Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Мне париться али нет?

Сын 12 лет, 6 класс всегда все учебники и тетрадки носит с собой. Так практически с 1 класса. Но ведь уже 6! Баул получается тяжеленный. С одной стороны, он говорит ему нетяжело и так удобнее - точно нчиего не забыл. А с другой стороны - ведь в 10-м так будет просто нереально. Мне вот как-плюнуть и пусть сам решает? Или все-таки давить и проводить пропогадну на тему нормального сбора портфеля по расписанию??? Понимаю вопрос дурацкий, но меня уже это достало...
02.10.2006 21:38:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, только по расписанию. Зачем все-то таскать. Их и по расписанию такая куча огромная была. 6-7 уроков каждый день было. Это минимум 6 книг (а то и 8, по некоторым по 2 учебника), столько же тетрадей, а еще всякие атласы и т.д. У моего, все учебники вообще никогда в портфель не влезали. Когда их выдавали, то он притаскивал две набитые сумки. 05.10.2006 10:27:01, Ольга*
Мой всегда носит только то, что на данный день надо, иначе не может поднять портфель. :)) Ну разве что в папке с тетрадями лежат и те, которые на данный день не понадобятся, но это ж тетрадочки тоненькие, не страшно.

Я бы не разрешила таскать так много (просто потому, что у моего проблемы со здоровьем, в том числе и камни в почках, и ему нельзя таскать тяжести), даже если бы был абсолютно здоровый ребенок. Потому что хочется видеть своего сына здоровым как можно дольше. :)))) А с такими тяжестями только здоровье подрывать, сколиоз какой-нить нажить как нефиг делать. :((
04.10.2006 10:24:07, Natem
Типичный случай :).Сын этим грешил.Я боролась.
И даже не сколько из-за того,что для спины это не здорово,а видя в этом непроходимую лень и разгильдяйство.
Но вот уже второй год этой проблемы нет,потому что стал ходить с сумкой через плечо,а не с рюкзаком.Рюкзак,видите ли ,по стилю не сочетается с костюмом.
А в сумку много не влазит :).К тому же,в 10 классе,что бы все влезло,этот рюкзак должен походным быть.
Может,действительно, баульчик вашему подростку завести поменьше?Тогда,хошь-не хошь,каждый день придется по новой его складывать.
04.10.2006 10:10:05, arahnoid
SANI (ex МВСН)
Вот получается 2 лагеря:
1) Плюнуть - пусть сам решает.
2) Надо позвоночник беречь.
Я решила так - поговорю серьезно еще раз.
У нас еще вот какой фактор - он в школе ночует с пон-ка по среду, в ночь на четверг дома, потом ночует в школе с четверга на пятницу. Так что когда из дома уходит, железный аргумент - мне ж на 2-3 дня книжки нужны. А проследить, чтобы он в спальном корпусе рюкзак сортировал, нереально. А вообще правильно пишут - тут лень в перемежку с неорганизованностью. В общем всем спасибо!
03.10.2006 22:39:36, SANI (ex МВСН)
ВеРа
если идет на несколько дней, а тащить рюкзак от подъезда до машины, то на мой взгляд, нет проблем. Пусть таскает, пока книжки и тетрадки помещаются в рюкзак. Когда перестанут помещаться - сам начнет сортировать. Если хочется влиять, то можно купить лучший рюкзак меньшего размера. 05.10.2006 00:06:44, ВеРа
Ясень
И я, и я скажу!!! Рюкзак нужен с дополнительным креплением на поясе и тогда можно таскать свой вес без вреда для спины, если спина здоровая в принципе :)) А пугать надо задержкой роста, не остановкой, а, типа, "вырастешь сантиметров на 5-10 меньше, чем мог бы", как пример привожить всяких спортсменов-тяжеловесов :)) Мальчиков это впечатляет, как ни странно :)) а еще можно учебники купить свои и порвать пополам, носить полгода первую половинку, полгода - вторую :)) 04.10.2006 01:40:22, Ясень
SANI (ex МВСН)
Про крепление на поясе посмотрю в магазинах. А вот на счет замедления роста это неверно, поэтому говорить этого не буду. Это распространенное мнение, что штангисты плохо растут. На самом деле просто чтобы стать чемпионом нужно определенное соотношение роста и веса и идет естественный отбор. В гимнастике например то же самое. Вдруг сильно выросших гимнастов отправляют в какие-нибудь прыжки с шестом, где рост как раз нужен. 04.10.2006 20:38:22, SANI (ex МВСН)
Ясень
Ну, ортопеды тем не менее вроде говорят, что позвонки "плющатся" при компрессионных нагрузках и рост получается несколько меньше возможного, не говоря о других проблемах. Но спина вообще дело темное, одни одно говорят, другие другое. А с поясом надо в спортивных отделах, наверное, смотреть. 04.10.2006 22:42:02, Ясень
Ой, порвать учебники я бы не решилась.Мне это все-таки каким-то святотатством кажется:( 04.10.2006 12:12:38, Трушкин
А я порвала - по английскому и математике. Специально купила на свои деньги, хотя выдавали бесплатные. Аккуратно вклеила половину в корочки, потом одну половину выну, а вторую вклею. Мне дочкина спина дороже этих книг:) 04.10.2006 15:29:13, Анаис
О чем речь, спина ,ясно, дороже. 05.10.2006 13:46:53, Трушкин
Ясень
А я уже научилась даже выбрасывать книги, не то что рвать :)) Но правда, только те, к которым возникают особые чувства :)) 04.10.2006 13:17:14, Ясень
Это что ж за книги такие? 04.10.2006 13:21:19, Трушкин
Ясень
Первая была, как сейчас помню, "Андрей Миронов и Я", полетела в мусоропровод после первых страниц 20 :)) 04.10.2006 16:22:22, Ясень
Мусулунга
Мне было бы ребенка жалко - такую тяжесть таскать. Этож какой позвоночник такое выдержит? У нас учителя некоторые специально заводят комплекты учебников в классе, чтоб дети из дома не носили. 03.10.2006 22:11:00, Мусулунга
А нельзя купить второй комплект учебников и держать в школе? 03.10.2006 19:07:25, ЮлияС
А у нас с этого года началось щастье. Во-первых, у детей появились шкафчики закрываемые для одежды. Можно оставлять сменку, физ-ру, огромную папку с листами для рисования и проч. А во-вторых, у некоторых учителей вторые экз. учебников в классах есть и они на уроках их раздают. Жизнь, т.е. рюкзак значительно облегчился! Мы жутко рады. А старшеклассники у нас вообще с крошечными сумочками ходят. Только тетради носят. 03.10.2006 19:03:15, Оладушек с сахаром
Супер!!!!!!! Завидно!!!!!!!!!!!!1 04.10.2006 10:24:37, Natem
Иронька
Может, рюкзак подобрать "эргономичный"? ЧТобы для спины не вредно было. 03.10.2006 16:46:36, Иронька
Я бы в такой ситуации просто запретила таскать ненужные предметы. Здоровье - дороже всего. Пусть лучше что-нибудь забудет, чем позвоночник покалечит. А т.к. проблемы с позвоночником для них сейчас проблема "неактуальная", в отличие от выговора учителя за забытый учебник, я бы просто запретила. Вплоть до ежеутренней проверки портфеля. вот. 03.10.2006 16:31:04, Яяя
У нас не продавливается:-( или:-)
Устрою разбор полетов - носит по расписанию, чуть времени пройдет - опять полный портфель.
В целом, плюнула. Иногда напоминаю, а там пусть кака хочет. Тоже 6 класс
03.10.2006 09:46:12, Караул
SANI (ex МВСН)
Вот-вот узнаю брата Колю:) 03.10.2006 22:34:56, SANI (ex МВСН)
Аквамаринчик
я сначала не поняла даже, что ребенок вообще ВСЕ учебники с собой таскает... это же ужас просто!
вполне возможно, что ему просто лень выбирать нужные учебники или боится что-то забыть (может была какая-нибудь травмирующая ситуация с забытым учебником). А вред для позвоночника для него сейчас очень расплывчатое понятие.
Можно попробовать вместе с ним какое-то время собирать нужные учебники - ему будет легче, что есть дополнительный контроль. Но ситуацию,ИМХО, надо менять, позвоночник - это серьезно.
03.10.2006 09:40:22, Аквамаринчик
Я бы договорилась как-нибудь.Таскать все-точно не выход.
Это неорганизованность и лень.
Будет лучше организовыываться-в работе поможет потом.На это напирайте.
03.10.2006 09:36:59, Трушкин
НЕ, вопрос совсем недурацкий. Позвоночник формируется, и такая тяжесть ему совсем не на пользу. Мы вот строго по урокам все носим, отбросили всякие жесткие обложки, тяжелые пеналы, папки для тетрадей и рисования, учебники по английскому я все переполовинила - и все равно, считаю, тяжело. А тут все уроки! Не представляю, как он все это таскает. Собрать с вечера портфель, на самом деле, совсем несложно - дело привычки. 03.10.2006 08:42:35, Анаис
Лично я бы парилась. Не люблю нецелесообразность.
Можно таскать то, что может пригодиться, например зонтик, но неужели так сложно математику выложить и положить вечером опять.
03.10.2006 03:48:53, теоретик
пчела Майя
А у меня и муж примерно так живет. Значит, бывает трудно. 03.10.2006 10:16:27, пчела Майя
Моему тяжело. Даже сейчас, в институте, носит все тетради в ранце, какие занятия напрочь не помнит, разве что про любимые. А уж если скажу про отдельность, типа зонтика, скандал будет выше потолка, да и не принесет он его, зонтик этот, забудет где-нибудь. если заставить взять. Вы судите по женскому стереотипу поведения, а рассеянные парни иные. В школе я собирала с сыном все в школу до посленего экзамена. Кстати, учителя меня просили это делать, хотя ребенок неплохо учился.
Так что тут выбор. Либо пусть все носит и без трений дома, случай похож на мой, спина еще(ожет даже ровнее будет от тяжести в ранце, а нервы сорвете. Либо, самолично следя за рассписанием, помогаете мальчику собирать нужное в сумку ежедневно, но тоже без упреков.
03.10.2006 10:13:03, не хотела влезать, но, раз дошло до зонтиков...
Иоанна
Если ему так лучше - нехай. До 10 еще дожить надо. Проблемы удобнее решать по мере поступления. Сейчас-то проблемы нет? 03.10.2006 02:21:49, Иоанна
MrsTodd
у моего в 8-м рюкзак имеет вид туристического - а уж когда физкультура.... книги и тетради по расписанию, но , к примеру - по алгебре - носит все 3 используемые учебники, иногда порывается и малоиспользуемые тащить
Утешает только то, что у всего класса такие баулы.

ни на какие уступки он не идет, выход один - купить маленький рюкзак.
03.10.2006 01:40:26, MrsTodd
Светлана
Гм, он с чемоданом ходит? У Игоря ВСЕ тетрадки и учебники занимают три больших ящика в письменном столе и я не знаю такого рюкзака, куда бы это все влезло одновременно. Вообще-то, я бы тоже парилась и жалела его спину 02.10.2006 21:52:46, Светлана
SANI (ex МВСН)
Нет:)ПРосто рюкзачище большой очень. Они авантой много пользуются, слава богу ее он не таскает хотя бы:) 02.10.2006 21:54:59, SANI (ex МВСН)
Париться ибо позвоночник не железный. 02.10.2006 21:42:04, Galka...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!