Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

для юных химиков?

Сын резко заинтересовался химией, но в школе у них этого предмета не будет ещё год точно.
Мы с мужем о химии имеем представление весьма поверхностное:(
А интерес поддержать хочется...
Чтобы ему дать почитать? Но только хочется начать с простого и завлекательного:)
(про наборы "юный химик" не пишу, их есть много и выбор большой)
21.08.2006 10:47:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С нашей книжной полки. Отбор быстрый, поэтому неточный - что-то пропустила, что-то может, для начала не подойдет.
1. Р.Робинсон. Колдовство на кухне.
2. Р.Робинсон. Лаборатория в гостиной
3. Г.Штремплер. Химия на досуге (домашняя лаборатория)
4. А.Азимов. Краткая исотория химии (от алхимии до ядерной бомбы)
5. И.Леенсон. Занимательная химия
6. В.Девяткин, Ю.Ляхова. Химия для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке.
7. А.Карцова. Химия без формул, или знакомые незнакомцы.
8. О.Ольгин. Чудеса на выбор. Забавная химия для детей.
9. Л.Аликберова, Н.Рукк. Полезная химия: задачи и истории
10.Б.Степин, Л.Аликберова. Занимательные задания и эффектные опыты по химии
11.Э.Раков. Вещества и люди.
12.М.Курячая. Химия в картинках.
13.Э.Гроссе, Х.Вайсмантель. Химия для любознательных.
Освоите - будет второй список :)
21.08.2006 11:55:30, Aniram
Я с самого начала читала книги более серьезные.
Ну, например, Глинка "Неорганическая химия" (это учебник со стажем, мне его хвалили как книги школьных лет и папа, и однокурсники)
Из популярных мне нравится Полинг, годится любая книга.
23.08.2006 18:46:33, Lyuba
пчела Майя
Глинка устарел уже сильно, да и ошибки там. С тех пор столько популярных книг написано, гораздо лучше. Я сама его в школе читала, ну так выбора не было. 23.08.2006 22:51:10, пчела Майя
Насчет "устарел", установленные формулы не стареют; по поводу популярных книг - сильно зависит от психологии. Я популярные книги не очень любила, кое-кто из моих однокурсников ненавидел. Тут вопрос в степени интереса: я Реми в школе читала, почти как Конондойля, забывая о времени и обо всем. Мои друзья похожие. А кому-то нужно "развлекательное" чтение. Принципиальных ошибок в Глинке я не усматриваю, хотя давно не перечитывала, опечатки есть везде, трактовки - это совсем иной вопрос. Тогда с вариантами - Коттон и Уилкинсон "Современная неорганическая химия". Только это все же ближе к старшим классам, когда человек общее представление о химии имеет и вопрос формулировок и разных с позиций подходов уже становится. 24.08.2006 15:26:47, Lyuba
Вы по-прежнему называете старые книжки, а есть новые, в том числе и учебники в огромных количествах. Вдобавок те, что вы называете, сейчас купить можно только в букинистических, а новые стоЯт в книжных и с цветными картинками. Да и не будет ребенок в 7 классе с нуля читать Коттона с Уилкинсоном. Школьники сейчас совсем другие книги читают. Если уж читать учебники, а не популярные книги, очень хорошо написана серия учебников Еремина (по ссылке нарисованы), правда в школах по ним почти не учатся, но они продаются. Если нужно сложнее (а в 7 классе это вряд ли), есть новое издание Ахметова. 24.08.2006 15:44:40, пчела Майя с чужого компа
Хозяин-барин, многие книги преиздаются, мой сын читал эти, его преподаватели химии в школе тоже ссылались на Реми и К. А семикласснику я бы дала Полинга, хоть это и не новый автор, но пишет очень хорошо. Когда у меня лично в школе впервые началась физика, я до слез не могла понять упрощенных формул школьного учебника. Успокоил папа, достав толстую серьезную книгу, в которой сразу нашлись недостающие для моего внутреннего ощущения коэффициенты. Так что популярные книги не всегда хороши даже для первого знакомства. Но это сильно зависит от человека, уровня интереса и степени занудности. 26.08.2006 05:13:16, Lyuba
Красно Солнышко
У тебя там по ссылке интерактивные модели.
Но у меня не грузятся почему-то.
Не знаешь может быть еще в Интернете есть что-нибудь подобное?
24.08.2006 16:42:20, Красно Солнышко
Специально не знаю, хотя и видела, но это поиском искать надо, а ссылка - это просто химфаковский сайт. А мне как-то Мария Д давала ссылку на рисовалку (или она ее по мылу пррисылала, не помню уже), мой ребенок в ней увлеченно рисовал молекулы, и кажется их тоже можно было вертеть и приближать. У тебя с ней нет связи? В смысле, с Марией, так как я уже не помню, где эта рисовалка. 24.08.2006 16:59:49, пчела Майя с чужого компа
Красно Солнышко
Мне пока достаточно тех моделей, что по твоей ссылке: "Интерактивные трехмерные модели молекул для школьного курса химии". Просто у меня картинка не сразу появились. Но теперь разобралась уже. Получилось. Спасибо.

Просто совсем недавно обсуждали с ребенком строение молекул. Демонстрация оказалась кстати. А больше пока не нужно.
24.08.2006 22:06:44, Красно Солнышко
Вот еще классная книжка, и этого автора вообще все можно читать. 24.08.2006 15:53:40, пчела Майя с чужого компа
У нас такая есть. Действительно, очень интересная книга: понятная, с простым изложением. Для химических младенцев в самый раз:) 25.08.2006 09:50:48, тигр-мыгр
Вечная Весна
спасибо вам огромное!!!
Всё скопировала, теперь будем изучать - мне тоже стало интересно:)
21.08.2006 12:04:18, Вечная Весна
пчела Майя
Почитать можно энциклопедию Аванта, в кружок можно походить при желании, могу написать куда, таких мест несколько. 21.08.2006 10:56:40, пчела Майя
Вечная Весна
спасибо!
А нет ли ещё какой нибудь книги, вроде перельмановской "Занимательной физики"?
Кружок, к сожалению, отпадает. У сына и так будет большая внешкольная нагрузка...
21.08.2006 11:01:28, Вечная Весна
пчела Майя
Книги вам выше хорошие написали, можно назвать еще столько же, наизусть все данные не могу, так как я их дома не держу, но для начала и тех хватит. 21.08.2006 18:00:07, пчела Майя
Зинаида Павловна ,а мне напишите, пожалуйста, "куда". И с какого возраста 21.08.2006 10:58:49, тигр-мыгр
пчела Майя
В кружки в ДНТТМ берут разный возраст, "ваш" вполне подходит. Только это Шаболовская, может быть от вас далеко. Там есть несколько околохимических кружков, я вспомню фамилию преподавателя, которая лучше всех, и скажу (имя помню, фамилию забыла). А вообще там запись во все кружки с 1 сентября примерно до 10-го. В середине года тоже можно влиться, но в начале проще застать людей и получить информацию. Начиная с 8 класса есть и другие места, например вечернее отделение Московского химического лицея. 21.08.2006 18:05:25, пчела Майя
Спасибо! От нас все далеко:( Было бы "за чем" возить, тогда вопрос решаем. Прямо не знаю куда этого порося приткнуть:(
У нас в школе есть несколько околохимических кружков, но "дляпостарше" и оно туда не возжелало, а я пока не нашла в себе мотивации их (порося и школьные кружки) состыковать..
21.08.2006 18:12:17, тигр-мыгр
Вечная Весна
а у вас сын хочет серьёзно заниматься химией? или так, просто нравится?
Я-то просто хочу поддержать интерес, если захочет глубже изучать, конечно, буду только рада, если нет, то что ж, всё равно химические знания никуда не денуться и опять же общее развитие...
21.08.2006 18:27:29, Вечная Весна
_Серьезно_он хочет только по командировкам со мною шляться, книжки необременительные читать и по мишени палить:( Химию "нюхал" лишь в виде наборов "Юный химик", но по всем признакам это было бы ему интересно.
Я задумываюсь на ближайшую перспективу.
21.08.2006 18:31:45, тигр-мыгр
Вечная Весна
ясно.
наш портретик:)) только у меня ещё хуже - практически нечитающий мальчик:(
21.08.2006 18:38:46, Вечная Весна
Ваш тоже стрельбой занимается? А где?
У меня недавно тоже был не читающий, т.е абсолютно. Потом нашлась тема по которой ему стало интересно читать и процесс пошел..
22.08.2006 13:38:26, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!