Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Престижность вузов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niuta

А как вы определяете "эшелоны" ВУЗов?

поделитесь, пожалуйста
01.08.2018 22:36:14,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, сейчас для интереса посмотрел прох баллы мгу в 2017 - увидел что на геолог фак проходной 258 из 400, то есть 64,5 на предмет. Это уровень вузов третьего-4 эшелонов 02.08.2018 13:33:27, iliaborisov
хухра-мухра
вот на геофак хухрик спокойно проходил (6 лет назад) там и тогда были баллы низкие. Нам даже звонили, чтоб оригиналы несли. 02.08.2018 17:29:59, хухра-мухра
Это вы сейчас ДВИ по математике приравняли к ЕГЭ? Или что-то другое хотели сказать? 02.08.2018 13:41:48, Mercury
ДВИ по математике в МГУ, конечно, легче ЕГЭ. 02.08.2018 17:30:13, AleXXX
Зайдите в ранжированные списки мехмата или вмк и соавните баллы за егэ и дви. За исключением сотен, которые являются олимпиадами , баллы по егэ будут в подавляюще. большинстве выше. Поскольку один и тот же экзамен пишут все факультеты, где дви по математике, то там специально составлено так, чтоб 60 набиралось довольно легко, а дальше уже сложно. 02.08.2018 18:47:10, IouliaO
А мне кажется, что ДВИ по математике составляется под конкретные факультеты, не? В выхи уточню у инсайдера 02.08.2018 23:16:47, alina_akulina
Вроде, общее. По крайней мере, если человек подает на несколько факультетов и на всех нужно дви по математике, то человек его сдает один раз и результат засчивают везде. Соответственно, предполагается, что геологи должны его сдавать баллов на 50-60, а мехмат от 80. 02.08.2018 23:42:53, IouliaO
Один на всех :), на все факультеты единый.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.08.2018 23:28:43, Маша А.
Наташа Р
Ну если ориентироваться на международный рейтинг QS World University Rankings этого года, то из российский вузов складывается следующий рейтинг [ссылка-1] или вот тут понятнее [ссылка-2]

Удивительно, что ТГУ при этом получился выше того же МГИМО )) оказывается в ТГУ больше иностранных студентов О_о

Если на Шанхайский, то картина вот такая:
[ссылка-3]

Если Times Higher Education , то [ссылка-4]

Как составляются международные рейтинги (расшифрофка показателей и откуда они берутся)
[ссылка-5]
02.08.2018 10:26:49, Наташа Р
хухра-мухра
во, я этот же рейтинг сейчас смотрела. за 2017 год. Там, по-моему, все удобно: можно отдельно посмотреть гуманитарку, отдельно инженерные и технику, отдельно -медицину... Можно сделать выбор по стране...Все довольно понятно.
[ссылка-1]
02.08.2018 10:55:53, хухра-мухра
Я не определяю. Мне это ни к чему. 02.08.2018 10:21:16, hanhi
Cat-S
Я тоже долго не понимала, что это означает. А потом поняла! Делюсь.

Алгоритм.

1) Берете приказы прошлого года по первой волне (позапрошлые уже не годятся, устарели) специальностей, которые Вас интересуют.

2) Берете из них минимальные проходные

3) Наносите минимальные проходные на график. В виде столбчатой диаграммы.

4) Распечатываете график

5) Берете линейку, красный карандаш. На минуту задумываетесь, глядя рассеянным взглядом на пролетающую мимо в окне ворону

6) Решительно проводите красную вертикальную черту где-то около 260-310 баллов

Примечание: Пункт 5 в алгоритме нельзя пропускать - в этом пункте учитывается всё - от колебаний рождаемости, популярности специальности до КЦП этого года по ним)

Готово!

Можете анализировать. То, что справа - первый эшелон, то, что слева - второй и ниже.

Если у Вас вдруг МГУ получился слева, а МИСиС справа - не удивляйтесь. Теперь именно так. Эшелон определяется конкурсной ситуацией и только ей. Куда попёрли - первый эшелон, куда - не прут - второй и ниже.
02.08.2018 08:52:46, Cat-S
соглашусь! Эшелон зависит от выбранной специальности, а не от бренда вуза. Точнее должен зависеть, если во главу угла вы ставите образование, а не статусность. 02.08.2018 23:20:25, alina_akulina
Cat-S
Тут не должно быть свободное ценообразование, как сейчас
У каждого факультета должен быть свой экзамен, который определяет и эшелон, и требования входные к уровню поступающих.
03.08.2018 11:09:30, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Моя так же рассуждала. И в результате сделала наоборот... 03.08.2018 09:57:38, Шиповник (экс-Василиса)
=СветА™=
Ну их не только мы определяем.
Сейчас вот разговаривала с подругой дочки.Она прошла в Вышку и МФТИ.В первую волну.С Запасом.И подала документы в наш МИЭТ
Так ей из вышки и физтеха звонили уже раз сто ,чтобы убедиться в своем ли она уме. И что такое вообще МИЭТ.они не в курсе:)

Я,признаться,тоже офигела.
02.08.2018 00:05:33, =СветА™=
В моем понимании умному человеку почти все равно какой вуз окончить. Я думаю никто не мешает в миэте учить - возможно дополнительно -всякие умные вещи. Например для программиста это вообще дело второстепенное - какой вуз заканчивать 02.08.2018 11:01:05, iliaborisov
В МИЭТе интересные специальности. Да и работать потом сможет рядом с домом.Если под Вышкой МИЭМ подразумевается-то конечно он хуже,там оч.мало направлений. 02.08.2018 10:22:31, Линдааa
Jasmin
Мы, похоже, одну девочку знаем ;) если верно понимаю, то с моей училась последний год на физтехе в вфтш. И мне как раз понятен выбор, ибо последний год и для моей перевернул мир с ног на голову и в физтех отказалась идти даже платно, а до этого болела им и бредила с 8 класса, и направление там было желанное. Но вот так. Отбили всякое желание.
А вышка банально далеко, да. Не наездишься.
02.08.2018 08:39:27, Jasmin
=СветА™=
Девочка из Зеленограда Настя. 02.08.2018 23:04:02, =СветА™=
Jasmin
да :) 03.08.2018 07:28:06, Jasmin
Заинтриговали прям.
Что так повлияло? Отбили желание - что случилось, можно подробнее немного?
02.08.2018 08:45:24, Викитуся
Jasmin
да ничего особенного :) просто так сложилось. Физтех вообще своеобразное место, там надо повариться, чтоб понять нравится или нет. Видимо, нравится в итоге не всем, но это нормально. 02.08.2018 09:17:42, Jasmin
Наверное, девочка из Зеленограда? Физтех общагу не даст, вышка даже если и даст, то общага там за городом. И куда не поступи 4 часа на дорогу в день. А тут она в шаговой доступности от дома учиться будет. 02.08.2018 01:01:05, IouliaO
=СветА™=
Девочка из зеленограда. Физтех общагу дает. Вышка вроде,в строгино. Близко.
Миэт ближе,конечно. Но смысл..
02.08.2018 07:30:32, =СветА™=
Красно Солнышко
Может стоит таки вразумить девочку? Еще есть возможность переиграть. 02.08.2018 10:10:53, Красно Солнышко
=СветА™=
Я ее вчера на улице встретила,долго разговаривала. Документы уже отдали,только через отчисление можно забирать.
Но она прям сомневаться стала сильно. Про ВШЭ.
А физтех категорически нет сказала.

А другая Анна подруга наоборот такой фанат физтеха, что в МГУ даже не подавала,хотя прошла бы. А в физтех по баллам не прошла,идет на платное.
02.08.2018 23:05:54, =СветА™=
Я ее посмотрела в списках- это МИЭМ , который конечно в составе Вышки,но по обучению они с МИЭТом одинаковы должны быть. Сомневаться можно только если ей веселая жизнь нравится-по-идее там должна быть движуха в смысле студенчества . Вот Физтех-да,он лучше и МИЭТа и МИЭМа, но учиться там гораздо тяжелее чем в этих двух. Так что правильно не хочет. 02.08.2018 23:34:30, Линдааa
Зеленограду, как и северу Москвы, скорее всего не дает. В Строгино не совсем вышка, а присоединенный к ней МИЭМ, ну и до Строгино не так уж близко. Ну, не хочет человек напрягаться с дорогой, не видит смысла. Хочет учиться и потом работать в шаговой доступности. 02.08.2018 09:09:29, IouliaO
Даст. 08.08.2018 00:23:47, Елна
Где Зеленоград...а где Долгопрудный, посмотрите на карту, физтех дает и королеву, и мытищам, и даже ближней москве 02.08.2018 11:33:37, Lubanya
Не знаю, ребята этот вопрос на дод выясняли - Москве далеко не всегда дает, северу не дает точно (у знакомых ребенок собирался поступать и специально этот вопрос узнавал), югу - как повезет (тоже знакомый поступает и специально выяснял - 50 на 50 без гарантий), подозреваю, что Зеленограду тоже 50 на 50. Они гарантированно дают если на дорогу 2 часа надо, а из Зелонограда час 40 по яндекс-картам до них. Ну, и в общаге тоже не все хотят жить. 02.08.2018 12:19:07, IouliaO
=СветА™=
Сын приятельницы жил в общаге,сейчас второй ее сын поступил на ФОПФ,дали общагу из Зеленограда.Из Зеленоград дают. 02.08.2018 23:01:58, =СветА™=
Chernika
А я поняла, что всем дают. Есть места. Моей актуально. Сегодня стало ясно, что поступили в магистратуру. 02.08.2018 18:38:39, Chernika
Поздравляю! 04.08.2018 08:11:44, Мальва
Chernika
Спасибо! Всегда думала, что этот ВУЗ для сильнейших детей. Пока перевариваю и жду приказа. Рядом с нами подавал доки межнарник этого года, тогда еще участник. 04.08.2018 14:29:07, Chernika
Ну так у вас и есть сильнейший ребёнок - поступил же.)) 04.08.2018 15:06:24, Мальва
Chernika
Олимпиадник младший. Если бы он поступил - я бы не удивилась. А старшая упорная, выносливая, трудяга. Весь бакалавриат совмещала учебу и работу. 04.08.2018 15:46:38, Chernika
ну при чём здесь кто олимпиадник. Поступила девочка в магистратуру главного вуза страны? Значит, сильнейшая. 04.08.2018 15:49:19, Мальва
Chernika
Еще раз спасибо! 04.08.2018 15:52:21, Chernika
Зайдите к ним в информацию для поступивших, там есть раздел "поселение". Гарантированно дают только тем, кому больше 2 часов ехать. А остальным "при наличии мест". Как оно с местами не знаю. По крайней мере , рассказов, что москвичи ездят по полтора часа слышала много. 02.08.2018 18:42:13, IouliaO
Chernika
У нас как раз 1,5 часа и САО. Посмотрим.
Приказы только 8-го.
02.08.2018 23:08:56, Chernika
=СветА™=
Из Зеленограда Долгопа крайне неудобно. 02.08.2018 23:03:00, =СветА™=
Час 40 по яндекс картам. [ссылка-1] "6. Москвичи и студенты старших курсов из ближнего Подмосковья (менее 2-ух часов езды общественным транспортом) селятся в последнюю очередь при наличии свободных мест. " Вообщем, скорее всего повезет, но не гарантируют. 02.08.2018 23:59:53, IouliaO
Смысл в том, чтобы не тратить драгоценное время для жизни на дорогу. Ей еще всю жизнь предстоит работать и ездить неизвестно куда.. Плюс видимо оценила свои силы и решила, лучше учиться комфортнее и без особых напрягов. 02.08.2018 07:41:42, Йоко
Я тоже считаю первым эшелоном МГУ и т. п.
Но! Сын плавает 10 лет. ЕГЭ сдал достойно. Плавает не на мировом уровне. Подал документы в РГУФК. Я еще уговорила подать в пару вузов. Везде прошел, но сказал без плавания жить не могу. Сдал туда два ДВИ. Прошел в первую волну. Ранее я не наблюдала, как туда проходит поступление, насколько плотные списки, не думала что так категорично захочет уйти в спорт.
Какого же было мое удивление, когда обнаружила что практически 100% детей, кто смог пройти до отметки КЦП - все подали оригиналы аттестатов и согласия. Второй волны фактически нет, по каким-то направлениям 1-2 человека может быть еще пролезет. В его группе на 28 мест КЦП принесли 27 оригиналов из группы КЦП. И при том смотрю у ребят ЕГЭ биология 93 балла, русский 92. То есть совсем не глупые и имели возможность выбора вуза. Так что все эти первые-вторые эшелоны относительны.
А вот не профильные направления типа экономики и менеджмента оригиналов принесли мало. Там во вторую волну детки послабее пролезут. Оно и понятно, по этим профилям там делать нечего. Конечно на платное он бы в РГУФК не пошел, но раз прошел на бюджет и при возможности выбора выбрал эту специальность... пусть реализуется, учится и получает удовольствие.
01.08.2018 23:13:39, Натошка
Ну, не знаю. В прошлом году знакомая девочка поступала именно в РГУФК на плавание. Баллы по ЕГЭ были такие, с какими она бы никуда не поступила. Прошла на бюджет. 02.08.2018 09:45:39, Шура
По первой волне минимальный балл 75,25 за каждый экзамен из четырех. Вытянуть плохие результаты ЕГЭ можно только или связями на экзаменах, или реальными достижениями в профильном виде спорта. По второй волне минимальный средний балл за каждый экзамен из четырех будет 74. 04.08.2018 00:19:41, Натошка
Я еще раз говорю, я сама видела баллы ребенка за ЕГЭ. Каждый экзамен был сдан на 50 с небольшим баллов. На сколько сдан внутренний, не знаю и врать не буду. Девочка реально слабая. Но плаванием занималась лет с пяти. Какой мне смысл врать? 04.08.2018 00:49:01, Шура
Значит она по 100 баллов получила за каждый внутренний экзамен. У нас в группе тоже такая девочка есть. Она со званием мастер спорта, сдала внутренние экзамены на 200 баллов и собрала до 300 проходной ими. В 11 классе уже преподавала синхронное плавание деткам. Именно об этом я и писала, слабые ЕГЭ можно добрать внутренними экзаменами, но для этого нужны достижения в спорте. Но таких поступивших не много, основной костяк 80+ за экзамен и ЕГЭ и внутренние. 04.08.2018 10:25:31, Натошка
Специально зашла посмотрела, что там за дви. Собеседование из 10 вопросов и, естественно, проплыть (что они всю жизнь и делают). И всего два ЕГЭ: русский и биология. Списки поступающих тоже посмотрела. Где вы там увидели высокие баллы? Дви эти, естественно, отбрасываем. Самый высокий балл по русскому, в районе, 80 баллов ( в среднем 60 и ниже). А биология у большинства и вовсе сдана на 40 баллов ( даже 30 с чем-то есть). О каких других вузах может идти речь? 05.08.2018 10:27:43, Шура
Я не знаю, сколько у нее было за внутренние экзамены. Общий балл был 200 с чем-то. Знаю, что даже кмс долго не могла получить. Не знаю, как сейчас, раньше в ин.физ. шли спортсмены у который с учебой беда. В нормальные вузы они бы не поступили, а туда запросто. 04.08.2018 12:10:41, Шура
А я вообще этим не озадачивалась. Хочет ребёнок преподавать английский - значит, идёт в педагогический. забраковала один после пяти часов в очереди на сдачу документов - прекрасно, ещё один есть. И какого они там эшелона, вообще не волнует. 01.08.2018 22:51:43, внимательно читающая
Mary M.
Вот меня тоже заинтересовал этот вопрос) 01.08.2018 22:47:17, Mary M.
Дело это не благородное и не благодарное. Все равно что детей делить на олимпиадников, высокобальников и прочую челядь.
Эшелон ВУЗА определяется различными рейтингами. Вот совсем недавно Шанхайский рейтинг был, в него попали всего 17 Российских университетов.
01.08.2018 22:45:45, О-к-с-а-н-а
Наташа Р
Вот кстати еще интересно по поводу международных рейтингов. Они когда учитывают, скажем, количество наград выпускников вуза, то это как: если, к примеру, человек бакалавриат закончил в одном вузе, а магистратуру в другом то он выпускник какого? )) Просто очень частая ситуация в спорте, когда забирают уже готового юниора, бери и побеждай, в Москву в какую-нибудь УОР№1, ЦСКА или Динамо к престижному тренеру и с этого момента везде ребенок фигурирует как ребенок этой школы и этого тренера, а про детского тренера и школу как-то плавно забывают упомянуть )) Хотя реально именно они вырастили из пухлого малышика спортсмена. Та же ситуация и с топовыми школами. О началках-поставщиках детей в эти школы говорят мало )) Особенно когда речь идет о Московском СУНЦ, они берут готовых уже начавших побеждать олимпиадников в 10 класс и вуаля, уже они побеждают от имени СУНЦ )) И небось то же самое и с вузами... 02.08.2018 09:48:57, Наташа Р
Так и с ВУЗами, чей был на момент печати или победы, тому и принес печеньки))) 02.08.2018 09:57:34, О-к-с-а-н-а
Наташа Р
В Шанхайском как раз вроде ни одного российского вуза. 17 есть в QS World University Rankings. Но Шанхайский какой-то своеобразный... количество наград+количество публикаций+индекс цитирования. Это все важно с точки зрения карьеры топ уровня в науке, но для большинства простых студентов в общем-то фиолетово-полосато ... А вот QS еще учитывает перспективы дальнейшего трудоустройства (репутация среди работодателей), количество преподавателей на 1 студента, популярность среди иностранных студентов и преподавателей и тп... То есть косвенно все же качество преподавания именно в приложении к реальной жизни... 02.08.2018 02:09:38, Наташа Р
[ссылка-1] В этом году впервые. 02.08.2018 09:55:31, О-к-с-а-н-а
Да ну, сомневаюсь, что рейтингами какими-то, про которые абитуриенты ни сном ни духом. 01.08.2018 22:51:35, Hataiiia
Ну, наверное, абитуриентам хочется получить более-менее конвертируемое образование. 02.08.2018 01:03:43, IouliaO
Рейтинги хоть цифрами и показателями руководствуются. Все остальное спесь от лукавого))) 01.08.2018 23:04:21, О-к-с-а-н-а
ШаНуар
От лукавого не от лукавого, но все же уровень Бауманки и например МИИТа или МИИГАКа совершенно разный, чисто объективно. 01.08.2018 23:12:17, ШаНуар
Уровень МИИТа в целом, как инженерного учебного заведения, не так сильно отстает от Бауманки, просто ВУЗ корпоративный (карманный), так сказать. И, как попадают они потом в эту распрекрасную отрасль, как в болото, так и ходят друг за другом из одной конторы в другую, а они, следует заметить, все не сильно ментально от базовой отличаются. 01.08.2018 23:42:49, eka1141
Под корпоративным вы имеете в виду структуры РЖД? Так выпускники МИИТа по своим специальностям не только в РЖД работают. Как минимум двух таких знаю, я и моя мама :)) Факультеты у нас разные, места работы тоже. 02.08.2018 01:24:53, alina_akulina
ШаНуар
Корпоративный - это значит отраслевой. А работать можно конечно где угодно после любого вуза. Я после мостов МИИТа всю жизнь бухгалтером работаю)) 02.08.2018 10:32:43, ШаНуар
дык подавляющая масса вузов - отраслевые. Меня вот как раз пугают специалисты общего профиля. В моем понимании это примерно как терапевт, все в общем и ничего конкретно :)) При желании его, конечно, можно заточить под любую специализацию. Главное чтобы нашелся работодатель, который даст шанс и будет терпеливо учить. Я тоже мосты заканчивала в 95-м. Курсе на 3-4-ом ходила на курсы бухгалтеров, на всякий случай. Не пригодилось, но для общего развития не помешало. По сравнению с термехом и сопроматом это было гораздо проще :)) Кстати интересно, МИИТ расшифровывался как институт инженеров транспорта, какого именно не уточнялось, хотя изначально подразумевалось что железнодорожного. Мы с коллегами, хронически проектируя автодорожные мосты, всегда отмечаем день строителя, а день железнодорожника для нас как-то вторичен. Но завтра, на всякий случай, опять отпразднуем :)) И таки да, автодорожные и железнодорожные мосты имеют разную специфику, в институте то нас учили (пропедевтически) и те и другие проектировать. Но вы же понимаете, что то, чему учат в институте, носит весьма ознакомительный характер. Настоящая учеба начинается на работе. И тут уже зависит от того, в какую отрасль попадете. Я попала в автодорожную, поэтому железнодорожные мосты для меня относительная загадка, но если жизнь заставит то и на тоннели перепрофилируюсь :)) 02.08.2018 22:42:02, alina_akulina
Шиповник (экс-Василиса)
Вы прямо на мое больное место наступаете. Моя в результате выбрала более общую специальность... 03.08.2018 09:59:47, Шиповник (экс-Василиса)
не расстраивайтесь, есть же еще и магистратура. У вас активная девочка, посоветуйте ей в институте клювом не щелкать и быть в контакте с преподами. Пусть разузнает с какими организациями дружит факультет и куда направляют на производственную практику. Если будет выбор, то надо постараться получить направление туда, где ей будет интереснее. Деление на специализации там будет впоследствии? Нас делили после 2 курса на специалитете. 03.08.2018 20:13:39, alina_akulina
ШаНуар
Я в 92 закончила и у нас была полная опа(( Хотя я умудрилась по знакомству устроиться по специальности, но в 20 с небольшим хочется жить здесь и сейчас. Когда я уходила, начальник говорил, что уже договорился поднять мне з/п до 1100, а я уходила на 5500. Более менее приличные джинсы стоили 1200. В общем не знаю, жалею ли я, что жизнь так сложилась или нет. Вуз не был вузом мечты, но учиться мне нравилось и работа тоже не вызывала отторжения, как бухгалтерия последние 15 лет.
А полное название, когда мы с вами учились, было все таки Московский институт инженеров ж/д транспорта. Просто аббревиатура исторически сложилась без буквы Ж))
У меня диплом тоже был "Автодорожный железобетонный мост через судоходную реку". И работала в основном в проектировании подъездных автодорожных путей. Так что мне тоже автодорожная тема ближе)) Сопромат я любила, как-то сложности не вызывал, еще лет 15 назад могла построить не очень сложную лв. А вот термех, как и физика так и остались для меня зверями неизведанными))
03.08.2018 00:02:27, ШаНуар
ШаНуар
Не совсем поняла, вы в положительном или отрицательном ключе написали?))
А про МИИТ лично я все знаю, сама его закончила))
01.08.2018 23:47:12, ШаНуар
Про МИИТ - в положительном, скорее, с учетом его минусов). Про будущее для специалистов в отрасли — не в положительном (личные наблюдения). Нет, стабильность будет, но по
аналогии с трясиной.
Брат закончил, сыновей уже не направляла туда.
01.08.2018 23:56:32, eka1141
ШаНуар
Гм, ну так это в основном очень консервативная сфера)) У меня вот примеры, что люди в 90-е годы вынужденные уйти из неё, чтобы с голоду не помереть, вернулись лет 7-8 назад обратно.
Я правда в своей бухгалтерской трясине так увязла, что уже и не двинуться.
02.08.2018 00:02:03, ШаНуар
Вернулись - понимаю, сама тоже не дергаюсь, стабильность). Но что там делать образованной, эрудированной молодежи с блестящей головой -не могу сказать. 02.08.2018 00:09:47, eka1141
ШаНуар
Ой, ну "блестящим" там всегда было нечего делать. Это вуз и отрасль трудяжек, рабочих лошадок. И именно потому, что это отраслевой вуз, и отрасль такая, вроде старая, консервативная, но все же требующая каких-то новых решений. Но не радикальных открытий конечно. Для этого как раз все эти МАИ, МИФИ, мехмат, МФТИ. 02.08.2018 00:15:09, ШаНуар
У меня двое знакомых после лестеха( не филиала бауманки, а именно захудалого лестеха Мытищинского) прекрасно в родном APPLE трудоустроились. А кто то после МГУ лаборантом на НПО Энергии работает. Так что от лукавого эти рейтинги, чисто потешить родительское Эго. 01.08.2018 23:21:41, О-к-с-а-н-а
Чем же отличается "филиал Бауманки" от "захудалого лестеха"? Или вы имеете виду "лесной факультет, а не космический"? 02.08.2018 06:48:12, Смыслов
Я имею ввиду космический факультет, информатику и вычислительную технику. 02.08.2018 13:49:29, О-к-с-а-н-а
а чем отличается Мытищинский филиал Бауманки от Лестеха?? Вы так пишете, будто это разные учреждения.

ПС. что ж вы так не уважаете место, где работает ваш человек?! Как и везде - там есть разные люди и по разным причинам преподаватели не бегут из него в более именитую ВШЭ, но учить пытаются и делают, что могут. Кроме того, есть кафедры довольно уважаемые и много сделавшие для своей отрасли...Есть преподаватели, которые пытаются держать хоть какой-то уровень. Есть студенты, которые по каким-то причинам учатся там, а не в МФТИ.
Да, уровень вуза не столь высок, но как-то обидно за него!
02.08.2018 14:26:59, Vanilla
Вы же сами говорите, что место не сильное, учить пытаются. Зато местоположение экологически чистое. Нормальное учебное заведение.
Если заметили, то разговор начался с того, что закончив этот ВУЗ некоторые мои знакомые сделали карьеру, о которой мечтают выпускники того самого МФТИ.
02.08.2018 14:46:59, О-к-с-а-н-а
Мытищинский Лестех стал филиалом Бауманки в этом году. А раньше он всегда считался институтом для троечников. Факультет компьютерных технологий там был еще с 90 годов.
Эта тема про уровень ВуЗа, так вот Лестех всегда считался на низшей ступени( кроме лесного факультета и ландшафтного дизайна)
02.08.2018 09:25:08, О-к-с-а-н-а
Cat-S
Создается устойчивое впечатление, что надо начинать прием документов от абитуриентов вместе с результатами тестирования родителей на предмет знания истории факультетов и институтов....

[ссылка-1]
02.08.2018 13:23:16, Cat-S
Смешно. У меня отчим преподает у старшекурсников на этом факультете))))
Вы что хотели сказать?
02.08.2018 13:43:09, О-к-с-а-н-а
Cat-S
1) очень странно отсчитывать историю ФЭСТ с 90-х

2) ФЭСТ десятилетиями поставлял кадры на предприятия г. Королев. Ну еще в парочку НИИ на севере Москвы. Это были специалисты, достаточного уровня для разработки радиоэлектронной аппаратуры космической связи.... одно из приоритетных направлений в СССР.

3) Лесной факультет и ландшафтный дизайн - сравнивать их с ФЭСТом в пользу первых?

4) Влияние факта присоединения к МГТУ имеет смысл для тех абитуриентов, кто гоняется за котируемой корочкой ВУЗа. Для остальных это смена вывески.
02.08.2018 14:15:56, Cat-S
Так понятнее.
Теперь поясню, что я имела ввиду.
Школьники Калининграда ( ныне Королева), а так же их родители, работающие на Энергии поступление в Лестех( на ФЭст в том числе) рассматривали только как запасной вариант, когда не светит ничего приличного в Москве. Уровень поступления и конкурс на этот факультет никогда не был высоким. А специалистов, действительно, выпускали разных, в том числе и высококвалифицированных.
Лесной факультет я выделила только в связи с узкой специализацией и отсутствием конкурентноспособных ВУЗов в 90-е.
Про присоединение я с вами согласна, погоды в ВУЗе это не изменит ближайшее время точно.
А вообще, если заметили, я в этой теме как раз против деления на эшелоны, именно потому, что и после учебы на озеленении Лестера моя знакомая делает проекты по озеленению Кремля)))
02.08.2018 14:37:39, О-к-с-а-н-а
Вуз на 100% не определяет успешность в жизни, в карьере. Это база, а как человек ее использует - от многих факторов зависит (личных качеств, удачи, интуиции...). 02.08.2018 01:06:38, ivrz
ШаНуар
Это уже не о вузах, а о том, что жизнь в принципе непредсказуемая штука.
Я, если что, сама МИИТ закончила и вовсе не с уничижением об этих вузах говорю.
01.08.2018 23:39:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да там тоже специфические показатели. Поэтому МГУ то круче некуда, то вообще его не видать. 01.08.2018 23:07:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Первый, наверное, это: МГУ, Физтех, ВШЭ. Может, МИФИ. Есть отдельные специализированные вроде медов, Консерватории, Строгановки. Это, наверное, тоже туда.
Но: отдельные специальности могут вообще не преподаваться в этих вузах. Или какая-то специальность в этих вузах может быть даже сильнее.
Достаточно условное деление вроде рейтинга школ (топ и не топ). Первые 5, наверное, топ. Но и последующие могут быть не хуже. А кто-то и первые 20 топ называет. В общем, условности. Зависит от того, как классификацию сделать.
01.08.2018 22:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
МГИМО забыли. Хотя тут вчера писали, какой это отстой и МГУ и МГИМО)) 01.08.2018 23:10:45, ШаНуар
Oksanych
в чем отстой? 02.08.2018 16:04:33, Oksanych
ШаНуар
Так я не знаю. Я только цитирую то, что кто-то написал)) 02.08.2018 18:02:43, ШаНуар
В МГИМО проходной на некоторые специальности ниже чем в Бауманке:), поэтому отстой, естественно:) 01.08.2018 23:34:55, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Забыла, факт. Эти вузы иногда еще престижными называют. 01.08.2018 23:42:07, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Так их называли лет 30 назад. Но тогда просто про эшелоны не знали ничего)) 01.08.2018 23:48:19, ШаНуар
ШаНуар
Сначала испугалась аж. А потом смайлы разглядела))
Так то если по той же журналистике сравнивать, по проходному баллу, то и МГУ отстой по сравнению с вышкой))
01.08.2018 23:41:52, ШаНуар
И при этом, Вышка все еще не может воспроизвести все то, чем напитываешься на журфаке за годы обучения). 02.08.2018 00:06:48, eka1141
ШаНуар
Так о том и речь)) А она и не воспроизведет никогда. Это по сути два разных организма. Каждый имеет право на существование, и в каждый идут "свои" люди, которым нужно именно то или другое. 02.08.2018 00:17:52, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!