, никогда программные произведения не читала вместе со всеми, т.к. я успевала их прочесть заранее летом. Т.е. уже в мае мы знали, что нам "грозит" на следующий год, и мне было просто любопытно прочитать это не на следующий год, а сейчас и сразу. Конечно, нравилось не все, и не все прочитывалось до конца, до чего-то просто необходимо дорасти. "Преступление и наказание" я прочла полностью только в прошлом году, хотя проходили мы его в 9-м классе. Ну не прочувствовала я тогда Достоевского! Зато теперь получила огромное удовольствие. А моя мама до сих про не может одолеть "Мастер и Маргарита", не идет у нее этот роман, а я его уже в 7-м классе два раза "проглотила". Так что кому что. Не обязательно зачитываться программными произведениями, достаточно их просто знать вкратце, для общего развития. А читать вне школы то, что тебе интересно.
А вообще, я тоже мучаюсь над проблемой, как приучить дочку читать. Самое смешное, что меня в детстве родители ругали именно за пристрастие к чтению. Я приходила из школы, брала книжку и "пропадала" на несколько часов. Не переодеваясь, не обедая. Могла, например, убирать квартиру, наткнуться на какую-нибудь книгу, открыть ее и часа полтора читать ее стоя, с веником под мышкой. А свое чадо я уговариваю почитать что-нибудь посерьезнее Г.Остера или "Девочки, книга для вас". С удовольствием почитала Джерома К.Джерома, но только потому, что я вслух читала особо смешные эпизоды. "Маленький принц" тоже освоен, т.к. я подсунула. Но, к сожалению, абсолютно не наблюдается стремления самой найти что-то интересное. Даже на книжной ярмарки кидается на открытки и всякую лабуду вместо нормальных книжек.
09.10.2000 13:21:34, Ната
О мой бог! И у меня... Если интересно, то 14-15 октября будет тренинг-игра совместно с ГИБДД, вождение автомобиля, первая помощь и прочая... если хотите, дам телефончик... Кроме этого знаю прекрасный лагерь, там есть осенняя смена, хотите - тоже дам. 08.10.2000 17:41:47, Анчутка
А он прям так с самого рождения ничего и не хочет?
Т.е. я хочу сказать о том, что начиная с трехлетнего возраста, когда Вы начинали с ним играть или читать интересные книжки, он говорил "отстаньте от меня" и шел сам себя развлекать? И на все предложения поехать вместе на интересную прогулку или экскурсию отвечал так же, когда подрос? И на предложение пригласить в дом друзей и устроить интересный праздник с массой конкурсов? А когда стал совсем большим, заняться вместе интересным хобби или обсуждением новых фильмов тоже отметались начисто?
Вы поняли, к чему это я?
07.10.2000 23:51:54, Марина П.
К тому, чтобы вернуться к трем годам. :-) Ну, ясное дело, нормальное детство было: и книги, и поездки, и друзья. А потом вырос мальчик. Инертный какой-то, несамостоятельный, безинициативный, интерс быстро заканчивается, даеж на хобби не хватает. Как его хоть учиться лучше заставить? 08.10.2000 19:33:40, папа
Не совсем к тому, чтобы вернуться к трем годам. Просто очень часто бывает, что родители говорят ребенку - не приставай, иди, займи себя сам чем нибудь. И ребеночек привыкает занимать себя сам, а комп для этого - лучше не придумаешь! Или телевизор.
У нас вот не было компов, а по телеку показывали один хороший фильм в неделю, вот мы и читали. А у наших деток такая альтернатива!
А учиться заставить невозможно. Пока интерес не появиться у самого. Помогите
развить - ну не может быть, чтобы ему ВООБЩЕ ничего не нравилось! Особенно у родителей, которые не сидят на месте, сами чем-то интересуются, живут интересно и со вкусом, не перестают чему-то учиться. Личный пример - он очень заразителен! ( только вот если будет перебор - то будет обратный эффект.Думаю, что если бы меня водили на весь репертуар московских театров, то и меня затошнило бы).
09.10.2000 13:30:22, Марина П.
Насколько я понимаю, не в тошноте дело, а что в возрасте13-ти лет приблизительно наступает кризис родительского авторитета, и бОльшую роль начинает играть окружающая среда. Поэтому задача родителей, явижу, обеспечить нормальную среду. Так как для обеспечения собственного авторитета у отпрыска они уже все сделали - либо есть либо нет. 10.10.2000 19:34:21, Анчутка
А сколько вашему? Мы, к примеру, с рождения облазили весь детский репертуар московских театров, и чем младше, тем больше было радости познавания, а лет с 10 все эти театры стали обузой. Последний спектакль - это "Метро" - ну и чушь... беременная мама ушла с середины 1 действа... Теперь тинейджер ходит с папой в кино. 08.10.2000 17:47:07, Анчутка
Ну, так сейчас многие так. Моя мама кричит: родители должны искать для ребенка увлечения, если он сам не додумался! Может, от компьютера попробовать - не только игры, а еще что-то? А книжки надо стараться интересные и увлекательные подбирать.
А вообще я со своим волюнтаристски поступаю: не будешь читать - никаких компьютеров и телевизоров. Ничего, потом вчитывается. Или вообще "издеваюсь": сегодня идем в музей культурно развиваться, и точка. Между прочим, в музее ВМФ экскурсию слушал, рот разинув.
07.10.2000 11:55:26, Инок
Родители,пожалуй не искать, а направлять должны...
Но кааак?
С чтением и у нас беда - ну никак!
Я уж думаю не в школе ль так им это нежелание читать прививают?
Всякие там сдачи на скорость чтения и т/д. Помню в начальной школе у дочки учителка попросила детей завести тетрадки и каждый день читать книжку и записывать - а родители должны поставить оценку.
Так доходило до маразма - моя детка отказывалась читать больше той нормированной страницы!!! И хвостиком ходила - поставь оценку за прочитанное!
Бррр...
Говорят, надо вместе с детьми читать
Читали и читаем с ними, слушают - открыв рот, а вот сами того кайфа, как говорят тут собеседники, не получают от чтения.
ПОЧЕМУ?
07.10.2000 13:34:44, Nata
Вот и у нас проблема с чтением, особенно в рамках школьной программы, Тургенев, Куприн и тд "только из под палки" идут, :))
а вот книгу "Практическая психология для подростка" прочел очень быстро и с удовольствием, потом взаяся за "Энциклопедию для мальчиков", а вот любимые книги моего детства Крапивина, Алексина, тоже забраковал.
Кстати как я только не пыталась привить любовь к чтению, дома много детских книг, читала в слух регулярно, в начальной школе записала в детскую библиотеку, вместе ходила, выбирали интереснейшие книги и он бы их слушал, но только ни сам читать.
Как мне сказала одна учительница что бы у детей была любовь к чтению, они должны начать сами читать с 5-ти до 6 лет, а мы опоздали.
И вобщем я уже смитрилась, научную литературу при необходимости прочтет, а что художественную не любит так чтож теперь.
09.10.2000 08:01:11
А не пробовали бросить пересказ на самом интересном месте? Чтоб ребенку стало жу-утко интересно, а дальше-то что? Особенно в детективе или чем-то таинственном. 07.10.2000 15:02:10, Инок
Маленькая зарисовка - вчера папа сыну читал Тома Сойера, старшая дочка тоже слушала, но уснула.
Утром спрашивает - ну так как - нашли они клад? Но услышав в ответ - почитай сама - сразу потеряла интерес...
09.10.2000 10:54:29, Nata
Привет!
Вот у меня в семье всегда было так: я очень любила читать. И до сих пор люблю. То есть именно ловлю каййф от хорошего слога,смакую страницы. И вообще считаю себя довольно начитанной.
У меня есть сестра младшая. Так вот она никогда не читала ничего кроме программы. То есть на вопрос про "Анну Каренину" спокойно и не стесняясь отвечала "а нам задали только "Войну и мир" прочесть". Когда она заканчивала школу и готовилась в институт, ее познания в области истории (которую надо было сдавать) просто меня ужасали.
Но она совершенно не комплесовала по этому поводу.

Так вот. Прошло время. Я успела поучиться в нескольких ВУЗах, и нигде не доучилась. Мне везде быстро становилось скучно... А сестренка доучивается в ИНязе, и читает только то, что в программе. И ей совсем неплохо живется. Вот я и думаю - что лучше?
07.10.2000 11:46:35, Маша
Так речь о том, что ничего не интересно! Если б было увлечение, то понятно! 07.10.2000 15:04:05, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!