Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубая мечта(Бауманка) или реальная жизнь(МЭИ, Станкин...). Извините, многословно

Здравствуйте! Может кто выскажет здраво-отрезвляющую мысль - я уже не знаю, что советовать.
Дано: сын 18 лет (в армию-если что). Рассматриваем только бюджет. Баллов -233. Хотел на мехатронику и робототехнику либо электроника и наноэлектроника.
В результате - В Бауманке сразу отговорили от робототехники(мало баллов). На электронику уже лежат оригиналы на все имеющиеся места. Может под вопросом пройти на "проектирование технологических комплексов"- в приемной предложили как вариант. Почему голубая мечта? Хотел туда поступить в лицей - не прошел, ушел в 1511(при МИФИ). Ходил на дни открытых дверей- все нравиться, общался со студентами. И есть идея, что поступит "хоть на какую специальность" и сможет перевестись "куда надо" потом.
При этом в МЭИ вероятность поступления на робототехнику неплохая, а на электронику - практически 100%- очень мало оригиналов на данный момент. В Станкине ситуация ещё лучше.
Ребенок мечется между желанием учиться в вузе мечты и желанием учиться по выбранной специальности. Я боюсь лезть, чтобы потом не оказаться крайней. Но чужие советы читает -сегодня дала прочесть тему Ольсика "МИРЭА или Станкин"- заинтересовался.
Может кто что посоветует по теме, пожалуйста?
30.07.2018 16:17:46,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын с 233 баллами поступил в МГТУ. Хотели именно этот вуз, всегда есть возможность потом перевестись 25.08.2020 18:33:49, Ленина
Оптимально поступать в МГТУ на любую кафедру на тот же факультет, а по итогам 1-2 семестра переводиться на интересующую кафедру. На 1 (да и на 2) курсе программы на одном факультете почти одинаковые. Придётся впахать первый год, чтобы быть во главе списка претендующих на перевод, но вполне реалистично. 07.08.2020 14:34:38, Бауманец
Добрый день! расскажите пожалуйста не пожалели о выборе ? как проходит учеба ? Опасения о сложности обучения оправдались ? Мы сейчас на таком же распутии 05.08.2020 13:58:41, МР
233 балла это нормально. В Бауманку пройти можно, надо смотреть специальности. Специальности надо смотреть не по названию, а по учебным планам, благо в классическом вузе и планы классические, особой разницы на первых 3 курсах мало. Далее либо перевод , либо что чаще происходит, понимание, что от специальности много не зависит, и получив классическое образование можно и работать в той сфере, что тебя больше интересует, т.к. навыки к самостоятельному обучению у студента будут, а переобучение или повышение квалификации дело житейское... И ещё, на самой захудалой кафедре можно столкнуться с руководителем, который может сыграть хорошую шутку в судьбе студента, у нас был парень, который уехал в Германию с кафедры, который не считался топовым... 31.07.2018 15:40:52, .....,
Всем большое спасибо за обсуждение. Кого интересует результат(под вопросом пока) - подал оригинал в Бауманку. Всем поступающим - удачи! 31.07.2018 13:02:38, кф
Я бы в данной ситуации выбрал Мехатроника и Робототехника в МЭИ. 31.07.2018 12:21:00, cvbmn
Лиметт
Я бы выбрала Бауманку. Опять же среда! В МЭИ по отзывам студентов и преподавателей очень валят на экзаменах в сессию. Зачем такие строгости - непонятно. И если это массово, то возникает вопрос, а дают ли такие знания, если потом многие сдать не могут?! 31.07.2018 11:46:27, Лиметт
Так сначала надо разобраться почему не сдают. Т.к. знания не только должны давать, их еще и взять надо. А то если дают, а у студента ветер в голове - конечно, не сдаст.
В мою бытность студенткой у нас после 1 курса отчисли четверть студентов точно. Да, не смогли сдать, некоторые и с третьего раза. Вот совершенно точно могу сказать что не сдали не потому что знания не давали, а потому что данные студенты занятия пропускали и знания эти не брали.
Имхо, без строгости можно давать сколько угодно, но получат знания только единицы, кто очень ответственный и кому никакие пинки и доп мотивация не нужна.
31.07.2018 12:36:58, Иришка-Мартышка
Cat-S
Традиционно в МЭИ так. Читают лекции. На лекциях дают все вопросы к экзаменам очень подробно.
Но вот эти полторы-две тетрадочки А5 по 96 стр по каждому курсу нужно знать во всех мелких подробностях и со всеми выводами всех формул без опоры на конспект.. Многие просто не приучены такой объем информации в голове держать. И задать из курса могут любой дополнительный вопрос, не только тот, что в билете. На этих дополнительных шпаргальщики или те, кто зубрят, заваливаются.
31.07.2018 12:32:59, Cat-S
:))) Ишь, чего захотели! Знать без опоры на конспекты, спрашивают что угодно...
Плохой вуз, "валят" несчастных студентов:)
31.07.2018 15:20:16, Vanilla
Cat-S
:) 31.07.2018 18:12:33, Cat-S
Лиметт
Ясно. Что ж, такой подход мне нравится) 31.07.2018 13:20:02, Лиметт
Cat-S
"Мехатроника и робототехника" и "электроника и наноэлектроника" - узкие технические специальности.

Они достаточно далеки друг от друга. Как можно хотеть на обе сразу - не очень понятно.

Мехатроника, насколько я понимаю, сплошной сопромат, оценка надежности механических конструкций, теория машин, гидравлика
[ссылка-1]

Электроника - разработка элементной базы
[ссылка-2]

Посмотрите, оцените возможные места работы по специальности. Подходят ли Вам.
31.07.2018 08:47:50, Cat-S
Лучше учиться сразу в Баумане туда, куда берут на 1 год, потому что надо прочувствовать вуз изнутри и внутри вуза своих же переводят лучше между спец, чем с других вузов - это, как не гласное правило. Сначала своих, кто сдал сессии 2 без троек, а потом пришедших. 31.07.2018 08:40:59, Yaolga
Посмотрите учебные планы. Если разница по первому курсу больше 6 предметов, перевестись не удастся. 31.07.2018 07:17:16, Марина 2018
Лучше на любимую специальность. Имхо. 31.07.2018 01:38:51, av10
Я за то, чтобы сравнить учебные планы Робототехники и Технологических копмлексов и понять сколь сильно потеряешь. И понять, можно ли наверстать нужной магистратурой до специальности мечты.
Наверное, я за Бауманку, особенно если нет четкого понимания специальности мечты.
30.07.2018 20:02:13, Vanilla
Irkok
А он сможет в этой "мечте" учиться? я не краевед, но имею в неблизком окружении пру мальчиков оттуда - мальчики зеленые к концу года, зубрят и учатся безконечно, это при том что они реально "фанаты"....
у меня создалось впечатление - что Бауманка для бывших школьных батаников, которые готовы еще 4-6 лет зависать над книгами 18 часов в сутки.
из вашего повествования не сложилось впечатления такого...
Да, и у меня младший поступил в прошлом году в Лицей при Бауманском, отучился только 5 класс - мне кажется я уже не хочу, что бы он в Бауманский шел...
30.07.2018 18:38:36, Irkok
...я хочу! И о лицее вашем мечтаю:) 30.07.2018 19:50:32, Vanilla
Желаю Вам, чтобы мечта сбылась! И оказалась именно такой, как в мечте :) 31.07.2018 01:30:25, av10
да я уже не обольщаюсь, что все так радужно:)
Но, имхо, это лучший вариант из тех, что возможны:)
31.07.2018 10:10:38, Vanilla
Что-то может быть сильно лучше ожиданий, что-то неожиданно хуже... Пусть у вас наилучшим образом сложится. 31.07.2018 17:41:54, av10
Не думаю, что всё так плохо. В лицее он не в потолок плевал 2 года. 30.07.2018 18:57:37, кф
Irkok
вам виднее. 30.07.2018 19:08:40, Irkok
Мне кажется, что специальность важнее? Если хотел на робототехнику, то зачем ему проектирование комплексов?
Хотя, я написала ниже про Станкин. Там на робототехнике (во всяком случае на первом курсе, не знаю что там дальше) довольно активно изучаются станки. Мой как-то сник. Ожидал, наверное, какой-то романтики от этой специальности :))))
А там болты учат, резцы, гайки, рисуют их...
В Станкин вы 100% во второй волне пройдете.
Может, в МЭИ попробуете?
В Бауманку лишь бы Бауманка это глупо :)
30.07.2018 18:12:00, Яснотка
Ну вот весь вопрос как раз в том-а понимает ли абитуриент, что скрывается за названием специальности. Если хотеть только из-за красоты названия,то лучше выбрать Вуз:) 30.07.2018 18:28:50, Линдааa
Согласна. Если не понимает, то лучше вуз. 30.07.2018 18:33:08, Яснотка
Вот , к сожалению, Вы похоже правы насчёт названия. Сказал - "тут тоже вроде интересно" 30.07.2018 18:32:22, кф
Пусть сходит в Бауманку и удивит людей нестандартным вопросом. Что делают их робототехники в итоге, а также "электроники" и эти самые комплексы.Потому что судя по названиям только-электроники могут оказаться разработчиками микросхем, а вот робототехники как раз иметь смежные области с комплексами по работе-поскольку это ни разу не микросхемы а сложные устройства-просто комплексы побольше,а роботы-по отдельности так сказать.
Ну просто как-то странно делать выбор из-за названия только.
30.07.2018 18:41:47, Линдааa
Электронщики могут быть много кем, в разные обьасти пойти, но.....
Это мое большое имхо и сомнение: нет работы электронщикам в РФ:(
Очень-очень мало, не столь интересно (как могло быть или может казаться) и не столь денежно (чтоб кормить семью и проживать в Москве)
Имхо, если электроника не любимое дело, то стоит попробовать найти другую хорошую специальность.
Но сама электроника - очень здорово:) Вот только утром рассказывала дочери о p-n переходе и оьещала поискать какие_нибудь наглядные видео, наверняка сейчас есть:)
30.07.2018 19:54:31, Vanilla
Ория
Надя, раз ты в теме, можешь по нескольким направлениям подсказать? 31.07.2018 13:13:02, Ория
Если чем могу - давай!!
Напиши мне, пожалуйста:)
31.07.2018 14:15:24, Vanilla
А что, в школе p-n переходы теперь не изучают ? 30.07.2018 20:03:23, lacerta(gkfdey в системе)
Да не все так плохо на самом деле. Робототехникой он занимался, и программирует что-то, и химичит какую-то ерунду для себя. Может я как-то неправильно описала проблему? 30.07.2018 19:01:53, кф
Нормально описали. Программированием и робототехникой практически все занимаются-сейчас это модно.Робототехникой прям с 1 класса.То есть нужно просто спросить-куда идут все эти люди и что конкретно делают после 1,2,и3 специальности.И насколько это похоже на то что он хочет.Если к примеру "робототехника"- это человек,который разрабатывает некое устройство,потом его программирует-и это именно то чем он мечтает заниматься,то нужно идти туда.Непонятно также что такое "комплексы". Вдруг это то же самое?Только не 1 устройство а несколько:) Тогда можно идти на комплексы в Бауманку:) 30.07.2018 19:25:49, Линдааa
А в чем отличие робототехники от технологических комплексов? Есть принципиальное отличие,почему он именно на робототехнику хочет? 30.07.2018 17:29:46, Линдааa
Да кто-бы знал.Для меня это вообще - темный лес. И есть подозрение, что для сына - тоже( 30.07.2018 18:30:07, кф
В специальностях ваших не разбираюсь. Я за вуз. Специальность можно потом при желании в любом месте в магистратуре добрать. А первое образование - это база, должно быть максимально лучшее из возможных. 30.07.2018 17:18:03, Кетчуп с телефона
ШаНуар
Я всегда за определенность, поэтому Станкин))
Дочери тоже внушала мысль, что мечта мечтой, но пойдет туда, куда уверенно пройдет. А там видно будет, перепоступать на следующий год, пытаться перевестись или понравится там, куда прошла. Хотя у мужа в загашнике было на то, чтобы оплатить мечту)) Но вот не лежала у меня душа к такому решению, из воспитательных что ли соображений. А у вас и выбора нет, раз контракт не рассматриваете. И почему вы боитесь лезть, если выбор-то у вас ограниченный или туда, куда проходит, или в армию?
30.07.2018 16:49:19, ШаНуар
Мы не "боимся лезть", а не знаем "куда лезть": то ли в вуз мечты, но специальность "не та"; то ли на нужную специальность, но "не куда хотелось". На платное не заработали, да. Бывает и такое. 30.07.2018 16:56:04, кф
ШаНуар
"Я боюсь лезть, чтобы потом не оказаться крайней." Я имела в виду эти ваши слова. Я так поняла, что вы боитесь "лезть" к сыну с советами. Именно потому и объяснила, как это решается в нашей семье. Вовсе не хотела вас уесть с платным/бесплатным. 30.07.2018 17:13:57, ШаНуар
Да, боюсь лезть с советами. А выбор как раз есть, отсюда и метания. 30.07.2018 17:24:15, кф
ШаНуар
Ну вот я ниже написала, что в моих приоритетах специальность мечты. Если бы дочь не прошла в мгу на журфак, она пошла бы на журфак куда пройдет. А уже потом бы думала, перепоступать или доучиваться и за мгушную магистратуру потом биться. Или жизнь еще какие варианты бы подбросила. Да аббревиатура МГУ греет душу и самолюбие, но изначально ребенку понравилась именно журналистика, а не филология или лингвистика, а уже потом вуз. Вернее у неё это случилось почти параллельно, потому что она там начала заниматься. Ваш сын, я так понимаю, о перечисленных вузах имеет общие представления. 30.07.2018 17:31:01, ШаНуар
После того, как СМИ проигнорировали митинги против повышения пенсионного возраста в минувшие выходные, журналисты упали в глазах общественности. А смысл поступать на журфак, чтобы потом писать статьи в глянцевые журналы типа Cosmo, так это у блогеров лучше получается. 31.07.2018 09:24:56, Вот
Шиповник (экс-Василиса)
Кто только не падал в глазах общественности: от олигархов до скромно живущих граждан.
Можно подумать, смысл поступать на какое-нибудь ИТ-направление, чтобы компьютерные игрушки потом делать или игровые автоматы программировать. Или работу касс в магазине. Все точно об этом мечтают, когда на ИТ-факультеты идут с огромными баллами?
И во многих других специальностях так же. Как устроишься.
31.07.2018 11:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
Да я тоже за специальность. Но стучать кулаком по столу не хочу- есть несколько примеров, где детей додавили родители, а дети потом побросали все(платное в том числе), и перешли, куда им надо было или вообще ушли. Поэтому хочу , чтобы решение сын принял сам. 30.07.2018 18:04:28, кф
ШаНуар
Стучать не надо. Но можно же мягше, мягше, тем более с мальчиком. Это же мужчина, а с ними можно так, что будет потом считать, что сам, всё сам)) 30.07.2018 18:09:15, ШаНуар
Не умею так, к сожалению)).Очень полезное свойство в семейной жизни! 30.07.2018 18:26:37, кф
у сына ТС определенность и там и там.
В Станкине определенность на специальность мечты
в Бауманке определенность на ВУЗ мечты, специальность по остаточному принципу.
30.07.2018 16:52:09, фк
Люба С.
Я бы советовала выбирать специальность, а не ВУЗ.
Бауманка слишком большой и неоднородный вуз. Поэтому ради диплома именно МГТУ им.Баумана давится, с моей точки зрения, нет резонов..
Должно всё таки быть интересно учиться..
30.07.2018 17:19:08, Люба С.
ШаНуар
В моих приоритетах специальность. Вуз мечты в моей системе координат без специальности мечты не работает. 30.07.2018 17:16:49, ШаНуар
"если что армия" ему светит после Станкина... там нет военной кафедры. 30.07.2018 16:46:24, фк
Дело не в армии совсем 30.07.2018 16:51:49, кф
тогда я -за специальность и именно в МЭИ 30.07.2018 16:53:14, фк
Elena99
Могу сказать по своему сыну, закончил МЭИ в этом году,так вот к ним в группу на 2 курсе пришла девочка из МГУ, правда из-за физкультуры вылетела и от них, пришло двое парней из Бауманки ,закачивали вместе с сыном,могу сказать одно-учиться надо будет все равно иначе вылетишь отовсюду. 30.07.2018 16:41:39, Elena99
Учиться он не против, научили за 2 года в физмат лицее. Он не ищет "легкой" жизни. Просто не может расставить приоритеты: вуз или специальность 30.07.2018 16:49:10, кф
А как вариант магистратура в ВУЗе мечты. А пока хорошо учиться куда проходит? Ведь в Бауманку при высоком конкурсе могут прийти и более сильные дети. Учиться труднее - оценки хуже. При поступлении в магистратуру или за границу важны оценки... 30.07.2018 16:29:51, Тоже в теме
Шиповник (экс-Василиса)
Чем ему не нравится проектирование технологических комплексов? Вы посмотрели учебный план, описание кафедры? 30.07.2018 16:20:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я- посмотрела, да. Для меня это железяки и их обработка. А "ребенок" 18 лет смотрит на ютубе "как сделать рогатку для арбузов". Сейчас спросила:
- Почитал про специальность?
- Почитал, вроде интересно. А в МЭИ тоже пишут, что учат хорошо и т.д. А Бауманка круче.
- Куда завтра поедем с оригиналом?
- Я не знаю.
Вот и поговорили
30.07.2018 16:40:01, кф
потому что бауманка для молодежи-бренд....все одноклассники, наверное, там? я тоже смотрю по вчерашним приказам ЦП по специальностям 09* и недоумеваю-282, 278,... Написала в вотсапп маме мальчика, она чуть ли не плачет-прошел везде... Но в итоге ЦП... И будет из Москвы в Королев на работу ездить. Уговаривайте на др ВУЗ.... 30.07.2018 17:51:30, Lubanya
привет 06.08.2020 03:04:49, ?
аывавы 06.08.2020 03:04:24, ???

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!