Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Оригиналы документов на платное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу объяснить про платное поступление

Сын набрал низкое количество баллов. Планировалось поступление в один из ВУЗов третьего (наверное) эшелона, но даже и в них конкурс в этом году сильно подскочил (в одном из вузов более чем на 50 баллов).

О платном даже и не задумывались, только сегодня начали.

В связи с этим вопрос.

В правилах ВУЗов написано, что оригиналы документов на платное обучение принимаются до 16-го августа. Можем ли мы, поняв, что не проходим и во вторую волну, заключить договор не в одном из пяти вузов, куда подали документы, а вообще в 6-7-8? (при условиях, что там есть места, конечно).

Галочку "про платное" не ставили нигде.

Как это вообще работает по закону?
02.08.2018 10:43:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году мы не смогли подать документы в другой вуз, нам сказали, что платно можно только туда, где есть заявления, в 5 вузов. Но в этом году позвоните приёмные комиссии, вдруг можно 03.08.2018 11:53:00, 911
Насколько я поняла, т.к. документы на платку принимают в августе, можно забрать из тех пяти, куда подавали на бюджет и нести в другое место. 02.08.2018 15:56:05, КакТоТак
А где узнать, есть ли очередь ограничение на платно по баллам? Перерыла весь сайт МГУ и не нашла. Интересует биофак. 02.08.2018 13:51:53, starka
Спасибо! 02.08.2018 20:58:37, starka
звонить.
на сайте ИТМО питер, к примеру, 60+ граница на предмет даже на платное. указано прям на сайте.
02.08.2018 16:58:29, mara
ШаНуар
Про биофак ничего не знаю, но раз уж здесь начали и о других факультетах. На журке ВК выложили несколько дней назад приглашение оставлять заявки на платку тех, у кого от 320 баллов и выше. 02.08.2018 15:16:53, ШаНуар
[ссылка-1] вот, на сайте биофака в разделе новости от 22 июля 2018 сказано, что позднее будет информация

И обратите внимание, промотав ниже, что в августе прошлого года была информация по платникам, а так же допнабору 10 августа 2017

Но лучше непосредственно подъезжать и говорить, в МГУ информацию по бюджету всю выкладывают, они обязаны, а по контракту - кто во что горазд, на разных факах по разному, может быть так, что её и вообще не выложат.
02.08.2018 15:08:05, на заметку
А если кратко:
звоните непосредственно в приемку биофака, просите ответственного за прием (разговаривать со студентами по этому поводу нет смысла, они могут быть не совсем в курсе дел), далее задаете прямой вопрос, который вас интересует. А если туда приедете, так ещё лучше.
02.08.2018 14:55:35, на заметку
Ограничение по баллам знаю только у юрфака, далее ниже по баллам ещё одна юриспруденция. Возможно ещё на экономе - не отслеживала, но понятное дело, что туда поступают платно много, поэтому наверняка будет выставлено ограничение. Про эконом - проверяйте.

Думаю, что биофак берет всех на платное. Как и все мехматы и физфаки и химфаки т.д. Далее только своим трудом человек учится или не учится. Знаю платников с точных факультетов, которые при своих небольших баллах при поступлении переходят с курса на курс, и бюджетников не ставших продолжать обучение. Так непредсказуемо всё это.

Так как МГУ не публикует на своем сайте приказы на платное, то и сложно увидеть баллы поступивших.

Но есть такой сайт [ссылка-1]
Там в списках значительно ниже проходного висят люди с оригиналами. Так вот они как раз и остались на платное. С точностью не 100%, конечно, но по юрфакам ранее я смотрела, совпадало.

Даже по количеству таких людей видно, что на точных факультетах их гораздо меньше, чем на гуманитарных.
02.08.2018 14:12:50, на заметку
эх, жаль, по моей ссылке, оказывается, все списки удалили((( 02.08.2018 14:28:31, на заметку
Возможно вам вообще данная информация не нужна,
но напишу, может кому понадобится:

В МГУ можете пойти на платное, даже если туда не подавали ранее документы.
В конце августа доп.набор есть.
Не на все факультеты, кажется, (на юрфак врядли, и на те факультеты, где выстраиваются в очередь на платное), но и ДВИ проводится и договоры заключаются.

Это не сильно афишируется, этот допнабор, но те, кто знают о подобном, попадают на платное в МГУ и таким образом.
А ещё, например, знаю случай, девочка плохо написала ЕГЭ, но всё равно пошла и сдавала ДВИ по обществознанию. Написала на минимум, но не на 2. Подавала на юрфак и ещё какой-то факультет с юриспруденцией МГУ. Но никуда её даже на платное не приняли, на юриспруденцию, там выставляется проходной балл на платное и всегда есть желающие.
Так в конце августа её документы передали по её просьбе на Рекламу (факультет философии). Там как раз подошли её набор ЕГЭ и ДВИ. И её приняли на платное на Рекламу в МГУ.
02.08.2018 13:07:51, на заметку
Подтверждаю. На ФИЯРе и философском точно есть допнабор. Думаю, на большинстве "новых" факультетов он тоже есть. Надо ехать и говорить на месте с секретарем приемки. 02.08.2018 13:47:47, Kulturolog
Про платное надо узнавать конкретно в вузах. Слышала, что бывает платное с конкурсом, тогда играет роль и сроки и баллы. Некоторые ВУЗы берут всех желающих. Например МИРЭА. Тогда подать документы можно в любое время в указанные сроки. Номер вуза думаю не будет играть роль. 02.08.2018 11:11:45, --------
Есть вузы, которые продолжают прием документов на платное в августе. Но не все. Читайте сайт интересующего вас вуза. 02.08.2018 10:52:08, Mercury
Какие? 02.08.2018 11:04:13, Anastas
Московский городской пед, например
Инфизкульт, но только на заочку
Ргсу, вот ниже напомнили про него
02.08.2018 11:11:31, Mercury
Читаю. Везде формулировки какие-то неоднозначные :-( 02.08.2018 10:53:32, анонимно
Например? 02.08.2018 10:54:41, Mercury
На платное можно поступить только туда, куда вы уже отдали документы. Где ставили галочку про платное 02.08.2018 10:46:28, Anastas
это не так. у части вузов можно принести чуть ли не до конца августа.
рады денежкам... :)
02.08.2018 16:57:35, mara
Долматин
Да ерунда это. На платное можно в любой-где есть места и где договоритесь уже после всех волн. 02.08.2018 11:15:54, Долматин
ГУУ не разрешили 02.08.2018 11:18:50, Anastas
Долматин
ГУУ поди пока надеется непрошедших к себе "высокобальников" после всех волн к себе же поиметь на платное.
А ежели таковых не наберет числу к 20 авг - поумерит пыл и с распростертыми объятьями возьмет на платное с улицы всех желающих без галок.
02.08.2018 11:21:26, Долматин
А если галочку про платное нигде не ставили - все, нельзя? 02.08.2018 10:50:25, анонимно
В некоторых вузах мне говорили,что можно.Не читайте,звоните в приемки. 02.08.2018 10:57:22, mamma_mia zabyla parol
В каких? 02.08.2018 11:04:38, Anastas
Станкин,Политех. В Маи на платное и на бюджет 2 разных заявления,нет галочек.На платное сразу же никто не предлагал подавать. 02.08.2018 11:16:21, mamma_mia_zabyla parol
ох, ну вот в том же РГСУ мне сейчас ответили, что можно и без галочки про платное 02.08.2018 11:10:26, анонимно
В ргсу в правилах четко написано, что у них на второй поток весь август идет прием документов 02.08.2018 11:12:38, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!