Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Вузы первого эшелона)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smilla

МГУ, МГИМО, ВШЭ - после них действительно все двери открыты?

Вот скажите мне, дипломы этих вузов действительно гарантируют трудоустройство в хорошей компании? Выпускников берут , прям "не глядя"?
02.08.2018 16:37:03,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Знаю людей с шикарными дипломами, которые по специальности не могут устроиться вообще. И знаю людей с частными корочками, которые сделали офигенную карьеру, сами себя сделали. Так что все от человека зависит. Ну и от везения немного. 03.08.2018 17:34:22, Seledka
Тоже знаю такие случаи. Спесивые выпускники топовых ВУЗов гордо сияют на рядовых должностях, а выпускники левых институтов самозабвенно вылизывают и растут, как на дрожжах. И, конечно, в своем родном селе рассказывают, как сами себя делают. 03.08.2018 21:05:22, Стерж
А еще есть судьи, которые неизвестно где учились, но у них на свадьбе поет Кобзон. Совершенно, т.е. абсолютно, значит совсем-совсем, бесплатно. Потому что он ей друг, а друзьям деньги ДАРЯТ, совершенно, т.е. абсолютно, значит совсем-совсем, без налогов.)))) 03.08.2018 21:09:51, Стерж
Могу на примере нашей компании, российского филиала международной, сказать. Кроме обычного административного персонала нам часто требуются инженеры (с нашим профильным образованием) и менеджеры (также предпочтительно с нашим в/о). В сервис берём и из колледжей. Уровень технических знаний оцениваем с помощью теста. Так вот, до прошлого года у нас лидировала Бауманка, был огромный разрыв с другими вузами,, а теперь поняли, что московский Политех очень даже на уровне. Взяли несколько человек оттуда, они начали с помощников, одного уже на инженера перевели. Они в магистратуре продолжают учиться.
Ещё о наболевшем. В этом году искали юриста и руководителя (юротдела), так вот, кроме МГЮА и МГУ во всех непрофильных настолько низкий уровень, что люди после нескольких лет работы не могут ответить на простейшие вопросы. В итоге взяли девочку с во регионального университета на юриста, руководителя из Кутафина. Кандидатов посмотрели очень много.
Меня реально напугало, что все эти безграмотные юристы где-то трудятся.
03.08.2018 10:33:36, Shantalina
Я когда юристов набираю, тоже из региональных университетов предпочитаю, очень достойные кандидаты. Московские непрофильные вузы тоже не рассматриваем вообще. Региональные непрофильные тем более. 03.08.2018 10:40:26, Mercury
Было время, писали "только топовые вузы". Сейчас мне кажется не так развито - поняли что теряют хороших сотрудников отсекая их на старте. После топового вуза проще устроиться на первую работу хорошую. Но там тоже сильно зависит - если себя не показать, а по молодости лет можно и ошибок наделать, то это может быть и минусом. Пришел в большую компанию и ушел потому что не получилось. 03.08.2018 10:29:26, Специалист_
А еще читала как-то исследование, там социологи пытались найти ВСЕХ выпускников одного из годов Гарварда, чтобы составить реальную картину успешности. Выяснилось, что цифры в основном сильно завышены (и з.пл и карьерные), т.к. многие на опросы не отвечают и особо не светятся - стесняются, что не смогли соответствовать, что нечем хвастаться, просто раздражение у них из-за этого опросы вызывают и они на них не отвечают. А отвечают успешные и картина искажается. За точность формулировок не ручаюсь, смысл был такой.

Так и наши опросы. Вот выложил какой-нибудь суперджоб или минобр табличку по з/пл. Где-то взяли данные, где-то опросы, где-то статистика. Кто не вошел в статистику по разным причинам (например, свой бизнес и з/пл как таковой нет, или небольшая. Или уже давно миллионер, а компания на оффшоре или в Латвии зарегистрирована. Или уехал за границу работать или наукой заниматься) - все, этих людей нет и ничего эта статистика про них не рассказывает. А ведь это может даже больше успешность, чем на з/пл сидеть, пусть даже выше чем по рынку.
03.08.2018 10:36:01, Специалист_
Freechild
Заканчивала юрфак МГУ. Действительно, диплом очень помогал. На последнем месте работы (несмотря на то, что к тому моменту у меня уже было 8 лет опыта) кандидатов НЕ с дипломами МГУ/МГЮА/ВШЭ не рассматривали вообще. 03.08.2018 09:13:49, Freechild
А можно поинтересоваться, что такое за место? 03.08.2018 09:43:24, Ждун
Freechild
Банк, топ-5 03.08.2018 09:49:10, Freechild
Не знаю, все ли, и не то, чтобы не глядя, но на личном опыте: неоднократно искала работу на открытом рынке через собеседования в несколько этапов, мой диплом всегда был дополнительным плюсом, работал на меня, как хорошая зачетка на студента-старшекурсника. 03.08.2018 01:30:39, eka1141
Oksanych
на моем опыте почти так, не знаю, все ля прямо вот так сразу и попадают, скорее всего блпт никто не отменял тоже, но когда я работала в двух разных международных компаниях, там из МГИМО брали не глядя, еще и устраивали для студентов завлекалочки, приглашали их на всякие мероприятия компании,типа приходите потом к нам работать, поэтому где учиться моему сыну вопрос не стоял. 03.08.2018 00:17:56, Oksanych
December
Тесты, в которых вуз не указан, и личная беседа - важнее) 02.08.2018 21:55:18, December
У меня был такой опыт у знакомых. Мальчик поступил на юр.фак МГУ из нашего города (учился с сыном Медведева;)). Трудно ему было жить в общежитии. После конфликта (национального) родители ему сняли квартиру. Там он познакомился с девочкой из региона. Закончил бакалавриат, вернулся в наш город. Девочка приехала с ним. Женился на девочке. Отец его прозванивал знакомых на предмет трудоустройства. Не знаю как, но мальчик устроился в водоканал юристом. Ходит сейчас по судам, работает. Зарплата обычная для нашего города. 02.08.2018 21:50:20, Roccy
Oksanych
у вас не совсем верные сведения, сын Медведева учился в МГИМО, но никак не в МГУ 03.08.2018 00:14:54, Oksanych
Да, я внизу поправила. Я написала про год поступления, не про место. Прошу прощения. 03.08.2018 07:08:50, Roccy
А вообще да, работаю в месте, в которое многие мечтаю попасть. Смотрю на ребят, которые приходят. Классные, знающие экономисты со знанием одного-двух языков. МГУ, ВШЭ, МГИМО. Есть еще ФА и математики/физики. Из тех, кто получал доп.экономическое образование (например, в РЭШ, закончив МФТИ).
У юристов, впрочем, такая зависимость от диплома не так очевидна.
02.08.2018 22:15:35, Немного в теме
Я знаю, что у нас в городе среди юристов есть негласные установки по трудоустройству. Но это касается наших региональных вузов. Может дипломы топ вузов вне конкурса, не знаю, подробностей. По экономике присылают вакансии приличные работодатели на выпускников - келогг рус недавно прислала, требования к диплому какого то конкретного вуза нет. Есть требования к умением и навыкам. 02.08.2018 22:47:00, Roccy
Илья Медведев в МГУ не учился, в этом году закончил МГИМО. 02.08.2018 22:09:25, Немного в теме
Сорри, плохо сформулирована, в тот год, когда И. Медведев поступал. Прошу прощения. 02.08.2018 22:40:30, Roccy
Илья Медведев в МГУ не учился. В этом году закончил МГИМО. 02.08.2018 22:07:44, Немного в теме
В хороших компаниях сначала заполняют вакансии своими, а потом, если остались места, выбирают, глядя на диплом. Но я бы МГИМОшника не взяла из опасения понтов. 02.08.2018 20:55:51, starka
А с понтами вышкинцев и мгушеиков не сталкивались)? 02.08.2018 21:22:03, Х
Физфак МГУ, аспирантура, работает в госкорпорациии, прикладная лингвистика ВШЭ, бэкофис биг4 по знакомству, ПМИ ВШЭ, мелкий бизнес у папы. Это мои дети и племянники. Среди их однокашников есть и безработные, и науч. работники в США и Европе, равно как и среди одноклассников после нетопов 02.08.2018 20:25:47, Знаем
Дина (Джума)
У нас активно брали после Академии управления, попали ко мне несколько маркетологов, слов не хватало... Некоторые нормальные, нашли свое место, а другие как на бумажке учились рекламные миллионы "осваивать", так больше ничего и не умеют. Я им про реальные маркетинговые исследования, а они только глаза таращат( 02.08.2018 19:14:43, Дина (Джума)
Только слыша их речь на иностранном языке 02.08.2018 19:02:02, Ага так и есть
У нас любят вышкинцев.Набирают как правило еще на летнюю практику, тестирование на входе обязательно.Часть из низ остается работать. 02.08.2018 18:41:58, Линдааa
нет, не гарантированы. Знаю одного мальчика с красным дипломом МГУ, уже 30 лет, а зп все 30 тыс...никуда толком не может приткнуться..хотя парень положительный. Нет хватки...нет скорости и умения работать в команде и стрессе хоть минимальном..много чего нет..поэтому вот так 02.08.2018 18:31:10, Tyrla
Шиповник (экс-Василиса)
Факультет какой? 02.08.2018 19:51:47, Шиповник (экс-Василиса)
PR 03.08.2018 10:28:50, Tyrla
Шиповник (экс-Василиса)
Я думала, биофак или иняз-филфак-истфак какой. ПР же должны учить пиару... Они это любить должны. 03.08.2018 11:33:46, Шиповник (экс-Василиса)
Мой сын закончил Финансовый университет, магистратуру, на " отлично ". Работает в IT компании Сбербанка - " Сбербанк технологии ". трудоустроился сразу после окончания магистратуры. Про компанию ничего не знал, в ней работал знакомый, который оставил резюме сына. Пригласили, попросили дипломы бакалавра и магистра со вкладышами об оценках. Приняли после нескольких собеседований. Далее - сложный испытательный срок длиной в 3 месяца, Все получилось, уже поднялся на карьерный ( и зарплатный, соответственно) уровни. А вот наш знакомый после окончания ВШЭ испытательный срок не прошел. Причин не знаю, но запись в трудовой , что уволен через 3 месяца - совсем нехорошо ! Ведь другие работодатели тоже не идиоты. Сын считает, что " троечники " не нужны никому. Какие в учебе, такие и в работе. Некоторые работодатели сразу заявляют, что балл диплома не должен быть ниже " 4 ". Ценится не только ВУЗ, но и выпускник. 02.08.2018 18:28:34, LaraM
Шиповник (экс-Василиса)
Но знакомый все э таки оставил резюме. У меня так подруга после вполне некрутого юридического ВО попала в хорошую компанию. Ее резюме увидела знакомая ее родственницы, работавшая там в кадрах. Девушка моя приятельница толковая, что не знала, то выучила со временем, зато умная и активная. Мне она позже говорила, что если бы та знакомая ее резюме не увидела, то в ту компанию ее бы не взяли точно. 02.08.2018 19:48:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да полно там людей работает без дипломов ВШЭ, МГУ и прочих, даже после вузов третьего эшелона люди есть. Сбертех не так давно заманивал просто тем, что платил на 30-50% выше рынка, вот и ответ 02.08.2018 22:30:05, lacerta(gkfdey в системе)
там вообще на корочки не смотрят, у нас туда уходили как раз люди из регионов 03.08.2018 01:26:17, Lubanya
Случайностей не бывает. Сын на первом курсе магистратуры устроился работать в страховую компанию Цюрих, а тот товарищ там руководил каким- то отделом. Перешел в СБ, перетянул сына. 02.08.2018 21:10:55, LaraM
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне себе бывают.Кто-то устроился в другую компанию, а начальник там со своеготместа никуда уходить не планирует))). 02.08.2018 23:03:11, Шиповник (экс-Василиса)
У Сбертеха в открытом доступе вакансии висели.И достаточно долго. То есть можно было устроиться без знакомых. Там вообще оч.много народа работает. 02.08.2018 23:27:48, Линдааa
Ну , для кого-то и Сбертех - компания мечты 02.08.2018 18:53:16, lacerta(gkfdey в системе)
У нас сбертех одно время называли «богадельня» - брали всех :) 02.08.2018 20:38:40, solistka
Не плетите, если там не трудитесь. 02.08.2018 21:06:30, LaraM
Странно, у меня куча знакомых там работает и многие довольно быстро уволились - ну странный там стиль управления в некоторых отделах. А другие и под дулом пулемета не пойдут в Сбертех работать 02.08.2018 22:28:53, lacerta(gkfdey в системе)
Вы как то очень лично принимаете высказывания в адрес сбт. На деле там есть отличные специалисты, в том числе из регионов заканчивающих совсем не топовые ВУЗы, а есть очень слабые и что хуже, ленивые. Именно поэтому, я думаю, идёт реорганизация, на мой взгляд не оправдал сбт ожиданий. А 200 нормальная зп , почему мелочевка. Богадельней называли потому что набор был огромный, шли толпы довольно слабых специалистов. 02.08.2018 21:20:29, solistka
Метро - не востребовано,все катаются на личном авто, ипотеку никто не берет. Наличка в избытке. 02.08.2018 21:40:22, LaraM
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо, нам и без них там тесновато бывает. 02.08.2018 23:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Какие то иллюзии и , извините, понты) В метро в некоторых районах в Москве бывает иногда удобнее, чем в личном авто пробки собирать) Хотя если дома никто не ждет, то чего торопиться) 02.08.2018 22:57:45, larchenok (lara1974)
Вы шутите? Все ипотечники кого я знаю :) на кутузовском утром толпа из мцк именно в сбер идёт :) откуда такие иллюзии то? 02.08.2018 21:46:46, solistka
Для крутых москвАчей - 200 тысяч ну совсем мелочевка! 02.08.2018 21:04:21, LaraM
Не опускайтесь до хамства) И слово москвич пишется с буквой И. 02.08.2018 21:42:28, Да!
Совсем - не компания " мечты ". Но платят серьезные деньги и великолепный старт! 02.08.2018 19:44:53, LaraM
Про сына мы тут читаем не первый раз и про Сбертезнологии. А уж в ВУзах на днях открытых дверей с какой гордостью выступают бывшие выпускники, работники данной компании 02.08.2018 19:05:57, Вот я тоже удивляюсь
В каких ВУЗах ? Не слышала. Одно знаю, что начинать карьеру желательно в известных крупных компаниях. 02.08.2018 19:47:48, LaraM
В МЭИ и МИФИ 02.08.2018 20:08:34, Расскажу где рассказывают
Шиповник (экс-Василиса)
Не обращайте внимания. Сбербанк все же бренд.
А на всех анонимов не угодишь.
02.08.2018 19:51:06, Шиповник (экс-Василиса)
Выпуск моего мужа начинал почти все со СБ) это считалось массовостью трудоустройства. Потом почти все оттуда ушли. 02.08.2018 22:53:16, Roccy
Насчет этих ВУЗов не знаю. Но подруга работала в компании, где брали выпускников только физтеха. 02.08.2018 17:40:33, degusik
отвечать на этот вопрос можно только предварительно зная - поступил ли твой ребенок в эти ВУЗы или не поступил :) 02.08.2018 17:27:06, AleXXX
хухра-мухра
ну, скажем так, обычно у них есть преимущество перед другими.
Хотя, я вот читала, какой-то деятель высказывался, что он наоборот, принципиально не берет из ведущих вузов страны, ему подавай Шпалоукладочный Задрищенский институт, всякие ГУ исключены. Но судя по тому, что этот чувак не в списке Форбс, не слишком-то успешен его бизнес, может, и не надо там работать нормальным людям :)
А вообще одной учебы не достаточно, надо ж еще уметь эти знания применять. Кто умеет, тот в итоге неплохо устраивается. С нашего факультета (ВМиК МГУ) многие преуспевают в США и Канаде, работают по специальности. Кто-то остался здесь, тоже ничего. А некоторые просто спились. Все от человека зависит.
02.08.2018 17:26:54, хухра-мухра
Нет. Диплом будет дополнительным плюсиком к хорошему резюме. Сам по себе диплом никому не интересен и только потому что закончил МГУ - на работу "не глядя" не возьмут. 02.08.2018 17:26:21, Иришка-Мартышка
Конечно, нет. Лоботрясов и там хватает, но есть перечень ВУЗов, выпускников которых в принципе рассматривают как кандидатов. Конечно, этот перечень шире, чем указанный вами. По каждой специальности есть 2-3 приоритетных ВУЗа.
ВШЭ, кстати, сильно переоценен, он существует только пока в него вливают мощный денежный поток. А поток вливают под конкретную личность. Если эта ситуация изменится, ВШЭ схлопнется в одночасье.
02.08.2018 17:24:13, Popova Yulia
Долматин
МГИМО без связей-а уж для девушек и подавно-весьма спорный вариант....
ну понятно-секретарем со знанием иностр без проблем всегда возьмут в тыщщу мест :)) .
Скорей для "замуж" вариант хороший в части выбора контингента :).
Да и для парня без связей-в посольство страны пятого эшелона :)-мало радости :)
02.08.2018 17:19:54, Долматин
Ну как вариант, можно в процессе обучения связи завести и таким образом куда-нибудь пристроиться. Но тоже надо талант иметь :) 02.08.2018 17:23:48, solistka
Долматин
Ну это да, тут способ обзаведения не важен :))
Важно их наличие на момент написания диплома/выпуска :)
02.08.2018 17:25:17, Долматин
ШаНуар
Никак не могу понять, откуда такие мысли? 02.08.2018 17:15:49, ШаНуар
Smilla
Вот не знаю, потому и спрашиваю у знающих. Просто неоднократно это слышу, что работодатели смотрят, какой вуз окончил, и именно из перечисленных охотно берут. 02.08.2018 17:19:50, Smilla
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю организацию, где руководитель любит бауманцев, почти никого больше не берет, непонятно почему))). Знаю организацию, где руководитель МФТИ закончил и вокруг него сплошь выпускники профильных вузов, но не мгу-мфти. С мгушниками он что-то не сработался. 02.08.2018 18:25:13, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Не знаю у кого как, но для меня бакалавриат это продолжение хорошего среднего образования. Поэтому, как ты стремишься отдать ребенка в хорошую школу, точно так же и стремишься чтобы он поступил в хороший вуз. Именно для того же - хорошего окружения, хорошего образования. Ну и развивать уже более прицельно способности и устремления, а кому-то и выбор делать. А к концу бакалавриата уже должно быть более ясно куда податься дальше, наработаются связи. Я не питаю иллюзий, что выпускников вузов на выходе ждут работодатели с хлебом-солью и распростертыми объятиями, причем любого вуза. Основной массе, у кого нет знакомств, еще придется немало потрудиться, чтобы устроиться и вырасти в зарплате. 02.08.2018 17:30:02, ШаНуар
Ну, конечно, смотрят. На меня, например, в одной очень известной конторе ходили всей фирмой смотреть: никогда не видели мгушника живьем. ))) Конечно, взяли. Но не только из-за вуза, а, скорее, из-за предыдущего места работы. 02.08.2018 17:29:54, Маша А.
[пусто] 03.08.2018 10:25:41
Я тоже такую девушку знаю (не с мехмата): "там"(не в штатах) она очень хорошо устроилась. Но ведь тоже диплом помог. ))) 03.08.2018 10:46:35, Маша А.
Чем плох сотрудник, который делает то, что сказали? Надо было НЕ делать? Или делать не то, что говорят? 03.08.2018 10:42:10, Djang
Конечно, вджобывает, идеи генерит и делает в 2 раза больше, чем просит
Драйвит , как сейчас говорят )
03.08.2018 10:59:05, lacerta(gkfdey в системе)
Не обязательно. Но предложить исправления-улучшения того, над чем (или в чем) работает. Посмотреть что вокруг есть - реально могла бы подняться по карьерной лестнице быстро, если бы хоть немного усилий прикладывала, людей не хватало. А то вот прям реально, сделала и сидит. Читает инет, чай пьет. Неплохо, конечно, но для ее позиции и объема работ мехмат МГУ был как микроскопом гвозди заколачивать. 03.08.2018 11:41:13, Почитываю
Нет, конечно. Берут просто адекватных, вне зависимости от ВУЗа. Более того, часто выпускники указанных ВУЗов имеют завышенные ожидания по зп и оказываются в проигрыше. 02.08.2018 17:15:20, solistka
Tuchka
почему не глядя, поглядят) 02.08.2018 17:04:12, Tuchka
Нет, конечно :). Сначала на практике нужно доказать свои деловые качества во время испытательного срока. Может, это просто зубрила. 02.08.2018 16:43:54, Маша А.
Нет конечно 02.08.2018 16:41:47, Изергиль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!