Раздел: Олимпиады, конкурсы (Как готовиться к олимпиадам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям олимпиадников

Очень нужен совет. Имеется ребенок, весьма способный, закончил 8 класс физ мат лицея при мифи. Хочу попробовать нацелить его на олимпиады. Как помочь в подготовке к олимпиадам? Самостоятельно заниматься не будет, усердия не достаточно. Нужно чтобы кто-то его "подгонял". Для себя вижу 3 варианта, но не могу определиться какой из них наиболее удачный.
1. Репетитор очно. Из минусов: дорого, тратится время на дорогу, сложно найти именно нужного репетитора. Плюсы: индивидуальный подход к ребенку, нужный темп занятий
2. Репетитор по скайпу. Из минусов: будет ли контак с ребенком и необходимое восприятие? Плюсы: не нужно тратить время на дорогу, при этом сохраняется индивидуальный подход.
3. Он лайн курсы. Из минусов: жесткая привязка ко времени, необходимость большой работы самостоятельно. Плюс: низкая цена по сравнению с вриантами 1 и 2.
Очень нужны советы, какой способ подготовки выбрать.. Сама склоняюсь к вариантам 2 и 3. Вариант с репетитором очно думаю оставить на 10-11 класс.
30.07.2018 09:11:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
А в лицее их к олимпиадам не готовят? У меня опыта репетиторов нет, у нас просто школа хорошая. И по-моему это идеальный вариант. 30.07.2018 15:27:05, Наташа Р
я не знаю. В прошлый год пробовали пару олимпиад, результаты весьма посредственные. Мне кажется олимпиады это отдельная тема, даже в хороших школах к ним не готовят. 30.07.2018 16:01:06, ЭнниМ
Цпм однозначно, там тренеры, которые в курсе происходящего на всероссе, заинтересованные в победителях и призерах 30.07.2018 11:58:20, Любляна (Волна)
Занимаюсь по скайпу 7 лет и как репетитор и как студент. Причем иногда это занятия даже без камеры, я не знаю как выглядят некоторые мои ученики. У кого-то нет камеры, кто-то стесняется. Все хорошо с восприятием. Шутки шутим, физику учим.
Я больше не беру на седующий год, но это хороший вариант.
Фоксфорд олимпиадная физика очень хороша! Пусть попробует летом беплатно, посмотрит как там все, плюс повторит темы 8го класса, какие-то новые моменты узнает.
30.07.2018 11:23:34, Krendelyok
Лиметт
А можно перечислить курсы по физике, которые там особенно хороши или прям все-все? У нас в школе нет физики, нет учителя, так что планируем по этим заниматься. Идём в 7 класс. 30.07.2018 15:09:44, Лиметт
Да, Замятнин 30.07.2018 19:09:32, Krendelyok
Для 7го класса там только олимпиадная физика и есть. Читает М.Ю. Замятнин. 30.07.2018 17:56:47, anvi
Лиметт
Ну я же не только про 7-й спрашивала, а про все, что там есть)) В теории нам до 11-го нужно будет. 30.07.2018 19:45:11, Лиметт
Вроде там все хорошие. Ребенок еще отдельные лекции Пенкина смотрел, сказал, понравилось. Просто выбирайте что вам нужно: олимпиадная физика, подготовка к ОГЭ/ЕГЭ, углубленка (не помню есть она на фоксфорде или нет)... 30.07.2018 20:19:31, anvi
нашла, что пенкин практически в соседнем доме живет:), вот как бы на него выйти:) 30.07.2018 22:10:54, Lubanya
Посмотрите, может, можно сейчас еще бесплатно взять курсы фоксфорд по промокодам, сроком действия до 31 августа. Он-лайн курсы в учебное время не пошли: много затянутых моментов, привязка по времени и большая продолжительность за раз. Летом в записи (некоторые!) курсы смотрит с удовольствием в удобное для себя время (бесплатно опять-таки), но далеко не каждый курс и преподаватель подошли. В учебное время смотреть точно не будет: не хватает времени и сил.

Я бы посоветовала ЦПМ: учеба в подростковом коллективе мотивированных детей с опытными олимпиадными тренерами, бесплатно или недорого, если коммерческая группа Коалиции, + их выездные школы и сборы от ЦПМ тоже весьма эффективны.

Варианты 1 и 2 могут тоже присутствовать. По мат. и физике, думаю, можно найти и не очень далеко от дома. Вообще, лучше всего понемногу, учиться в разных местах, нельзя полагаться на один вариант, комбинируйте, лучшее для сына останется, а неэффективное отвалится само собой.
30.07.2018 10:51:59, Маша А.
Лиметт
Можно, я в образовании давала ссылку пару дней назад. Девочки брали) 30.07.2018 15:11:36, Лиметт
А что такое ЦПМ? Это какие-то курсы? 30.07.2018 12:54:38, ЭнниМ
Бережкарик
Это центр педагогического мастерства. Бывший институт повышения квалификации учителей. [ссылка-1] 30.07.2018 13:13:32, Бережкарик
ЦПМ - это центр педагогического мастерства. Центр олимпиадного движения в Москве, где олимпиадные тренера готовят к различным этапам ВсОШ и МОШ.
Вот, например, их сайт по математике [ссылка-1]
По другим предметам есть аналогичные сайты.
Если по какой-то причине не смогли попасть в бюджетные группы (на некоторые предметы конкурсный отбор в начале учебного года), то на базе ЦПМ есть и коммерческое отделение под названием Коалиция. Преподаватели те же, что и на бюджете.

Центр педагогического мастерства (ЦПМ):
- организует работу по развитию таланта школьников в городе Москве.
- координирует проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, проводит региональный и готовит учащихся к заключительному этапу.
[ссылка-1]
- координирует проведение олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки России, организатором которых выступает Департамент образования города Москвы.
- освещает финал всероссийской олимпиады [ссылка-2] и другие интеллектуальные соревнования для школьников в Москве.
[ссылка-3]
30.07.2018 13:11:49, Маша А.
спасибо большое за информацию. Буду изучать сайт:) 30.07.2018 13:34:27, ЭнниМ
Однозначно ЦПМ!Там и смотивируют и интересно и дети ,,на одной волне" .Отношение к детям как к своим собственным. 30.07.2018 17:32:37, lisenok74
Не за что :). 30.07.2018 13:38:06, Маша А.
спасибо за детальную информацию. чтобы попасть на кружок 5 класса по математике при определенной школе, где надо мониторить информацию? на этом [ссылка-1] сайте и будет информация? или звонить напрямую в школы на базе которых есть кружки и узнавать? набор на конкурсной основе? 30.07.2018 13:32:25, за советом)
Кружки при школах обычно для учащихся этих школ. Вам нужно связаться с завучем по математике желаемой школы и напроситься. 30.07.2018 13:36:35, Маша А.
аа, понятно) например, при школе 444 аж 3 группы для 5 классов. неужели все для своих учеников?) 30.07.2018 13:43:32, за советом)
в 179 для всех
в МЦНМО [ссылка-1]
[ссылка-2]
30.07.2018 14:17:27, ппп
спасибо большое) я видимо пока много хочу) 444 территориально поближе и в том году кружки 5-го класса были по субботам, что для нас очень важно

по вашей ссылке нашла еще кружок на Щелковской)
30.07.2018 14:29:57, за советом)
А почему бы и нет? :) В свое время "Ча-ча-ча" была очень известной матшколой, новый директор весьма заинтересован в олимпиадном движении.
Но Вы попробуйте - за спрос денег не берут (с).
30.07.2018 13:49:23, Маша А.
да, спасибо, я позвоню, обязательно. это просто мысли вслух были) 30.07.2018 13:50:32, за советом)
Совет (раз уж Вы за советом): просить лучше "ногами", то есть прийти: труднее отказать. :) 30.07.2018 13:55:19, Маша А.
это да, очно договариваться проще) 30.07.2018 14:33:23, за советом)
Я бы для начала 3 вариант выбрала и посмотрела, как пойдет. Но может так оказаться, что курсы дублируют школу (я так поняла, что школа из топа?), тогда вариант 2.
Предметы какие хотите тащить? Одновременно и физику и математику сложно, не каждый потянет. Плюс мой сын говорит, что олимпиадная физика на фоксфорде, на его взгляд, это примерно уровень регионального этапа, не всеросса, но зато отличный преподаватель.
30.07.2018 10:25:00, anvi
Пока хотим попробовать математику. Школьная программа идет легко, поэтому надеюсь что освоит и что-то более сложное. По физике через годик посмотрим. 30.07.2018 12:52:55, ЭнниМ
Я удивляюсь насколько продуманный стали родители уж с 8 класса. В восьмом классе ещё не будет усидчивости. И поэтому его нужно подгонять. Мой сын в десятом классе узнал про курсы фоксфорд, в одиннадцатом классе Мы ему купили эти курсы, курсы подготовки к Олимпиаде и курсы подготовки к ЕГЭ по физике. Он остался очень доволен, но уроках по физике многое мог рассказать учителю физики,а вы учитесь в физмат лицей при МИФИ, там подготовка соответствующая.
В итоге призер 2 степени, набрал 40баллов, 1 степени - 44балла. ЕГЭ набрал 252б, если бы не олимпиада, то сейчас бы дергались, а так спим спокойно.
Пошел в мифи, вчера был приказ.
30.07.2018 10:11:16, Натааа
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько учеников закончили 11ые профильные классы в этом году и у скольких из них БВИ? 30.07.2018 11:49:29, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!