Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите а по каким учебникам ваши дети у

Скажите а по каким учебникам ваши дети учат математику и физикы. Особенно интересует 2 школа. 7-11 классы.
И по каким надо учить.
19.08.2006 16:45:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите, могу прислать самописный учебник математики на несколько страничек. Интересен тем, что дает элементарные вещи с нуля, но по взрослому. Сразу становится понятно, заинтересует ли ребенка математика. Если понравится, попробую связать с автором. 25.08.2006 19:16:45, Vika.
Мой закончил 2-ю и первый курс физфака. Феймановские лекции ни разу не открывал, хотя я очень призывала. В школе сначала и довольно долго основным дополнением к учебнику по физике был Ландсберг, особенно по оптике.
Еще им очень рекомендовали многотомник Мякишева или любой учебник по Механике с его соавторством. Явится сын - напишу еще несколько книг.
20.08.2006 18:28:56, Lyuba
Спасибо. Лансберга я знаиу. В школе 100 лет назад по нему училасъ 20.08.2006 19:34:35, oksana06
По словам моего сына, олимпиадникам нужно знать задачник по физике Савченко О. К вступительным экзаменам по математике они готовились по учебнику Ткачука "Математика - абитуриенту". 20.08.2006 23:26:07, Lyuba
Спасибо 21.08.2006 16:57:13, oksana06
А еще есть сборник задач с задачами со вступительных экзаменов в МГУ (по всем факультетам). Там они по степени трудности распределены в зависимости от факультета, поэтому задачи с гуманитарных факультетов подходят для совсем еще мелких будущих абитурьентов:) 21.08.2006 13:48:43, Galka..
По физике Феймановские лекции с 9 класса и всякие разные занимательные физики и Перельман для малышей. По математике интересных учебников не знаю. Только если лучшее из худшего посоветовать. 19.08.2006 23:10:01, Galka...
Спасибо большое. Я уже не верила. Феиман - ето xорошо. А в какои школе ребенок? 20.08.2006 00:37:03, oksana06
Старший перешел на второй курс мехмата, младший последний год балдеет на домашнем обучении. На будущий год и ему в институт, не все коту масленница. 20.08.2006 15:15:41, Galka...
Здорово. А почему вы на домашнем обучении. Кто его учит и по какои программе. А старшии тоже был на домашнем обучении? Мы были в зелом 1,5 года на домашнем обучении. Оченъ тяжело. Или просто у меня нет стержня 20.08.2006 19:32:28, oksana06
А нефиг в школе делать:) Без школы лучше. Хотя мы только второй год на домашнем, а раньше ходили в школы (разные в разных городах). Потом нам рассказали, что это не обязательно и дети стали настаивать на домашнем обучении. Я постепенно сдавала позиции и переубеждалась.
Учу сама. Обоих. Точнее контролирую, а учатся в основном сами по учебникам. Старшего еще в универе немного контролируют, но это не контроль, с моим не сравнить!
А почему тяжело? И зачем нужен стержень?
20.08.2006 23:03:07, Galka...
Галка, спасибо большое. Вы просто вдоxновили меня. Я просто излишне мягкая. А с ними так нельзя 21.08.2006 16:52:27, oksana06
Жесткой тем более нельзя быть. Надо иметь право на жесткость и стараться быть помягче. И еще нужна последовательность и предсказуемость. Еще ими надо искренне гордиться. А еще уметь их развлекать. Еще защищать от злых учителей и бесполезной работы. 21.08.2006 20:02:09, Galka...
sorry, я не сделалa translate.
Правильно. А как вы оцениваете или обучаете младшего литературе. Как оцениваете?
Ну уж если еше не надоела как развлекаете?
21.08.2006 22:51:11, oksana06
А надо обучать литературе? Да еще и оценивать?
Мы книжки читаем, стараюсь подсунуть поинтереснее вот и все обучение. Школа мешает, но тут мы ставим задачу вместе придумать, как с минимальными потерями удовлетворить учительницу. Надо угадать ее литературный вкус и действовать соответствующим образом.
Я думаю, что понятия классика-неклассика очень условно, чем, например, Стругацкие не классики? Длинные произведения приходится помогать читать, пересказывая содержания самых длинных и неважных глав. Ну не в состоянии (прежде всего из-за нехватки свободного времени) 15-летний мальчишка прочувствовать Достоевского, если заставить его проглатывать толстенный том в экстренном порядке. Такое и взрослому то надо под настроение читать. А коротенькое идет на ура. Толстого мы всей семьей не перевариваем. Не всего подряд, но как начинает проглядывать "зеркало русской революции", так просто с души воротит.
А развлекаю по разному. Правда развлечения более менее равномерно распределяются между мной, мужем и дедом, который отвечает за рыбалку и выезды на природу (это не значит, что я не езжу на рыбалку, я не копаю червей и не готовлю снасть, уже большое дело). Раньше была еще и домашнем тренером. Они у меня в детстве маленькие были (сейчас тоже небольшие, но все же подросли и продолжают расти), поэтому в секции были бы из последних, а значит неинтересно. Поэтому занимались сами, лыжами, плаванием и бегом. Сейчас в лыжной секции, так что теперь это уже не на мне.
На мне кино и театры. Большая часть компьютерных игр. Я и сама с удовольствием играю, но с ними доходишь до того, что уже воспринимаешь игру как обязанность.
Самой тяжелой, хотя и самой интересной, была эпоха Ультимы Онлайн. Игрушка намного умнее прочих сетевых. Более стратегическая и на высоком уровне игры тесно связанная с программированием. Так как если хороших макросов не понапишешь, будешь вечным ньюбом. Ставишь чаров на макрос и спишь под два жужжащих компа. Будете играть, предварительно избавьтесь от вентиляторов в компе, сейчас это можно. Я свой сейчас даже не слышу, разве только диск иногда похрустывает. Могу дать ультимные ссылки. Я думаю, что ультимой увлечь надо, иначе подсядут на какой нибудь Лайнэдж и конец. Тупое мочилово тоже может показаться интересным, если не знать в лучшем толк. У нас теперь такое не катит, а Ультима поднадоела.
Но это выделенный интернет нужен. Жрет немного, двух гигов на месяц хватает.
Еще по сетке играем друг против друга во все подряд. Благо дома три компа.
А Вашему ребенку сколько лет?
22.08.2006 11:43:50, Galka...
Спасибо, Галка. Нам -15. Про литературу я спросила потому что ведь сочинение сдают при поступлении. И придирок больше всего к нему как я думаю. А на подготовителные вы xодите.
Компютерные игры я не люблю. Потому что я - не игровои человек. Потому что "компьютер" (как предмет) - у меня с девятого класса (даже не скажу какои - станет страшно) - а ето было в доисторические времена. Компьютер отнимает здоровье. У меня компьютерныи ребенок (кнопочное поколение) - сидит за компьютером зелими днями с момента зачатия. компьютер сжирает массу времени и вырабатывает компьютерную зависимость. Я бы уже все языки мира выучила, если бы...... А теперь еше мне приxодится и ребенка постоянно от него отдирать. Да он в 1 классе - "20 тысяч лет под водои" прочитал за 3 дня - а теперь коммиксы смотрит.
Вот проснулся спрошу сеичас знает ли он ету игру. А то все какиx-то саизев гоняет. Про Ултиму не слышал. Ну напишите ссылки плеасе если не трудно - посмотрим.
22.08.2006 14:11:20, oksana06
Да, русский язык для нас тоже проблема. Но тут главное получить три, то есть все внимание именно русскому. Трудно написать такой текст, чтобы два за содержание поставили.
Мы в Ультиму на зулухотеле играли, а он сейчас повсюду закрылся. Остался только русский www.zhr.ru , читать форум надо, сам сайт почти пустой. Да русский шард это не вариант. На забугорных язык изучаешь, а тут нет. Я нашла еще бразильский и итальянский, но там не английский язык.
Можно попробовать тут шард подобрать:
http://www.gamers200.com/ultimaonline/
А а программа для написания скриптов тут:
www.easyuo.com
И куча уже написанных людьми скриптов, только их все равно приходится немного переделывать под конкретный шард. Можете скачать парочку и оценить сложность. Не всякая коммерческая программа такой код имеет:)
22.08.2006 21:05:23, Galka...
Еще одна ссылка на топовый список (другой):
http://sstop.uozone.net/
22.08.2006 21:27:43, Galka...
Спасибо большое 23.08.2006 03:17:46, oksana06
www.uo.stratics.com Учишь ее учишь, а главный сайт все ж таки забыла! Тоже мне, глориус леди :) 25.08.2006 18:48:45, Vika.
Ну виноватая я. Ты бы лучше шард хороший нашла, а то что-то снова поиграть хочется. 25.08.2006 22:44:05, Galka...
Pravil'no. A kak vy ocenivaete ili obuchaete mladshego literature. Kak ocenivaete? Nu uzh esli eshe ne nadoela kak razvlekaete?
P.S. " DEvochki q eshe noven'kaq i eshe obigaius' cerdzem, ne umom.
21.08.2006 22:47:15, oksana06
вы еще спросите ,КАК она их контролирует. Для полноты картины. 21.08.2006 17:12:11, тигр-мыгр
Ну, сейчас уже как все цивилизованные люди. То, что Вы имеете в виду, скорее относится к темному школьному прошлому, чем к светлому экстернатовскому или тем более университетскому настоящему. Сейчас я имела в виду прежде всего сам контроль, а не наказания. Теперь я на них только право имею, как английская королева на роспуск парламента. Хотя об относительно недавнем роспуске парламента в Австралии все помнят :) 21.08.2006 19:55:35, Galka...
Так тебе и поверили! Все знают, что у тебя хобби пороть студентов! :) Как только держат таких в прогрессивных вузах :))) 25.08.2006 18:52:40, Vika.
И не говори! Однако, должен же кто-то приводить к порядку этих лоботрясов? Для того и держат :) Лучше отправить до сессии ко мне, чем после сессии в армию!
Кстати, как там твой студент, больше ванну пемзой не чистит? :)))
25.08.2006 22:40:32, Galka...
Я только знаю, что в Австралии кенгуру живут 24.08.2006 13:19:14, стыдно )))
В Австралии все есть, даже людоеды:) Как краевед говорю. При наших знакомых развели наивных туристов, угостив "человечиной".
А кенгуру много-много разновидностей. Вот их то и едят теперь вместо людей.
25.08.2006 19:02:39, Vika.
Так я и поверила, что развели. Это он местную полицию потом развели, это возможно. Тоже мне скажешь, станут они дорогих гостей угощать кенгурятиной. Им духи предков не позволят. 25.08.2006 22:46:06, Galka...

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!